Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Flasher T
28 апреля 2015, 10:37

Plumber написал:
Приходи 26.04 на Тоомпеа - выскажи свое "Фи".

ссылка

И как тебе Фи с нациками? facepalm.gif
Plumber
29 апреля 2015, 11:15

Flasher T написал:
И как тебе Фи с нациками? facepalm.gif

"Нацики" нынче это - EKRE? Малопривлекательны.
Plumber
11 мая 2015, 12:22
Рижане здесь бывают?
Гостиница (по адресу Elizabetes 24) хочет за парковку 10 ЕУР/сутки. Насколько адекватная цена; сколько берут на окрестных парковках?
Flasher T
12 мая 2015, 10:38
На Элизабетес - вполне адекватно. Это самый-самый центр, на улице парковки муниципальные и платные. Самое дешёвое, что я находил в тех местах на короткое время, было лат/час.
aleks-stenley
12 мая 2015, 23:36
Лачплеша, Гертрудес, Стабу - там дофига разных парковок. Не только Европарк. Если охота ради 5-7 евро и одной ночи шлепать три квартала, то почему бы и нет?
aleks-stenley
12 мая 2015, 23:38
Plumber
13 мая 2015, 12:54
Спасибо!
E.L.F.
17 мая 2015, 12:23
Пешком пойду...

Эстония с 18 мая прервет железнодорожное пассажирское сообщение с РФ

Тут попадались сообщения, дескать GoRail сознательно убивал направления на Питер и Москву. На сколько это серьезно и какой в этом может быть смысл? Догадываюсь что поток россиян сократился, но вот штоб так добивать доходы от российских туристов... Хм...

P.S. Да, привет всем, конечно! wink.gif
Masha
17 мая 2015, 18:27
Это уже старая новость.
ЖД сообщение восстановят, но точная дата пока неизвестна, так как переговоры с РЖД - это не 5 минут.
Nadia
17 мая 2015, 23:09

E.L.F. написал: Тут попадались сообщения, дескать GoRail сознательно убивал направления на Питер и Москву. На сколько это серьезно и какой в этом может быть смысл? Догадываюсь что поток россиян сократился, но вот штоб так добивать доходы от российских туристов... Хм...

Во-первых, поток российских туристов изрядно снизился, в этом году их меньше почти наполовину. Во-вторых, билет на самолет давно сравнялся по стоимости с билетом в купейный вагон. GoRail, правда, в последние 2-3 месяца спохватились и увязали цену билета с тем, насколько заранее ты его покупаешь, но положения это не спасло. Цены на поезд: купе 130 евро, плацкарт (он таки есть) 70 евро, общий вагон 50 евро. Самолет на завтра - 100 евро.
Developer
18 мая 2015, 17:14

E.L.F. написал: Тут попадались сообщения, дескать GoRail сознательно убивал направления на Питер и Москву. На сколько это серьезно и какой в этом может быть смысл? Догадываюсь что поток россиян сократился, но вот штоб так добивать доходы от российских туристов... Хм...

Хорошо бы, для начала, посмотреть, сколько россиян прибывало в Эстонию поездом, а сколько автотранспортом, морем и самолётами.

Субъективно мне кажется, что ЖД сообщение просто вышло из употребления по факту, отдав предпочтение другим видам транспорта. Из Питера уж точно проще, дешевле и удобнее автобусом (или на машине) чем поездом. А из более отдалённых мест - самолётом.

E.L.F.
18 мая 2015, 23:21

Developer написал:
Хорошо бы, для начала, посмотреть, сколько россиян прибывало в Эстонию поездом, а сколько автотранспортом, морем и самолётами.

Да неважно, еще несколько лет назад цены на самолет были в разы больше ж/д, билеты на поезд нужно было покупать за большие сроки. Поэтому версия Нади выгляди вполне логичной, с учетом реального сокращения потока руссотуристо...

Developer
19 мая 2015, 00:46

E.L.F. написал: Да неважно

Что именно "не важно"? smile.gif
Leenake
19 мая 2015, 10:23
Самолет отлично, конечно, но летать могут не все (по здоровью или с мелкими детьми иной раз не так уж здорово). Поезд в центр города (Мск) приходит, это тоже важно. Никаких выездов заранее, заморочек с багажом, регистраций и тп. Да, на границе часик, так не требуется же выходить-заходить. Короче, поезд - вещь нужная, но убитая ценами. Порочный круг: выскоие цены-меньше покупателей-цены еще выше-еще меньше покупателей.
А туризм в нашей стране убивают не поездамиsmile.gif
Vasilisa
19 мая 2015, 11:08
Мы зимой с удовольствием и ностальгией прокатились на поезде в Питер!!! И еще бы поехали mad.gif

Leenake написала: А туризм в нашей стране убивают не поездами 

Сейчас каждый день в порту стоит парочка огромных круизных лайнеров. А туристов в автобусах сидит обычно до 10 чел. Хотя автобусов много, да. Но если напрячь математику, то как-то мне интересно - а что их так мало выходит на берег?
Developer
19 мая 2015, 12:09

