Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
кузнечик
16 августа 2015, 00:22

Тюльпанка написала: Про уровень В3 слышу впервые. Может быть, это нормы сколько-то-летней давности?

Eva_23_L написала: 3. В3 не существует вообще.

Ох, ввожу народ в заблуждение. Была уверена, что уровней А и В по три, а С два. Искренне раскаиваюсь. smile4.gif

Тюльпанка написала:
Насколько я знаю, для работы необходим уровень В2 (и сертификат соответствующий). Во всяком случае, я не сдавала В1 в России именно потому, что В1 не представляет особой ценности - это и не А1 (на визу жены), и не В2 (работа).

Мне помнилось так, что В1 - это "Zertifikat Deutsch" или "Deutsch für den Beruf", а В2/С1 (DaF) - для учебы. Нагугленное:
CODE
Das deutsche Sprachdiplom orientiert sich an der Stufe B1, der Test wird als Eintrittsprüfung für Konservatorien und als Nachweis von Deutschkenntnissen am Arbeitsplatz anerkannt, somit bieten sich den Inhabern Vorteile bei der Jobsuche.

Может, зависит от профессии или от требований работодателя? Кому-то достаточно В1, в других местах нужен В2?

Eva_23_L написала: для получения разрешения на работу мужу не понадобилось вообще ничего, только жениться на мне. wink.gif

"Свезло". smile4.gif Зависит от того, кто у нас муж (С).
Если супруг - гражданин (как у вас), то разрешение на работу получить просто. А если какой-нибудь там иностранец на рабочем контракте, то надо определенное время отсидеть на визе супруга без права на работу (аналог американской H4).
кузнечик
16 августа 2015, 00:26

Тюльпанка написала:
Насколько я знаю, для работы необходим уровень В2 (и сертификат соответствующий).

А что такое соответствующий сертификат? Подтверждение диплома?
Тюльпанка
16 августа 2015, 01:24

Eva_23_L написала: У него к моменту запроса бессрочного вида на жительство был только А1

Кстати, в этом тоже повезло. Сейчас дают РВП на 3 года, потом выдают на 10 лет. Причем знакомая рассказывала, что через 3 года ее мужа спрашивали официально, хочет ли он, чтобы его жена и дальше оставалась в Германии tongue.gif

Eva_23_L написала: Зато сегодня у нас +17 и дождь. mad.gif

У нас тоже дождь smile.gif Температуру точно не знаю, но стало попрохладнее, что приятно smile.gif
Мы с тобой коллеги, оказывается smile.gif

Тюльпанка
16 августа 2015, 01:28

кузнечик написала: "Deutsch für den Beruf"

Я такое видела только в названии курсов smile.gif

кузнечик написала: Может, зависит от профессии или от требований работодателя? Кому-то достаточно В1, в других местах нужен В2?

Может быть. Медикам, например, нужен уровень не ниже С1.

кузнечик написала: А что такое соответствующий сертификат? Подтверждение диплома?

Я имела в виду Гете-сертификат соответствующего уровня (В2), который выдается по результату экзамена.
С подтверждением диплома, кстати, не все так очевидно. Программистам, скажем, диплом подтверждают. А филологам (во всяком случае, если они не собираются работать в Университете) - нет. Сообщили, что "у вас не рабочая специальность, так что идите лесом".
кузнечик
16 августа 2015, 02:31

Тюльпанка написала:
С подтверждением диплома, кстати, не все так очевидно. Программистам, скажем, диплом подтверждают. А филологам (во всяком случае, если они не собираются работать в Университете) - нет. Сообщили, что "у вас не рабочая специальность, так что идите лесом".

Так и есть, опыт аналогичный. smile.gif
Кстати, и филологам, собирающимся работать в университете, не всегда подтверждают. Приятельнице, прекраснейшим образом преподававшей в других странах без всякого подтверждения своего диплома (мгу, на минуточку), пришлось во-первых - подавать на признание диплома, во-вторых - удовлетвориться признанием на уровне бакалавра, выше не дали. biggrin.gif
Танчик
16 августа 2015, 05:46

Eva_23_L написала: Кстати, Танчик, вам еще надо вопрос с фамилией невесты уточнить, если она хочет ее менять на мужнюю. Ей тогда еще время будет нужно на поменять доки.  Пока не поменяет, муж не сможет ей документы начать оформлять. Она же будет на старой фамилии.

Будет. Про необходимость ждать смены доков знаем, то жених настаивает smile4.gif

Тюльпанка написала: Проще всего расписаться в РФ. Гораздо меньше проблем с документами. Правда, могут быть нюансы, если немецкий жених был уже женат раньше.

Был. Какие нюансы?

Тюльпанка написала: Знаю случай, когда вообще с 0 натаскали быстро. Просто заучила девушка фразы для устной части, ну и сдала  На сайте Гете-института есть примеры и письменной части, и устной. Очень помогает определить уровень.

