Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Vovchik
23 января 2013, 21:42

barsiq написал: Как-то незамеченным остался отчёт БНД. А ведь там – динамит, особенно для патриотов России.

1, 2, 3.

Если США потеряет интерес к Ближнему Востоку, то тяжело придется в первую очередь не Китаю и России, в совсем другой ближневосточной стране.
Costy
23 января 2013, 21:59

Shmuckler написал: 8-мидорожечники будут надрываться голосами Литл Ричарда и Бадди Холли

Не знаю, чего такое 8-мидорожечник, а мАфон в машине у меня и так этим надрывается. smile.gif
Hobbot
23 января 2013, 23:09
8-дорожечник в свое время - это был прорыв студийной технике.
Звук писался одновременно на 8 дорожек. Т.е. моно - одна, стерео - 2, квадро - 4, а тут аж 8. И каждую можно независимо потом читстиь, регулироавть, подводить при сведении...

А изначально писали все мало того, что в моно, так еще и без сведения, вживую.
Costy
23 января 2013, 23:13
Это что Лес Пол изобрел?
Полимераза
23 января 2013, 23:21

Мария написала:
А....сколько стоит заменить кнопку на пуховике?

Или важен сам принцип?

Там позолоченная кнопка, я в своих закромах не нашла такой. Пару евро, ИМХО, кнопка может стоить.
А вбить в ткань мне папа бесплатно может. Только я боюсь, что если одна из ткани вывалилась, сменная тоже долго не удержится в том отверстии frown.gif.

Но дело действительно в принципе.
Пальто покупалось в тот момент, когда был еще выбор в магазинах. Потому что оно понравилось, и из рассчета, что этого размера на два года хватит (т.е. еще год не будет геморроя с поисками замены).
А теперь зима еще не кончилась, надо в чем-то теплом ходить, но пуховиков хороших по умеренной цене не поймать.
В 50 евро ребенка не закутаешь, а барахло покупать, чтобы как-то зиму добегать, не хочется.   Спойлер!
У нее правда еще дубленка D&G есть, но в школу ее носить стремно, там вещи бывает пропадают frown.gif

Подставили они нас, короче, своим посредственным качеством, а сдавать пальто получается нам совсем не в тему сейчас.

Когда у меня обнаружился мелкий дефект в купленных на еВау ботинках, продавщица тут же деньги на ремонт перевела, и мы мило разошлись - я в исправных ботинках, а она с позитивным отзывом.
ИМХО, в этом случае с их стороны было бы порядочно поступить аналогичным образом.
Shmuckler
23 января 2013, 23:41
форя
24 января 2013, 00:33

Полимераза написала: Люди! Я в шоке, я просто в шоке! abuse.gif У дочки в купленном осенью очень красивом пуховом пальто кнопка сломалась. Zara. Пошли мы в магазин права качать, а они только забрать и деньги вернуть согласны. Нету у них видите ли этих пальто больше в наличии! А насчет ремонт оплатить не согласны.

Полимераза написала: Там позолоченная кнопка, я в своих закромах не нашла такой. Пару евро, ИМХО, кнопка может стоить.

Это ты так шутишь, надеюсь?
форя
24 января 2013, 00:35

Полимераза написала: Но дело действительно в принципе.

biggrin.gif
Shmuckler
24 января 2013, 12:21

Vovchik написал: Если США потеряет интерес к Ближнему Востоку, то тяжело придется в первую очередь не Китаю и России, в совсем другой ближневосточной стране.

Да, Саудовскую Аравию занесёт песками времени.
barsiq
24 января 2013, 12:42

Vovchik написал: Если США потеряет интерес к Ближнему Востоку, то тяжело придется в первую очередь не Китаю и России, в совсем другой ближневосточной стране.

Ну чтож, если будет так, то наконец-то сбудется хоть один твой прогноз.
Khanda
24 января 2013, 21:55
Спасибо за подсказки по поводу налоговой программки, а я со следующей бедой - плесень на съемной квартире mad.gif . Вентиляция отвратная и вот результат....у нас еще хозяин сменился в аккурат под новый год. С дрянью этой он бороться должен или наши проблемы? Хотелось бы быть в курсе перед разговором, без языка сложно - по каким словам погуглить, чтобы быть в курсе своих прав?
Rumor
24 января 2013, 21:58

Khanda написала: С дрянью этой он бороться должен или наши проблемы? Хотелось бы быть в курсе перед разговором, без языка сложно - по каким словам погуглить, чтобы быть в курсе своих прав?

