Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эстонский тред
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Eunica
6 февраля 2013, 08:30

Примула написала:
Я не знаю, где ты будешь жить, но опять таки лучше на трамвае.

Ты в гости или сама по себе?

Отель на ул. Виру, и еду просто посмотреть город на 4-5 дней.
Eunica
6 февраля 2013, 09:16
Советуете купить Tallinn Card? Где и сколько стоит?
Masha
6 февраля 2013, 12:32
Вот здесь можно прочитать про Tallinn Card: http://www.tourism.tallinn.ee/eng/fpage/tallinncard
Брать или нет не знаю, надо посидеть и посчитать плюсы и минусы, а также разницу расходов.
Eunica
6 февраля 2013, 13:10

Masha написала: Вот здесь можно прочитать про Tallinn Card: http://www.tourism.tallinn.ee/eng/fpage/tallinncard
Брать или нет не знаю, надо посидеть и посчитать плюсы и минусы, а также разницу расходов.

Ссылку видела, не поняла, где продается и сколько стоит.
jevgi
6 февраля 2013, 13:12
Eunica
11 февраля 2013, 09:31

Оказывается, прям в отелях они и продаются wink.gif

Планирую еще зайти в СПА-центр. Какой посоветуете?

Aqua Spa

Pitita top SPA

В Go hotel Shnelli

Бассейн, конечно, не помешал бы, но лучше скажете, где сауна лучше?

Еще слышала про Kalev spa.
Masha
11 февраля 2013, 11:25

В Калеве самый большой бассейн - 50 м, но Aqua получше. Больше выбор бань и прочих спа удовольствий.
Eunica
11 февраля 2013, 14:36

Masha написала: В Калеве самый большой бассейн - 50 м, но Aqua получше. Больше выбор бань и прочих спа удовольствий.

До Aqua от старого города дойти или доехать на общественном транспорте?
Masha
11 февраля 2013, 16:59
У нас на самом деле до всего можно дойти пешком: http://goo.gl/maps/IAXng
Даже до самого далекого района можно за 30 минут на общественном транспорте доехать 3d.gif
Masha
25 февраля 2013, 12:11
Спасаю тред от потопа tongue.gif
Leenake
25 февраля 2013, 12:15
Слушайте, а Сависаара так и не было вчера у Ильвесов? или я что-то упустила?
Кстати, как вам понравилось долженое у Диора платье Эвелин?
Среди нарядов среди меня лидером является спутница Авиксоо. По-моему, отлично объединено классическое вечернее платье и вышивка в национальном стиле.
Eunica
5 марта 2013, 13:41
Съездила я в Таллин. Если вам интересно, могу рассказать подробнее, но отдельно стоит упомянуть выставку Репина в Кадриоре. Мне очень понравилось! У меня была на тот день обширная культурная программа, помимо этой выставки, я еще сам дворец прошла и в Куму была. Но, честно говоря, классицизм (портреты в париках и рюшах) в Кадриоре после удивительно позитивной живописи Репина уже не воспринимаются. Выставка до августа.

Меня удивило, что в Лётной гавани, которая филиал Морского музея, на выходе не выстроились в рядок такси! Главное, спрашиваю на ул. Пикк, 70, где сам Морской музей, как попасть в Летную гавань. Кассир мне объяснила дорогу, сказала, что только пешкой, автобус напрямую туда не ездит. Ну, ладно, я стартовала. А был ветрище, снег, и чапать вдволь берега, все местные в лыжных штанах...Идти, конечно, каких-то 20 минут, но я чувствовала себя полярником. Потом еще в музее обезножила, пока прошла, а обратно тоже ПЕШКОМ.

В России это было бы местом стоянки такси, точно.
s45i
5 марта 2013, 13:50
Собираемся на 8-10 в Таллинн. Подскажите - вроде проездные билеты для туристов бесплатны? Или я не так понял?smile.gif

Может, какие-то новые интересные места появилисьза последний 1 -2 года?smile.gif И культурные и едально-питейные..
Жить будем в Пирита - может там что есть?

Пока собираемся побывать - в ОлдеХанза - уж больно пиво нравится, бальтазар - ни разу не были.

