Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
owl
28 ноября 2011, 00:37

Larisa Moroz написала: Owl, для тебя. smile.gif

Спасибо. Сычик там прекрасен smile.gif
Hm_odnako
28 ноября 2011, 10:46

Лукерья написала: Не вариант. Ребенок будет помошником куратора Нидо арт колони. То есть выбора куда нет. Скуки тоже не ожидается. Но поскольку ей предоставляют только жилье, и денюх совсем мало, остро стоит вопрос как не сдохнуть с голоду и сколько стоит жраловка. Ребенок всеядный, но не чипсы-макдональдс. Она почти не говорит по русски. Если можешь что-нибудь посоветовать, было бы здорово.

А тогда ясно. В несезон еда стоит не думаю что дорого, но подозреваю, что количество круглогодично открытых заведений невелико, макдональдса там нет как класса, ближайший в 50 км 3d.gif . Супер там есть, сетевой цены не клеблются от сезона, так что питаться будет логичней в нем, в смысле закупать продукты и готовить самой по причинам описаным выше, общепит там будет бедный в любом случае зимой. Я не особый знаток тамошних цен, но подозреваю что зимой нечто вроде комплексного обеда будет стоить 3-4 евро, не комплекс где-то раза в два дороже как минимум, если не брать что-то относительно дорогое. В сезон цены подрастают.
Язык, ну английский я думаю поймут, но с некоторым напрягом,если местные жители, там все-таки всегда была больше ориентация на немецкий, хотя если арт-колония, то там будет молодежи, которая на английском говорить будет, русский тоже поймут, туристов с Калининграда там тоже немало бывает, как и из Латвии, с которым обычно тоже по русски.
Жилье я так подозреваю кваритира? Пусть поинтересуется как там с кухней, хотя наверно будет, сейчас залез на их сайт, там полноценная общага и судя по всему новая, так что проблем быть не должно. Единственное, что до магазина придется гулять, сама колония в лесу,в полутора километрах от города. И возможно поскольку это относительно автономнон образования, там будет даже столовка, которая дешевле чем в городе, вот это кстати стоит узнать.
Лукерья
28 ноября 2011, 11:19

Hm_odnako написал: Супер там есть, сетевой цены не клеблются от сезона, так что питаться будет логичней в нем, в смысле закупать продукты и готовить самой по причинам описаным выше, общепит там будет бедный в любом случае зимой.

О, вот это ценная информация. Жаль, что цены не знаешь. А свежие овощи зимой-весной очень дорогие? каких-нить сайтов для ориентирования по ценам не знаешь?

Hm_odnako написал: Жилье я так подозреваю кваритира?

Вроде как комната со студией и кухонькой, двухэтажная секция.

Hm_odnako написал: там будет молодежи, которая на английском говорить будет, русский тоже поймут

Там требовался только английский. В магазинах, наверное, поймут? Туристы же приезжают всякие...

Hm_odnako написал: туристов с Калининграда там тоже немало бывает, как и из Латвии, с которым обычно тоже по русски.

С русским хуже. Понимет, но говорит как трехлетняя.

Hm_odnako написал:  Единственное, что до магазина придется гулять, сама колония в лесу,в полутора километрах от города.

Это, я думаю, совсем не проблема. Ноги есть, дотопает. Главное, что в пределах достигаемости.

Hm_odnako написал: И возможно поскольку это относительно автономнон образования, там будет даже столовка, которая дешевле чем в городе, вот это кстати стоит узнать.

С этим не совсем понятно. То есть столовка есть, но для студентов. А ребенка уже не студентка, а вроде как "сотрудница". С другой стороны, прозвучала какая-то странная фраза про включенные "некоторые кормежки". Что это значит, не представляю. Вопрос, конечно, на какой фуражный бюджет рассчитывать в месяц. Ну и на всякие поездить-посмотреть вокруг, места же чудесные.
Hm_odnako
28 ноября 2011, 13:40

Лукерья написала: О, вот это ценная информация. Жаль, что цены не знаешь. А свежие овощи зимой-весной очень дорогие? каких-нить сайтов для ориентирования по ценам не знаешь?

