Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Fokker
31 августа 2014, 16:15

Асклепий написал:
В родной пежовский сервис. Съезжу в АТУ, спасибо за идею.

У тебя какая бибика?
Асклепий
31 августа 2014, 21:43

Fokker написал: У тебя какая бибика?

Пежо 2008.
Тюльпанка
31 августа 2014, 21:48

Асклепий написал: Мало ли кто здесь в Нетреде шляется.

Выражаю благодарность от лица "Мало ли". А перевод красив, кстати. Отдает немножко манерами Мастера Йоды.
Fokker
31 августа 2014, 21:57

Асклепий написал:
Пежо 2008.

Ты крут.
Асклепий
31 августа 2014, 22:01

Fokker написал: Ты крут.

Круче только яйца и владельцы Пежо 3008, 4008 и 5008.
Fokker
31 августа 2014, 22:28

Асклепий написал:

Крутые яйца для крутых тачек, тут все логично.
кузнечик
31 августа 2014, 23:38

Асклепий написал:
Поскольку запоров там нет, раздумываю поставить у себя в квартире камеру и писать всё происходящее на улице. Наверное, не очень законно, но других способов не вижу. frown.gif

Привлечь к ответственности не поможет, имхо, только ради чувства морального удовлетворения. Но можно себя этим (съемкой на камеру) успокаивать.
Costy
1 сентября 2014, 20:39

Vovchik написал: У меня к коллеге залезли в гараж два польских товарища и вынесли два велосипеда общей стоимостью за десятку.

За десять тыщ? Два велика? Солидарен с поляками. Свободу Юрию Деточкину! wink.gif
Hobbot
1 сентября 2014, 23:58

Асклепий написал:

Вот-вот biggrin.gif
Hobbot
1 сентября 2014, 23:59

Costy написал:
За десять тыщ? Два велика? Солидарен с поляками. Свободу Юрию Деточкину! wink.gif

Расстрелять гадов 3d.gif
Асклепий
2 сентября 2014, 09:39

Hobbot написал: Вот-вот

Кстати, 4008 очень симпатичный. smile.gif Хотя и не такой симпатичный, как обещанный к следующему году 1008.

Спойлер!
user posted image
Hobbot
2 сентября 2014, 17:58
Класс! Хочу уже второй машиной, типа родителям, в пару к моему 4008 3d.gif
Vovchik
2 сентября 2014, 23:55

Costy написал:

Он фанат. Заказал только раму в штатах за 5 или 6 тыс. Кстати заказывал из штатов с доставкой в польский магазин, потому что в немецкий эта фирма не отправляет прринципиально.
Inventor
2 сентября 2014, 23:57

Costy написал:

Бывает и один за десять тыщ biggrin.gif
Costy
2 сентября 2014, 23:58
И что там есть, в тех великах?
Vovchik
3 сентября 2014, 00:03

Costy написал: И что там есть, в тех великах?

Понты я щитаю...
Inventor
3 сентября 2014, 00:03

Costy написал: И что там есть, в тех великах?

Хорошие велики biggrin.gif
Это если кратко. Если подробно, тут думаю Hobbot сможет ответить лучше, если захочет.
Нутый Чoк
3 сентября 2014, 00:09

Асклепий написал:  Спойлер!

Прикольно — дверь без ручки!

Исключительно теоретический вопрос — если в сумерках/темноте наехать на велосипедиста, который без фонаря и светоотражателей, то кто виноват?
Vovchik
3 сентября 2014, 00:12

Нутый Чoк написал:
Прикольно — дверь без ручки!

Исключительно теоретический вопрос — если в сумерках/темноте наехать на велосипедиста, который без фонаря и светоотражателей, то кто виноват?

Думаю оба. Как повезет с судьей. У меня друг - заядлый велосипедист. Думаю у него велосипедист будет иметь явно больше шансов.
Inventor
3 сентября 2014, 00:20
Вовчик, а положен ли штраф велосипедистам, которые по неправильной стороне дороги едут? Я слышал, что да, но каждый день по много раз таких вижу и, судя по всему, всем пофиг и никто их не штрафует.
Vovchik
3 сентября 2014, 00:26

Inventor написал: Вовчик, а положен ли штраф велосипедистам, которые по неправильной стороне дороги едут? Я слышал, что да, но каждый день по много раз таких вижу и, судя по всему, всем пофиг и никто их не штрафует.