куда можно пойти поздним вечером (после 21-22)?
Eunica
5 марта 2013, 13:52

s45i написал:Подскажите - вроде проездные билеты для туристов бесплатны?

Бесплатный проезд в общественном транспорте по Tallinn Card. У нее срок действия максимум 72 часа. А так платный. Трамвай вроде 1,6 евро.

Пиво разнообразное еще в Beer House, это в шаге от Ратушной площади. Но еда, по-моему, так себе.

Из едальных мест мне больше всего понравилось кафе Kalev wink.gif
s45i
5 марта 2013, 16:31

Eunica написала:
Бесплатный проезд в общественном транспорте по Tallinn Card. У нее срок действия максимум 72 часа. А так платный. Трамвай вроде 1,6 евро.

Пиво разнообразное еще в Beer House, это в шаге от Ратушной площади. Но еда, по-моему, так себе.

Из едальных мест мне больше всего понравилось кафе Kalev  wink.gif

Спасибо.. Бирхаус - хорошо, но хотелось бы местного колориту хлебнуть smile.gif
Masha
7 марта 2013, 15:46

Eunica написала: Съездила я в Таллин. Если вам интересно, могу рассказать подробнее

Конечно расскажи. Интересно же. tongue.gif

а обратно тоже ПЕШКОМ.

В России это было бы местом стоянки такси, точно.

Неее, место стоянки такси - постоянно людное место. А местная практика такова, что на улице такси никто не ловит, все вызывают по телефону, так дешевле.
Я когда в России и мне говорят, что поймай такси или частника, я реально не знаю, что делать. Возникает внутреннее напряжение, не знаю, как выйти к краю дороги и проголосовать 3d.gif facepalm.gif
Masha
7 марта 2013, 15:49

s45i написал:
Может, какие-то новые интересные места появилисьза последний 1 -2 года?smile.gif И культурные и едально-питейные..

Сейчас все культовые едальные места сосредоточены в непрестижных районах:
Kohvik Moon
Kolm Sibulat
Kukeke
F-Hoone

Там вкусно кормят, поэтому советую в Бирхаусе не есть, а только пить.
И вообще, Бирхаус туристическое место и фу фу фу фу.
Идите лучше в Hell Hunt или Texas, от Бирхауса в 5 минутах ходьбы.

куда можно пойти поздним вечером (после 21-22)?

А куда вы хотите?
Кино, театр, боулинг, дискотека, в гости, к друзьям.
Vasilisa
7 марта 2013, 16:15

Masha написала: Возникает внутреннее напряжение, не знаю, как выйти к краю дороги и проголосовать 

Очень тебя понимаю 3d.gif

Masha написала: Там вкусно кормят, поэтому советую в Бирхаусе не есть, а только пить.

В Бирхаузе еда стала просто жуткая. Была месяц назад - за едой туда более ни-ни.
Сейчас мой фаворит - ресторан Маннергейм на Мере пст. Очень рекомендую!

Masha написала: Идите лучше в Hell Hunt

Тоже хорошо.
Еще на Роозикрантси немецкий ресторан Байер Кельдер (гостиница Санта-Барбара) рульку свою не испортил. Хотя выбор пива стал меньше. Поесть мне нравится в ресторане гостиницы Империал на Нунне. Там даже клубный стейк правильный.
Vasilisa
7 марта 2013, 16:24

s45i написал: куда можно пойти поздним вечером (после 21-22)?

Наверно, только клуб.
Vasilisa
7 марта 2013, 16:27

Eunica написала: Если вам интересно, могу рассказать подробнее

"Я уже три раза сказал - да"(с) biggrin.gif
Leenake
7 марта 2013, 19:22
Вася, дорогая! Думаю, нам надо у Маннергейма свиданку назначить! Муж мой уже давно мостится там полевые испытания провестиsmile.gif
Vasilisa
7 марта 2013, 22:31

Leenake написала: Вася, дорогая! Думаю, нам надо у Маннергейма свиданку назначить! Муж мой уже давно мостится там полевые испытания провести

Мысль! Там и дегустационные меню расчитаны, начиная с четырех едоков. А каких там вина подбирают!!! И как о каждом блюде рассказывают! ПесТня smile4.gif
Eunica
9 марта 2013, 13:24

