Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Eva_23_L
13 августа 2015, 01:54

Inventor написал:
В тот год реально очень жарко было. Вся вторая половина июня и весь июль очень жаркие были.
http://www.spiegel.de/wissenschaft/natur/e...d-a-751767.html

А-а, тогда понятно, почему я то лето выпустила. Дети еще не были на каникулах. У нас каникулы с августа. Поэтому вся жара до этого - издевательство над школьниками. mad.gif

Когда обычное лето, то 25-26 почти всё лето дома держится. У меня во всяком случае так. И для меня это многовато. Да и вообще оптимальная температура для сна считается поменьше с научной и медицинской точки зрения.

А ты в каком районе Германии живешь? Наверное, что-то в средне-умеренное, да? У нас, мне кажется, около 23 дома, если в среднем брать по лету. Плюс за ночь с гор прохладу наносит. Не то, чтобы прямо горы-горы, 3d.gif но прохлада ощутимая.
Светлячок
13 августа 2015, 02:02

Продавщица Роз написала:
Ни фига себе. Это как-то связано с жарой?

Напрямую. smile.gif И с арбузной диетой. smile.gif
Танчик
13 августа 2015, 02:14

Eva_23_L написала: Для себя я поняла, что в нашем случае жениться проще в РФ. Но и разводиться, если что, придется "по росс.законам", как я понимаю. Это невыгодно ЕМНИП, если муж-немец состоятельный. А нам было все равно.   

Да, им наверное тоже так проще сделать. У состоятельного немца (который на самом деле русский, конечно) пока никаких капиталов нет, чтоб из-за них так напрягаться. Да и вообще я родня со стороны жениха. smile4.gif

Eva_23_L написала: Ты сама-то представляешь, о каком уровне речь идет, и что такое А1?

Неа, именно поэтому я и не планировала сильно здесь его обсуждать. Мне в жизни пока нужен был только IELTS не ниже 7, поэтому я со своей колокольни. А она сдавала два раза, безусловно понимает.

Eva_23_L написала: На тех языковых курсах много-много времени отводится на самом деле приятному времяпровождению.

Разные бывают. В Англии мне голову от учебников не поднять было, а в Канаде как-то да.. больше на детей, которым нужно время для игр и роста, ориентированы

Costy написал: Какой тест?

A1 smile.gif
XeWlaNa
13 августа 2015, 09:29
Последнее жаркое лето было в 2003. В 2010 было всего несколько очень жарких дней/недель, в 2003м жарило с июня по октябрь почти без единого дождя. Все выгорело, было желто-серое и в августе опадали листья.
У нас в этом году жара началась пунктуально с каникулами, и закончится, вероятно, на этой неделе, как и каникулы. smile.gif Детям повезло. Дома максимальная температура 25 в гостинной. Кондиционер не нужен совершенно. Я и зимой так топлю. Только две ночи спала без теплого одеяла. smile.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 09:42

XeWlaNa написала: Последнее жаркое лето было в 2003. В 2010 было всего несколько очень жарких дней/недель, в 2003м жарило с июня по октябрь почти без единого дождя. Все выгорело, было желто-серое и в августе опадали листья.

Вот! Точно! Именно так мне сказала одна знакомая. Мы в 2003 году здесь еще не жили и вообще только приехали в тот год. Поэтому не с чем было сравнивать.
Листья на деревьях уже сейчас желтые, трава тоже. mad.gif

У нас в этом году жара началась пунктуально с каникулами, и закончится, вероятно, на этой неделе, как и каникулы. smile.gif Детям повезло.

А нашим еще 4 недели отдыхать. mad.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 09:52

Танчик написала:
Да, им наверное тоже так проще сделать. У состоятельного немца (который на самом деле русский, конечно) пока никаких капиталов нет, чтоб из-за них так напрягаться. Да и вообще я родня со стороны жениха.

А-а, так это меняет все дело! wink.gif Где живет невеста? Пусть идет в свой город и спрашивает о возможности расписаться. Причем, я бы честно сказала, что у него русский паспорт. Его распишут как русского, и он будет подавать доки на воссоединение с семьей, как приедет домой.
Тест ей сдавать надо будет все равно.

Неа, именно поэтому я и не планировала сильно здесь его обсуждать. Мне в жизни пока нужен был только IELTS не ниже 7, поэтому я со своей колокольни. А она сдавала два раза, безусловно понимает.

