Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Тюльпанка
3 июля 2015, 14:20

shizsa написал: Позвони и спроси - обычно все проблемы решаются. 

Да, наверное, так и сделаем. Будем решать по мере поступления. Для начала хорошо бы немецкие вообще получить tongue.gif
форя
3 июля 2015, 17:19
Deutsches Reich жив

Когда освобождать будут?..
Нутый Чoк
3 июля 2015, 19:04

Vovchik написал: Ты читаешь АГБ? Уважаю.

Да не, только комментарии к изменениям, если в новостях напишут.
Mx
3 июля 2015, 22:36

Тюльпанка написала: Да, наверное, так и сделаем. Будем решать по мере поступления. Для начала хорошо бы немецкие вообще получить tongue.gif

Если тебе понадобится водить машину в России - можно просто заявить о потере водительского удостоверения и тебе выдадут новое.
Выдача и замена водительских удостоверений.
Тюльпанка
3 июля 2015, 23:02

Mx написал: Если тебе понадобится водить машину в России - можно просто заявить о потере водительского удостоверения и тебе выдадут новое.
Выдача и замена водительских удостоверений.

Спасибо!
Хотя я бы не сказала, что это так уж "просто заявить", особенно в условиях ограниченного времени отпуска. frown.gif
Нутый Чoк
3 июля 2015, 23:02

Mx написал: можно просто заявить о потере водительского удостоверения и тебе выдадут новое.

Заявить можно просто, а выдадут совсем не просто. Одна "Медицинская справка установленного образца" чего стоит.
Mx
3 июля 2015, 23:58

Тюльпанка написала: Хотя я бы не сказала, что это так уж "просто заявить", особенно в условиях ограниченного времени отпуска. frown.gif

Нутый Чoк написал: Заявить можно просто, а выдадут совсем не просто. Одна "Медицинская справка установленного образца" чего стоит.

Я года три назад это делал (правда не взамен утраченного, а в связи с истёкшим сроком действия. Заняло не так много времени. Медицинская справка, кстати если я правильно помню действует три года.
Шуркутан
4 июля 2015, 11:05

Тюльпанка написала:
У кого еще какой опыт?

Пришёл, в амт, сообщил, что собираюсь в Россию. "Ага," - говорят, - "тащи свою фотку и 15 евро (или 5?), всё организуем."
В общем, выдали серую книжечку (забыл, как называется) в качестве приложения к немецким правам. В ней на нескольких языках, в том числе на русском, перевод содержимого фюрершайна. На странице с нужным языком делаются пометки, вклеивается фотография, заверяется печатью и выдаётся с пожеланием счастливого отпуска. Срок действия - то ли два года, то ли пять.
Мне эту книжицу показывать инспекторам не довелось. Коллега рассказывал, что однажды его остановили за превышение. Он показал немецкие, пожаловался на обстоятельства, гаишники прониклись и отпустили. Правда, у него немецкое гражданство. У другого коллеги немецкие права отобрали на полгода, - но он двойную сплошную пересёк.
Тюльпанка
4 июля 2015, 12:50

Mx написал: Медицинская справка, кстати если я правильно помню действует три года.

Два года. И с недавнего времени там сильно усложнили правила выдачи (т.е. в одном платном центре за 10 минут и 1,5 т.р. уже не сделаешь, как раньше).
Я тоже меняла права в связи с истечением срока действия (10 лет прошло) - ну что сказать, 2 дня на подготовку документов и полдня на получение. Не понравилось, если честно. Хотя один раз пережить можно, конечно. Как повезет.

