Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Алена
6 января 2012, 13:03
Можно я скажу?
Может быть на бумаге это читается по другому, но по ТВ это выглядело так, как будто президент выступил на поминках (да и на поминках об усопшем обычно говорят с большей теплотой), а не с целью поздравить народ с НГ. Мрачное лицо, унылый бубнеж, ни улыбки, ни слова о хорошем, а все из серии "все плохо и будет еще хуже", ни просто каких-то нормальных пожеланий людям.
Я не буду сравнивать с Медведевым, просто у нас считается само собой разумеющимся, что в НГ говорятся какие-то простые слова поздравлений, без лишнего занудства, туманных намеков и недосказанности, не это хотят слышать люди в НГ.
Очень хочется пожелать Ильвесу посмотреть фильм "Король говорит", конечно там другой масштаб исторической личности biggrin.gif , но стоит поучиться, если уж так хочется выступать "с претензией".
Flasher T
6 января 2012, 13:25
А зачем мне слова поздравлений от президента? Это ж не царь-батюшка, на которого я каждое утро молюсь. Слова поздравлений от всяческих там мэров и прочих местных самоуправлений меня просто раздражают - зачем тратить мои налоги на эти открытки, которые я сразу же выкину? Я ж не думаю, что мэр или там президент действительно решил поздравить именно лично меня. Одно дело, когда президент поздравляет победителей олимпиады, каких-нибудь лауреатов международных конкурсов или просто людей, которым исполнилось сто лет (в Великобритании вроде есть традиция - получают телеграмму от королевы), а пустое безличное поздравление мне элементарно ни к чему. И уж точно мне ни к чему президент за пять минут до полуночи - у меня вокруг свои друзья, которые собрались вместе, чтобы друг друга поздравить.

Президент у нас не является каким-то национальным лидером, у него и власти практически нет. Он имеет чёткую служебную функцию, что-то вроде государственного философа. Когда он под конец года говорит о том, что происходило в этом году в обществе, что было хорошо, что плохо, и куда (по его мнению) обществу следует двигаться - он выполняет свои служебные обязанности. Когда он гладит население по голове и чешет за ухом - это его предвыборная кампания за деньги налогоплательщиков.
Алена
6 января 2012, 13:37
Я написала о том, что лично мне не понравилось. Если тебе все равно, что говорится в этих речах, то к чему эти подколки про русских младенцев? smile.gif

Flasher T написал: Когда он под конец года говорит о том, что происходило в этом году в обществе, что было хорошо, что плохо, и куда (по его мнению) обществу следует двигаться - он выполняет свои служебные обязанности.

Ок, Ильвес указал, куда надо двигаться? biggrin.gif По-моему вполне ясно дал понять, что он и сам не знает:

Как идти навстречу новому и неизвестному? В ситуации, когда мы не знаем, что нам принесет в этот раз долгожданная Европа – спасение или страдание.

В общем, "заграница нам поможет", а если нет, то

Нельзя верить в рабское горькое утверждение о том, что свобода сделала нас бедными. Если мы свободны, то можем уходить и приходить.

Всем спасибо, все свободны! biggrin.gif

Flasher T написал: Когда он гладит население по голове и чешет за ухом - это его предвыборная кампания за деньги налогоплательщиков.

А нагнетание депрессивного состояния налогоплательщиков в публичных высказываниях - это честно отработанные деньги за работу, я поняла. smile.gif
Flasher T
6 января 2012, 14:10
Лавры волости Эммасте не дают покоя эстонской глубинке...

user posted image
Flasher T
6 января 2012, 14:14

Алена написала: Если тебе все равно, что говорится в этих речах, то к чему эти подколки про русских младенцев?  smile.gif

Меня удивило то, что Феликс придал этой речи такое большое значение.

Ок, Ильвес указал, куда надо двигаться?  biggrin.gif  По-моему вполне ясно дал понять, что он и сам не знает:

Ну в общем-то сразу со следующего параграфа: По моему мнению, мы могли бы со спокойствием взрослого человека опираться на разум, а как народ – и на свой опыт. И наконец выпустить из рук свои детские игрушки. Прекратить жаловаться на то, что мир нас не понимает. Оставить упрямые оправдания, что «другие тоже так делают», когда мы поступаем неправильно. Понять, что никто не бывает чистым или запятнанным только по причине занимаемой должности, но что есть должности, которые должны быть чистыми.

