Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Eva_23_L
11 августа 2015, 09:44

Valentinov написал: свежеиспеченный муж - собрать пакет документов, аналогичный варианту 1, на воссоединение семьи. Молодая жена, живя в России сдает экзамены на А1, ждет получения национальной визы.

Из хорошего: там ничего особенного собирать не надо. Но потом посольство еще проверяет те доки. Но тоже недолго, как правило. Мы уложились в 2 месяца после заключения брака.
Танчик
11 августа 2015, 09:54

Eva_23_L написала: Глупость какая.  Беременность - не болезнь.

Это точно. А как на счет понимания шуток? wink.gif
Танчик
11 августа 2015, 09:58

Eva_23_L написала: Мужу оплатить индивидуальный курс? Попробовать заниматься по скайпу?

Будет, конечно, репетитор приходить вечерами или курсы официальные (3 раза в неделю), но это все равно менее эффективно, чем если бы была возможность заниматься только языком.
Eva_23_L
11 августа 2015, 11:07

Танчик написала:
А как на счет понимания шуток?  wink.gif

Дурацких? Не ко мне. redface.gif
Eva_23_L
11 августа 2015, 11:14

Танчик написала:
Будет, конечно, репетитор приходить вечерами или курсы официальные (3 раза в неделю), но это все равно менее эффективно, чем если бы была возможность заниматься только языком.

Только языком на уровень А1 для человека, получившего уже два А1 по другим, как я понимаю, тоже европейским языкам, достаточно заняться два выходных дня. Никто не занимается ТОЛЬКО чем-то одним, даже если это подготовка к госам. ЧО там делать-то целый день на А1, если не тест завтра, а ты только сегодня узнал, какой предмет сдаешь? redface.gif
Или невеста не особенно ... развита интеллектуально?
Какие языки она до этого на А1 учила?
кузнечик
11 августа 2015, 13:45

Танчик написала:

Можно с будущим мужем переписываться на немецком, не обязательно целое письмо, например, один абзац на любую/заданную тему или "Как я провел день" (запоминается нужная лексика, основы грамматики). Муж может в ответе исправить ошибки и заодно развить тему. Надо включить в изучение элемент игры. smile.gif

Каждый следующий иностранный изучается легче предыдущего. У нее, видимо, уже есть английский и французский, вот немецкий где-то между ними. biggrin.gif
Успеха!
Inventor
11 августа 2015, 16:13

XeWlaNa написала: С ним для получения визы не нужны подтверждения о резервировании гостиниц, в отличие от "просто туристов".

Вот теперь понятно стало, спасибо. Отличие только в подтверждении брони гостиницы.
Пишут, можно забронировать и потом отменить бронь, но типа могут лишить визы, если узнают.
Танчик
11 августа 2015, 17:53

Eva_23_L написала: Или невеста не особенно ... развита интеллектуально?

Если бы у меня было желание отвечать на такие вопросы, я бы в МиЖ сходила.

кузнечик написала: Можно с будущим мужем переписываться на немецком, не обязательно целое письмо, например, один абзац на любую/заданную тему или "Как я провел день" (запоминается нужная лексика, основы грамматики). Муж может в ответе исправить ошибки и заодно развить тему. Надо включить в изучение элемент игры.

Да, это хороший совет. Передам, спасибо!
Vovchik
11 августа 2015, 18:38

Eva_23_L написала:
Или невеста не особенно ... развита интеллектуально?

Как это мило!
Fokker
11 августа 2015, 19:29

Vovchik написал:
Как это мило!

Ну, она, по крайней мере, наверняка знает, что будут делать с ней в замужестве.
Eva_23_L
11 августа 2015, 21:31

Vovchik написал:
Как это мило!

А как еще можно реагировать на этот детский сад: "Невеста работает, поэтому не может целый день заниматься языком!"?
Можно подумать, она не знает, сколько ей надо назаниматься на А1, и сколько для этого надо потратить часов непрерывных занятий. Поди, не написание диплома на немецком. И не С2, честное слово. redface.gif
Eva_23_L
11 августа 2015, 21:32

Fokker написал:
Ну, она, по крайней мере, наверняка знает, что будут делать с ней в замужестве.

