Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Асклепий
28 июня 2015, 16:25

Галина написала:
Это да. Поэтому когда Димка возвращался в Ганновер со всем барахлом, мы ехали на ICE, так он сидел на своих чемоданах в тамбуре.

И я, бывало, сидел. smile.gif
Frau Lameroff
28 июня 2015, 16:38
Место для багажа не ограничивается полками наверху. Когда у меня тяжёлая сумка, я её вообще туда не могу запихать.
Поэтому надо действовать так: в больших салонах есть специальные полочки сбоку, куда можно цивильно положить багаж.
А в купе и при нежелании оставлять багаж вне поля зрения, можно спокойно запихать под сиденьe. Много раз так действовала, всегда и всё помещалось.

кузнечик написала:  Если ты одна и не праздник, то обычно резервация не нужна: всегда можно походить по поезду и найти себе понравившийся уголок.

*мрачно*
Это если не в каникулы, не во время забастовки и если не в пятницу после обеда. mad.gif
Краевед, есличо.
Frau Lameroff
28 июня 2015, 16:49

BigSister написала: Что я давно хотела спросить, но стеснялась.
По правилам, подъезжать чуть ли не вплотную, подгонять фарами, "учить" запрещено и карается штрафами. Но кто и как может зафиксировать "документально", что герр Х подъехал вплотную, подгонял фарами или "учил"?

Регистратор поставь. wink.gif Тут недавно было разбиpательство как раз на эту тему.    Спойлер!
Там одного гаврика наказали, потому что он дышал в затылок другому, который всё снял на камеру. Видеозапись была допущена в суде.
Асклепий
28 июня 2015, 16:54

Frau Lameroff написала: Место для багажа не ограничивается полками наверху. Когда у меня тяжёлая сумка, я её вообще туда не могу запихать.
Поэтому надо действовать так: в больших салонах есть специальные полочки сбоку, куда можно цивильно положить багаж.
А в купе и при нежелании оставлять багаж вне поля зрения, можно спокойно запихать под сиденьe. Много раз так действовала, всегда и всё помещалось.

Я в курсе, что в вагонах есть возможность относительно неплохо разместить 15-20 чемоданов. Кто пришёл двадцать первым, тому не повезло.

Большой чемодан под сиденье не влезает, увы.
BigSister
28 июня 2015, 17:57

Асклепий написал: Положить их на полку

Чемоданы тут кажутся маленькими. Плюс "плацкартное" отделение. В купейном ЕМНИП полки шире. Со своим чемоданом среднего размера я "ломилась" в купе.

Асклепий написал: Но добираться с ними до вокзала, тащить их через весь вокзал по ступенькам на посадке и на последующих пересадках, на ходу жевать гамбургер, ухватив всю поклажу в одну руку, потом то же в обратном порядке на вокзале прибытия, потом опять через весь город — гораздо удобнее с одним предметом багажа и ручной кладью, нежели с двумя предметами багажа и ручной кладью. Ну как минимум мне. Поэтому лично мне не хватает купейных вагонов, как с точки зрения расположения багажа, так и с точки зрения моего личного комфорта в плане полежать и поспать в дороге.

К вокзалу и от вокзала ходят такси. Ручная кладь (если нельзя заменить её рюкзаком) "сочетается" с чемоданом. Гамбургер можно положить в ручную кладь и пожевать его позже. Если хочется жевать параллельно, тогда, да, чертовски неудобно.

А что, купейные отделения в ICE отменили?
BigSister
28 июня 2015, 18:03

Frau Lameroff написала: Регистратор поставь.

Мне не критично biggrin.gif. Просто любопытно: правило-то ввели, а проверять никак не проверяют. Таскаться же в полицию из-за каждого идиота - занятие на любителя.
Спасибо за инфу smile.gif
Асклепий
28 июня 2015, 18:10

BigSister написала: К вокзалу и от вокзала ходят такси. Ручная кладь (если нельзя заменить её рюкзаком) "сочетается" с чемоданом. Гамбургер можно положить в ручную кладь и пожевать его позже. Если хочется жевать параллельно, тогда, да, чертовски неудобно.