Фиг знает, там в этом StVO черт ногу сломит. Я не разбираюсь. Вроде должны штрафовать, как и за поездки без освещения. За 10 лет жизни в Кельне однако видел один единственный раз как полиция штрафует кого-то на двух колесах.
Нутый Чoк
3 сентября 2014, 11:45
Неправильная сторона — 15 евро, без света — 10. Краевед.

Они не проверяют, не проверяют, а потом каааак встанут за углом и берут всех тепленькими. Есть в Мюнстере такой угол, где из-за 15 метров по другой стороне никто не спешивается. Так вот там однажды устроили операцию "Перехват". Человек пять-десять в минуту останавливали. А до этого много лет не обращали внимания, хотя там полиция метров сто по улице дальше сидит.
shizsa
3 сентября 2014, 12:02

Нутый Чoк написал: Неправильная сторона — 15 евро, без света — 10.

Проезд по пешеходному переходу не слезая - 120 евро. Студентка у меня попалась так. Видимо она им очень не понравилась.
Нутый Чoк
3 сентября 2014, 12:26
120 или 20? Там наверняка что-то ещё было, потому что ездить по "зебре" на велосипеде не запрещено. Просто у велосипедиста в таком случае нет преимущества.

Асклепий
6 сентября 2014, 00:17

Hobbot написал: Класс! Хочу уже второй машиной, типа родителям, в пару к моему 4008

Нутый Чoк написал: Прикольно — дверь без ручки!

Вынужден признаться в том, что ненамеренно ввёл в заблуждение. Это не 1008, а прошлогодний концепт-кар. Но по запросу "peugeot 1008" выдаётся именно он, поэтому я сначала не разобрался. mad.gif
Нутый Чoк
6 сентября 2014, 00:39
Ааа, а я подумал, что какая-то новая версия.
1008 уже ездит по улицам, пару штук видел.
Асклепий
6 сентября 2014, 03:24

Нутый Чoк написал: 1008 уже ездит по улицам, пару штук видел.

А как они выглядят? Я в гугле натыкаюсь только на этого красавца. 108 есть, да.
Нутый Чoк
6 сентября 2014, 21:05
Хм. Официальный сайт Пежо тоже про 1008 ничего знает. Получается, что то были 108, хотя я был уверен, что 1008.
shizsa
6 сентября 2014, 21:29

Нутый Чoк написал: ездить по "зебре" на велосипеде не запрещено.

Запрещено, вроде бы, ибо пешеходный переход только для пешеходов и инвалидных колясок. Надо слезать и вести "под ручку". Якобы существует еще решение берлинского суда о том, что можно пересекать переход стоя одной ногой на педали. Другое дело, если есть специальная полоса для велосипедов. Хотя и неоднозначно это все, если почитать. Урлы.
Может она что-то и скрывает. biggrin.gif
Rigabor
9 сентября 2014, 13:23
Уважаемые форумчане, ищу квартиру во Франкфурте на Майне в долгосрочную аренду. Буду весьма признателен за любой совет по поиску.
Piol
9 сентября 2014, 13:51
immowelt.de
Rigabor
9 сентября 2014, 15:56

Piol написала: immowelt.de

Спасибо за ссылку. Уже неделю усиленно изучаю Immobilien Scout 24. Всё бы хорошо, но там в основном предложения от маклеров с космическими комиссиями. mad.gif Ищу сайт с объявлениями от частников...
Piol
9 сентября 2014, 16:13
Местная франкфуртская газета в oнлaйн-вeрсии.
Нутый Чoк
9 сентября 2014, 22:07
В вопросе частной Haftpflichtversicherung услугами какой компании посоветуете НЕ пользоваться?
Inventor
9 сентября 2014, 22:08

Rigabor написал:
Спасибо за ссылку. Уже неделю усиленно изучаю Immobilien Scout 24. Всё бы хорошо, но там в основном предложения от маклеров с космическими комиссиями.

