Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Vovchik
15 сентября 2015, 19:20

Eva_23_L написала:
Наглость. Они так привыкли жить.

Это ты откуда знаешь? Пролетарское чутьё?
Eva_23_L
15 сентября 2015, 19:31

Vovchik написал:

Я не пролетариат. Знаю. Вижу.
Marinika
15 сентября 2015, 19:32

Vovchik написал: Обычно размер этих налогов и страховок в кассы, которые "мы платим" сильно преувеличивается любителями лозунгов: "понаехали тута". 

Я не любитель лозунгов, а налоги плачу по закону, сколько положено. Первый налоговый класс.

И мы сейчас не о налогах, а о праве высказывать свое мнение о происходящем в стране людьми, рожденными в других странах.
Eva_23_L
15 сентября 2015, 19:34

Продавщица Роз написала: Ну да, тупость и наглость.

Какая тупость? Беспросветная? Машина подъехала, остановилась, бибикает. Что тут может быть непонятного для строительного инженера человека с интеллектом, отличным от нуля? mad.gif
Marinika
15 сентября 2015, 19:35

Eva_23_L написала: Можно я тебя процитирую в ПЖ 2.0? В качестве иллюстрации?

Можно, конечно.

Eva_23_L написала: Или сама туда, может, напишешь? 

У меня нет доступа.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 19:38

Eva_23_L написала:
Какая тупость? Беспросветная? Машина подъехала, остановилась, бибикает. Что тут может быть непонятного для строительного инженера человека с интеллектом, отличным от нуля? mad.gif

Тупость не в том плане, что не понимают, зачем машина сигналит, а в том, что не понимают, что соблюдать местные порядки в их же интересах.
Любой европеец в этом плане лучше адаптирован социально и не будет, например, ходить в арабской стране по городу в трусах, если там так не принято. Надеюсь, присутствующие не сочтут, что у этого высказывания есть "нацистский душок".
Eva_23_L
15 сентября 2015, 19:42

Продавщица Роз написала:
Тупость не в том плане, что не понимают, зачем машина сигналит, а в том, что не понимают, что соблюдать местные порядки в их же интересах.

А-а, поняла. wink.gif
Я думаю, они прекрасно понимают, что им закон не писан. Это нам его надо соблюдать. А они курды, они упертые. Сами же про себя говорят.
Eva_23_L
15 сентября 2015, 19:43

Marinika написала:

Можно, конечно.

Спасибо!

У меня нет доступа.

mad.gif
Marinika
15 сентября 2015, 19:47

Vovchik написал: Это ты откуда знаешь? Пролетарское чутьё? 

Скажи свое мнение тогда. Отчего они не встали и не пропустили автобус, который им же привез продукты?

Ситуация была красноречивой, автобус повернул с дороги к подиуму для разгрузки, водитель махал им рукой, потом посигналил. Тут на языковые проблемы не спишешь.
Они прекрасно поняли, что надо встать, но не встали.

Точно так же они не делают шаг в сторону на тротуаре, чтобы пропустить велосипедистов на обозначенной велосипедной дорожке, людям приходится спешиваться и обходить их чуть ли не по проезжей части. Это я видела сама.

Подруга живет в райенхаузе (несколько домиков в ряд, имеющие общие стены), в соседях- арабская семья. Каждый день у них толпа народу, крики и вопли, каждый день они жарят лепешки на улице, чад, гарь, дым идут подруге в окно, в жару под сорок градусов они не могли открыть окна, чтобы сделать дома сквознячок. Тую с одного бока опалили уже совсем.

Милые соседи, ага.

С нами через стенку, но в другом подъезде живет арабская семья. Мужчина проходит мимо меня, как мимо дерева, просто в упор не видит, взгляд отводит. Не хочет унижать себя приветствием женщины? Не знаю... С его женой мы здороваемся.
Costy
15 сентября 2015, 19:55

Продавщица Роз написала: Надеюсь, присутствующие не сочтут, что у этого высказывания есть "нацистский душок".

Душок есть у всего обсуждения, но вы ничего, вы продолжайте
Marinika
15 сентября 2015, 19:59

Costy написал: Душок есть у всего обсуждения, но вы ничего, вы продолжайте.

