Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Nadia
27 июля 2015, 22:56

Vasilisa написала: Дорогие сотредники! Посоветуйте, пожалуйста, хорошие бассейны в Таллинне, чтобы были развлекушки для детей и вода хорошо теплая. Желательно центр, про Виимси помню, но есть ли там что-то детское?

В центре только Калев Спа, наверное.
Vasilisa
27 июля 2015, 23:39
Он и вспомнился пока. А есть ли что- то для детей там?
Nadia
28 июля 2015, 00:23

Vasilisa написала: Он и вспомнился пока. А есть ли что- то для детей там?

Вот такой лягушатник с горками и очень теплой водой, для детей побольше - большие горки-трубы и всякие джакузи.
Vasilisa
28 июля 2015, 08:56
Спасибо! smile4.gif
Masha
29 июля 2015, 21:25

Vasilisa написала: Дорогие сотредники! Посоветуйте, пожалуйста, хорошие бассейны в Таллинне, чтобы были развлекушки для детей и вода хорошо теплая. Желательно центр, про Виимси помню, но есть ли там что-то детское?

Василиса, ну, а я на что? Я теперь в детских басах краевед.

Идите в Реваль спа. Там и вода теплая, и детских басиков, аж 3. Но сейчас там ремонт в раздевалках и не очень комфортно. А так, там даже спецуголок для мам с детьми, пеленальные столы и стульчики для кормления имелись.

В Виймси вода ничего, но мне не нравится эротический полумрак в спа. И детских басиков мало. В Ревале хоть гриб и змея есть:-))) Не идеал, конечно, но идеал далеко, в Друскининкае.

В Раквере тоже неплохой бас с горкой есть. А больше и нет ничего.
Vasilisa
30 июля 2015, 18:01

Masha написала: Василиса, ну, а я на что? Я теперь в детских басах краевед.

smile4.gif

Masha написала: Идите в Реваль спа.

*торможу* это где?

Masha написала: Не идеал, конечно, но идеал далеко, в Друскининкае.

Не успеем по времени. mad.gif

Masha написала: В Раквере тоже неплохой бас с горкой есть.

Я помню твои отзывы. Попробуем на неделе

Спасибоооо! smile4.gif
Masha
30 июля 2015, 22:46

Vasilisa написала:

*торможу* это где?)

Это тоже Старый Город, улица Айа. Проезжаешь мимо Калева и упираешься в спортклуб Ревальспорт, там теперь тоже есть водный центр.
Vasilisa
6 августа 2015, 18:18
По итогам трех туров самым-самым признан Раквере Аква. Наверно, из-за волн smile4.gif
Masha
7 августа 2015, 14:03

Vasilisa написала: По итогам трех туров самым-самым признан Раквере Аква. Наверно, из-за волн smile4.gif

хехе, а я говорила biggrin.gif

Я к нему тоже питаю нежные чувства. Вот уютный он какой то.
Severina
9 августа 2015, 18:57
Всем привет, у меня к вам неожиданный вопрос - как в аэропорту Таллина относятся к жидкостям в ручной клади? Просят ли упаковывать в пакетик, строго ли следят за тем, чтоб не больше 100 мл?
Vasilisa
9 августа 2015, 23:49
Строго. Упаковывать обязательно. Пакетики продают прямо на пути biggrin.gif И объемы тоже соблюдаются.
Leenake
10 августа 2015, 13:25
Мало того, у меня еще и пакетики проверяли. Вдруг, мой больше их, аэропортовского, Ибо он с другой зип-застежкой.
Masha
10 августа 2015, 22:28
Очень строго. Особенно, если попадешь, на особо принципиальную тетеньку, которая мои жидкости еще и распаковала и понюхала. Одну открутить не могла, вздохнула и сказала, что надеется, что там не ацетонsmile.gif))))
Severina
11 августа 2015, 17:03
Всем большое спасибо за ответы. smile4.gif

Полет прошел благополучно, а аэропорт в Таллине просто чудо, мне очень понравился.
Svetta
11 августа 2015, 20:49
Всем привет. Мы вчера вернулись из Эстонии, очень довольны поездкой, хотя, как и в прошлом году, не все успели посмотреть. Помешала хорошая погода, очень хотелось на пляж. tongue.gif Пользуясь случаем, хочу поблагодарить форумчанок Nadia, Blacky the Cat и Leenake за теплый прием. smile.gif Нам все очень понравилось, мы обязательно приедем еще. Дочка уже вовсю планирует следующую поездку. tongue.gif
Nadia
11 августа 2015, 22:12