Да фиг знает. Тоже может не совпасть с действительностью. Знавала одну такую. facepalm.gif
Танчик
12 августа 2015, 08:02

Eva_23_L написала: А как еще можно реагировать на этот детский сад:

К примеру, никак. Не тратить свое и мое время. Тем более на реальные вопросы у тебя ответов нет, как я понимаю.
Eva_23_L
12 августа 2015, 09:44

Танчик написала:
К примеру, никак. Не тратить свое и мое время.

А можно я сама решу, что мне делать?

Тем более на реальные вопросы у тебя ответов нет, как я понимаю.

Ты не умеешь читать?
Vovchik
12 августа 2015, 13:39

Eva_23_L написала:
А как еще можно реагировать на этот детский сад: "Невеста работает, поэтому не может целый день заниматься языком!"?

Ну да, я как-то не подумал. Невеста собирается замуж в Германию и при этом должна ещё работать! Скандал конечно. Нонеча не то что давеча.
Танчик
12 августа 2015, 18:38

Eva_23_L написала: А можно я сама решу, что мне делать?

Можно.

Eva_23_L написала: Ты не умеешь читать?

Умею. Полезной инфы минимум, а желания свести тему в сторону совершенно неинтересного мне обсуждения невесты максимум. Я кстати не очень поняла, если ты сама заключала брак с иностранцем, почему тогда про коллегу пишешь? У тебя же вроде должна быть как раз информация из первых рук.
Inventor
12 августа 2015, 19:10
Почему у немцев настолько слабо распространены кондиционеры?
В домах и квартирах очень редко бывает у них. Найти съёмную квартиру с кондеем вообще нереально. Ни разу не слышал.
За последнее время не раз бывал в ресторанах/кафе без кондеев. Ну ладно, посетителю полчаса-час посидеть, но там же люди работают. С официантов пот рекой льётся.
Это экономия у них или как?
Танчик
12 августа 2015, 20:09

Eva_23_L написала: Никто не занимается ТОЛЬКО чем-то одним, даже если это подготовка к госам.

Есть миллионы людей, которые едут в языковые школы стран-носителей и берут там интенсивы на месколько месяцев. Т е занимаются только языком. Ты о них не знала, забыла или они просто не достойны твоего внимания? Если с вечерними курсами к этому тесту готовятся мес 5, судя по их продолжительности, значит на интенсиве вполне хватило бы месяца-двух. Получить там за это время какие-то лишние знания никто бы не боялся, потому что лишними они все равно не будут. Но в нашем случае такой возможности просто нет. И вечерние курсы ПОКА посещать возможности нет. Поэтому изучение языка займет больше времени, чем могло бы при других условиях. Это факт, не более.
Eva_23_L
12 августа 2015, 21:48

Inventor написал: Почему у немцев настолько слабо распространены кондиционеры?
В домах и квартирах очень редко бывает у них. Найти съёмную квартиру с кондеем вообще нереально. Ни разу не слышал.
За последнее время не раз бывал в ресторанах/кафе без кондеев. Ну ладно, посетителю полчаса-час посидеть, но там же люди работают. С официантов пот рекой льётся.
Это экономия у них или как?

Такое жаркое лето одно на тыщу лет. Вспомни прошлый год! На фига бы в прошлом году нужен был кондей?! Конечно, экономия за ненадобностью особой.
Eva_23_L
12 августа 2015, 22:05

Танчик написала:

Умею. Полезной инфы минимум, а желания свести тему в сторону совершенно неинтересного мне обсуждения невесты максимум.

Ты ошиблась! Мне неинтересно обсуждать невесту. Но и заявки типа "язык три раза в неделю вместо того, чтобы целыми днями только его" кажется мне странными для взрослой женщины, которая учит третий язык на уровень А1. И да, я бы поняла, если бы шел разговор о подготовке к сдаче госов или на уровень С2. Или хотя бы В2 для поступления в институт, например. Ты сама-то представляешь, о каком уровне речь идет, и что такое А1?

Я кстати не очень поняла, если ты сама заключала брак с иностранцем, почему тогда про коллегу пишешь? У тебя же вроде должна быть как раз информация из первых рук.