Ну, так там же сложного ничего нет. wink.gif

Разные бывают. В Англии мне голову от учебников не поднять было, а в Канаде как-то да.. больше на детей, которым нужно время для игр и роста, ориентированы

А ты на этих курсах язык с нуля учила или совершенствовала? Это важно. На мой ХО, интенсив на А1 - это только тратить деньги. Или в пожарном случае, когда надо срочно. У нее месяца три есть? Тогда ей хватит и без интенсива.
Можно еще ему посмотреть учебники в магазинах. И переслать ей. Тем более, если он с ней может на одном языке говорить - вообще проблемы никакой.
Купить пару учебников, один ей, другой себе. Вечерком открыли по скайпу, позанимались часок. wink.gif
Я вечером скину тут фото учебника, по которому мой муж занимался на курсах. Советовать не рискну, т.к. сравнить не с чем, но здесь на всех курсах по этим учебникам занимаются.
Учебники на разный уровень языка, несколько "томов".
Eva_23_L
13 августа 2015, 14:20
Танчик, у меня есть знакомая, почти подруга. Она преподает немецкий как иностранный в Berlitz. Можешь посмотреть, что это за контора, они большие.
Если хочешь, спрошу у нее, может ли она заняться немецким по скайпу. Не гарантия, что может, знаю, что очно она занимается.

Об оплате и остальном будут договариваться напрямую, если что. Могу только приблизительно цену назвать, но она относится к доп.занятиям с детьми по другим иностр.языкам. Около 15 евро за 45 минут.
Marinika
13 августа 2015, 17:20

XeWlaNa написала: Последнее жаркое лето было в 2003.

Может, не все лето, но пару лет назад было очень жарко, когда все горело. Ну его нафиг, такое счастье.

XeWlaNa написала: Дома максимальная температура 25 в гостинной. Кондиционер не нужен совершенно.

У нас температура выше, а у дочки на чердаке еще хуже, за 30. mad.gif
Кондиционер не нужен, потому что его надо где-то хранить весь год. biggrin.gif А так я бы не отказалась. smile.gif
Marinika
13 августа 2015, 17:27

Eva_23_L написала: Понимаешь, вот у меня нет денег на то, чтобы стать длинноногой...

Продавщица Роз написала:  А это можно сделать за деньги? 

Конечно можно, в Китае довольно распространенная операция. Ломают голени и с помощью аппарата Илизарова сращивают с вытяжением. Наверное и тазобедренные тоже. Жуть конечно.

Нервным и впечатлительным не смотреть.
Танчик
13 августа 2015, 20:14

Eva_23_L написала: А-а, так это меняет все дело!  Где живет невеста? Пусть идет в свой город и спрашивает о возможности расписаться. Причем, я бы честно сказала, что у него русский паспорт. Его распишут как русского, и он будет подавать доки на воссоединение с семьей, как приедет домой. Тест ей сдавать надо будет все равно.

Не-не, я случайно тебя запутала. Он русский по происхождению, гражданство у него уже давно немецкое, российского паспорта нет. Но не думаю, что это будет большой проблемой в плане расписаться. Во всяком случае, легче чем в Германии. Тем более, в России всегда какие-нибудь знакомые знакомых могут помочь. tongue.gif

Eva_23_L написала: На мой ХО, интенсив на А1 - это только тратить деньги. Или в пожарном случае, когда надо срочно. У нее месяца три есть? Тогда ей хватит и без интенсива.

Она пока настроена на то, что ей нужно взять часов 70. По графику должна уложиться мес в 4. Вроде репетитора нашла, будет приезжать на дом.
кузнечик
13 августа 2015, 21:06

Танчик написала:
Она пока настроена на то, что ей нужно взять часов 70. По графику должна уложиться мес в 4. Вроде репетитора нашла, будет приезжать на дом.

Это действительно несложно, особенно если основная цель - подготовиться к экзамену, а не заговорить на языке. И хорошо бы найти образцы заданий и готовиться с оглядкой на то, что именно и в какой форме проверяется.
Eva_23_L
13 августа 2015, 21:27

Танчик написала:
Не-не, я случайно тебя запутала. Он русский по происхождению, гражданство у него уже давно немецкое, российского паспорта нет. Но не думаю, что это будет большой проблемой в плане расписаться. Во всяком случае, легче чем в Германии. Тем более, в России всегда какие-нибудь знакомые знакомых могут помочь.  tongue.gif

Насколько я знаю по Москве, иностранцев расписывали только в одном ЗАГСе города. Т.ч. невесте надо узнать вначале подробно, что конкретно надо и сколько чего ждать. Кстати, у него точно нет росс.гражданства? Он от него отказался, и бумажка есть? Почитай мой тред в Деловых про росс.гражданство, чтобы не было сюрпризов. wink.gif

На дом - это удобно! По сколько часов она будет заниматься за раз?
От учебы нужны именно коммуникативные качества, чтобы она заговорила. Грамматика менее важна на этом этапе. И основное правило - дай себе право на ошибку! wink.gif
кузнечик
13 августа 2015, 21:35

Eva_23_L написала:
От учебы нужны именно коммуникативные качества, чтобы она заговорила. Грамматика менее важна на этом этапе.