Спасибо. И давай ты не будешь клеить ярлычки. Говорить о том, что беспокоит и пугает, не запрещено, я надеюсь?
Асклепий
15 сентября 2015, 20:00

Marinika написала: С нами через стенку, но в другом подъезде живет арабская семья. Мужчина проходит мимо меня, как мимо дерева, просто в упор не видит, взгляд отводит. Не хочет унижать себя приветствием женщины? Не знаю... С его женой мы здороваемся.

Что-то похожее мне рассказывал немецкий коллега про своего соседа. Муж, говорит, ни с кем в их переулочке не здоровается и не общается, старшей дочери запрещает общаться с немецкими юношами, младшего сына хоть и отпускает на улицу играть с соседскими детьми, но зорко следит, чтобы он ничего не взял ни от детей, ни от их родителей (ну там охапку пакетиков с соком чья-нибудь мама вынесет или кто-то с разведённым на участке мангалом детям пачку сосисок поджарит).

Иммигранты, да. Русскоязычные, правда.
Асклепий
15 сентября 2015, 20:02

Продавщица Роз написала: Любой европеец в этом плане лучше адаптирован социально и не будет, например, ходить в арабской стране по городу в трусах, если там так не принято

Значит, ты не видела пьяных немцев в Китае. Они себя там ведут так иногда, что вся улица останавливается посмотреть.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 20:25

Асклепий написал:
Значит, ты не видела пьяных немцев в Китае. Они себя там ведут так иногда, что вся улица останавливается посмотреть.

Это правда, не видела. А в Китае запрещено употребление алкоголя? Китайцы сами не пьют?
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 20:36

Асклепий написал:
Что-то похожее мне рассказывал немецкий коллега про своего соседа. Муж, говорит, ни с кем в их переулочке не здоровается и не общается, старшей дочери запрещает общаться с немецкими юношами, младшего сына хоть и отпускает на улицу играть с соседскими детьми, но зорко следит, чтобы он ничего не взял ни от детей, ни от их родителей (ну там охапку пакетиков с соком чья-нибудь мама вынесет или кто-то с разведённым на участке мангалом детям пачку сосисок поджарит).
Иммигранты, да. Русскоязычные, правда.

Это какой-то уникум. Не, я не хочу сказать, что соседа твоего коллеги не существует. Всякое бывает, конечно. Но за много лет в Германии я ни с чем подобным ни разу не сталкивалась и не слышала. Вот чтоб дети двух русскоязычных родителей не знали русского вообще - этого сколько хочешь.
Асклепий
15 сентября 2015, 20:40

Продавщица Роз написала:
Это правда, не видела. А в Китае запрещено употребление алкоголя? Китайцы сами не пьют?

Я не про пьянку, хотя китайцы как минимум в моём городе считали крайне постыдным появляться на улице в пьяном виде. Я про барское поведение пьяного белого человека. Моя соседка по квартире однажды пришла домой с фингалом, потому что, потеряв на дискотеке сумку, отправилась обыскивать посетителей VIP-зала, с пьяных глаз вообразив, что её украли именно они. Одного придурка вышвырнули из страны за пьяную драку, которую он устроил, несмотря на многократные предупреждения о высокоранговом папе спарринг-партнёра. Сразу несколько одногруппников, напившись в караоке-баре, на всю улицу доказывали своим китайским собутыльникам всю низость и мерзость их политической системы (им отключили воду за неуплату, и с этого всё началось: ведь с точки зрения просвещённого европейца вода — это базовое право человека, и эту мысль им непременно надо было донести до китайцев; закончилось всё криками о политике и скандалом).

Это стадо молодых одномерных баранов в принципе не понимало, что такое чужой монастырь и чужой устав. Напротив, они ощущали себя миссионерами. Так же, как и в ЮАР, куда они повезли собранные ими 7000 евро, 6000 из которых были истрачены ими же на дорогу и проживание. И им хватило ума с гордостью рассказывать об этом в той школе, куда они привезли деньги.

