Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Асклепий
29 июля 2015, 21:57
Возник вопрос (не у меня, но по соседству):

1) Время, проведённое в поездке сотрудником типа коммивояжера (Außendienst, говоря по-простому), не считается рабочим временем, если он может сидеть и отдыхать (то есть не должен садиться за руль, проверять в дороге бумаги или готовиться к презентации).

2) За работу в воскресенье сотруднику полагается один выходной день взамен в течение следующих двух недель.

Вопрос: если сотруднику говорят поехать к следующему зарубежному клиенту поездом в воскресенье днём (в дороге он проведёт, скажем, часов восемь), чтобы он мог начать работу в понедельник прямо с утра, то, получается, формально это не является работой и, соответственно, за это не положено одного выходного? А если ещё и назад в субботу, а к следующему клиенту опять в воскресенье, то это получается семидневка на законных основаниях?
Dead Knight
30 июля 2015, 02:27
Вопросец. Ищу тут квартиру на съем. Проблема, что я хочу сюда зобрать свою собаку из Одессы и соответственно ищется квартира с где можно держать животных.

Предлагают один вариант, но в договоре написано:

Eine Tierhaltung ist nur mit vorherigen Zustimmung des Vermieters möglich. Die Zustimmung gilt nur für den Einzelfall. Sie kann jederzeit ohne Angaben von Gründen widerrufen werden.

Держать домашних животных можно с предварительного согласия арендодателя. Для каждого случая требуется отдельное разрешение. Такое разрешение в любое время может быть отозвано без объяснения причин.

Т.е. фактически получается, что получив разрешение я рискую, что завтра хозяин на ровном месте решит запретить мне держать собаку. Я конечно понимаю желание арендодателя иметь этот пункт, но животное на улицу просто так не выставишь.

Соответсвенно, хотелось бы переформулировать этот пункт так, чтобы в случае чего у меня было пространство для маневра и время хотя бы отвезти собаку обратно.

Можете подсказать такую формулировку?

P.S. оставлять собаку на родине у родителей крайне не хотелось бы, т.к. ну не умеют они за собаками смотреть, угробят пса нафиг.
Асклепий
30 июля 2015, 06:50

Dead Knight написал: Соответсвенно, хотелось бы переформулировать этот пункт так, чтобы в случае чего у меня было пространство для маневра и время хотя бы отвезти собаку обратно.

Да просто третье предложение вычеркнуть или заменить на "Sie kann aus wichtigem Grund und mit einer Frist von 6 (9, 12) Monaten widerrufen werden".

Примечание: не юрист.
Eva_23_L
30 июля 2015, 14:32

Асклепий написал:
Да просто третье предложение вычеркнуть или заменить на "Sie kann aus wichtigem Grund und mit einer Frist von 6 (9, 12) Monaten widerrufen werden".

Примечание: не юрист.

Я бы не заменяла, а добавила в него, чтобы получить примерно так:

Sie kann jederzeit ohne Angaben von Gründen mit einer Frist von 6 (9, 12) Monaten widerrufen werden.

Тоже не юрист. Мне кажется, надо просто попробовать объяснить арендатору, почему важно именно так.
Vovchik
31 июля 2015, 01:49

Dead Knight написал: Вопросец. Ищу тут квартиру на съем. Проблема, что я хочу сюда зобрать свою собаку из Одессы и соответственно ищется квартира с где можно держать животных.

Предлагают один вариант, но в договоре написано:

Т.е. фактически получается, что получив разрешение я рискую, что завтра хозяин на ровном месте решит запретить мне держать собаку. Я конечно понимаю желание арендодателя иметь этот пункт, но животное на улицу просто так не выставишь.

Соответсвенно, хотелось бы переформулировать этот пункт так, чтобы в случае чего у меня было пространство для маневра и время хотя бы отвезти собаку обратно.

Можете подсказать такую формулировку?

P.S. оставлять собаку на родине у родителей крайне не хотелось бы, т.к. ну не умеют они за собаками смотреть, угробят пса нафиг.

Подобная норма скорее всего недействительна с точки зрения контроля AGB, поэтому можно смело подписывать.

Или же предложить вариант Асклепия, чтобы не иметь дискуссий.
BigSister
31 июля 2015, 22:15

Асклепий написал: Возник вопрос (не у меня, но по соседству):

А что тебе сказал гугл?
BigSister
31 июля 2015, 22:31

Dead Knight написал: Т.е. фактически получается, что получив разрешение я рискую, что завтра хозяин на ровном месте решит запретить мне держать собаку.