www.maxima.lt это точно есть, но я чего-то цен не нашел навскидку, www.iki.eu этой сети нет вроде, насколько я знаю, но в общем на цены тоже мржно посмотреть. Цены на несезонные овощи в принципе, в течении года не меняются, разве какие скидки если, или очистка складов или там реф с фруктами сломался по дороге 3d.gif.
Цены то я примерно знаю, но набор продуктов у всех разный базовый, если навскидку то (1 евро = 3,4528 литов):
- молоко 1 л 2,5 лита примерно (72 евроцента)
- сметана порядка 4 литов за полкило-четыреста грамм
- масло сливочное около 4 литов за 200 грамм пачку
- творог 2-2,5 лита за пачку 180-200 грамм
- поллитра йогурта от 2,5 до 3,5 литов
- фарш свиной 8-9 литов кг (2,3 -2,6 евро)
- хлеб очень зависит, но где-то можно считать что 3-4 лита (около евро) за полкилограмма, если хороший
- яблоки в сезон от 2 литов, а импорт может быть и до 8, в среднем наверно зимой 4-5 за кг.
- помидоры зимой обычно от 6 литов поплоше, до 16 какие-то там прям сильно вкусные говорят 3d.gif
- картошка в магазине по разному, опять таки, на базаре редко больше 2 литов за кг, обычно лит или даже чуть меньше
- морковка тоже как картошка
- мясо зависит от вида, свинина до 20 литов, обычно 10-15 если хорошая, но можно и дешевле, говядина от 15 и наверно до 25-30, если брать вырезку, баранины в магазинах можно считать что нет, но цена от 25 и до 40 на базаре.
- курятина обычно до 10 литов за кг, индюшатина примерно также если не филе, филе само собой где-то в полтора два раза дороже
- рыба опять таки по разному, всякие карпы и прочие их родственники от 6 до 12 литов, что-то поблагородний вроде судака подороже, всякий лосось/форель фермерский от 15 литов и больше за кг
- соки около 4 литов за литр, по разному конечно, но в среднем так примерно
- крупы по разному, зависит от производителя фасовки и прочего
- пиво 3d.gif в баре 5-6 литов за поллитровый бокал в среднем, в Ниде может быть до 7-8, в магазине в зависимости от сорта от 2 до 4 за поллитровую бутылку 3d.gif
Если что-то специфическое нужно, спрашивай.

Лукерья написала: Там требовался только английский. В магазинах, наверное, поймут? Туристы же приезжают всякие...

Вот насчет кассирш я бы не был уверен, но с другой стороны там самообслуживание, можно вообще молча все делать, а цифры везде одинаковые. Я просто живу рядом с LCC это такой канадский кстати , как бы универ с преподаванием на английском и кучей иностранных студентов, так в магазине они кто во что горазд, но кассирши по английски не говорят.

Лукерья написала: С русским хуже. Понимет, но говорит как трехлетняя.

Не суть важно, главное что поймет если начнут говорить, но повторюсь, мне кажется проблем быть не должно.

Лукерья написала: Это, я думаю, совсем не проблема. Ноги есть, дотопает. Главное, что в пределах достигаемости.

Это да, но зимой да в плохую погоду это может быть не сильно приятно, хотя думаю после Канады шока не будет, что тут зимой в три часа уже темно, а в пасмурные дни вообще можно сказать и не рассветает.

Лукерья написала: С этим не совсем понятно. То есть столовка есть, но для студентов. А ребенка уже не студентка, а вроде как "сотрудница". С другой стороны, прозвучала какая-то странная фраза про включенные "некоторые кормежки". Что это значит, не представляю. Вопрос, конечно, на какой фуражный бюджет рассчитывать в месяц. Ну и на всякие поездить-посмотреть вокруг, места же чудесные.