Это очень больная тема для съемного жилья в Германии. На отоплении экономят, многие дома старые и плесени полно. Хозяин может вам предъявить, что вы мало проветриваете и мало топите. Зависит все от отношений с ним. Простые решения проблемы - если пятно маленькое - купить Biff (средство от плесени хлорное) и убрать пятно самим. Если пятно большое - поменять квартиру на ту, где плесени нет, потому что надежных средств от плесени, кроме капитального ремонта, скорее всего нет. Если отношения с хозяином хорошие или это какая-то жилищная организация- можно попробовать с ними поговорить. Гуглить по словам Schimmel in der Wohnung, весь немецкий интернет этим завален. У меня плесень в гараже, я хозяина квартиры скоро как год не могу допинать, чтобы он ее убрал. Проблема всегда в том, что окончательно ссориться не хочется.
Khanda
25 января 2013, 00:19
Хозяин новый, квартира в доме на 7 квартир, все у частных владельцев. Попробую поговорить...отношений у нас с ним никаких, он квартиру только в январе приобрел, с нами в довесок. Дергаться тоже пока не хочется, деревня, выбор жилья невелик, ребенок в школу немецкую только полгода отходила, друзей новых завела...
Vovchik
25 января 2013, 00:34

Khanda написала: Спасибо за подсказки по поводу налоговой программки, а я со следующей бедой - плесень на съемной квартире  mad.gif . Вентиляция отвратная и вот результат....у нас еще хозяин сменился в аккурат под новый год. С дрянью этой он бороться должен или наши проблемы?

Должен хозяин бороться. Но как Rumor уже написал выше они обычно любят рассказывать, что причина плесени в том, что квартиросьемщики плохо проветривают и/или отапливают помещение. Но в любом случае нужно сразу же после обнаружения написать в письменном виде сообщение хозяину и потребовать решения проблемы.

Кстати в случае с плесенью в квартире (как впрочем и любого другого недостатка квартиры) арендная плата автоматически снижается.
Khanda
25 января 2013, 00:45
Поймаю завтра на работе немца, будем писать письмо...спасибо!
Costy
25 января 2013, 12:52

Khanda написала: плесень на съемной квартире

Уууу... ищите новую. Вне зависимости от твоих усилий, она не пройдет, стены судя по всему неправильные. Да еще с твоим малышом.
shizsa
25 января 2013, 14:10

Vovchik написал: с плесенью в квартире ... арендная плата автоматически снижается.

А где это можно в письменном виде посмотреть? И насколько? И как именно - просто самому снизить со следующего месяца?
Vovchik
25 января 2013, 15:20

shizsa написал:
А где это можно в письменном виде посмотреть? И насколько? И как именно - просто самому снизить со следующего месяца?

Параграф 536 BGB. На сколько снижать - вопрос сложный. В интернете есть ссылки на решения из которых можно примерео прикинуть сколько за что снижается. Еужно быть осторожным и не сильно наглеть, было недавно решение BGH где арендатель снизил больше, чем суд счел справедливым и признали расторжение договора со стороны хозяина законным.

А каки именно - просто написать письмо, дескать дорогой владелец, в ванной обнаружилась плесень, в гостинной крысы, а в кухне упал потолок. Поэтому со след. месяца снижаю на 25%.
Rumor
25 января 2013, 16:46
Khanda, вообще, сколько плесени, в какой комнате и где? Дом новой постройки или старой? Нужно быть аккуратной в том смысле, что если дом неправильный и стены холодные, то она может появиться за шкафами и ты ее увидишь, только когда шкафу окончательно привет настанет. Я себе по приезду в Германию в первый же год испортил лучший костюм, повесив его к холодной стенке. После сибирских проветренных +24 в доме плесени вообще не ожидал.
Shmuckler
25 января 2013, 17:17

Rumor написал: После сибирских проветренных +24 в доме плесени вообще не ожидал. 

Дело не в температуре, а в том, как проветривается помещение. По крайней мере, одна из причин плесени.
Rumor
25 января 2013, 17:43

Shmuckler написал:
Дело не в температуре, а в том, как проветривается помещение. По крайней мере, одна из причин плесени.

