Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Eva_23_L
19 августа 2015, 12:15

shizsa написал:
Ну, на сегодняшний день это довольно часто происходит, насколько я могу по окружению судить - работают не по тому профилю, по которому учились. Хотя зависит от направления, конечно.

Если на одном "уровне", то нормально. А вот если "сверху", то не любят, да. И за то, что уйдет, когда осмотрится и опыта наберется. И за то, что "умнее того, что надо". Понятно, что никто не напишет в отказе: "не взяли, потому что ты слишком умный".
И по возрасту отсеивают тоже, хоть и не пишут. mad.gif
У меня недавно была встреча с работодателем. Меня прямо спросили, как я с молодыми. Оказалось, что в отделе все в районе 22-27. А мне 47. Спрашивали настойчиво и несколько раз. Второго собеседования не было. mad.gif
Прикол в том, что я с молодыми вполне себе, что доказывают сейчас курсы, на которые я хожу. Я шучу, мОлодежь смеется, все ОК. Но проверять работодатель не захотел. mad.gif
Тюльпанка
19 августа 2015, 21:18
А как, кстати, называются и где можно встретить людей, которые профессионально отвечают на вопрос "как лучше поступить с учетом опыта и квалификации, а также с необходимостью зарабатывать хотя бы что-то вотпрямщас"? Наверняка же есть такие специалисты.
Arbeitsamt не предлагать, у нас это совершенно пустое место.
shizsa
19 августа 2015, 21:59

Eva_23_L написала: Понятно, что никто не напишет в отказе: "не взяли, потому что ты слишком умный".

Ты не поверишь. biggrin.gif Примерно так моей супруге и написали (и случайно именно эту бумагу обратно ей и переслали).
Был еще очень милый случай с ней же - вызвали на собеседование и прямо с порога: "мы вас, конечно же, не возьмем, нам просто очень хотелось посмотреть на человека с такой биографией!" facepalm.gif

Eva_23_L написала: Но проверять работодатель не захотел.

Больные на всю голову, как говорится. А кто у них опыт передает? Их потом отстреливают?
Eva_23_L
19 августа 2015, 23:50

shizsa написал:
Ты не поверишь. biggrin.gif Примерно так моей супруге и написали (и случайно именно эту бумагу обратно ей и переслали).

facepalm.gif biggrin.gif

Был еще очень милый случай с ней же - вызвали на собеседование и прямо с порога: "мы вас, конечно же, не возьмем, нам просто очень хотелось посмотреть на человека с такой биографией!"  facepalm.gif 

Ну, хоть честные! biggrin.gif
А что у нее за биография такая? smile4.gif

Больные на всю голову, как говорится. А кто у них опыт передает? Их потом отстреливают?

Фиг знает. Они не так давно, года три как начали работать в этом направлении. Сама головная контора довольно большая и известная. Там-то всяких возрастов навалом. А в этом отделе даже начальство молодое совсем.
кузнечик
20 августа 2015, 01:51

Тюльпанка написала: А как, кстати, называются и где можно встретить людей, которые профессионально отвечают на вопрос "как лучше поступить с учетом опыта и квалификации, а также с необходимостью зарабатывать хотя бы что-то вотпрямщас"? Наверняка же есть такие специалисты.
Arbeitsamt не предлагать, у нас это совершенно пустое место.

О, вот на этот вопрос у меня совершенно случайно есть конкретный ответ. Спросить ник Светлячок. Она меня как-то тут на форуме раскритиковала в пух и прах, когда я рассказывала о своих первых шагах по поиску работы в Германии и о идентичном твоему выводе о полной бесполезности арбайтсамта. Она тогда, помнится, подробно объяснила, как мало ума у людей, въехавших в страну без знания того, где и как правильно задавать вопросы, и идущих в бюро по трудоустройству с вопросами по поиску работы.
Надеюсь, в этот раз она пойдет дальше и поделится знаниями о правильном пути. smile.gif

shizsa написал:
Был еще очень милый случай с ней же - вызвали на собеседование и прямо с порога: "мы вас, конечно же, не возьмем, нам просто очень хотелось посмотреть на человека с такой биографией!"  facepalm.gif 

Заинтриговал. smile4.gif
Светлячок
20 августа 2015, 04:52

кузнечик написала:
О, вот на этот вопрос у меня совершенно случайно есть конкретный ответ. Спросить ник Светлячок.