Не факт. Если у нее цель - как можно быстрее сдать на сертификат А1, то именно на задания этого теста и надо "натаскивать". Если хочет говорить, заговорит сразу как приедет - в языковой среде.

И основное правило - дай себе право на ошибку!  wink.gif

Это точно. smile4.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 21:54

кузнечик написала:
Не факт. Если у нее цель - как можно быстрее сдать на сертификат А1, то именно на задания этого теста и надо "натаскивать". Если хочет говорить, заговорит сразу как приедет - в языковой среде.

Я имела в виду, что там именно коммуникативные качества требуются. Во всех этих тестах главное - чтобы клиент заговорил. Поэтому там и темы на коммуникацию: расскажи о своей семье, о квартире, поход к врачу и проч. А грамматика дается попутно для этих тем подходящая. Я уже точно не помню, что у нас было, а у мужа иногда через плечо заглядывала и все удивлялась, что грамматика попутка только.
Мне дико, потому что я язык именно как язык учила, потому что в советской киевской развед спец.школе еще. И мне надо сначала весь каркас в голову сложить, чтобы заговорить. Но это неправильно. А правильно - знаешь три слова, строишь фразу из трех слов. wink.gif
кузнечик
13 августа 2015, 22:13

Eva_23_L написала:
Я имела в виду, что там именно коммуникативные качества требуются. Во всех этих тестах главное - чтобы клиент заговорил. Поэтому там и темы на коммуникацию: расскажи о своей семье, о квартире, поход к врачу и проч. А грамматика дается попутно для этих тем подходящая. Я уже точно не помню, что у нас было, а у мужа иногда через плечо заглядывала и все удивлялась, что грамматика попутка только.

Ты права, конечно, в отношении грамматики. Я хочу лишь сказать, что если у дамы главная цель - побыстрее сдать этот тест, пусть натаскивается именно на сдачу теста и не парит себе голову. Остальное в Германии доберет и все выучит, что захочет.

Мне дико, потому что я язык именно как язык учила, потому что в советской киевской развед спец.школе еще. И мне надо сначала весь каркас в голову сложить, чтобы заговорить. Но это неправильно. А правильно - знаешь три слова, строишь фразу из трех слов. wink.gif

Угу. Это хороший подход, но в основном для начального этапа, потом надо все же учить грамматику. Куча иностранцев, бойко, хотя и неправильно разговаривающих, вообще не умеет изъясняться в письменном виде.
Мне приятель-немец рассказывал, как он объяснительную от подчиненного-турка не мог расшифровать. Попросил прочесть и записал под диктовку. biggrin.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 22:42

кузнечик написала:
Я хочу лишь сказать, что если у дамы главная цель - побыстрее сдать этот тест, пусть натаскивается именно на сдачу теста и не парит себе голову. Остальное в Германии доберет и все выучит, что захочет.

Это да. Где-то должно быть описание, что надо знать, чтобы сдать этот тест. Или просто про уровень А1 надо узнавать.

Угу. Это хороший подход, но в основном для начального этапа, потом надо все же учить грамматику.

Да, мне тоже так кажется. Я так понимаю, вначале набирают критическую массу слов, потом начинают их складывать в систему. wink.gif

Куча иностранцев, бойко, хотя и неправильно разговаривающих, вообще не умеет изъясняться в письменном виде.

Да и немцы разные бывают в этом смысле. wink.gif

Мне приятель-немец рассказывал, как он объяснительную от подчиненного-турка не мог расшифровать. Попросил прочесть и записал под диктовку.  biggrin.gif

facepalm.gif 3d.gif
Танчик
13 августа 2015, 22:50

Eva_23_L написала: Насколько я знаю по Москве, иностранцев расписывали только в одном ЗАГСе города. Т.ч. невесте надо узнать вначале подробно, что конкретно надо и сколько чего ждать. Кстати, у него точно нет росс.гражданства? Он от него отказался, и бумажка есть?