Неужто даже за деньги сотрудников кормить не будут, не верю как бы, если будет то это будет сильно дешевле чем в"обычном" общепите. На еду на одного человека если брать с запасом то 1000 литов (порядка 290 евро - для простоты десятка в день) хватит с головой и скорее всего еще может остаться, все конечно зависит от того как питаться и где. Можно я думаю и меньше, и серьезно, но тогда уже придется ужиматься, искать что подешевле и так далее. Собственно означаненая тысяча это примерно начальный уровень месячной зарплаты тут в среднем, средняя по стране, если мне память не изменяет что-то в районе 1800-2000 литов.
Что касается поездить, зимой это будет сложнее, из Ниды прямых рейсов автобусов кроме как до Клайпеды почти нет, может есть чего там пару раз в неделю до Вильнюса или Каунаса, а так все через Клайпеду. Цена билета на автобусе от Клайпеды до Вильнюса около 60 литов (17 евро), давно не ездил, не помню, поезд был 52 (15 евро), на поезд для студентов/преподавателей с международной карточкой скидки чуть не 30%, на автобус скидок вроде нет, но опять таки не поручусь так как студентов у нас нет 3d.gif. Был бы более приятный сезон, от Ниды до Клайпеды есть велодорожка (около 59 км в один конец), она в общем-то и дальше тянется до латвийской границы. Насчет машины, я так подозреваю, что никто не будет брать в прокат, но именно на ней в Ниду ехать не нужно, потому как это дорого, переправа на пароме 42 лита (12 евро) плюс экологический сбор 10 литов (3 евро) если одноразовый на сутки кажется, сколько более долгий не знаю.
В общем спрашивайте ответим wink.gif.
Masha
28 ноября 2011, 19:08

Лукерья написала:
Она работать едет. Типа практики после универа.

На самом деле, Нида - это классно. Прекрасная природа, морской воздух, умиротворение, долгие прогулки пешком или на велосипеде.
НО! Летом. А вот остальные 9 месяцев в Прибалтике грустно. Мы-то привыкли.

Но если на практику, думаю, что в Литве, так же как в Эстонии. Будут устраивать мероприятия, студенты звать в гости и тд.
Но все равно, это не столица, может быть скучновато.

Не вариант. Ребенок будет помошником куратора Нидо арт колони. То есть выбора куда нет. Скуки тоже не ожидается. Но поскольку ей предоставляют только жилье, и денюх совсем мало, остро стоит вопрос как  не сдохнуть с голоду и сколько стоит жраловка. Ребенок всеядный, но не чипсы-макдональдс. Она почти не говорит по русски. Если можешь что-нибудь посоветовать, было бы здорово.

В Литве вкусная еда и продукты намного дешевле, чем в Европах.
С голоду не помрет.
А по-русски в Литве и нас не всегда обслуживают, так что пусть на родном английском говорит.
Это не из вредности, просто на самом деле люди могут не говорить по-русски, особенно молодые, особенно люди среднего возраста, живущие не в столице.
Hm_odnako
28 ноября 2011, 20:25

Masha написала: Это не из вредности, просто на самом деле люди могут не говорить по-русски, особенно молодые, особенно люди среднего возраста, живущие не в столице.

С Нидой и косой вообще проблема в том, что это традиционно больше "немецкий" курорт все-таки, и потому там с английским может быть неожижданно, но с местными, в рамках колонии проблем явно не будет.
Лукерья
29 ноября 2011, 03:23

Hm_odnako написал:

Ой, как замечательно подробно. Это как раз то, что мне надо. Спасибо огромное. *пошла переводить на английский*.
Hm_odnako
29 ноября 2011, 10:14

Лукерья написала: Ой, как замечательно подробно. Это как раз то, что мне надо. Спасибо огромное. *пошла переводить на английский*.

Кстати насчет цен, там на сайтах они есть, но не в очень явном виде - пдф версии буклетов еженедельных, ежемесячных, правда они все будут на литовском. Но порядок цен там увидеть можно, опять таки, там все с картинками, уж фрукты овощи проблем не должны вызвать вот для Maxima последний, вот для iki
Лукерья
29 ноября 2011, 11:43

Hm_odnako написал: Кстати насчет цен, там на сайтах они есть, но не в очень явном виде - пдф версии буклетов еженедельных, ежемесячных, правда они все будут на литовском.