Svetta написала: Пользуясь случаем, хочу поблагодарить форумчанок Nadia, Blacky the Cat и Leenake за теплый прием

Да, мы такие glad2.gif tongue2.gif

Приезжайте еще smile4.gif

Я, кстати, пользуясь случаем, хочу тоже тебя поблагодарить. За то, что мы наконец-то с Blacky the Cat и Leenake снова увиделись. Иначе только перезваниваемся, встретиться нам недосуг biggrin.gif
Larisa Moroz
11 августа 2015, 23:19
Дорогие сотредники, объявление!
С 21 по 23 августа в нашем городе: Паломита с Пухом, Локи, Алекс Юстас, Костя-Алиен, Боря-Специалист. Основной митинг 22 августа, часов с 12 дня. Звоните, присоединяйтесь к прогулкам.
Nadia
11 августа 2015, 23:29
.
Svetta
12 августа 2015, 14:22

Nadia написала: Приезжайте еще smile4.gif

Обязательно. smile.gif Мы умудрились так и не дойти до Летной гавани, раза три прошли мимо Музея здравоохранения, но так и не зашли внутрь, а еще насчет Финляндии тоже думаем... Начинаем откладывать деньги на поездку. tongue.gif
Nadia
12 августа 2015, 21:44

Larisa Moroz написала: Звоните, присоединяйтесь к прогулкам.

Огласи место сбора, плз, как договоритесь.
Masha
13 августа 2015, 13:32

Larisa Moroz написала: Дорогие сотредники, объявление!
С 21 по 23 августа в нашем городе: Паломита с Пухом, Локи, Алекс Юстас, Костя-Алиен, Боря-Специалист. Основной митинг 22 августа, часов с 12 дня. Звоните, присоединяйтесь к прогулкам.

Я буду звонить, выяснять где вы.
По всей видимости буду не одна, а всей своей толпойsmile.gif))
Larisa Moroz
13 августа 2015, 21:43

Masha написала:
Я буду звонить, выяснять где вы.
По всей видимости буду не одна, а всей своей толпойsmile.gif))

Я тебе ещё стопясят раз позвоню. smile.gif)
Flasher T
17 августа 2015, 19:48
Тут спрашивали, зачем нужно э-резидентство. Сегодня была хорошая статья в Экономисте про необычную ситуацию: американские корпорации переносят официальные штаб-квартиры в другие страны. В том числе вообще хитрыми методами, типа покупки какой-нибудь малюсенькой фирмочки в финской глубинке, чтобы получить юридический предлог перенести туда штаб-квартиру.

Зачем? Чтобы платить меньше налогов. В США высокий налог на корпоративную прибыль (39%), и уникальный закон, по которому этим налогом облагается вообще вся прибыль компании, заработанная по всему миру. Поэтому штаб-квартиру переносят в другую страну, где корпоративный налог ниже, а прибыль в третьих странах облагается по законам этих третьих стран.

В Эстонии, например, выводимая прибыль облагается подоходным налогом, а корпоративного налога на прибыль нет вообще. Подоходный у нас выше чем, допустим, в Ирландии или Люксембурге, но ниже, чем корпоративный в США.

Так что для фирмы, имеющей клиентов по всему миру - например, какого-нибудь производителя софта или прочей высокотехнологичной фигни - и основной офис в США, будет очень удобно официально перенести штаб-квартиру в Эстонию, управлять всем по Интернету, и выводить прибыль в эстонский холдинг вместо американского. Особенно в фазе роста, когда всё равно подавляющее большинство выручки и прибыли идёт на рост бизнеса, так что подоходный налог не платится.
Hm_odnako
5 сентября 2015, 09:51
Кстати, может кто в Дании не так давно бывал, один вопрос прояснить, какая у них там комиссия при оплате иностранными карточками и насколько это распостранено. Я с удивлением выяснил что в Дании есть такая практика, только вот так и не понял насколько распостраненная - написано что "могут взимать комиссию", но могут и будут это все таки разные вещи. Или проще приволочь наличности и не парится комиссиями и возможными проблемами в приеме не датской карточки facepalm.gif 3d.gif , благо не так чтобы надолго еду
Karemo
7 сентября 2015, 10:36

Hm_odnako написал: комиссия при оплате иностранными карточками

Посомотрел свои платежи эстонской карточкой в Швеции. Везде фигурирует "+1%" — пример ниже. Только непонятно, этот процент берёт себе мой банк, или кто? Интересный вопрос, спрошу у банка, что это за 1% такой. Раньше не обращал внимание на это.

