Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Developer
22 декабря 2015, 17:35

Leenake написала: Скажи, Лабиринтум - это хорошо? Там детский утренник ("НИИЧАВо...), дочери почти 11, стоит туда идти?

Дочка сегодня как раз ходила с классом. Сказала что Лабиринтум - бледное подобие Энргии в Таллине и Ахха в Тарту. Правда ей уже 13.
Единственно, дочка сказала, что были неплохие лекторы в каком-то из залов (показывали занимательные опыты по химии).
Leenake
22 декабря 2015, 18:49

Developer написал:

Спасибо большое! У нас будет один свободный день, размышляю над таким вот новогодним мероприятием в первой опловине дня.
aleks-stenley
22 декабря 2015, 20:17

Пока вы тут дрова литрами меряете, Литва нефть баррелями качает ))

user posted image
Hm_odnako
22 декабря 2015, 23:15

aleks-stenley написал: Пока вы тут дрова литрами меряете, Литва нефть баррелями качает ))

Это у трассы Клайпеда-Паланга? Они там то качают, то не качают уже лет эдак 10-15 3d.gif
Developer
23 декабря 2015, 15:37

Leenake написала: У нас будет один свободный день, размышляю над таким вот новогодним мероприятием в первой опловине дня.

Может в парк Злых птичек (Angry Birds) сходить? Коллеги отзывались очень положительно. Утверждали, что лучше чем в Иматре.
Nadia
23 декабря 2015, 15:52

Leenake написала:  У нас будет один свободный день, размышляю над таким вот новогодним мероприятием в первой опловине дня.

Нам очень понравился Гранд-макет (часа 3 там были), есть аналогичная Петровская акватория (типа Гранд-макета, но про исторический Питер). В музее воды тоже понравилось, но там экскурсии заказывать надо.
me45
28 декабря 2015, 01:33
Добрый день! Подскажите, планируем семьей (с грудным ребенком) поехать на каникулы в Таллинн (с 3-го) на 2-4 дня, а оттуда уже через Тарту в СПб.
Собственно вопрос - какие уютно-едальные заведения в Таллине можете порекомендовать, куда можно пройти с коляской?
Центр - не обязательно, там у нас есть некий набор - Олде Ханса, Муун. Но, если подскажете что-то хорошее - не прочь исследовать.
Буду особенно благодарен за местные места бургеров, шаверм, хот-догов, фалафелей и прочей еды, которую можно поесть "на ходу". Не макдональдс, хесбургер и т.д.
Куда можно выбраться на пол-дня - (пол-дня будем отмокать в бассейне), чтобы прогуляться с коляской и насладиться.. чем-нибудь? smile.gif В планах.. старый город, Летная Гавань, может, зоопарк. Пирита, как вариант.
Раньше была подлодка "Лембит" - сейчас она стоит? (туда без коляски, естественно 3d.gif )
Аналогично - для Тарту.

Отдельный вопрос - на пути через Нарву в Таллинн - где можно остановиться на 1-2-3 часа поесть, размять ноги? А то у меня ощущение , что есть Нарва, потом 200 км дороги, небольшие поселки, пара заправок и всё frown.gif
me45
28 декабря 2015, 01:37
Начал читать, что обсуждают детское питание - а, на самом деле, как с ним обстоит дело, по сравнению с Россией? Я имею ввиду - те же марки в Эстонии стоят дешевле, или какое-то местное качественное стоит дешевле?
И как с этим в Финляндии?
me45
28 декабря 2015, 01:42

Developer написал:
А наша любимая кафешка в Старом городе - на Nunne 11.
Каждый раз, как приезжаем в Таллин, обязательно туда заходим полакомиться.

Фотка не моя, нашёл в Интернете. Точно помню, что я её тоже фотографировал, но не могу найти старую фотку. А в эту субботу не сфотографировал.

А в чем именно там смак? То есть, в Старом городе их сотни, что именно там цепляет? smile.gif

UPD. И как обстоят дела с алкоголем за рулем? Пьяным ездить не собираюсь, но чтобы понимать - через сколько могу сесть за руль после 1-2 бокала пива?
Masha
28 декабря 2015, 14:41

me45 написал:

Собственно вопрос - какие уютно-едальные заведения в Таллине можете порекомендовать, куда можно пройти с коляской?

Мне кажется, что у нас с коляской можно везде.
Ниже уже упоминал Муун, можно посетить еще одно их заведение Три Луковицы.
Также квартал Теллискиви Лоомелиннак, где сейчас просто мекка разных едальных заведений.
Отдельно рекомендую Boheem.
Также хорошее место Grenka и Nop.