В наших собственных руках возможность сделать жизнь лучше, потому что на самом деле под нашими ногами твердая земля. И каждый из нас может начать сам и с самого простого:

Никогда не причинять другому зла.
Никогда не садиться за руль пьяным.
Тот, кто клевещет на другого под чужим именем или анонимно, просто подлец.
Ненависть и зависть причиняют боль Эстонии, потому что теперь все свободны выбирать жизнь там, где ненависти нет.
Доверие дает полномочия работать во благо народа, а не на себя.

В общем, "заграница нам поможет"

По-моему как раз наоборот.

А нагнетание депрессивного состояния налогоплательщиков в публичных высказываниях - это честно отработанные деньги за работу, я поняла.  smile.gif

Ты тут была в 2007-м, в разгар экономического бума? В Этой Стране(тм) депрессивное состояние - норма, и с ним ничего не поделаешь. smile4.gif
Алена
6 января 2012, 14:26

Flasher T написал: В Этой Стране(тм) депрессивное состояние - норма, и с ним ничего не поделаешь.

Мне хочется верить, что это норма все-таки не для всех. Во всяком случае для себя не могу принять нормальность такого состояния, и из-за этого разница в восприятии некоторых вещей, это я тоже понимаю.
jevgi
6 января 2012, 14:40

Flasher T написал: А ты мне объясни, что конкретно тебе не понравилось?

Мне так вот, не вдумываясь в глубочайший смысл, а только эмоции (чего и следует ожидать от новогоднего спича, а не глубинного смысла) - Медведевъ радостно и коротенько (!) всех поздравил. Ильвес душно и уныло рассказал отчет о том "как я провел прошлым летом". Вывод - Ильвес партикрэшер, Медведевъ - рубаха парень. Российские пиарщики получают зачет и радостные ложаться спать.
Flasher T
6 января 2012, 15:08

jevgi написал:
Вывод - Ильвес партикрэшер, Медведевъ - рубаха парень.

Справедливо, но что тебе от президента надо-то?
jevgi
6 января 2012, 15:25

Flasher T написал:
Справедливо, но что тебе от президента надо-то?

Мне? Лично вообще ничего. Но по большому счету - соблюдение традиций и коньюнктуризм в новогоднюю ночь.
jevgi
6 января 2012, 15:27

E.L.F. написал:
Ну это вроде бред со стороны (ну не Ансип же такое заказал?)

Ну по мне это достаточно элегантный троллиниг эстонцев и Ансипа в том числе.
Vasilisa
6 января 2012, 15:53

Flasher T написал: А зачем мне слова поздравлений от президента?

А ты не подозреваешь, что и смысл этой всей затеи коротенечко сказать - Ребята, с НГ вас! Всё будет хорошо и давайте на это надеяться. Аминь или ура!
А не уныло бубнить - какие вы все 20-летние недоумки, не понимаете-не умеете, а вообще лучше валите отсюда. И в конце 2 самые нужные и толковые фразы - любите друг друга и с НГ!
Vasilisa
6 января 2012, 15:55

Алена написала: то к чему эти подколки про русских младенцев?

Это очень "милая" темка, в которой можно высказать своё отношение к мнению других.
Masha
6 января 2012, 16:07

jevgi написал:
Мне? Лично вообще ничего. Но по большому счету - соблюдение традиций и коньюнктуризм в новогоднюю ночь.

Я, я скажу.
Мне мне надо от президента. biggrin.gif

Я хочу, чтобы он просто поздравил меня с Новым Годом, пожелал счастья, здоровья, успехов.
А еще я хочу, чтобы он заткнул всяких дур, которые имеют мнение пройтись в ...цатый раз про русских в Ласнамяэ. Заколебало, доколе, сколько можно. abuse.gif
Мы тут были, есть и будем.