Всё можно (особенно если деваться всё равно некуда и ты вынужден приспосабливаться), но — неудобно. Удобно было в старых (пост-)советских купейных вагонах. Разве что кондиционера не хватало, хотя он вроде как и был предусмотрен конструкцией.
BigSister
28 июня 2015, 18:21

Асклепий написал: Всё можно (особенно если деваться всё равно некуда и ты вынужден приспосабливаться), но — неудобно.

Как по мне, единственная штука, к которой нельзя "удобно" приспособиться, - это отсутствие эскалаторов. Тут и один чемодан напрягает.
Асклепий
28 июня 2015, 18:34
Ко всему привыкаешь, конечно. Но удобства привычка не добавляет, только убирает субъективное ощущение неудобства. В том числе и неудобства от отсутствия возможности прилечь.
BigSister
28 июня 2015, 20:34

BigSister написала: Мне не критично biggrin.gif. Просто любопытно: правило-то ввели, а проверять никак не проверяют. Таскаться же в полицию из-за каждого идиота - занятие на любителя.

(внезапно вспомнив вчерашнюю поездку) А тех, кто перестраивается в твою полосу перед носом твоей машины, таки хочется расстреливать на месте 3d.gif. Регистраторы тут, похоже, бесполезны frown.gif
Freelancer
28 июня 2015, 21:32
Может пригодится: в туннелях (и не только) ставят камеры без вспышки ("schwarzlicht blitzer"). Для меня лично это стало неприятным сюрпризом, до этого был убеждён, что в туннелях этой фигни нет. facepalm.gif
В Баварии монтируют в дорожные указатели на автобанах
Асклепий
29 июня 2015, 01:33
Прекрасная шутка, хоть и устаревшая.

user posted image
Costy
29 июня 2015, 01:56
Эта небось не разорится
Blue Sky
29 июня 2015, 19:49

BigSister написала:
(внезапно вспомнив вчерашнюю поездку) А тех, кто перестраивается в твою полосу перед носом твоей машины, таки хочется расстреливать на месте 3d.gif. Регистраторы тут, похоже, бесполезны frown.gif

Не просто перед носом, а еще и без поворотников frown.gif
кузнечик
29 июня 2015, 22:53

Асклепий написал: Прекрасная шутка, хоть и устаревшая.

Отличная маркетинговая идея, жаль, что провальная. Ведь нам, таким людям, так мало надо. 3d.gif
Vovchik
30 июня 2015, 00:34

Frau Lameroff написала:
Регистратор поставь. wink.gif  Тут недавно было разбиpательство как раз на эту тему.    Спойлер!
Там одного гаврика наказали, потому что он дышал в затылок другому, который всё снял на камеру. Видеозапись была допущена в суде.

Это решение по уголовному делу, по гражданским делам есть решениях двух судов, где видео с камеры не допустили как доказательство. Хотя я все равно езжу с ней.
Тюльпанка
1 июля 2015, 01:25
В автошколе неожиданно сообщили, что после получения немецких прав мои российские права они мне на руки не выдадут. По их мнению, у меня на руках не могут быть одновременно российские водительские права и немецкие водительские права.
Предлагают хранить мои российские права в амте в ближайшем городке, и чтобы я каждый раз перед поездкой в Россию меняла одни права на другие. А потом обратно.
Ссылкой на какой документ в них ткнуть???
Hobbot
1 июля 2015, 16:21
Ни на какой.

У тебя на руках не могут одноверменно быть российские и немецкие водительские права. полчай немецкие, ты сдажешь росссийские на хранение. Есил тебе нужны росссийские - ты сдаешь немецкие и полчаешь свои российские на руки. И так до истечения срока годности.
Hobbot
1 июля 2015, 16:21
Вот еще про регистратор
http://www.tipps-tricks-kniffe.de/dashcam-...oraussetzungen/
Тюльпанка
1 июля 2015, 16:52

Hobbot написал: У тебя на руках не могут одноверменно быть российские и немецкие водительские права. полчай немецкие, ты сдажешь росссийские на хранение. Есил тебе нужны росссийские - ты сдаешь немецкие и полчаешь свои российские на руки. И так до истечения срока годности.