Кстати, если строго по закону, то если не предупредить амт, что тебе права понадобятся, они их должны послать обратно туда, где их выдали. Надеюсь, что на практике такого не делают.
Тюльпанка
4 июля 2015, 13:02

Шуркутан написал: В общем, выдали серую книжечку (забыл, как называется) в качестве приложения к немецким правам. В ней на нескольких языках, в том числе на русском, перевод содержимого фюрершайна. На странице с нужным языком делаются пометки, вклеивается фотография, заверяется печатью и выдаётся с пожеланием счастливого отпуска. Срок действия - то ли два года, то ли пять.
Мне эту книжицу показывать инспекторам не довелось

Шуркутан, спасибо за информацию. Мне такой вариант и не предлагали даже. Но мне было бы не очень уютно показывать нашим гаишникам что-то, кроме строго стандартных российских прав. Особенно в сочетании со строго стандартным российским паспортом.

Коллега рассказывал, что однажды его остановили за превышение. Он показал немецкие, пожаловался на обстоятельства, гаишники прониклись и отпустили. Правда, у него немецкое гражданство. У другого коллеги немецкие права отобрали на полгода, - но он двойную сплошную пересёк.

Какие-то альструисты попались. А вот "другой коллега" пожалел, наверное, что на российские не сменил wink.gif

Вообще у меня стойкое ощущение, что в России полагается ездить по российским правам (все остальное - подозрительные исключения). Документы не искала, но надо бы. "Для повышения образованности".

И еще, по наблюдениям знакомых иностранцев от России (не на дороге): если видят, что иностранец, автоматически стараются содрать больше денег. Живучий стереотип советских времен, наверное.
Vovchik
4 июля 2015, 14:00

Тюльпанка написала: И еще, по наблюдениям знакомых иностранцев от России (не на дороге): если видят, что иностранец, автоматически стараются содрать больше денег. Живучий стереотип советских времен, наверное.

Опыт показывает , что ознакомление с правилами и правами , а также распечатка основных документов сильно снижает наглость инспекторов.
Тюльпанка
4 июля 2015, 15:50

Vovchik написал: распечатка основных документов

Учту, спасибо. Понять бы еще, где написано, что немецкие права (или вкладыш, как Шуркутан описал) в России действительны.
Нутый Чoк
4 июля 2015, 17:03

Mx написал: Я года три назад это делал (правда не взамен утраченного, а в связи с истёкшим сроком действия. Заняло не так много времени. Медицинская справка, кстати если я правильно помню действует три года.

Я тоже однажды продлевал истекшие. Справка заняла два дня, а сдать документы на продление можно было в первую и третью среду месяца. Получить тоже раза два в месяц, но в другие дни. Поэтому новые права я получил больше, чем через год.
Потому что продлевал не там, где получал первоначально, и ГИБДД отправляло (-ла?) запрос, действительно ли я учился в автошколе и потом сдавал экзамен. А это всё длится не меньше месяца, к тому времени я уже уехал.
Нутый Чoк
4 июля 2015, 17:05

Тюльпанка написала: Кстати, если строго по закону, то если не предупредить амт, что тебе права понадобятся, они их должны послать обратно туда, где их выдали. Надеюсь, что на практике такого не делают.

Я слышал, что через несколько лет могут даже уничтожить из-за истечения срока максимального хранение. За достоверность не ручаюсь.
Mx
4 июля 2015, 17:49

Нутый Чoк написал: Я тоже однажды продлевал истекшие. Справка заняла два дня, а сдать документы на продление можно было в первую и третью среду месяца. Получить тоже раза два в месяц, но в другие дни. Поэтому новые права я получил больше, чем через год.

В Петербурге таких ужасов не было и ГИБДД работало практически каждый день, причём отдельно сдавать и получать документы было не нужно. Я просто пришёл и мне тут же выдали новые права, но старые я получал в том же ГИБДД, поэтому запрос слать никуда не пришлось. Тем кто получал в другом ГИБДД действительно нужно было отправлять запрос и это было сложнее, но не помню запрос нужно было отправлять всем или только тем у кого не было временного удостоверения (такая зелёная карточка, которая когда-то выдавалась вместе с основным).
Тюльпанка
4 июля 2015, 17:50

Нутый Чoк написал: Я слышал, что через несколько лет могут даже уничтожить из-за истечения срока максимального хранение. За достоверность не ручаюсь.

