Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Nadia
25 сентября 2015, 17:55

Hm_odnako написал: Это да, но и навар с него явно нехилый .

Вообще давно известно, что самый большой навар предприятия получают с разливных напитков. Тебя цена сока/молока/воды в заведениях общепита не смущает? smile4.gif
Талита
26 сентября 2015, 14:35

Hm_odnako написал: Оно и понятно, при ценах больше евро за чашку, там явно накрутка 100% как минимум, еси не больше, мне слабо верится, что себестоимость чашки кофе будет даже приближаться к полевро.

Хха! В Москве вейчас чашка кофе - 2 -2,5 евро! 3d.gif
Hm_odnako
26 сентября 2015, 16:52

Nadia написала: Вообще давно известно, что самый большой навар предприятия получают с разливных напитков. Тебя цена сока/молока/воды в заведениях общепита не смущает?

У меня бабушка работала в буфете ресторана всю жизнь практически 3d.gif , так что я в курсе wink.gif всех этих штук. Со спиртным то же самое - 100 грамм водки стоило практически как вся поллитра в магазине.

Талита написала: Хха! В Москве вейчас чашка кофе - 2 -2,5 евро!

Ну у нас тоже такое есть, но не везде, а именно в чисто кофейных заведениях, статойл где-то посередине - стандартный стакан латте 1,45 евро, большой (400 мл) 1,75 евро. Кофе вфгодекй пить там, где это скорее сопутсвующий товар, а не основной источник заработка, типа каки-то пекаренках занимающихся булочками, там кофе всегда дешевле.
Талита
27 сентября 2015, 23:54
У нас нет разницы в смысле цены на кофе между заправками и кофейнями средней ценовой категории. А насчёт пекарен с кофе - что-то я таких давно в Москве не встречала.
Кстати. Самый вкусный кофе за последние N лет довелось выпить этим летом в городке Абья-Палуойя (если я правильно транскрибирую это на русский). Кофе был шикарен и стоил что-то типа 1,20 - 1,30 евро.
soZ
28 сентября 2015, 11:00
Эстонско-балтийскому телу - наше тере! smile.gif
По традиции внесу свой вклад, немного впечатлений о поездке в этом году в Таллин. Всем большой привет, не стала оповещать громко, но я вас вспоминала, помахала вам из парка Кедриорг. Ленаке, кофе попьем непременно, планы есть. Суматошное лето промелькнуло, захотелось уединения, неторопливости, просто погулять. А все началось с обсуждения с Василисой эстонской театральной программы и гастрольных спектаклей. Вернее, с обсуждения спектакля "Все мы прекрасные люди" Театра Ленсовета с Анной Ковальчук (рекомендую от души). В итоге у меня в руках оказались билеты на оперетту "Принцесса цирка" (а это легенда, "Мистер Икс", Георг Отс, это те же воспоминания, как старые фильмы "Гранатовый браслет" и "Маскарад" с Тамарой Макаровой, запомнившиеся на всю жизнь).
Перед отъездом были некоторые волнения, отменили рейс, посколько на море было штормовое предупреждение. Приобрели билеты на более мощное судно, но и так волны доходили до 9 палубы. Из двух часов примерно с час покачивало и вообще...
В первый день побывали в церкви-музейном комплексе Нигулисте. Говорили о Ганзейском союзе, истории. Алтарь удивительный, можно сказать, что инсталляции были известны и в 14 веке. Здесь же можно увидеть реставрационные работы, рассмотреть все детали алтаря (три плоскости, три образа) на компьютере.
soZ
28 сентября 2015, 11:02
Сбоку - часть знаменитой картины "Пляска смерти".
soZ
28 сентября 2015, 11:03
Под ногами.
soZ
28 сентября 2015, 11:04
*
soZ
28 сентября 2015, 11:05
Фрагмент алтаря.
soZ
28 сентября 2015, 11:10
И та же история, культура отношений средних веков воссоздана в Ратуше на выставке "Искусство правит". Василиса, респект, что поделилась своими впечатлениями. Выставка удивительная, уникальная, а в стенах старинной Ратуши - живая. Брейгель, Дюрер... Карта Ганзейского союза: Ревель, Лондон, Турку, Новгород, Любек...
soZ
28 сентября 2015, 11:11
А перед Ратушей ярмарка с интернациональной тематикой. Национальные угощения, музыкальные номера. Латышский хлеб, творог, сало. Все натуральное, местное. Песня.
soZ
28 сентября 2015, 11:13
Моя версия (покупатель сам составлял бутерброд). Это надо видеть и ощущать на язке. Сыр с тмином, настоящий. Сало... Творог... Хлеб!
Пробовала еще конопляную затируху, но не рискнула много.
soZ
28 сентября 2015, 11:16
В Ратуше.
soZ
28 сентября 2015, 11:17
*
soZ
28 сентября 2015, 11:20
*
soZ
28 сентября 2015, 11:21
После оперетты мы пришли на выставку в Старом городе, посвященную Яаку Йоале. И снова спасибо, Василиса. Богатейшие фотодокументы, письма поклонников таланта, включая Байконур и автограф Жукова. Факты биографии, творчества. Популярнейший певец в то время. До слез. В дальней комнате два кресла, телевизор, концертный костюм... Звучит "Лаванда", за окном темно. Старый город. Шампанское. Встреча с юностью.
Организатор выставки галерист Рене Кирспуу (Rene Kirspuu), какой умница, во всех отношениях. Мы еще встретимся, непременно. Визитку от него Василисе передала.
soZ
28 сентября 2015, 11:23
Люди дружелюбные, приветливые. А какой бармен у нас был в гостинице. smile.gif