Masha написала:
Неее, место стоянки такси - постоянно людное место. А местная практика такова, что на улице такси никто не ловит, все вызывают по телефону, так дешевле.
Я когда в России и мне говорят, что поймай такси или частника, я реально не знаю, что делать. Возникает внутреннее напряжение, не знаю, как выйти к краю дороги и проголосовать 3d.gif  facepalm.gif

Я видела в Таллинне стоянку такси возле Wiru Keskus. Может, это неофициальная стоянка, но машин 5 там собиралось. Но когда я писала про Россию, я имела в виду такие места, куда можно подойти и сесть там в легальное такси. Иногда проще так сделать, чем вызывать (тоже официальное) и ждать. У нас в городе, например, тоже возле ТЦ стоят такси, потому что народ там обезножит, и тащиться пешком уже лень, поэтому выходишь, плюхаешься в такси и уезжаешь wink.gif Почему в Лётной гавани так не сделали?! Я так нечеловечески устала, а такси там не было.

Masha написала:
Идите лучше в Hell Hunt или Texas, от Бирхауса в 5 минутах ходьбы.

Была я в Hell Hunt. Темное пиво мне там понравилось, а меню показалось неприглядным, я даже есть вообще раздумала. Но насчет того, что в Бир Хаузе плохая еда - это факт.

Vasilisa написала:
"Я уже три раза сказал - да"(с) biggrin.gif

Ну, не знаю, с чего начать wink.gif У меня была обширная культурная программа. В первый же день была на выставке Ars Moriendi в Нигилусте. Потом осталась на получасовой органный концерт. Хитовую фигу Баха органист зажал на финал, но, по моим наблюдениям, некоторым не хватило терпения даже на полчаса, и уходили, не дослушав. Хотя я большой любитель органа, но и мне четта не понравилось в этот раз mad.gif Будете в Красноярске, заходите в Органный зал! Это я в порядке рекламы, летом собираюсь.

Тщательно обошла Морской музей, включая Летную гавань, про которую писала.
Очень жаль, что в Куму я не успела на выставку Мода и холодная война. Буквально на пару дней мы с ней разминулись. Зато была экспозиция про аниме. Я не специалист и даже не то чтобы особо благодарный зритель, но все равно очень интересно! В тот день, когда я была в Куму, на первом этаже там награждали, кажется, полицейских. Когда от эстонского искусства у меня уже начало в глазах двоиться, я отвлеклась на красивых здоровенных полицейских и их нарядных коллег-женщин wink.gif

Пока я как-то ела роллы, был митинг по поводу подорожания электричества.
Кстати, во, Sushi Silk мне понравились! Рекомендую, как едальню. Но роллы там какие-то огромные, раза в 1,5 больше, чем я привыкла.

Из сувениров привезла домой Vana Tallinn со сливками, сразу и выпили. Вкусный, лучше Бейлис, потому что совсем без горечи. Традиционные (либо просто туристические) вязанные кофты-варежки проигнорировала, но мне в одном из магазинчиков понравилась пальто/жакет из такого материала, как валенки biggrin.gif , но размер 1 оказался мне, как плащ-палатка, а меньше не было. С аналогичной проблемой столкнулась в Kaufamaja (почему у вас Стокманн так называется?): мерила пару платьев, но размер 1 или S, ну какой был самый маленький, оказывался огромным. Это такая фигня из-за того, что были в начале зимы распродажи, и все размеры смели?

В общем, себе купила в книжном где-то возле Оперы 451 по Фарингейту на английском (в поезд), баночку меда с примесью корицы и пару шоколадок Kalev.

Где-то в том же районе, где Опера, Armani и книжный попался мне кошачий магазин Snob Cat & Dog. Там я купила мировую игрушку котам: ароматизированный банан такой. Стоит около 6 евро. Мои коты от него с ума посходили. Два дня мусолили, не переставая. Он набит чем-то вроде мяты, и кошки в буйном восторге. Надо было взять штук 5 хотя бы.
Masha
10 марта 2013, 21:53

Eunica написала:
Почему в Лётной гавани так не сделали?! Я так нечеловечески устала, а такси там не было.