Нет проблем: спрашивайте - отвечу и поделюсь опытом.
Асклепий
20 августа 2015, 12:06

Тюльпанка написала: А как, кстати, называются и где можно встретить людей, которые профессионально отвечают на вопрос "как лучше поступить с учетом опыта и квалификации, а также с необходимостью зарабатывать хотя бы что-то вотпрямщас"?

Karriereberatung, private Berufsberatung, Karrierecoaching. Проблема не в том, чтобы узнать, как называются эти люди, а в том, как выбрать из сотен предложений качественное. frown.gif Каждого тестировать — никаких денег не хватит, они около сотни в час просят (ну как минимум на Боденском озере).
Тюльпанка
20 августа 2015, 13:34

Асклепий написал: Karriereberatung, private Berufsberatung, Karrierecoaching.

Спасибо.

Асклепий написал: Проблема не в том, чтобы узнать, как называются эти люди, а в том, как выбрать из сотен предложений качественное. frown.gif Каждого тестировать — никаких денег не хватит, они около сотни в час просят (ну как минимум на Боденском озере).

Ой. Ты прав, не хватит. И... как же выбрать??
И еще вопрос к тебе: мне казалось, что такой совет могут дать в агентстве по найму. У них ведь есть спецификация внутри себя - кто-то знает про медиков, кто-то занимается программистами, кто-то инженерами, кто-то административным персоналом. Как ты думаешь, имеет ли смысл терзать агенство на предмет "дайте совет, как действовать оптимальным образом". И если да, то как технически это сделать? В несколько агентств я так и написала, но ответа не получила, конечно. Что делать? Звонить? Искать в Linked In или в Xing? Или вообще искать не их и не там?
Eva_23_L
20 августа 2015, 14:19

Тюльпанка написала:

И еще вопрос к тебе: мне казалось, что такой совет могут дать в агентстве по найму. У них ведь есть спецификация внутри себя - кто-то знает про медиков, кто-то занимается программистами, кто-то инженерами, кто-то административным персоналом.

Кого ты понимаешь под агентством по найму?
Vermittlungsfirma? Ты им интересна постольку поскольку тебя можно "продать". Поэтому да, надо искать хорошее и идти к ним. Недавно один знакомый "продал" себя такой фирме за 55.000 в год. Инженер. В перспективе перенятие его напрямую, но пока вот так.
shizsa
20 августа 2015, 14:56

кузнечик написала: когда я рассказывала о своих первых шагах по поиску работы в Германии и о идентичном твоему выводе о полной бесполезности арбайтсамта.

Хе-хе, дело, правда, было лет так десять-одиннадцать тому назад, тем не менее... я нашел работу именно через биржу труда (Arbeitsamt). Но каким образом! wink.gif
Давно нацеливался, еще будучи на работе совсем по другому профилю, на определенные годичные курсы (по сути - повышение квалификации). Смог обоснованно убедить работника в том, что именно это мне и нужно для счастливой жизни (окончательное решение об оплате курсов было принято через полтора месяца после его начала, но это же мелочи...). Через год после курсов отчитался у биржи сертификатом. Все полученные знания и умения были внесены при мне в компьютер. Недельки через 3 приходит приглашение зайти насчет работы: "место совсем не по вашему профилю, но в название фирмы стоит "***геология", а у вас диплом как раз на эту тему. Мы и подумали, может попробовать?" Смотрю текст вакансии - скажем так, процентов 98 совпадает с тем, что я делал на курсах, и с тем, что у них было занесено в базу. facepalm.gif
- Не, у нас тут ничего про Вас не стоит такого.
- Так Вы же мне сами эти курсы оплатили? И мы с Вами вместе информацию вбивали?! (В ответ пожимают плечами) biggrin.gif
кузнечик
20 августа 2015, 14:59

shizsa написал:
(В ответ пожимают плечами)  biggrin.gif

Хе-хе, действительно отличная иллюстрация к тому, как они работают. biggrin.gif
Светлячок
20 августа 2015, 14:59

Eva_23_L написала:
Знаешь, это глупо надеяться, что так можно выучить язык. Я бы искала нишу, где не нужен ТАКОЙ уровень языка.