Поверхностное гугление даёт ссылки https://www.das.de/de/rechtsportal/mietrech...twohnungen.aspx и http://anwalt-im-netz.de/mietrecht/tierhaltung.html. Как я понимаю, "на ровном месте", т.е. без уважительных причин, хозяин посылается лесом.
Асклепий
31 июля 2015, 23:53

BigSister написала:
А что тебе сказал гугл?

Сможешь угадать с трёх раз?
BigSister
1 августа 2015, 00:28

Асклепий написал: Сможешь угадать с трёх раз?

С одного biggrin.gif. Ты поленился гуглить.
Асклепий
1 августа 2015, 01:13

BigSister написала:
С одного biggrin.gif. Ты поленился гуглить.

Не угадала. Осталось две попытки.
Marinika
1 августа 2015, 01:38

Dead Knight написал: Соответсвенно, хотелось бы переформулировать этот пункт так, чтобы в случае чего у меня было пространство для маневра и время хотя бы отвезти собаку обратно.

Ну нафиг, такой стресс собаке, туда-сюда катать.

Eva_23_L написала: Я бы не заменяла, а добавила в него, чтобы получить примерно так:Sie kann jederzeit ohne Angaben von Gründen mit einer Frist von 6 (9, 12) Monaten widerrufen werden.

Добавить можно, но выполнять не стоит. smile.gif
BigSister
1 августа 2015, 01:39

Асклепий написал: Не угадала.

Угадала smile.gif
Асклепий
1 августа 2015, 02:26

BigSister написала:
Угадала smile.gif

Не угадала. Если есть что сказать — продемонстрируй ссылку в гугле по искомому запросу. Прочие попытки дискуссий с твоей стороны не имеют ни малейшего смысла.
BigSister
1 августа 2015, 11:56

Асклепий написал: Не угадала. Если есть что сказать — продемонстрируй ссылку в гугле по искомому запросу.

Угадала. Иначе ты бы просто рассказал, что поведал тебе гугл.

Асклепий написал: Прочие попытки дискуссий с твоей стороны не имеют ни малейшего смысла.

Об чём с тобой дискутировать? 3d.gif О твоей лени погуглить трудовое законодательство? 3d.gif
Асклепий
1 августа 2015, 12:49

BigSister написала: Угадала. Иначе ты бы просто рассказал, что поведал тебе гугл.

Я сказал: гугл мне не поведал ничего. ArbZG тоже, кроме тех двух фактов, которые я изложил в посте. Ответа на мой вопрос в гугле я не нашёл. Поэтому задал вопрос здесь. Если ты и с третьего раза не в состоянии понять эту простую вещь, изложенную предельно простыми словами, то ты — попросту идиотка. Если же в своих излияниях ты руководствуешься другими причинами, то не идиотка, а мерзкий жирный тролль.

За этот пост меня забанят. Зато в будущем я смогу сэкономить себе много времени, вместо ответа на твои идиотские наезды ставя смайлик ( smile4.gif ) и подразумевая под смайликом ссылку на этот пост. Таким образом каждый раз, когда ты будешь пытаться в очередной раз втянуть меня в бессмысленную дискуссию, я буду тебе отвечать одним лишь смайликом ( smile4.gif ), а ты будешь знать, что я в очередной раз назвал тебя идиоткой и/или мерзким жирным троллем.
Piol
1 августа 2015, 13:16
Нa зaмeтку Aсклeпию и Dead Knight - eсть зaмeчaтeльный нeмeцкий Юрaфoрум, гдe aбсoлютнo бeзвoзмeзднo, нo высoкoпрoфeссиoнaльнo кoнсультируют кaк oпытныe юристы, тaк и кaдрoвики. Taм жёсткиe прaвилa, нo этo oпрaвдaнo и прoстo нeoбхoдимo - нeльзя писaть oт пeрвoгo лицa, публикoвaть личнoстныe дaнныe и пр.
Я тaм кaк рaз пo вoпрoсaм трудoвoгo зaкoнoдaтeльствa и кoнсультирoвaлaсь - oтвeтили быстрo и пo дeлу. Toт жe сaмый вoпрoс я нaкaнунe прoрaбoтaлa с юристoм нaшeгo oблздрaвoтдeлa - всe юристы гoвoрили мнe oднo и тoжe, т.e. рaсхoждeний в мнeниях нe былo. Я oстaлaсь oчeнь дoвoльнa кaк oпeрaтивнoстью oтвeтoв, тaк и сэкoнoмлeнными 250€. A врeмя пoкaзaлo прaвильнoсть их кoнсультaции. Рeкoмeндую!
Асклепий
1 августа 2015, 13:21
Пиол, спасибо. smile.gif
Vovchik
1 августа 2015, 16:09
А что такое облздравотдел в Германии?
BigSister
1 августа 2015, 17:28

Асклепий написал: Я сказал: гугл мне не поведал ничего.