Да, конечно, она пойдет все узнавать. От гражданства он точно отказался. Бумажка у него была, но он ее куда-то сдал, не сделав копию. facepalm.gif Кстати, кто-нибудь знает, как дубликат получить? smile4.gif

И все же можно ли получить немецкое и оставить себе российское гражданство или нет? Невеста не хочет от него отказываться и летать в Россию по визе.
Танчик
13 августа 2015, 22:51

кузнечик написала: Я хочу лишь сказать, что если у дамы главная цель - побыстрее сдать этот тест, пусть натаскивается именно на сдачу теста и не парит себе голову. Остальное в Германии доберет и все выучит, что захочет.

В инете есть пробные тесты для А1, поэтому она представляет что от нее требуется
Eva_23_L
13 августа 2015, 22:59

Танчик написала:
От гражданства он точно отказался. Бумажка у него была, но он ее куда-то сдал, не сделав копию. facepalm.gif  Кстати, кто-нибудь знает, как дубликат получить?  smile4.gif

Я точно не подскажу. А куда сдал-то? Может, проще там копию попросить?

И все же можно ли получить немецкое и оставить себе российское гражданство или нет? Невеста не хочет от него отказываться и летать в Россию по визе.

В ее случае, кажется, нельзя. Оставляют только немцам-переселенцам и евреям, въезжающим по своей "линии".
Если не хочет отказываться от гражданства, пусть оставляет росс. Бессрочный вид на жительство получит в свое время и всех проблем. С этим можно везде по Европе кататься, куда немцам без визы можно.
Costy
13 августа 2015, 23:01

Танчик написала: И все же можно ли получить немецкое и оставить себе российское гражданство или нет? Невеста не хочет от него отказываться и летать в Россию по визе.

На настоящий момент нет, ну или в индивидуальном порядке рассматривают (нет, в общем). Она может и из России не выписываться
Costy
13 августа 2015, 23:01

Eva_23_L написала: Оставляют только немцам-переселенцам и евреям, въезжающим по своей "линии".

Прикрыли эту лавочку еще в 2006 типа того году где-то
Eva_23_L
13 августа 2015, 23:09

Costy написал: Она может и из России не выписываться

Да, мой муж из РФ не выписан.

Costy написал: Прикрыли эту лавочку еще в 2006 типа того году где-то

Кому? Или всем?
Costy
13 августа 2015, 23:13
Два гражданства? Ну, еврейство мой вариант, но насколько мне известно, всем. В местном ЗАГСе вообще не спрашивали по какой статье приехал, нужно гражданство - выходи из предыдущего.

Подробнее там расписано, что если ты документально докажешь, что годами пытаешься выйти, а нехорошие российские власти не дают, и бла-бла, то типа как могут рссмотреть отдельно, но вероятность ты сама понимаешь wink.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 23:31

Costy написал: Два гражданства? Ну, еврейство мой вариант, но насколько мне известно, всем. В местном ЗАГСе вообще не спрашивали по какой статье приехал, нужно гражданство - выходи из предыдущего.

Галина в моем треде в Деловых писала, что она как раз в 2006 сделала себе немецкое гражданство и оставила российское. Тоже еврейская эмиграция, как я поняла.
А у нас никто не спрашивал в 2003, да. Просто оформили немецкое гражданство и все. От российского не надо было отказываться.
Танчик
13 августа 2015, 23:41

Eva_23_L написала: Я точно не подскажу. А куда сдал-то? Может, проще там копию попросить?

Я так поняла, что эту справку он отдал, чтобы получить немецкое гражданство. Но не уверена, в любом случае, там ее уже не взять. Ладно, сам разберется. smile.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 23:47

Танчик написала:
Я так поняла, что эту справку он отдал, чтобы получить немецкое гражданство. Но не уверена, в любом случае, там ее уже не взять.

Чойта! Как раз там она лежит, аккуратно подшитая! wink.gif У нас ничО не пропадает! wink.gif

Ладно, сам разберется.  smile.gif

Это да. Большой уже мальчик, раз жениться собрался! smile4.gif
Галина
14 августа 2015, 00:00

Eva_23_L написала: Галина в моем треде в Деловых писала, что она как раз в 2006 сделала себе немецкое гражданство и оставила российское. Тоже еврейская эмиграция, как я поняла.

Точно. Именно в 2006 и именно еврейская эмиграция. Я писала, что от меня потребовалась птичка в анкете, что я готова отказаться от росс.гражданства. Никаких доказательств этого от меня ни тогда, ни потом не требовали. Так что если это и поменялось, то уже после того, как я получила.
Fokker
14 августа 2015, 00:38
А зачем нужно немецкое гражданство? Много плюсов по сравнению с ээ . того-с, российским?
Vovchik
14 августа 2015, 00:44

Fokker написал: А зачем нужно немецкое гражданство? Много плюсов по сравнению с ээ . того-с, российским?