Это так.
Тюльпанка
6 июля 2015, 15:16
Интересно, верно ли стратегически в такую жару рассылать резюме? Или за другим экраном сидит разморенный жарой сотрудник рекрутингового агентства, которому ничего не надо, кроме кондиционера? Или у них и так кондиционеры есть, и сотрудники полны бодрости?.. tongue.gif

У нас ночью была гроза, и сейчас вроде бы сегодня слегка прохладнее чуть менее дико жарко. Надо же, и это я еще вполне неплохо жару переношу, как выясняется!
Eva_23_L
7 июля 2015, 11:46

Тюльпанка написала: Интересно, верно ли стратегически в такую жару рассылать резюме?

Тоже маюсь этим вопросом. facepalm.gif biggrin.gif
Но у меня сил нет даже на то, чтобы что-то искать. mad.gif

У нас ночью была гроза, и сейчас вроде бы сегодня слегка прохладнее чуть менее дико жарко.

Так вот куда ушла обещанная нам прохлада! biggrin.gif
У нас вчера тоже было чуть прохладнее, а сегодня опять жарища и гроза "в меню". Посмотрим.
Тюльпанка
7 июля 2015, 13:01

Eva_23_L написала: Тоже маюсь этим вопросом. facepalm.gif biggrin.gif

Как показало сегодняшнее утро, в одном из агентств есть-таки кондиционер tongue.gif есть люди biggrin.gif Во всяком случае, мне пришел осмысленный ответ с запросом резюме.

Eva_23_L написала: Так вот куда ушла обещанная нам прохлада! biggrin.gif

Да сколько там этой прохлады было! 5 минут, и то ночью. А сегодня я опять проснулась от того, что подо мной слишком жаркая кровать facepalm.gif
Eva_23_L
7 июля 2015, 17:42

Тюльпанка написала:
Как показало сегодняшнее утро, в одном из агентств есть-таки кондиционер tongue.gif есть люди  biggrin.gif Во всяком случае, мне пришел осмысленный ответ с запросом резюме.

Я скорее мучаюсь мыслью, что буду делать, если меня вдруг пригласят на собеседование. Идти на собеседование в том, в чем хожу сейчас... facepalm.gif biggrin.gif

Да сколько там этой прохлады было! 5 минут, и то ночью. А сегодня я опять проснулась от того, что подо мной слишком жаркая кровать  facepalm.gif

Ах, так ты еще и спишь! 3d.gif
Нам обещают похолодание. Надо продержаться несколько дней.
Но я не сплю практически с начала жары. mad.gif
Тюльпанка
8 июля 2015, 19:16

Eva_23_L написала: Я скорее мучаюсь мыслью, что буду делать, если меня вдруг пригласят на собеседование. Идти на собеседование в том, в чем хожу сейчас... facepalm.gif biggrin.gif

beer.gif biggrin.gif Я была счастлива, что собеседование было телефонным, а не по видео (скайпу).

Eva_23_L написала: Нам обещают похолодание. Надо продержаться несколько дней.
Но я не сплю практически с начала жары. mad.gif

А ты где именно? У нас ночью была сильная гроза и с утра периодические ливни. И такой приятный прохладный ветероооок!!! Мои питерские жабры оживились tongue.gif
Тюльпанка
9 июля 2015, 13:29
BigSister и Piol, я отправляла вам ЛС 01.03 - вы его обе получили, да?
(В дате нет опечатки, и я не тормоз, нет tongue.gif )
Piol
9 июля 2015, 14:17
Тюльпанка, я получала, но скажу честно - не смогла осилить, так как у меня на чтение длинных постов нет ни времени, ни желания. Сорри, если обманула ожидания. shame.gif
Тюльпанка
9 июля 2015, 15:35