Стоянки такси есть только в центре, возле крупных торговых центров. А Леннусадам - это совсем не центральное место, там никто не будет садится в такси, поэтому нет смысла и стоять.

Кстати, во, Sushi Silk мне понравились! Рекомендую, как едальню. Но роллы там какие-то огромные, раза в 1,5 больше, чем я привыкла.

Суши там вкусные, но дорого mad.gif

С аналогичной проблемой столкнулась в Kaufamaja (почему у вас Стокманн так называется?):

3d.gif 3d.gif Вообще это два разных магазина, совсем разных. Ты в каком была в итоге?
А Kaufamaja, правильно Kaubamaja, что в переводе значит Дом Торговли, старый Универмаг, построенный в 1960 году.

мерила пару платьев, но размер 1 или S, ну какой был самый маленький, оказывался огромным. Это такая фигня из-за того, что были в начале зимы распродажи, и все размеры смели?

Если ты мерила зимние вещи, то вполне возможно. Сразу после Рождества начинаются скидки, так что сейчас только единичные размеры остались.

И спасибо, за впечатления, интересно послушать.
Жалко, я тоже пропустила выставку про Моду в Куму, а ведь хотела сходить.
Eunica
11 марта 2013, 08:23

Masha написала:
А Леннусадам - это совсем не центральное место, там никто не будет садится в такси, поэтому нет смысла и стоять.

Cтранно! Что, только я так устала от дороги до ангара и от самого музея? wink.gif

Masha написала:
Вообще это два разных магазина, совсем разных. Ты в каком была в итоге?
А Kaufamaja, правильно Kaubamaja, что в переводе значит Дом Торговли, старый Универмаг, построенный в 1960 году.

Я была в Kaubamaja в Wiru Keskus. Была уверена, что это Стокманн! Набор брендов, офомление магазина, то, что сначала косметика, а выше - одежда, расположение примерочных...Ну все, как в Стокманне, только еще своеобразные статуи фигуры. И продуктов нет. В России в Стокманне всегда есть гастроном. У вас тоже? Но, не считая этих незначительных различий, один в один.

Leenake
11 марта 2013, 11:14

Eunica написала: И продуктов нет. В России в Стокманне всегда есть гастроном. У вас тоже? Но, не считая этих незначительных различий, один в один.

Продукты есть и в Стокманне, и в Универмаге, он же Виру кескус в более широком понимании. Вниз надо было с 1 этажа на эскалаторе съехать. Отдельный вход сразу на переходе со стороны Сеппяла.

А на здании Стокманна прямо так и написано - Stockmann.

Максимальное количество торговых центров у нас устроено именно таким образом, что на 1 этаже продукты, косметика, всякая лабуда типа телефонов/электроники, аптек и игрушек, а второй и выше - одежда, рестораны и прочая.

Универмаг в Таллинне - это такое культовое когда-то местоsmile.gif Те, кто в советской и постсоветской Эстонии не бывал, об этом уже и не знают. А Стокманн выстроили сравнительно недавно. Проверила.. кхе.. давно живу. "Недавно" - это 1996 год 3d.gif
Masha
11 марта 2013, 11:16

Eunica написала:
Cтранно! Что, только я так устала от дороги до ангара и от самого музея?  wink.gif

Все относительно.
В принципе, местное население туда на машине едет или пешком идет.
Я туда пешком ходила, неоднократно.
У нас принято такси вызывать, так что если кто устал, то на обратный путь вызовут такси по телефону.

Я была в Kaubamaja в Wiru Keskus. Была уверена, что это Стокманн! Набор брендов, офомление магазина, то, что сначала косметика, а выше - одежда, расположение примерочных...Ну все, как в Стокманне, только еще своеобразные статуи фигуры. И продуктов нет. В России в Стокманне всегда есть гастроном. У вас тоже? Но, не считая этих незначительных различий, один в один.

И у нас есть гастроном, и в Стокманне, и в Каубамая.
В Каубамая продуктовый находится в подвальном этаже, как раз под парфюмерией.
Leenake
11 марта 2013, 11:21

Eunica написала: Cтранно! Что, только я так устала от дороги до ангара и от самого музея? 