Буду особенно благодарен за местные места бургеров, шаверм, хот-догов, фалафелей и прочей еды, которую можно поесть "на ходу". Не макдональдс, хесбургер и т.д.

Papa Joe - это центр, А терминал, в районе порта.
В Кадриорге - Wesivärava Grill, в центре - Estonian Burger Factory.

Куда можно выбраться на пол-дня, чтобы прогуляться с коляской и насладиться.. чем-нибудь? smile.gif В планах.. старый город, Летная Гавань, может, зоопарк. Пирита, как вариант.
Раньше была подлодка "Лембит" - сейчас она стоит? (туда без коляски, естественно  3d.gif )

Ну, вобщем, все что перечислил, там можно и погулять. Рядом с Летной Гаванью, есть красивый парк, там погулять.
Можно погулять от зоопарка до Рокка аль Маре - музея под открытым небом. И в самом музее погулять. Как раз угуляетесьsmile.gif

Отдельный вопрос - на пути через Нарву в Таллинн - где можно  остановиться на 1-2-3 часа поесть, размять ноги? А то у меня ощущение , что есть Нарва, потом 200 км дороги, небольшие поселки, пара заправок и всё frown.gif

Рядом с заправкой Кукрузе, есть грузинская едальня, кажется Мимино. Очень вкусно.
Второе место - это ресторан в Тойла Спа, Мио Маре. Туда и с коляской заедете без проблем.
Таверна Вийтна.
Masha
28 декабря 2015, 14:45

me45 написал: Начал читать, что обсуждают детское питание - а, на самом деле, как с ним обстоит дело, по сравнению с Россией? Я имею ввиду - те же марки в Эстонии стоят дешевле, или какое-то местное качественное стоит дешевле?
И как с этим в Финляндии?

У нас и в Финляндии продают почти одно и тоже. Российские марки у нас не представлены.
На мой личный взгляд, в России ассортимент шире и интересней, поэтому заказывала и каши, и баночки.
Эстонское детское питание представлено фирмой Салвест. Их овощные пюре мне не очень нравятся, а вот каши и соки - неплохие, иногда покупаю.
С молочными продуктами ситуация отличается от России. Отдельно детского молочного у нас нет, так как продукция сама по себе хорошая, то детям сразу и дают обычный кефир, обычный йогурт и тд. Просто надо искать без добавок, то есть без фруктов и вкусов.
me45
28 декабря 2015, 14:52
Спасибо огромное.
me45
28 декабря 2015, 15:01

Masha написала:
У нас и в Финляндии продают почти одно и тоже. Российские марки у нас не представлены.
На мой личный взгляд, в России ассортимент шире и интересней, поэтому заказывала и каши, и баночки.
Эстонское детское питание представлено фирмой Салвест. Их овощные пюре мне не очень нравятся, а вот каши и соки - неплохие, иногда покупаю.
С молочными продуктами ситуация отличается от России. Отдельно детского молочного у нас нет, так как продукция сама по себе хорошая, то детям сразу и дают обычный кефир, обычный йогурт и тд. Просто надо искать без добавок, то есть без фруктов и вкусов.

У нас ребенку 5 месяцев, поэтому, наверное, не подойдет кефир и молоко.
Developer
28 декабря 2015, 17:18

me45 написал: А в чем именно там смак? То есть, в Старом городе их сотни, что именно там цепляет?

Сложный вопрос. Наверное, так исторически сложилось. smile.gif Мы первый раз были в Таллине с круизом на "Принцессе Анастасии". Пришли в Таллин 26 декабря утром: снег валит, так что через 20 метров ничего не видно, всё закрыто, никого народа... походили по старому городу и набрели на это кафе. Посидели, отогрелись, съели вкусных булочек... и решили, что обязательно придём сюда ещё раз.

Были в Таллине раз 5 или 6. Блюдём традицию. smile.gif
Developer
28 декабря 2015, 17:22

Masha написала: Можно погулять от зоопарка до Рокка аль Маре - музея под открытым небом. И в самом музее погулять. Как раз угуляетесь

Хм... У меня сложилось впечатление, что за один день и зоопарк и Рокка аль Маре - слишком много. Правда мы были в зоопарке не зимой, но там на пол дня минимум. И в Рокка аль Маре тоже пол дня бродить минимум.