А вдруг тебя в России орки схватят и на Лубянку в подземелье пытать, а у тебя ррраз и немецкий паспорт! Сразу танковая дивизия вермахта на Москву выдвинется - тебя освобождать.
Fokker
14 августа 2015, 00:46

Vovchik написал:
А вдруг тебя в России орки схватят и на Лубянку в подземелье пытать, а у тебя ррраз и немецкий паспорт! Сразу танковая дивизия вермахта на Москву выдвинется - тебя освобождать.

А-а. Спасибо, что все разъяснил, Эльф с Зеленой Улицы!
Eva_23_L
14 августа 2015, 09:13

Fokker написал: А зачем нужно немецкое гражданство? Много плюсов по сравнению с ээ . того-с, российским?

Кому как. Кто постоянно ездит в Россию, лучше, наверное, оставить, как есть.
А мне немецкое нужно, чтобы паспорт менять в соседнем доме, а не за сотни км с кучей разных доков и записью за полгода и кучей геморроя, если вдруг просрочишь. Ну, а вначале, чтобы не подлевать вид на жительство каждые два года, а сразу получил и гуляй по всему миру почти.
Про профессии говорить не буду, мне не светит, а детям моим почему бы и нет. Полиция точно и еще что-то, не помню уже что.
Но в принципе каждый решает для себя, что ему важнее. Мой муж до сих пор прописан в РФ. И неограниченный вид на жительство здесь.
Eva_23_L
14 августа 2015, 09:19

Галина написала:
Точно. Именно в 2006 и именно еврейская эмиграция. Я писала, что от меня потребовалась птичка в анкете, что я готова отказаться от росс.гражданства. Никаких доказательств этого от меня ни тогда, ни потом не требовали. Так что если это и поменялось, то уже после того, как я получила.

Прикольно все же, какие разные законы в бундес.землях могут быть. Не удивлюсь, если вы примерно в одно время меняли.
Что меня удивило по приезду: в Мекленбургии приехавшим оставляют фамилии, как есть, т.е. там у женщин нормальные окончания -ова, -ина.
А в Швабии женщинам/девушкам отрывают -а, и остается мужской вариант.
Приехали в одно и то же время, а вот поди ж ты.
Кстати, всем им надо бы при этом менять все доки, раз фамилия изменилась (прямо мой случай, ага wink.gif ). А она изменилась, строго говоря. А ведь никого не волнует, что из Ивановой стала Иванов. Типа так и должно быть. redface.gif
Eva_23_L
14 августа 2015, 09:21
Кстати, Танчик, вам еще надо вопрос с фамилией невесты уточнить, если она хочет ее менять на мужнюю. Ей тогда еще время будет нужно на поменять доки. wink.gif Пока не поменяет, муж не сможет ей документы начать оформлять. Она же будет на старой фамилии.
Галина
14 августа 2015, 09:30

Eva_23_L написала: Кстати, всем им надо бы при этом менять все доки, раз фамилия изменилась

У меня фамилия не изменилась, но изменилось написание в российском паспорте. Когда я получала первый загран, имена писали по французской транскрипции, получилось Chou... biggrin.gif . Поэтому у меня именно такое написание во всех документах, включая немецкий паспорт. А когда я продлевала российский загран, правила поменялись, появилась английская транскрипция, поэтому теперь у меня в загране Shu... Уже не помню где, мне пришлось тут махать обоими паспортами, я начала было объяснять, как это получилось. Дама хмыкнула и сказала, да знаем мы это, тут таких много. 3d.gif
Eva_23_L
14 августа 2015, 09:44

Галина написала: Дама хмыкнула и сказала, да знаем мы это, тут таких много.

biggrin.gif
Mx
14 августа 2015, 10:35

Eva_23_L написала: Что меня удивило по приезду: в Мекленбургии приехавшим оставляют фамилии, как есть, т.е. там у женщин нормальные окончания -ова, -ина.

А если у этой женщины сын родится и возьмёт фамилию матери, у него какая будет фамилия?

Галина написала: У меня фамилия не изменилась, но изменилось написание в российском паспорте. Когда я получала первый загран, имена писали по французской транскрипции, получилось Chou... biggrin.gif . Поэтому у меня именно такое написание во всех документах, включая немецкий паспорт. А когда я продлевала российский загран, правила поменялись, появилась английская транскрипция, поэтому теперь у меня в загране Shu... Уже не помню где, мне пришлось тут махать обоими паспортами, я начала было объяснять, как это получилось. Дама хмыкнула и сказала, да знаем мы это, тут таких много. 3d.gif

У меня была такая же история, и я поменял израильские документы на английскую транскрипцию, а потом в России ещё раз поменялись правила: то ли й стали по-другому записывать, то ли ещё что-то, но уже можно было написать заявление и оставить фамилию как есть. Хотя я бы конечно поменял Sh на Sch - фамилия ведь по происхождению немецкая.
Eva_23_L
14 августа 2015, 11:55

Mx написал:
А если у этой женщины сын родится и возьмёт фамилию матери, у него какая будет фамилия?