Немецкая реальность такова, что в больших городах без маклера бывает достаточно проблематично найти хорошую квартиру. По крайней мере, времени как правило надо значительно больше потратить.
Нутый Чoк
9 сентября 2014, 22:20

shizsa написал: Запрещено, вроде бы, ибо пешеходный переход только для пешеходов и инвалидных колясок.

Прямого запрета нет.
По ссылке, если потыкать по отдельным решениям, то внутри бывает не совсем то, что в описании.
кузнечик
10 сентября 2014, 01:01

Rigabor написал:
Спасибо за ссылку. Уже неделю усиленно изучаю Immobilien Scout 24. Всё бы хорошо, но там в основном предложения от маклеров с космическими комиссиями. mad.gif Ищу сайт с объявлениями от частников...

Погуглите компании, специализирующиеся на сдаче квартир в принадлежащих им многоквартирных домах. У них обычно нет комиссий. Есть специализирующиеся на социальном жилье, есть вполне приличные. Отличаются ценами и списком документов, требующихся от будущих квартиросъемщиков.
Frau Lameroff
10 сентября 2014, 01:16

Rigabor написал: Уважаемые форумчане, ищу квартиру во Франкфурте на Майне в долгосрочную аренду. Буду весьма признателен за любой совет по поиску.

Ты не озвучил несколько важных моментов:
- Какая вилка цен и какой метраж,
- Критичен ли выбор района,
- Насколько хорош у тебя немецкий,
- Как долго ты можешь/намерен искать,
- Ты один или с семьей,
- Есть ли домашние животные,
- Какие у тебя доходы.

Важность вопросов не обязательно соответствует порядку в этом списке, - это скорее шпаргалка по граблям, на которые ты нарвёшься, когда будешь смотреть квартиры.

Как уже заметил выше Inventor:

Немецкая реальность такова, что в больших городах без маклера бывает достаточно проблематично найти хорошую квартиру. По крайней мере, времени как правило надо значительно больше потратить.

Если совсем-совсем не хочется переплачивать маклеру, то надо прочёсывать объявления на соответствующих порталах по нескольку раз в день. Иногда так случается, что появляется свежее предложение от частников, без маклерских услуг. Так вот, если суметь позвонить самым первым и поговорить с хозяевами на приличном немецком, то есть немалый шанс получить эту квартиру.
Смысл в том, что на хозяев обрушивается дикая лавина звонков, а если ты первый, то oни - ещё не задолбанные, не уставшие - могут с тобой поговорить. Это твой наилучший шанс произвести впечатление и зацепиться в памяти у хозяев. И это важно, так как нередко на одну квартиру претендуют до 30 и выше кандидатов, и хозяева просто устраивают массовые термины, где толпа бродит по квартире, не имея возможности пообщаться с хозяевами. А если они тебя запомнили, то и шансы выше.
Главным критерием отбора будет являться постоянный доход.

И ещё: сделай себе заранее Schufa-Selbstauskunft. Некоторые требуют его прямо при первой встрече. Надо быть готовым ко всему.
Rigabor
10 сентября 2014, 10:28

Frau Lameroff написала:
Ты не озвучил несколько важных моментов:
- Какая вилка цен и какой метраж,
- Критичен ли выбор района,
- Насколько хорош у тебя немецкий,
- Как долго ты можешь/намерен искать,
- Ты один или с семьей,
- Есть ли домашние животные,
- Какие у тебя доходы.

Важность вопросов не обязательно соответствует порядку в этом списке, - это скорее шпаргалка по граблям, на которые ты нарвёшься, когда будешь смотреть квартиры.

Как уже заметил выше Inventor:

Если совсем-совсем не хочется переплачивать маклеру, то надо прочёсывать объявления на соответствующих порталах по нескольку раз в день. Иногда так случается, что появляется свежее предложение от частников, без маклерских услуг. Так вот, если суметь позвонить самым первым и поговорить с хозяевами на приличном немецком, то есть немалый шанс получить эту квартиру.
Смысл в том, что на хозяев обрушивается дикая лавина звонков, а если ты первый, то oни -  ещё не задолбанные, не уставшие - могут с тобой поговорить. Это твой наилучший шанс произвести впечатление и зацепиться в памяти у хозяев. И это важно, так как нередко на одну квартиру претендуют до 30 и выше кандидатов, и хозяева просто устраивают массовые термины, где толпа бродит по квартире, не имея возможности пообщаться с хозяевами. А если они тебя запомнили, то и шансы выше.
Главным критерием отбора будет являться постоянный доход.