Насчет "говорить" - соглашусь. Насчет "писать" как раз нет. Ко мне регулярно обращаются немецкие коллеги с вопросом, как правильно написать тот или иной текст - потому что я знаю правила, а они, как муттершпархлеры, пишут по наитию.
Асклепий
20 августа 2015, 15:05

Тюльпанка написала: И... как же выбрать?

Я в итоге так и не выбрал, обошёлся собственными силами. Если бы искал сейчас, то просил бы статистику по трудоустроенным/нетрудоустроенным клиентам, просил бы называть специфику, не конкретизируя твои запросы, иными словами, пробовал бы вытащить из них как можно больше информации, не раскрывая ничего о себе. Это единственный способ узнать хоть какую-то правду. Иначе в ответ на твоё: "Здравствуйте, мне нужен совет по поиску работы в качестве референта", — ты тут же услышишь: "Ой, как здорово, а мы как раз занимаемся именно советами референтам!". Даже если специализируются на хоккеистах и альпинистах. smile.gif Потому что они берут фиксированный гонорар в час, и им, в общем, пофиг, поможет тебе их совет или нет. (Ну не всем, конечно, но многим.)

Тюльпанка написала: И еще вопрос к тебе: мне казалось, что такой совет могут дать в агентстве по найму. У них ведь есть спецификация внутри себя - кто-то знает про медиков, кто-то занимается программистами, кто-то инженерами, кто-то административным персоналом. Как ты думаешь, имеет ли смысл терзать агенство на предмет "дайте совет, как действовать оптимальным образом". И если да, то как технически это сделать? В несколько агентств я так и написала, но ответа не получила, конечно. Что делать? Звонить? Искать в Linked In или в Xing? Или вообще искать не их и не там?

Ты имеешь в виду посредников, сдающих рабочую силу, типа Zeitarbeitfirma? Я знаю двоих выпускников вуза, устроившихся с их помощью один на 30 000, другой на 36 000 в год, что для инженеров довольно мало. Я бы там попросту не искал. Но если ты хочешь попробовать и там, то да, я бы выбирал профильные организации и не писал бы им, а звонил напрямую. Так время получения ответа сокращается до минимума и можно "обработать" все подходящие агентства буквально за недельку-другую. Схем обычно две:

1) Да, мы этим занимаемся, присылайте ваше резюме и адресуйте его герру Мюллеру (обязательно уточняй имя конкретного собеседника, чтобы было с кем пообщаться и на кого ссылаться).

2) Нет, не наш профиль, всего хорошего.

Советов они тебе не дадут, думаю. Но трудоустроить могут. Он получают доход с каждого "сданного в аренду" сотрудника, поэтому сразу оценят, стоит ли им вообще заниматься тобой или нет. Если нет, то они не захотят терять своё время, и тебе не придётся терять твоё.
Eva_23_L
20 августа 2015, 17:10

Светлячок написала:
Насчет "говорить" - соглашусь. Насчет "писать" как раз нет. Ко мне регулярно обращаются немецкие коллеги с вопросом, как правильно написать тот или иной текст - потому что я знаю правила, а они, как муттершпархлеры, пишут по наитию.

Тюльпанке нужно именно "говорить", как я поняла. Про "писать" согласна с тобой. Я и по-английски "пишу", если гугл не забанит. 3d.gif
Vovchik
20 августа 2015, 17:13
Xing кстати хорошая идея. Там посредники тебя сами ищут.
Costy
20 августа 2015, 17:23

Асклепий написал: типа Zeitarbeitfirma? Я знаю двоих выпускников вуза

Трех. Я получаю чуть побольше, но тоже не фонтан. Впрочем, когда я у них начинал, получал примерно так же
Асклепий
21 августа 2015, 03:50

Costy написал: Трех. Я получаю чуть побольше, но тоже не фонтан. Впрочем, когда я у них начинал, получал примерно так же

Мрак. А ты не ищешь в других местах?
Тюльпанка
21 августа 2015, 23:53

Eva_23_L написала: Vermittlungsfirma? Ты им интересна постольку поскольку тебя можно "продать". Поэтому да, надо искать хорошее и идти к ним.

Какие считаются хорошими? Или написать (позвонить) всем по списку?

Асклепий написал: Но если ты хочешь попробовать и там, то да, я бы выбирал профильные организации и не писал бы им, а звонил напрямую.

Написать мне, конечно, легче, но я попробую.