Piol написала: Тюльпанка, я получала, но скажу честно - не смогла осилить, так как у меня на чтение длинных постов нет ни времени, ни желания. Сорри, если обманула ожидания. shame.gif

А, тогда все в порядке. Я первый раз посылала двум адресатам одновременно, поэтому не была уверена, что все сделала правильно, с технической стороны smile.gif

Я подумала, что невежливо не рассказать подробности, учитывая предложения помощи в треде, поэтому и написала приватом tongue.gif Так что никаких ожиданий smile.gif
Eva_23_L
9 июля 2015, 22:38

Тюльпанка написала:
А ты где именно? У нас ночью была сильная гроза и с утра периодические ливни. И такой приятный прохладный ветероооок!!! Мои питерские жабры оживились  tongue.gif

Я под Штуттгартом.
У нас тоже вчера был дождь, а сегодня все еще прохладно. Я сплю, как сурок, отыгрывая ночи без сна, и убью любого, кто мне скажет, что жаворонок - это хорошо! facepalm.gif 3d.gif
BigSister
9 июля 2015, 23:09

Тюльпанка написала: BigSister и Piol, я отправляла вам ЛС 01.03 - вы его обе получили, да?

Я получила и мысленно поблагодарила biggrin.gif

Тюльпанка написала: Интересно, верно ли стратегически в такую жару рассылать резюме?

Погода, имхо, роли не играет.
Тюльпанка
10 июля 2015, 15:33

Eva_23_L написала:  Я сплю, как сурок, отыгрывая ночи без сна, и убью любого, кто мне скажет, что жаворонок - это хорошо! 

beer.gif Да-да. Я тебя видела в треде про "Сов и Жаворонков" и мысленно тебе кивала biggrin.gif Правда, я там беспринципно не только тебе tongue.gif
Тюльпанка
10 июля 2015, 15:41

BigSister написала: Я получила и мысленно поблагодарила 

Отлично.
У меня как раз в феврале-марте была удивительная ситуация с е-мейл-почтой: при мне посылали с телефона письмо на мой почтовый ящик, и мне это письмо не приходило. Вообще. Причем я проверяла на нескольких людях. И если бы я в тот момент не спросила, получил ли адресат мое письмо, то адресат (который получил и даже ответ написал) был бы уверен, что это я замолчала. С тех пор моя подозрительность еще повысилась.

BigSister написала: Погода, имхо, роли не играет.

Да, я уже убедилась smile.gif
Особенно с учетом того, что позавчера мне позвонили рекрутеры из Хорватии, а вчера из Великобритании biggrin.gif
Eva_23_L
10 июля 2015, 22:10

Тюльпанка написала:

У меня как раз в феврале-марте была удивительная ситуация с е-мейл-почтой: при мне посылали с телефона письмо на мой почтовый ящик, и мне это письмо не приходило. Вообще.

Слушай, у меня такое постоянно: посылаю со своей телефонной почты на е-майл фото, и письма не доходят. Я грешила на проблемы телефона и его почты. Потому что не доходили письма на разные е-майл-ящики.
Eva_23_L
10 июля 2015, 22:13

Тюльпанка написала: Да-да. Я тебя видела в треде про "Сов и Жаворонков" и мысленно тебе кивала

biggrin.gif Кажется, отоспалась. Я могу вставать рано. Но 8-9 часов мне нужны. А когда несколько ночей не можешь спать от жары... facepalm.gif mad.gif
Тюльпанка
11 июля 2015, 01:09

Eva_23_L написала: Слушай, у меня такое постоянно: посылаю со своей телефонной почты на е-майл фото, и письма не доходят. Я грешила на проблемы телефона и его почты. Потому что не доходили письма на разные е-майл-ящики.

