Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
jevgi
5 октября 2015, 14:41
А я..., а мы..., а у нас сегодня кошка родила вчера котят... biggrin.gif
Vasilisa
5 октября 2015, 17:04

jevgi написал: А я..., а мы..., а у нас сегодня кошка родила вчера котят

А я недавно по ТВ твоего папу видела tongue.gif
Nadia
5 октября 2015, 17:06

Vasilisa написала: А я недавно по ТВ твоего папу видела

А кто у нас папа? spy.gif
Утречко
6 октября 2015, 17:06
Всем привет! Скажите, пожалуйста, как приманить в тред латышей кто-нибудь может пояснить насчет документов на предполагаемое местожительство в Латвии для иностранца. Ну т.е. с собственностью и арендой все понятно, что такое
- копия земельной книги недвижимой собственности и разрешение (согласие) владельца, которому принадлежит недвижимая собственность, на декларирование местожительства иностранца в принадлежащей владельцу собственности;
Это что-то вроде регистрации в России? Смущает, что в России регистрация должна быть там, где фактически живешь, по крайней мере так декларируется. Я с мужем собираюсь подавать документы в Москве, т.е. очевидно, что в фактически в Латвии нигде не живем.
soZ
6 октября 2015, 22:05
Зашел разговор, повешу сюда фото кафе-шоколадной лавки в Старом городе. Это внутри витрина.
Masha
7 октября 2015, 15:18

Утречко написала: Всем привет! Скажите, пожалуйста, как приманить в тред латышей кто-нибудь может пояснить насчет документов на предполагаемое местожительство в Латвии для иностранца

напиши каким нибудь латышам в личку или создай тред в Деловых.
По идее, в ЕС должны быть единые правила, но честно говоря, чтобы пояснить нужно понять вопрос. А я не очень поняла, что конкретно тебя интересует.
Masha
7 октября 2015, 15:19

soZ написала: Зашел разговор, повешу сюда фото кафе-шоколадной лавки в Старом городе. Это внутри витрина.

Аннели Виик мммм.
Сходите еще в кондитерские Ангелики Канг, у нее тоже ням ням.
Утречко
7 октября 2015, 17:36

Masha написала: напиши каким нибудь латышам в личку или создай тред в Деловых.

Да, спасибо, скорее всего так и сделаю, раз уж не выманиваются. tongue.gif
Но в деловых позже, когда дойдет до конкретных действий. Думаю тогда это будет не единственный вопрос.
soZ
7 октября 2015, 17:42

Masha написала: Аннели Виик мммм.
Сходите еще в кондитерские Ангелики Канг, у нее тоже ням ням.

Спасибо большое, выписала в заветную папку. smile.gif
aleks-stenley
8 октября 2015, 00:26

Утречко написала: Всем привет! Скажите, пожалуйста, как приманить в тред латышей кто-нибудь может пояснить насчет документов на предполагаемое местожительство в Латвии для иностранца. Ну т.е. с собственностью и арендой все понятно, что такое
- копия земельной книги недвижимой собственности и разрешение (согласие) владельца, которому принадлежит недвижимая собственность, на декларирование местожительства иностранца в принадлежащей владельцу собственности;
Это что-то вроде регистрации в России? Смущает, что в России регистрация должна быть там, где фактически живешь, по крайней мере так декларируется. Я с мужем собираюсь подавать документы в Москве, т.е. очевидно, что в фактически в Латвии нигде не живем.

