Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Vasilisa
5 января 2016, 23:10

me45 написал:
Нашёл в порту за 6 евро в сутки.  Цена нормальная,  но идти далековато.
Поэтому,  зона бесплатной парковки была бы актуальна.

Там рядом на улице Туукри две парковки за 2 евро в сутки.
me45
6 января 2016, 01:54
Всем в очередной раз спасибо.
Сейчас такие вопросы - что есть в Тарту, что стоит посетить?
Какие хорошие едальные заведения там есть?

Посетили "Три луковицы", понравилось.

Подскажите, а есть ли в Таллине услуга "няня на час", то есть человек, которому можно оставить ребёнка на несколько часов? Какова примерная стоимость? Или это частным образом по знакомым?

Ещё вопрос, если решим ехать таки через Народ "наудачу" - как влиться в живую очередь?
me45
6 января 2016, 02:31
И ещё вопрос - как в Эстонии воспитывают младенцев по части сна? Мне говорили про какое-то детское успокаивающее на травах и про "дать поорать 20 минут".
Это правда? smile4.gif
А то мы реально стали мучиться, вот и ищу разные методы.
aleks-stenley
6 января 2016, 14:33

me45 написал:

Ещё вопрос,  если решим ехать таки через Народ "наудачу" -  как влиться в живую очередь?

По -цыгански....
Приезжаете на терминал и начинаете выяснять каким образом можно проехать на границу, потому как дятькаВозлеШлагбаумаЖивущий требует какую-ту бумажку. Пока мужчина авторитетно, сохраняя лицо, пытается понять запутанные процедуры пересечения границы, мамаша прыгает рядом с орущим ребёнком, пытаясь его успокоить. Главное при этом не забывать периодически втирхаря пощипывать ребёнка, а то вдруг и вправду успокоится. Минут через 15, одуревшие от детского крика работники сами решат, что проще выдать выезжающим эту бумажку, чем пытаться объяснить каким образом её надо получать. Главное не снижать напор и, несмотря на непрекращающиеся попытки со стороны персонала терминала чего-то там объяснить, продолжать активно тыкаться с орущим ребёнком по всем начальственным дверям, которые ещё не успели к тому времени запереть. )
jevgi
6 января 2016, 15:18

me45 написал: "дать поорать 20 минут".

... это уже доктор Спок а не эстонское народное средство.

Сколько дитю? А то если 3 месяца и не спит то одно средство, а если 15 лет и не спит - то совсем другое.
точка
6 января 2016, 15:32

me45 написал: Сейчас такие вопросы - что есть в Тарту, что стоит посетить?

Деть совсем маленький? Если есть дети постарше, им наверняка понравится AXXAA.

me45 написал:  Мне говорили про какое-то детское успокаивающее на травах

В аптеках что-то такое стоит на полках. Вроде безрецептурное.
Нам самим врач от ора во сне рекомендовала пустырник, но ребенок был постарше (2 года).

Masha
6 января 2016, 23:47

me45 написал: И ещё вопрос -  как в Эстонии воспитывают  младенцев по части сна? Мне говорили про какое-то детское успокаивающее на травах и про "дать поорать 20 минут".
Это правда?  smile4.gif
А то мы реально стали мучиться,  вот и ищу разные методы.

Ну этот вопрос очень зависит от родителей. Я тебе свой опыт могу в личку расписать.

Вообще, в роддомах акушерки активно советуют совместный сон. Лично я против.
А так у нас есть унекоол, то же самое, что российский baby-sleep.ru, сторонники самостоятельного засыпания. На эстонских форумах много советуют Трейси Хогг и ее методики самостоятельного засыпания. Есть финский метод - медвежьей руки. По сути все тоже самостоятельное засыпание, просто у Хоггс шипеть надо, а тут папину лапу на ребенка положить. wink.gif

Короче без самостоятельности никуда. Пару недель помучаетесь, чтобы переучить, зато потом все вечера ваши. Я попробовала, у меня работает.

Проораться - здесь это не практикуют особо. В последнее время бытует мнение, что от такого и соцслужба прийти может и отобрать ребенка.
Karemo
7 января 2016, 11:49

Masha написала: Проораться - здесь это не практикуют особо. В последнее время бытует мнение, что от такого и соцслужба прийти может и отобрать ребенка.

Не покупайтесь на срашилки в соцсетях или в прессе. Отобрать могут только при ургозе жизни или здоровью ребёнка.
Masha
7 января 2016, 21:26
Спасибо, но я и правда в такое не верю и немного в курсе, что это непросто.