Я думаю, в таком случае будет брать фамилию не матери. Если других вариантов не будет, может, разрешат отрезать окончание. Не знаю, не сталкивалась с таким.
кузнечик
14 августа 2015, 15:05

Галина написала:
А когда я продлевала российский загран, правила поменялись, появилась английская транскрипция, поэтому теперь у меня в загране Shu... Уже не помню где, мне пришлось тут махать обоими паспортами, я начала было объяснять, как это получилось. Дама хмыкнула и сказала, да знаем мы это, тут таких много.  3d.gif

Только хмыкнула и все? Слабачка. biggrin.gif
Мужу в такой ситуации старую французскую транскрипцию вписали в пункт "Девичья фамилия" и сколько мы ни спорили, доказывая, что он фамилию не менял и, значит, альтернативную транслитерацию в этот пункт вписывать незаконно, дама резонно сообщила, что она знает лучше и не спорьте.
Галина
14 августа 2015, 19:59

кузнечик написала: Мужу в такой ситуации старую французскую транскрипцию вписали в пункт "Девичья фамилия"

Это сильно biggrin.gif
Мне только вписали отчество, как второе имя. И тоже на уговоры не реагировали - в свидетельстве о рождении есть? Значит будет и в аусвайсе. 3d.gif

Но у меня теперь есть справка "об изменении имени". Это когда сыну меняли написание с Dmitry на Dimitri, мне посоветовали сделать тоже. Вот буду в следующем году менять/продлевать документ, предъявлю эту бумажку.
Продавщица Роз
14 августа 2015, 22:43

Marinika написала:
Конечно можно, в Китае довольно распространенная операция. Ломают голени и с помощью аппарата Илизарова сращивают с вытяжением. Наверное и тазобедренные тоже. Жуть конечно.

cheshir2.gif obm.gif
И это я даже по ссылке не пошла. 3d.gif
Eva_23_L
14 августа 2015, 22:50

Продавщица Роз написала:
cheshir2.gif  obm.gif
И это я даже по ссылке не пошла. 3d.gif

Я тоже не рискнула. biggrin.gif
Тюльпанка
15 августа 2015, 15:39

Танчик написала: Пока со всех сторон советуют не получать визу невесты, просто расписаться в Германии, а потом в России подать документы. Но вроде что так, что так тест нужен, если верить консульству. А на подготовку к нему нужно время. Много.

Проще всего расписаться в РФ. Гораздо меньше проблем с документами. Правда, могут быть нюансы, если немецкий жених был уже женат раньше.

Eva_23_L написала: А если муж/жена - немец немецкий, будет геморройно брак заключать уже в России?

Нет, не будет геморройно.

Танчик написала: Будет, конечно, репетитор приходить вечерами или курсы официальные (3 раза в неделю), но это все равно менее эффективно, чем если бы была возможность заниматься только языком.
Eva правильно выше писала, тест этот не особенно сложный. Знаю случай, когда вообще с 0 натаскали быстро. Просто заучила девушка фразы для устной части, ну и сдала smile.gif На сайте Гете-института есть примеры и письменной части, и устной. Очень помогает определить уровень.
Тюльпанка
15 августа 2015, 15:43

кузнечик написала: Можно с будущим мужем переписываться на немецком, не обязательно целое письмо, например, один абзац на любую/заданную тему или "Как я провел день" (запоминается нужная лексика, основы грамматики). Муж может в ответе исправить ошибки и заодно развить тему.

Я бы не советовала так делать. Во-первых, если будущий муж не профессиональный языковед, то объяснить "почему" он не сможет. Во-вторых, он может быть сам не в курсе, как именно правильно (особенно для экзамена). В-третьих, это может влиять на уровень общения.

Eva_23_L написала: Для себя я поняла, что в нашем случае жениться проще в РФ. Но и разводиться, если что, придется "по росс.законам", как я понимаю. Это невыгодно ЕМНИП, если муж-немец состоятельный.

Нет. Развод будет по законам той страны, где живет и разводится пара.

Costy написал: Мне Дания из описания Валентинова кажется как-то поприятнее.

