Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Erin
23 сентября 2015, 00:01

Учту, спасибо!
кузнечик
23 сентября 2015, 00:02

Erin написала:
Спасибо, это всё важные моменты, учту.

Не за что. Надеюсь, поможет.
Может, кто-то из берлинцев зайдет и подробно проконсультирует.
Vovchik
23 сентября 2015, 00:05

Inventor написал: Вовчик, сорри, не заметил ответа мне.

Ты в курсе, что "после этого" не значит "вследствии этого"? Это означает, что если одно событие произошло вслед за другим, нет оснований считать, что они связаны.

Разумеется я в курсе. Из этого кстати следует, что увеличение преступности среди иностранцев не обязательно связано с потоком нелегальных беженцев. "После этого" не значит "вследствии этого", как ты правильно говорил.

Кроме того ты не замечаешь, что именно я пишу. Я никогда не стану доказывать, что уровень тяжкой и насильственной преступности снизился вследствии миграции. Я говорю о том, что миграция беженцев пока что не оказывает никакого значимого влияния на уровень тяжкой и/или насильственной преступности. Поэтому разговоры о том, как приехавшие беженцы начнут сразу грабить и насиловать, на что тут неоднократно толсто намекают, не находят никакого отражения в общеуголовной статистике. А именно уровень общей преступности например что касается изнасилований или разбоев и есть годный критерий для оценки влияния миграции на общую криминогенную статистику в стране.

Уровень преступности среди иностранцев, который несколько вырос также ничего не скажет нам по обсуждаемой теме, так как там нет разбивки на преступников только что приехавших или уже живущих в стране десятилетия или даже родившихся тут. Как тебе прекрасно известно сотни тысяч человек родившиеся в Германии все еще не имеют немецкого гражданства и попадают в статистику именно как "иностранцы". Так что и эти данные ничего нам особо не скажут о влиянии миграции.

Уровень насильственной преступности мог снизиться по разным причинам и в свете обсуждений беженцев нас общий уровень какого-либо типа преступление (или вообще всех преступлений) вообще интересовать не должен.

Нас интересует влияние миграции беженцев на общую криминогенную ситуацию в стране. Особенно что касается тяжких преступлений - грабежей, тяжких телесных повреждений, убийств и изнасилований. Пока что никакой корреляции не видно.

Уровень преступности в целом среди иностранцев повысился в последнее время. Это факт и есть опасения, что он повысится ещё.

Я признаю этот факт. Но ты же сам писал выше: ""после этого" не значит "вследствии этого".

Чтобы не случилось, "защитники" беженцев найдут в статистике что-то положительное, задвинут на задний план отрицательное (если оно будет) и преподнесут всё в положительном свете.

Мне в данном случае не интересны "защитники беженцев". Меня интересует ответ на простой вопрос: при каких конкретных обстоятельствах, доказуемых критериях и временных рамках ты лично готов признать, что опасения в связи с массовой миграцией беженцев в Германию не оправдались.
Золотая Осень
23 сентября 2015, 00:37

кузнечик написала: Мы не захотели на хуторе жить. Мне кажется, там страшная скукотища людей вокруг нет и с логистикой беда - везде только на машине, что сразу перекрывает все плюсы.

Мы жили шесть лет в пригороде города Карлсруэ, под названием Бланкенлох. При этом я еще не умела водить машину (и даже велосипед не умела водить 3d.gif , этому научилась первому) и мне нельзя было работать. Я думала, я после Москвы, где я работала сразу на двух работах, а вечером у меня в распоряжении было пол-Москвы друзей, в этом Лохе, пригороде города Сруэ, свихнусь. redface.gif

кузнечик написала: Но очень зависит от точного района и от состояния дома (информации о том и другом у нас нет).

Wittenau, гуглится жеж. Тот еще Берлин. См посты выше, в общем. wink.gif
В Берлине русским лучше всего в "Митте" покупать, (но там и цены самые дорогие, если дом приличный), ну или в "Шарлотенбурге", там подешевле, чем Митте, особенно если дом простенький, панельно-блочный. Таких там немало. В Далеме / Груневальде тоже дорого и какбэ шикарно, виллы кругом, но приехавшие из России там скучают - говорят, одни старушки с собачками. 3d.gif
Eva_23_L
23 сентября 2015, 00:48

Hobbot написал: Мы не немцы - но жили почти в таком же. Только душа не было вообще. Малюсенькая комната, две двухярусные кровати, душ центральный, один на весь лагерь в здании управления, кухонька такая - но одна на коридор общая. Шкафов не было вообще, ЕМНИП, кроме кроватей - маленький столик и два стула. Больше ничгео в комнату не помещалось.

И вместе, в одном коридоре, с общей кухней и туалетом - еврейские эмигранты, курды, чеченцы, турки, иракцы, кто там еще тогда был и т.д. сосвем не безобалчное сосуществование, если что.