Vasilisa написала: Сейчас каждый день в порту стоит парочка огромных круизных лайнеров. А туристов в автобусах сидит обычно до 10 чел. Хотя автобусов много, да

Так в Таллине терминал в 5 минутах ходьбы от старого города. Трансфер мало кто заказывает. Это не Хельсинки, где до Вантаа без трансфера не доберёшься.
Vasilisa
19 мая 2015, 12:14

Developer написал:

Я не про трансфер.
Leenake
19 мая 2015, 12:30

Vasilisa написала:

Когда-то мой одноклассник в старом порту докерил, когда пришел океанский лайнер, который кругосветка типа. Еле в гавань влезsmile.gif Вот он рассказывал, как там, значит, трап, красная ковровая дорожка, дамы в платьях в пол, мужчины все из себя Бонды... вышли, говорит, брезгливо сморщились, и потопали обратно с бокалами в руках.. ну его, это непонятное нечто 3d.gif
Developer
19 мая 2015, 12:32

Vasilisa написала: Я не про трансфер.

Извини, неправильно понял.
Vasilisa
19 мая 2015, 12:33

Leenake написала:  ну его, это непонятное нечто   

Доходчиво описала 3d.gif Да еще погоды нынешние не располагают к дефиле в открытом платье tongue.gif
Vasilisa
19 мая 2015, 12:34

Developer написал: Извини, неправильно понял.

Да ладно, это я не конкретизировала wink.gif
Developer
19 мая 2015, 12:43
Лично у меня число визитов в Эстонию сократилось почти вдвое после введения акциза на топливо для не граждан ЕЭС: проще не поехать лишний раз, чем с декларированием бензина возиться. frown.gif
Талита
19 мая 2015, 19:51

Developer написал: Лично у меня число визитов в Эстонию сократилось почти вдвое после введения акциза на топливо для не граждан ЕЭС: проще не поехать лишний раз, чем с декларированием бензина возиться.

А можно поподробнее? Что это, как это? И когда это?..
Я прошлым летом ездила с полным баком и канистрой на 10 л и ничего не декларировала!
Developer
19 мая 2015, 20:18

Талита написала: Я прошлым летом ездила с полным баком и канистрой на 10 л и ничего не декларировала!

Проблемы начинаются, если ты в этом же месяце въезжаешь второй и далее разы.
ссылка
Талита
19 мая 2015, 20:47
Понятно. smile4.gif Спасибо.
Hm_odnako
19 мая 2015, 22:06

Developer написал: Это не Хельсинки, где до Вантаа без трансфера не доберёшься.

Там автобус до города smile.gif, быстро достаточно, но я давно был. А потом я еще в пол 11 ночи зимой топал от ж/д вокзала пешком до гостиницы через пол Хельсинки обратно, потому что не сообразил сразу что, можно было выйти там рядом.

Leenake написала: ну его, это непонятное нечто

А представляешь что у нас такие персонажи думают 3d.gif . В Таллине хоть посмотреть есть на что, старый город достаточно необычный как для Европы, а у нас так вообще практически ничего. Сейчас тут Aida Cara сломалась, второй день стоит уже, интересно как они пассажиров развлекают.

Vasilisa написала: Хотя автобусов много, да. Но если напрячь математику, то как-то мне интересно - а что их так мало выходит на берег?

Ну какая-то часть пешочком сама-сама, благо основные достопримечательности у вас в пешей доступности. Автобусы как я понимаю это для желающих подальше, если стоянка условные 8-12 часов, то ехать на экскурсию где на дорогу уходит больше часа, может быть утомительно. У нас так, насколько я знаю, все эти автобусные экскурсии так и организуются, чтоб на дорогу в один конец было не больше часа-полутора.
Leenake
20 мая 2015, 10:50

Hm_odnako написал: А представляешь что у нас такие персонажи думают  .

И не говори. И ведь не угодишь smile.gif
Leenake
20 мая 2015, 10:52

Vasilisa написала: Доходчиво описала  

Я, кажется, уже всем уши прожужжала. Земляки, посмотрие сериал. Это такое... В общем, смеялись мы сильно, в голос )
"Добро пожаловать в Швецию!"
Vasilisa
20 мая 2015, 10:59

Hm_odnako написал: а у нас так вообще практически ничего. Сейчас тут  Aida Cara  сломалась, второй день стоит уже, интересно как они пассажиров развлекают.

Паланга и коса smile4.gif

Hm_odnako написал: Ну какая-то часть пешочком сама-сама,  благо основные достопримечательности у вас в пешей доступности.

Да, но сейчас тоже мало. Думаю, что все-таки холодно ИМ 3d.gif

Hm_odnako написал:  Автобусы как я понимаю это для желающих подальше

Жентельменский набор - телебашня, KUMU, Кадриорг-Русалка и Музей под открытым небом. ИМХО, везде интересно. И чего сидят в своей железной коробке? redface.gif

Сейчас открывается на площади Башен садовая выставка, до осени. Всегда хожу несколько раз.
Vasilisa
20 мая 2015, 11:00

Leenake написала: Я, кажется, уже всем уши прожужжала.