Я читала, что это дороже и потом гораздо дольше Германия рассматривает документы, ибо справедливо подозревает wink.gif
Тюльпанка
15 августа 2015, 15:46

Eva_23_L написала: А вот на бессрочный вид на жительство уже надо было доказывать знание языка. Либо сертификат-тест В1, либо просто хорошо говорить.

Зависит от земли, наверное. От меня требовали сертификат В1 и отказывались брать сертификат В2. Еле доказали, что В2 - это круче biggrin.gif Они даже звонили в VHS, чтобы убедиться, что таки да, круче. Но объяснялись мы феерически. Я при этом говорила по-немецки, кстати. Работник Ausländeramt смотрел задумчиво и говорил, что он, конечно, понимает, и действительно ситуация странная, но вот... В1 давайте. Так что вам повезло smile.gif

Eva_23_L написала: Да, там надо же поговорить при сдаче доков. Ну, и если нормально говоришь, никто сертификатов не спрашивает. А если есть сомнения, то им нужен документ.

См. выше. Возможно, зависит от земли и от года.
Тюльпанка
15 августа 2015, 15:48

Eva_23_L написала: ТБД facepalm.gif 3d.gif

Хорошо вам. А мы вот ездили в гости, так мне в эту жару пришлось одеться "по форме". В смысле, со всеми подобающими приличной даме предметами нижнего туалета. Вот где испытание-то было!!
Тюльпанка
15 августа 2015, 15:53

Eva_23_L написала: Кстати, Танчик, вам еще надо вопрос с фамилией невесты уточнить, если она хочет ее менять на мужнюю. Ей тогда еще время будет нужно на поменять доки. wink.gif Пока не поменяет, муж не сможет ей документы начать оформлять. Она же будет на старой фамилии.

Поменять российский паспорт и после этого поменять загран - не так и долго, если побеспокоиться заранее. Помочь здесь может вот что: запросить сразу же копию Свидетельства о браке (можно сразу оплатить 2 госпошлины, чтобы получить прямо в день бракосочетания, только нужно уточнить, что именно писать в госпошлине - "за выдачу копии" или что-то еще). На оригинал сразу же поставить апостиль (это занимает время, поэтому нужно заранее выяснить дни и часы их работы и рассчитать длительнось визита жениха, чтобы успел получить Свидетельство с апостилем). Жена в это время будет делать свои документы по копии Свидетельства о браке. Вот эта параллельность процессов здорово ускоряет процесс.
Еще зависит от города, конечно. Откуда невеста-то? Я писала про Санкт-Петербург, если что smile.gif
Тюльпанка
15 августа 2015, 15:55

Mx написал: А если у этой женщины сын родится и возьмёт фамилию матери, у него какая будет фамилия?

У моей коллеги, вышедшей замуж в Мексику, сын носит гордую фамилию типа "Лопез-Сосновская". Убедить власти Мексики не удалось wink.gif
Про Германию в этом случае не знаю.

Кстати, если невеста будет брать фамилию мужа, то при подаче документов на загранпаспорт можно приложить написанное в произвольной форме от руки заявление о том, что она просит писать фамилию латинскими буквами именно так, поскольку именно так пишется фамилия ее мужа в его документах.
кузнечик
15 августа 2015, 20:43

Тюльпанка написала:
Я бы не советовала так делать. Во-первых, если будущий муж не профессиональный языковед, то объяснить "почему" он не сможет. Во-вторых, он может быть сам не в курсе, как именно правильно (особенно для экзамена). В-третьих, это может влиять на уровень общения.

Нет-нет, я не предлагаю таким способом готовиться к экзамену. Это просто часть общения, включение родного (как я думала при написании поста) языка жениха, он же в скором времени - язык общения с внешним миром для невесты. Понимать "Почему?" при изучении языка, особенно на начальном этапе, не обязательно. Чего думать-то, прыгать надо (С). То есть говорить.
Но я совершенно не настаиваю на предложенном варианте. А уж если предложенное будет влиять на уровень общения, так это диверсия получается, а не сближение. smile4.gif

Тюльпанка написала:
Зависит от земли, наверное. От меня требовали сертификат В1 и отказывались брать сертификат В2. Еле доказали, что В2 - это круче  biggrin.gif Они даже звонили в VHS, чтобы убедиться, что таки да, круче. Но объяснялись мы феерически. Я при этом говорила по-немецки, кстати. Работник Ausländeramt смотрел задумчиво и говорил, что он, конечно, понимает, и действительно ситуация странная, но вот... В1 давайте. Так что вам повезло smile.gif