Vasilisa
6 января 2012, 16:12

Masha написала: А еще я хочу, чтобы он заткнул всяких дур, которые имеют мнение пройтись в ...цатый раз про русских в Ласнамяэ

Дык президент пару недель до дурам это разрешил через швейцарскую газетенку. biggrin.gif
Vasilisa
6 января 2012, 16:14
Кстати, после швейцарских экзерсисов, я его вообще не собиралась слушать. Но поскольку после дороги, бани и большой разницы во времени между московским НГ, я уже засыпала, то решила-таки не переключать ПБК. И так воодушевилась поздравлением 3d.gif , что продержалась еще полчаса нового года. biggrin.gif
Masha
6 января 2012, 16:18
А что он в Швейцарии сказал?
Vasilisa
6 января 2012, 16:19
Вы лучше расскажите поучаствовали ли вы в переписи? Там уже все ошибки исправили?
Vasilisa
6 января 2012, 16:20

Masha написала: А что он в Швейцарии сказал?

Что у русских, живущих в Эстонии, менталитет и язык оккупантов.
Masha
6 января 2012, 16:26

Vasilisa написала: Вы лучше расскажите поучаствовали ли вы в переписи? Там уже все ошибки исправили?

Ой, я потом. В последние дни.
А то там домохозяйства какие-то.
Про туалеты спрашивают, зачем-то.
Это все происки Российской разведки. kos.gif
jevgi
6 января 2012, 16:27

Vasilisa написала: Вы лучше расскажите поучаствовали ли вы в переписи? Там уже все ошибки исправили?

Жена заполняла на выходных. Материлась не по-деццки. Но справилась. smile.gif
Алена
6 января 2012, 16:31

Masha написала: Про туалеты спрашивают, зачем-то.
Это все происки Российской разведки.

Излишки туалетов будут конфисковывать в пользу России? biggrin.gif
Masha
6 января 2012, 16:37

Алена написала:
Излишки туалетов будут конфисковывать в пользу России?  biggrin.gif

Зачем конфисковыватьsmile.gif
Чтобы рассеяне завидовалиsmile.gif))
Типо у нас с туалетами на душу населения всяко лучшеsmile.gif))))
Vasilisa
6 января 2012, 16:45

Masha написала: Ой, я потом. В последние дни.

jevgi написал: Жена заполняла на выходных. Материлась не по-деццки. Но справилась

Я тоже жду последние дни. biggrin.gif Хочу сокрыть количество туалетов на душу моего народонаселения. biggrin.gif
Vasilisa
6 января 2012, 16:46

Алена написала: Излишки туалетов будут конфисковывать в пользу России?

3d.gif
Ой, а россияне уже почти все уехали. В окрестных отелях парковки опустели точно.
Flasher T
6 января 2012, 16:49

Vasilisa написала:
А ты не подозреваешь, что и смысл этой всей затеи коротенечко сказать - Ребята, с НГ вас! Всё будет хорошо и давайте на это надеяться. Аминь или ура!

А зачем мне для этого президент?
Flasher T
6 января 2012, 16:50

Masha написала:
А еще я хочу, чтобы он заткнул всяких дур, которые имеют мнение пройтись в ...цатый раз про русских в Ласнамяэ. Заколебало, доколе, сколько можно. abuse.gif

А что за дуры? smile4.gif
jevgi
6 января 2012, 16:53

Flasher T написал:
А зачем мне для этого президент?

Традиции, Флэшер, традиции. У президента же репрезентативная роль, вот пускай от лица това государства и поздравляет.
Vasilisa
6 января 2012, 16:54

Flasher T написал: А зачем мне для этого президент?

Мы сейчас обсуждаем его роль исключительно , как для одной из функций президента любой страны, широко улыбаясь сказать своему народу, что жить хорошо и будет еще лучше. Ну давайте надеяться на это. Для поговорить за жизнь обычно президенты устраивают какие-нибудь типа послания народу или итоговые пресс-конференции.
Flasher T
6 января 2012, 16:54

Vasilisa написала:
Что у русских, живущих в Эстонии, менталитет и язык оккупантов.