3d.gif Все как-то подозрительно понятно.
Дочка получила твои советы в переводе, очень заценила. Похоже, все не так страшно.
Hm_odnako
29 ноября 2011, 13:14

Лукерья написала: се как-то подозрительно понятно.
Дочка получила твои советы в переводе, очень заценила. Похоже, все не так страшно.

Ну тут медведи по улицам не ходят и не отбирают у пионеров самовары с водкой 3d.gif В общем может не так упорядочено как в старой европе, но и не африка чай.
jevgi
30 ноября 2011, 20:00
А вот поднимем-ка мы тему вверх.

(А у вас гномики уже ходят? И как вы с этими паразитами боретесь?)
Hm_odnako
30 ноября 2011, 20:12

jevgi написал: (А у вас гномики уже ходят? И как вы с этими паразитами боретесь?)

bigeyes2.gif
3d.gif
Masha
1 декабря 2011, 11:53

jevgi написал: А вот поднимем-ка мы тему вверх.

(А у вас гномики уже ходят? И как вы с этими паразитами боретесь?)

У меня пока не ходитfrown.gif((

В детстве я себе про гномиков объяснила так: гномики-эстонцы и они ходят только к эстонским детям.

Объясняю подробней: я ходила в эстонский садик и ко всем детям ходили гномики, кроме нескольких русских детей, к которым ходил Дед Мороз со Снегурочкой.
jevgi
1 декабря 2011, 13:42
А у нас вот ходят. Значит эстонский гном. biggrin.gif
По счастью, пока только в один носок. Пока. В следующем году объем увеличится. Такая головная боль я вам скажу. Мамочки и папочки, а что вы пихаете в носки своим деточкам?
Hm_odnako
1 декабря 2011, 14:13
У нас такой проблемы нет, здесь гномики не водятся 3d.gif
Masha
1 декабря 2011, 16:30

jevgi написал: А у нас вот ходят. Значит эстонский гном. biggrin.gif
По счастью, пока только в один носок. Пока. В следующем году объем увеличится. Такая головная боль я вам скажу. Мамочки и папочки, а что вы пихаете в носки своим деточкам?

Гномы - Шоколадные медальки, nööbikommid, леденцы, маленькие паззлы.
Не знаю, что еще tongue.gif
Я могу пиво на подоконник поставить и получатель будет рад tongue.gif
С другой стороны, а что вы вообще дарите на Новый Год родителям, друзьям, мужу/жене/спутнику жизни?
Hm_odnako
1 декабря 2011, 18:26

Masha написала: С другой стороны, а что вы вообще дарите на Новый Год родителям, друзьям, мужу/жене/спутнику жизни?

Это всегда сложный вопрос 3d.gif
Flasher T
4 декабря 2011, 15:52
Я на Новый Год заранее сделал подарок себе. wink.gif

user posted image
Leenake
4 декабря 2011, 16:03

jevgi написал: Мамочки и папочки, а что вы пихаете в носки своим деточкам?

Конфетки, печенья, мелкие нужные вещи - карандаш, новая сттир.резинка, блокнот, машинка-кукла-еще-что-то... Мамы и папы радуются шоколаду, орехам, носочки опять же... tongue.gif
У нас пока все обходится адвентским календариком - ребенок увлечен тем, чтобы сдерживаться и открывать только 1 окошко в день 3d.gif Но это мы первый год такие терпелтивые и пока только 4 дня 3d.gif

Flasher T написал: Я на Новый Год заранее сделал подарок себе.

Хороший подарок. Я б такой хотела. Но вод елку не поместится, факт. 3d.gif

А у нас принято всякие милые домашние мелочи дарить - то коробочку от Стендерсов - тут и Ж, и Ж приятные везички найдутся. Вообще, мы особо ценных штук дарить не хотим smile.gif
Flasher T
5 декабря 2011, 00:36

Leenake написала:
мелкие нужные вещи - карандаш, новая сттир.резинка, блокнот

mad.gif

Но вод елку не поместится, факт.

