Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Золотая Осень
22 сентября 2015, 15:08

Vovchik написал: Но когда мне на полном серьёзе рассказывают что 150 беженцев (а их именно 150 на настоящий момент) в отеле на отшибе какого-то богом забытого городка в Бранденбурге представляют угрозу жизни жителям Франкфурта на Одере

Вовчик, я не в курсе, какой ты юрист, но по географии ты получаешь кол.
Курорт Ханенклее расположен в Гарце, земля Нижняя Саксония. В непосредственной близости расположен город Гослар, внесенный в список всемирного культурного наследия Юнеско.
Eva_23_L
22 сентября 2015, 15:12

Marinika написала:
каркасная церковь полностью из дерева.
Очаровательные озера, прекрасные лужайки и леса, а также чудесные дорожки для пеших прогулок  окружают поселок. Ханенклее принадлежит к красивейшим лесным районам Германии.

Ну, т.е. на самом деле, конечно, не Helgoland, но и не жопа мира. Приятное тихое местечко, где местные жители не запирают своих домов, наверное, даже на ночь.
Приезд 300 мигрантов перевернет их жизнь чуть более, чем полностью. Бабулькам-дедулькам, у которых все это хозяйство в собственности, жалко себя больше, чем своих доходов. У нынешних пенсионеров, кстати, пенсии еще вполне ничего себе. А до минимума, если что, всем доплатят, и они это знают.
Vovchik
22 сентября 2015, 15:25

Золотая Осень написала:
Вовчик, я не в курсе, какой ты юрист, но по географии ты получаешь кол. .

Статья, на которую я давал ссылку выше. Речь идёт о отеле Рамада на окраине Франкфурта-на-Одере, рядом с автобаном А12.

В статье говорится, что сотню беженцев там уже разместили, в понедельник прибыли ещё 50.

Население Франкфурта-на-Одере согласно Википедии составляет 61.286 человек. То есть беженцы пока что составляют меньше четверти процента населения.

Спойлер!

А о том какой я юрист тебе нужно было подумать раньше, перед тем как ты спрашивала моего юридического совета в привате. wink.gif
Smoke
22 сентября 2015, 15:27

Vovchik написал: Обычное рекламное блабла из туристистического проспекта на тему: приезжайте к нам на Магадан.

Очень интересное мнение от жителя пупа мира...
Smoke
22 сентября 2015, 15:28

Vovchik написал: Статья, на которую я давал ссылку выше. Речь идёт о отеле Рамада на окраине Франкфурта-на-Одере.

Догадаться, что может быть несколько отелей с названием Рамада, видимо не суждено.
Inventor
22 сентября 2015, 15:31
Вовчик, сорри, не заметил ответа мне.

Vovchik написал: Так вот общая криминальная статистика говорит о том, что уровень насильственный преступности снизился несмотря на увеличившийся приток беженцев.

Ты в курсе, что "после этого" не значит "вследствии этого"? Это означает, что если одно событие произошло вслед за другим, нет оснований считать, что они связаны. Уровень насильственной преступности мог снизиться по разным причинам и в свете обсуждений беженцев нас общий уровень какого-либо типа преступление (или вообще всех преступлений) вообще интересовать не должен.
Уровень преступности в целом среди иностранцев повысился в последнее время. Это факт и есть опасения, что он повысится ещё. Так как тебе не нравится это признавать, ты притягиваешь за уши общее понижение насильственных преступлений, которое к теме вообще не относится. Это я и называю манипуляции статистикой. Игнорировать факты и вместе них подсовывать то, что к делу мало относится. Собственно, поэтому ответ на этот твой вопрос имеет мало смысла.

Vovchik написал: Когда можно будет оценить оправдались ли опасения?

Чтобы не случилось, "защитники" беженцев найдут в статистике что-то положительное, задвинут на задний план отрицательное (если оно будет) и преподнесут всё в положительном свете.
Fullmoon Maple
22 сентября 2015, 15:34

Vovchik написал:
[ Речь идёт о отеле Рамада на окраине Франкфурта-на-Одере.