Таверну в Рокка аль Маре я уже тут хвалил, кажется: аутентично, вкусно (и не дорого).
Nadia
28 декабря 2015, 17:23

Developer написал: А наша любимая кафешка в Старом городе - на Nunne 11.

Не знаю как в этой кафешке, но выпечку, которую они продают через магазины, все больше ругают mad.gif
me45
28 декабря 2015, 17:25

Developer написал:
Таверну в Рокка аль Маре я уже тут хвалил, кажется: аутентично, вкусно (и не дорого).

А сайта у них нет?
Developer
28 декабря 2015, 17:29

Nadia написала: Не знаю как в этой кафешке, но выпечку, которую они продают через магазины, все больше ругают

Не знаю. smile.gif У меня, кстати, сложилось впечатление, что когда мы эту кафешку нашли, у неё был другой владелец. Когда мы там были в этом году... что-то в ней поменялось...
Masha
28 декабря 2015, 21:40

Developer написал:
Хм... У меня сложилось впечатление, что за один день и зоопарк и Рокка аль Маре - слишком много. Правда мы были в зоопарке не зимой, но там на пол дня минимум. И в Рокка аль Мёаре тоже пол дня бродить минимум.

На мой взгляд, у тебя правильное впечатление. Много много. Проще было бы сразу приехать в музей и там уже погулять по территории.

Masha
28 декабря 2015, 21:42

Developer написал:
Не знаю. smile.gif У меня, кстати, сложилось впечатление, что когда мы эту кафешку нашли, у неё был другой владелец. Когда мы там были в этом году... что-то в ней поменялось...

Вы сходите в Кадриорге, в уже упомянутую мной, кафешку - Весивярава кохвик. Вот там хорошая выпечка, как в детстве. Кремовые, то есть московские булочки и шикарный безе рулет с малиной или черной смородиной. Ням ням.
Masha
28 декабря 2015, 21:44

А ты спрашивай, я как мама 2ух детей, один совсем свежий, только только месяц исполнился, может подскажу что-нибудь нужное. wink.gif
Nadia
29 декабря 2015, 01:40

Developer написал: Не знаю.  У меня, кстати, сложилось впечатление, что когда мы эту кафешку нашли, у неё был другой владелец. Когда мы там были в этом году... что-то в ней поменялось...

Вообще Pagaripoisid - крупное кондитерское предприятие, у которого есть несколько кафе, также они продают свою продукцию через обычные продуктовые магазины. И в последнее время негативных отзывов слышно все больше.
Nadia
29 декабря 2015, 01:40

Masha написала: шикарный безе рулет с малиной или черной смородиной. Ням ням.

listen.gif

Надо попробовать. Мы там только бургеры едим smile4.gif
Masha
29 декабря 2015, 10:15

Nadia написала:
listen.gif

Надо попробовать. Мы там только бургеры едим smile4.gif

А рулетики внутри, ищи холодильник справа от кассы:-)))

А ты в курсе, что главные по бургерам сменились? Те что были в начале, теперь они на Пярну мнт, те самые Burger Factory.
Как это часто бывает, все здорово начиналось, а потом не поделили добычу и разошлись.
точка
29 декабря 2015, 18:09

me45 написал: Отдельный вопрос - на пути через Нарву в Таллинн - где можно остановиться на 1-2-3 часа поесть, размять ноги? А то у меня ощущение , что есть Нарва, потом 200 км дороги, небольшие поселки, пара заправок и всё

Вдоль самой трассы действительно мало что есть. Километрах в сорока за Нарвой будет поворот направо (еще километров пять) - там санаторий Тойла с хорошим рестораном. Если это слишком рано, то едем дальше, в пятидесяти километрах от Нарвы слева начинают появляться окраины города Йыхви и перед большой дорожной развязкой (слева) - таверна "Мимино", ее у нас очень хвалят.
Еще через десяток километров слева появляются окраины Кохтла-Ярве, можно завернуть туда. Чуть дальше (но снова не на трассе, нужно поворачивать направо по указателю) - мыйза Сака, отель и ресторан, есть где прогуляться над морем.
Километров за 80 до Таллинна - корчма Вийтна, раньше была прямо на трассе, очень популярное было место остановок. Но несколько лет назад трассу спрямили, теперь тоже нужно сворачивать по указателям и искать в лесах smile.gif .
Developer
29 декабря 2015, 18:19

Masha написала: Вы сходите в Кадриорге, в уже упомянутую мной, кафешку - Весивярава кохвик.

