Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
форя
2 января 2015, 14:19

Eva_23_L написала: Папа зарабатывает... ну, скажем, 3.000. Кредит минимум 1.000. Отдать старшему ребенку 800, это значит остальным троим жить на 1200? Мне это не кажется честным. :-(

Не переживай, есть минимум, который должен оставаться (по той же Дюссельдорфской). Ты бы посмотрела её для начала :)
Баська
2 января 2015, 16:04

Rigabor написал: По поводу кроватей - а почему на двуспальную кровать брать два матраса? Нельзя один большой?

Мы покупали себе два разных, потому что я в полтора раза легче мужа, нам надо было разные степени жесткости.
Да и проще, как тут уже написали.
Eva_23_L
2 января 2015, 17:44

Баська написала:
Мы покупали себе два разных, потому что я в полтора раза легче мужа, нам надо было разные степени жесткости.
Да и проще, как тут уже написали.

Я тоже за два матраса. У нас так. Брат брал в свое время большой матрас. Поменял через довольно короткое время. Правда, если люди любят спать в обнимку, тогда не знаю. Середина чувствуется, конечно. Мы спим под разными одеялами, каждый на своем матрасе.
Eva_23_L
2 января 2015, 17:47

форя написал:
Не переживай, есть минимум, который должен оставаться (по той же Дюссельдорфской). Ты бы посмотрела её для начала smile.gif

Уговорил, речистый! wink.gif
Честно скажу, не смотрела еще. Потому что для меня вопрос совсем теоретический. Подруга говорит, что смотрела. И по той таблице выходит, что платить 800 евро по-любому придется. Не знаю, может, она по их доходу смотрела.
Я-то ей говорю, что, может, кому и придется, но не всем, точно. А она отвечает, что если не получать никаких соц.плюшек, то платить надо, и именно 800. Ну, а я не верю, что логика законотворцев тут сбой дает. smile4.gif
Rigabor
2 января 2015, 18:13

Eva_23_L написала:
Я тоже за два матраса. У нас так. Брат брал в свое время большой матрас. Поменял через довольно короткое время. Правда, если люди любят спать в обнимку, тогда не знаю. Середина чувствуется, конечно. Мы спим под разными одеялами, каждый на своем матрасе.

Ну будем с женой думать :-)
Rigabor
3 января 2015, 21:55
Мда сходил сегодня наконец в Segmuller. Ну цены там конечно дааааа facepalm.gif Даже со всеми мега скидками самый дешёвый угловой диван 2600. Мебель конечно неплохая и местами действительно хорошая, но цены жестокие. Надо искать что-то по-дешевле.
Асклепий
3 января 2015, 22:13

Rigabor написал: Мда сходил сегодня наконец в Segmuller. Ну цены там конечно дааааа  Даже со всеми мега скидками самый дешёвый угловой диван 2600. Мебель конечно неплохая и местами действительно хорошая, но цены жестокие. Надо искать что-то по-дешевле.

Мега-скидки — это такая стандартная хохма местных мебельных, развод для дурачка. Сложнее найти ценник без единой скидки, чем ценник с пятью разными: тут тебе и 19% НДС в подарок (но только сегодня!), тут тебе и последние дни рождественской (пасхальной, хэлоуинской, деньсвятоговалентинской) скидки, и всё что хочешь. Сложно обьяснить домовитому немцу, зачем ему платить 2600 за диван — но если это 2600 после диких скидок, то обьяснить легче: хватай, пока не подорожало.