Нет, речь идет об отеле в Goslar и о том, что совладельцев не спросили прежде, чем заключать договор.
http://www.haz.de/Nachrichten/Der-Norden/U...er-Fluechtlinge
Marinika
22 сентября 2015, 15:39

Fullmoon Maple написала: Нет, речь идет об отеле в Goslar и о том, что совладельцев не спросили прежде, чем заключать  договор.http://www.haz.de/Nachrichten/Der-Norden/U...er-Fluechtlinge 

Marinika написала: Вовчик, ты все время  врёшь отклоняешься от истины

biggrin.gif
Inventor
22 сентября 2015, 15:40

Marinika написала: Ты считаешь, что не угрожают? А я считаю, что очень даже угрожают.

Я жил по приезду в хайме, который находился в пригороде Нюрнберга в довольно приличном районе, т.е. приличный район с домами местных аборигенов, а посреди хайм. Даже не казахский с кустанайскими ребятами а еврейский хайм. И не очень большой. Там человек 100 было. Ну может чуть больше. Так вот даже это небольшое количество людей весьма напрягало местных жителей. Выпивали во дворе до поздна, громкие дискуссии и всё такое. Местные полицию часто вызывали. При том нельзя сказать, что там сплошное быдло жило. Обычные евреи из СССР. Публика сравнительно интеллигентная в целом, можно сказать.

Это к тому, что 300 человек с более низким уровнем культуры, чем наши советские евреи (с этим спорить никто не будет?), очень неплохо могут в целом испортить жизнь жителям маленького городка. Плюс они же вроде ещё и социал получать не будет? Наши то с первого дня получали. А те, кто даже социала не имеет, будут ещё и более склонны к воровству.
Понимаю местных жителей, которые против. И точно так же, чисто справедливости ради заметим, понимаю тех, кто не хотел жить с нашим хаймом рядом. Пара человек там дома продали.
Vovchik
22 сентября 2015, 15:45

Fullmoon Maple написала:
Нет, речь идет об отеле в Goslar и о том, что совладельцев не спросили прежде, чем заключать  договор.
http://www.haz.de/Nachrichten/Der-Norden/U...er-Fluechtlinge

Видимо владельцы сети Рамада решили сделать бизнес. Первая ссылка по "Ramada Flüchtlinge" выдала мне именно историю про отель на отшибе Франкфурта на Одере и 150 беженцев, которых там разместили.
кузнечик
22 сентября 2015, 17:00

Fullmoon Maple написала:
Готового решения нет, конечно. Но я бы хотела, чтоб дублинскую конвенцию либо соблюдали, либо уже отменили. Иначе это какой-то цирк.

+1

Определиться все-таки беженцы - это те, кто бежит от войны и после ее окончания должны вернуться обратно или необходимые нам  специалисты, отсеивать экономических беженцев, убрать дульдунг  и действительно высылать тех, кто получил отказ.

Да, эти метания между образом матери терезы и заинтересованного работодателя уже смешат.

Обязательно высылать правонарушителей ( случай с исламистом в Берлине показательный).
Куда? Не знаю, как и что делать с теми, кто "теряет паспорт".  Возможно, на тот самый остров мечты египетского миллиардера.

Должно быть понятно, что нарушение закона не останется безнаказанным. И наказание будет заключаться не в пометке в личном деле или закрывании на пятнадцать суток усиленного питания.
Пока "терять паспорт" выгоднее, чем честно признаваться, будут "терять". Что именно предложить, чтобы стало не выгодно, я не знаю.

И в целом плюсую всему посту.
Золотая Осень
22 сентября 2015, 17:42

Vovchik написал: Спойлер!

Не обижайся. smile.gif

Ясно же, что про Ханненклее речь была, уже которую страницу жуем. Я поэтому и ... эээ... удивилась.
Vovchik
22 сентября 2015, 18:12

Золотая Осень написала:
Не обижайся.  smile.gif 

Ясно же, что про Ханненклее речь была, уже которую страницу жуем. Я поэтому и ... эээ... удивилась.

Слушай, я вбил в гугл "беженцы, отель Рамада". Он мне выплюнул историю про Франкфурт на Одере. Поэтому и мои шутки про Бранденбург.

А с отелем в Гарце странно почему у них клиентов не было и они решили беженцев заселять, там достаточно популярное и приятное место отдыха.
Золотая Осень
22 сентября 2015, 18:51

Vovchik написал: Слушай, я вбил в гугл "беженцы, отель Рамада". Он мне выплюнул историю про Франкфурт на Одере. Поэтому и мои шутки про Бранденбург.