Vovchik написал: Xing, кстати, хорошая идея. Там посредники тебя сами ищут.

Да?! Все вот эти не известные мне люди, которые появлялись в начале, это действительно были посредники?! А я их не добавляла, в полной уверенности, что это "капитаны американской армии, плененные моей неземной красотой и мечтающие провести со мной остаток своей счастливой жизни, особенно если выслать им немножко денежных средств"... Найти их, что ли, обратно и озадачить вопросом, чем они могут быть мне полезны? rolleyes.gif
Vovchik
22 августа 2015, 02:10

Тюльпанка написала:
Да?! Все вот эти не известные мне люди, которые появлялись в начале, это действительно были посредники?! А я их не добавляла, в полной уверенности, что это "капитаны американской армии, плененные моей неземной красотой и мечтающие провести со мной остаток своей счастливой жизни, особенно если выслать им немножко денежных средств"... Найти их, что ли, обратно и озадачить вопросом, чем они могут быть мне полезны?  rolleyes.gif

Они обычно сами пишут.
Costy
22 августа 2015, 02:14

Асклепий написал: Мрак. А ты не ищешь в других местах?

Да надо будет wink.gif
Асклепий
22 августа 2015, 11:37

Тюльпанка написала: Написать мне, конечно, легче, но я попробую.

Не переживай. Моя жена говорит с весьма заметным акцентом (да ты и сама слышала smile.gif), но свою нынешнюю работу нашла, просто позвонив по одному объявлению и рассказав о себе по телефону. А в конторах этих, в которые ты будешь звонить, сидят тёртые калачи, много раз за день общающиеся с иностранцами и умеющие это делать. В хороших, по крайней мере — ну так а плохие тебе и не нужны. smile.gif
Асклепий
22 августа 2015, 11:40

Costy написал: Да надо будет

Если ты согласишься на переезд в Хайльбронн, то могу посбрасывать тебе наши вакансии. smile.gif
Costy
22 августа 2015, 11:56
В Rhein-Main ничего у вас нету? А то с переездом, боюсь, пока никак wink.gif
Eva_23_L
22 августа 2015, 12:03

Асклепий написал: Моя жена говорит с весьма заметным акцентом (да ты и сама слышала smile.gif), но свою нынешнюю работу нашла, просто позвонив по одному объявлению и рассказав о себе по телефону.

Я вообще стараюсь лично ходить. Потому что твердо уверена в своей неотразимости думаю, что мои коммуникативные способности интереснее, чем мой возраст в резюме. wink.gif
Асклепий
22 августа 2015, 12:05

Costy написал: В Rhein-Main ничего у вас нету? А то с переездом, боюсь, пока никак

Только на складах, в логистике. Боюсь, это не твой профиль. frown.gif
Асклепий
22 августа 2015, 12:08
Кстати, вчера мужик один рассказал историю. Его жена подала документы на вакансию бухгалтера в одну крупную контору. Сходила на собеседование, через неделю получила отказ. Написала письмо с вопросом, не мог бы уважаемый отдел кадров объяснить причины отказа. Отдел кадров в ответном письме попросил прощения и сказал, что отказ предназначался не ей, а ей прислал приглашение на второе собеседование.

Оказывается, так тоже бывает. smile.gif
Costy
22 августа 2015, 12:20

Асклепий написал: Только на складах, в логистике.

Не, мне бы айти wink.gif
Асклепий
22 августа 2015, 12:23

Costy написал: Не, мне бы айти

Ну я примерно помню. В Хайльброне-то как раз хватает вакансий в айти, а в региональных складах это разве что сотрудник секретариата, по совместительству выполняющий функции админа. Там ведь кроме сети и телефонов и нет ничего такого особо айтишного. smile.gif
Costy
22 августа 2015, 12:25
Спасибо, я после отпуска-таки возьмусь по-настоящему за поиски, как следует (у тебя, кстати, если опыт недавнего времени есть, можно в привате обсудить). Тут тоже полно работы должно быть
Асклепий
22 августа 2015, 12:35
Не вопрос. smile.gif
Vovchik
22 августа 2015, 12:54

Асклепий написал: Кстати, вчера мужик один рассказал историю. Его жена подала документы на вакансию бухгалтера в одну крупную контору. Сходила на собеседование, через неделю получила отказ. Написала письмо с вопросом, не мог бы уважаемый отдел кадров объяснить причины отказа. Отдел кадров в ответном письме попросил прощения и сказал, что отказ предназначался не ей, а ей прислал приглашение на второе собеседование.