И ещё: сделай себе заранее Schufa-Selbstauskunft. Некоторые требуют его прямо при первой встрече. Надо быть готовым ко всему.

Спасибо за совет. У меня ситуация осложняется следующими моментами - у меня через месяц начинается долгосрочный контракт. Я пока сам в Риге. Немецким я не владею совершенно (начну учить, как обустроюсь на месте), но есть знакомые, которые могут помочь, пойти посмотреть квартиру на месте. Пока смотрю объявления, что есть в сети на английском. Ясное дело, что там будут в основном только маклеры. Видимо нужно сейчас сконцентрироваться на нахождении временного жилья и там уже на месте искать что-то на долгий срок.
Мои параметры поиска следующие:
2-3 комнаты, с полностю оборудованной кухней и ванной. Район важен - варианты за городом не подходят, нужен рядом транспорт до центра (метро, трамвай) и конечно инфраструктура. Было бы конечно здорово найти что-то в Борнхайме, Вестэнде, Бокенхайме или Заксенхаузене или где-то ещё не на окраине и не в близости аэропорта. Жить будем вдвоём с женой, без животных.
Если вдруг у кого на форуме есть знакомые, кто бы сдал что-то подходящее под это описание, было бы великолепно.
Rigabor
10 сентября 2014, 10:29

кузнечик написала:
Погуглите компании, специализирующиеся на сдаче квартир в принадлежащих им многоквартирных домах. У них обычно нет комиссий. Есть специализирующиеся на социальном жилье, есть вполне приличные. Отличаются ценами и списком документов, требующихся от будущих квартиросъемщиков.

Спасибо за совет. Не подскажете хотя бы примерно, по какой ключевой фразе искать, так как мой немецкий на нуле пока. Там уж, если будет наводка, попрошу знакомых перевести.
Rigabor
10 сентября 2014, 10:30

Inventor написал:

Да, в этом я уже успел убедиться.
Inventor
10 сентября 2014, 10:36

Rigabor написал: 2-3 комнаты, с полностю оборудованной кухней и ванной.

Без маклера, да ещё и с полностью оборудованной кухней.........имеет смысл настраиваться на то, что это будет очень трудно или даже невозможно. Квартиры очень часто сдаются пустые или почти пустые. В лучшем случае плита может быть.
Rigabor
10 сентября 2014, 10:59

Inventor написал:
Без маклера, да ещё и с полностью оборудованной кухней.........имеет смысл настраиваться на то, что это будет очень трудно или даже невозможно. Квартиры очень часто сдаются пустые или почти пустые. В лучшем случае плита может быть.

Ну люди (коллеги) как-то находят, при чём без маклеров. Правда конечно далеко не всем везёт найти что-то быстро.
Нутый Чoк
10 сентября 2014, 11:16
Я считаю, что при исходных условиях (иностранец, только приехал, рабочий контракт только начался, хороший район Франкфурта, без посредников) задача не выполнима в принципе. Где-нибудь в Бранденбурге или в Померании ещё может быть, но не во Франкфурте. Тут даже не факт, что и с маклером получится. Спроси работодателя, не может ли он помочь.

Можно поискать через маклера квартиру на несколько месяцев, а потом уже искать более постоянное жилье. Есть такие предложения. Вознаграждение маклеру зависит в этом случае от срока аренды квартиры. Процентов десять-пятнадцать к стоимости аренды.

Кстати, что там слышно о законе, что кто маклера заказывает, тот его и оплачивает?
Rigabor
10 сентября 2014, 11:42

Нутый Чoк написал: Я считаю, что при исходных условиях (иностранец, только приехал, рабочий контракт только начался, хороший район Франкфурта, без посредников) задача не выполнима в принципе. Где-нибудь в Бранденбурге или в Померании ещё может быть, но не во Франкфурте. Тут даже не факт, что и с маклером получится. Спроси работодателя, не может ли он помочь.