Ясно.
А я вообще на свой счет "Бранденбург" приняла, ибо формально оттуда. biggrin.gif Во, думаю, обзывается еще 3d.gif
Freddie
22 сентября 2015, 19:25

Marinika написала: Известна единственная в своем роде северная каркасная церковь полностью из дерева...

Спасибо!
Freddie
22 сентября 2015, 19:26

Inventor написал: Я жил по приезду в хайме, который находился в пригороде Нюрнберга в довольно приличном районе,

Это что-то типа общежития?
Я тут ликбез прохожу. wink.gif
Eva_23_L
22 сентября 2015, 19:54

Freddie написала:
Это что-то типа общежития?
Я тут ликбез прохожу. wink.gif

Хайм - да. Это общежитие. Бывает самого разного вида.
У нас еврейский хайм был в виде обычных домов сов.типа (б.ГДР) в виде коммуналок.
Немцев селили в длинные бараки с двух-ярусными кроватями, кухонькой в виде двух конфорок, мойки и холодильника "в одном флаконе" в комнате. Душ-туалет "по коридору". И бюро наших соц.работников было тут же.
А кто-то жил в старинном здании, там сейчас финанс-амт находится.
Кто-то на краю летного поля в бывш.казармах сов.войск, в Бранденбурге. Это вообще не в городе было, и автобусы плохо ходили.
Евреи формально относились к беженцам, поэтому самый ужас, который я слышала- кто-то жил реально в лагере для беженцев.
Inventor
22 сентября 2015, 20:20

Freddie написала: Это что-то типа общежития?

Да. Ева уже ответила. В моём случае это был обычный дом с трёхкомнатными квартирами. В каждой комнате одна семья. На взрослых детей отдельные комнаты давали. Кухня и туалет общие.
Как я слышал, это ещё считалось в целом неплохим вариантом. Бывало хуже.
Marinika
22 сентября 2015, 20:38

Inventor написал: Да. Ева уже ответила. В моём случае это был обычный дом с трёхкомнатными квартирами. В каждой комнате одна семья. На взрослых детей отдельные комнаты давали. Кухня и туалет общие.

У нас тоже так было. Только на взрослых детей отдельных комнат не давали. Жалко было соседнюю семью: муж, жена, маленький ребенок и тёща в одной комнате. biggrin.gif
кузнечик
22 сентября 2015, 20:39

Marinika написала:
У нас тоже так было. Только на взрослых детей отдельных комнат не давали. Жалко было соседнюю семью: муж, жена, маленький ребенок и тёща в одной комнате.  biggrin.gif

Да уж, компания. biggrin.gif
И подолгу так надо было жить?
Inventor
22 сентября 2015, 20:50

кузнечик написала: И подолгу так надо было жить?

Пока квартиру не найдёшь. Некоторые до 2 лет жили. У нас без маклера не так уж просто найти квартиру, а со слабым языком так вдвойне трудно. Плюс копьютеров с интернетом, где можно искать объявления, у людей не было.
Marinika
22 сентября 2015, 21:03

кузнечик написала: Да уж, компания. 

Да уж. biggrin.gif

кузнечик написала: И подолгу так надо было жить? 

Мы прожили два с половиной месяца, кто-то полгода, кто-то год. Как получится.
кузнечик
22 сентября 2015, 21:25

Inventor написал:
Пока квартиру не найдёшь. Некоторые до 2 лет жили. У нас без маклера не так уж просто найти квартиру, а со слабым языком так вдвойне трудно. Плюс копьютеров с интернетом, где можно искать объявления, у людей не было.

Сурово. С другой стороны, хоть какая-то крыша над головой. Когда мы приехали по рабочему контракту мужа, чудом сняли квартиру в общаге университета, а так и не знаю, что делали бы. Языка не знаем, русские (и не говорите, что это не влияет biggrin.gif ), рынок аренды жилья маленький. Паника-паника.

Marinika написала:
Да уж.  biggrin.gif

Вот уж мотивация побыстрее найти работу и снять квартиру. smile4.gif
Marinika
22 сентября 2015, 21:39

кузнечик написала: Вот уж мотивация побыстрее найти работу и снять квартиру.   

Они почти год просидели. biggrin.gif
Асклепий
22 сентября 2015, 21:53

кузнечик написала: Вот уж мотивация побыстрее найти работу и снять квартиру.