Но соцслужбы обязаны реагировать на сигналы, а "сердобольные" соседи стучат, что с дитем плохо обращаются.
me45
7 января 2016, 22:33

Masha написала:
Ну этот вопрос очень зависит от родителей. Я тебе свой опыт могу в личку расписать.

Вообще, в роддомах акушерки активно советуют совместный сон. Лично я против.
А так у нас есть унекоол, то же самое, что российский baby-sleep.ru, сторонники самостоятельного засыпания. На эстонских форумах много советуют Трейси Хогг и ее методики самостоятельного засыпания. Есть финский метод - медвежьей руки. По сути все тоже самостоятельное засыпание, просто у Хоггс шипеть надо, а тут папину лапу на ребенка положить. wink.gif

Короче без самостоятельности никуда. Пару недель помучаетесь, чтобы переучить, зато потом все вечера ваши. Я попробовала, у меня работает.

Проораться - здесь это не практикуют особо. В последнее время бытует мнение, что от такого и соцслужба прийти может и отобрать ребенка.

Спасибо, было бы интересно. Напиши плз, как будет время и желание. Нашему 5 месяцев, и последний месяц режим сбился.
В этой поездке вообще жесть. Но, тут и наша вина - днем в машине и на улице он спит, а вот ночью... facepalm.gif
me45
7 января 2016, 22:44
Тарту, кстати, очень понравился. Жаль, морозы помешали погулять вволю.
Надо будет найти какую-то гостиницу с бассейном в следующий раз. Или отдельно бассейн с сауна и.
me45
7 января 2016, 23:01

Karemo написал:
Не покупайтесь на срашилки в соцсетях или в прессе. Отобрать могут только при ургозе жизни или здоровью ребёнка.

Так а разве плач спустя какое то время не приносит вред?
Karemo
8 января 2016, 15:04

Masha написала: Но соцслужбы обязаны реагировать на сигналы, а "сердобольные" соседи стучат, что с дитем плохо обращаются.

В Эстонии очень много неблагаполучных семей, где, например, родители уходят в запой на несколько дней, а ребёнок всё это время плачет голодный и обкаканый. Это же хорошо, что есть куда сообщить, если есть такие подозрения. В случае "ложного" вызова никаких проблем нормальным родителям они создавать не будут, у них нет такой цели. Посмотрят, что всё нормально, и уедут. Им по-настоящему проблемных семей хватает.
me45
8 января 2016, 22:43
Нужна помощь зала mad.gif
Сегодня утром заправился на АЗС Statoil в Тарту, с меня сняли в 4 раза больше, чем нужно.
Приехал на заправку, там в колонке сразу терминал для карты, я следуя подсказкам, вначале вставил карту, потом заправился, вытащил карту, чека не было, и я пошёл в помещение.
Там я на ломанном английском объяснил, что заправился, может, надо оплатить? мне сказали, что раз я уже залил бензин, значит все ОК, могу ехать.
Ну я и уехал.

Смотрю выписку, вместо 20 евро сняли почти 100.

Что делать и как быть?
Пока на сайте нашёл контакты, собираюсь писать письмо с указанием всех данных - дата, время, номер карты, марка машины - поможет, или без шансов?

Моей росписи нигде не оставлял.

Заранее спасибо.

Накропал письмо (пока в черновиках - сильно коряво?)
Hello!

8. jaanuar 2015, Saatsin oma auto oma tankla juures - 51014 Tartu Turu 6.
Valasin umbes 26 liitrit bensiini, "95" paaki auto ja tasulise veerus №6. Kell oli 08-46

Kuid minu kaart eemaldati umbes 210 €
Card number ХХХХХХХХХХХХХХХ

P.S. Надеюсь Гугл Транслейт не вызвал демона..
aleks-stenley
8 января 2016, 23:54
Это бронь. После раскрытия брони со счёта будет списана сумма покупки, остальное освободится.
aleks-stenley
9 января 2016, 00:00
ссылка

Statoil 1-2-3 automaatjaamade kasutusjuhendi leiad siit

После открытия ссылки нажми на 'siit'
me45
9 января 2016, 00:33

aleks-stenley написал: ссылка

Statoil 1-2-3 automaatjaamade kasutusjuhendi leiad siit

После открытия ссылки нажми на 'siit'

Спасибо, я не разобрался, выходит, сразу.
А когда разблокируют, если заправлялся утром?
Талита
9 января 2016, 00:42

me45 написал:

Так а разве плач спустя какое то время не приносит вред?

Приносит, разумеется, это и к бабке не надо ходить. cool.gif Я бы этот метод ооочень не советовала, вне зависимости от реакции соцслужб.
Masha
24 января 2016, 13:37
Ну что, граждане, нас засыпало совсем!