Я 11 лет в Германии, но ценников на мебель без скидок за всё это время — не припомню. smile.gif
Rigabor
3 января 2015, 23:49
Да уж. Я уже начал подумывать о том, что дешевле будет всю мебель купить в Риге и доставить сюда.
Но надеюсь, что рано отчаиваться и есть в Германии магазины и с более разумными ценами. У того же Segmueller на сайте есть ссылка на unser online shop daheim.de - я так понял, это их онлайн сервис. Так там и выбор и цены вполне адекватные. Я пытался у дамы, что меня сегодня обслуживала спросить про это (общались на английском). Но то ли она меня не поняла, то ли что - сказала мол, что это всё китайская мебель, а тебе мол сынок нужно немецкое качество и гарантия Segmueller! biggrin.gif
Вообще в сети куча местных онлайн магазинов с мебелью, где на картинках всё выглядит весьма привлекательно и цены хорошие, но покупать кота в мешке не увидев в реале, весьма рискованно по-моему...
Piol
4 января 2015, 01:17
Дешевые мебельные - Roller и Möbel Boss. Успехов.
Rigabor
4 января 2015, 05:44

Piol написала: Дешевые мебельные - Roller и Möbel Boss. Успехов.

Спасибо за совет. Будем искать.
Мне вообще важно понять уровень цен. Например то, что я вижу в онлайн магазинах типа daheim.de, baur.de и пр. мне кажется по цене и визуально весьма приемлемым. Вопрос в том, реальные ли это цены (например большинство угловых диванов в категории до 1500 евро), или там где-то подвох, типа низкое качествоп ри хорошей картинке, или где-то скрытые издержки и т.п. Потому как сегодня в Segmuellere дешевле 3500 вообще почти ничего не было. Это просто такой дорогой магазин или в Германии везде цены такие?
Я посмотрел онлайн каталог Икеи, често говоря ничего особенно не приглянулось. Слишком простая мебель на первый взгляд. Но конечно надо в реале смотреть.
Inventor
4 января 2015, 07:19

Rigabor написал: Это просто такой дорогой магазин или в Германии везде цены такие?

Магазин дорогой. Загляни в Roller или Poco Domäne.
Например, вот угловые диваны в Poco
http://www.poco.de/moebel/garnituren/funkt...0///shoppage/1/
Rigabor
4 января 2015, 22:36

Inventor написал:
Магазин дорогой. Загляни в Roller или Poco Domäne.
Например, вот угловые диваны в Poco
http://www.poco.de/moebel/garnituren/funkt...0///shoppage/1/

Спасибо! Этот как раз в самом Франкфурте находится, легко на метро доехать. Надо будет на неделе съездить.
Продавщица Роз
6 января 2015, 18:25
В Poco диваны довольно жуткие.
Rigabor
6 января 2015, 20:42

Продавщица Роз написала: В Poco диваны довольно жуткие.

Ну по каталогу он смотрится несколько бюджетным. Но для исследования рынка надо съездить.
Roman163
7 января 2015, 14:46

Rigabor написал:Но надеюсь, что рано отчаиваться и есть в Германии магазины и с более разумными ценами. У того же Segmueller на сайте есть ссылка на unser online shop daheim.de - я так понял, это их онлайн сервис. Так там и выбор и цены вполне адекватные.

Качество у Segmueller хорошее, но вся мебель только на заказ (т.е. на складе ничего нет). Поэтому сроки поставки большие.
Продавщица Роз
7 января 2015, 14:48

Rigabor написал:
Ну по каталогу он смотрится несколько бюджетным. Но для исследования рынка надо съездить.

Ну это да. smile.gif
Rigabor
7 января 2015, 18:17

Roman163 написал:
Качество у Segmueller хорошее, но вся мебель только на заказ (т.е. на складе ничего нет). Поэтому сроки поставки большие.

Да, только цены в магазине на Констаблервахе раз в 4-5 выше цен в их онлайн магазине. Покупать обычный угловой диван за 4-5 тысяч, хоть он конечно и качественный и с 10 летней гарантией, я не готов к сожалению.
Полина Игоревна
9 января 2015, 19:25

Rigabor написал:
Спасибо большое за рекомендации! Я тут нашёл вот такой сайт hoeffner.de. Выбор кажется интересным, правда магазин находится в каком-то городе за 40 км от Франкфурта. Как думаете, туда стоит поехать?