Многие сидят и год, и два, пока не выгонят. В общаге копеечная коммуналка, а в квартире всё оплачиваешь сам, что при пособии в пару сотен евро представляет собой ощутимый удар по карману.
кузнечик
22 сентября 2015, 22:17

Marinika написала:
Они почти год просидели.  biggrin.gif

Наверное, человек любит тещу. Сильно. biggrin.gif

Асклепий написал:
Многие сидят и год, и два, пока не выгонят. В общаге копеечная коммуналка, а в квартире всё оплачиваешь сам, что при пособии в пару сотен евро представляет собой ощутимый удар по карману.

Я думала, граждане на пособии не сами платят, им оплачивают. Ошибалась? Или все равно общага выгоднее?
Hobbot
22 сентября 2015, 22:35

Eva_23_L написала:

Немцев селили в длинные бараки с двух-ярусными кроватями, кухонькой в виде двух конфорок, мойки и холодильника "в одном флаконе" в комнате. Душ-туалет "по коридору". И бюро наших соц.работников было тут же.

Мы не немцы - но жили почти в таком же. Только душа не было вообще. Малюсенькая комната, две двухярусные кровати, душ центральный, один на весь лагерь в здании управления, кухонька такая - но одна на коридор общая. Шкафов не было вообще, ЕМНИП, кроме кроватей - маленький столик и два стула. Больше ничгео в комнату не помещалось.

И вместе, в одном коридоре, с общей кухней и туалетом - еврейские эмигранты, курды, чеченцы, турки, иракцы, кто там еще тогда был и т.д. сосвем не безобалчное сосуществование, если что.

Пол-года прожили, пока переехали в т.н. "еврейское" общежитие. И то - отменили правило, что надо прожить год, чтобы была возможность туда переехать (если место освободится!), плюс хэртефаль по здоровью. Их, таких - два на всю землю было, одно в столице относительно большое, второе небольшое на хуторе, по сути. Вот в этих общежитиях уже блоки, душ и кухня одна на две семьи, и более-менее культурно однородное население.

Вопрос о личном пространстве и т.п., о чем так любят нынче говорить по ТВ, не стоял вообще - четыре человека, три поколения, бабушке 86, у всех, мягко говоря, проблемы со здоровьем. Все сразу с неограниченным по времени пребываением, разрешением на работу и т.п. - но с ограничением по территории посления (фед. земля) - вощем, еврейские контингентые.

Hobbot
22 сентября 2015, 22:38

Inventor написал:
Да. Ева уже ответила. В моём случае это был обычный дом с трёхкомнатными квартирами. В каждой комнате одна семья. На взрослых детей отдельные комнаты давали. Кухня и туалет общие.
Как я слышал, это ещё считалось в целом неплохим вариантом. Бывало хуже.

Это очень хорошо. Нас было четверо, три семьи, по сути - бабушка 86 лет, мои родители и я, двадцатиоднолетний. Все вместе, на двух вудхярусных кроватях. И потом, в "блочном" хайме - тоже все вместе.
кузнечик
22 сентября 2015, 22:39

Hobbot написал:
Мы не немцы - но жили почти в таком же. Только душа не было вообще. Малюсенькая комната, две двухярусные кровати, душ центральный, один на весь лагерь в здании управления, кухонька такая - но одна на коридор общая. Шкафов не было вообще, ЕМНИП, кроме кроватей - маленький столик и два стула. Больше ничгео в комнату не помещалось.

И вместе, в одном коридоре, с общей кухней и туалетом -  еврейские эмигранты, курды, чеченцы, турки, иракцы, кто там еще тогда был и т.д. сосвем не безобалчное сосуществование, если что.

Да уж, сурово.

Пол-года прожили, пока переехали в т.н. "еврейское" общежитие. И то - отменили правило, что надо прожить год, чтобы была возможность туда переехать (если место освободится!), плюс хэртефаль по здоровью.

Это как? Нельзя было съехать раньше определенного срока? А почему такое правило?
Hobbot
22 сентября 2015, 22:44

Асклепий написал:

У нас нельзя было сразу - были определнные временные ограничения. В деревню, впрочме, можно было, но это на пособии гарантироавнная безработность плюс пробелмы даже к врачу добраться - машину иметь нельзя (и не на что содержать), без машины выбраться никуда нельзя.

1997, если что.

Ну и еще язык, который у нас никто не знал. А английский в саарландской глуши 1997 года был примерно так же распространен, даже на уровне понимания, не говоря о официальных местах, как суахили - т.е. чуть меньше, чем украинский.
Асклепий
22 сентября 2015, 22:45

кузнечик написала: Я думала, граждане на пособии не сами платят, им оплачивают. Ошибалась? Или все равно общага выгоднее?