soZ
28 сентября 2015, 11:24
* smile.gif
Просто шарик мороженого в полночь.
soZ
28 сентября 2015, 11:30
Успели с Василисой исполнить непременную часть женской программы - шопинг косметики, кофе и пирожные в лучшем кафе столицы, и поговорить. Были несколько дней, а словно на неделю оказалась в другом измерении. Да, парк Кадриорг тоже был, и Домик Петра. Погода стояла замечательная, парк красивейший, и на эстонском трамвае у уже умею кататься. smile.gif
В парке.
soZ
28 сентября 2015, 11:33
В знаменитом кафе "Калев". Ручная работа с марципаном.
Кофе там не пили, просто зашли.
Кофе пили по традиции в кафе рядом с часовней (там две девушки-шоколатье предлагают конфеты ручной работы).
soZ
28 сентября 2015, 11:34
В кафе с Старом городе. Яблочный пирог очень вкусный.

Спасибо за внимание! Хорошей осени.
Developer
28 сентября 2015, 11:44

soZ написала: В кафе с Старом городе.

Наша непременная традиция посещения Таллина: кафе в старом городе. Давно, кстати, не были. Надо съездить.
soZ
28 сентября 2015, 12:21

Developer написал:
Наша непременная традиция посещения Таллина: кафе в старом городе. Давно, кстати, не были. Надо съездить.

Понимаю тебя.

Эстонско-балтийскому телу - наше тере! smile.gif

треду!
кометаС
28 сентября 2015, 12:48
Доброе утро всем. smile4.gif

Сози, прочитала рассказ про твою поездку. Интересный рассказ. Все многогранно, искренне, фотографии чудесные.
Перечитываю и заново разглядываю фото. smile.gif bee.gif
Leenake
28 сентября 2015, 14:03

как здорово! Жаль, меня рядом не было frown.gif
soZ
28 сентября 2015, 15:39

кометаС написала: Сози, прочитала рассказ про твою поездку. Интересный рассказ. Все многогранно, искренне, фотографии чудесные.
Перечитываю и заново разглядываю фото.   

Спасибо тебе, Комета. smile.gif bee.gif Хотелось гулять и гулять в Старом городе.

Leenake написала: как здорово! Жаль, меня рядом не было

Leenake, спасибо, веришь, думала о встрече, но понимала, что мы набегом, и с меня организатор тусовок тот еще. smile.gif smile.gif hb.gif
Надо непременно попасть в ресторан Cru, шеф-повар на конкурсе мира в Монте-Карло занял 14 место, но они внезапно в вс. закрылись. smile.gif
jevgi
28 сентября 2015, 15:50
Ну что, селяне, какие мысли об ЭТВ+? smile.gif
Leenake
29 сентября 2015, 10:37

soZ написала: Надо непременно попасть в ресторан Cru,

Да.. я даже на свадьбе его была. Он на моей двоюродной племяннице женился, они еще одноклассниками были. Но вот незадача, через год они развелись. Теперь издали слежу за карьерой
Leenake
29 сентября 2015, 10:37

jevgi написал: Ну что, селяне, какие мысли об ЭТВ+? 

Я так не удосужилась...
jevgi
29 сентября 2015, 12:08

Leenake написала:
Я так  не удосужилась...

Что характеризует ситуацию в целом. smile.gif
Masha
29 сентября 2015, 14:55

jevgi написал: Ну что, селяне, какие мысли об ЭТВ+? smile.gif

Эээээээ, вот даже активная реклама меня не зацепила. Ну мне кажется, что все равно фуфло будет.