Так что не надо рассказывать сказки про социально адаптированных европейцев. Они, как и любая другая группа, бывают крайне разные.
Асклепий
15 сентября 2015, 20:45

Продавщица Роз написала:
Это какой-то уникум. Не, я не хочу сказать, что соседа твоего коллеги не существует. Всякое бывает, конечно. Но за много лет в Германии я ни с чем подобным ни разу не сталкивалась и не слышала. Вот чтоб дети двух русскоязычных родителей не знали русского вообще - этого сколько хочешь.

Да этих уникумов сколько угодно. Я навскидку смогу набросать с полсотни разных историй, в которых русскоязычные иммигранты вели себя непонятно, нагло или раздражающе с точки зрения немецкого гражданина (и про самого себя в том числе могу рассказать, что уж там). И это я всего пару лет плотно общался в соответствующих кругах.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 20:47
Асклепий, ты не понял. Про социальную адаптированность европейцев - это с моей стороны сарказм был. В том смысле, что я, разумеется, понимаю, что тот бесспорный факт, что немцы не разгуливают по улицам арабских городов пьяные в трусах, объясняется вовсе не этим или не только этим.
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 20:53

Асклепий написал:
Я навскидку смогу набросать с полсотни разных историй, в которых русскоязычные иммигранты вели себя непонятно, нагло или раздражающе с точки зрения немецкого гражданина (и про самого себя в том числе могу рассказать, что уж там). И это я всего пару лет плотно общался в соответствующих кругах.

Этому я как раз охотно верю. А я вот таких историй (когда именно непонятно с т.з. немецкого гражданина) по пальцам одной руки смогу пересчитать. Поэтому я думаю, что дело именно в кругах и соответственно принадлежности к ним того или иного иммигранта.
Vovchik
15 сентября 2015, 21:13

Marinika написала:
Я не любитель лозунгов, а налоги плачу по закону, сколько положено. Первый налоговый класс.

И мы сейчас не о налогах, а о праве высказывать свое мнение о происходящем в стране людьми, рожденными в других странах.

Высказывать свое мнение может каждый, вне зависимости от налогового класса, чай не ГУЛАГ.

Я упомянул распространенный и известный феномен, когда иммигрант в Германии после Х лет проживания за госсчет, вагона курсов обучения, переобучения, повышения квалификаций и прочего наконец находит работу и вдруг обнаруживает, что платит аж девяносто пять евронов и тридцать пять центов (!) налогов и его раздувает от гордости за себя, который "кормит всех этих бездельников и даррррмоедов".

Ничего лично, боже меня упаси!
Vovchik
15 сентября 2015, 21:17

Marinika написала:
Скажи свое мнение тогда. Отчего они не встали и не пропустили автобус, который им же привез продукты?

Иммигрантские байки про "засилье мусульман" комментировать как-то даже западло.

Vovchik
15 сентября 2015, 21:19

Eva_23_L написала:
Я не пролетариат. Знаю. Вижу.

Чё ты видишь? Всех мигрантов лучами Рёнтгена напросвет?
Vovchik
15 сентября 2015, 21:20

Marinika написала:
Спасибо. И давай ты не будешь клеить ярлычки. Говорить о том, что беспокоит и пугает, не запрещено, я надеюсь?

Обычно о том, что беспокоит и пугает говорят с психоаналитиком. wink.gif
Eva_23_L
15 сентября 2015, 21:22

Vovchik написал:
Чё ты видишь? Всех мигрантов лучами Рёнтгена напросвет?

redface.gif
Продавщица Роз
15 сентября 2015, 21:26

Vovchik написал:

Vovchik написал:
Иммигрантские байки про "засилье мусульман" комментировать как-то даже западло.

Vovchik написал:
Обычно о том, что беспокоит и пугает говорят с психоаналитиком. wink.gif

И кто после этого попробует сказать, что выходцы из бСССР не могут вести себя хамовато и глупо? biggrin.gif
Marinika
15 сентября 2015, 21:45

Vovchik написал: Ничего лично, боже меня упаси! 

А зачем тогда?

Vovchik написал: Иммигрантские байки про "засилье мусульман" комментировать как-то даже западло.

