Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Асклепий
1 февраля 2015, 01:12

Шуркутан написал: Аха, а у нас вчера полдня не работал общественный транспорт. Якобы из-за непогоды.
В России над такой "непогодой" смеются.

Выбирая между немецким и постсоветским общественным транспортом, я предпочту немецкий. При всех его недостатках.
Bijou
1 февраля 2015, 01:15

Шуркутан написал: Аха, а у нас вчера полдня не работал общественный транспорт. Якобы из-за непогоды.

В России над такой "непогодой" смеются.

В Австрии позавчера выпало около 30 см снега.
Тоже везде обьявляли по радио, что экстренная ситуация на дорогах и даже занятия в школах отменили. Я очень удивилась: ни мороза, ни метели, движение на дорогах вполне в норме.
Нам, русским, не понять smile.gif
Rigabor
1 февраля 2015, 02:44

Асклепий написал:
Это я ляпнул, не подумавши, — погоды нынче такие, что не до велопробегов. smile.gif

Сегодня перевозил вещи на свою новую квартиру туда сюда на трамвае. Шёл противный мокрый снег, но всё сразу таяло. Погодка конечно противная, но в Риге похлеще будет. Как в последний раз был, так пришлось ходить по мокрой снежной каше, никакая обувь не спасёт.
А по поводу транспорта - сегодня пока в обе стороны ждал трамвай по 20-25 минут, проклинал всю франкфуртскую транспортную систему не раз. Особенно достаёт это информационное табло, где показывается время до следующего трамвая. Оно постоянно нагло врёт! 3d.gif Эта зараза пишет 7 минут, потом 5, потом перескакивает на 10, доходит до 1, дав тебе надежду, а потом трамвай просто не приходит facepalm.gif А на улице снег и холодно. Как тут не осерчать? 3d.gif
Асклепий
1 февраля 2015, 12:16

Rigabor написал: Сегодня перевозил вещи на свою новую квартиру туда сюда на трамвае.

Кстати, ты кровать-то докупил? smile.gif

Rigabor написал: А по поводу транспорта - сегодня пока в обе стороны ждал трамвай по 20-25 минут, проклинал всю франкфуртскую транспортную систему не раз

Понятно, нет идеальных трамваев. Понятно, есть экстремальные ситуации, когда из-за снега пассажиропоток увеличивается в разы. smile.gif Но в Минске каждый день была экстремальная ситуация, если судить по тому, как ходил наземный общественный транспорт. Сначала стоишь и полчаса ждёшь троллейбуса, потом их приходит сразу десяток, и вся остановка устремляется на штурм. И это хорошо, если на твоём отрезке пути ходят сразу несколько маршрутов. Если ходит только один, то его можно было запросто ждать и час, и больше.

Самое интересное, что мой лучший друг после армии устроился водителем троллейбуса и рассказывал мне, что у них есть и жёсткое расписание, и штрафы за опоздание с маршрута больше чем в пять минут, и контролёры от депо, проверяющие соблюдение расписания на маршруте. Но простому пассажиру от этого почему-то лучше не становилось. smile.gif
Rigabor
2 февраля 2015, 14:51

Асклепий написал:
Кстати, ты кровать-то докупил? smile.gif

Нет. Ту, что в Hoeffner присмотрели, жена забраковала. После успели заехать только в Roller в Ханау, но там ничего особенного не пригянулось. Дешёвый магазин.
Так что с кроватью большая проблема. Не знаю, удстся ли выбраться своим ходом ещё куда-то. Всё же самые хорошие магазины за городом. Без машины проблематично.
Нутый Чoк
2 февраля 2015, 17:59
Где порекомендуете юридическую страховку заключить? Или не порекомендуете.
Что-то чем больше про них читаешь, тем меньше понятно.
Нутый Чoк
2 февраля 2015, 18:04

Асклепий написал: Самое интересное, что мой лучший друг после армии устроился водителем троллейбуса и рассказывал мне, что у них есть и жёсткое расписание, и штрафы за опоздание с маршрута больше чем в пять минут, и контролёры от депо, проверяющие соблюдение расписания на маршруте. Но простому пассажиру от этого почему-то лучше не становилось.

Я как-то случайно выяснил, что у троллейбусного маршрута, которым я ездил в Новосибирске, тоже есть расписание. Если утром выйти из дома сразу после небольшой передачи по радио, которую я всегда слушал, и идти быстрым шагом, то как раз подойдешь к остановке одновременно с троллейбусом (или чуть раньше, если он на светофоре задержится). Но это была вторая остановка на маршруте, поэтому по утрам расписание ещё соблюдалось. Ближе к обеду и вечером ни о каком расписании уже и речи не было.
Rigabor
3 февраля 2015, 12:37

Нутый Чoк написал:
Ближе к обеду и вечером ни о каком расписании уже и речи не было.