Я деталей не вспомню, но, по-моему, доплачивают только за отопление какую-то копеечку. "Излишнее" отопление и электроэнергию платишь вроде как самостоятельно.
Асклепий
22 сентября 2015, 22:49

Hobbot написал: У нас нельзя было сразу - были определнные временные ограничения. В деревню, впрочме, можно было, но это на пособии гарантироавнная безработность плюс пробелмы даже к врачу добраться - машину иметь нельзя (и не на что содержать), без машины выбраться никуда нельзя.

Гарантированная безработица тот контингент не пугала, они по сей день на пособии сидят. smile.gif Из всех 20-30 человек, с которыми я вынужденно познакомился в общаге, работают лишь пятеро (три из них принадлежат к моей семье), остальные получают пособие или (четверо стариков) прожиточный минимум по старости лет.
Hobbot
22 сентября 2015, 22:51

кузнечик написала:
Да уж, сурово.

Это как? Нельзя было съехать раньше определенного срока? А почему такое правило?

Комунна маленькая, регулировали нагрузку на социалы. По приезде, как понимаешь, других доходов не было, с работой без языка тоже не то, чтобы розово (да и с языком тогда в Сааре не сильно хорошо было), а буабушке вообще 86. Мне пришлось пол0года ждать универ, мы приехали через неделю после закрытия приема документов на семестр. Ладно, я дома первый семестр языка просто сам сделал с нуля, так что сразу на В2 или С1 пошел, последнй семестр на PNDS )не помню, чему PNDS соотвествует).

Умные люди валили вступительные тесты и первые попытки, так что сидели на языковых университетских курсах два года и языком номарльно овладевали (и это еще и на нормальной стипендии, а не полукредите, как в сосбтвенно универе). Но мы легких путей не ищем biggrin.gif
Hobbot
22 сентября 2015, 22:53

Асклепий написал:
Я деталей не вспомню, но, по-моему, доплачивают только за отопление какую-то копеечку. "Излишнее" отопление и электроэнергию платишь вроде как самостоятельно.

Так и есть, причем исключительно отопление. Горячую воду - уже сами.
Hobbot
22 сентября 2015, 23:01

Асклепий написал:
Гарантированная безработица тот контингент не пугала, они по сей день на пособии сидят. smile.gif Из всех 20-30 человек, с которыми я вынужденно познакомился в общаге, работают лишь пятеро (три из них принадлежат к моей семье), остальные получают пособие или (четверо стариков) прожиточный минимум по старости лет.

Так там вообще ничего нет.

Тут вся земля такая, деревни - они для проживания, "спальные", а жизнь в городах и городках, благо их не так много 3d.gif

Причем многие строятся или покупают дома именно в деревнях, но там обычно минимум одна машина на взрослого члена семьи. Коллега так живет, они купили с родителями двухсемейный дом с садом и куском луга в 20га, что ли - у родителей на двоих три машины, у нее с мужем и двугодовалым ребенком две, плюс вонваген и трактор. Не крестьяне ни разу, все академики. Кроме ребенка, естественно wink.gif

У нас почти вся профессура так по хуторам ныкается - места много, свободно, тихо и спокойно, по ночам никто не орет. Это мы городские жители в фиг знает каком поколении, на курорте в отпуске к выхлопным трубам за привычным воздухом подбегаем 3d.gif
Асклепий
22 сентября 2015, 23:05

Hobbot написал: Тут вся земля такая, деревни - они для проживания, "спальные", а жизнь в городах и городках, благо их не так много 

Причем многие строятся или покупают дома именно в деревнях, но там обычно минимум одна машина на взрослого члена семьи. Коллега так живет, они купили с родителями двухсемейный дом с садом и куском луга в 20га, что ли - у родителей на двоих три машины, у нее с мужем и двугодовалым ребенком две, плюс вонваген и трактор. Не крестьяне ни разу, все академики. Кроме ребенка, естественно

У нас почти вся профессура так по хуторам ныкается - места много, свободно, тихо и спокойно, по ночам никто не орет. Это мы городские жители в фиг знает каком поколении, на курорте в отпуске к выхлопным трубам за привычным воздухом подбегаем

Ненене, я сам жильё в деревне снимаю. smile.gif Ездить, правда, всего 10 км до работы, но машины всё равно приходится иметь две пока. Хотя с новой работой жены одну, возможно, сможем продать.
Erin
22 сентября 2015, 23:14
Ребята, а можно я нагло воспользуюсь вашей частой посещаемостью треда в эти дни и спрошу не связанный с текущим обсуждением вопрос?