Ты, похоже, не читаешь. Или притворяешься, что не понимаешь.

Vovchik написал: Обычно о том, что беспокоит и пугает говорят с психоаналитиком.  

Ты свое желание потроллить скрывай получше, а то грубо выходит. Неинтеллигентно.
Vovchik
15 сентября 2015, 21:55

Marinika написала:
А зачем тогда?

Ты, похоже, не читаешь. Или притворяешься, что не понимаешь.

Ты свое желание потроллить скрывай получше, а то грубо выходит. Неинтеллигентно.

Не скрою, желания общаться на уровне "понаехало тут жлобье мусульманское, нам коренным эуропейцам житья не дают" у меня действительно нет.
Marinika
15 сентября 2015, 22:01

Vovchik написал: Не скрою, желания общаться на уровне "понаехало тут жлобье мусульманское, нам коренным эуропейцам житья не дают" у меня действительно нет. 

Где ты это вычитал?
Асклепий
15 сентября 2015, 22:09

Продавщица Роз написала:  Поэтому я думаю, что дело именно в кругах и соответственно принадлежности к ним того или иного иммигранта.

Совершенно верно, все люди разные. Даже внутри одной и той же социальной группы. На мой взгляд, понимание этого простого факта крайне важно особенно в эти дни. С другой стороны, полезно помнить, к какой социальной группе принадлежишь ты сам и чем знамениты маргиналы, принадлежащие к той же группе. То есть какие качества окружающие могут проецировать на тебя по причине одного лишь твоего происхождения, основываясь на печальном опыте общения с говорящими с тобой на одном языке маргиналами.
Vovchik
15 сентября 2015, 22:20

Асклепий написал:
Совершенно верно, все люди разные. Даже внутри одной и той же социальной группы. На мой взгляд, понимание этого простого факта крайне важно особенно в эти дни. С другой стороны,  полезно помнить, к какой социальной группе принадлежишь ты сам и чем знамениты маргиналы, принадлежащие к той же группе. То есть какие качества окружающие могут проецировать на тебя по причине одного лишь твоего происхождения, основываясь на печальном опыте общения с говорящими с тобой на одном языке маргиналами.

Это как-то слишком сложно.

Будь проще: плачу налоги (по первому итить классу!) поэтому мнение имею: наглых мигрантов не пущать!
Marinika
15 сентября 2015, 22:29

Vovchik написал: Будь проще: плачу налоги (по первому итить классу!) поэтому мнение имею: наглых мигрантов не пущать!

Вовчик, не придумывай и не сочиняй. Зачем тебе это? Развлекаешься? biggrin.gif
Асклепий
15 сентября 2015, 22:35

Marinika написала: Вовчик, не придумывай и не сочиняй.

А разве ты говорила что-то другое? Я понял тебя именно так.
Асклепий
15 сентября 2015, 22:38

Vovchik написал: Будь проще: плачу налоги (по первому итить классу!) поэтому мнение имею: наглых мигрантов не пущать!

Мнение-то все имеют. Я тут с русскими грузчиками общался: все как один возмущаются. Хотя сами с трудом по-немецки говорят и внешне зачастую мало чем отличаются от карикатурного беженца.
Marinika
15 сентября 2015, 22:45

Асклепий написал: А разве ты говорила что-то другое? Я понял тебя именно так.

Ну и напрасно, я не настолько примитивна и одноклеточна. Я могла бы объяснить, что я думаю и чувствую, но это никому не нужно. Каждое слово будет перевернуто и с ехидцей прокомментировано.

Асклепий
15 сентября 2015, 22:58

Marinika написала:
Ну и напрасно, я не настолько примитивна и одноклеточна. Я могла бы объяснить, что я думаю и чувствую, но это никому не нужно. Каждое слово будет перевернуто и с ехидцей прокомментировано.