Ужас!
На самом деле барак бараку рознь. Наш барак еврейским мигрантам нравился больше, чем их коммуналки. Потому что у нас у каждого была своя мойка в комнате и готовили мы каждый у себя, как бы на своей кухне, а не на общей. Комнаты были большие в основном. А если поменьше, то всего на двоих. Душей-туалетов тоже хватало, в очередь не стояли. Кстати, видно у нас никого из Кустаная не было, biggrin.gif особенно шума не помню. Полиции тоже не помню, чтобы приезжала. Правда, мы быстро съехали оттуда. Меня пугали поначалу тоже, что полгода прожить тут надо минимум. Но я пошла в контору, которая ведала квартирами, поговорила, и они мне все сделали. Я тогда спросила, зачем так долго ждать. Они ответили, что это для тех, кто языка не знает, реальности не понимает. Им удобнее, когда под боком соц.работники.
Но у нас в городе свободного жилья было завались. Выбирали все, включая стороны света, куда окна выходят. facepalm.gif
кузнечик
23 сентября 2015, 00:48

Золотая Осень написала:

Мы жили шесть лет в пригороде города Карлсруэ, под названием Бланкенлох. При этом я  еще не умела водить машину (и даже велосипед не умела водить 3d.gif , этому научилась первому) и мне нельзя было работать. Я думала, я после Москвы, где я работала сразу на двух работах, а вечером у меня в распоряжении было пол-Москвы друзей, в этом пригороде города Сруэ свихнусь. redface.gif

Вот-вот. К разговору о пользе свежего воздуха. biggrin.gif

Wittenau, гуглится жеж. Тот еще Берлин.  См посты выше, в общем. wink.gif

Это тебе правильно гуглится, потому что ты в Берлине ориентируешься. tongue.gif

В Берлине русским лучше всего в "Митте" покупать, (но там и цены самые дорогие, если дом приличный), ну или в "Шарлотенбурге", там подешевле, чем Митте, особенно если дом простенький, панельно-блочный. Таких там немало. В Далеме / Груневальде тоже дорого и какбэ шикарно, виллы кругом, но приехавшие из России там скучают  - говорят, одни старушки с собачками. 3d.gif

А почему эти два-три? Берлин же огромный. Чем они отличаются от остальных? И я подозреваю, есть разные категории русских, те, которые привезли мешок (ну пусть половину мешка) денег и хотят их вложить в дорогую недвижимость, а есть просто обычные граждане, которые хотят купить квартиру и в ней жить. Обычную квартиру в нормальном районе.
Freddie
23 сентября 2015, 01:07
А почему евреев с немцами нельзя было «смешивать»? Это я о жилье.
Разные плюшки полагались?
кузнечик
23 сентября 2015, 01:09

Freddie написала: А почему евреев с немцами нельзя было «смешивать»? Это я о жилье.

Насколько я знаю, евреи - беженцы, а немцы - возвращенцы. Разные условия, разные "плюшки", очень много различий.
Золотая Осень
23 сентября 2015, 01:12

кузнечик написала: А почему эти два-три? Берлин же огромный

Ну... мнэ... в других им меньше понравится, думаю. В Шарлоттенбурге и Митте, скажем так, много русских. Даже очень много. 3d.gif Шенеберг вполне интернациональный р-н, каждой твари по паре. Кройцберг с одной стороны слишком богемный, по-немецки богемный, с другой - все же довольно турецкий. Там места надо знать, где селиться, ну или турецкий учить. В Веддинге цены низкие, но он считается не особенно благополучным, опять-же, турецкий р-н. У моего сына друг там жил, я ночи не спала, когда они туда на дискотеку ходили))
Что у нас еще? Да, Штеглиц-Целендорф еще можно. Чем ближе к центру, тем лучше, по краям жизни, как я писала, меньше, те самые старушки с собачками. Фридрихсхайн (вост. Берлин) модный в плане ночной жизни р-н, но дома там в большинстве своем довольно убитые. Пренцлауэрберг тогда уж - раньше он был таким, как Фридрихсхайн, богемно-хулиганский, а сейчас стал вполне респектабельный.
Восточные окраины не советую, они на меня уныние наводят. И домов много пустых. kos.gif
Может, что и забыла.
В общем, если "просто чтобы жить", наверное, все же лучше всего Шарлоттенбург. Точнее, Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, правильное название.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 01:50

Freddie написала: А почему евреев с немцами нельзя было «смешивать»? Это я о жилье.

А фиг знает. На курсы мы вместе ходили. Поэтому и знаю об их житье-бытье много. И в одних конторах числились, в одни кабинеты ходили. Но да, немцам тут же раздавали гражданство. А так всем все одинаково было: и пособия, и плюшки.
Асклепий
23 сентября 2015, 06:40

кузнечик написала:
А как он к этой смене относится? Нам (ей) так тяжело дался прошлый переезд, что мы пообещали изыскать любую возможность, чтобы до конца школы не переезжать. И слово сдержали.  smile4.gif

Нормально вроде относится. Деваться-то некуда. smile.gif
shizsa
23 сентября 2015, 11:11

Hobbot написал:  ...плюс вонваген и трактор.

Я всё думал, чего же мне не хватает для полноценной интеграции в нашей деревне! wink.gif

Inventor написал: еврейский хайм... громкие дискуссии и всё такое.