Если предположить что все наши законы не придуманы с потолка, но добросовестно переписаны гармонизированы с действовавшими в 90-е в Европе, то вероятно речь идёт об аналоге эстонского kinnistusraamat. Земельная книга в Эстонии - это название государственного регистра, в который внесена вся недвижимость республики с указанием владельцев. Это не имеет никакого прямого отношения к прописке. Подобного рода регистр относится к одной из священных коров эстонской республики. Соответственно, ситуация, когда при регистрации какой-либо сделки (либо изменения статуса, либо списка собственнков и т.п.) с недвижимостью, внесённой в земельную книгу, при которой всплывают "левые" или допечатанные задним числом документы с непонятным набором собственников и прочими якобы имевшими место изменениями в принципе невозможна.
Фразу "копия земельной книги недвижимой собственности " в эстонском понимании не следует воспринимать буквально. Достаточно всего лишь назвать чиновнику из департатмента миграции (или посольства за границей) адрес недвижимости, владельцами которой по данным регистра вы являетесь. "Специально обученные" для приёма документов чиновники из департаментов имеют прямой доступ с рабочего места к данным регистра. Им достаточно в него войти и сверить указанные там данные с вашими паспортами. Вот и всё.
aleks-stenley
8 октября 2015, 01:36
Наверное надо добавить пару слов про регистрацию...У нас не регистрируют туристов или иностранных граждан просто так, как у вас, только на основании пребывания в стране более семи рабочих дней.
Здесь разделяют процедуры пребывания. Если основанием для пребывания в стране является въездная виза, то соотвественно ты - турист. Гость. Условия пребывания описаны в визе. Пока ты их не нарушил, никому ты нафиг не нужен. Живи, радуйся, занимайся шопингом. На то ты и гость. Это и есть твой легальный статус на период пребывания по въездной визе.
Емнип все процедуры, в которых требуется "декларирование места жительства", связаны со статусом внесения в регистр народонаселения страны и выдачей вида на жительство. Внесение в этот регистр подразумевает присвоение личного "уникального" идентификационного номера, который по нашим пониманиям намного важнее всех прочих идентификационных данных человека. Имя, фамилию, пол, даже цвет волос )) при желании можно изменить, но этот номер останется с тобой навсегда.
Сам по себе конкретный адрес, указанный при внесении в регистр населения, ничего не значит. Он рассматривается каждый раз в контексте изменения статуса нахождения человека в этом регистре - очередное продление временного вида на жительства, выдача постоянного вида или принятие в гражданство. Эстонский дельфятник имеет в своих анналах "леденящии кровь" истории как некоторым персонажам отказывали в продлении временного вида на жительство на основании того, что персонаж на протяжении ряда лет фактически нигде не жил. Некая логика в этом присутствует. В сущности неважно на какой "бомжеватый" адрес посредника ты зарегился в первый раз. Вечно это не прокатит. Ведь если ты фактически живёшь в стране, то всяко ты где-то проживаешь. А если нет, то ты и не живёшь. Тогда какой смысл в продлении твоего внж?

пы.сы: но если я неправильно понял твой вопрос, то всё это можно не читать )
Утречко
8 октября 2015, 01:42

aleks-stenley написал: Фразу "копия земельной книги недвижимой собственности " в эстонском понимании не следует воспринимать буквально. Достаточно всего лишь назвать чиновнику из департатмента миграции (или посольства за границей) адрес недвижимости, владельцами которой по данным регистра вы являетесь.

С собственностью или арендой более-менее понятно. Не совсем понятна фраза "декларирование местожительства иностранца в принадлежащей владельцу собственности". Что это означает для владельца собственности? Это возможно/законно без проживания?
Утречко
8 октября 2015, 01:46

aleks-stenley написал: Емнип все процедуры, в которых требуется "декларирование места жительства", связаны со статусом внесения в регистр народонаселения страны и выдачей вида на жительство.

Да именно вид на жительство.
Спасибо, более-менее понятно.
aleks-stenley
8 октября 2015, 01:50

Утречко написала:
С собственностью или арендой более-менее понятно. Не совсем понятна фраза "декларирование местожительства иностранца в принадлежащей владельцу собственности". Что это означает для владельца собственности? Это возможно/законно без проживания?

А зачем владельцу собственности это надо? Его, владельца, именно так и спросят, когда он придёт вас "декларировать". И, грубо говоря, в зависимости от его "невнятного мычания" и будет впоследствии принято решение о признании/непризнании поданной им "декларации". Чем проще и понятнее ответ, чем меньше дополнительных вопросов он вызывает, тем больше шансов, что его акцептируют.
Vasilisa
8 октября 2015, 10:00

Nadia написала: А кто у нас папа?