Недавно была на свадьбе, где ведущим был Андрей..... забыла фамилию, он заявлен как один из ведущих и на Этв. На свадьбе он мне очень понравился корректностью и чувством такта. Думаю, что и на ТВ должен быть хорош.
Но все равно не тянет.
Репортер по Каналу 2 смотрю с удовольствием, даже муж смотрит, со своим нулевым эстонским, а ЭТВ.......... mad.gif
Masha
29 сентября 2015, 14:56

soZ написала: После оперетты мы пришли на выставку в Старом городе, посвященную Яаку Йоале.

Яак Йоала, мммммммм. Хорошие песни пел.

В следующий раз советую посетить еще NOA, еда, вид, место. Восторг и свежий воздух.
Svetta
29 сентября 2015, 21:49

soZ написала: После оперетты мы пришли на выставку в Старом городе, посвященную Яаку Йоале.

Ой, а можно я тут похвастаюсь? Мы в августе тоже были на этой выставке, выйдя с которой шли в гостиницу по ул. Виру и там наткнулись на концерт... Тыниса Мяги. А надо сказать, что моя дочка (хоть ей всего и 10 лет) - большая поклонница ТМ, собственно, из-за него состоялся наш первый визит в Эстонию в 2014-м. А в этом году мы его все-таки встретили и получили на память автограф. Надя, мы его все-таки встретили, представляешь? Хотя сами не ожидали. smile.gif

soZ написала: Организатор выставки галерист Рене Кирспуу (Rene Kirspuu), какой умница, во всех отношениях.

Да, он классный. Пока я ходила по выставке, он как-то подошел ко мне и сказал: "Ты не волнуйся, твоя девочка не скучает, я ее там посадил с мальчиком в шахматы играть." "Мальчику" было 25 лет. tongue.gif
Leenake
29 сентября 2015, 22:18

Круутоо!
Тыниса Мяги, помнится, встретила где-то на трассе между Таллинном и Выру в придорожном кафе с туалетом, мы там остановились *чаю попить*, ну и он, видимо, тоже smile.gif
Masha
30 сентября 2015, 08:54
Да, наши местечковые звезды очень доступны простым людям.
Давеча эстонскую Кухню глянула, так наша Виктория Сергеевна со мной на танцы в одну группу ходила.
Vasilisa
30 сентября 2015, 08:58

Masha написала: Да, наши местечковые звезды очень доступны простым людям

Особенно, если живешь в центре или ходишь за продуктами в Стокман biggrin.gif
Vasilisa
30 сентября 2015, 09:00

jevgi написал: Ну что, селяне, какие мысли об ЭТВ+? 

Утром включаю для фона и вечером смотрю новости. Пусть будет!
Только не верю в долгосрочность этого проекта.
Vasilisa
30 сентября 2015, 09:01

soZ написала: Спасибо за внимание! Хорошей осени.

Спасибо, соседка! Приезжай еще. Тут много чего интересного бывает и есть smile4.gif
soZ
30 сентября 2015, 20:35

Leenake написала: Да.. я даже на свадьбе его была. Он на моей двоюродной племяннице женился, они еще одноклассниками были. Но вот незадача, через год они развелись. Теперь издали слежу за карьерой

Leenake, это детали. Главное, что он под присмотром. smile.gif smile.gif Гуляя, мы обошли намеченные места, пришлось выбирать, везде не успеть. И этот ресторан запланировали на вс. А утром там вывесили объявление, что сегодня не работаем. Мы в этот раз настроились на эстонскую кухню, не строго, но в этом направлении.

Masha написала: Яак Йоала, мммммммм. Хорошие песни пел.
Хорошие. И голос, и музыкальность и артистичность, как теперь понимаешь, - все на месте было. Гастролировал много (это по фотовыставке впечатления).
В следующий раз советую посетить еще NOA, еда, вид, место. Восторг и свежий воздух.

Посмотрела, Маша, красивый ресторан. Спасибо!

Svetta написала: Ой, а можно я тут похвастаюсь? Мы в августе тоже были на этой выставке, выйдя с которой шли в гостиницу по ул. Виру и там наткнулись на концерт... Тыниса Мяги. А надо сказать, что моя дочка (хоть ей всего и 10 лет) - большая поклонница ТМ, собственно, из-за него состоялся наш первый визит в Эстонию в 2014-м. А в этом году мы его все-таки встретили и получили на память автограф. Надя, мы его все-таки встретили, представляешь? Хотя сами не ожидали.  

Представляю! Побывав на этой выставке, все представляю. Мы его вспоминали там. И еще скажу, что он был женат на родственнице моей подруги. И они даже к ним приезжали, но мы его не видели, но гордились тем, что почти из нашего круга biggrin.gif . smile.gif И как интересно, девочке 10 лет, поклонница.