Слушай, у меня знакомые в Мюнхене вообще не знали, что где-то отбирают. У них и вопроса-то не возникло. Значит, это не строгое правило. А значит, есть какая-то бумага, в которой это как-то указано.
Шуркутан
1 июля 2015, 17:07

Тюльпанка написала:
Слушай, у меня знакомые в Мюнхене вообще не знали, что где-то отбирают. У них и вопроса-то не возникло. Значит, это не строгое правило. А значит, есть какая-то бумага, в которой это как-то указано.

Зависит от земли, видимо. У меня в NRW, выдавая немецкие, забрали родные.
shizsa
1 июля 2015, 17:33

Тюльпанка написала: У них и вопроса-то не возникло.

Это когда было?
Тюльпанка
1 июля 2015, 17:38

shizsa написал: Это когда было?

Да года еще не прошло!

Шуркутан написал: Зависит от земли, видимо. У меня в NRW, выдавая немецкие, забрали родные.

Понимаешь, я тоже в Баварии, в 50 км от Мюнхена. И в Мюнхене права не забирают, а у нас в городишке - забирают!
Асклепий
1 июля 2015, 23:15

Тюльпанка написала: Слушай, у меня знакомые в Мюнхене вообще не знали, что где-то отбирают. У них и вопроса-то не возникло. Значит, это не строгое правило. А значит, есть какая-то бумага, в которой это как-то указано.

Думаю, это зависит от того, делали ли они права заново, не сообщая о наличии российских прав, или же только подтверждали российские.
Тюльпанка
2 июля 2015, 00:38

Асклепий написал:  только подтверждали российские.

Они именно подтверждали российские.
Как известно, через полгода после въезда по НЕтуристической визе российскиие права утрачивают свою годность для Германии. Поэтому воспользоваться и теми правами, и другими одновременно (аргумент моей автошколы) - невозможно. Любой дорожный полицейский, который остановит и увидит российские права, точно так же увидит либо турвизу в загранпаспорте (и тогда права действительны), либо увидит РВП - и тогда возникнут вопросы вплоть до обвинения в вождении без прав. Все это понимают, поэтому отбирать российские права - просто бессмысленно, всем же понятно, что они в Германии для меня уже недействительны. Какое-то устраивание проблем на ровном месте.
Тюльпанка
2 июля 2015, 00:41
А самое обидное, что если бы это было твердое правило везде в Германии - ну ладно, как-то пережили бы такую нелепость. Но сам факт того, что где-то отбирают, а где-то нет, говорит о том, что четкого такого закона нет (иначе зачем бы немцам его нарушать). Значит, есть какая-то бумага на эту тему, которая позволяет как минимум двоякое толкование. Вот я и спрашиваю, на что ссылаться.
Асклепий
2 июля 2015, 00:51

Тюльпанка написала: Они именно подтверждали российские.

Тогда странно. smile.gif
Тюльпанка
2 июля 2015, 12:56

Асклепий написал: Тогда странно. smile.gif

Вот в том-то и дело. Проникнувшись местной логикой, я понимаю, что единственное, что может убедить - это ссылка на документ. Я и спрашиваю - какой? Какой именно документ регулирует процедуру "подтверждения иностранных водительских прав" smile.gif
XeWlaNa
2 июля 2015, 17:55

Тюльпанка написала:
Вот в том-то и дело. Проникнувшись местной логикой, я понимаю, что единственное, что может убедить - это ссылка на документ. Я и спрашиваю - какой? Какой именно документ регулирует процедуру "подтверждения иностранных водительских прав" smile.gif

Про документ ничего не могу сказать, но думаю, что в случае ваших знакомых произошла какая-то ошибка. Я еще ни одного человека не знаю, кому бы оставили российские (казахстанские, украинские...) права, после пересдачи. У всех права хранятся в TÜV.
Тюльпанка
2 июля 2015, 18:08

XeWlaNa написала: Про документ ничего не могу сказать, но думаю, что в случае ваших знакомых произошла какая-то ошибка. Я еще ни одного человека не знаю, кому бы оставили российские (казахстанские, украинские...) права, после пересдачи. У всех права хранятся в TÜV.