Жень, кто у нас папа? tongue.gif
jevgi
8 октября 2015, 18:00

Vasilisa написала:
А я недавно по ТВ твоего папу видела tongue.gif

Неожиданный поворот... biggrin.gif
Интересен контекст. Или недавно это было в конце августа? smile.gif
jevgi
8 октября 2015, 18:02

Nadia написала:
А кто у нас папа? spy.gif

Папа, это я! © biggrin.gif

извините
Vasilisa
8 октября 2015, 18:15

jevgi написал: Неожиданный поворот...

Это потому что из моего окна площадь Красная не видна 3d.gif

jevgi написал: Или недавно это было в конце августа?

Именно, в связи с фестивалем Об !.
Утречко
8 октября 2015, 18:39

aleks-stenley написал: А зачем владельцу собственности это надо? Его, владельца, именно так и спросят, когда он придёт вас "декларировать". И, грубо говоря, в зависимости от его "невнятного мычания" и будет впоследствии принято решение о признании/непризнании поданной им "декларации". Чем проще и понятнее ответ, чем меньше дополнительных вопросов он вызывает, тем больше шансов, что его акцептируют.

Исключительно для того, чтобы мы могли оформить документы, куда уж проще. wink.gif Вопрос в том, можно ли так делать.
Другими словами, если это просто адрес, по которому с нами можно связаться пока фактически не снимем что-нибудь, то это одно. А если это что-то вроде российской регистрации, то вычеркиваем сразу.
Времени много, вот я от избытка и пытаюсь просчитать все возможные варианты. Ну и от нервов, не без этого. smile.gif
aleks-stenley
8 октября 2015, 23:36

Утречко написала:
Исключительно для того, чтобы мы могли оформить документы, куда уж проще.  wink.gif Вопрос в том, можно ли так делать.
Другими словами, если это просто адрес, по которому с нами можно связаться пока фактически не снимем что-нибудь, то это одно. А если это что-то вроде российской регистрации, то вычеркиваем сразу.
Времени много, вот я от избытка и пытаюсь просчитать все возможные варианты. Ну и от нервов, не без этого.   smile.gif

Владелец недвижимости вправе зарегистрировать на свой адрес кого пожелает. Как впрочем и вычеркнуть вскорости. Своей собственностью он волен распоряжаться по своему усмотрению ни с кем не советуясь. Совершенно необязательно проживать по адресу регистрации.
Утречко
9 октября 2015, 09:37

aleks-stenley написал:

Спасибо. hb.gif
aleks-stenley
9 октября 2015, 12:29

Утречко написала:

Пожалуйста. Надеюсь, что латвийские нюансы не очень отличаются от наших эстонских ) Имхо в вашем случае важнее, что бы принимаемые в обязательном (то есть принудительном, и следовательно приоритетном) порядке Латвией евро-беженцы не перекрыли все выделенные правительством Латвии годовые квоты на выдачу новых видов на жительство для остальных категорий желающих.
Утречко
9 октября 2015, 19:29

aleks-stenley написал:  Имхо в вашем случае важнее, что бы принимаемые в обязательном (то есть принудительном, и следовательно приоритетном) порядке Латвией евро-беженцы не перекрыли все выделенные правительством Латвии годовые квоты на выдачу новых видов на жительство для остальных категорий желающих.

Конечно. Но на это я повлиять не могу, поэтому сосредоточимся на "поиске пуговицы". biggrin.gif
Masha
9 октября 2015, 20:53

jevgi написал:
Папа, это я! © biggrin.gif

извините

причем 2 раза:-)))
Hm_odnako
10 октября 2015, 18:47

aleks-stenley написал: Имхо в вашем случае важнее, что бы принимаемые в  обязательном (то есть принудительном, и следовательно приоритетном) порядке  Латвией евро-беженцы не перекрыли все выделенные правительством Латвии годовые квоты на выдачу новых видов на жительство для остальных категорий желающих.