Мне не приходили письма с телефонов нескольких людей на мой почтовый ящик. Так что я решила, что дело именно в отправке с телефона (хотя раньше вроде бы никто не жаловался... или я чего-то не знаю?!).
Eva_23_L
11 июля 2015, 01:25

Тюльпанка написала:
Мне не приходили письма с телефонов нескольких людей на мой почтовый ящик. Так что я решила, что дело именно в отправке с телефона (хотя раньше вроде бы никто не жаловался... или я чего-то не знаю?!).

Ну, вот у меня тоже возникло ощущение, что именно с "телефонным" почт.ящиком проблема, а не с "е-майловским" почт.ящиком.
А как они пожалуются, если ничего не получали? wink.gif
shizsa
13 июля 2015, 18:57

Eva_23_L написала: убью любого, кто мне скажет, что жаворонок - это хорошо!

(Остались еще нормальные люди на этой планете! beer.gif )

Тюльпанка написала: верно ли стратегически в такую жару рассылать резюме? Или за другим экраном сидит разморенный жарой сотрудник рекрутингового агентства, которому ничего не надо, кроме кондиционера? Или у них и так кондиционеры есть

А зачем тебе фирма, в которой нет кондиционера? kos.gif glasses.gif
Тюльпанка
13 июля 2015, 22:27

shizsa написал: А зачем тебе фирма, в которой нет кондиционера?   

biggrin.gif Чаще всего это не фирма, а рекрутинговая компания.
Dead Knight
14 июля 2015, 23:32
Блин.. В общем, подвязался я по своей наивности на один проект, и теперь сижу в Мюнхене с как дурак с голубой картой.

Ну значит, есть у меня вопросы по жизни тут, и всяким разным документам и прочим вещам.

Вот например, не могу понять с женой и ребенком. Жена хотела позже приехать. Ну чтобы я тут сначала снял однокомнатную квартиру, обжился, понял бы, хочу ли я тут вообще на долго оставаться, подыскал неспеша уже полноценное жилье. Ну а она бы потом, через пол-годика и приехала.

А в KVR говорят, что фигня, типа если вы живете больше полу-года раздельно, значит проблем в раздельным проживанием у вас нет, и следовательно в таком случае жене получить визу полноценную не получится.

Может ли кто-то меня просветить по таким вопросам?
кузнечик
15 июля 2015, 00:07

Dead Knight написал:
Вот например, не могу понять с женой и ребенком. Жена хотела позже приехать. Ну чтобы я тут сначала снял однокомнатную квартиру, обжился, понял бы, хочу ли я тут вообще на долго оставаться, подыскал неспеша уже полноценное жилье. Ну а она бы потом, через пол-годика и приехала.

А в KVR говорят, что фигня, типа если вы живете больше полу-года раздельно, значит проблем в раздельным проживанием у вас нет, и следовательно в таком случае жене получить визу полноценную не получится.

Просветить не могу, не специалист. Но чую, что чиновники гонят. biggrin.gif
Это не их дело, по какой причине и через какое время твоя жена к тебе приедет. Если по условиям выдачи голубой карты ты имеешь право привезти с собой семью, значит, это право у тебя есть на протяжении действия визы. Читай внимательно описание условия выдачи, FAQ погугли. Приходи к чиновникам с распечатками, проси процитировать параграф, на который они опираются, отказываясь выдавать твоей жене визу.

В принципе, на будущее (или для тех, кто читает тему и планирует получить эту голубую карту): всегда проще делать визу всей семье, въехать можно и позже, даже временная въездная виза, которую после приезда продляешь/меняешь, выдается на несколько месяцев.
Vovchik
15 июля 2015, 23:15

Dead Knight написал: Блин.. В общем, подвязался я по своей наивности на один проект, и теперь сижу в Мюнхене с как дурак с голубой картой.

Ну значит, есть у меня вопросы по жизни тут, и всяким разным документам и прочим вещам.