Вот это уже для меня новость, потому что кроме людей, которых я знаю лично, нашлось очень немало свидетелей на форумах.
Я бы еще могла понять, если они держат права "в заложниках" в течение 6 месяца со дня въезда по нетуристической визе. Это было бы логично. Но потом-то - зачем??? Они же становятся в Германии недействительны!
Все-таки хочу приобщиться к первоисточникам, так сказать. Немцы не стали бы так явно нарушать свои же законы для такого большого количества людей.
shizsa
2 июля 2015, 18:23

Тюльпанка написала: Какой именно документ регулирует процедуру "подтверждения иностранных водительских прав"

Verordnung über die Zulassung von Personen zum Straßenverkehr (Fahrerlaubnis-Verordnung - FeV) § 31 Erteilung einer Fahrerlaubnis an Inhaber einer Fahrerlaubnis aus einem Staat außerhalb des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum
Смотри пункт (4).
Hobbot
2 июля 2015, 18:33

XeWlaNa написала:
Про документ ничего не могу сказать, но думаю, что в случае ваших знакомых произошла какая-то ошибка. Я еще ни одного человека не знаю, кому бы оставили российские (казахстанские, украинские...) права, после пересдачи. У всех права хранятся в TÜV.

У меня дома хранятся где-то украинские, но с вклейкой, что выданы немецкие тогда-то на основании того-то. Не знаю, где, да и просрочены уже наверняка - но валяются дома. Тогда еще часто не отбирали, кому как повезет.
Тюльпанка
2 июля 2015, 18:34

shizsa написал: Смотри пункт (4).

Спасибо frown.gif Значит, всем остальным просто повезло.

Тогда другой вопрос: когда вы ездите в Россию, то по каким правам водите??? Наши ГАИшники нормально реагируют на европейские права???
Нутый Чoк
2 июля 2015, 19:42

Тюльпанка написала: Я бы еще могла понять, если они держат права "в заложниках" в течение 6 месяца со дня въезда по нетуристической визе. Это было бы логично. Но потом-то - зачем??? Они же становятся в Германии недействительны!

Для того, чтобы не ездили в других странах по российким, если вдруг лишат немецких.
Нутый Чoк
2 июля 2015, 19:52
Вчера утром совершил покупку с помощью компьютерной сети "Интернет". Сегодня вечером звоню - отправили? Нет, говорят, вы платили Визой, а мы у новых клиентов суммы больше 200 евро по Визе не принимаем, потому что много случаев обмана. Так что вам теперь нужно платить через пэйпал или переводом. А сразу, говорю, во время покупки нельзя об этом сообщать? — А система это не распознает eek.gif confused.gif be.gif cheshir2.gif insane.gif per.gif silly.gif

Внимание, вопрос. Я всегда думал, что я для того и даю данные Визы, включая контрольное число, чтобы магазин сразу снял нужную сумму и убедился, что я его не обманываю. На самом деле всё не так, что ли?
Vovchik
2 июля 2015, 21:19
Идиоты...

Хотя если есть пейпол то им платить удобнее всего, очень легко в случае проблем получить деньги назад.
Тюльпанка
2 июля 2015, 21:32

Нутый Чoк написал: Для того, чтобы не ездили в других странах по российким, если вдруг лишат немецких.
Нутый Чoк, ты не представляешь, что ты для меня сделал! Огромное тебе спасибо. pray.gif
Видя некоторую логику, мне проще пережить, что права отберут, хотя все равно обидно. Теперь я просто порадуюсь за тех, кому повезло.

Вопрос о том, по каким правам вы ездите в России, остается в силе.

Hobbot написал: но валяются дома. Тогда еще часто не отбирали, кому как повезет.

И как ты ездишь на Украине, по немецким?
Выделенное, похоже общий принцип smile.gif Хотя судя по форумам, как раз в последнее время стали чаще оставлять, чем раньше.
Vovchik
2 июля 2015, 22:46

Тюльпанка написала:
Вопрос о том, по каким правам вы ездите в России, остается в силе.

Говорят , что в России с немецкими правами и с российским паспортом будут проблемы.
BigSister
2 июля 2015, 22:47

Нутый Чoк написал: Я всегда думал, что я для того и даю данные Визы, включая контрольное число, чтобы магазин сразу снял нужную сумму и убедился, что я его не обманываю. На самом деле всё не так, что ли?

