Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Leenake
5 апреля 2016, 13:51
Дорогую прелестную умную добрую красавицу Vasilis-у поздравляю с ДР! Будь!!
angel.gif adore.gif dance.gif
Vasilisa
6 апреля 2016, 16:47
angel.gif beer.gif beer.gif
soZ
6 апреля 2016, 20:46
Василиса, сестра моя прибалтийская. Весеннего тебе настроения, счастья и здравия. Спасибо за плечо, за чистоплотность и мудрость, теплоту. Вся наша семья. Букет позже, я сейчас на ближе к тебе. И отчет о косметике тоже.
Ленааке спасибо за пост, некоторых надо направлять (я про себя).
Убегаю, сорри что без смайликов.
Vasilisa
7 апреля 2016, 16:16

soZ написала: Вся наша семья

Созенька, спасибо всем вам! angel.gif
soZ
8 апреля 2016, 09:47

soZ написала: Весеннего тебе настроения

Василиса, с ДР! smile.gif smile.gif

И еще много-много цветов в палисаднике! hb.gif
user posted image
Karemo
19 апреля 2016, 22:00
Испытал на себе новые правила liikluskindlustus (я в роли невиновного):
- теперь можно оформлять аварию через свою страховую фирму.
- теперь не обязательно ехать в kahjukäsitlus страховой, можно сразу в ремонт (в любой из списка партнёров).

Удобно.
Masha
29 апреля 2016, 14:56
А у нас вчера был внезапный минимитинг. Спасибо музыкальным латышам, собрали.smile.gif
me45
28 июля 2016, 16:39
Подскажите - есть ли в Эстонии купонные сайты? То есть сайты, где выкладываются спецпредложения на гостиницы и отели (и прочие услуги-сервисы), если показать данный купон?
В России это Boombate, например..
Hm_odnako
31 июля 2016, 19:30

me45 написал: Подскажите - есть ли в Эстонии купонные сайты?

По идее должны быть, другой вопрос насколько они популярны/распостранены. В Литве так точно есть, ня как то не пользовался никогда, но насколько понимаю тут концепция такая, что ты платищь купонному сайту денежку малую за купон, и за это получаешь скидку на что-то. Возможно они не особо на слуху просто потому, что рынок в общем маленький, и все те же скидки можно получить напрямую у тех кто услуги предоставляет - без посредника с комиссией.
ManticorKa
31 июля 2016, 20:23

Hm_odnako написал:
По идее должны быть, другой вопрос насколько они популярны/распостранены.

До недавнего времени был довольно популярный Cherry. "Лопнул". biggrin.gif
Еще на один натыкалась, но там ни русскоязычной, ни англоязычной версии нет, не думаю, что есть смысл ссылку давать.
Leenake
1 августа 2016, 01:14

me45 написал: Подскажите - есть ли в Эстонии купонные сайты?

Есть общий, объединяющий все такие предложения www.pakkumised.ee
Еще бывают на minuvalik.ee
Это не вообще скидки-купоны, это конкретные предложения от конкретных продавцов конкретных услуг, на определенных ваучером условиях и в сроки, естественно.
Когда-то для гостей покупала размещение в Старом городе, гостиница давала скидочный пакет. Все получилось.
Karemo
1 августа 2016, 14:53

Leenake написала: www.pakkumised.ee

Хороший сайт, часто использую, когда ищу не что-то конкретное, а например "отдохнуть в каком-нибудь спа". Тогда иду на сайт и выбираю подходящий вариант со скидкой 50%.
Leenake
5 августа 2016, 11:14

Karemo написал: "отдохнуть в каком-нибудь спа".

Конечно, я о том и говорила.
Просто в вопросе автора был упомянут купонный сайт, и если не изменяет мой склероз, там другая система - некий список участвующих предприятий и принципиально скидочный купон, который можно реализовать у кого-то из этого списка.
Hm_odnako
6 августа 2016, 10:14

Leenake написала:  некий список участвующих предприятий и принципиально скидочный купон, который можно реализовать у кого-то из этого списка.

Ну может и так, у меня так купонный сайт это именно то что писали раньше - агрегатор предложений со скидками, а не некий "универсальный" скидочный купон.
"Универсальные" у нас были и вроде есть карточки типа dailycard, у меня когда-то была кобрендовая с банковской, я особой пользы от нее не заметил - да там постоянные скидки где-то, но как то получилось что это где-то почти всегда оказаывалось там где я ими не пользовался.
Karemo
6 августа 2016, 15:25

Hm_odnako написал: Ну может и так, у меня так купонный сайт это именно то что писали раньше - агрегатор предложений со скидками, а не некий "универсальный" скидочный купон.