До Кадриорга мы так и не добрались ещё. mad.gif Есть над чем работать. biggrin.gif
Nadia
29 декабря 2015, 19:22

Masha написала: А ты в курсе, что главные по бургерам сменились? Те что были в начале, теперь они на Пярну мнт, те самые Burger Factory.
Как это часто бывает, все здорово начиналось, а потом не поделили добычу и разошлись.

Это я знаю. Насколько я поняла, руководство кафе просто закончило договор аренды с "теми самыми" и там теперь само кафе фарш жарит. А первоначальные парни тоже разделились, один в Burger Factory, другой открыл Diner на Вабадузе пст.
Nadia
29 декабря 2015, 19:23
.
Masha
29 декабря 2015, 22:48
Я читала, что все-таки собственники повздорили между собой.
me45
30 декабря 2015, 00:55
Кстати, а что с очередями на границах туда и обратно? Надо бронировать?
Слышал, что с маленьким ребенком пропускают без очереди?
soZ
30 декабря 2015, 11:17
Хорошего 2016 года, соседи! Отлично встретить Новый год и достойно проводить уходящий! Правильной погоды, подарков и спасибо вам за гостеприимство в треде. smile.gif
Blacky the Cat
30 декабря 2015, 14:48
me45, по поводу музея под открытым небом и корчмы там же можно спрашивать напрямую у меня - я там (в музее) работаю. smile4.gif
me45
30 декабря 2015, 15:03

Blacky the Cat написала: me45, по поводу музея под открытым небом и корчмы там же можно спрашивать напрямую у меня - я там (в музее) работаю. smile4.gif

Отлично! Спасибо! smile.gif
Masha
30 декабря 2015, 15:08

me45 написал: Кстати, а что с очередями на границах туда и обратно? Надо бронировать?
Слышал, что с маленьким ребенком пропускают без очереди?

Учитывая праздники, думаю, что бронировать обязательно.
И да, с ребенком без очереди должны пустить.
Developer
30 декабря 2015, 18:57

me45 написал: Кстати, а что с очередями на границах туда и обратно? Надо бронировать?

В Эстонию живая очередь. Если ехать через Нарву, то лучше в первой половине дня. Где-то с часа дня очередь из эстонских машин, возвращающихся от нас.

Из Эстонии обязательно записываться заранее. Живая очередь непредсказуема и может занять не один час. На счёт без очереди с маленьким ребёнком ничего не слышал, иначе на форуме Питерских родителей об этом раструбили бы на всех страницах.
me45
31 декабря 2015, 01:50

Developer написал:
В Эстонию живая очередь. Если ехать через Нарву, то лучше в первой половине дня. Где-то с часа дня очередь из эстонских машин, возвращающихся от нас.

Из Эстонии обязательно записываться заранее. Живая очередь непредсказуема и может занять не один час. На счёт без очереди с маленьким ребёнком ничего не слышал, иначе на форуме Питерских родителей об этом раструбили бы на всех страницах.

А если выбирать между КПП Luhamaa и Koidula - в чем глобальная разница?
Откуда дорога до Питера лучше? Поедем из Тарту.

И если попробовать втиснуться в Нарве - там же вроде как 4 полосы открыли на границе?
Developer
31 декабря 2015, 10:25

me45 написал: А если выбирать между КПП Luhamaa и Koidula - в чем глобальная разница?

Ой, вот про эти переходы я ничего сказать не могу. Всего один раз ездил через Лухамаа в прошлом году, когда переход Нарвы был на ремонте. Через Куничину гору не ездил ни разу. Раньше там была предварительная запись с нашей стороны. Вроде, читал, что сейчас её нет. Но не уверен.

me45 написал: Откуда дорога до Питера лучше? Поедем из Тарту.

Так и там и там - Псковское шоссе. Я последний раз полтора года назад ездил. Тогда было плохо - ремонтировали мосты и в нескольких местах было реверсивное движение с дикими пробками. Вроде, ремонт закончили, но информация, опять же, из интернета.

me45 написал: И если попробовать втиснуться в Нарве - там же вроде как 4 полосы открыли на границе?

На самом переходе полос даже больше (6 или 8 в каждую сторону), но электронная очередь и необходимость ехать через зону ожидания, делает число полос несущественным фактором.
Developer
1 января 2016, 14:40
С Новым годом, соседи!
Vasilisa
1 января 2016, 14:54

soZ написала: Хорошего 2016 года, соседи! Отлично встретить Новый год и достойно проводить уходящий! Правильной погоды, подарков и спасибо вам за гостеприимство в треде.                 