Можно поискать через маклера квартиру на несколько месяцев, а потом уже искать более постоянное жилье. Есть такие предложения. Вознаграждение маклеру зависит в этом случае от срока аренды квартиры. Процентов десять-пятнадцать к стоимости аренды.

Кстати, что там слышно о законе, что кто маклера заказывает, тот его и оплачивает?

Я в принципе нашёл сайт, где есть объявления от частников. Там пара вариантов на 5-6 месяцев. Написано, что хозяева сдают на время отъезда за границу. Я вчера им написал, жду ответ. Главное, что беспокоит, чтобы не нарваться на каких-нибудь мошенников.
По поводу маклерских комиссий - у всех стандартом стоит 2 месячные платы + налог 19%. Если месячная плата например 1000, то комиссия получается 2380 - это что-то космическое для меня. У нас в Риге тоже частенько берут две месячные платы, но тут всё же совсем другие цены. Да и полно объявлений от частников.
Я одному маклеру написал, нельзя ли как-то скостить комиссию. Тот мне просто перестал отвечать. Видимо в шоке от моей наглости 3d.gif
Комиссий в 10-15% нигде не видел.
Работодатель помогает только временным жильём, у них договор с гостиницами. Это невыгодный вариант.
Frau Lameroff
10 сентября 2014, 21:28

Нутый Чoк написал: Я считаю, что при исходных условиях (иностранец, только приехал, рабочий контракт только начался, хороший район Франкфурта, без посредников) задача не выполнима в принципе. Где-нибудь в Бранденбурге или в Померании ещё может быть, но не во Франкфурте. Тут даже не факт, что и с маклером получится.

ppks.gif

Всё плохо. Особенно твоя наивность (это не наезд, а констатация факта) в данном вопросе.

1. Долгосрочный контракт - это насколько? Для многих хозяев понятие долгосрочности начинается от двух лет и больше.

2. Полное отсутствие знаний немецкого - очень, очень плохо. Да, Франкфурт - многоязычный город и масса вещей дублируется на английском. Но далеко не всё и не везде. Шаг в сторону - и ты не знаешь, что делать, т.к. не понимаешь, что происходит. Учить надо не после приезда, а до. Прямо сейчас. Только постановку произношения не начинай делать. Немцы плохо переносят кондовый русский акцент. Лучше слушай, как говорят носители языка в естественной среде обитания. А пока есть месяц до переезда - начинай учить азы.

3. Запросы на жильё, мягко скажем, утопичные.
Скоси глаза на место моего проживания. Найди этот городок на карте. А потом посмотри, как оттуда добираться до Франкфурта. Так вот, я во Франкфурте работаю, мотаясь туда каждый рабочий день и не жужу. И я не одна такая. Тысячи нас.
Те районы, на которые ты заришься или очень дорогие или наоборот - рассадник гетто.
Оборудованная кухня и ванная вылетят в нехилую копеечку. Скорее всего, кухня будет типа такой, а вместо ванной - душевая кабинка.
Я не утверждаю, что найти квартиру под твои параметры нереально. Это просто маловероятно. Особенно в твоём случае.
Inventor
10 сентября 2014, 21:29

Rigabor написал:
По поводу маклерских комиссий - у всех стандартом стоит 2 месячные платы + налог 19%. Если месячная плата например 1000, то комиссия получается 2380 - это что-то космическое для меня. У нас в Риге тоже частенько берут две месячные платы, но тут всё же совсем другие цены. Да и полно объявлений от частников.

Две месячные платы от Kaltmiete, т.е. от аренды без учёта коммунальных услуг и отопления. За 2-3 комнаты в нормальном районе Франкфурта это всё же не 1000 в месяц будет, а скорее в районе 700, насколько я знаю. Но да, получится примерно 1500 надо выложить сразу маклеру. И залог (Kaution) обычно 2-3 месячные платы. Деньги то эти не пропадают, но отдать их нужно сразу.
кузнечик
10 сентября 2014, 21:44

Rigabor написал:
Спасибо за совет. Не подскажете хотя бы примерно, по какой ключевой фразе искать, так как мой немецкий на нуле пока. Там уж, если будет наводка, попрошу знакомых перевести.