Так желающих может и не быть. Вон наши ездили завлекать беженцев Литву, никто не согласился 3d.gif , на что тут же сказали что это от недостатка информации и вообще пиара положительного, и что надо над этим работать, а то как-то стыдно вроде мы тоже ЕС, а беженцы к нам не хотят.
Masha
10 октября 2015, 19:48
И слава богу, что не хотят.
У нас тем и хорошо, что болото и ничего не происходит.
Утречко
11 октября 2015, 10:11

Hm_odnako написал:  на что тут же сказали что это от недостатка информации и вообще пиара положительного, и что надо над этим работать

Вспомнился фильм "Занесло". 3d.gif
MKA
14 октября 2015, 01:00
Добрый день!
Подскажите - хотим на НГ поехать на машине по Эстонии.
План таков - 3 дня в Таллине, а потом хотелось бы доехать до Тарту, а потом..
Вот вопрос - что потом?
Какие места кроме Таллина, острова Саарема стоит посетитить? В формате - приехать, посмотреть, переночевать, поехать дальше.

З.Ы. Удивлен как выросли цены на букинге на отели Таллина. То есть, намного выше роста евро. mad.gif
Karemo
14 октября 2015, 16:13

MKA написал: Какие места кроме Таллина, острова Саарема стоит посетитить?

Выбирай smile.gif
Я бы в Пярну заехал после Тарту.
Талита
14 октября 2015, 20:59

Karemo написал: Я бы в Пярну заехал после Тарту.

Если на машине, логичнее в обратном порядке. wink.gif

MKA, а какова сфера ваших интересов? Мне, например, в своё время очень понравился Хаапсалу.
Masha
15 октября 2015, 09:23

MKA написал:
Какие места кроме Таллина, острова Саарема стоит посетитить? В формате - приехать, посмотреть, переночевать, поехать дальше.

А что вам интересно? Можно же и недалеко: по мыйзам поездить Сагади, палмсе. По болотам погулять.

З.Ы. Удивлен как выросли цены на букинге на отели Таллина. То есть, намного выше роста евро. mad.gif

ну дык, хай сизон, богатые россияне приезжают. В этот период все отели ориентированы на российских туристов.
MKA
15 октября 2015, 18:20

Талита написала:
Если на машине, логичнее в обратном порядке. wink.gif

MKA, а какова сфера ваших интересов? Мне, например, в своё время очень понравился Хаапсалу.

Сфера - вкусно поесть и посмотреть на красоты 3d.gif
Мы будем с маленьким ребенком (меньше года), поэтому длинные переезды не рассматриваем.
Хочется приехать в город, погулять чуть, зайти в местное аутентичное место, поесть,и в отель - спать. Если есть велнесс или спа - совсем хорошо - зависли бы на 2-3 дня.

Вообще, хотели из Питера до Варшавы доехать, но времени - всего неделя, с одним водителем тяжело.
MKA
15 октября 2015, 18:22

Masha написала:
А что вам интересно? Можно же и недалеко: по мыйзам поездить Сагади, палмсе. По болотам погулять.

ну дык, хай сизон, богатые россияне приезжают. В этот период все отели ориентированы на российских туристов.

А что такое мыйзы?
Может, есть какие-то старинные замки-гостиницы в Эстонии?
Masha
15 октября 2015, 20:31
Если вы с ребенком, то тогда вам в Раквере. Сами в замке погуляете, поесть есть где. А в Раквере спа, с ребенком неплохо, детский басик, игровая комната, если ребенок хотя бы ползает, то будет неплохо.
С такими же параметрами Ноорус спа в Нарва Йесуу.

Мыйзы - это усадьба.

И тогда да, Пярну, Хаапсалу. Без проблем найти едальню, место ночлега и пеленальные столики в туалетах.
Masha
15 октября 2015, 20:32

MKA написал:

Может, есть какие-то старинные замки-гостиницы в Эстонии?

Ага, есть. Алатскиви, Тагапере. Но это далеко от Таллинна. Была еще Кальви, но видимо слишком дорого, больше нет.
Поближе Вихула.
точка
16 октября 2015, 11:01

MKA написал: Может, есть какие-то старинные замки-гостиницы в Эстонии?