3d.gif Записан в "маст".
Blacky the Cat
20 мая 2015, 11:14

Vasilisa написала:
Музей под открытым небом.

Приезжают они к нам, приезжают. Только от погоды сильно зависит. Если пасмурно, тогда немногие решаются. Хотя, если я правильно понимаю, они должны забронировать себе занятия/поездки/экскурсии в предыдущий вечер. Так что по факту уже только просто "погулять - не погулять" остаётся.
Vasilisa
20 мая 2015, 11:23

Blacky the Cat написала: Приезжают они к нам, приезжают. Только от погоды сильно зависит.

Вот и я на погоду все свалила 3d.gif
Талита
20 мая 2015, 17:42
Дорогие жители Эстонии, посоветуйте мне, пожалуйста, бюджетный вариант симки с интернетом. smile4.gif
Hm_odnako
20 мая 2015, 21:44

Vasilisa написала: Паланга и коса

Так это в один день можно уложить в общем-то. Плюс найм автобусов планируется под определенную длительность стоянки, а тут форс-мажор как бы, непонятно еще когда отход. Должны были вчера вот после обеда уйти, а по факту сегодня утром только отчалили.

Vasilisa написала: Жентельменский набор - телебашня, KUMU, Кадриорг-Русалка и Музей под открытым небом. ИМХО, везде интересно. И чего сидят в своей железной коробке?

А они может не сидят, а ножками сами. Ну или были уже не раз, потому и остаются на борту.
owl
20 мая 2015, 23:48
Скайп подсказывает. Феликса с днем!
aleks-stenley
21 мая 2015, 09:52

Талита написала: Дорогие жители Эстонии, посоветуйте мне, пожалуйста, бюджетный вариант симки с интернетом. smile4.gif

Как-то так.
У остальных операторов наверняка что-то похожее. + всегда где-то есть бесплатный wi-fi.
Талита
21 мая 2015, 14:59

aleks-stenley написал:

Спасибо! Не, вай-фая поблизости не ожидается, дочка будет жить почти 2 м-ца на хуторе.
Flasher T
21 мая 2015, 15:32
Ты недооцениваешь хуторы. smile.gif Но вообще да, у Elisa Mint удобная ценовая политика, но покрытие иногда хромает. Если исходить из покрытия, то какой-нибудь Simpel или что там ещё, чтобы работало в сети EMT. Они в любом супермаркете в ассортименте, просто спросить в информации.
Karemo
21 мая 2015, 20:33

Талита написала: дочка будет жить почти 2 м-ца на хуторе.

Если это хутор, арендуемый за деньги, то даже не верится, что там может не быть интернета...
Талита
21 мая 2015, 20:54
Не, не арендуемый, это частная конюшня. Проводной интернет там есть, но вот вай-фай - увы. frown.gif
Хотя я наслышана о том, что в Эстонии порой интернет в чистом поле ловится! biggrin.gif
Karemo
21 мая 2015, 21:02
Привезите хозяину конюшни сувенир из России — wifi роутер biggrin.gif
E.L.F.
21 мая 2015, 22:18

owl написал: Скайп подсказывает. Феликса с днем!

thanks! smile.gif
Masha
21 мая 2015, 22:34
Мне кажется, что у нас интернет везде. И если на хуторе нет вифи, то в ближайшей автолавке можно будет купить симку или заказать ее на сайте мобильной компании и курьер доставит или смартпост какой.

Феликса, с прошедшим Днем Рождения! Здоровья и счастья.
E.L.F.
21 мая 2015, 22:57

Masha написала: Мне кажется, что у нас интернет везде..

Почти. Тут даже на окраине на Хийюмаа на маяке был вифи...

Феликса, с прошедшим Днем Рождения! Здоровья и счастья.

Спасиб! smile.gif
aleks-stenley
31 мая 2015, 14:19
Вы не поверите, но это таки тоже Таллинн smile.gif

user posted image
jevgi
31 мая 2015, 14:25

aleks-stenley написал: Вы не поверите, но это таки тоже Таллинн smile.gif

user posted image

Зимнюю резину на летнюю?
Vasilisa
31 мая 2015, 15:06

aleks-stenley написал: Вы не поверите, но это таки тоже Таллинн

Какой-то знакомый заборчик 3d.gif
Larisa Moroz
31 мая 2015, 16:51

aleks-stenley написал: Вы не поверите, но это таки тоже Таллинн smile.gif

Ой ой. А где это конкретнее?
E.L.F.
31 мая 2015, 17:23
Ой, ну пробил два колеса сразу, открутил пошел искать шиномантажку....

У меня вопрос прозаичнее..

Что может дать ID карта не резиденту?
Пока приходит банальное - открыть фирму, открыть банковский счет, зарегистрироваться на границе (на выезд). А что еще полезного?
jevgi
31 мая 2015, 19:16

Larisa Moroz написала:
Ой ой. А где это конкретнее?

Похоже на Filmi, улица которая ведет от когдаташнего луна-парка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»