У нее как раз 0. На сайт Гете ходили, но чисто посмотреть формат, потому что уровень пока и так понятен.

Тюльпанка написала: Еще зависит от города, конечно. Откуда невеста-то? Я писала про Санкт-Петербург, если что

Он-то нам и нужен smile.gif Спасибо за совет про копию свидетельства! Все передала.
Тюльпанка
16 августа 2015, 14:36

кузнечик написала: Так и есть, опыт аналогичный. smile.gif
Кстати, и филологам, собирающимся работать в университете, не всегда подтверждают. Приятельнице, прекраснейшим образом преподававшей в других странах без всякого подтверждения своего диплома (мгу, на минуточку), пришлось во-первых - подавать на признание диплома, во-вторых - удовлетвориться признанием на уровне бакалавра, выше не дали. biggrin.gif

Так получается, что опыт не аналогичный, а прямо обратный? smile.gif Твоей приятельнице с дипломом МГУ пришлось подавать на признание, и ей диплом признали. Ну да, на возмутительно низком уровне, но у нее приняли документы и что-то там свое подтвердили. А у меня вообще не приняли, ибо "незачем" wink.gif
Тюльпанка
16 августа 2015, 14:39

Танчик написала: Был. Какие нюансы?

Приятельница (тоже из Питера) жаловалась, что у ее жениха требовали какие-то экзотические документы, которые он долго добывал. Поскольку мы с ней в разных землях и с разным анамнезом biggrin.gif , то я списала это на разные земельные законы и на то, что он был раньше женат. Подробный список твоему немецкому знакомому выдадут в его земле - на него и ориентироваться. Но даже и при наличии первого брака, все равно в РФ жениться оказалось намного проще и дешевле smile.gif

Танчик написала: Он-то нам и нужен smile.gif Спасибо за совет про копию свидетельства! Все передала.

А. Тогда о чем она вообще волнуется? Поженят их во Дворце (не в районном ЗАГСе). Список документов выдают без проблем. Например, на Фурштадской. Если им нужно поскорее, то лучше оперативно туда съездить, там все расскажут. Список несложный. Подавать документы она может одна, без него (для этого он должен прислать от руки написанное трогательное заявление о том, что он в трезвом уме и здравой памяти хочет на ней жениться). Во Дворцах на лето очереди, так что лучше не тянуть.
В общем и целом: начинается все с Дворца в Питере, где девушке выдадут список документов и расскажут, что нужно принести, чтобы назначить дату бракосочетания. В числе прочего там будет документ, который должен предоставить немецкий жених, подтверждающий, что он имеет право жениться. Как получить этот документ, ему расскажут в его немецкой земле.

Насчет языка: я лично знаю ту преподавательницу, которая подготовила с 0. Она занятой человек, но если твоей приятельнице нужно, то можно попробовать их связать. Дай знать, если что.

Удачи твоим знакомым! Дело хорошее smile.gif
кузнечик
16 августа 2015, 15:09

Тюльпанка написала: А у меня вообще не приняли, ибо "незачем" wink.gif

Как не приняли???
На признание для работы диплом подается в той земле, в которой живешь и они, насколько я помню, не имеют права не принять документы. А дальше по накатанной схеме, я в свое время на anabin просвещалась. Но уже боюсь вдаваться в детали, вдруг что-то не правильно помню. smile.gif
Тюльпанка
16 августа 2015, 15:31

кузнечик написала: Как не приняли???
На признание для работы диплом подается в той земле, в которой живешь и они, насколько я помню, не имеют права не принять документы.

А вот так, не приняли и все. Подавали в своей земле. Сначала позвонили. Не поверили сказанному, написали им официальное письмо. Получили официальный ответ о том, что подтверждение диплома не требуется. Какой смайлик ставить, я не знаю.
А на что вообще влияет наличие диплома о высшем образовании? Я так понимаю, что если я на собеседовании говорю по-немецки на приемлемом для вакансии уровне, то наличие у меня университетского диплома их волнует гораздо меньше, чем, скажем, рекомендации с предыдущих мест работы? Или как?
shizsa
16 августа 2015, 16:20

Тюльпанка написала: подтверждение диплома не требуется.

Стоп-стоп-стоп: не требуется (т.е. он тут автоматом признается наравне с местными)? Или отказали в рассмотрении признания диплома?
Тюльпанка
16 августа 2015, 16:26

shizsa написал: Стоп-стоп-стоп: не требуется (т.е. он тут автоматом признается наравне с местными)? Или отказали в рассмотрении признания диплома?