Ты этого не сказал.

Асклепий написал:  Если ты и с третьего раза не в состоянии понять эту простую вещь, изложенную предельно простыми словами, то ты — попросту идиотка. Если же в своих излияниях ты руководствуешься другими причинами, то не идиотка, а мерзкий жирный тролль.

"Враги, кругом враги". Очень тебе сочувствую.
Асклепий
1 августа 2015, 17:33

BigSister написала: Очень тебе сочувствую.

smile4.gif
Fokker
1 августа 2015, 22:01
Обязаны ли дома в Германии иметь внешний звонок - что-бы жителям дома мог позвонить посетитель, кто-нибудь знает?

Просто в рамках замены двери мы сняли звонок, но в принципе он нам и не нужен. Если ничего законодательного в этом плане не прописано - то на какой фик его ставить.
Vovchik
1 августа 2015, 23:32
А если Свидетели Иеговы почтальон?
BigSister
2 августа 2015, 00:35

Fokker написал: Обязаны ли дома в Германии иметь внешний звонок - что-бы жителям дома мог позвонить посетитель, кто-нибудь знает?

Дома нигде никому ничего не обязаны smile.gif

Fokker написал: Если ничего законодательного в этом плане не прописано - то на какой фик его ставить.

Есть многоквартирные дома. Тамошним жителям без внешнего звонка будет неудобно.
Fokker
2 августа 2015, 00:52

Vovchik написал: А если Свидетели Иеговы почтальон?

Бросает почту в почтовый ящик.

Все-равно я посылки обычно на рабочий адрес направляю.
Fokker
2 августа 2015, 00:53

BigSister написала: Есть многоквартирные дома. Тамошним жителям без внешнего звонка будет неудобно.

А какая разница? Мне и в многоквартирном доме не нужен звонок.
Fokker
2 августа 2015, 01:05

BigSister написала: Дома нигде никому ничего не обязаны

Это неверно - у домовладельцев существует много обязанностей.

Расчищать дорожки перед домом зимой, после снегопада например.
BigSister
2 августа 2015, 01:06

Fokker написал: А какая разница? Мне и в многоквартирном доме не нужен звонок.

Речь не о тебе, а о других. Они от тебя отличаются тем, что хотят быть "позвонятыми" smile.gif
Vovchik
2 августа 2015, 01:07
Я бы погуглил, не исключено что есть какоe то Baurechtsverordnung, которое предписывает звонок. В Германии живем или где!?
BigSister
2 августа 2015, 01:08

Fokker написал:

BigSister написала: Дома нигде никому ничего не обязаны

Это неверно - у домовладельцев существует много обязанностей.

Дома и домовладельцы - две большие разницы smile.gif. У домов обязанностей нет.
Dead Knight
2 августа 2015, 17:37

BigSister написала:
Поверхностное гугление даёт ссылки https://www.das.de/de/rechtsportal/mietrech...twohnungen.aspx и http://anwalt-im-netz.de/mietrecht/tierhaltung.html. Как я понимаю, "на ровном месте", т.е. без уважительных причин, хозяин посылается лесом.

Спасибо, к сожалению, увы я еще не владею немецким на том уровне, когда возможно самостоятельно искать нужные ссылки на немецком в гугле.
Dead Knight
2 августа 2015, 17:41

Marinika написала:
Ну нафиг, такой стресс собаке, туда-сюда катать.

Т.е. ты считаешь что для собаки будет меньшим стресом, если ее хозяин отдаст кому-то?
Dead Knight
2 августа 2015, 17:48

Piol написала: Нa зaмeтку Aсклeпию и Dead Knight - eсть зaмeчaтeльный нeмeцкий Юрaфoрум, гдe aбсoлютнo бeзвoзмeзднo, нo высoкoпрoфeссиoнaльнo кoнсультируют кaк oпытныe юристы, тaк и кaдрoвики.

\

Спасибо, я конечно сохраню эту ссылку, но как я сказал, я тут по голубой карте, и еще менее чем полгода назад я вообще не планировал ехать сюда. Соответственно, единственный язык, который мне был необходим в работе это английский.