Если воздух достаточно теплый, то он прогреет поверхность стены (если стена не окончательно дурацкая) до температуры выше точки росы и никакой плесени на ней не будет даже при высоких значениях влажности. У меня в Н-ске в ванной регулярно вода стояла на полу днями. Плесени не было, потому что температура в этой ванной была наверное градусов 26 и стены внутренние теплые. Я в курсе про влагосодержание, i-d диаграммы и все остальное. Классический немецкий деревенский каменный мешок постройки времен Ивана Грозного, да еще наполовину врытый в землю будет иметь плесень при каком угодно проветривании, если он не санирован. Разве что если окна держать открытыми. Тоже проверено.
Асклепий
25 января 2013, 18:39

Rumor написал: Если воздух достаточно теплый, то он прогреет поверхность стены (если стена не окончательно дурацкая) до температуры выше точки росы и никакой плесени на ней не будет даже при высоких значениях влажности.

Да у меня вроде и в жару плесень образуется. В Китае так точно в каждом углу была.
Shmuckler
25 января 2013, 18:41

Rumor написал:
Если воздух достаточно теплый, то он прогреет поверхность стены (если стена не окончательно дурацкая) до температуры выше точки росы и никакой плесени на ней не будет даже при высоких значениях влажности. У меня в Н-ске в ванной регулярно вода стояла на полу днями. Плесени не было, потому что температура в этой ванной была наверное градусов 26 и стены внутренние теплые. Я в курсе про влагосодержание, i-d диаграммы и все остальное. Классический немецкий деревенский каменный мешок постройки времен Ивана Грозного, да еще наполовину врытый в землю будет иметь плесень при каком угодно проветривании, если он не санирован. Разве что если окна держать открытыми. Тоже проверено.

А вообще странно, как тут совсем не старые дома покрываются плесенью. Кроме того, балконы.
shizsa
25 января 2013, 19:30

Vovchik написал: было недавно решение BGH где арендатель снизил больше, чем суд счел справедливым и признали расторжение договора со стороны хозяина законным.

Я вот почему и уточнил. Спасибо.
Rumor
25 января 2013, 23:07

Асклепий написал:
Да у меня вроде и в жару плесень образуется. В Китае так точно в каждом углу была.

Все от качества стен зависит еще. Потому что если стена мокрая или холодная, никакое проветривание и температура не поможет. Я раньше жил в доме возрастом 400 лет, там стена температурой 10 градусов была, да еще мокрая. С ней что хочешь делай, будет плесень. Сейчас переехал в многоэтажный дом с теплыми стенами, тут плесени нет и не было.
Асклепий
26 января 2013, 00:18

Rumor написал: Сейчас переехал в многоэтажный дом с теплыми стенами, тут плесени нет и не было.

По-моему, дело не столько в температуре, сколько в наличии в современных многоэтажных домах вентиляционных шахт.
Rumor
26 января 2013, 00:25

Асклепий написал:
По-моему, дело не столько в температуре, сколько в наличии в современных многоэтажных домах вентиляционных шахт.

Да нет, дом в 70-х строили, тут тоже никакой вентиляции нет, даже в ванной. Окна только.
Khanda
26 января 2013, 02:25
Рассказываю, зараза поселилась на кухне, угол под потолком над шкафом - он не достает до потолка примерно см 20. Там сравнительно много, весь угол. И немного на стыке потолка и кухонной стены, уличная стена. У нас кухня узкая, проход и по обеим сторонам шкафы, окна нет, только балконная дверь.
Мы осенью поняли, что в квартире засада с вентиляцией. В кухне вытяжка замкнутая, без отвода на улицу. В ванной в вентиляционное отверстие выведен котел газовый. В гостевом туалете есть вытяжка, включается вместе с освещением. И все. facepalm.gif Плюс планировка не позволяет устроить свозное проветривание, хотя гостиная и спальни на противоположные стороны выходят. Но двери в спальни за углом коридора расположены, полноценного сквозняка не получается. Дом годов 80х, не знаю точно.

Пару недель похолодало, и начало отопление подглюкивать. Регулятор стоит на 25, но до 25 система явно не догоняет. Как-то непонятно система себя ведет, то греется, то снова остывает.