Почему, я могу себе представить. Ты в принципе не против идеи, что сильные должны помогать слабым, и признаёшь право отдельных единиц бежать от верной смерти в Германию и в Европу. Но нынешнее количество беженцев пугает тебя, их принадлежность к чуждой агрессивной религии пугает тебя ещё больше, поэтому ты хочешь, чтобы это закончилось и вернулось к тем благословенным временам, когда беженцев было исчезающе мало, но не знаешь, каким именно путём это можно окончить так, чтобы все остались в выигрыше. Совокупность страхов заставляет тебя замечать любую соринку в глазах беженцев, забывая о здоровенных брёвнах в глазах людей одной с тобой социальной группы.
Marinika
15 сентября 2015, 23:11

Асклепий написал:Совокупность страхов заставляет тебя замечать любую соринку в глазах беженцев, забывая о здоровенных брёвнах в глазах людей одной с тобой социальной группы. 

Брёвна я замечаю и у своих земляков и соплеменников, еще какие бревна, и мне их видеть неприятно, хотя и приходится признавать, что они есть. biggrin.gif

Насчет страхов- страшно. Ты мужчина, может быть, ты храбрый, а я нет, мне страшно. Причем, не за себя, в основном.

Я вижу тысячи здоровых молодых агрессивных мужчин, у которых практически нет женщин, и мне да, страшно. Я не жду ничего хорошего от такого соседства. И в то же время, мне жаль людей, вынужденных искать спасение или лучшую жизнь в чужой стране.

Я вижу что ситуация с беженцами вышла из-под контроля, и это тоже пугает.

Какие из этих чувств достойны порицания или осмеяния?
Vovchik
15 сентября 2015, 23:23

Marinika написала:

Да известно заранее что будет сказано. Прут наглые здоровые мужики другой культуры, религии и пользуются наивностью и мягкотелостью европейцев.
Piol
15 сентября 2015, 23:38

Marinika написала: Мужчина проходит мимо меня, как мимо дерева, просто в упор не видит, взгляд отводит. Не хочет унижать себя приветствием женщины?

У меня в доме тоже два таких индивида мужского пола - один смотрит в упор и как-будто я стеклянная - никогда не здоровается; видит, что я подьexала, но никогда дверь в дом открытой не оставит. Пустое место я для него. Другой вообще н аменя не смотрит, и соответственно не здоровается.
А сейчас открытие Америки - один из азиатской советской республики, а другой (барабанная дробь) - немец.
Piol
15 сентября 2015, 23:40

Marinika написала: Я вижу что ситуация с беженцами вышла из-под контроля, и это тоже пугает.

А я этого не вижу. Я доверяю своему правительству и вижу что оно работает.
Marinika
15 сентября 2015, 23:43

Vovchik написал: Да известно заранее что будет сказано. Прут наглые здоровые мужики другой культуры, религии и пользуются наивностью и мягкотелостью европейцев. 

Но это же совершенно не так. smile.gif

Piol написала: А я этого не вижу. Я доверяю своему правительству и вижу что оно работает.

Аминь.
Vovchik
15 сентября 2015, 23:51

Marinika написала:

Но это же совершенно не так.

Cказки про навных мягкотелых европейцев веселят, учитывая историю последних ста лет. Чисто дети.

Германия выдержала миллионы послевоенных переселенцев, выдержала и переварила миллионы казахско-российских аусзидлеров и три сотни тысяч евреев 90х годов, переварит и полмиллиона беженцев из Сирии и Африки. И станет как и после войны и в 90х в итоге разнообразнее, богаче, умнее и в итоге сильнее. А все это бедное неблагодарное восточноевропейское болото, которые сейчас воротит нос от беженцев так и будет через 20-40 лет гастарбайтерить в Германии и убирать говна за немецкими стариками и теми же сегодняшними беженцами.
Продавщица Роз
16 сентября 2015, 03:08

Vovchik написал:
А все это бедное неблагодарное восточноевропейское болото, которые сейчас воротит нос от беженцев так и будет через 20-40 лет гастарбайтерить в Германии и убирать говна за немецкими стариками и теми же сегодняшними беженцами.