В Риге у всего транспорта тоже есть расписание. И оно более-менее соблюдается. Конечно, когда непогода, сильный снегопад например, то транспорт опаздывает и расписание не соблюдается. А так плюс-минус работает.
Dead Knight
4 февраля 2015, 01:25
С большой вероятностью я ближайшие пару месяцев проведу в Мюнхене. А так как раньше я в Германии был только в коротких коммандировках, то есть вопросы.

1. Мне нужна местная симка. Сложно ли купить? Что для этого надо?
2. Сколько стоит Интернет?
3. Тут я смотрю анимешки, или сериалы, которые хостятся на ru-tube или vk. Как с этим там? Я так понимаю это не считается легальным по местным законам?
4. Есть ли в Германии какие-то бесплатные/дешевые курсы немецкого начального уровня? С одной стороны, я конечно всего-то по 19 параграфу еду, но с другой, сидеть пару месяцев где-то и мочь только жестами изъясняться - не сильно радует.
Inventor
4 февраля 2015, 01:36

Dead Knight написал: Мне нужна местная симка. Сложно ли купить? Что для этого надо?

Если нужна просто симка без контракта, то для этого ничего не надо. Даже паспорта. Просто покупаешь prepaid симку. Продаётся как в интернете, так и во многих магазинах.

Dead Knight написал: Сколько стоит Интернет?

Стационарный или через мобильную сеть?
Если первое, то зависит от скорости и провайдера. Грубо говоря в районе 25-40 евро в месяц.
Если второе, то зависит опять же от провайдера и от количества мега и гигабайт в твоём тарифном плане.

Dead Knight написал: Тут я смотрю анимешки, или сериалы, которые хостятся на ru-tube или vk. Как с этим там? Я так понимаю это не считается легальным по местным законам?

Если просто смотреть онлайн без скачивания и раздачи, то за это в принципе сделать ничего не смогут.
Vovchik
4 февраля 2015, 01:52

Dead Knight написал:
4. Есть ли в Германии какие-то бесплатные/дешевые курсы немецкого начального уровня? С одной стороны, я конечно всего-то по 19 параграфу еду, но с другой, сидеть пару месяцев где-то и мочь только жестами изъясняться - не сильно радует.

Volkshochschule. Там обязательно что-то есть недорогое.
Нутый Чoк
4 февраля 2015, 01:58

Inventor написал: Если нужна просто симка без контракта, то для этого ничего не надо. Даже паспорта. Просто покупаешь prepaid симку. Продаётся как в интернете, так и во многих магазинах.

Только потом нужно будет её зарегистрировать. Для этого потребуется почтовый адрес.
Inventor
4 февраля 2015, 02:05

Нутый Чoк написал: Для этого потребуется почтовый адрес.

Реальность адреса проверяется? Когда я последний (и пока единственный) раз покупал припэйд симку несколько лет назад, регистрация была онлайн. Можно было ввести любую фамилию и любой адрес. Я ввёл настоящие данные, но их подлинность никак не проверялась.
Нутый Чoк
4 февраля 2015, 02:22
Договор могут прислать или ещё какие бумаги. Я летом покупал интернетную симку Fonic для усб-модема, что-то прислали. Другого опыта не имею smile.gif
Dead Knight
4 февраля 2015, 12:10
Понял, спасибо.
кузнечик
7 февраля 2015, 18:28

Dead Knight написал:

1. Поищи tandempartner/ sprachpartner, он-лайн в своем городе и на досках объявлений в ближайших вузах.
2. Бывают местные инициативы: бесплатные языковые группы раз в неделю (в основном для женщин-иностранок, сидящих дома с детьми), спроси в местных благотворительных организациях, может, тебя возьмут. Вообще поспрашивай, какие возможности интеграции предлагают благотворительные организации.
3. Про Volkshochschule Вовчик уже сказал.
А что такое 19 параграф?
Светлячок
7 февраля 2015, 23:46

Нутый Чoк написал: Где порекомендуете юридическую страховку заключить? Или не порекомендуете.

NRV. Уже много лет у них, несколько раз пользовалась.
Светлячок
7 февраля 2015, 23:47

Нутый Чoк написал: Где порекомендуете юридическую страховку заключить? Или не порекомендуете.

