Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Vasilisa
22 ноября 2015, 20:45
Спасибо smile4.gif
Nadia
22 ноября 2015, 22:32

Vasilisa написала: Спасибо

Бери с собой не только запасной язык, но и запасной желудок. Порции большие smile4.gif
jevgi
23 ноября 2015, 01:50

Masha написала: Сотредники, поздравляйте!

19.11 у меня родилась вторая дочка - Виктория.

Мощно! smile.gif

flower.gif
Masha
23 ноября 2015, 11:08

jevgi написал:
Мощно! smile.gif

flower.gif

Ага!
Когда уходила в первый декрет, мне одна коллега сказала, что: Pole mõttet keldrit lahti teha ühe kartuli pärast.

Вообщем, действительно, что тянуть то. Опа опа, зачет сдали.
точка
23 ноября 2015, 11:20

Masha написала: 19.11 у меня родилась вторая дочка - Виктория.

flower.gif flower.gif flower.gif
Больше Викторий, хороших и разных! wink.gif
Larisa Moroz
27 ноября 2015, 01:51
Дорогие сотредники, может кто знает, подскажите. Нужно купить электронную книгу, не заказывая в Интернете. То есть физически придти, купить и уйти. В пределах 100 евро и с НЕ сенсорным экраном.
И всем привет!
jevgi
27 ноября 2015, 01:54

Larisa Moroz написала: Дорогие сотредники, может кто знает, подскажите. Нужно купить электронную книгу, не заказывая в Интернете. То есть физически придти, купить и уйти. В пределах 100 евро и с НЕ сенсорным экраном.
И всем привет!

В книжных магазинах видел. В аполло и рахва раамат. Еще в еврониксе видел. Но цену не смотрел и не вникал.
Nadia
27 ноября 2015, 02:02

Larisa Moroz написала: электронную книгу

В Аполло и Рахва Раамат нет ничего за эти деньги. Есть в Еурониксе. Смотри информацию о конкретном товаре, там есть наличие в магазинах.
Larisa Moroz
27 ноября 2015, 02:11
Спасибо!
Developer
7 декабря 2015, 12:21
Уважаемые соседи, поделитесь знанием:

Вчера возвращался вечером из Нарвы и обратил внимание, что в обратную сторону (в Нарву) изрядная очередь машин с эстонскими номерами. Стало быть, ваши соотечественники возвращаются из России с покупками. А вот что их в России интересует?

Т.е. я понимаю, что курс евро к рублю, вроде как, благоприятствует. Но, зная ассортимент Российских магазинов, всё таки, недоумеваю. Вряд ли все исключительно заправиться ездили. smile.gif
Leenake
7 декабря 2015, 13:34
Думаю, простые человеческие вещи - закупки к праздникам: алкоголь, мясные всякие колбасы, одежда, книги
Developer
7 декабря 2015, 14:04

Leenake написала: алкоголь, мясные всякие колбасы, одежда, книги

Вот это-то мне и интересно: мы за всем перечисленным (ну, кроме книг) ездим к вам. А вы, получается, к нам? confused.gif
ToyoharaTwi
7 декабря 2015, 15:15
Подскажите, пожалуйста, действует ли на иностранных школьников скидка на билеты на паром до Сааремаа?
На сайте написано, что "Schoolchildren enrolled in daytime study" покупают по льготной цене. Распространяется это на всех школьников?
jevgi
7 декабря 2015, 15:23

ToyoharaTwi написала: Подскажите, пожалуйста, действует ли на иностранных школьников скидка на билеты на паром до Сааремаа?
На сайте написано, что "Schoolchildren enrolled in daytime study" покупают по льготной цене. Распространяется это на всех школьников?

Должно быть да. Ученический может надо будет предъявить.
Nadia
7 декабря 2015, 15:25

ToyoharaTwi написала: На сайте написано, что "Schoolchildren enrolled in daytime study" покупают по льготной цене. Распространяется это на всех школьников?

Позвонила в их информацию. Сказали, что должно распространяться на всех, но нужно предъявить ученический.
ToyoharaTwi
7 декабря 2015, 15:33

Спасибо!
Nadia
7 декабря 2015, 15:36

ToyoharaTwi написала: Подскажите, пожалуйста, действует ли на иностранных школьников скидка на билеты на паром до Сааремаа?

Когда собираетесь? Какие планы, кроме Сааремаа? smile4.gif
ManticorKa
7 декабря 2015, 15:37

Developer написал:
А вот что их в России интересует?

Безрецептурные препараты. Дешевые обои. Сигареты (не знаю, как провозят).