Сказали, что не нужно. Наверное, это второе? Написали, в частности, что подтверждение диплома нужно по тем специальностям, которые входят в национальный реестр специальностей (например, специальность "врач"). Можно также подтвердить квалификацию для работы воспитателем или социальным педагогом. Филологу подтверждать оказалось нечего. Как-то так.    Спойлер!
"Rechtsgrundlage ist das Berufsqualifikationsgesetz (BQFG), das am 1. April 2012 in Kraft getreten ist. Nach diesem Gesetz können Anerkennungsverfahren nur für bundesrechtlich geregelte Berufe (z.B. Ärzte) durchgeführt werden.

Für im Freistaat Bayern landesrechtlich geregelte Berufe (z.B. Sozialpädagogen, Erzieher) gilt das Bayerische Gesetz über die Feststellung der Gleichwertigkeit ausländischer Berufsqualifikationen, das zum 1. August 2013 in Kraft getreten ist. "
Ключница
16 августа 2015, 17:08

Тюльпанка написала: Сказали, что не нужно. Наверное, это второе?

По-моему как раз первое tongue.gif Врачам, учителям, фармацевтам нужно подтверждение, остальным нет, работодатель сам решает, подходит ли ему данный сотрудник. Мужу сначала писали Dipl.-Ing.(rus), потом скобочки убрали tongue.gif
Тюльпанка
16 августа 2015, 17:31

Ключница написала: По-моему как раз первое tongue.gif Врачам, учителям, фармацевтам нужно подтверждение, остальным нет, работодатель сам решает, подходит ли ему данный сотрудник.

up.gif

Какой чудесный у тебя статус! biggrin.gif
Ключница
16 августа 2015, 18:14

Тюльпанка написала: Какой чудесный у тебя статус! 

Говорят, что это Жванецкий smile4.gif
Mx
16 августа 2015, 21:20
Я думаю что смысл в том что есть дипломы, которые дают возможность заниматься определённым видом деятельности, например - врач или фармацевт. А есть дипломы общего характера, например - философ. Я свой диплом математика в Израиле подтвердил, но это мне ни разу не пригодилось. Работодатели обычно верили на слово что он у меня есть, а многие могли прочитать его в оригинале. Единственный случай в котором подтверждение пригодилось бы, это - государственная служба. В государственных конторах автоматически идёт доплата за степень, причём неважно по какой специальности.
Думаю что те кому немецкое государство отказало в подтверждении диплома могут на всякий случай сделать нотариально заверенный перевод диплома и показывать его работодателям при необходимости.
Тюльпанка
16 августа 2015, 21:31

Mx написал: на всякий случай сделать нотариально заверенный перевод диплома и показывать его работодателям при необходимости.

Да, я сделала официальный перевод диплома и вкладыша к нему на всякий случай. Не уверена, что пригодится, но пусть будет.
Eva_23_L
16 августа 2015, 21:44

Mx написал: А есть дипломы общего характера, например - философ.

Когда я занималась этим вопросом было так: в моем дипломе стоит "филолог, преподаватель русского языка и лит-ры". Естественно, для Muttersprachler. Такой специальности в Германии не существует, как не существует Muttersprachler с русским родным. Ну, и все. mad.gif Т.е. диплом как бы есть, но его как бы нет, потому что нет данной специальности.
Стать учителем можно в принципе, практически же нет. Там свои заморочки, не буду вдаваться. Если оставаться в своей "струе", то надо переучиваться на русский как иностранный, социальную педагогику или что-то подобное. Ну, или менять что-то кардинально. Можно попробовать найти работу в Вальдорф-школе. Или в какой-нибудь частной, если они там русский дают. Но шанс мизерный. mad.gif
Eva_23_L
16 августа 2015, 21:45

Тюльпанка написала: Можно также подтвердить квалификацию для работы воспитателем или социальным педагогом.

Хорошая тема! У меня это образование тоже есть. facepalm.gif
Напиши, плз, куды бечь? wink.gif
Eva_23_L
16 августа 2015, 21:49

Тюльпанка написала:
Кстати, в этом тоже повезло. Сейчас дают РВП на 3 года, потом выдают на 10 лет. Причем знакомая рассказывала, что через 3 года ее мужа спрашивали официально, хочет ли он, чтобы его жена и дальше оставалась в Германии  tongue.gif

biggrin.gif
В каждом городе свои правила, или по годам свезло. Мы мужу делали бессрочный в 2008, кажется. Приехали в 2003, до того продляли каждый раз на два года.