Конечно, с моими аллегричными детьми плесень - засада. Но сменить квартиру вообще из области фантастики. Без языка...нам посредник помогал с переездом, и то еле нашли. И еще срывать с места ребенка, который только полгода в немецкую школу отходил. Блин.
Rumor
26 января 2013, 12:50
Попа конечно. У немцев большинство квартир такие, предполагается, что окна настежь открывать при проветривании. Я бы начал с того, что хозяина пригласил и ему просто пальцем показал, если есть сочувствующие коллеги, которые переведут.
При регуляторе на 25 скорее всего в конце года за отопление нужно будет доплатить, но это дело хозяйское.
Khanda
26 января 2013, 15:56

Rumor написал: Я бы начал с того, что хозяина пригласил и ему просто пальцем показал, если есть сочувствующие коллеги, которые переведут.
При регуляторе на 25 скорее всего в конце года за отопление нужно будет доплатить, но это дело хозяйское.

В квартире 20-21 держалось, а на 25 мы сейчас поставили, в порядке эксперимента, когда стало до 19 падать. Воздух где-то в трубах, скорее всего.

Хозяину написала с помощью гугла facepalm.gif , сказал, займется и отоплением и этой штукой. Оказалось, была в прошлом году проблема, то ли с плесенью, то ли затопили и не до конца высушили стену, вот оно и расцвело.
Поедем в магазин сегодня, помоем и побрызгаем в качестве временной меры, чтобы не расползалось.
Rumor
26 января 2013, 17:08

Khanda написала:
Поедем в магазин сегодня, помоем и побрызгаем в качестве временной меры, чтобы не расползалось.

Если мужская сила в доме есть, имеет смысл снять шкаф со стены и посмотреть, что за ним. Гугл - это хорошо. biggrin.gif
Khanda
26 января 2013, 21:34
Кухонные шкафы? Они не намертво прилеплены, интересно. Глянем...мужская сила занялась окнами. Оно у нас, оказывается, по всем рамам, точнее, вдоль верхних углов оконных ниш.
Влага на стекле постоянно, мы внизу протираем пару раз в день, а сверху и не догадались смотреть, в плане плесени мы как-то совсем необразованы. Были. facepalm.gif А конденсат и наверху окон есть, даже по цвету краски заметно, сырая полоска самнтиметра два-три.

Не зря хозяйка прежняя кватиру продавать затеяла прошлой зимой. И нового хозяина слегка жаль, вложил деньги...

Если вентиляция фиговая, сколько минимум надо проветривать, во избежание?
shizsa
26 января 2013, 22:31

Khanda написала: Влага на стекле постоянно, мы внизу протираем пару раз в день

Та же фигня. Вот в одном помещении владелец квартиры сподобился сменить окна на современные двойные, после чего ни конденсата, ни плесени. В других комнатах оседает сразу, как только закроешь после проветривания.
Шанталь
26 января 2013, 22:42
Nele, еще раз спасибо за помощь! Вернулась из Регенсбурга еще в большем восторге от этого замечательного города!
Шанталь
26 января 2013, 22:44

Khanda написала: Рассказываю, зараза поселилась на кухне, угол под потолком над шкафом - он не достает до потолка примерно см 20.

mad.gif Удачи в борьбе с плесенью и хозяином.
Costy
26 января 2013, 23:16
Посмотрел Джанго. Ну че, Квен как обычно wink.gif
Khanda
27 января 2013, 01:17
Пока надеюсь, что мы с хозяином будем заодно в борьбе с плесенью.
Rumor
27 января 2013, 10:32

Khanda написала:
Если вентиляция фиговая, сколько минимум надо проветривать, во избежание?

Да нет какого-то общего рецепта, к сожалению, все от жилья зависит. Проветривать почаще в разумных пределах (и лучше окно настежь, пока все в другой комнате), а с плесенью уже как получится.
Nele
27 января 2013, 14:07

Шанталь написала: Nele, еще раз спасибо за помощь! Вернулась из Регенсбурга еще в большем восторге от этого замечательного города!

Я очень рада. smile.gif

А плесень и у нас в этом году появилась. Окна новые, но почернела замазка между окном и стеной, не знаю, как правильно эта штука называется. mad.gif
Мария
27 января 2013, 16:36

Nele написала:
Окна новые, но почернела замазка между окном и стеной, не знаю, как правильно эта штука называется.  mad.gif

Изоляционный материал. smile.gif
Мария
27 января 2013, 16:40

Vovchik написал: Но в любом случае нужно сразу же после обнаружения написать в письменном виде сообщение хозяину и потребовать решения проблемы.