Конечно, она нужна! Я вот буквально на прошлой неделе закончила одну многолетнюю тяжбу, которая была бы для меня существенно противнее, если бы не страховка. А так я спокойно судилась до второй инстанции, зная, что это удовольствие мне оплачивать из своего кармана не придется.
Полина Игоревна
8 февраля 2015, 13:01
Про юридическую страховку - столько лет живу без неё, и пока вроде не нужна была. Бегать судиться из-за трёх копеек, чтобы оправдать расходы на её заключение, я не собираюсь, а по-крупному пока не приходилось. Если вдруг понадобится, думаю, что выберу адвоката с наилучшей репутацией по нужному профилю и оплачу его услуги, без выяснения, оплачивает ли именно этот случай страховка или именно он почему-то не включён в список. Вряд ли это встанет намного дороже, учитывая, что тысяч несколько я за предыдущие годы на незаключении страховки наэкономила.
Costy
10 февраля 2015, 00:59
Сходил wink.gif
Продавщица Роз
10 февраля 2015, 02:13

Costy написал: Сходил wink.gif

Ой, Мей седой какой. А в остальном будто не изменился совсем. Понравилось?
Costy
10 февраля 2015, 02:26
Ну еще бы. Небритый парнишко ничего такой, живенький
Costy
10 февраля 2015, 02:28
Парнишке 33, Мэю промежду прочим уже 67, а Роджеру Тэйлору 65. Роджер спел A Kind Of Magic сначала и до конца. Барабанил его сынок.
Асклепий
14 февраля 2015, 17:03
Costy крутой! smile.gif
BigSister
15 февраля 2015, 01:03

Rigabor написал: Нет. Ту, что в Hoeffner присмотрели, жена забраковала. После успели заехать только в Roller в Ханау, но там ничего особенного не пригянулось. Дешёвый магазин.
Так что с кроватью большая проблема. Не знаю, удстся ли выбраться своим ходом ещё куда-то. Всё же самые хорошие магазины за городом. Без машины проблематично.

Почитала я твои кроватные страсти, и у меня сломалась кровать 3d.gif. Купила новую по интернету (с доставкой, разумеется). На поиски и размышления потратила пару дней. Заказала в воскресенье, а во вторник её уже привезли.
Рекомендую тебе тот же способ. В интернете выбор гораздо больше и некоторые модели можно найти где-то дешевле. Кроме того, полезны отзывы уже купивших. На амазоне можно даже позадавать им вопросы.
Rigabor
19 февраля 2015, 01:16

BigSister написала:
Почитала я твои кроватные страсти, и у меня сломалась кровать  3d.gif.

smile.gif
Докладываю по поводу кровати. В субботу были в Мёбль Мартине, что в Майнце. Прикольный магазин. Кругом чистое поле, ветряки на горизонте и большой сарай-магазин посреди всего этого. Сам магазин в принципе понравился. Большой, выбор есть. Кровать в результате заказали похожую на ту, что предлагали в Хёффнере. Но с улучшенными параматерами и на 1200 дешевле. Так что большая задача выполнена. Потом были ещё в Зегмюллере, что под Дармштадтом. Там купили письменный стол. Забрали со склада, на следующий день стали собирать. Полстола собрали и детали закончились facepalm.gif 3d.gif Халтурщики, зажали целый ящик. Пришлось брать машину ещё на день в прокат и переться обратно, разбираться. Великий германский сервис facepalm.gif 3d.gif
BigSister
21 февраля 2015, 13:47

Rigabor написал: Кровать в результате заказали похожую на ту, что предлагали в Хёффнере. Но с улучшенными параматерами и на 1200 дешевле. Так что большая задача выполнена.

Поздравляю smile.gif

Rigabor написал: Пришлось брать машину ещё на день в прокат и переться обратно, разбираться. Великий германский сервис

Зато прокатились 3d.gif
Нутый Чoк
22 февраля 2015, 20:23

Светлячок написала: NRV

Записал в книжечку.

Costy написал: Небритый парнишко ничего такой, живенький

Подумал на картинку сначала, что это победитель последнего Евровидения.
Тюльпанка
24 февраля 2015, 14:10
Не придумала, где спросить, спрошу здесь:
1) граждане, по правилам какого языка у вас переведены фамилии? Особенно интересует опыт дам: как вы указываете девичью фамилию, по правилам немецкого написания или английского??
2) при переводе, например, свидетельства о рождении, учитывается ли мое мнение о том, как транслитерируется фамилия??

Что-то я запуталась и в панике.
Асклепий
24 февраля 2015, 21:02

Тюльпанка написала: Не придумала, где спросить, спрошу здесь:
1) граждане, по правилам какого языка у вас переведены фамилии? Особенно интересует опыт дам: как вы указываете девичью фамилию, по правилам немецкого написания или английского??
2) при переводе, например, свидетельства о рождении, учитывается ли мое мнение о том, как транслитерируется фамилия??