На мой взгляд, один из лучших мебельных магазинов с очень хорошим выбором. Правда, во франкфуртском филиале я не была.
Асклепий
10 января 2015, 12:04

Rigabor написал: Глянул карту, да, далековато

Я, кстати, сначала не понял, что ты в ФнМ. Это же всего 150 км от меня, не о чем говорить. smile.gif По субботам мы с семьёй так или иначе мотаемся куда-нибудь на прогулку, можем — если ещё актуально — подъехать к тебе во Франкфурт.

Тем более, ребёнок обожает детские комнаты в мебельных магазинах (однажды его не пустили в детскую комнату Икеи, потому что у нас с обой не было наших паспортов, так мы теперь больше в Икею не ездим — дитё её забанило biggrin.gif).
Галина
10 января 2015, 19:08
А нас сдувает. А вас? biggrin.gif
кузнечик
10 января 2015, 22:39

Галина написала: А нас сдувает. А вас?  biggrin.gif

И нас.
В рамках борьбы с непогодой решили отложить традиционную субботнюю поездку за продуктами до понедельника. Сидим дома, в ужасе смотрим в окно уничтожаем запасы алкоголя. biggrin.gif
Галина
10 января 2015, 23:36

кузнечик написала: В рамках борьбы с непогодой решили отложить традиционную субботнюю поездку за продуктами до понедельника.

Я сомневалась, не перенести ли на завтра субботний визит к маме, но посмотрела прогноз и поехала. biggrin.gif
shizsa
10 января 2015, 23:51

Галина написала: А нас сдувает

В четырех стенах это выглядело страшнее, чем оно было на самом деле. Но местами на автобане переставляло в другой ряд. biggrin.gif
кузнечик
11 января 2015, 00:08

Галина написала:
Я сомневалась, не перенести ли на завтра субботний визит к маме, но посмотрела прогноз и поехала.  biggrin.gif

Завтра еще хуже???!

shizsa написал:
В четырех стенах это выглядело страшнее, чем оно было на самом деле. Но местами на автобане переставляло в другой ряд.  biggrin.gif

Второе предложение как-то плохо сочетается с первым. 3d.gif
Галина
11 января 2015, 00:26

кузнечик написала: Завтра еще хуже???!

По нашему прогнозу ветер не сильнее, чем сегодня, но значительно холоднее. Сегодня было +12, на завтра обещают +4
Продавщица Роз
11 января 2015, 00:40

Галина написала:
По нашему прогнозу ветер не сильнее, чем сегодня, но значительно холоднее. Сегодня было +12, на завтра обещают +4

Ну вот. mad.gif
кузнечик
11 января 2015, 00:54

Галина написала:

Такой перепад температуры меня не расстраивает. Вот дождь днями и неделями - это печаль.
BigSister
11 января 2015, 01:55

Продавщица Роз написала: В Poco диваны довольно жуткие.

Там всё жуткое.
Продавщица Роз
11 января 2015, 02:04

BigSister написала:
Там всё жуткое.

В целом да, но диваны, по-моему, особенно. Вообще купить за приемлемую цену хороший диван еше тот квест.
siran
12 января 2015, 01:14
Добрый день, я пришла за советом, сама не знаю, как лучше поступить, буду признательна за мнения.

Я с ребенком сейчас в Германии-тут живет папа ребенка, мы к нему ездим очень часто. Как обычно, перед каждой поездкой оформляем медицинскую страховку путешественников.

