Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
jevgi
31 мая 2015, 19:17

E.L.F. написал: Ой, то может дать ID карта не резиденту?
Пока приходит банальное - открыть фирму, открыть банковский счет, зарегистрироваться на границе (на выезд). А что еще полезного?

- Йоу, мэн, чек зис оут! У меня теперь есть айди карта Эстонии....
- Уау! А где это?
- А хрен его знает...
- Уау, крууто....
aleks-stenley
31 мая 2015, 19:25

E.L.F. написал
У меня вопрос прозаичнее..

Что может дать ID карта не резиденту?
Пока приходит банальное - открыть фирму, открыть банковский счет, зарегистрироваться на границе (на выезд). А что еще полезного?

А ты про какого нерезидента?
aleks-stenley
31 мая 2015, 19:30
Тот самый заборчик )

Два колеса в шиномонтажку на себе не попрёшь, нужна как минимум ещё одна машина. А это ещё один домкрат. Лично у меня в похожей ситуации машина стояла на двух домкратах, а не на кирпичах ))
Vasilisa
31 мая 2015, 21:11

jevgi написал: Похоже на Filmi, улица которая ведет от когдаташнего луна-парка.

И точно! Сразу узнала biggrin.gif
Vasilisa
31 мая 2015, 21:14

E.L.F. написал: Что может дать ID карта не резиденту?

Официальный ответ:
https://www.politsei.ee/ru/teenused/isikut-...idendi-digi-id/
Karemo
31 мая 2015, 21:49

Если вдруг понадобится заключить какой-либо договор, отправить куда-нибудь заявление или что-нибудь подписать, то это можно будет сделать не вставая из-за компьютера в Москве. Ещё обмениваться зашифрованными данными с другими владельцами ID-карт можно smile.gif
E.L.F.
31 мая 2015, 23:42

Читал я все это smile.gif мне интересно что на практике (из опыта) удобно использовать.
Flasher T
1 июня 2015, 00:04

E.L.F. написал:
Почти. Тут даже на окраине на Хийюмаа на маяке был вифи...

Я тебе совершенно точно скажу, где в Эстонии нет мобильного покрытия. По курсу следования автобусов, а особенно - поездов Таллинн-Тарту. Причём я подозреваю, что из чистой вредности операторов. tongue.gif
Flasher T
1 июня 2015, 00:06

Ставить цифровую подпись на контрактах, причём это действенно на всей территории (т.е. в любом делопроизводстве с субъектами) Евросоюза. Важно не столько открыть фирму и банковский счёт, сколько управлять фирмой и банковским счётом с компьютера из любой точки мира, включая делопроизводство, налоговый отчёт, и т.д.
Flasher T
1 июня 2015, 00:07

jevgi написал:
- Йоу, мэн, чек зис оут! У меня теперь есть айди карта Эстонии....
-  Уау! А где это?
- А хрен его знает...
- Уау, крууто....

Неправильно мем цитируешь. smile4.gif

user posted image
Flasher T
1 июня 2015, 00:09

E.L.F. написал:
Читал я все это smile.gif мне интересно что на практике (из опыта) удобно использовать.

На практике мобильный ИД гораздо удобнее карточки. smile4.gif
aleks-stenley
1 июня 2015, 00:20

E.L.F. написал:

Если честно, то я немного не понимаю твой вопрос. Про какого нерезидента речь? Например Developer - это "правильный" нерезидент? Что бы ему дало обладание эстонским "пластиком"? Во-первых он получил бы не ID-карту, а "пластиковый" вид на жительство, который многие принимают за ID-карту. А во-вторых, на основании этого пластика он бы получил возможность беспрепятственного въезда в Евросоюз, возможность официальной работы в Эстонии и все права и обязанности, связанные с проживанием и пребыванием не только в Эстонии, но и в Евросоюзе на правах постоянного жителя Евросоюза. Фактически это даёт всё то, чем ты ежедневно пользуешься, проживая здесь.
E.L.F.
1 июня 2015, 00:22

Flasher T написал:
Я тебе совершенно точно скажу, где в Эстонии нет мобильного покрытия. По курсу следования автобусов, а особенно - поездов Таллинн-Тарту. Причём я подозреваю, что из чистой вредности операторов. tongue.gif

так разве в автобусах нет вифи?
E.L.F.
1 июня 2015, 00:27

aleks-stenley написал:
Если честно, то я немного не понимаю твой вопрос. Про какого нерезидента речь

https://www.politsei.ee/ru/teenused/isikut-...idendi-digi-id/
E.L.F.
1 июня 2015, 00:29

Flasher T написал:
На практике мобильный ИД гораздо удобнее карточки. smile4.gif

удобнее в чем?
E.L.F.
1 июня 2015, 00:35

Flasher T написал:
Ставить цифровую подпись на контрактах, причём это действенно на всей территории (т.е. в любом делопроизводстве с субъектами) Евросоюза. Важно не столько открыть фирму и банковский счёт, сколько управлять фирмой и банковским счётом с компьютера из любой точки мира, включая делопроизводство, налоговый отчёт, и т.д.