Главное - стратегически припарковать, а ёлка сама поверх рухнет. smile4.gif
Leenake
5 декабря 2011, 14:04

Flasher T написал: Leenake написала:
мелкие нужные вещи - карандаш, новая сттир.резинка, блокнот

А что тебя так необрадовало? tongue.gif Ты ж не 6-летняя девочка 3d.gif
Flasher T
5 декабря 2011, 18:14
Подарок должен быть ненужным. smile4.gif Идеальный подарок - то, что человек хочет себе сам купить, но совесть/жаба не позволяет. wink.gif
Larisa Moroz
5 декабря 2011, 18:44
Народ, предлагаю митингануть. С 16 по 18 декабря приезжает Сорин. В планах сплошные прогулки. Так что освобождайте выходные, у кого есть желание. smile.gif
Leenake
5 декабря 2011, 20:25

Flasher T написал: Подарок должен быть ненужным

По всем мною перечисленным пунктам попадаю tongue.gif
358 карандаши, 4587 блокнотик. НО! новый!
Куклы могу распродавать сама, вместо магазина smile4.gif
Flasher T
5 декабря 2011, 21:25

Larisa Moroz написала: Народ, предлагаю митингануть. С 16 по 18 декабря приезжает Сорин. В планах сплошные прогулки. Так что освобождайте выходные, у кого есть желание. smile.gif

Ты будешь смеяться, но 17-18 я как раз в Таллинне. 17-го вечеринка, а так - готов на сплошные прогулки! Если надо, могу даже обеспечить транспорт.
Masha
5 декабря 2011, 23:28

Flasher T написал: Я на Новый Год заранее сделал подарок себе. wink.gif

Классный подарок drink.gif
Зелененький 3d.gif
Masha
5 декабря 2011, 23:29

Larisa Moroz написала: Народ, предлагаю митингануть. С 16 по 18 декабря приезжает Сорин. В планах сплошные прогулки. Так что освобождайте выходные, у кого есть желание. smile.gif

А я похоже мимо. Совсем мимо.
Только если 18-ого совсем утром mad.gif
Ruiner
6 декабря 2011, 15:58

Flasher T написал: Я на Новый Год заранее сделал подарок себе. wink.gif

Дерзкий лук smile4.gif
Ruiner
6 декабря 2011, 16:00

Записываюсь
Flasher T
6 декабря 2011, 16:15

Ruiner написал:
Дерзкий лук  smile4.gif

Ты ещё меня в броне не видел. tongue2.gif
E.L.F.
7 декабря 2011, 10:23

Flasher T:
Если надо, могу даже обеспечить транспорт.

Мопед? wink.gif
Flasher T
7 декабря 2011, 11:53

E.L.F. написал:
Мопед? wink.gif

Собачью повозку, блин! tongue.gif
E.L.F.
9 декабря 2011, 10:03

Flasher T написал:
Собачью повозку, блин! tongue.gif

Ну в принципе если бы ты не индексировал свою тысячедоллоровую теорию biggrin.gif

Да, если вдруг кто в Питер соберется, свистните, а то у меня периодически бывают туда командировки

Flasher T
9 декабря 2011, 12:32
Кстати, гостей надо будет сводить в Дринк Бар. Это конечно не совсем эстонская фактура, зато это единственное место в Таллинне (насколько я знаю), где в розлив продаётся наиболее экзотическое из серийных местное пиво, München силламяэского завода.
Militarist
9 декабря 2011, 16:30

Flasher T написал: зато это единственное место в Таллинне (насколько я знаю), где в розлив продаётся наиболее экзотическое из серийных местное пиво, München силламяэского завода.

Неа, не единственное! tongue.gif
Flasher T
9 декабря 2011, 17:02

Militarist написал:
Неа, не единственное!  tongue.gif

Тогда сливай явки! smile4.gif
Masha
9 декабря 2011, 18:07

Flasher T написал:  это единственное место в Таллинне (насколько я знаю), где в розлив продаётся наиболее экзотическое из серийных местное пиво, München силламяэского завода.

Я знаю 2 места, где это пиво продают.
Теперь 3.

В одно из мест, я хожу в халате и в тапочках, со своей таройsmile.gif))
И мне наливают с собой. alco.gif
Larisa Moroz
9 декабря 2011, 22:21

Masha написала:
Я знаю 2 места, где это пиво продают.
Теперь 3.