Вчера ребенка мы отвезли в больницу- заболел живот сильно. Предварительно созвонились со страховой, получили добро на поездку в ближайшую больницу, поехали. В больнице сделали анализ крови, мочи, осмотрел врач, ничего страшного. Страховая сказала оплатить визит, а потом в России подать на возмещение (это обычная практика, я так уже делала, когда года назад тут зуб прихватило).
И тут начались сложности-больница не знала, что делать, какой счет нам выставлять, что и сколько нам платить. Нас гоняли от одного работника к другому, никто не знал, как поступить.
Странно, но у них не было такого опыта в их практике. В итоге нам одна сотрудница сказала, чтобы мы просто уходили, главное, что с ребенком в порядке и что нашей страховкой никто заниматься не будет, так как много пациентов и им не до нас. Так как ребенко было очень слаб, мы ушли.
Но мне очень неловко-я считаю, что мы должны оплатить визит.
Я собиралась написать письмо в страховую, чтобы они сами связались и с больницей и выяснили, и одновременно собиралась написать письмо в больницу, напомнить о нашем случае и настоять, чтобы выслали нам счет.
Но мой экс, папа ребенка, говорит, что, возможно, я подставлю сотрудников, которые нас отпустили, если это письмо попадет к начальству. Он оставил в больнице все свои данные (он резидент), говорит, если что, они счет ему вышлют.
Как вы считаете, как лучше сделать? Забить или писать письма?
Дело в Гамбурге, мы были в больнице Гелиос Мария.
Piol
12 января 2015, 01:35
Этo дeлo бoльницы, выстaвлять вaм счёт или нe выстaвлять. Прoстo нa выхoдных нeт людeй, кoтoрыe зaнимaются бухгaлтeриeй. Eсли кoнтрoльныe oргaны бoльницы oбнaружaт зaвтрa нeвыстaвлeниe счётa, тo oни быстрo пoпрaвят ситуaцию, нe вoлнoвaйся smile.gif. Былo бы oчeнь стрaннo, eсли бы нe выстaвили - знaчит aдминистрaтивный дирeктoр нe свoё мeстo зaнимaeт.
Врaчaм жe нe дo этoгo, oни нe бухгaлтeры. Ничeгo бoльшe никудa писaть нe нaдo.
Vovchik
12 января 2015, 01:35
Думаю лучший вариант передать дело папе, если он резидент и забы(и)ть.
siran
12 января 2015, 01:51

Piol написала: Этo дeлo бoльницы, выстaвлять вaм счёт или нe выстaвлять. Прoстo нa выхoдных нeт людeй, кoтoрыe зaнимaются бухгaлтeриeй. Eсли кoнтрoльныe oргaны бoльницы oбнaружaт зaвтрa нeвыстaвлeниe счётa, тo oни быстрo пoпрaвят ситуaцию, нe вoлнoвaйся smile.gif. Былo бы oчeнь стрaннo, eсли бы нe выстaвили - знaчит aдминистрaтивный дирeктoр нe свoё мeстo зaнимaeт.
Врaчaм жe нe дo этoгo, oни нe бухгaлтeры. Ничeгo бoльшe никудa писaть нe нaдo.

Я только сейчас обнаружила, что копию папиного вида на жительста (такой карточки пластиковой), которую в больнице сделали, я случайно с собой прихватила вместе с заключением. Но у них в журнале остались все данные-они записывали. Или записали не полностью? Без карточки-то не смогут установить его местожительство? Как тогда счет вышлют?
Просто я почему волноваюсь smile.gif -такой врач был внимательный, я очень не хочу, чтобы он как-нибудь пострадал, могут ли его обвинить, что принял пациентов с непонятной страховкой?
И еще-вдруг нам придется снова в эту же больницу обращаться-будут думать, что мы те редиски, которые ушли не заплатив.
siran
12 января 2015, 01:54

Vovchik написал: Думаю лучший вариант передать дело папе, если он резидент и забы(и)ть.

Да папа готов, я просто переживаю, что больница решит забить, а пострадает врач, и осадочек останется.
Piol
12 января 2015, 02:08

siran написала: такой врач был внимательный, я очень не хочу, чтобы он как-нибудь пострадал, могут ли его обвинить, что принял пациентов с непонятной страховкой?

siran написала: а пострадает врач,

Врaч выпoлнял и выпoлнил к вaшeму удoвoльствию свoи функциoнaльныe oбязaннoсти. Выяснeниe вaшeй плaтeжeспoсoбнoсти и зaстрaхoвaннoсти нe oтнoсится к eгo функциoнaльным oбязaннoстям. Врaч нe пoстрaдaeт. Успoкoйся. Teлeфoн твoй или oтцa рeбёнкa спрaшивaли? Нaйдут, кудa счёт oтпрaвить. A eсли нe нaйдут, тo сaми винoвaты.
siran
12 января 2015, 02:12