118.00 SEK(12.52 EUR+1%) kaart...008889 ALVIKS KONTORSMATERIAL/BROMMA/SE #437575 -12,65

Hm_odnako
7 сентября 2015, 20:21

Karemo написал: в Швеции

И шведы тоже rolleyes2.gif получается берут, я то уже не проверю, слишком давно там был, про них я не видел кстати, читал что вроде в Норвегии тоже могут взимать процент, но что там это не особо распостранено пока что.
Возможно от банка зависит, но я у нас в условиях что-то не видел никаких упоминаний о том, что при оплате товаров и услуг вне странв взимаются какие-то комиссионные. Так что полагаю это все же инициатива получателя средств.
Karemo
7 сентября 2015, 21:20

Hm_odnako написал: И шведы тоже

Кстати, это была выписка с дебетовой карточки SEB. Посмотрел выписку с кредитной карточки Swedbank (эстонской) — там никаких процентов нет, при использовании в тех же местах. Интересно.
Hm_odnako
7 сентября 2015, 21:32
В общем понятно только то, что ничего не понятно. biggrin.gif
Masha
7 сентября 2015, 21:38

Karemo написал:
Кстати, это была выписка с дебетовой карточки SEB. Посмотрел выписку с кредитной карточки Swedbank (эстонской) — там никаких процентов нет, при использовании в тех же местах. Интересно.

Ну согласно прейскуранту во всех автоматах Сведа даже снятие наличных бесплатно, в том числе и за рубежом. То есть может быть, если использовался терминал Саеда, то и комиссия не взымалась.

Но интересный момент, надо прояснить. Я помню, что оплата карточкой всегда была бесплатно, но в путешествиях по Европе, часто встречается такой момент, что например при оплате суммы свыше 20 евро, оплата бесплатна. А если сумма меньшая, то взымается доп. комиссия.
Karemo
8 сентября 2015, 10:08
Позвонил в SEB.
1% берётся за конвертацию с местной валюты в евро. В странах зоны евро ничего не берётся. Ещё сказали, что кроме одного процента за конвертацию никаких комиссий быть не может ни в одной стране (снятие наличных не берём, это отдельная тема).

Hm_odnako, я бы на твоём месте позвонил бы в свой банк и узнал бы заранее насчёт Дании smile.gif
Hm_odnako
8 сентября 2015, 21:39

Karemo написал: позвонил бы в свой банк

Надо будет, но фокус в том, что комиссия как я понимаю не банковская, - продавец указывает, что при оплате картой он к цене добавляет дополнительную свою комиссию, то есть условно гостиница стоит 100 евро по тарифу, но с оговоркой при оплате карточкой они просто цену в инвойсе скорректируют как 101,5 к примеру. То есть по факту это не между тобой и банком, а между тобой и продавцом, и если ты на его условия согласен, то банку все равно.
aleks-stenley
9 сентября 2015, 00:35
А как вы различаете дороги? Ну 50, 70 и 130 мне понятны. А 90 и 120 - чем они отличаются? Судя по участникам движения - ничем))

user posted image
Masha
9 сентября 2015, 12:06
Я так понимаю, что 120 только для легковых. Остальные едут 90. А вот где?

Вообще в ЛТ есть интересные знаки... черная дыра, например.
aleks-stenley
9 сентября 2015, 12:47
Вот такой? Так тут как раз всё понятно - осторожно, слепые водители!
А вот как разобраться между - "за городом -90" и "по дорогам - 120"? В чём разница?

user posted image
jevgi
9 сентября 2015, 13:27
120 и 130 это знаки автомагистрали. Разделительная полоса и соответствующие условия.
aleks-stenley
9 сентября 2015, 21:59
Автомагистраль - это автомагистраль. Зелёный знак, обозначающий начало и конец автомагистрали, и, что самое важное, прочие информационые дорожные знаки, включая километровые столбики, так же рисуются на зелёном фоне. Сложно ошибиться.
А как называется знак с белой машинкой на синем фоне? Не удивлюсь если как-то незамысловато. Навроде - "дорога для автомобилей". И скорее всего в ПДД будет написано, что это знак обозначает некую скоростную автомобильную дорогу.
Но я не видел этих знаков в Литве. А чётырёхполоски с разделёнными потоками встречаю. Все информационные знаки на синем фоне. Водители ездят по разному. От 70 до 130. Это и есть дорога для автомобилей или нет? Как её различают? Должен ли стоять этот знак или есть какие то местные приметы навроде аистов на обочине? ))
aleks-stenley
9 сентября 2015, 22:10

Masha написала: Я так понимаю, что 120 только для легковых. Остальные едут 90.