У нас тоже дождь smile.gif Температуру точно не знаю, но стало попрохладнее, что приятно smile.gif
Мы с тобой коллеги, оказывается  smile.gif

У нас и сегодня льет. mad.gif
По несчастью коллеги! mad.gif wink.gif Никому-то тут наш диплом не нужен! ААААА! facepalm.gif 3d.gif
Eva_23_L
16 августа 2015, 21:53

кузнечик написала: Приятельнице, прекраснейшим образом преподававшей в других странах без всякого подтверждения своего диплома (мгу, на минуточку), пришлось во-первых - подавать на признание диплома, во-вторых - удовлетвориться признанием на уровне бакалавра, выше не дали. biggrin.gif

Одна моя знакомая, тренер по фиг.катанию тоже получила чуть не самый низший уровень из возможных. Хотя в анамнезе диплом Лесгафта. mad.gif
Тюльпанка
16 августа 2015, 22:16

Eva_23_L написала: диплом как бы есть, но его как бы нет, потому что нет данной специальности.

Я не русист, но понимаю, о чем ты.

Eva_23_L написала: Если оставаться в своей "струе", то надо переучиваться на русский как иностранный, социальную педагогику или что-то подобное. Ну, или менять что-то кардинально.

Понимаю, о чем ты, -2 smile.gif Я сама сейчас в больших раздумьях, что делать дальше и какую работу искать. В России я работала с англоязычными руководителями компаний (переводчик-референт, Personal Assistant, Executant Assistant), я была связующим звеном между англоязычным шефом и российскими ведомствами, между шефом и сотрудниками, между (финской) штаб-квартирой и питерским офисом. Соответственно, рабочие языки - английский и русский, навыки организации офисного быта, наведения и поддержания порядка в документах.
А вот что делать теперь и как вернуться в офисный мир - вопрос. Конечно, я разослала резюме на позиции, сходные с теми, которые были у меня в России. Несколько собеседований показали, что немецкий для этого нужен такой, какой у меня английский smile.gif Я не могу пока что "бегло устно переводить англ./нем. с медицинской терминологией", например. И обязательная функция телефонных переговоров не вселяет в меня особенной уверенности. Я попробовала откликаться на вакансии гораздо более низкого уровня, но подозреваю, что несоответствие Lebenslauf и вакансии смотрится тоже странно.
Может, вот форумский разум подскажет правильную стратегию.
Тюльпанка
16 августа 2015, 22:22

Eva_23_L написала: По несчастью коллеги! mad.gif wink.gif Никому-то тут наш диплом не нужен! ААААА! facepalm.gif 3d.gif

Коллеги, да, но почему же по несчастью? smile.gif Наоборот, нам интереснее - не по проторенной тропе идти, а понять, как применить наши знания и умения в новой обстановке smile.gif
Поздравляю, кстати, с полученными сертификатами (читала в соседнем треде)!

Eva_23_L написала: Хорошая тема! У меня это образование тоже есть. facepalm.gif

Тебе нужно подтвердить это образование, полученное еще в России? Могу перечислить ссылки, которые мне любезно прислали Servicestelle der Bayerischen Staatsregierung.
Тюльпанка
16 августа 2015, 22:23

Eva_23_L написала: У нас и сегодня льет. mad.gif

У нас тоже. Вот уж не думала, что буду радоваться дождю tongue.gif
Тюльпанка
16 августа 2015, 22:25
Танчик, вот еще на заметку твоей знакомой - невесте из Питера. Ей понадобится ставить апостиль на документы: как минимум, на свидетельство о рождении ребенка и на диплом. В отличие от апостиля на свидетельство о браке, которое делают в течение недели, апостиль на диплом ставят около месяца. Соответственно, эти документы можно начать оформлять заранее, чтобы потом не терять на это время.
Eva_23_L
16 августа 2015, 22:28

Тюльпанка написала:
Я сама сейчас в больших раздумьях, что делать дальше и какую работу искать. В России я работала с англоязычными руководителями компаний (переводчик-референт, Personal Assistant, Executant Assistant), я была связующим звеном между англоязычным шефом и российскими ведомствами, между шефом и сотрудниками, между (финской) штаб-квартирой и питерским офисом. Соответственно, рабочие языки - английский и русский, навыки организации офисного быта, наведения и поддержания порядка в документах.
А вот что делать теперь и как вернуться в офисный мир - вопрос. Конечно, я разослала резюме на позиции, сходные с теми, которые были у меня в России. Несколько собеседований показали, что немецкий для этого нужен такой, какой у меня английский smile.gif Я не могу пока что "бегло устно переводить англ./нем. с медицинской терминологией", например. И обязательная функция телефонных переговоров не вселяет в меня особенной уверенности. Я попробовала откликаться на вакансии гораздо более низкого уровня, но подозреваю, что несоответствие Lebenslauf и вакансии смотрится тоже странно.
Может, вот форумский разум подскажет правильную стратегию.