Developer написал: С Новым годом, соседи!

Сотредников и соседей с Новым годом!!!! smile4.gif
me45
2 января 2016, 03:07
С Новым Годом!
Подскажите, а пункт "живая очередь" на сайте - означает, что я его выбираю и должен следовать к границе?
Есть вероятность, что ожидание будет 4-5-6 и более часов? Или за 3 часа в 99% случаев пройду?
aleks-stenley
2 января 2016, 13:41

me45 написал: С Новым Годом!
Подскажите, а пункт "живая очередь" на сайте - означает, что я его выбираю и должен следовать к границе?
Есть вероятность, что...пройду?

Пройдёшь. Я не слышал, что бы кто-то из иностранных туристов состарился и умер в живой очереди, так и не смогши пройти границу ))
me45
2 января 2016, 16:21

aleks-stenley написал:
Пройдёшь. Я не слышал, что бы кто-то из иностранных туристов состарился и умер в живой очереди, так и не смогши пройти границу ))

3d.gif
Мы просто с ребёнком будем, которому 5 месяцев. До 2-х часов я бы обожал. Край - 3.
Если есть вероятность большего ожидания - я лучше через другой пункт рванул.
Тем более, мы из Тарту стартуем.
И оба эти пункта равно удалены. Просто потом дорога до СПб короче через Кингисепп.
aleks-stenley
2 января 2016, 22:09

me45 написал:
А если выбирать между КПП Luhamaa и Koidula  - в чем глобальная разница?

Без разницы. Там очередей нет. Единственное отличие в том, что участок дороги Печоры-Изборск платный. Прошлым летом платил то ли 150, то ли 200 рублей. Взимают при въезде в РФ.

Ну а так...предварительные 3-4 часа живой очереди примерно равны более долгому пути через Псков.
пы.сы: плюсы бронирования - подъезжаешь ко времени и в течении часа проезжаешь к границе. 30 машин в живой очереди - в принципе немного. С учётом того, что бронирование через Нарву сейчас доступно с 2-х до 5-ти ночи, то до полуночи пройдёшь.
me45
2 января 2016, 23:20

aleks-stenley написал:
Без разницы. Там очередей нет. Единственное отличие в том, что участок дороги Печоры-Изборск платный. Прошлым летом платил то ли 150, то ли 200 рублей. Взимают при въезде в РФ.

Ну а так...предварительные 3-4 часа живой очереди примерно равны более долгому пути через Псков.
пы.сы:  плюсы бронирования - подъезжаешь ко времени и в течении часа  проезжаешь к границе. 30 машин в живой очереди - в принципе немного.  С учётом того, что бронирование через Нарву сейчас доступно с 2-х до 5-ти ночи, то до полуночи пройдёшь.

Спасибо. Проблема в том, что на нужную дату и время (даже рядом) в Нарве мест нет.
А из Тарту без разницы - до Нсрвы или другого КПП
me45
3 января 2016, 07:30
Подскажите плз хорошую парковку (т.е. бюджетную) рядом с
Toompuiestee 27
Kesklinn
Tallinn, 10149
Karemo
4 января 2016, 16:32

me45 написал: Подскажите плз хорошую парковку (т.е. бюджетную) рядом с Toompuiestee 27

Дай определение "бюджетную" (сколько в сутки) и "рядом" (расстояние). Оттуда пешком около километра до границы зоны платной парковки — т.е. если километр это "рядом" то можно бесплатно. За 14 евро в сутки можно прямо возле отеля.
Karemo
4 января 2016, 16:37
За 100 метров от отеля можно парковаться за 2 евро в сутки. По крайней мере, можно было на момент фотографирования гугл-мобилем.
jevgi
4 января 2016, 20:04
C новым всех ура!

Мои пять копеек к гамбургерам. Есть вкуснейшая бургерная (имхо лучше чем Дайнер и EBF) на Kadaka tee - называется Uulits.

Воот. smile.gif
me45
5 января 2016, 20:04

Karemo написал:
Дай определение "бюджетную" (сколько в сутки) и "рядом" (расстояние). Оттуда пешком около километра до границы зоны платной парковки — т.е. если километр это "рядом" то можно бесплатно. За 14 евро в сутки можно прямо возле отеля.

Нашёл в порту за 6 евро в сутки. Цена нормальная, но идти далековато.
Поэтому, зона бесплатной парковки была бы актуальна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»