Svetta написала: Да, он классный. Пока я ходила по выставке, он как-то подошел ко мне и сказал: "Ты не волнуйся, твоя девочка не скучает, я ее там посадил с мальчиком в шахматы играть." "Мальчику" было 25 лет.  

Вот! smile.gif Искрометный и легкий юмор, красиво и профессионально работает, легок с людьми, без заморочек, обожаю таких. Да, его слушаешь и такое удовольствие. Мы вначале утром зашли, не обратили внимание, что галерея с 15:00 и до 22:00. Вечером все-таки решили еще раз попасть, чему очень рада. Пришли, а он словно ждал. Там такой антиквариат, богемность в хорошем смысле. Все экспонаты сам готовил, информацию собирал. Попросила разрешения его обнять. Обнялись. smile.gif smile.gif Следующая выставка будет на тему карикатуры.
soZ
30 сентября 2015, 20:37

Vasilisa написала: Спасибо, соседка! Приезжай еще. Тут много чего интересного бывает и есть

С удовольствием!
Svetta
30 сентября 2015, 22:12

Masha написала: Да, наши местечковые звезды очень доступны простым людям.

С успехом отыграл концерт, вышел на улицу и спокойно пошел в магазин. И хоть бы кто на него оглянулся. В Москве так просто уйти не получилось бы. smile.gif

soZ написала: И как интересно, девочке 10 лет, поклонница.

Ой, это целая история. Все началось... с Олимпиады в Сочи. Мы смотрели закрытие, и на трогательной сцене прощания со зверюшками-олимпийскими символами я всмомнила про нашего Мишку с Олимпиады-80. Показала дочке, потом переключились на песню "Олимпиада-80" . Ребенку понравилось, она начала искать другие песни Тыниса Мяги, потом нашла про него передачу уже 2011г. Узнала, что он живет где-то под Тарту, иногда выступает и играет в театре, и все у него хорошо. "Хочу в Эстонию к Тынису Мяги", - сказала деточка. Я решила, а почему бы и нет, мы там ни разу не были. Город красивый, много всего интересного и море совсем рядом. Так мы оказались в Эстонии в первый раз, в 2014-м. Ну, а уже 2015-й наградил нас встречей и автографом. smile.gif
soZ
30 сентября 2015, 22:30
Действительно, получилась. Просто разговор, просто вопрос, а получилась история со своим смыслом. И автограф неслучайный.
Masha
1 октября 2015, 13:54

Vasilisa написала:
Особенно, если живешь в центре или ходишь за продуктами в Стокман biggrin.gif

Ага. Но не обязательно. У меня тут знакомая, чуть не купила дом Эри Клааса. Потом рассказывает, что ехали просто дом смотреть, а оказалось, что это Маэстро Маяsmile.gif)))
Nadia
1 октября 2015, 14:24

Masha написала: Ага. Но не обязательно. У меня тут знакомая, чуть не купила дом Эри Клааса. Потом рассказывает, что ехали просто дом смотреть, а оказалось, что это Маэстро Мая)))

У меня летом дочку на тренировки возил сам Николай Новоселов: дети ходили на одни и те же тренировки biggrin.gif
Примула
1 октября 2015, 22:01
wink.gif С октябрем!

Vasilisa
2 октября 2015, 08:19

Masha написала:
Ага. Но не обязательно. У меня тут знакомая, чуть не купила дом Эри Клааса. Потом рассказывает, что ехали просто дом смотреть, а оказалось, что это Маэстро Маяsmile.gif)))

Таллинский мир очень тесен. Столько знакомых .
Кстати, по новому каналу за эту неделю кого только ни увидела biggrin.gif вчера мама в передаче, сеодня включаю - ее дочка biggrin.gif
Я плохой зритель, мало смотрю телевизор, но то, что вижу фоном мне нравится. Во всяком случае - такого не было в Эстонии, никой политики и лица знакомые biggrin.gif
Masha
2 октября 2015, 14:17

Nadia написала:
У меня летом дочку на тренировки возил сам Николай Новоселов: дети ходили на одни и те же тренировки  biggrin.gif

А мы теперь с сыном Будылина на одной детской площадке тусим, ну и в один кружок ходимsmile.gif)
Masha
2 октября 2015, 14:18

Vasilisa написала:
никой политики и лица знакомые biggrin.gif

И даже про Сависаара не говорили?
Nadia
2 октября 2015, 14:25

Masha написала: с сыном Будылина

Я в одной школе училась в параллельном классе с Будылиным, а в другой - в параллельном классе с Кириллом Кяро smile4.gif
Masha
2 октября 2015, 14:38
И я с ним училась в параллельном классе tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»