Немало, только они часто в стороне от крупных городов (и трасс). На направлении Нарва-Таллинн, например - Саку, Сагади, Палмсе, Вихула.
Но это все не совсем замки - так, чтобы с башнями и крепостной стеной smile.gif . Усадьбы разной степени старины и размаха.
А гостевых домов, что ютятся по маленьким мыйзам и бывшим мызным конюшням/сараям, вообще очень много smile.gif .

Вот здесь можно посмотреть (там есть вариант и на русском): http://www.puhkaeestis.ee/et/majutus/moisa...eference=normal
MKA
16 октября 2015, 15:10
Спасибо. Буду смотреть. Мест ооочень мало. Либо турфирмы уже все выкупили, либо сами люди.
Developer
9 ноября 2015, 12:53

soZ написала: Зашел разговор, повешу сюда фото кафе-шоколадной лавки в Старом городе. Это внутри витрина.

А наша любимая кафешка в Старом городе - на Nunne 11.
Каждый раз, как приезжаем в Таллин, обязательно туда заходим полакомиться.

Фотка не моя, нашёл в Интернете. Точно помню, что я её тоже фотографировал, но не могу найти старую фотку. А в эту субботу не сфотографировал.

Masha
12 ноября 2015, 00:02
А я теперь люблю Кармен кафе в Ротерманни и Гренку на Пярну мнт.
Но Гренка - это прямо Питер, поэтому особенно понравилось.
Masha
21 ноября 2015, 13:30
Сотредники, поздравляйте!

19.11 у меня родилась вторая дочка - Виктория.
Nadia
21 ноября 2015, 19:27

Masha написала: 19.11 у меня родилась вторая дочка - Виктория.

obm.gif pray.gif dance.gif ura.gif
Nadia
21 ноября 2015, 19:27

Masha написала: Но Гренка - это прямо Питер, поэтому особенно понравилось.

Была сегодня в "Гренке". Гренка с моццареллой - прямо язык проглотишь.
Hm_odnako
21 ноября 2015, 21:28
3d.gif Поздравляю, а у меня старшему после завтра уже 10 будет 3d.gif
Masha
21 ноября 2015, 22:08

Nadia написала:
Была сегодня в "Гренке". Гренка с моццареллой - прямо язык проглотишь.

Ааааааа,, там вкусно. Я ела с лососем, так к нему аж целый авокадо положен и с хамоном, его тоже не жалеют.

Рассказывают страшное, что гренка с козьим сыром, подается на поджаренном черном хлебе и за нее можно Родину продать:')))))
Masha
21 ноября 2015, 22:09

Hm_odnako написал: 3d.gif  Поздравляю, а у меня старшему после завтра уже  10 будет  3d.gif

Вот время летит, а вроде недавно родился smile.gif
Nadia
22 ноября 2015, 12:52

Masha написала: Ааааааа,, там вкусно. Я ела с лососем, так к нему аж целый авокадо положен и с хамоном, его тоже не жалеют.

Рассказывают страшное, что гренка с козьим сыром, подается на поджаренном черном хлебе и за нее можно Родину продать:')))))

Взяли вчера с курицей, с моццареллой и с тартаром из тунца. Из этих трех самая сочная с моццареллой smile4.gif
Vasilisa
22 ноября 2015, 14:24

Masha написала: Сотредники, поздравляйте!

Ну вот прям очень-преочень!!!!! 2jump.gif angel.gif dr.gif flower.gif flower.gif
Vasilisa
22 ноября 2015, 14:25

Hm_odnako написал: а у меня старшему после завтра уже  10 будет   

Ого! super.gif
Vasilisa
22 ноября 2015, 14:26

Nadia написала: Была сегодня в "Гренке". Гренка с моццареллой - прямо язык проглотишь

Аааа, где глотают язык? Срочно явки!!!
Примула
22 ноября 2015, 19:17

Vasilisa написала:
Аааа, где глотают язык? Срочно явки!!!

http://www.grenka.ee/rus-pies/
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»