Чувствуется, хороший ты, Вовчик, лоер. Породистый, не из восточноевропейского болота. 3d.gif biggrin.gif
Wald
16 сентября 2015, 14:50
Кстати, кто как помогает беженцам на их нелегком пути в Европу? Ну помимо пресловутых налогов, которые мы вынуждены платить.
Blue Sky
16 сентября 2015, 19:22

Vovchik написал:
Германия выдержала миллионы послевоенных переселенцев, выдержала и переварила миллионы казахско-российских аусзидлеров и три сотни тысяч евреев 90х годов, переварит и полмиллиона беженцев из Сирии и Африки. И станет как и после войны и в 90х в итоге разнообразнее, богаче, умнее и в итоге сильнее. А все это бедное неблагодарное восточноевропейское болото, которые сейчас воротит нос от беженцев так и будет через 20-40 лет гастарбайтерить в Германии и убирать говна за немецкими стариками и теми же сегодняшними беженцами.

Мне кажется, основные опасения местных сейчас лежат в плоскости, что приехавшие в Германию сядут на социальную помощь вместо того, чтобы пойти работать.
Eva_23_L
16 сентября 2015, 20:36

Blue Sky написал:
Мне кажется, основные опасения местных сейчас лежат в плоскости, что приехавшие в Германию сядут на социальную помощь вместо того, чтобы пойти работать.

Меня пока больше смущает большое кол-во молодых мужчин, праздно шатающихся и ничего не делающих целыми днями. У меня две дочери, одна из которых все чаще где-то бывает по вечерам, когда уже темно.
А у второй пока ветер в голове, и я не смогу ей объяснить, что сейчас надо вести себя осторожнее. Она излишне боязлива по характеру. Мне надо ей как-то объяснить опасность, и не напугать сверх необходимого. mad.gif
Vovchik
16 сентября 2015, 22:53

Продавщица Роз написала:
Чувствуется, хороший ты, Вовчик, лоер.

Чувствуется, не имеешь ты к Германии и немецким проблемам ни малейшего отношения, Продавщица.
Светлячок
17 сентября 2015, 20:52

Eva_23_L написала:
Меня пока больше смущает большое кол-во молодых мужчин...

А меня смущает неминуемая вспышка заболеваний, которые в Германии как бы уже рариет. И увеличение количества других заболеваний типа кори и гриппа. Надо освежить MMR-прививку что ли...
Alisa
17 сентября 2015, 21:09

Vovchik написал: Чувствуется, не имеешь ты к Германии и немецким проблемам ни малейшего отношения, Продавщица.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Ники форумчан нельзя сокращать или изменять по собственному желанию. Строгое предупреждение.
evjenia
17 сентября 2015, 21:30
Мне тоже страшно, потому и прибежала в Нетред. Все мои страхи тут уже были озвучены другими (и про неведомые болезни, и про количество лиц мужского пола сомнительной занятости и культуры поведения, а также "за чей счет сей банкет?", тоже первый налоговый, хе-хе).
Я даже понимаю желание некоторых блеснуть интеллектом, высмеяв страхи "глюпых женщин", но нельзя ли оказать милость и все-таки признать обоснованность этих страхов, их причины ведь прямо на поверхности, нужно быть слепым, чтобы их не заметить? Или хочется быть слепым? Ну не надо уж перед нами, бедными, так фанфаронствовать, в конце концов все равно окажемся в одной лодке, дай бог чтобы не в перевернутой.
Сами Знаете Кто
17 сентября 2015, 21:53

Vovchik написал:
Германия выдержала миллионы послевоенных переселенцев, выдержала и переварила миллионы казахско-российских аусзидлеров и три сотни тысяч евреев 90х годов, переварит и полмиллиона беженцев из Сирии и Африки.

Те, кого Германия переварила были этнически и культурно близкие ( smile4.gif ).
Беженцы из Сирии и Африки - совершенно иная категория. Тут напрашивается сравнение с турецкими гастарбайтерами. Как ситуация с турками? Тоже переварили? А то помню, не так давно отмечались проблемы с интеграцией детей и внуков гастарбайтеров.

И ещё. Агентство по беженцам ООН сообщает о том, что 72% беженцев - мужчины, 13% - женщины, 15% - дети. По-моему, несколько странная демография.
Правые (наши, американские), естественно, говорят о том, что это исламское вторжение в Европу. Готовы отражать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»