Мдя. У всех свои сложности. У меня английский на нуле, и мне его явно не хватает. У тебя он есть, и это тоже не дает однозначного решения вопроса трудоустройства. facepalm.gif biggrin.gif
А так ли ты хочешь именно переводить? Меня в переводах всегда напрягала необходимость переводить чужие мысли, когда свои, такие интересные, остаются неозвученными. facepalm.gif 3d.gif
Не хочешь попробовать поучиться на какую-нить Industriekauffrau, и потом попробовать влезть в какой-нить авто-концерн? Ну, если не какой-нить BWL-Studium. Но это дольше и сложнее.
   Спойлер!
Это так, то, что спонтанно пришло в голову. Но мне уже 47, т.ч. в мою старую голову не много, чего хорошего сейчас приходит. Главное, чтобы то, что есть, не уходило быстро.
Eva_23_L
16 августа 2015, 22:32

Тюльпанка написала:
Коллеги, да, но почему же по несчастью?  smile.gif Наоборот, нам интереснее - не по проторенной тропе идти, а понять, как применить наши знания и умения в новой обстановке smile.gif

О, это да! Непроторенных дорог в моей жизни хоть отбавляй! Зато не скучно, тут ты права! wink.gif И Альцгеймер не догонит! biggrin.gif

Поздравляю, кстати, с полученными сертификатами (читала в соседнем треде)!

Спасибо! smile4.gif

Тебе нужно подтвердить это образование, полученное еще в России? Могу перечислить ссылки, которые мне любезно прислали Servicestelle der Bayerischen Staatsregierung.

Да, средне-специальное образование "воспитатель ДС". Был в моей жизни и такой этап. wink.gif Кстати, с маленькими детьми так прикольно! И они такие благодарные "клиенты". wink.gif
Eva_23_L
16 августа 2015, 22:34

Тюльпанка написала:
У нас тоже. Вот уж не думала, что буду радоваться дождю  tongue.gif

У нас сразу стало холодно, давление у меня упало ниже плинтуса, и мне сразу захотелось к солнышку и в тепло! mad.gif
Costy
16 августа 2015, 22:37

Тюльпанка написала: Может, вот форумский разум подскажет правильную стратегию.

Ну пока могу сказать только "учи язык". Немецкий в смысле. Чтоб лучше самих носителей говорила и писала wink.gif
Eva_23_L
16 августа 2015, 22:48

Costy написал:
Ну пока могу сказать только "учи язык". Немецкий в смысле. Чтоб лучше самих носителей говорила и писала wink.gif

Знаешь, это глупо надеяться, что так можно выучить язык. Я бы искала нишу, где не нужен ТАКОЙ уровень языка.
Тюльпанка
16 августа 2015, 22:55

Eva_23_L написала: А так ли ты хочешь именно переводить? Меня в переводах всегда напрягала необходимость переводить чужие мысли, когда свои, такие интересные, остаются неозвученными. facepalm.gif 3d.gif

Я обожала свою работу в России, и должность помощника-"серого кардинала" мне очень по душе. Собственно, я долгое время думала, что я именно чужие мысли и хочу передавать, не претендуя на свои собственные. А потом так сложилось, что и перевод остался, и собственные мысли очень даже пригодились (специфика финских концернов, как я понимаю). Так что я неожиданно узнала, что я не только коммуникатор, но и организатор, и английский использовать могу не только для перевода, но и как инстумент передачи собственных мыслей biggrin.gif

Eva_23_L написала: Не хочешь попробовать поучиться на какую-нить Industriekauffrau, и потом попробовать влезть в какой-нить авто-концерн? Ну, если не какой-нить BWL-Studium. Но это дольше и сложнее.

Хочу. Насколько я понимаю, ко мне ближе всего как раз Kauffrau (если оставаться только в рамках привычного опыта). Курсы я смотрела, но платные мы сейчас не потянем (и так вложились в немецкий и вождение), а для бесплатных нужно становиться официальной arbeitslos и требовать от нашего Arbeitsamt'а направления на них. И вот тут я вдруг засомневалась - а вдруг я не вижу какого-то другого выхода? Может, я упускаю возможность, о которой сама не знаю?

Eva_23_L написала: О, это да!

beer.gif
Тюльпанка
16 августа 2015, 23:05

Costy написал: Ну пока могу сказать только "учи язык". Немецкий в смысле. Чтоб лучше самих носителей говорила и писала wink.gif

Да. И нет. В общем, jein tongue.gif Языковые курсы дали многое, и Гете-сертификат В2 с результатом 90 из 100 - это радует и придает уверенности. Но даже если ходить на курсы бесконечно, они не дадут той "отполированности языка", какая мне нужна для работы. От немцев я слышала не раз, что говорю "лучше, чем многие, живущие тут уже долгие годы". Это приятно, но загвоздка в специфике моей работы (во всяком случае, привычной по российскому опыту).
Будь я, допустим, программист, мне моего немецкого хватило бы. Но ассистенту нужен идеальный язык. Именно как ты написал - "чтоб лучше самих носителей говорила и писала". И только курсы+книжки+телевизор+общение на бытовые темы мне такой язык не дадут. Поэтому я и стала рассылать резюме на самые стартовые "студенческие" позиции - мне нужно оказаться в этой среде, наработать опыт и "уши", и дальше все будет проще - чем более беглым будет язык, тем быстрее он будет становиться еще более беглым.
Но может быть, я не вижу еще каких-то возможностей. А хотелось бы smile.gif
Тюльпанка
16 августа 2015, 23:10

Eva_23_L написала: Я бы искала нишу, где не нужен ТАКОЙ уровень языка.