На текущий момент, даже при том, что я пытаюсь начать учить немецкий, тем не менее он на уровне "Здрасте, мой имя есть Вася". Соответственно юридический форум на немецком мне мало чем может помочь.
Fokker
2 августа 2015, 17:49

Dead Knight написал:
Т.е. ты считаешь что для собаки будет меньшим стресом, если ее хозяин отдаст кому-то?

В Германии наверняка есть достаточное количество профессиональных собачьих психологов и собачьих психиаторов - можно сразу обратитья к ним за скорой помощью для восстановления тонкой собачьей психики после пережитых стрессов.
Piol
2 августа 2015, 17:55
Oчeнь умный и дeльный сoвeт. И срaзу виднo, чтo с живoтными Фoккeр дeлa нe имeeт.
BigSister
2 августа 2015, 18:20

Dead Knight написал: к сожалению, увы я еще не владею немецким на том уровне, когда возможно самостоятельно искать нужные ссылки на немецком в гугле.

Претензий к тебе не имею smile.gif

У меня были и есть знакомые, живущие в съёмных квартирах с собакой или котами. Если ты получишь разрешение квартировладельца, можешь спокойно привозить свою собаку. Твоя обязанность - обеспечить, чтобы она не мешала (существенно) другим жильцам (типа не кусала, не лаяла по ночам, не гадила в подъезде) и не испортила квартиру. В общем, имхо, ты рискуешь не более, чем любой другой живущий в съёмном жилье, т.е. даже в случае чего на улицу тебя запросто не вышвырнут и неопасную собаку не отберут.

Гарантии, что никогда не придётся судиться с квартировладельцем, наверно, не даст и адвокат. Если очень-очень стрёмно, можно взять адвокатскую страховку. На этот случай я бы не брала. Обязательно возьми Нaftpficht на собаку (на случай нанесения ею ущерба посторонним лицам). ЕМНИП стоит копейки (10-20 евро в год). А медицинские для собак/котов, говорят, брать невыгодно. Собак, кажется, надо регистрировать и платить собачий налог. Размер зависит от "прописки" и количества. Для неопасной собаки в моей местности было не больше сотни в год. Для опасных требуется сдать специальный экзамен.

А ты в какой местности живёшь или будешь жить?
BigSister
2 августа 2015, 20:30

BigSister написала: Обязательно возьми Нaftpficht на собаку (на случай нанесения ею ущерба посторонним лицам). ЕМНИП стоит копейки (10-20 евро в год). А медицинские для собак/котов, говорят, брать невыгодно. Собак, кажется, надо регистрировать и платить собачий налог. Размер зависит от "прописки" и количества. Для неопасной собаки в моей местности было не больше сотни в год. Для опасных требуется сдать специальный экзамен.

Упс.
1. Haftpflicht (Haftpflichtversicherung) и на себя/жену рекомендуется. Недорого.
2. Собачий налог зависит и от "опасности" собаки (в разных местностях разные списки пород). На опасных собак налог гораздо выше.
Шуркутан
2 августа 2015, 20:45

Асклепий написал:

Gentleman, итить...
Dead Knight
2 августа 2015, 20:55

BigSister написала:
А ты в какой местности живёшь или будешь жить?

Мюнхен
Fokker
2 августа 2015, 21:19

Piol написала: Oчeнь умный и дeльный сoвeт.

Спасибо за похвалу, я старался.

Надеюсь, что совет будет полезен.
BigSister
2 августа 2015, 21:20

Dead Knight написал: Мюнхен

http://www.muenchen.de/dienstleistungsfind...enchen/1074315/
Налог на обычного пса - 100 евро. Зарегистрировать можно по интернету. Ссылка и необходимые данные там есть. Есть и про поводок.

Собачий Haftpflicht по закону не обязателен. Это я от себя порекомендовала smile.gif
BigSister
2 августа 2015, 21:29

Dead Knight написал: На текущий момент, даже при том, что я пытаюсь начать учить немецкий, тем не менее он на уровне "Здрасте, мой имя есть Вася". Соответственно юридический форум на немецком мне мало чем может помочь.

А спроси на английском smile.gif. Ничего ведь не теряешь.
Vovchik
2 августа 2015, 23:21

Dead Knight написал:
Спасибо, к сожалению, увы я еще не владею немецким на том уровне, когда возможно самостоятельно искать нужные ссылки на немецком в гугле.