1. Это было давно, 2003 год, я уже подзабыла многое.
2. Я заключала брак как россиянка, в Москве. Выехала как этническая немка в марте, получила немецкое гражданство, вернулась в Москву и расписалась с мужем и отцом моего ребенка. Он все организовал предварительно в ЗАГСЕ. Расписывались мы как два российских гражданина. Это не ваш случай, если у будущего мужа нет росс.гражданства.

Коллега примерно в то же время решил сделать по-другому. Он тоже выехал как немец, а невеста должна была к нему приехать расписаться. Он потратил при этом на порядок больше времени, что-то около года. Потому что немецкому законодательству нужны были то одни справки, то другие. Там у невесты брак был не первый. Ей нужна была какая-то справка про предыдущий. Которую никак не давала российская сторона. Детей в том браке у нее не было, имущественных претензий со стороны мужа тоже, но какая-то бумажка тормозила дело год.
У моего мужа тоже был второй брак, при этом ребенок в первом. Но никому ничего не надо было, кроме свидетельства о расторжении брака.
Для себя я поняла, что в нашем случае жениться проще в РФ. Но и разводиться, если что, придется "по росс.законам", как я понимаю. Это невыгодно ЕМНИП, если муж-немец состоятельный. А нам было все равно. wink.gif
Inventor
12 августа 2015, 22:07

Eva_23_L написала: Такое жаркое лето одно на тыщу лет.

Это не так. Например, в 2010 году было почти такое же.
Прошлое и позапрошлое были менее жаркими, но всё равно жаркие дни бывали. В такое обычное лето в квартире у меня (да и не только у меня, а вообще везде) в среднем плюс 25-26. А это довольно много.
Знакомый водитель городского автобуса рассказывал, что они (водители) несколько лет назад чуть ли не бастовать собирались, потому что в автобусах нет кондиционеров. Не помогло. Типа, не нужно вам (за них так решили). Кстати, в прошлом году в нашем городе постепенно начали ставить в некоторые городские автобусы кондеи (пока не везде, но процесс пошёл постепенно).
Eva_23_L
12 августа 2015, 22:24

Танчик написала:
Есть миллионы людей, которые едут в языковые школы стран-носителей и берут там интенсивы на месколько месяцев. Т е занимаются только языком. Ты о них не знала, забыла или они просто не достойны твоего внимания?

Хммм... Как бы так сказать-то повежливее, чтобы опять не обидеть...
Понимаешь, вот у меня нет денег на то, чтобы стать длинноногой блондинкой с красивой грудью. Поэтому хожу метр писят и без груди. tongue.gif
Так и у твоей подруги: у нее нет возможности поехать в языковой лагерь, чтобы между делом, за пивом, чипсами, дискотеками и мальчишками еще и язык изучать в удовольствие. На тех языковых курсах много-много времени отводится на самом деле приятному времяпровождению. Ну, и я не знаю, конечно, но ехать на курсы за уровнем А1, чтобы получить визу невесты... мне была бы нерациональная трата средств.
На курсах можно повысить уровень с В2 на С1, может быть. Ну, может с В1 на В2. Все остальное баловство ИМХО.

Если с вечерними курсами к этому тесту готовятся мес 5, судя по их продолжительности, значит на интенсиве вполне хватило бы месяца-двух.

5 месяцев - это для пенсионеров. Для молодой женщины с четвертым уже языком (один свой, два на А1) за 5 месяцев курсов 3 раза в неделю можно подготовиться на В1. Ей надо А1. Как Вас зовут? Меня зовут Маша, мне 30 лет, я из Самары. По профессии учитель. Сына зовут Коля, ему 7 лет. Почти все.

Получить там за это время какие-то лишние знания никто бы не боялся, потому что лишними они все равно не будут.

За неимением гербовой пишут на простой. Тем более, что гербовая вам и не нужна для визы невесты.

Но в нашем случае такой возможности просто нет.

Вот именно.

И вечерние курсы ПОКА посещать возможности нет.

Так я и написала: скайп, изучение по скайпу. Так очень многие сейчас занимаются. Очень удобно.
Ей на самом деле нужен тот, кто преподает немецкий как иностранный. Можно не носитель языка пока. Не тот уровень. А неносители часто объясняют лучше, потому что знают нюансы.

Поэтому изучение языка займет больше времени, чем могло бы при других условиях. Это факт, не более.