Что значит "полноценную визу"? Немного непонятна проблема. Если у тебя есть работа и вид на жительство в Германии, то жене открывают визу без всяких проблем.
Dead Knight
15 июля 2015, 23:42

Vovchik написал:
Что значит "полноценную визу"? Немного непонятна проблема. Если у тебя есть работа и вид на жительство в Германии, то жене открывают визу без всяких проблем.

У меня голубая карта, это насколько я понимаю не полноценный вид на жительство, т.к. имеются определенные ограничения. В полноценный вид на жительство я смогу ее превратить если буду тут работать 2-3 года.

В FAQ конечно написано, что если у меня есть голубая карта, то жена с ребенком имеют право получить визу на воссоединение с семьей. А вот тут в KVR говорят, что если они не подают документы на эту визу в течении полугода, то потом могут быть проблемы с ее получением.
Vovchik
16 июля 2015, 00:22

Dead Knight написал:
У меня голубая карта, это насколько я понимаю не полноценный вид на жительство, т.к. имеются определенные ограничения. В полноценный вид на жительство я смогу ее превратить если буду тут работать 2-3 года.

В FAQ конечно написано, что если у меня есть голубая карта, то жена с ребенком имеют право получить визу на воссоединение с семьей. А вот тут в KVR говорят, что если они не подают документы на эту визу в течении полугода, то потом могут быть проблемы с ее получением.

Это думаю бред. Но на всякий случай пусть норму закона приведут.
нетолькоМАМА
18 июля 2015, 17:09
Дорогие "немцы", подскажите пожалуйста, нет ли у нас на форуме кого из Швейцарии? Если точнее, то в районе Женевы? Из Землячеств самое ближнее — Германия, остальные не годятся (наверное), поэтому сюда и написала.
Frau Lameroff
24 июля 2015, 00:07

нетолькоМАМА написала: Дорогие "немцы", подскажите пожалуйста, нет ли у нас на форуме кого из Швейцарии?

Есть (было? spy.gif) несколько, но навскидку имена не вспомнить.
Ты можешь ткнуть наверху страницы на кнопку "Участники" и отсортировать её по странам. Швейцария там представлена.
кузнечик
25 июля 2015, 14:29

нетолькоМАМА написала: Дорогие "немцы", подскажите пожалуйста, нет ли у нас на форуме кого из Швейцарии? Если точнее, то в районе Женевы? Из Землячеств самое ближнее — Германия, остальные не годятся (наверное), поэтому сюда и написала.

Если никто не откликается, проще всего, наверное, пойти на швейцарский русскоязычный форум и там позадавать возникшие вопросы.
нетолькоМАМА
25 июля 2015, 23:19

Frau Lameroff написала:

Спасибо тебе за совет, я неделю была в отъезде и только сегодня смогла ответить. До сих пор интернет был в очень небольших количествах.

кузнечик написала: Если никто не откликается, проще всего, наверное, пойти на швейцарский русскоязычный форум и там позадавать возникшие вопросы.

Отличный совет! smile.gif
Нашла русскоязычного гида, написала письмо, жду ответа.

Собственно, проблема (если это называть проблемой) в том, что еду в Швейцарию и внезапно одна, хочется много чего посмотреть, а что конкретно — не знаю. Вернее знаю что, не знаю где. Ищу, нахожу, но хочется поддержки знающих людей. На первое время у меня была запланирована помощь, но вдруг поменялись планы (тоже в связи с поездкой) и теперь сама-сама.