Если простыми словами, то процитированное тобой условие договора - недействительно и его можно смело игнорировать. Если хочешь полюбовно, но Асклепий предложил приемлимую норму, которая позволить держать собаку и не боятся произвола арендодателя.
Dead Knight
2 августа 2015, 23:39
Ага, понял, спасибо
Eva_23_L
3 августа 2015, 01:49
Я за советом. Слышала-читала, что для ближайших родственников можно от руки писать приглашение, а не установленного образца. Никогда этим не пользовались, а сейчас сын мужа от первого брака собирается к нам в гости. Ему можно от руки написать приглашение? И, если можно, у кого какие идеи текста есть? Или где можно найти? Ни разу не писали ничего подобного. Или лучше не заморачиваться и сделать, как обычно? Тем более, что он не один приедет, а со своей мамой. Какая уже разница, одно или два приглашения? С другой стороны, каждое приглашение 25 евро. Можно сэкономить, если только одно делать, как положено.
Заранее всем спасибо!
Vovchik
3 августа 2015, 02:55

Eva_23_L написала: Я за советом. Слышала-читала, что для ближайших родственников можно от руки писать приглашение, а не установленного образца. Никогда этим не пользовались, а сейчас сын мужа от первого брака собирается к нам в гости. Ему можно от руки написать приглашение? И, если можно, у кого какие идеи текста есть? Или где можно найти? Ни разу не писали ничего подобного. Или лучше не заморачиваться и сделать, как обычно? Тем более, что он не один приедет, а со своей мамой. Какая уже разница, одно или два приглашения? С другой стороны, каждое приглашение 25 евро. Можно сэкономить, если только одно делать, как положено.
Заранее всем спасибо!

Если под приглашением понимать "Verpflichtungserklärung", то оно делается в ведомстве по делам иностранцев.
Асклепий
3 августа 2015, 08:36

Eva_23_L написала: Я за советом. Слышала-читала, что для ближайших родственников можно от руки писать приглашение, а не установленного образца. Никогда этим не пользовались, а сейчас сын мужа от первого брака собирается к нам в гости. Ему можно от руки написать приглашение? И, если можно, у кого какие идеи текста есть? Или где можно найти? Ни разу не писали ничего подобного. Или лучше не заморачиваться и сделать, как обычно? Тем более, что он не один приедет, а со своей мамой. Какая уже разница, одно или два приглашения? С другой стороны, каждое приглашение 25 евро. Можно сэкономить, если только одно делать, как положено.
Заранее всем спасибо!

Когда я приглашал тестя на пару недель, то именно что написал от руки: "Дорогой посол Германии, впусти моего тестя в страну, а то он ещё ни разу не видел внука и вообще хочет выпить со мной пива с колбасками". В посольстве тестю сказали, что приглашение объясняет цель его визита, но не является гарантией содержания, поэтому ему нужжно предъявить столько-то наличности из расчёта эн евро в сутки плюс медстраховку. Тесть предъявил, визу дали.
Eva_23_L
3 августа 2015, 09:13
Асклепий, во-во, нам именно такой вариант нужен! А по-немецки не мог бы набросать примерный текст? Особенно начало: кому конкретно писал? И что из своих данных надо указывать?
И что из его данных? Номер паспорта, дата годности, дом.адрес, даты предполагаемого въезда, срок пребывания?
Какие-то копии нужны? У мужа "унбефристет" - пластикавая карточка, типа аусвайса по внешнему виду. Вообще, может, где-то на эту тему что посмотреть можно? Тогда я вас тут мучить не буду. wink.gif
Галина
3 августа 2015, 09:44
Ева, посмотри здесь, это требуемое для визы, и здесь, это пример текста. Правда, для Китая, но я думаю, он и в Германию сойдет. wink.gif

О! Вот тут четко сказано, что должно содержаться в тексте.

Я однажды писала подобный текст для племянницы, но она не смогла приехать, так что не проверили. smile.gif
Eva_23_L
3 августа 2015, 12:03

Галина написала: Ева, посмотри здесь, это требуемое для визы, и здесь, это пример текста. Правда, для Китая, но я думаю, он и в Германию сойдет.  wink.gif

О! Вот тут четко сказано, что должно содержаться в тексте.

Я однажды писала подобный текст для племянницы, но она не смогла приехать, так что не проверили. smile.gif

Спасибо, Галина! Посмотрю! А бывшая жена за ближайшую родственницу не проканает? biggrin.gif
Marinika
3 августа 2015, 16:02

Dead Knight написал: Т.е. ты считаешь что для собаки будет меньшим стресом, если ее хозяин отдаст кому-то?

Собака- твоя собственность, никто никому ее не отдаст.

Ева, если приглашенный человек предъявит страховку и подтвердит свою материальныю состоятельность, то можно и "от руки" пригласить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»