Это понятно. Ну вот к примеру детям зачем? Там по ссылке можно и на подростков и на детей получать
Nadia
1 июня 2015, 00:35

Flasher T написал: На практике мобильный ИД гораздо удобнее карточки

Если за границей, то и гораздо дороже.

E.L.F. написал: удобнее в чем?

Не нужны считыватели для карточки и драйверы для компа.
Flasher T
1 июня 2015, 00:52

E.L.F. написал:
так разве в автобусах нет вифи?

Автобусный вифи хорош для туристов, а обладателей местных симок не прикалывает. Это раздача на автобус с одного мобильного роутера, т.е. у него один канал к оператору на сорок пассажиров, и пропадает в ровно тех же местах.
Flasher T
1 июня 2015, 00:57

E.L.F. написал:
удобнее в чем?

ИД-карта требует наличия в компе считывателя и установленной спецпрограммы. И даже если допустим ты такой крутой, что возишь УСБ-считыватель с собой, то не на каждый комп можно поставить сторонний софт. Плюс доставать карточку из кошелька и вставлять каждый раз - надоедает, и это у меня в лэптопе считыватель прямо в корпус встроен.

Мобильный ИД же проводит аутентификацию совершенно независимо от компа, ничего дополнительного на комп устанавливать не надо, карточка с сертификатами в считывателе всегда.

Nadia написала:
Если за границей, то и гораздо дороже.

Неа. Я проверял в разных точках мира, отключал все роуминги и данные и вообще всё, что можно. Подтверждение приходит по служебному каналу протокола GSM, это не СМСки, отдельной платы за них нет.
Flasher T
1 июня 2015, 00:57

E.L.F. написал:
Это понятно. Ну вот к примеру детям зачем? Там по ссылке можно и на подростков и на детей получать

Подавать документы в универ, например? Заводить счета на детей, переписывать на них собственность? smile4.gif
Nadia
1 июня 2015, 00:59

Flasher T написал: Неа. Я проверял в разных точках мира, отключал все роуминги и данные и вообще всё, что можно. Подтверждение приходит по служебному каналу протокола GSM, это не СМСки, отдельной платы за них нет.

http://www.tartuekspress.ee/index.php?page=1&id=2662
Flasher T
1 июня 2015, 01:07
Что-то новое. Раньше этого не было. Тогда да, дороже чем считыватель. Но зависит от пользователя, мне всё равно удобнее.
Karemo
1 июня 2015, 02:23

Flasher T написал: Ставить цифровую подпись на контрактах, причём это действенно на всей территории (т.е. в любом делопроизводстве с субъектами) Евросоюза.

А в других старнах круглые глаза не сделают, если им digidoc прислать? Как они его откроют, кстати?
Masha
1 июня 2015, 06:45

Flasher T написал:  мне всё равно удобнее.

Мне тоже. Как освоила мобиль ИД, то быстро забыла и пароли от ИД карты и где считыватель валяется.
И даже маму переучила. Она теперь тоже не знает где считыватель.
Masha
1 июня 2015, 10:30

E.L.F. написал:

Если ты собираешься вести хозяйственную деятельность в Эстонии или хотя бы просто перенести сюда финансовые расчеты, то без ИД карты тебе не обойтись. Так как это 100% замена твоей личной подписи от руки. А если тебе фирма и счет нужны толкьо потому что в Москве у всех есть, то тогда не надо тебе ИД карту.
Flasher T
1 июня 2015, 12:01

Karemo написал:
А в других старнах круглые глаза не сделают, если им digidoc прислать?

Сделают, первый раз. Но можно им показать директиву ЕС. smile.gif Для того и запилили всё это э-резидентство, чтобы эстонская инфраструктура стала в Европе общепринятой.

Как они его откроют, кстати?