Понимаешь, А1 - это примитивный уровень. На него не нужно полного отречения. Им достаточно заниматься по вечерам и немного читать учебник, чтобы учить слова. Вокабуляр - это главное в А1. Все остальное там примитивно, но слова надо учить.
Может, ей посмотреть какие-нить видео-уроки в сети?

В Москве есть Гете-институт. Они качественно преподают, но очно. На самом деле на А1 могут приготовить любые курсы. Выбирать надо потом. Чтобы быстро и качественно выучить на другие уровни. Но это уже тут, в Германии. А пока она быстрее язык выучит на А1, чем доки соберет ИМХО.
Какие она языки учила-то, ты не ответила?
Eva_23_L
12 августа 2015, 22:29

Inventor написал:
Это не так. Например, в 2010 году было почти такое же.

Да? Не помню, чтобы так долго и в несколько волн держалась жара.

Прошлое и позапрошлое были менее жаркими, но всё равно жаркие дни бывали. В такое обычное лето в квартире у меня (да и не только у меня, а вообще везде) в среднем плюс 25-26. А это довольно много.

Ну, вот ради недели 25-26 ставить кондей? Не выгодно. wink.gif

Знакомый водитель городского автобуса рассказывал, что они (водители) несколько лет назад чуть ли не бастовать собирались, потому что в автобусах нет кондиционеров.

В наших автобусах есть кондеи, мне кажется. Хотя, я на автобусах сейчас не езжу, могу ошибаться. Но мне кажется, мерзла несколько лет тому назад от этих кондеев в жару.
Eva_23_L
12 августа 2015, 22:31
Дочку сейчас спросила. Говорит, есть кондеи в автобусах.
Costy
12 августа 2015, 22:45

Танчик написала:  Близкий человек (гражданин Германии) очень хочет жениться на одной замечательной русской красавице и жить-поживать с ней в Германии. Подскажите, как это все ловчее сделать? У красавицы есть двухгодичный шенген, если что.

10-15 лет назад страна Дания для этого очень популярна была, не знаю как там с этим сейчас wink.gif
Costy
12 августа 2015, 22:51

Танчик написала: Но вроде что так, что так тест нужен, если верить консульству.

Какой тест?
Eva_23_L
12 августа 2015, 23:00

Costy написал:
Какой тест?

Уровень А1.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 23:11

Eva_23_L написала:
Понимаешь, вот у меня нет денег на то, чтобы стать длинноногой блондинкой с красивой грудью. Поэтому хожу метр писят и без груди. tongue.gif

(шепотом) А это можно сделать за деньги?
Eva_23_L
12 августа 2015, 23:12
В квартире 30,5. Окна открыты, конечно. Но в них вливается такая же фигня. Надо пережить еще завтра. На выходные обещают 22 и дождь.
Как у вас, люди?
Costy
12 августа 2015, 23:14

Танчик написала: Ну вот этим путем наверное и придется идти. Спасибо за инфу по справке.

Мне Дания из описания Валентинова кажется как-то поприятнее.

Валентинов, а в России иностранцев разве не женят?
Eva_23_L

Продавщица Роз написала:
(шепотом) А это можно сделать за деньги?

Пример неудачный, согласна! Мозг расплавился от жары вконец! facepalm.gif mad.gif
Costy

Eva_23_L написала: Уровень А1.

И давно это придумали?
Eva_23_L
12 августа 2015, 23:16

Costy написал:

Валентинов, а в России иностранцев разве не женят?

Женят вроде. Раньше точно женили. В одном загсе в Москве точно знаю.
Eva_23_L
12 августа 2015, 23:18

Costy написал:
И давно это придумали?

Не знаю. Муж 12 лет тому назад еще ничего не сдавал. А вот на бессрочный вид на жительство уже надо было доказывать знание языка. Либо сертификат-тест В1, либо просто хорошо говорить.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 23:26

Eva_23_L написала: В квартире 30,5. Окна открыты, конечно. Но в них вливается такая же фигня. Надо пережить еще завтра. На выходные обещают 22 и дождь.
Как у вас, люди?

Сегодня 25 и большей частью пасмурно. wink.gif
Costy
12 августа 2015, 23:33

Inventor написал: Это экономия у них или как?