Писала в Путешествиях, здесь тоже добавлю. Может быть кто-то желает отдохнуть в Швейцарии неделю-две с 7 по 22 августа? Если вы одна (в принципе и "один", почему нет-то) можете приехать на машине в Женеву и предоставить вашу машину в наше общее пользование, то это было просто прекрасно. Тогда вас ждёт бесплатное проживание в двухэтажном домике в горах под Женевой. Но это должен быть только один человек по условиям договорённости с владельцем дома.
Trespassing W
26 июля 2015, 02:29
А я хочу поблагодарить за подсказки про поезда. И вправду очень удобно, можно расслабленно ехать себе и ни о чем не думать. Вещи у нас все равно в самолетах потеряли (вернули почти перед возвращением), так налегке еще свободнее было. И даже маленько завидно - все рядом, можно на выходные хоть куда ездить. И народ везде дружелюбный - и покажут, и обьяснят. В общем, нам очень понравилось в Чexии и Германии, особенно ребенку - он там знакомился и общался - находил себе и по-английски, и по-русски с кем поговорить.
кузнечик
26 июля 2015, 20:13

нетолькоМАМА написала:
Отличный совет! smile.gif
Нашла русскоязычного гида, написала письмо, жду ответа.

Ура!
К сожалению, больше ничего посоветовать не могу, потому что сама там была только проездом. Можно поискать тематические обсуждения на сайтах путешественников типа форума Винского и воспользоваться "советами бывалых".

Если вы одна (в принципе и "один", почему нет-то) можете приехать на машине в Женеву и предоставить вашу машину в наше общее пользование, то это было просто прекрасно. Тогда вас ждёт бесплатное проживание в двухэтажном домике в горах под Женевой. Но это должен быть только один человек по условиям договорённости с владельцем дома.

Хорошее предложение! Надеюсь, найдешь подходящую и интересную компанию. smile.gif
кузнечик
26 июля 2015, 20:15

Trespassing W написала: Вещи у нас все равно в самолетах потеряли (вернули почти перед возвращением), так налегке еще свободнее было.

Ха-ха...

И даже маленько завидно - все рядом, можно на выходные хоть куда ездить. И народ везде дружелюбный - и покажут, и обьяснят. В общем, нам очень понравилось в Чexии и Германии, особенно ребенку - он там знакомился и общался - находил себе и по-английски, и по-русски с кем поговорить.

Расскажи подробнее, если есть настроение. Интересно послушать свежие впечатления. smile.gif
Trespassing W
26 июля 2015, 21:55

кузнечик написала: Расскажи подробнее, если есть настроение. Интересно послушать свежие впечатления.  smile.gif

Ну, в Берлине почти везде говорят по-английски, кроме одной кафушки недалеко от нашего апартотеля. Кое-как мы им знаками объяснили, чего хотим. Женщины все симпатичные улыбчивые, не раздражаясь все сделали. Назавтра опять перед экскурсией туда же заворачиваем (очень вкусно было, захотели повторить - уже с порога руками машут, смеются, кофе выставляют. Мелочь, а приятно. Отель мы искали, где конференция, заблудились, спросили прохожую, она заметалась, остановила еще человека, они вместе нашли в его телефоне (наши телефоны плохо брали сигнал от чужой компании), как дойти (там 10 метров было за углом) - посмеялись вместе. И так везде - и в метро помогали разобраться с билетами, и в магазинах, и просто на улицах - тебе или помогут, или найдут, кто поможет.
кузнечик
26 июля 2015, 22:23

Trespassing W написала:

Классно! У меня примерно такие же впечатления от туристических поездок по Германии. Кроме разговоров на английском.

Вообще я заметила, что немцы хорошо "ловят волну". Если к ним обращается улыбчивый расслабленный турист, они моментально заражаются этим настроением и углубляют его, и расширяют. Обратное тоже верно. smile.gif
BigSister
27 июля 2015, 00:56

кузнечик написала: Вообще я заметила, что немцы хорошо "ловят волну". Если к ним обращается улыбчивый расслабленный турист, они моментально заражаются этим настроением и углубляют его, и расширяют. Обратное тоже верно.

А что, где-то поступают наоборот?
кузнечик
27 июля 2015, 12:40

BigSister написала:
А что, где-то поступают наоборот?

Не наоборот, но есть более и менее зависимые от настроения клиента. Вот немцы (конечно, насколько вообще можно говорить об обобщениях о нации) более зависимы. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»