"Универсальный" скидочный купон редко даёт скидку 50%. Я, по крайней мере, таких не видел. А на "агрегаторе предложений со скидками" почти все предложения такие. Я вот один раз поехал в Laulasmaa Spa с женой поплавать пару часов (без купона) и на месте обнаружил, что за те же деньги по купону мы могли бы остаться с ночёвкой и бесплатным завтраком smile.gif
Karemo
11 августа 2016, 10:08
А кто-нибудь пойдёт сегодня звездопад смотреть? Где ближайшие к Таллину места без засветки? smile.gif
Hm_odnako
14 августа 2016, 16:44
А я тут до Аникщяй доехал - не прошло и пары лет как собирался. Если кто будет ехать в ту сторону имейте в виду, что от сильно рекламируемой "Тропы по вершинам деревьев" сильно многого ждать не нужно. В принципе большинство продвигаемых достопримечательностей (из тех что посетили) достаточно на любителя, но информация о них хотя бы более менее правдивая, без особых преувеличений, в отличии от. 3d.gif
Kora Lina
19 августа 2016, 07:35
Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в странах Балтии с наличием (или наоборот, отсутствием) мусора в лесах в окрестностях крупных городов вне городской черты.
Спрашиваю потому, что в Ленинградской области с этим есть проблемы, хочется узнать, везде ли так.
Надеюсь на честные ответы. Заранее спасибо за них.
ManticorKa
19 августа 2016, 11:37

Kora Lina написала: Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в странах Балтии с наличием (или наоборот, отсутствием) мусора в лесах в окрестностях крупных городов вне городской черты.
Спрашиваю потому, что в Ленинградской области с этим есть проблемы, хочется узнать, везде ли так.
Надеюсь на честные ответы. Заранее спасибо за них.

Просто в качестве примера.
Родственник - старейшина волости. Рассказывал, как лично участвует в тщательном анализе обнаруженных в лесу пакетов с мусором (говорит: чрезвычайно редко случается, но - все же) на предмет установления владельца. Дабы иметь возможность "вернуть за вознаграждение" (сумма вознаграждения составляет 600 евро). biggrin.gif Не очень в курсе, что там в лесах, но обочины в основном чистые.
Kora Lina
19 августа 2016, 12:19

ManticorKa написала: лично участвует в  тщательном  анализе  обнаруженных в лесу пакетов с мусором (говорит: чрезвычайно редко случается, но - все же) на предмет установления владельца. Дабы иметь возможность "вернуть за вознаграждение" (сумма вознаграждения составляет 600 евро). 

Интересная информация, я даже на стуле подпрыгнула от неожиданности. В принципе из 600 евро можно при желании, наверно, и сыщика нанять...
Спасибо, буду ждать еще постов об этом, если кто-то захочет поделиться информацией.
ManticorKa
19 августа 2016, 12:25

Kora Lina написала: Интересная информация, я даже на стуле подпрыгнула от неожиданности. В принципе из 600 евро можно при желании, наверно, и сыщика нанять...

Про сыщика - не поняла. 600 евро - это официальный штраф, который выпишут специально обученные люди нарушителю. То, что специально обученным людям помогает лично старейшина волости - это не из экономии на сыщике, это по причине уровня гражданской ответственности. biggrin.gif
aleks-stenley
19 августа 2016, 16:06
Ну как же, помню, помню. На "старой хате" домоуправ совсем почувствовал себя лучше всех и установил контейнера для раздельного сбора мусора. народу на это было глубоко пофигу, поэтому как бросали всё в один бак, так и продолжали бросать. Каждое утро домоуправ начинал с разбора мусорного бака с целью установить кто и что не туда накидал. С последующей передачей мусора предполагаемому владельцу. Это я так понимаю по причине уровня гражданской ответственности. Когда же наконец его "подопечным" надоели все эти ежедневные вопли, то домоуправа просто напросто начали бить. Всем домом. Вместе и по очереди. И это, я так понимаю, тоже по причине гражданской ответственности и самоуважения.
В конце концов домоуправу всё это надоело и он вернул на место прежний бак для общего сбора мусора. И все снова стали "уважаемыми людьми". И я так понимаю, что это тоже непременные атрибуты уважения и гражданской ответственности.
Kora Lina
19 августа 2016, 16:07

ManticorKa написала: Про сыщика - не поняла.

Наверно, это я поначалу неправильно поняла устройство дела, теперь проясняется.
А скажи, пожалуйста, вот эти "специально обученные люди" - они же и занимаются поисками нарушителя, а не только штраф выписывают?
Kora Lina
19 августа 2016, 16:26

aleks-stenley написал: домоуправа просто напросто начали бить. Всем домом. Вместе и по очереди.