Если что - это не предположение: за перечисленным точно ездят.
ToyoharaTwi
7 декабря 2015, 15:58

Едем в Пярну, там с 27 декабря по 1 января. Потом на Сааремаа до 4 января.
aleks-stenley
7 декабря 2015, 17:24
Начало календарного месяца. За бензином поехали.
Vasilisa
7 декабря 2015, 18:51

Leenake написала:  мясные всякие колбасы

Ну с этим не очень. Оказывается, особо даже бутеры с колбасой-сыром нельзя.
Примула
7 декабря 2015, 20:17

ManticorKa написала: Безрецептурные препараты.

О, да. Вечно что-нибудь заказываем знакомым, что часто в Питер ездят.
Masha
7 декабря 2015, 20:56

Developer написал:А вот что их в России интересует?

Лекарства, банальный цитрамон, например. Детское питание.
В Питере очень люблю магазин Петербургский стиль, потому что другое, а не все одинаковое. Ну ее эту глобализацию, везде все одинаково, а у вас другое.
ManticorKa
7 декабря 2015, 21:07

Примула написала: Вечно что-нибудь заказываем знакомым, что часто в Питер ездят.

Свекровь предлагала антибиотики заказать. На всякий случай. Я против. 3d.gif
Masha
8 декабря 2015, 00:18

ManticorKa написала:
Свекровь  предлагала антибиотики заказать. На всякий случай. Я против.  3d.gif

Некоторые врачи считают, что в аптечке должны быть дежурные антибиотки. Мне бы очень хотелось понять, а что это такое и как их использовать.
Талита
8 декабря 2015, 00:59

ToyoharaTwi написала:
Едем в Пярну, там с 27 декабря  по 1 января. Потом на Сааремаа до 4 января.

Моя младшенькая на каникулах будет где-то рядом. wink.gif
Developer
8 декабря 2015, 14:14

ManticorKa написала: Безрецептурные препараты. Дешевые обои. Сигареты

Masha написала: Лекарства, банальный цитрамон, например. Детское питание.

Спасибо. Интересно.

А питерские родители, если судить по соответствующему форуму, активно ездят за детским питанием в Финляндию.

Masha написала: В Питере очень люблю магазин Петербургский стиль, потому что другое, а не все одинаковое. Ну ее эту глобализацию, везде все одинаково, а у вас другое.

О как. А супруга моя, наоборот, едет в Нарву в Тако. smile.gif
Masha
10 декабря 2015, 21:38

Developer написал:

А питерские родители, если судить по соответствующему форуму, активно ездят за детским питанием в Финляндию.

В Финляндии питание дешевое, раза в 2 дешевле, чем у нас. А россияне еще и безналог оформить могут. Зато в России выбоооооор: я папу просила мясные консервы привозить. У нас, например, кролика, телятины и языка нет. То есть он есть, но варить, готовить и перемалывать в однородную массу, и все это ради одной чайной ложки.
Вообшем, не стоит выделки.

О как. А супруга моя, наоборот, едет в Нарву в Тако. smile.gif

А так всегда, за забором интересней:-))
Karemo
14 декабря 2015, 11:46
А что это за синие линии поперёк дорог появились на дорогах Таллина? Границу зоны платной парковки обозначают, или что?
jevgi
14 декабря 2015, 16:06

Karemo написал: А что это за синие линии поперёк дорог появились на дорогах Таллина? Границу зоны платной парковки обозначают, или что?

Да, границы платной зоны. Это уж несколько лет так, просто они под осень обновили их.
Nadia
18 декабря 2015, 12:57
А ни у кого случайно нет контактов хорошего человека, который ремонтирует посудомоечные машины? Заранее спасибо.
aleks-stenley
21 декабря 2015, 11:33
Дрова продаются литрами. Те, которые берёзовые, те по 20 монет за литр. А по соседству побюджетнее, по 18 за литр.

user posted image
Nadia
21 декабря 2015, 11:35

aleks-stenley написал:

Они всегда так продаются. Литрами или кубометрами.
aleks-stenley
21 декабря 2015, 11:37
С чего бы дрова продавались литрами? Пару литров осины на растопку камина?
Karemo
21 декабря 2015, 12:27

aleks-stenley написал: С чего бы дрова продавались литрами?

А какую еденицу измерения ты бы предложил?
Karemo
21 декабря 2015, 13:02
ИМХО, есть какой-то закон, который в обязывает указывать на ценнике цену за кг/литр/штуку, в зависимости от типа товара. Хотя согласен, что в случае с дровами логичнее было бы указывать цену за кубический метр.
Hm_odnako
21 декабря 2015, 21:25

Karemo написал: цену за кубический метр.

Ну так литр это тысячная часть того самого кубометра. Как килограмм тысячная часть тонны. При продаже в розницу, когда ты дрова не кубами изначально закупаешь, указание за столь крупную единицу как тонна или кубометр все же не очень оправдано.
Karemo
22 декабря 2015, 11:47

Hm_odnako написал: Ну так литр это тысячная часть того самого кубометра.