Вот я как раз сейчас и пытаюсь понять, как найти эту начальную нишу. Собственно, я рассылала резюме даже не столько в надежде получить сразу работу (я сама нанимала на работу сотрудников, так что чувства рекрутеров мне понятны), сколько попасть в их базы данных и - самое главное - попытаться получить от них какой-то совет, что делать на данной стадии.
Танчик
16 августа 2015, 23:47

Тюльпанка написала: Танчик, вот еще на заметку твоей знакомой - невесте из Питера. Ей понадобится ставить апостиль на документы: как минимум, на свидетельство о рождении ребенка и на диплом. В отличие от апостиля на свидетельство о браке, которое делают в течение недели, апостиль на диплом ставят около месяца. Соответственно, эти документы можно начать оформлять заранее, чтобы потом не терять на это время.

Спасибо! Это очень ценные советы! Невеста обещает напиcать потом подробнейший FAQ для потомков tongue.gif
Тюльпанка
17 августа 2015, 00:20

Танчик написала: Невеста обещает напиcать потом подробнейший FAQ для потомков tongue.gif

Кстати сказать, "все уже написано до нас". В Интернете по ключевым словам можно выйти на очень полезные "советы бывалых", народ прямо алгоритмы пишет по горячим следам smile.gif Причем намного полезнее форумы, где пишут невесты и жены о конкретном, чем статьи, которые пишут журналисты в общем и целом.
кузнечик
17 августа 2015, 21:08

Eva_23_L написала:
Хорошая тема! У меня это образование тоже есть. facepalm.gif

Хотя вопрос не ко мне, но отвечу. smile4.gif
Тебе нужно подать свой диплом на признание в той земле, где живешь. Признают частично и предложат список учебных заведений, в которых ты можешь доучиться. Плюс надо будет пройти двух- или трехлетнюю практику, что-то среднее между учебой и самостоятельной работой. Точнее условия объяснят в бумагах с признанием диплома.
кузнечик
17 августа 2015, 21:20

Тюльпанка написала:
Хочу. Насколько я понимаю, ко мне ближе всего как раз Kauffrau (если оставаться только в рамках привычного опыта). Курсы я смотрела, но платные мы сейчас не потянем (и так вложились в немецкий и вождение), а для бесплатных нужно становиться официальной arbeitslos и требовать от нашего Arbeitsamt'а направления на них. И вот тут я вдруг засомневалась - а вдруг я не вижу какого-то другого выхода? Может, я упускаю возможность, о которой сама не знаю?

А ты рассматривала вариант пойти учиться на полный день? Ausbildung или Studium?

Тюльпанка написала:
Вот я как раз сейчас и пытаюсь понять, как найти эту начальную нишу. Собственно, я рассылала резюме даже не столько в надежде получить сразу работу (я сама нанимала на работу сотрудников, так что чувства рекрутеров мне понятны), сколько попасть в их базы данных и - самое главное - попытаться получить от них какой-то совет, что делать на данной стадии.

Получилось задуманное? Мне кажется, в любом случае приглашение на интервью - уже очень хороший показатель (но это не относится к получению полезной информации, конечно).
Тюльпанка
18 августа 2015, 15:57

кузнечик написала: А ты рассматривала вариант пойти учиться на полный день? Ausbildung или Studium?

В принципе, почему нет, но для этого нужно выбивать курсы из Arbeitsamt´a, т.е. хотелось бы точно знать, что это правильный путь. Просто так поучиться на очередных курсах, а потом сидеть опять без работы - вот этого не хотелось бы.

кузнечик написала: Получилось задуманное? Мне кажется, в любом случае приглашение на интервью - уже очень хороший показатель (но это не относится к получению полезной информации, конечно).

У меня было несколько собеседований на английском с рекрутерами из Великобритании и Хорватии (о, глобализация! biggrin.gif ), которые искали сотрудников для немецких фирм. В их базах данных я осталась (они сами предложили). На отказы на конкретную позицию писала, что прошу оставить меня в базе данных (тут не могу знать реакцию). Но опять же - в их базах данных я Executive Assistant. На этот уровень я могу претендовать, скажем, в концерне, где английский - рабочий язык, а немецкий нужен, как вспомогательный. Шансы, соответственно, можно представить tongue.gif
Как я писала выше, обходной путь, как мне кажется - это начинать с гораздо более низкой офисной должности. Весь вопрос в том - с какой? Вот на этот вопрос мне агентства ответ не дали.
Надеюсь на форумский разум coquet.gif
кузнечик
18 августа 2015, 17:49

Тюльпанка написала:
В принципе, почему нет, но для этого нужно выбивать курсы из Arbeitsamt´a, т.е. хотелось бы точно знать, что это правильный путь. Просто так поучиться на очередных курсах, а потом сидеть опять без работы - вот этого не хотелось бы.