На самом деле это был третий по счёту плакат при въезде в Литву. На первом был нарисован грузовик, на втором микроавтобус и на этом легковой автомобиль. На всех трёх плакатах были разные скоростные ограничения. Т.е. эти 70-90-120-130 действуют в отношении легковых )
Hm_odnako
9 сентября 2015, 22:23
120 это недомагистраль smile.gif. А если серьезно, такой знак был и в советских правилах, и в российских есть вот. По факту это та же магистраль, просто так обозначают участки с более интенсивным движением, например участок магистрали Вильнюс-Каунас-Клайпеда между Вильнюсом и Каунасом, раньше там стоял знак автомагистрали, потом сменили на "дорогу для автомобилей" из-за того что потоки там существенно больше чем на остальной части. По моему есть еще на каких то участках.
Hm_odnako
9 сентября 2015, 22:25

aleks-stenley написал: Автомагистраль - это автомагистраль. Зелёный знак, обозначающий начало и конец автомагистрали, и, что самое важное, прочие информационые дорожные знаки, включая километровые столбики, так же рисуются на зелёном фоне. Сложно ошибиться.

Кстати с какого-то года, по европейским - вроде - требованиям все знаки магистралей переведут на синий цвет.
Karemo
10 сентября 2015, 02:04
Куда бы вы сходили в Риге, если бы у вас был только один свободный вечер там?
Кроме аквапарка — туда в прошлый раз ходил smile.gif
Masha
10 сентября 2015, 14:49
В театр, на концерт. Встретилась бы с форумчанами.
aleks-stenley
11 сентября 2015, 10:25
События в Риге тут.
Но можно и просто воспользоваться советом от Луи Армстронга - What good is sittin' alone in your room wink.gif
aleks-stenley
12 сентября 2015, 13:13
Споткнулся в Лиепая об такую вот композицию. Неужели это символ нашего светлого будущего?

user posted image
Hm_odnako
22 сентября 2015, 11:55
Ну вот и съездили в Леголэнд в Дании, посмотрел отчеты по карточкам никто нигде вроде не брал дополнительных комиссий, да и на чеках тоже не увидел. Так что с этой стороны все неплохо, еще бы цены были датские пониже, так вообще бы прекрасно все было бы 3d.gif , а то там и поседеть можно facepalm.gif как пересчитывать начинаешь
aleks-stenley
23 сентября 2015, 12:02
Statoil превратится в Söökl-ку

В принципе я согласен с утверждением, что уже три года назад было очевидно - сеть давно превратилась в сёклу. ))

Hm_odnako
23 сентября 2015, 17:33
Логичное развитие, мне где-то попадались данные, что у Статойла - в смысле местной сети заправок, треть дохода было от продаж кофе. В принципе оно логично, цена топлива у них самая высокая, в сравнении с другими сетями, так что за свои деньги (машины предприятий это другое дело) там заправляются явно реже, чем в других местах. И заезжают туда в основном за тем же кофе да помыть машину по быстрому.
Hm_odnako
25 сентября 2015, 09:54
Еще про Статойл, как раз заехал машину сполоснуть быстро 3d.gif глянул ради интереса цены на кофе - маржа у них на нем явно больше чем на топливе даже маленький стакан стоит дороже чем литр любого топлива 3d.gif Да и вообще, явно кофейный бизнес весьма выгоден, иначе все эти кофейни бы повымирать должны были, столько их наоткрывалось, ан нет. Оно и понятно, при ценах больше евро за чашку, там явно накрутка 100% как минимум, еси не больше, мне слабо верится, что себестоимость чашки кофе будет даже приближаться к полевро.
Masha
25 сентября 2015, 15:21
Но кофе на статойле вкусный.
Nadia
25 сентября 2015, 15:24
Мне там мятный какао нравится smile4.gif
Hm_odnako
25 сентября 2015, 17:54

Masha написала: Но кофе на статойле вкусный.

Это да, но и навар с него явно нехилый smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»