Может, имелось в виду, что расплачиваются украденной карточкой или украденными данными, и когда владелец рекламирует счёт, банк "отзывает" деньги.
Тюльпанка
2 июля 2015, 23:05

Vovchik написал: Говорят , что в России с немецкими правами и с российским паспортом будут проблемы.

Ты подтверждаешь мои худшие опасения.
У кого еще какой опыт?
Hobbot
2 июля 2015, 23:10

Тюльпанка написала: [
И как ты ездишь на Украине, по немецким?
Выделенное, похоже общий принцип smile.gif Хотя судя по форумам, как раз в последнее время стали чаще оставлять, чем раньше.

Если вдруг - то да, почему нет? Но я там не езжу.

Кроме того, когда тебе надо выехать в другую страну, тебе ничто не мешает сдатб немецкие права и получить российские обратно. По возвращении - опять поменяешь. Но оновремено у тебя не должны быть и те, и эти.
Нутый Чoк
2 июля 2015, 23:31

Vovchik написал: Хотя если есть пейпол то им платить удобнее всего, очень легко в случае проблем получить деньги назад.

А я на пейпале удалился после их последних изменений в АГБ,
Два раза возвращал там деньги, оба раза цирк. Один раз "забыли" перевести мне деньги. Не вспомнили пока не позвонил туда. Подробностей другого раза уже не помню, но там тоже что-то странное было.
Vovchik
3 июля 2015, 00:09

Нутый Чoк написал:
Два раза возвращал там деньги, оба раза цирк. Один раз "забыли" перевести мне деньги. Не вспомнили пока не позвонил туда. Подробностей другого раза уже не помню, но там тоже что-то странное было.

Ты читаешь АГБ? Уважаю.
Тюльпанка
3 июля 2015, 00:30

Hobbot написал: Кроме того, когда тебе надо выехать в другую страну, тебе ничто не мешает сдатб немецкие права и получить российские обратно. По возвращении - опять поменяешь.

В принципе, это возможно. Но на практике - неудобно: я живу в деревне, и до городка с амтом мне ехать S-Bahn (а он ходит раз в час) + до станции 20 минут идти пешком. Соответственно, чтобы поменять права на российские, мне нужно:
- поехать в город (без машины?), причем в тот день и в то время, когда прием в амте; домой возвращаться точно S-баном;
- в аэропорт ехать неизвестно чем. На машине-то 40 минут, но S-баном может вылиться в 2 часа + тащить чемоданы до S-бана. Или мне кто-то оплатит такси? wink.gif
- ну и на обратном пути все то же + права обратно менять опять-таки неизвестно когда - рабочее время у них и у меня может совпадать...

Так что с одной стороны, "ничего не мешает", а с другой - я не за тем получала права в России и теперь получаю здесь, чтобы потом иметь такие неудобства.
Но раз закон такой, то что поделать... Если бы я хотя бы заранее знала, можно было вообще все по-другому делать. Но я не знала.
кузнечик
3 июля 2015, 01:22

Тюльпанка написала:
Тогда другой вопрос: когда вы ездите в Россию, то по каким правам водите??? Наши ГАИшники нормально реагируют на европейские права???

В России гражданам России можно ездить только по российским правам. Даже приехав в отпуск на пару недель. Увы.
BigSister
3 июля 2015, 01:36

Нутый Чoк написал:

И что там ввели кошмарного?
Hobbot
3 июля 2015, 10:44

Тюльпанка написала:

Позвони, договорись по почте обменять.
Piol
3 июля 2015, 12:48
Во, и я подумала насчёт почты.
Тюльпанка
3 июля 2015, 13:35

Hobbot написал: Позвони, договорись по почте обменять.

Piol написала: Во, и я подумала насчёт почты.

В смысле? Они должны мне прислать к моменту моего отъезда в Россию, а я им - когда? В день отлета из аэропорта?? И чтобы они прислали мне немецкие права обратно к моменту моего возвращения в Германию?? ПОд честное слово, что потом я им российские не забуду прислать?
shizsa
3 июля 2015, 13:59

Тюльпанка написала: В смысле? Они должны мне прислать к моменту моего отъезда в Россию, а я им - когда?

Позвони и спроси - обычно все проблемы решаются. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»