Ты ошибаешься.
Flasher T
6 января 2012, 16:55

Vasilisa написала:
3d.gif
Ой, а россияне уже почти все уехали. В окрестных отелях парковки опустели точно.

У нас пока что есть, сегодня утром видел у Палласа белый джып с номерами 178 (вроде бы Питер). В основном тут конечно номера 60, Псков.
Vasilisa
6 января 2012, 16:56

Flasher T написал: Ты ошибаешься.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
В чем?
Алена
6 января 2012, 16:57

Flasher T написал: А зачем мне для этого президент?

Лично тебе может и незачем. Но если существует такая традиция, как поздравление главы страны на НГ, то почему бы не сделать его как минимум приятным для восприятия. Я не думаю, что это сильно дорого обошлось бы налогоплательщикам, хотя, может в Эстонии улыбка президента - бесценна? biggrin.gif

Я вот еще про ненависть и зависть не поняла, кто на ком стоял и кто теперь должен куда без ненависти ехать. Это его высказывание можно очень сильно развить, но если считать его нормальным, то это вообще с ума сойти можно biggrin.gif .
Vasilisa
6 января 2012, 16:57

Flasher T написал: У нас пока что есть, сегодня утром видел у Палласа белый джып с номерами 178 (вроде бы Питер). В основном тут конечно номера 60, Псков.

Здесь еще тоже есть, но Радиссон и Свисс почти опустели. А мне, кажется, попадались цифры 98. Хотя может это и 178.
Flasher T
6 января 2012, 17:00

jevgi написал:
Традиции, Флэшер, традиции. У президента же репрезентативная роль, вот пускай от лица това государства и поздравляет.

Ну как бы от лица государства может поздравить и ЭдгарГеттер Яани, какая разница-то?
Flasher T
6 января 2012, 17:01

Vasilisa написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif
В чем?

В том, что сказал Ильвес.
Vasilisa
6 января 2012, 17:01

Flasher T написал: Ну как бы от лица государства может поздравить и ЭдгарГеттер Яани, какая разница-то?

Согласна. Разницы никакой. И на роль этого президента никто не претендавал.
Flasher T
6 января 2012, 17:03

Vasilisa написала:
Мы сейчас обсуждаем его роль исключительно , как для одной из функций президента любой страны, широко улыбаясь сказать своему народу, что жить хорошо и будет еще лучше. Ну давайте надеяться на это.

Ну вот один когда-то сказал, что будем фпятёрке. И что, народ оценил? smile4.gif

Для поговорить за жизнь обычно президенты устраивают какие-нибудь типа послания народу или итоговые пресс-конференции.

Чем тебе новогодняя речь - не послание народу?
jevgi

Flasher T написал:
Ты ошибаешься.

Барабанная дробь.

Не нагнетай напряжение, тизер ты эдакий. Выкладывай все сразу. smile.gif
Vasilisa

Flasher T написал: В том, что сказал Ильвес.

Ты зачем пытаешься его слова переписать? Даже он не стал в этот раз ничего обЪяснять. Сказал и сказал своё мнение. Все вольны его иметь.
Flasher T
6 января 2012, 17:05

Алена написала:
Но если существует такая традиция, как поздравление главы страны на НГ, то почему бы не сделать его как минимум приятным для восприятия.

Потому что в эстонской политической системе роль президента - не говорить приятные для восприятия вещи, а наоборот, говорить нужные, особенно если они неприятны.

Я вот еще про ненависть и зависть не поняла, кто на ком стоял и кто теперь должен куда без ненависти ехать. Это его высказывание можно очень сильно развить, но если считать его нормальным, то это вообще с ума сойти можно  biggrin.gif .

Я об этом недавно писал у себя в блоге, но там на английском. Это именно про депрессивность и плохое отношение к окружающим.
Vasilisa
6 января 2012, 17:05

Flasher T написал: Ну вот один когда-то сказал, что будем фпятёрке. И что, народ оценил?

Очень оценил. Все ждут. Терпеливо.

Flasher T написал: Чем тебе новогодняя речь - не послание народу?