Я не дама и не гражданин (то есть гражданин, но не Германии), но имею сообщить, что наши фамилии мы транслитерировали ещё перед отъездом, меняя гражданский паспорт белоруса на паспорт белоруса-эмигранта. Мы заполнили формуляр и попросили изменить белорусский вариант английской транслитерации (это когда какой-нибудь Гаврилин превращается в Haurylin, то есть для немцев "Хаурюлин", а Грицков в Hryckov, то есть для немцев "Хрюков") на русский вариант немецкой транслитерации.
Piol
24 февраля 2015, 21:28

Асклепий написал: Haurylin, то есть для немцев "Хаурюлин", а Грицков в Hryckov, то есть для немцев "Хрюков"

biggrin.gif biggrin.gif
BigSister
24 февраля 2015, 23:26

Тюльпанка написала: Не придумала, где спросить, спрошу здесь:

А чего только фамилии? Имена тоже переводят smile.gif

Не паникуй. Как хочешь, так и переводи. Если загранпаспорт у тебя уже есть, то во всех прочих лучше использовать тот же перевод.

У меня были сначала "по-французски", потом "по-украински". Когда получала немецкое гражданство, сказала, что хочу так-то и так-то. Сделали smile.gif
Тюльпанка
25 февраля 2015, 13:41

Асклепий написал: попросили изменить белорусский вариант английской транслитерации (это когда какой-нибудь Гаврилин превращается в Haurylin, то есть для немцев "Хаурюлин", а Грицков в Hryckov, то есть для немцев "Хрюков") на русский вариант немецкой транслитерации.

Выделенное порадовало. "И все эти Пы были Пятачками", называется. Не, у меня не так радикально, как Грицков-Хрюков 3d.gif , но я наивно полагала, что есть какие-то общие правила.
В общем, я понимаю, что можно "попросить" указать так, как кажется правильным. И не понимаю, что мне кажется правильным - английское написание или немецкое tongue.gif

BigSister написала: Не паникуй. Как хочешь, так и переводи. Если загранпаспорт у тебя уже есть, то во всех прочих лучше использовать тот же перевод.

С теперешней фамилией у меня все в порядке. Вопрос появился именно про девичью фамилию, которая вообще 100 лет никого не интересовала и вдруг понадобилась сразу в нескольких документах smile.gif

Piol
25 февраля 2015, 15:37

Тюльпанка написала:  что можно "попросить" указать так, как кажется правильным. И не понимаю, что мне кажется правильным - английское написание или немецкое

Напиши фамилию под спoйлером, мы тебе назовём правильный немецкий вариант.
BigSister
25 февраля 2015, 23:45

Тюльпанка написала: С теперешней фамилией у меня все в порядке. Вопрос появился именно про девичью фамилию, которая вообще 100 лет никого не интересовала и вдруг понадобилась сразу в нескольких документах

Что значит "в порядке"?

Если теперешняя фамилия соответствует английским правилам, переводи старую тоже по английским. Не мучайся smile.gif
Шуркутан
26 февраля 2015, 10:13
А с чего, вообще, возник повод для

Тюльпанка написала:

?
У меня есть товарищ - Сыров, - в Германии стал Зюроф(ым).
Моя фамилия тоже по-немецки звучит не так, как по-русски, - ну нет у немцев такого звука!
Ни его, ни меня это нисколько не парит.
Тюльпанка
1 марта 2015, 23:14
Асклепий, BigSister, Piol, Шуркутан, большое спасибо за разъяснения и предложение помощи! У меня нет разночтений в написании теперешней фамилии, я не знала по правилам какого языка транслитерировать девичью фамилию, которая была у меня давным-давно и сейчас уже не используется. Сначала я ее написала по правилам английского, потом (в другое ведомство) по правилам немецкого. В итоге получилась путаница, которую нужно было решить в пользу одного или другого языка, чтобы было единообразие все-таки smile.gif
Еще раз спасибо за поддержку! Приятно знать, что есть место (форум, подфорум), где откликнутся и помогут smile.gif
Андрей Рижский
13 марта 2015, 18:29
Всем - здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, не слишком шумную пивную-ресторан с приличной кухней в Мюнхене (предпочтительно в центре). Так чтобы можно было сесть своей компанией на 6-8 человек, а не за общим длинным столом. Хофбройхаус в этом смысле - явный антипример, подобного не надо. smile.gif
Заранее благодарю.
Piol
13 марта 2015, 18:32
У нас в городе пару часов назад в психиатрическом праксисе была застрелена психиатр др. Штойер одним больным /на всю голову/. Из пистолета. На регистратуре, в присутствии персонала и больных.
Моя медестра была её пациенткой и знала лично.
Я в шоке. Отстрел врачей. Год назад один наркоман в городе врачу голову прострелил, но врач остался жив.