Через портал. В перспективе - может, сделают модуль для Офиса или Гугль Докса.
Flasher T
1 июня 2015, 12:03

aleks-stenley написал: Тот самый заборчик  )

Два колеса в шиномонтажку на себе не попрёшь, нужна как минимум ещё одна машина. А это ещё один домкрат. Лично у меня в похожей ситуации машина стояла на двух домкратах, а не на кирпичах ))

В принципе, на фотке машина достаточно новая, чтобы у неё на 99% процентов было каско, а потому - и халявный аутоаби, пусть голова болит у него, а не у владельца. wink.gif
Karemo
3 июня 2015, 22:37

jevgi написал:
Зимнюю резину на летнюю?

А что, воровство колёс у нас уже стало такой экзотикой, что этот вариант даже в голову никому не приходит? smile.gif
Примула
20 июня 2015, 15:38
Ап! А то дожди тему затопят. 3d.gif
Svetta
22 июня 2015, 23:47
Присылайте дожди к нам в Москву. tongue.gif Не хочу жару в большом городе. Всем привет. Мы с дочкой в Таллин в начале августа собираемся, может привезем вам кусочек лета. (В прошлом году довезли целых 3 дня. smile.gif )
Masha
5 июля 2015, 00:18
Вот и лето пришло, словно и не бывало.

Красота, теперь бы еще водичка нагрелась.
Nadia
5 июля 2015, 00:23

Masha написала: Красота, теперь бы еще водичка нагрелась.

Говорят, очень ненадолго.
Masha
5 июля 2015, 00:32
По прогнозу тоже ненадолго. Но эти гидрометценты, такие ненадежные источники.
Hm_odnako
5 июля 2015, 00:54

Masha написала:  Но эти гидрометценты, такие ненадежные источники.

На три дня прогнозам еще можно как-то верить, дальше уже гадание по статистике, по словам знакомых метеорологов smile.gif.
Талита
5 июля 2015, 18:03
А моя мелкая уже в Таллинне! Отписалась, что всё нормально, гуляют по городу.
Таки Аэрофлотом летели.
Примула
16 июля 2015, 17:17
А я недавно на Хийумаа была. Красиво, но Саaремаа больше понравился.
Masha
16 июля 2015, 23:00
А мне везде нравится. Вчера из Нарва-Йесуу вернулась. Хороший там пляж, красиво.
А хваленый и разрекламированный Ноорус Спа мне не понра.
Masha
16 июля 2015, 23:01

Примула написала: А я недавно на Хийумаа была. Красиво, но Саaремаа больше понравился.

По ком звонит колокол?
Примула
17 июля 2015, 08:51

Masha написала:
По ком звонит колокол?

В честь погибших на пароме "Эстония".
E.L.F.
17 июля 2015, 23:43
Мне Хийюмаа как то больше по душе smile.gif
E.L.F.
17 июля 2015, 23:43
.
E.L.F.
17 июля 2015, 23:44
.
Masha
18 июля 2015, 13:59
Красивые фото. Зп птицами наблюдали?
E.L.F.
18 июля 2015, 23:29
Да нет, просто повезло.. Приехал, увидел, щелкнул несколько кадров
Хотелось поближе подойти, бакланов посмотреть, но боялся спугнуть.

Вот в этом году заезжал, вообще птиц не было
Masha
19 июля 2015, 21:23
Сотредники, признавайтесь, кто еще не ходил в Exit Room?

Прикольное мероприятие для небольшой компании. Очень рекомендую.
Можно весело, а главное интересно провести время.
Nadia
21 июля 2015, 17:54

Masha написала: Прикольное мероприятие для небольшой компании. Очень рекомендую.

Куда именно ходили? Знакомый ходил в какую-то в Тарту, не смогли выбраться smile4.gif
Masha
21 июля 2015, 22:56
Мы ходили здесь, на Татари. Выбрались за 58 минут.
Подруга сегодня ходила, выбрались за 45. У нас была медицинская тема.

Коллеги ходили в Pommituba, не выбрались. Тоже собираемся попробовать.
Flasher T
23 июля 2015, 16:46

E.L.F. написал: .

Сначала показалось, что пингвины. biggrin.gif
Hm_odnako
24 июля 2015, 23:07

Flasher T написал: Сначала показалось, что пингвины.

Главное чтоб не рогатые 3d.gif
Vasilisa
27 июля 2015, 22:45
Дорогие сотредники! Посоветуйте, пожалуйста, хорошие бассейны в Таллинне, чтобы были развлекушки для детей и вода хорошо теплая. Желательно центр, про Виимси помню, но есть ли там что-то детское?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»