Нет, зачем выбивать? Arbeitsamt дает направления только на свои курсы или на курсы, с которыми сотрудничает.
А можно просто поступить в вуз и учиться на общих основаниях. Это я про Studium, может быть с Аusbildung ситуация иная. Знаю одно: у меня есть знакомая, которая делает именно Аusbildung, просто подала доки на общих основаниях и поступила.

На этот уровень я могу претендовать, скажем, в концерне, где английский - рабочий язык, а немецкий нужен, как вспомогательный. Шансы, соответственно, можно представить  tongue.gif
Как я писала выше, обходной путь, как мне кажется - это начинать с гораздо более низкой офисной должности. Весь вопрос в том - с какой? Вот на этот вопрос мне агентства ответ не дали.
Надеюсь на форумский разум  coquet.gif

Спасибо, интересно.
Совета про обходной путь у меня нет, послушаю других.
Тюльпанка
18 августа 2015, 20:25

кузнечик написала: Нет, зачем выбивать? Arbeitsamt дает направления только на свои курсы или на курсы, с которыми сотрудничает.

Не знаю про другие Arbeitsamtы, но из нашего местного нужно именно что выбивать smile.gif Они как-то неохотно их дают, к тому же только один раз. Поэтому я и осторожничаю, точно ли это правильный путь.

кузнечик написала: А можно просто поступить в вуз и учиться на общих основаниях. Это я про Studium, может быть с Аusbildung ситуация иная. Знаю одно: у меня есть знакомая, которая делает именно Аusbildung, просто подала доки на общих основаниях и поступила.

Рада за твою знакомую! Она при этом работает? И сколько ей лет, кстати? Там нет каких-нибудь ограничений (слышала про такое от сокурсников на немецких курсах, но по другой специальности)?
кузнечик
18 августа 2015, 22:59

Тюльпанка написала:
Не знаю про другие Arbeitsamtы, но из нашего местного нужно именно что выбивать smile.gif Они как-то неохотно их дают, к тому же только один раз. Поэтому я и осторожничаю, точно ли это правильный путь.

Насколько я знаю, это их обычная практика во всех землях. biggrin.gif

Рада за твою знакомую! Она при этом работает? И сколько ей лет, кстати? Там нет каких-нибудь ограничений (слышала про такое от сокурсников на немецких курсах, но по другой специальности)?

Она делает Ausbildung в медицинской сфере, просто подала документы, сдавала какие-то вступительные экзамены и поступила. Ей было года 33, когда начала, сейчас заканчивает. Очень довольна и никаких проблем с трудоустройством, насколько я знаю, не видит.

Я знаю точно, что в вуз (Studium) нет никаких возрастных ограничений, квоты на иностранцев есть, на некоторые специальности большой конкурс (среди всех поступающих, по возрасту не сортируют smile.gif ).
Тюльпанка
18 августа 2015, 23:46

кузнечик написала: Она делает Ausbildung в медицинской сфере, просто подала документы, сдавала какие-то вступительные экзамены и поступила. Ей было года 33, когда начала, сейчас заканчивает. Очень довольна и никаких проблем с трудоустройством, насколько я знаю, не видит.

Я знаю точно, что в вуз (Studium) нет никаких возрастных ограничений, квоты на иностранцев есть, на некоторые специальности большой конкурс (среди всех поступающих, по возрасту не сортируют smile.gif ).

Ой, медики - это вообще отдельная статья. Очень рада за нее-2 smile.gif Я не уверена, что мне нужно именно университетское образование еще раз, вряд ли я могу 3-5 лет посвятить только учебе (и уверена, что мне не 33 сейчас biggrin.gif ), тем более, что я живу все-таки не в самом Мюнхене. И работать мне нужно обязательно.
Но в общем и целом, получить какое-то обучение в Германии (хоть те же курсы) - это полезно, насколько я успела понять. Или хотя бы опыт в немецкой фирме (Praktikum). Тут не поспоришь smile.gif
кузнечик
19 августа 2015, 00:22

Тюльпанка написала:
Ой, медики - это вообще отдельная статья. Очень рада за нее-2 smile.gif

Ой, она вообще большая молодчина. А образование там такое... околомедицинское все же. Но неважно. smile.gif

Я не уверена, что мне нужно именно университетское образование еще раз, вряд ли я могу 3-5 лет посвятить только учебе (и уверена, что мне не 33 сейчас  biggrin.gif ), тем более, что я живу все-таки не в самом Мюнхене. И работать мне нужно обязательно.