Вот так вот отрываться от народа. Вспомнила песню Высоцкого "Сидели пили вразнобой...." - как раз про похожий отрыв. Кстати, Таллинн там тоже упоминается.
А все-таки если ближе к моему первоначальному вопросу: правильно ли я понимаю, что проблема было только с раздельным сбором мусора, но такой проблемы, что кто-то бросает мусор просто на землю, не было?
Nadia
19 августа 2016, 16:32

aleks-stenley написал:  Каждое утро домоуправ начинал с разбора мусорного бака с целью установить кто и что не туда накидал.

Я бы на месте домоуправа вывесила всем для ознакомления цены на вывоз смешанных бытовых отходов и сотрированных отходов. Хотите платить больше - ради бога.
aleks-stenley
19 августа 2016, 17:00

Nadia написала:
Я бы на месте домоуправа вывесила всем для ознакомления цены на вывоз смешанных бытовых отходов и сотрированных отходов. Хотите платить больше - ради бога.

Там больше выходит 3 копейки на круг, а воплей и "стараний" было на целую тысячу. Вот за это его и поколотили. И правильно сделали.
aleks-stenley
19 августа 2016, 17:18

Kora Lina написала:
Кстати, Таллинн там тоже упоминается.

Имхо чисто для рифмы. С таким же успехом можно было срифмовать "служил в Ичкерии при Берии". А что тебя так мусор взволновал? Если б у нас не было мусорных контейнеров, мы бы тоже бросали бы мусор куда-нибудь "подальше" ))
Leenake
19 августа 2016, 20:29

Kora Lina написала: А все-таки если ближе к моему первоначальному вопросу: правильно ли я понимаю, что проблема было только с раздельным сбором мусора, но такой проблемы, что кто-то бросает мусор просто на землю, не было?

Там, где живут люди, такая проблема будет всегда. Конечно, мусор бросают. Но и убирают тоже. Не только дворники, но и сознательные жители.
В наши окрестностях, где я гуляю с собакой, иной раз так и собираю попутно мешок с мусором. И я в своих усилиях не одинока smile.gif
Ну и не приучены мы в окно да на землю бросать. Не все, конечно, но к тому идет. Достаточное количество урн и помоек и своевременный их вывоз тоже содействуют.

ManticorKa
19 августа 2016, 21:22

Leenake написала:
Ну и не приучены мы в окно да на землю бросать. Не все, конечно, но к тому идет. Достаточное количество урн и помоек и своевременный их вывоз тоже содействуют.

Напротив нашего дома бывшее общежитие. Там контингент такой... странный. Полиция периодически наезжает.. Тем не менее, там под окнами ни соринки. Можно было бы списать на отличную работу дворника, но он же не целый день там трудится.

Kora Lina
19 августа 2016, 21:56

aleks-stenley написал: Если б у нас не было мусорных контейнеров, мы бы тоже бросали бы мусор куда-нибудь "подальше"

Вот, это вплотную к интересующему меня вопросу из утреннего поста. Имеются ли леса и озера в окрестностях городов, вне городской черты, куда приезжают горожане летом на выходной? Если имеются, то ведь там вряд ли стоят контейнеры? И каков итог?
Karemo
19 августа 2016, 22:53

Kora Lina написала: Имеются ли леса и озера в окрестностях городов, вне городской черты, куда приезжают горожане летом на выходной? Если имеются, то ведь там вряд ли стоят контейнеры? И каков итог?

В популярных местах в лесу за городом довольно много "оборудованных" точек для пикника. Имеются столики, место для гриля, урны, дрова. В некоторых местах есть даже туалеты. Из необорудованных мест, по моим наблюдениям, 99% отдыхающих тоже увозит с собой свой мусор. Даже когда отдыхающие — нажравшиеся и блюющие подростки.

"Оборудованные" места выглядят примерно так:

user posted image

user posted image

user posted image

Туалет:

user posted image
Karemo
19 августа 2016, 23:30
А вот так выглядит моё любимое "дикое" (т.е. ни урн, ни дворников там нет) загородное место — мусора не видно:

user posted image
Leenake
19 августа 2016, 23:31
Вокруг города государственные леса, озера, реки, море smile.gif Море есть и в городе (ах).
Пляжи оборудованы, дикие лесные пляжи тоже оборудованы контейнерами.
Итог - мы уже объяснили, увозят в большинстве случаев люди свой мусор, выбрасывают в контейнеры. Плюс ко всему работают еще службы.
Столько раз переспрашиваешь, неужели не верится? Приезжай - посмотри smile.gif
Karemo
19 августа 2016, 23:54

Leenake написала: В наши окрестностях, где я гуляю с собакой, иной раз так и собираю попутно мешок с мусором.