Наши ездят на своих автомобилях, приезжают на общественном транспорте или вызывают такси по мобильному телефону. Массово туристов привозят на автобусе. А "продвинутые" либо с мобильными, либо с ТАллиннна Кард и общественным транспортом.
Не окупается стояние такси на стоянке. Не окупается smile.gif
Flasher T
11 марта 2013, 11:50

s45i написал:
Спасибо.. Бирхаус - хорошо, но хотелось бы местного колориту хлебнуть smile.gif

Все ищут местный колорит, никто не находит. wink.gif ИМХО наиболее близкое к местному колориту место - запасной аэродром эстотреда, корчма Seiklusjutte Maalt ja Merelt.
Flasher T
11 марта 2013, 11:52

Masha написала:
А местная практика такова, что на улице такси никто не ловит, все вызывают по телефону, так дешевле.

Таллиннская практика, я бы сказал, ибо у вас там в столицах с такси всё очень запущено. wink.gif Но конечно в Лётной гавани могли бы заключить договор с Таллинком или Тулика, чтобы держали постоянно две-три машины на выходе.

Кстати, отдельный луч непонимания тому гению, что перекрыл столбиками площадку перед автовокзалом. Теперь ни высадить нормально, ни дешёвое такси заказать.
Flasher T
11 марта 2013, 12:02

Eunica написала:
Почему в Лётной гавани так не сделали?!

ИМХО в Таллинне вообще мало именно стоянок такси, большинство машин предпочитает постоянно быть в разъезде. Но ничего не мешает зайти обратно и попросить справочную вызвать тебе такси. wink.gif

И ещё, я подозреваю что очень много народа в Леннусадам попадает с туристического обзорного автобуса, и уезжает так же.

Зато была экспозиция про аниме. Я не специалист и даже не то чтобы особо благодарный зритель, но все равно очень интересно!
(...)
Кстати, во, Sushi Silk мне понравились!

В следующий раз зайди в Sushi Cat. Привередливый народ их суши не хвалит, зато атмосфера. 3d.gif

Vana Tallinn со сливками

Неаутентично. smile4.gif

Kaufamaja (почему у вас Стокманн так называется?)

Kaubamaja - в принципе универмаг по-эстонски, но Tallinna Kaubamaja и Stockmann - две большие разницы. wink.gif

Я была в Kaubamaja в Wiru Keskus. Была уверена, что это Стокманн!

Стокманн на пару сотен метров в сторону аэропорта. smile.gif

И продуктов нет. В России в Стокманне всегда есть гастроном. У вас тоже?

Продукты есть, но немного в другой части Виру Кескуса. В Стокманне тоже есть гастроном, да.

Проверила.. кхе.. давно живу. "Недавно" - это 1996 год

Первый общественно доступный эскалатор, кстати. Когда Стокманн ещё был два этажа, а не пять. wink.gif В школе прогуливали уроки и ездили кататься.
Flasher T
11 марта 2013, 12:04
Вернулся из отпуска. Хвастаюсь. smile4.gif
jevgi
11 марта 2013, 12:10

Flasher T написал: Вернулся из отпуска. Хвастаюсь. smile4.gif

Ай красава! Очень плюшево! smile.gif
Leenake
11 марта 2013, 12:40

Flasher T написал: Когда Стокманн ещё был два этажа, а не пять.  В школе прогуливали уроки и ездили кататься.

А я то помню уже иначе - я уже работала, причем, в строительном секторе. И как раз мы следили очень - первые несчастные случаи на производстве, первые суды и возмещения "западных" заказчиков smile.gif Ну и бубнили, что, мол, портят город нелепыми кирпичными коробками smile.gif
Leenake
11 марта 2013, 12:40

Flasher T написал: Вернулся из отпуска. Хвастаюсь. 

Красотеньsmile.gif
Eunica
11 марта 2013, 12:41

Flasher T написал:
Но конечно в Лётной гавани могли бы заключить договор с Таллинком или Тулика, чтобы держали постоянно две-три машины на выходе.