Вовчик правильно говорит. А от себя добавлю, как краевед: письмо отправлять с уведомлением о вручении. Копию себе. И уведомление о вручении, когда придет, тоже себе в папочку. И хранить следующие 20 лет. Внукам завещать не надо, а детям - можно. smile.gif
Khanda
27 января 2013, 19:25

Мария написала: Вовчик правильно говорит. А от себя добавлю, как краевед: письмо отправлять с уведомлением о вручении. Копию себе. И уведомление о вручении, когда придет, тоже себе в папочку. И хранить следующие 20 лет. Внукам завещать не надо, а детям - можно.

А на бумаге надо писать? Электронная почта не считается?

Мы нашли откуда оно полезло. Снаружи на балконе стояк в том месте проходит и на стояке борода сосулечная. Значит, оно протекло, замерзло и пошло в обход. Через нашу стену.
ESN
27 января 2013, 20:02

Khanda написала: ...
Влага на стекле постоянно, мы внизу протираем пару раз в день, а сверху ...

Приоткрывать раму на час, пол-часа в день ─ это лучше, чем протирать.
Rumor
27 января 2013, 20:09
Кто-нибудь может знает. Захотелось куда-то в хижину на выходные. В идеале, сухо, светло и медведь невысоко в горах, тихо, лес вокруг, рядом горка, где можно покататься с ребенком на каких-то ватрушках, в самой хижине камин, чтобы вечером можно было перед огнем сидеть. И до кучи еще подъезд на машине. Такое бывает вообще за вменяемые деньги ?(не знаю, евро 400 что-ли).
Khanda
27 января 2013, 20:13

ESN написал: Приоткрывать раму на час, пол-часа в день ─ это лучше, чем протирать. 

Не помогает.

С отоплением засада тоже, оказалось. Мы с отоплением в полу дела не имели, пока разобрались, что оно не работает толком...вчера муж наладил, пока полет нормальный. Сразу конденсата стало меньше. Да и на улице потеплело.
Khanda
28 января 2013, 22:47
Еще одна засада пришла, откуда не ждали. Новый хозяин оказался дядей не промах и привлек к делу прежнюю хозяйку. Они еще не все формальности по купле-продаже в банке утрясли.
Сегодня состоялась встреча на Эльбе. Все пришли к нам в гости. Цирк с конями. Старая хозяйка изо всех сил доказывала, что мы устроили в квартире плохой воздух. Мол, мало проветривали. Новый дядечка кивал и что то себе думал. Специалистов хотят позвать, чтобы установить причину плесени.
Трубу показали, виноватой в плесени на кухне ее назначили. Но по окнам старая хозяйка не верит, что плесень летает. facepalm.gif Я чего-то засомневалась, она по воздуху то передвигается или таки нет?
Хотя идея, что плесень распространяется исключительно ножками, кажется абсурдной.
Сегодня на кухне балкон был открыт всю ночь. Через полчаса после закрытия на стекле полоска конденсата. Куда больше проветривать-то.
Следите за рекламой, как говорится...
Rumor
28 января 2013, 22:53
Как говорил товарищ Сухоруков "Вот уроды". Передвигается плесень по воздуху. Еще как. Немцы пластиковые окна не умеют ставить. У нас в Нске за потеющее окно при минус тридцати оконщику выдернули бы руки, как и у тебя в Швеции я думаю. А тут у них они в массовом порядке потеют. А где влага, там и плесень. Я вашей квартиры не видел, но скорее всего на кухне угол плесневеет потому, что там влажность выше всего, а угол наружный и холодный. Я бы подумал о вступлении в Mietverein.
Khanda
28 января 2013, 22:56
У нас не пластик "Натуральное дерево". Один из плюсов квартиры. facepalm.gif

Самое плохое, если новый дядя каким-то макаром откажется от сделки. И мы останемся не только с плесенью, а и со злой на нас хозяйкой. Которая на квартиру покупателя еле нашла, с прошлого-то февраля...
Rumor
28 января 2013, 23:00

Khanda написала:
Самое плохое, если новый дядя каким-то макаром откажется от сделки. И мы останемся не только с плесенью, а и со злой на нас хозяйкой. Которая на квартиру покупателя еле нашла, с прошлого-то февраля...

Знаю я эти деревянные окна, у самого такие были. Еще хуже пластика. Если идти на принцип и на хорошие отношения наплевать - вас из квартиры выселить практически нереально. Можно будет снизить квартплату в счет плесени, и на эти деньги не торопясь найти другую.
Porcupine
29 января 2013, 03:06
Кто-нибудь в Вене 15-16 февраля будет и желает пересечься? (скорее 16ого даже)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»