Mord in Dudweiler Praxis (13.03.2015)
Am Dudweiler Dudoplatz ist gegen 11 Uhr ein Mann in einer Psychologenpraxis aufgetaucht und hat am Empfang auf eine Ärztin geschossen. Die 52-Jährige wurde so schwer verletzt, dass sie nicht mehr zu retten war. Der Schütze ist zu Fuß geflohen, wurde aber kurz später von einer Polizeistreife gesehen und überwältigt, die Schusswaffe hatte er noch versucht, in einem Mülleimer zu entsorgen. Der 44 Jahre alte Mann aus Quierschied war nach bisherigen Infos Patient in der Praxis und gilt als „auffällig“. Zur Tatzeit waren weitere 10 Menschen in der Praxis, sie alle sind traumatisiert und werden von Beamten und Seelsorgern betreut

Вот эта врач:
http://www.nervenarzt-saarbruecken.de/aerzte.html
Vovchik
16 марта 2015, 11:55

Piol написала: .
Я в шоке. Отстрел врачей. Год назад один наркоман в городе врачу голову прострелил, но врач остался жив.

меланхолично Адвокатов бывают тоже всякие полоумные стреляют...
Costy
18 марта 2015, 17:42
А у нас сегодня веселяццо. Rigabor вон знает wink.gif
Hobbot
18 марта 2015, 17:47
Да уж.
Продавщица Роз
18 марта 2015, 17:52

Piol написала: У нас в городе пару часов назад в психиатрическом праксисе была застрелена психиатр др. Штойер одним больным /на всю голову/. Из пистолета. На регистратуре, в присутствии персонала и больных.
Моя медестра была её пациенткой и знала лично.
Я в шоке.

Какой ужас. Сочувствую, Piol! mad.gif
Costy
18 марта 2015, 18:20
Маненько слайдов. Весна пришла
Costy
18 марта 2015, 18:21
2
Costy
18 марта 2015, 18:21
3
Costy
18 марта 2015, 20:37
Rigabor, у тебя там все нормально?
Piol
23 марта 2015, 01:54
Я тут переговоры веду с будущим квартиросдатчиком служeбных пoмeщeний. Я нaстaивaю пo рeкoмeндaции юристa пo дoгoвoрaм нa рaсчётe рaсхoдoв нa гaз исключитeльнo пo кoличeству пoтрeблeннoгo гaзa, квaртирoсдaтчик жe кaк пo кoличeству пoтрeблённoгo гaзa, тaк и пo плoщaди, мoл, тaк в зaкoнe нaписaнo. Я пoпрoсилa пoяснить, причём тут плoщaдь - мoл, eст прeцeдeнты, кoгдa квaртирoсъёмщики жилплoщaдь нe oтaпливaют и думaют, чтo и рaсхoдoв нa гaз у них нeт, чтo нa сaмoм дeлe, мoл, нe тaк. Нo я сeбe нe мoгу прeдстaвить, нe oтaпливaть прaксис при тaкoм кoличeствe нe прoстo людeй, a рaздeтых дo пoясa или дaжe цeликoм людeй.

Знaкoм ктo с зaкoнoм в дaннoм плaнe? У мeня в пoн-к 23.3 в 12.00 oчeрeднoй витoк пeрeгoвoрoв, к 25 мaртa нaм нaдo пoдписaть дoгoвoр.
Асклепий
23 марта 2015, 15:34

Piol написала: Знaкoм ктo с зaкoнoм в дaннoм плaнe?

Лично не знаком, но вот здесь пишут:

Als Abrechnungsmaßstab muss die Wohnfläche zu Grunde gelegt werden, wenn im Mietvertrag nichts anderes geregelt ist. Der Mieter zahlt dann anteilig im Verhältnis zur qm-Zahl der Wohnung. Ausnahme: Es handelt sich um verbrauchsabhängige Betriebskosten (z.B. Abwasser, Müllabfuhr) für die entsprechende Messeinrichtungen vorhanden sind. Hier muss der Vermieter verbrauchsabhängig abrechnen.

Piol
23 марта 2015, 15:52
Спасибо, Асклепий, уже договорились - за террасу в 46кв.м. квартиросдатчик ничего брать не будет smile.gif . Я нашла инфу в интернете - после 2004 года за балкон-террасу полагается 1/4-1/2 цены квадратного метра в данной квартире, в зависимости от комфортабельности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»