Ты как будто где-то в другом месте живешь, ей-богу wink.gif Да тут жарких дней хорошо если на месяц за весь год наберется. Смысла особо нет, ну и дорого, да. Фирмы общесссные деньги тратят, им не жалко wink.gif
Costy
12 августа 2015, 23:36

Eva_23_L написала: Такое жаркое лето одно на тыщу лет.

Да где там жаркое лето. Август вроде пока неплох, да. В июле было несколько дней, а потом сразу октябрь наступил wink.gif
Eva_23_L
12 августа 2015, 23:46

Costy написал:
Да где там жаркое лето. Август вроде пока неплох, да. В июле было несколько дней, а потом сразу октябрь наступил wink.gif

У нас в Швабии жарит от души. Лета долго не было, да. Но уже с середины-конца июня несколько волн жары. Причем не один-два дня, а неделями. Потом небольшой спад и снова. Дети учились до конца июля, несколько раз их отпускали с занятий после обеда. Хотя официально Hitzefrei отменили. На прошлой неделе в пятницу было около 40. В предыдущую волну тоже был скачок до 40. Земля прогрелась так, что даже в подземных переходах не прохладно. facepalm.gif mad.gif
Eva_23_L
12 августа 2015, 23:47

Продавщица Роз написала:
Сегодня 25 и большей частью пасмурно. wink.gif

Ты в районе Берлина, или я ошибаюсь?
Продавщица Роз
12 августа 2015, 23:59

Eva_23_L написала:
Ты в районе Берлина, или я ошибаюсь?

В районе Ганновера. smile.gif
Fokker
13 августа 2015, 00:02
А я хожу по квартире голый.
Светлячок
13 августа 2015, 00:04
Жарко. Но в пятницу дождь обещают. Скоро гладиолусы зацветут. Лилии уже отцвели, флоксы все лето цветут, летняя сирень тоже. Похудела за отпуск на шесть килограмм. Хоть на работу не выходи...
Продавщица Роз
13 августа 2015, 00:10

Светлячок написала: Похудела за отпуск на шесть килограмм. Хоть на работу не выходи...

Ни фига себе. Это как-то связано с жарой?
Inventor
13 августа 2015, 00:33

Eva_23_L написала: Да? Не помню, чтобы так долго и в несколько волн держалась жара.

В тот год реально очень жарко было. Вся вторая половина июня и весь июль очень жаркие были.
http://www.spiegel.de/wissenschaft/natur/e...d-a-751767.html

Eva_23_L написала: Ну, вот ради недели 25-26 ставить кондей?

Когда обычное лето, то 25-26 почти всё лето дома держится. У меня во всяком случае так. И для меня это многовато. Да и вообще оптимальная температура для сна считается поменьше с научной и медицинской точки зрения.
Costy
13 августа 2015, 01:18

Inventor написал: Знакомый водитель городского автобуса рассказывал, что они (водители) несколько лет назад чуть ли не бастовать собирались, потому что в автобусах нет кондиционеров. Не помогло. Типа, не нужно вам (за них так решили). Кстати, в прошлом году в нашем городе постепенно начали ставить в некоторые городские автобусы кондеи (пока не везде, но процесс пошёл постепенно).

У нас точно есть уже дольше кондеи во всех автобусах
Costy
13 августа 2015, 01:22

Продавщица Роз написала: (шепотом) А это можно сделать за деньги?

Ходули всем раздать. У Жванецкого емнип еще было wink.gif
Costy
13 августа 2015, 01:23

Eva_23_L написала: Либо сертификат-тест В1, либо просто хорошо говорить.

Вот у нас похоже второе wink.gif Жена в 2007 бессрочное получала
Eva_23_L
13 августа 2015, 01:48

Costy написал:
Вот у нас похоже второе wink.gif Жена в 2007 бессрочное получала

Да, там надо же поговорить при сдаче доков. Ну, и если нормально говоришь, никто сертификатов не спрашивает. А если есть сомнения, то им нужен документ.
Eva_23_L
13 августа 2015, 01:50

Продавщица Роз написала:
В районе Ганновера. smile.gif

Ага, значит вы с Галиной рядом где-то. wink.gif Я тебя с кем-то спутала, наверное. smile4.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 01:50

Fokker написал: А я хожу по квартире голый.

ТБД facepalm.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»