Вопрос по недвижимости в Берлине. Человек работающего возраста, гражданин ЕС (не Германии), говорит по-немецки, хочет купить квартиру в Берлине, на имя негражданина ЕС, но взять ипотеку на себя - это возможно (с целью дальнейшего проживания там)? Вот это хороший сайт - ee24.ru? Какие есть хорошие немецкие сайты и возможно ли сделать покупку неплохой квартиры, не зная Берлин совсем?

На что обратить внимание при покупке жилья и, вот, например, эта квартира - в чём плюсы и минусы?

http://ee24.ru/germany/berlin-region/berli...artments/15106/

Спасибо!
кузнечик
22 сентября 2015, 23:32

Hobbot написал:
Ну и еще язык, который у нас никто не знал. А английский в саарландской глуши 1997 года был примерно так же распространен, даже на уровне понимания, не говоря о официальных местах, как суахили - т.е. чуть меньше, чем украинский.

3d.gif

Асклепий написал:

Понятно. Про излишки логично, а то чо они!.. smile.gif

Асклепий написал:

Безнадега какая-то. mad.gif

Hobbot написал:
Ладно, я дома первый семестр языка просто сам сделал с нуля, так что сразу на В2 или С1 пошел, последнй семестр на PNDS )не помню, чему PNDS соотвествует).

Это круто, очень быстрый прогресс! А что такое PNDS?

Умные люди валили вступительные тесты и первые попытки, так что сидели на языковых университетских курсах два года и языком номарльно овладевали (и это еще и на нормальной стипендии, а не полукредите, как в сосбтвенно универе). Но мы легких путей не ищем biggrin.gif

biggrin.gif Да уж, "умеют люди устроиться".
кузнечик
22 сентября 2015, 23:36

Hobbot написал:
Причем многие строятся или покупают дома именно в деревнях, но там обычно минимум одна машина на взрослого члена семьи. Коллега так живет, они купили с родителями двухсемейный дом с садом и  куском луга в 20га, что ли - у родителей на двоих три машины, у нее с мужем и двугодовалым ребенком две, плюс вонваген и трактор. Не крестьяне ни разу, все академики. Кроме ребенка, естественно wink.gif

Вот это автопарк! smile4.gif

У нас почти вся профессура так по хуторам ныкается  - места много, свободно, тихо и спокойно, по ночам никто не орет. Это мы городские жители в фиг знает каком поколении, на курорте в отпуске к выхлопным трубам за привычным воздухом подбегаем  3d.gif

biggrin.gif
Мы не захотели на хуторе жить. Мне кажется, там страшная скукотища людей вокруг нет и с логистикой беда - везде только на машине, что сразу перекрывает все плюсы.
Асклепий
22 сентября 2015, 23:41

Erin написала: На что обратить внимание при покупке жилья и, вот, например, эта квартира - в чём плюсы и минусы?

Минус в том, что она, судя по всему, сдана. (Ну и стоит нереально мало, в моей глуши гараж на две машины столько потянуть может.)

Я сейчас в гостинице и с телефона, но на выходных могу поискать информацию. smile.gif
Асклепий
22 сентября 2015, 23:44

кузнечик написала: Мы не захотели на хуторе жить. Мне кажется, там страшная скукотища людей вокруг нет и с логистикой беда - везде только на машине, что сразу перекрывает все плюсы

А я так люблю ездить на машине и когда вокруг нет людей, что торчу от хуторской жизни и хочу в перспективе жить в доме, одиноко стоящем в лесу или в поле, подальше от всех. smile.gif
кузнечик
22 сентября 2015, 23:44

Erin написала: Ребята, а можно я нагло воспользуюсь вашей частой посещаемостью треда в эти дни и спрошу не связанный с текущим обсуждением вопрос?

Вопрос по недвижимости в Берлине. Человек работающего возраста, гражданин ЕС (не Германии), говорит по-немецки, хочет купить квартиру в Берлине, на имя негражданина ЕС, но взять ипотеку на себя - это возможно (с целью дальнейшего проживания там)? Вот это хороший сайт - ee24.ru? Какие есть хорошие немецкие сайты и возможно ли сделать покупку неплохой квартиры, не зная Берлин совсем?