А я всегда собираю бычки возле подъезда. Потому что сам курю, а значит соседи могут подумать, что это я бросаю smile.gif
jevgi
20 августа 2016, 00:02
К теме мусора можно добавить общереспубликанские субботники - по всей стране люди собираются вместе и делают что-то полезное, в том числе убирают обочины и леса.

jevgi
20 августа 2016, 00:04
А так да - все лето провел в лесу и мусора особо не заметил. Свалок в лесах к счастью все меньше и меньше.
Kora Lina
20 августа 2016, 10:34
Karemo - отдельное спасибо за фотографии и четкие разъяснения.

Leenake написала: Столько раз переспрашиваешь, неужели не верится?

Некоторые посты вызывают дополнительные вопросы.
точка
20 августа 2016, 10:59
У нас город некрупный, но по обочинам проселочных дорог вокруг города, к сожалению, можно нередко наткнуться на старые шины, отжившую свое мебель или строительный мусор. Заброшенные садовые участки или гаражи тоже часто превращаются в стихийные свалки крупногабаритного соседского мусора.
Это все то, что нужно вывозить на свалку и платить деньги. Бытовой мусор, в основном, доходит до урн.
Kora Lina
20 августа 2016, 15:16

точка написала: Это все то, что нужно вывозить на свалку и платить деньги. Бытовой мусор, в основном, доходит до урн. 

Поняла.
Hm_odnako
20 августа 2016, 19:28

точка написала: можно нередко наткнуться на старые шины, отжившую свое мебель или строительный мусор. Заброшенные садовые участки или гаражи тоже часто превращаются в стихийные свалки крупногабаритного соседского мусора.Это все то, что нужно вывозить на свалку и платить деньги. Бытовой мусор, в основном, доходит до урн.

Во та же история, мелочи нет, но крупняк типа колес выбросить не брезгуют где-то в месте подальше. Как депозит ввели на всю тару стало резко меньше бутылок и банок, раньше так пластик и жестянки валялись бывало. В общем как везде, есть и чистота и мусор.
Талита
24 августа 2016, 15:27
А можно, я встряну? Дело в том, что я достаточно регулярно езжу в Эстонию на машине. И не могу не отметить, что после пересечения границы обочины как по волшебству меняются: нет не только мусора, но и сорняков.
Nadia
24 августа 2016, 15:28

Талита написала: нет не только мусора, но и сорняков.

Первое впечатление после въезда в Ивангород и по пути в Питер - заросли борщевика.
Leenake
24 августа 2016, 17:07
В последний год заметила все же не так широко как у нас, но все же выкошенные обочины и после границы. У нас полоса выкошенной травы и выкорчеванных деревьев просто шире. Визульно более аккуратнй вид.
Leenake
24 августа 2016, 17:08

точка написала: Заброшенные садовые участки или гаражи тоже часто превращаются в стихийные свалки крупногабаритного соседского мусора.

Наш муниципалитет пару лет как предпринял серьезную чистку - вывезли свалки.
А по городку и окологородским дорожкам у нас городское хозяйство прибирает тоже.
Leenake
8 сентября 2016, 15:17
Сезон ДЕВичьих дней рождения считаю открытым smile4.gif

Дорогие Девы! Поздравляю всех вас и нас с днем рождения, желаю счастья!
Ура!
alco.gif angel.gif flower.gif
Masha
18 сентября 2016, 22:26
Я думала, что мы того.... утопли.
А мы дышим.

Всех с Днем. И меня тоже.
Надя, Блэки, Лена и я. Всех целую,обнимаю.
Leenake
19 сентября 2016, 19:35

Masha написала: Я думала, что мы того.... утопли.

Ну да! surprise.gif

Masha написала: Надя, Блэки, Лена и я. Всех целую,обнимаю.

Спасибо! И тебя поздравляю!
Отличный урожайный месяц smile.gif
Karemo
18 октября 2016, 00:57
Во время посещения любого большого торгового центра в Таллине обязательно предложат посмотреть графики доходности пенсионного фонда LHV. Каждый раз при этом думаю: надо дома почитать про эти фонды, разобраться, что к чему. Может правда я свои денежки не в самый лучший фонд отправляю? До сих пор не доходили руки до этого.
А вы следите за своими накоплениями в фонде второй ступени? Где про это почитать, как сравнивать их друг с другом? Поделитесь опытом smile.gif
Ramp
20 октября 2016, 11:13
Много информации есть на www.pensionikeskus.ee

Конкретно для сравнения можно посмотреть на разные статистические показатели.
http://www.pensionikeskus.ee/statistika/ii...aevastatistika/

Информация на эстонском и русском. Правда некоторые разделы на русский еще не переведены (толкование терминов к примеру)
Leenake
9 ноября 2016, 11:29
Эстонцы, куку! Откапываетесь ежедневно?
тут по прогнозу нам в Новый год уже +3 и дождик пообещали.
Думаю я, что елку уже надо поставить и поотмечать пару раз Новый год пока за окном зима 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»