Кстати, я два раза (с поезда и на вокзал обратно) ездила на такси Тулика. Мне показалось дешево. 4,6 евро от вокзала до ул. Виру,11. И сдачу отсчитывать готовы со всеми копейками! В России вечно нет сдачи wink.gif
Но отель, похоже, сотрудничает с другой фирмой, поэтому мне с кислой миной вызвали такси Тулика, чтобы обратно ехать.

Flasher T написал:
Kaubamaja - в принципе универмаг по-эстонски, но Tallinna Kaubamaja и Stockmann - две большие разницы. wink.gif

Имхо, очень похожи по ассортименту и тому, как товар разложен.
Leenake
11 марта 2013, 12:41

Flasher T написал: В следующий раз зайди в Sushi Cat

Да лааана tongue.gif Мальчикам, может быть smile.gif

Нам больше Суши-Хаусы полюбились.
Leenake
11 марта 2013, 12:43

Eunica написала: по ассортименту

3d.gif откуда ж ему другим быть tongue.gif

Flasher T
11 марта 2013, 13:01

Eunica написала:
Кстати, я два раза (с поезда и на вокзал обратно) ездила на такси Тулика. Мне показалось дешево. 4,6 евро от вокзала до ул. Виру,11.

Ну от вокзала до Виру - это два угла. wink.gif В принципе не страшно. Есть более дешёвые фирмы, но Тулика и Таллинк берут тем, что не обсчитывают дурных иностранцев. Местные, умеющие общаться с таксистами... в принципе на такую короткую дистанцию вообще не поедут biggrin.gif , ибо там трамвай прямо ходит, но на более дальнюю дистанцию вызовут местную фирму.

Насчёт "на улице не ловят" - несколько раз в Таллинне в обстоятельствах, когда с полдюжины дешёвых фирм отвечали, что машин нет и не будет, я выходил на улицу и ловил машину за десять минут. Причём в последний раз просто сказал таксисту, сколько я готов заплатить за такой-то адрес, он даже таксометр не включал.

Ещё из таллиннских фишек с дешёвым такси - если оно оказалось удивительно недешёвым, можно попросить у водителя чек. Он обязан предоставить. ВНЕЗАПНО оказывается, что он нажал не ту кнопку и сумма в два раза меньше той, что на таксометре. smile4.gif

И сдачу отсчитывать готовы со всеми копейками! В России вечно нет сдачи  wink.gif

Кхм. У нас отсутствие сдачи - проблема таксиста, а не пассажира. Т.е. округляется в пользу клиента.

Имхо, очень похожи по ассортименту и тому, как товар разложен.

Ну а откуда там чему-то разному быть? smile.gif Единственное, у Стокманна как международного концерна есть собственные линейки продукции. Ну и в целом Стокманн держит марки слегка подороже, ИМХО. Каубамая пытается окучить весь местный рынок, а Стокманн больше для понтов.
Flasher T
11 марта 2013, 13:03

Leenake написала:
Да лааана  tongue.gif Мальчикам, может быть smile.gif

Ну я ни разу не собираюсь спорить, что мальчики туда ходят за официантками в костюмах японских школьниц 3d.gif , но помимо этого мне очень нравится их мисо-суп и молочный коктейль с зелёным чаем.
Flasher T
11 марта 2013, 13:07
Leenake
11 марта 2013, 13:07

Flasher T написал:  мне очень нравится их мисо-суп и молочный коктейль с зелёным чаем.

Коктейль- не пробовала, а надо
МИсо-суп не ем в принципе.
А вот салат вместо сушей и роллов - это да! Я потому что суши и ролы не очень, я все больше сасими и траву 3d.gif
Masha
11 марта 2013, 13:10

Flasher T написал:

В следующий раз зайди в Sushi Cat. Привередливый народ их суши не хвалит, зато атмосфера. 3d.gif

Там все-таки лучше take away брать. В такой тесноте сидеть - нунафик, но тем не менее интерьер очень здоровский.
Eunica
11 марта 2013, 13:11

Flasher T написал:
Местные, умеющие общаться с таксистами... в принципе на такую короткую дистанцию вообще не поедут biggrin.gif , ибо там трамвай прямо ходит, но на более дальнюю дистанцию вызовут местную фирму.