Piol написала:

Врaч выпoлнял и выпoлнил к вaшeму удoвoльствию свoи функциoнaльныe oбязaннoсти. Выяснeниe вaшeй плaтeжeспoсoбнoсти и зaстрaхoвaннoсти нe oтнoсится к eгo функциoнaльным oбязaннoстям. Врaч нe пoстрaдaeт. Успoкoйся. Teлeфoн твoй или oтцa рeбёнкa спрaшивaли? Нaйдут, кудa счёт oтпрaвить. A eсли нe нaйдут, тo сaми винoвaты.

Да, телефон папа продиктовал! То есть даже если копии документа в больнице не осталось, свяжутся, я так понимаю.

Спастбо, Piol, мне главное было понять, что доктор не пострадает. smile.gif
Martin
12 января 2015, 13:33
В фейсбуке мне дали ссылку на следующую статью: О немецких женщинах.
Все, что там написано - это верно?
Продавщица Роз
12 января 2015, 13:41

Martin написал: В фейсбуке мне дали ссылку на следующую статью: О немецких женщинах.

Скучный набор клише.
Светлячок
13 января 2015, 00:04

siran написала:
И еще-вдруг нам придется снова в эту же больницу обращаться-будут думать, что мы те редиски, которые ушли не заплатив.

Я живу в Гамбурге и работаю в больнице (в другой smile.gif ) в отделе Medizincontrolling, занимающемся обсчетом медицинских услуг. Если тебе еще актуально, могу позвонить в больницу и узнать. Насколько я знаю систему, они все равно будут вас искать. Это просто не может быть иначе, потому что в каждой больнице есть специальный отдел, занимающийся "открытыми" счетами. Пациент зарегистрирован, значит есть номер. Есть номер, значит в комьютерной системе больницы эта история болезни "открыта". Открытой она остается до погашения счета. "Забыть" ее нельзя, потому что для закрывания должна произойти определенная бухгалтерская процедура, которую проведут только тогда, когда счет будет оплачен. Если ты хочешь, чтобы я туда позвонила, напиши мне в личку. Мне нетрудно.
Vovchik
13 января 2015, 03:23

Martin написал: В фейсбуке мне дали ссылку на следующую статью: О немецких женщинах.

Частично.
шпиц Берген
13 января 2015, 18:42
Тетки, как тетки. Разные бывают. °-)
shizsa
13 января 2015, 19:33

шпиц Берген написал: Тетки, как тетки.

Хе-хе, вот чем тебя из подполья выманить-то можно. wink.gif
Costy
13 января 2015, 22:14

siran написала: Но мой экс, папа ребенка, говорит, что, возможно, я подставлю сотрудников, которые нас отпустили, если это письмо попадет к начальству. Он оставил в больнице все свои данные (он резидент), говорит, если что, они счет ему вышлют.

Ну и отлично.

Вообще впервые слышу, чтоб в больнице не знали, как выставить счет wink.gif Друзьям помогал в 2013 году с ребенком - им шов надо было снять. Все прекрасно написали и выставили.
Costy
13 января 2015, 22:17

Martin написал: Все, что там написано - это верно?

(не читая) да-да-да, разумеется, все что пишут в статьях с подобными названиями - верно просто по определению wink.gif
шпиц Берген
13 января 2015, 22:35

shizsa написал:
Хе-хе, вот чем тебя из подполья выманить-то можно.  wink.gif

После двух лет в мультигендерной группе по дзю-до считаю себя большим знатоком немецких женщин, да.
Rigabor
14 января 2015, 18:08

Асклепий написал:
Я, кстати, сначала не понял, что ты в ФнМ. Это же всего 150 км от меня, не о чем говорить. smile.gif По субботам мы с семьёй так или иначе мотаемся куда-нибудь на прогулку, можем — если ещё актуально — подъехать к тебе во Франкфурт.