В одно из мест, я хожу в халате и в тапочках, со своей таройsmile.gif))
И мне наливают с собой. alco.gif

Аха, там ещё для тех кто в халате пришёл прекрасный баклажан подают. smile.gif food.gif
Остаётся секретом "второе" место. smile.gif
Sorin
10 декабря 2011, 00:38
Мне нравиццо идея погулять. И что-нить съесть! Я теперь ем мало. Но часто! biggrin.gif
Аринушка
10 декабря 2011, 13:58

Sorin написал: Мне нравиццо идея погулять. И что-нить съесть! Я теперь ем мало. Но часто!  biggrin.gif

один из принципов правильного питания biggrin.gif
Militarist
10 декабря 2011, 19:26

Flasher T написал:
Тогда сливай явки! smile4.gif

"Приват" кабачок на Вана-Нарва, сразу за мостом пирита.
Vasilisa
10 декабря 2011, 19:57

Larisa Moroz написала:  С 16

А 16-го вы что-нибудь планируете?
Larisa Moroz
11 декабря 2011, 16:50

Vasilisa написала:
А 16-го вы что-нибудь планируете?

Думаю, что да. Наверняка будем шляться в городе. Ближе к Соринскому приезду определимся что и как.
llevelin
11 декабря 2011, 21:12
Товарищи собратья- балтийцы, у вас что -нибудь слышно о Сведбанке? А то тут в Латвии как-то деятельность наметилась, переходящая в панику...
Flasher T
12 декабря 2011, 00:24

llevelin написала: Товарищи собратья- балтийцы, у вас что -нибудь слышно о Сведбанке? А то тут в Латвии как-то деятельность наметилась, переходящая в панику...

Слышно, что у вас деятельность в панику. smile4.gif У нас этот этап был пройден в том году, когда в определённых кругах пошла инфа стопроцентов, что в понедельник в девять утра крону девальвируют к чертям, и надо быстро-быстро покупать баксы и золото. Обменники очень радовались. 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
llevelin
12 декабря 2011, 00:50

Flasher T написал:
Слышно, что у вас деятельность в панику. smile4.gif У нас этот этап был пройден в том году, когда в определённых кругах пошла инфа стопроцентов, что в понедельник в девять утра крону девальвируют к чертям, и надо быстро-быстро  покупать баксы и золото. Обменники очень радовались. 3d.gif  biggrin.gif  3d.gif

Этим мы тоже страдали. Но тут осложнение, три недели назад гукнулся Сбербанк, в одночасье, никто даже попаниковать не успел толком, благо госмужи уверяли, что никаких предпосылок для паники нет. Теперь вот ждем - пронесет или нет.
Atlanta
12 декабря 2011, 00:55
Якобы первоисточник паники в том, что Шведское правительство потребовало вывести деньги пенсионных фондов из SEB и Swedbank. Почему паника затронула именно Свед?
Flasher T
12 декабря 2011, 11:42

llevelin написала:
Этим мы тоже страдали.  Но тут осложнение,  три недели назад гукнулся Сбербанк, в одночасье, никто даже попаниковать не успел толком, благо госмужи уверяли, что никаких предпосылок для паники нет. Теперь вот ждем - пронесет или нет.

Не, ну у вас и Парекс до того гукался... вклады-то защищены.

У нас народ не паникует, ибо банковских крахов с середины 90-х не было. Принадлежащие российским олигархам банки у нас имеют очень маленькую долю розничного рынка, а шведские в случае проблем рекапитализируются не нашим правительством, а шведским. В 2008-м это очень сильно помогло.
Masha
12 декабря 2011, 11:59
Ау товарищи-паникеры!

02.12 Standard & Poor's поднял рейтинг Сведбанка до А+.
За красивые глаза рейтингы не поднимают.
Masha
12 декабря 2011, 12:00

Sorin написал: Мне нравиццо идея погулять. И что-нить съесть! Я теперь ем мало. Но часто!  biggrin.gif

Сорин, у нас в этот раз не получится видимо... mad.gif

Но с 24-26 мы в Питере. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»