Пойдем лопаты откапывать.
Larisa Moroz
25 января 2016, 18:44

Masha написала: Ну что, граждане, нас засыпало совсем!

Пойдем лопаты откапывать.

Как-то всё само рассасывается. biggrin.gif
Leenake
26 января 2016, 14:29
Поплыли? Впору кораьлики пускать и готовиться к -20 smile.gif
Nadia
26 января 2016, 14:44

Leenake написала: Поплыли? Впору кораьлики пускать и готовиться к -20

А у меня коньки есть glad2.gif
точка
26 января 2016, 16:39

Leenake написала: Поплыли? Впору кораьлики пускать и готовиться к -20

Nadia написала: А у меня коньки есть

У нас прошел дождь. Теперь машина стоит под окном в красивой ледяной корочке. Чисто эскимо в глазури smile.gif . Как отковыряемся - не представляю.
Masha
27 января 2016, 00:32
Нож для колки льда tongue.gif
jevgi
1 февраля 2016, 19:39
А где снег? Где зима? frown.gif
Masha
2 февраля 2016, 20:55
А все..... снег в Сибири.
jevgi
3 февраля 2016, 14:16

Masha написала: А все..... снег в Сибири.

Его там... много? biggrin.gif
Masha
3 февраля 2016, 20:04
Главное, чтобы убирать его не отправили.
Marinika
9 февраля 2016, 20:59
Labvakar! Люди добрые, найдется у нас знаток латышского? Мне бы коротенький запрос в рижский архив перевести, если кому не лень. Буквально три-пять предложений. coquet.gif
Hm_odnako
12 февраля 2016, 22:18
Здесь скорее с литовским или эстонским помогут. Попробуй стукнуться в личку Atlante
Masha
6 марта 2016, 23:33
facepalm.gif
Примула
7 марта 2016, 01:02
А чо? Новостей нет. tongue.gif
Leenake
7 марта 2016, 15:20
Прячемся?
Nadia
7 марта 2016, 15:38
А вам понравилась наша нынешняя европесня?
Leenake
7 марта 2016, 19:14
А я еще и не слушала.
Nadia
7 марта 2016, 19:24
Примула
7 марта 2016, 19:56
Слышала, какой-то Джеймс Бонд-стайл для бедных. Очень нечетко поет куплеты.
Hm_odnako
7 марта 2016, 22:42
Я нашу даже не знаю что там, и если честно желания знать не испытываю.
Nadia
8 марта 2016, 15:44

Примула написала: Слышала, какой-то Джеймс Бонд-стайл для бедных. Очень нечетко поет куплеты.

Ну, английский язык вообще такой, как каша во рту.
DonnaRosa
8 марта 2016, 16:29

Nadia написала: А вам понравилась наша нынешняя европесня?

Костюмчик понравился, а песня - так себе. smile.gif
Larisa Moroz
8 марта 2016, 18:01

Nadia написала: А вам понравилась наша нынешняя европесня?

Мне совсем не понравилась. Слушать не буду.
Nadia
8 марта 2016, 18:37
А мне понравилась shuffle.gif
Masha
8 марта 2016, 20:30
А я не слушала. Мне фамилия смешная, почему то.
Примула
8 марта 2016, 22:04

Nadia написала: Ну, английский язык вообще такой, как каша во рту.

Те, для кого, английский родной, вполне четко выговаривают и куплеты и припевы.
Nadia
9 марта 2016, 01:28

Примула написала: Те, для кого, английский родной, вполне четко выговаривают и куплеты и припевы.

Молодцы.
jevgi
9 марта 2016, 03:38
А что, какой-то конкурс был? Наши победили?
Masha
11 марта 2016, 23:22
Мы традиционно сильны в песенных конкурсах.
Вот и в Ээсти Лаул победили. smile4.gif
ManticorKa
12 марта 2016, 12:13

Masha написала:
Мы традиционно сильны в песенных конкурсах.
Вот и в Ээсти Лаул победили.

uhaha.gif
aleks-stenley
16 марта 2016, 13:01
     Наконец то этот Еврибор ушёл в минуса. Банки начинают приплачивать из своих всем обладателям жилищного кредита. (ещё чуть-чуть и мы будем получать больше, чем платим) Попутно начиная снимать аналогичный процент с депозитов за то, что там пылятся деньги. Евронокия, однозначно....
Leenake
1 апреля 2016, 15:18

aleks-stenley написал: Евронокия, однозначно....

Потенциал огромен 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»