На что обратить внимание при покупке жилья и, вот, например, эта квартира - в чём плюсы и минусы?

Спасибо!

Я по районам Берлина и по условиям ипотеки не подскажу.
Что могу сказать:
- На русско-язычном сайте я бы квартиру не выбирала, у меня изначально недоверие ко всем этим русским бизнесам.
- Дом не описан: возраст, состояние, этажность, когда запланирован генеральный ремонт (там свои подводные камни). Сдана ли квартира в данный момент, проживает ли в ней кто-то.
- Квартира сдается внаем, это обременение. Вполне возможно, покупатель не сможет в ней жить сам. У жильца очень много прав и его иногда просто невозможно выселить.
- Большая коммуналка, просто странно для такой маленькой квартиры. Коммуналка д.б. где-то 2-3 евро за кв.м. (если очень грубо рассчитать)
кузнечик
22 сентября 2015, 23:45

Асклепий написал:
Минус в том, что она, судя по всему, сдана. (Ну и стоит нереально мало, в моей глуши гараж на две машины столько потянуть может.)

Цена м.б. нормальная, в Берлине дешевая недвижимость. Но очень зависит от точного района и от состояния дома (информации о том и другом у нас нет).
Vovchik
22 сентября 2015, 23:47

Hobbot написал: Ладно, я дома первый семестр языка просто сам сделал с нуля, так что сразу на В2 или С1 пошел, последнй семестр на PNDS )не помню, чему PNDS соотвествует).

DSH smile.gif

А еще были "оттобеники" для типа с высшим образованием. smile.gif
кузнечик
22 сентября 2015, 23:50

Асклепий написал:
А я так люблю ездить на машине и когда вокруг нет людей, что торчу от хуторской жизни и хочу в перспективе жить в доме, одиноко стоящем в лесу или в поле, подальше от всех. smile.gif

Вот чтобы в лесу или в поле, а еще лучше с видом на озеро и вообще без соседей - это клева. Это я тоже хочу. А в деревне, где нужно со всеми общаться все у всех на виду - нетЬ.
Когда мы выбирали, где тут жить, у нас было "обременение" в виде деточки-подростка, которую пришлось бы постоянно возить на машине туда-сюда. Ну его в пень, подумали мы и сняли жилье так, чтобы деточка везде или пешком, или на общественном транспорте могла добраться. Даже в школу пешком!
Erin
22 сентября 2015, 23:51

Асклепий написал:
Я сейчас в гостинице и с телефона, но на выходных могу поискать информацию. smile.gif

Было бы здорово, спасибо!
Erin
22 сентября 2015, 23:51

кузнечик написала:

Спасибо, это всё важные моменты, учту.
ESN
22 сентября 2015, 23:53

Erin написала: ... Вот это хороший сайт - ee24.ru? Какие есть хорошие немецкие сайты

Например, поиск по сходным параметрам: Berlin/-/1,50-/-/EURO-30000,00-50000,00

Erin написала

Какой этаж, какого года дом, не является ли Erbbau. Берут ли маклерские (провизион).
Асклепий
22 сентября 2015, 23:55

кузнечик написала: Когда мы выбирали, где тут жить, у нас было "обременение" в виде деточки-подростка, которую пришлось бы постоянно возить на машине туда-сюда. Ну его в пень, подумали мы и сняли жилье так, чтобы деточка везде или пешком, или на общественном транспорте могла добраться. Даже в школу пешком!

Ну это да, рано или поздно придётся учитывать. Правда, мой ребёнок к своим пяти годам сменил уже три садика в разных городах и вчера отправился в четвёртый (и это всего лишь за два года, прошу заметить). Если тенденция сохранится, то проще будет предложить ему интернат.
кузнечик
23 сентября 2015, 00:01

Асклепий написал:
Ну это да, рано или поздно придётся учитывать. Правда, мой ребёнок к своим пяти годам сменил уже три садика в разных городах и вчера отправился в четвёртый (и это всего лишь за два года, прошу заметить). Если тенденция сохранится, то проще будет предложить ему интернат.

А как он к этой смене относится? Нам (ей) так тяжело дался прошлый переезд, что мы пообещали изыскать любую возможность, чтобы до конца школы не переезжать. И слово сдержали. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»