Эти работнички вообще люди странные. У них очень широкие полномочия и еще более широкие возможности толкования законов. Написанное "знание языка на уровне В1"* можно толковать как "Покажите мне языковой сертификат этого уровня, я не лингвист, не могу оценить, насколько хорошо вы владеете языком" (дословно было сказано в свое время мне), так и "Ну, вы совершенно свободно разговариваете, бумаги прочитали, я вижу, все поняли, на мои вопросы отвечаете, шутите - вижу, что у вас уровень языка и повыше В1. Давайте оформлять документы" - мужу другим работником.
При этом, хотя мы оба на тот момент язык знали вполне неплохо, но и говорила, и писала я лучше мужа, и сертификат DAF у меня уже был, к счастью, на руках, было чем помахать перед носом чиновника. biggrin.gif

*Уровень В1 - это уровень, необходимый для получения разрешения на работу. Ведение простого диалога на житейские темы, общее представление о грамматике, понимание текстов средней сложности и умение написать несложный текст самому. Далее идут В2, В3, С1 и С2 (последний уже приближается к уровню носителя языка). Как видим, от В1 еще расти и расти, поэтому мне непонятны метания чиновника, не могущего при разговоре определить, может ли свободно разговаривающий с ним собеседник поддерживать беседу на немецком.
Тюльпанка
15 августа 2015, 21:10

кузнечик написала: *Уровень В1 - это уровень, необходимый для получения разрешения на работу. Ведение простого диалога на житейские темы, общее представление о грамматике, понимание текстов средней сложности и умение написать несложный текст самому. Далее идут В2, В3, С1 и С2 (последний уже приближается к уровню носителя языка).

Насколько я знаю, для работы необходим уровень В2 (и сертификат соответствующий). Во всяком случае, я не сдавала В1 в России именно потому, что В1 не представляет особой ценности - это и не А1 (на визу жены), и не В2 (работа). Про уровень В3 слышу впервые. Может быть, это нормы сколько-то-летней давности?
Eva_23_L
15 августа 2015, 22:38

Тюльпанка написала: Развод будет по законам той страны, где живет и разводится пара.

Да? ОК! Gut zu wissen!

Тюльпанка написала: От меня требовали сертификат В1 и отказывались брать сертификат В2. Еле доказали, что В2 - это круче

biggrin.gif

Тюльпанка написала: Так что вам повезло

Моему мужу со мной вообще проперло! У него к моменту запроса бессрочного вида на жительство был только А1, и говорил он не сказать, чтобы. Зато я скандальная и филолог. facepalm.gif
Я возмущалась и приводила в пример француженок, итальянок и американок, что им никаких В1,2,3 не надо, до тех пор, пока сотрудница удовольствовалась документом, что муж ходит на курсы А2. И выдала ему нужную нам бумажку. 3d.gif

Тюльпанка написала: А мы вот ездили в гости, так мне в эту жару пришлось одеться "по форме". В смысле, со всеми подобающими приличной даме предметами нижнего туалета. Вот где испытание-то было!!

Бедная ты! Понимаю!
Зато сегодня у нас +17 и дождь. mad.gif Перепад в 20 градусов, чО! facepalm.gif

Тюльпанка написала:  Свидетельства о браке (можно сразу оплатить 2 госпошлины, чтобы получить прямо в день бракосочетания

Кстати, мы это сделали и без смены фамилии. Тоже нам кто-то посоветовал. Я показывала это Свидетельство в Германии, а муж, кажется, при оформлении визы уже в посольстве. Иначе пришлось бы пересылать по почте. А это время и опасность утери.

Тюльпанка написала: У моей коллеги, вышедшей замуж в Мексику, сын носит гордую фамилию типа "Лопез-Сосновская". Убедить власти Мексики не удалось

facepalm.gif biggrin.gif Но фамилия красивая! wink.gif

кузнечик написала: *Уровень В1 - это уровень, необходимый для получения разрешения на работу. Ведение простого диалога на житейские темы, общее представление о грамматике, понимание текстов средней сложности и умение написать несложный текст самому. Далее идут В2, В3, С1 и С2 (последний уже приближается к уровню носителя языка). Как видим, от В1 еще расти и расти, поэтому мне непонятны метания чиновника, не могущего при разговоре определить, может ли свободно разговаривающий с ним собеседник поддерживать беседу на немецком.

Я не ручаюсь за свои источники, и вообще давно это было.
По моему опыту:
1. для получения разрешения на работу мужу не понадобилось вообще ничего, только жениться на мне. wink.gif
2. для учебы понадобился уровень В1.
3. В3 не существует вообще.
4. С2 - уровень, позволяющий преподавать язык носителям языка, в том числе и в вузах.
5. С1 - уровень, который позволяет преподавать язык не-носителям языка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»