Согласен. У меня в голове почему-то появилась путаница с литрами и килограммами, когда я писал предыдущий пост. В голове вертелась мысль о том, что литр дров весит меньше килограмма, поэтому в литрах мерить не правильно biggrin.gif

Да, раз дрова продают по объёму, а не по весу, то надо указывать цену за литр.
aleks-stenley
22 декабря 2015, 12:32
Да с чего литры то? Малое количество дров всегда измерялось поштучно: принеси пару полешек, купи упаковку ( аналог - принеси охапку/корзину ) на шашлыки. Или вы просите друзей прихватить по 15 литров дров на уикенд?

В кубометрах нет ничего зазорного. На малых количествах, как продают последнее время, вполне нормально (если это кем-то требуется) указывать упаковка-штуки.

Или вы памперсы тоже литрами покупаете?

aleks-stenley
22 декабря 2015, 12:52
user posted image

думаю, что в любом языке имеется подобное описание.
Karemo
22 декабря 2015, 13:22

aleks-stenley написал: Да с чего литры то? Малое количество дров всегда измерялось поштучно

Суть указания цены за литр/кг/штуку в том, чтобы дать покупателю сравнить цены на аналогичный товар разных производителей без калькулятора. Если бы цена на дрова указывалось в штуках, то как сравнить, что выгоднее: маленькие по три евро за штуку, или большие, но по пять?

aleks-stenley написал: Или вы памперсы тоже литрами покупаете?

На ценниках с памперсами всегда указана цена за штуку (помимо цены за всю упаковку). Чтобы можно было легко сравнить цены на две упаковки с разным количеством памперсов внутри.
aleks-stenley
22 декабря 2015, 14:01

Karemo написал:
Суть указания цены за литр/кг/штуку в том, чтобы дать покупателю сравнить цены на аналогичный товар разных производителей без калькулятора. Если бы цена на дрова указывалось в штуках, то как сравнить, что выгоднее: маленькие по три евро за штуку, или большие, но по пять?

Когда мне нужно положить в печь три полена, я беру три полена и кладу их в печь. И мне абсолютно всё равно какое из них на пару сантиметров длиннее, а какое на пару сантиметров уже.
Сравнение между собой пары поленьев из расчета по 20 копеек за литр или по 18 копеек за литр для меня эквивалентно фразе "ленинживленинжилленинбудетжить". Это всего лишь вязанка дров. Не надо её смартофонизировать.
Nadia
22 декабря 2015, 14:04

aleks-stenley написал: Когда мне нужно

Тебе не нужно - не сравнивай. А закон требует от продавца указать сравнимые с другими товарами цены.
aleks-stenley
22 декабря 2015, 14:05

Nadia написала:
Тебе не нужно - не сравнивай. А закон требует от продавца указать сравнимые с другими товарами цены.

Мне абсолютно всё равно какими литрами вы покупаете дрова.
Karemo
22 декабря 2015, 14:19

aleks-stenley написал: Сравнение между собой пары поленьев из расчета по 20 копеек за литр или по 18 копеек за литр

Так продавец же не по собственной воле пишет эту информацию на ценниках. По закону обязан.
Nadia
22 декабря 2015, 14:42

aleks-stenley написал: Мне абсолютно всё равно какими литрами вы покупаете дрова.

Я дрова не покупаю вообще smile4.gif
Leenake
22 декабря 2015, 16:27

aleks-stenley написал: Дрова продаются литрами.

aleks-stenley написал: С чего бы дрова продавались литрами?

aleks-stenley написал: Да с чего литры то?

aleks-stenley написал: Мне абсолютно всё равно какими литрами вы покупаете дрова.

Феерично. Начал беседу, закончил беседу smile.gif

Штуки дров бывают разных длинн и обхватов, их как штуками мерять и цену формировать? От сантиметра или метра?
Можно оборжаться, конечно, но объективно мера объема есть мера объема.
Leenake
22 декабря 2015, 16:31

aleks-stenley написал: Сравнение между собой пары поленьев из расчета по  20 копеек за литр или по 18 копеек за литр

В данном случае означает, что березовые дрова дороже ольховых.
Очевидные вещи.

Ты для продолжения зайди в косметический отдел любого магазина и проверь, по чем литр духов или кремов. Будет тоже наглядно. Производители и торговцы не кайфуют от того, что им тысячи евро на ценнике баночки крема или пузырька духов выводить требуется, это же не молоко-колбаса. А высчитывать-то какая прелесть.. учитывая, сколько того кремчика.. или вот тени для глаз и пудра, пена для бритья, тоже здорово. smile4.gif

Прохихикались мы лет 5 назад, когда это европейское требование активно внедрялось, ну и чё... жизнь-то идет дальше 3d.gif
Leenake
22 декабря 2015, 16:32

Developer написал:

Вот вдруг ты сюда еще заглянешь 3d.gif
Скажи, Лабиринтум - это хорошо? Там детский утренник ("НИИЧАВо...), дочери почти 11, стоит туда идти?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»