Спасибо за заманчивое предложение! В принципе в следующую пятницу прилетит жена (она у меня за рулём), возьмём машину и два дня будем ездить по окрестным магазинам. В субботу, думаю, в Hoeffner поедем. Главная проблема в том, что мы оба пока не говорим по-немецки. Боюсь, что персонал далеко не везде сможет/захочет с нами обсщаться на английском. Ну как-нибудь справимся. Если у вас есть возможность и желание, можем тогда в Hoeffner встретиться в субботу?
Roman163
14 января 2015, 19:17

Для женщин из среднего класса - да.
Piol
14 января 2015, 20:29

Martin написал:  О немецких женщинах.

Нeт. Чeрeсчур oбoбщeнo и нaписaнo лишь нa примeрe oднoгo-двух гoрoдoв. И eсть oткрoвeннaя чушь, нaпримeр:

Раньше дети обеспечивали родителям поддержку в старости. Сейчас эта поддержка идет от государства, а дети в Германии не помогают родителям материально (бывают редкие исключения).

Дeти oбязaны пoмoгaть рoдитeлям в стaрoсти и при нeoбхoдимoм ухoдe в зaкoнoдaтeльнoм пoрядкe.

Вы увидите в Германии каких угодно немок, но почти все из них активно занимаются спортом.

Мнoгo, нo нe "пoчти всe."

Сумки — для многих немок, которые уже зарабатывают деньги и следят за своим внешним видом, очень важно то, что висит на их плечах. Честно, совсем недавно я испытала настоящий шок, когда ждала мужа у метро в центре города — такого количества люксовых сумок я не видела никогда! Причем это был не какой-то престижный район или аллея бутиков, но у каждой второй-третьей - Прада, Гуччи, Луи Витон или на худой конец Майкл Корс или Гесс

Нe знaю, к кoму сeбя oтнeсти, к умным или крaсивым, к нeмкaм или русским, нo вoт oт Гуччи ли сумкa или oт Прaдa мнe aбсoлютнo oднoфигствeннo. Глaвнoe, чтoб крaсивaя былa, a ктo eё тaм сoздaл - кaкoe этo имeeт знaчeниe?? Всё рaвнo мeня никтo нe видит: нa oбщeствeннoм трaнспoртe нe eзжу, нa тусoвки нe хoжу. Мнeниe сoсeдeй oбo мнe мeня нe вoлнуeт.

Roman163 написал: Для женщин из среднего класса - да.

И кaкoвы жe жeнщины из высшeгo oбщeствa?
Асклепий
14 января 2015, 21:35

Rigabor написал: Спасибо за заманчивое предложение! В принципе в следующую пятницу прилетит жена (она у меня за рулём), возьмём машину и два дня будем ездить по окрестным магазинам. В субботу, думаю, в Hoeffner поедем. Главная проблема в том, что мы оба пока не говорим по-немецки. Боюсь, что персонал далеко не везде сможет/захочет с нами обсщаться на английском. Ну как-нибудь справимся. Если у вас есть возможность и желание, можем тогда в Hoeffner встретиться в субботу?

Запросто. smile.gif Жена тоже активно "за". Мы можем быть там... ну, пусть в 10:00. Подходит?

Асклепий
14 января 2015, 21:39

Piol написала: Дeти oбязaны пoмoгaть рoдитeлям в стaрoсти и при нeoбхoдимoм ухoдe в зaкoнoдaтeльнoм пoрядкe.

Ну, можно помогать, а можно "помогать". Я закон не читал, но практически уверен, что помощь должна быть максимум в размере социального пособия (того, которое Grundsicherung im Alter или как-то так, лень за ужином в гугл лезть). Можно отделываться парой сотен евро, а можно каждую субботу ходить в магазин, по вечерам возить к педикюрше, в театр, на массаж. Можно летать в отпуск с бойфрендом, а можно хотя бы раз в год устраивать своим родителям что-то хотя бы минимально интереснее автобусной экскурсии на соседнюю фабрику кофеварок. Ну и так далее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»