Но и не 53 еще. wink.gif
Возможно, я прозвучу цинично, но что тебе мешает начать учиться и бросить, когда найдешь работу? Послушаешь лекции, сходишь на практику, покрутишься в студенческой среде. В университетах масса предложений на Praktikum именно для студентов, то есть и туда "зайти" из вуза проще.
Одни плюсы. smile.gif

Но в общем и целом, получить какое-то обучение в Германии (хоть те же курсы) - это полезно, насколько я успела понять. Или хотя бы опыт в немецкой фирме (Praktikum). Тут не поспоришь smile.gif

Это ОЧЕНЬ полезно. Что бы ни говорили всякие официальные лица, но тут смотрят в первую очередь на твою бумажку, и чем более она немецкая, тем лучше. (Сразу оговорюсь: программистов, инженеров и прочих химиков-физиков это не касается, им и с иностранными "бумажками" рады).
Eva_23_L
19 августа 2015, 00:31

Тюльпанка написала: обходной путь, как мне кажется - это начинать с гораздо более низкой офисной должности. Весь вопрос в том - с какой?

Не уверена, что у тебя это получится. Ты будешь считаться überqualifiziert. И тебя не захотят брать туда, где ты будешь умнее шефа. wink.gif
А если посмотреть в сторону Dual-Ausbildung?
Мой знакомый делал такое в "околомедицинской" среде. Знаю, что многие фирмы такое делают. Человек работает на фирме и учится при этом. Не знаю, какой расклад "учеба-работа", платят стипендию. Ты работаешь на фирме за небольшие деньги, фирме это выгодно. Тебе тоже выгодно - стипендия, за учебу платить не надо. Некоторые потом уходят с фирмы, кто-то остается.
кузнечик
19 августа 2015, 00:40

Eva_23_L написала:
Не уверена, что у тебя это получится. Ты будешь считаться überqualifiziert. И тебя не захотят брать туда, где ты будешь умнее шефа.  wink.gif 

überqualifiziert не любят за то, что всем понятно - осмотрится и свалит. Конторе это надо?

А если посмотреть в сторону Dual-Ausbildung?

Может быть, ты говоришь о duales-studium? Хорошая вещь, но вот туда реально сложно попасть.

Человек работает на фирме и учится при этом. Не знаю, какой расклад "учеба-работа", платят стипендию.

Чередуются практические (читай: работа) и теоретические (обычная учеба в аудиториях) блоки примерно одинакового размера.
Eva_23_L
19 августа 2015, 01:27

кузнечик написала:
überqualifiziert не любят за то, что всем понятно - осмотрится и свалит. Конторе это надо?

Это тоже. И за то, что человек будет не на месте - тоже не любят.

Может быть, ты говоришь о duales-studium? Хорошая вещь, но вот туда реально сложно попасть.

Нет. Там было средне-специальное точно.

Чередуются практические (читай: работа) и теоретические (обычная учеба в аудиториях) блоки примерно одинакового размера.

У меня было ощущение, что работали больше, чем учились. Типа два и три дня в неделю. Может, в разных специальностях по-разному.
Eva_23_L
19 августа 2015, 01:33

кузнечик написала: Может быть, ты говоришь о duales-studium? Хорошая вещь, но вот туда реально сложно попасть.

Вот, что попалось первым: есть и аусбильдунг, и штудиум
кузнечик
19 августа 2015, 01:51

Eva_23_L написала:
Вот, что попалось первым: есть и аусбильдунг, и штудиум

Даже не открывая ссылку, могу сказать, если Ausbildung изначально базируется на миксе из практики и теории (что-то типа техникума, наверное, в "советских" терминах), Duales Studium - дело довольно необычное, попытка совместить классическое высшее образование с приобретением практического опыта во время учебы (плюс за это платят!).
Eva_23_L
19 августа 2015, 02:45

кузнечик написала:
Даже не открывая ссылку, могу сказать, если Ausbildung изначально базируется на миксе из практики и теории (что-то типа техникума, наверное, в "советских" терминах), Duales Studium - дело довольно необычное, попытка совместить классическое высшее образование с приобретением практического опыта во время учебы (плюс за это платят!).

Поняла, что ты имеешь в виду. Для меня было неожиданно в аусбильдунг, что для начала надо найти фирму, которая готова будет платить за тебя и возьмет на практику.
shizsa
19 августа 2015, 12:05

Eva_23_L написала: И за то, что человек будет не на месте - тоже не любят.

Ну, на сегодняшний день это довольно часто происходит, насколько я могу по окружению судить - работают не по тому профилю, по которому учились. Хотя зависит от направления, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»