Оказывается, так тоже бывает. smile.gif

Хрена себе. Хотя с другой стороны причины отказа мало кто объясняет в письменном виде, можно легко нарваться на иск, если дать писать не юристу.
Тюльпанка
22 августа 2015, 14:43

Vovchik написал: Они обычно сами пишут.

У меня ощущение, что они слетаются на свежезарегистрировавшихся в Xing или если внести какие-нибудь изменения. В остальное время сидят относительно тихо.

Асклепий написал: Не переживай.

Спасибо smile.gif Иногда получается не переживать, иногда - нет.

Eva_23_L написала: Я вообще стараюсь лично ходить. Потому что твердо уверена в своей неотразимости думаю, что мои коммуникативные способности интереснее, чем мой возраст в резюме. wink.gif

Кстати. О личном посещении. На Мариенплац сидят, допустим Manpower. Но как-то я стесняюсь зайти туда просто так с улицы и начать себя рекламировать. Несерьезно как-то. Или? А так-то, конечно, лично легче. Хотя в своем резюме я уверена и слышала мнение, что оно вполне себе "красивое".
Тюльпанка
22 августа 2015, 14:49

Асклепий написал: Кстати, вчера мужик один рассказал историю. Его жена подала документы на вакансию бухгалтера в одну крупную контору. Сходила на собеседование, через неделю получила отказ. Написала письмо с вопросом, не мог бы уважаемый отдел кадров объяснить причины отказа.

Надо же smile.gif Мне тут недавно отказали в простенькой подработке, мотивируя тем, что "я вам не верю, что вы хотите у нас работать долго. Вы, наверное, хотите пересидеть и двигаться дальше". В принципе, напиши он мне такое письменно - можно было бы тащить это в Arbeitsamt, срочно становиться arbeitslos, и это письмо (плюс личное обаяние) было бы дополнительным основанием требовать себе немецкие курсы в соответствии с опытом работы в России. Но писать туда противно, и Вовчик звучит вполне логично, когда пишет о том, что

Vovchik написал: Хотя с другой стороны причины отказа мало кто объясняет в письменном виде, можно легко нарваться на иск, если дать писать не юристу.

Vovchik
22 августа 2015, 21:43

Тюльпанка написала:
Надо же smile.gif Мне тут недавно отказали в простенькой подработке, мотивируя тем, что "я вам не верю, что вы хотите у нас работать долго. Вы, наверное, хотите пересидеть и двигаться дальше". В принципе, напиши он мне такое письменно -

Такое вряд ли какой-то эйчар напишет на бумаге. Они же не идиоты.
Асклепий
22 августа 2015, 23:30

Тюльпанка написала: На Мариенплац сидят, допустим Manpower. Но как-то я стесняюсь зайти туда просто так с улицы и начать себя рекламировать. Несерьезно как-то.

Посредникам себя рекламировать тебе в принципе не надо. У них есть эн запросов на сотрудника с качествами икс, игрек и зет, под эти запросы они шерстят свои базы данных. Задача соискателя — попасть в эти базы данных с максимальным количеством подтверждённых качеств.
Тюльпанка
23 августа 2015, 14:08

Асклепий написал: Задача соискателя — попасть в эти базы данных с максимальным количеством подтверждённых качеств.

А. Ну, резюме я посылала и им тоже. Хотя на мое стандартное "рекомендации с прежних мест работы пришлю по запросу" не ответил никто. В смысле, не запросил. На слово поверили, что ли smile.gif
Dead Knight
28 августа 2015, 20:22
Объясните мне, плз, еще одну вещь.

Вот живу я скажем в Германии по блюкарте, и есть у меня ребенок, который приехал по визе по воссоединению с семьей.

Что будет когда он станет совершеннолетним? Будет ли он продолжать иметь вид на жительство, или он его автоматом лишиться?