Ищи по Wohnungsunternehmen, Wohnungsgesellschaften, Wohnungsbaugesellschaften или verwaltete Wohnungen.

Rigabor написал:
2-3 комнаты, с полностю оборудованной кухней и ванной. Район важен - варианты за городом не подходят, нужен рядом транспорт до центра (метро, трамвай) и конечно инфраструктура. Было бы конечно здорово найти что-то в Борнхайме, Вестэнде, Бокенхайме или Заксенхаузене или где-то ещё не на окраине и не в близости аэропорта. Жить будем вдвоём с женой, без животных.
Если вдруг у кого на форуме есть знакомые, кто бы сдал что-то подходящее под это описание, было бы великолепно.

В целом это малореальные требования в твоей ситуации, присоединяюсь к уже высказавшимся. НО на короткий срок ты можешь попробовать найти вот какой вариант: студенты часто уезжают на несколько месяцев или на семестр на практику, чтобы не платить, они ищут на это время жильцов. Такие объявления постоянно висят на внутренних досках объявлений на сайтах университетов и просто физически на досках объявлений в уни. Попробуй поискать он-лайн, хотя я не уверена, что эта информация гуглится извне. Походи, как приедешь, или попроси сейчас кого-то сходить и нарвать листиков с контактами. Квартиры, конечно, маленькие, в основном студии, но зато часто рядом с университетом и меблированные. Это реальный вариант временного жилья (правда, не знаю, насколько легко такое найти во Франкфурте).
Гуглить по словам Nachmieter, nachmieten.
кузнечик
10 сентября 2014, 21:49

Inventor написал:
И залог (Kaution) обычно 2-3 месячные платы. Деньги то эти не пропадают, но отдать их нужно сразу.

Не факт, что не пропадают. Многие квартирохозяева чуть мухлюют (все в рамках закона), чтобы выставить дополнительный счет и наложить лапку на этот залог (или его часть, как повезет).
Frau Lameroff
10 сентября 2014, 21:49
Теперь же я покажу тебе твою ситуацию с точки зрения владельцев недвижимости и маклеров.

1. У тебя нет в Германии никакой финансовой предистории. Это значит, что ты не можешь доказать твою кредитоспособность. А это очень важно. Дело в том, что хозяева хотят уверенности, что ты не растворишься в воздухе в один ужасный момент, не заплатив за жильё.
В Германии права и обязанности владельцев и съемщиков недвижимости очень строго зарегулированы. Причём, у квартиросъёмщиков прав даже больше, чем у владельцев. То есть, однажды впустив тебя и подписав с тобой контракт, они не имеют права просто так тебя выкинуть. Для этого нужны очень сильные и весомые аргументы.
Отсюда и строгий отбор, который проходят кандидаты на жильё. Хозяева хотят быть увереными, что жильцы будут приносить доход, а не проблемы. Для этого и спрашивают справку о кредитоспособности, иногда отзывы хозяев предидущей квартиры, данные о доходах, визовый вопрос (если иностранец) и т.д. Набор требований везде индивидуален, но общий смысл oдин - отсеять подозрительных и сдать выгодным.

2. Маклеру тоже с тобой не выгодно возиться. У тебя претензии, под которые очень мало предложений. Разве что, сбагрить тебе что-то ужасное под видом конфетки. В остальном, ты для них - потеря времени, т.к. тебе придётся разъяснять то, что для местныx и так понятно.
Учитывая, что зачастую во Франкфурте не маклеры за клиентами бегают, а наоборот, можешь себе представить, степень их интереса.

В качестве (слабого) утешения хочу сказать, что поиски жилья во Франкфурте - ещё не самый адский квест. В Германии самый ужос с жильём твориться в Мюнхене.
А жители Лондона, Парижа и Нью-Йорка вообще не понимают наших проблем - так как там цены близки к астрономическим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»