Если бы я была без чемодана, я бы и пешком дошла бы, без всякого трамвая wink.gif

Flasher T написал: Ну а откуда там чему-то разному быть? smile.gif Единственное, у Стокманна как международного концерна есть собственные линейки продукции. Ну и в целом Стокманн держит марки слегка подороже, ИМХО. Каубамая пытается окучить весь местный рынок, а Стокманн больше для понтов.

Я пытаюсь сказать, что Каубамайя - вылитый Стокманн smile.gif Пока я там шарилась, была уверена, что это он, а когда мне дали пакет с другим логотипом, я удивилась. У нас есть, допустим, сеть Lady & Gentleman City. Там некоторые марки, как в Стокманне: Hugo Boss, Armany jeans и т.д. Но основная масса все-таки и брендов не тех, и выложена иначе. А в каубамае, как мне кажется, все расположено, как в Стокманне.
Masha
11 марта 2013, 13:12

Flasher T написал:
Первый общественно доступный эскалатор, кстати.

Эхххх, молодежь 3d.gif 3d.gif
Первый доступный экскалатор был на Главпочтамте.
Вот это была мечтаааа, как только мама становилась в очередь на получение денежного перевода, я убегала на нем кататься.
Flasher T
11 марта 2013, 13:13

Masha написала:

Там все-таки лучше take away брать. В такой тесноте сидеть - нунафик, но тем не менее интерьер очень здоровский.

Take away не даёт насладиться японскими школьницами! tongue.gif
Masha
11 марта 2013, 13:15

Eunica написала:
Кстати, я два раза (с поезда и на вокзал обратно) ездила на такси Тулика. Мне показалось дешево. 4,6 евро от вокзала до ул. Виру,11.

smile4.gif smile4.gif Тулика одно из самых дорогих такси. За такую цену мы до спальных районов доезжаем.

И сдачу отсчитывать готовы со всеми копейками! В России вечно нет сдачи  wink.gif

Меня в России больше напрягает то, что такси не дает квитанцию. А мне надо под отчет, чтобы работодатель компенсировал.
Фигу мне, а не квитанцию.

Но отель, похоже, сотрудничает с другой фирмой, поэтому мне с кислой миной вызвали такси Тулика, чтобы обратно ехать.

Кислая мина - это стандартное выражение лица местного населения. 3d.gif 3d.gif
Flasher T
11 марта 2013, 13:15

Masha написала:
Эхххх, молодежь 3d.gif  3d.gif
Первый доступный экскалатор был на Главпочтамте.
Вот это была мечтаааа, как только мама становилась в очередь на получение денежного перевода, я убегала на нем кататься.

Нет, ну ещё был в 94-м году эскалатор в А-терминале, tongue.gif но как и в Главпочтамте, это было не то место, где можно было просто так тусоваться. А в Стокманне вполне можно было притвориться, что собираешься что-то купить, и кататься туда-сюда.
Masha
11 марта 2013, 13:17

Flasher T написал:
Take away не даёт насладиться японскими школьницами! tongue.gif

Это да, но мне даже японские школьники не нужны. Где найти кафе с брутальными мужиками 3d.gif
Eunica
11 марта 2013, 13:25

Masha написала:
За такую цену мы до спальных районов доезжаем.

Я перед поездкой пару страниц назад спрашивала, сколько бы стоило такси от вокзала до отеля. Мне напрогнозировали 10 евро. Поэтому я решила, что 4,5-4,6 - это дешево. У меня в городе поездка стоит 100-150р. Практически вне зависимости от дальности. Поэтому даже в сравнении цена ну приемлемая.

Masha написала:
Меня в России больше напрягает то, что такси не дает квитанцию. А мне надо под отчет, чтобы работодатель компенсировал.
Фигу мне, а не квитанцию.

Дают чек кассовый. Только для этого, когда вызываешь такси, нужно говорить диспетчеру, что он тебе понадобится. В каждой машине кассы нет. Это таксисту нужно будет подъезхать в контору, забрать твой чек, потом тебя довезти до места назначения и чек торжественно вручить biggrin.gif

Masha написала: Кислая мина - это стандартное выражение лица местного населения. 3d.gif  3d.gif

Не заметила, кстати, все были очень любезны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»