Флешер, мы не про факт послания, а про его исполнение на публике. biggrin.gif
Ну не стал же цирк Дю солей песни хором петь. Я так думаю. 3d.gif
jevgi
6 января 2012, 17:08

Flasher T написал:
Ну как бы от лица государства может поздравить и ЭдгарГеттер Яани, какая разница-то?

Значит для тебя, что Геттер, что Ильвес - одна малина.

Пахнет троллем.
Flasher T
6 января 2012, 17:18

Vasilisa написала:
Ты зачем пытаешься его слова переписать? Даже он не стал в этот раз ничего обЪяснять. Сказал и сказал своё мнение. Все вольны его иметь.

Вот оригинал этого интервью. Гугль-транслейт с немецкого на русский переводит неадекватно, так что я взял официальный перевод на английский, и вот эти два вопроса, в которых обсуждался и русский язык (в основном там - про экономику и еврозону):

В: Сложность в ваших отношениях с соседом происходит из того, что примерно треть населения Эстонии - русскоязычные, и теперь явно становятся экономическим низшим классом.

О: Они были правящим народом, herrenvolk [он использует немецкое слово в англоязычном интервью - ред.] 50 лет, и в смысле исторического значения этого слова они были привилегированным классом. Теперь, когда у них больше нет привилегий, некоторые считают это потерей.

В: Почему русский - не официальный язык в Эстонии?

О: А с какой стати он должен им быть? Предположим: мы оккупировали вашу страну и после 50 лет мы говорим, что вы обязаны сделать эстонский официальным языком. Оккупирующая сила оккупирует страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает в эту страну собственный народ. И теперь, когда мы наконец-то независимы, мы должны сделать язык наших оккупантов вторым языком в стране? Не задавайте смешных вопросов!

Василиса, покажи мне пальцем, где тут про менталитет.
Flasher T
6 января 2012, 17:19

jevgi написал:
Значит для тебя, что Геттер, что Ильвес - одна малина.

В смысле безличного поздравления с новым годом - да. Но Геттер его может хоть споёт. smile4.gif
Алена
6 января 2012, 17:37

Flasher T написал: Потому что в эстонской политической системе роль президента - не говорить приятные для восприятия вещи, а наоборот, говорить нужные, особенно если они неприятны.

Есть понятие уместности некоторых вещей.

Flasher T написал: Я об этом недавно писал у себя в блоге, но там на английском. Это именно про депрессивность и плохое отношение к окружающим.

Я осилила smile.gif . Ты написал все правильно и вполне доступно, тебя - в президенты biggrin.gif . Если Ильвес хотел сказать о том же, хотя он очень витиевато эту мысль законопатил, то все еще хуже, чем я предполагала smile.gif . Если жители Эстонии так друг друга ненавидят и завидуют сами себе, то даже предложение президента уехать им не поможет, потому что "можно вывезти девушку из деревни, а вывести деревню из девушки нельзя", и депрессивный менталитет никуда не испарится.
Masha
6 января 2012, 17:37
Женечка, а ты на лыжах едешь куда-нибудь?
Vasilisa
6 января 2012, 17:41

Flasher T написал: Василиса, покажи мне пальцем, где тут про менталитет.

В словах "были" и "некоторые считают". Если до сих пор так и считают, значит они такие.
Flasher T
6 января 2012, 17:42

Vasilisa написала:
В словах  "были" и "некоторые считают". Если до сих пор так и считают, значит они такие.

Это уже ты сама домысливаешь.
Flasher T
6 января 2012, 17:43

jevgi написал:
Пахнет троллем.

Ты ещё не видел ПЖ в мае 2007-го. smile4.gif
Vasilisa
6 января 2012, 17:50

Flasher T написал: Это уже ты сама домысливаешь.

Я приехала сюда 20 августа 1984 года на броне поезде "Чайка" Минск-Таллинн. Родина послала biggrin.gif Нибожемой не было мыслей кого-то где-то оккупировать. А 20 лет мне периодически трындят, раз я "то", то значит "то". Доколе? 3d.gif

И из твоего текста -

Flasher T написал: Теперь, когда у них больше нет привилегий, некоторые считают это потерей.

Вот зачем они так считают? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»