Нигде не могу найти разъяснение этого момента.
Dead Knight
28 августа 2015, 21:28
Похоже, вопрос не актуален, как всегда, нашел ответ через 10 минут после того, как задал вопрос facepalm.gif
Тюльпанка
28 августа 2015, 23:54

Dead Knight написал: нашел ответ через 10 минут после того, как задал вопрос facepalm.gif

... но еще 50 минут надеялся, что на форуме скажут что-нибудь другое tongue.gif
Dead Knight
29 августа 2015, 00:08

Тюльпанка написала:
... но еще 50 минут надеялся, что на форуме скажут что-нибудь другое tongue.gif

Не думаешь же ты, что я найдя ответ бросился на форум писать? Не, я сначала почитал, что нашел, потом почитал сопутствующие ссылки. И только после этого неспешно заглянул сюда.
кузнечик
29 августа 2015, 02:32

Dead Knight написал:
Не думаешь же ты, что я найдя ответ бросился на форум писать? Не, я сначала почитал, что нашел, потом почитал сопутствующие ссылки. И только после этого неспешно заглянул сюда.

теперь поделись с товарищем Так изложи в сжатой форме для читателей треда. И ссылки приложи, информация никогда не бывает лишней. wink.gif
Vovchik
29 августа 2015, 12:43
Даже не заглядывая в законы могу с уверенностью предположить, что несоврешеннолетнего ставшего совершеннолнтним и легально живущего в стране никто никуда выдворять не будет.
Fokker
29 августа 2015, 13:28
Последние новости с дверного фронта.

Почтальон хотел вручить письмо per Einschreiben. Естественно, меня дома нет - и он кладет бумажку стандартную DHL, что, мол, заберите сами.

Только в пометках в посылке пишет сакраментальную фразу - "Wo ist die Klingel??", типа, где этот чертов звонок, твою мать?

До сих пор непонятно, через что ему ответить обратно. Написать на почтовом ящике большими буквами, что его, звонка, вообще не существует?

Вообщем, я в интеллектуальных терзаниях.
кузнечик
29 августа 2015, 15:21

Vovchik написал: Даже не заглядывая в законы могу с уверенностью предположить, что несоврешеннолетнего ставшего совершеннолнтним и легально живущего в стране никто никуда выдворять не будет.

Видимо, вопрос в том, как получает легальный статус совершеннолетний ребенок, если до этого он получал ограниченные по времени визы члена семьи.
Посмотрим, что Dead Knight расскажет. Я верю, он поделится информацией. smile.gif
Тюльпанка
29 августа 2015, 16:14

Fokker написал: До сих пор непонятно, через что ему ответить обратно. Написать на почтовом ящике большими буквами, что его, звонка, вообще не существует?

Что-то типа "Звонка нет, стучите в дверь?"
У знакомых видела на почтовом ящике от руки написанную записку насчет того, что "посылки оставляйте, пожалуйста, у двери в гараж или у соседей, большое спасибо". Прикреплено скотчем, заодно от дождя спасает.
Fokker
29 августа 2015, 16:26

Тюльпанка написала:
Что-то типа "Звонка нет, стучите в дверь?"
У знакомых видела на почтовом ящике от руки написанную записку насчет того, что "посылки оставляйте, пожалуйста, у двери в гараж или у соседей, большое спасибо". Прикреплено скотчем, заодно от дождя спасает.

Кого-то дома вообще почти никогда не бывает, поэтому и звонок не нужен.

Для посылок существуют сейчас специальные боксы, в которые почтовики могут запирать коробки - потом открыть их можно только собственным ключом. Но у нас можно переоборудовать для этого помещение под лестницей - в которое они бы могли ложать присланное.
Тюльпанка
29 августа 2015, 18:31

Fokker написал: Кого-то дома вообще почти никогда не бывает, поэтому и звонок не нужен.

Напиши "меня нет дома, звонка тоже нет, посылки заберу сам, напишите - где" biggrin.gif
Fokker
29 августа 2015, 19:03

Тюльпанка написала:
Напиши "меня нет дома, звонка тоже нет, посылки заберу сам, напишите - где"  biggrin.gif

Тоже вариант.

До ближайшего почтового отделения мне пять минут пешого ходу.
shizsa
29 августа 2015, 20:23

Fokker написал: Кого-то дома вообще почти никогда не бывает, поэтому и звонок не нужен.

Fokker написал: До ближайшего почтового отделения мне пять минут пешого ходу.

А почему бы тогда сразу туда не посылать?
Fokker
29 августа 2015, 22:18

shizsa написал:

А почему бы тогда сразу туда не посылать?

Не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»