Громкие дискуссии - это точно про еврейский хайм. biggrin.gif

Hobbot написал: бабушка 86 лет, мои родители и я, двадцатиоднолетний.

Прям один в один, но у нас такая ситуация была только на распределительном пункте. Т.е. не так долго. Там еще (всего лишь!) одна семья в той же комнате была. Дома были все забиты и нам достался барак, который нещадно продувался. А уже на "месте назначения" бабушку забрали родственники, иначе было бы совсем печально - там уже комнатушки были очень маленькие. Вот оттуда народ, который экономил, действительно не стремился уезжать.

Freddie написала: А почему евреев с немцами нельзя было «смешивать»?

Fullmoon Maple
23 сентября 2015, 12:44

Были хаймы, где и евреи, и немцы жили вместе. Где место было, там и селили.
Freddie
23 сентября 2015, 13:14

shizsa написал: Freddie написала: Насколько я знаю, евреи - беженцы, а немцы - возвращенцы.

Это не я писала. wink.gif
shizsa
23 сентября 2015, 13:21

Freddie написала: Это не я писала.

Прошу прощения, я использовал классический вариант цитирования, что-то, видимо, пошло не так. Сам изменить уже не могу, модератору написал.
fendy
23 сентября 2015, 13:35
Бр-р-р... И тут флэшмоб про девяностые. 3d.gif

Как хорошо, что все это уже давно закончилось. 3d.gif
shizsa
23 сентября 2015, 14:56

fendy написала: И тут флэшмоб про девяностые.

Вот мне тоже напомнило. biggrin.gif
Eva_23_L
23 сентября 2015, 15:02

fendy написала: Бр-р-р... И тут флэшмоб про девяностые. 3d.gif

Мы в 2003 приехали. wink.gif

Как хорошо, что все это уже давно закончилось.  3d.gif

Это да!
Хорошее там тоже было, что уж. wink.gif Именно этот лагерь подарил мне мою подругу, с которой мы общаемся до сих пор семьями. wink.gif
Marinika
23 сентября 2015, 17:23

Смешивали. Немцам-паровозам сразу давали гражданство и до какого-то года учитывали рабочий стаж. Потом это поменялось, подробностей не знаю.
Freddie
23 сентября 2015, 19:32

Marinika написала: Немцам-паровозам

???
Marinika
23 сентября 2015, 19:37

Freddie написала: ??? 

Мариш, ну немцам, котрые имеют право на "репатриацию", а остальные- члены семьи. Я точно не знаю, раньше, вроде, всем зачитывали стаж, а потом только тем, кто немцы, а ненемецким членам семьи нет. Но я точно не знаю, просто краем уха слышала, может, и напутала чего. smile.gif
Vovchik
23 сентября 2015, 20:47

Freddie написала:
???

"Паровоз"- это член семьи "правильной" национальности, позволявшей уехать из бывшей советской страны по линии этнической эмиграции. Обычно вез за собой много родственников "неправильной" национальности, без него возможности уехать не имевших.

Странно что в Израиле это понятие неизвестно.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 21:24

Marinika написала:

Мариш, ну немцам, котрые имеют право на "репатриацию", а остальные- члены семьи. Я точно не знаю, раньше, вроде, всем зачитывали стаж, а потом только тем, кто немцы, а ненемецким членам семьи нет. Но я точно не знаю, просто краем уха слышала, может, и напутала чего.  smile.gif

Насколько я знаю, засчитывался стаж только немцам-паровозам, т.е. приехавшим по 4 параграфу, как Вовчик написал "этническим немцам". Всем остальным не засчитывался. Иногда по приезду можно было пересдать на параграф. Брат так пересдал. Сначала ему дали 7 параграф, потому что не сдал языковой тест. Паровозом у нас был папа.
кузнечик
23 сентября 2015, 21:24

fendy написала: Бр-р-р... И тут флэшмоб про девяностые. 3d.gif

А где еще флэшмоб?
Eva_23_L
23 сентября 2015, 21:26

Vovchik написал:
Обычно вез за собой много родственников "неправильной" национальности, без него возможности уехать не имевших.

Не знаю, как в Казахстане, а в Кустанае в Сибири, в немецких поселениях немцы многие между собой женились. Т.ч. там всей семье иной раз давали 4 параграф. Но заявитель был, конечно, один. Остальные члены семьи.
Я одно время помогала заполнять анкеты-заявления, т.ч. видела их вживую.
Vovchik
23 сентября 2015, 21:38

Eva_23_L написала:
Не знаю, как в Казахстане, а в Кустанае в Сибири, в немецких поселениях немцы многие между собой женились. Т.ч. там всей семье иной раз давали 4 параграф. Но заявитель был, конечно, один. Остальные члены семьи.
Я одно время помогала заполнять анкеты-заявления, т.ч. видела их вживую.

Есть статистистика по аусзидлерам. В 90х большинство членов семьи - немцы, к концу и в начале 2000 большинство уже - не немцы.
Freddie
23 сентября 2015, 21:50

Marinika написала: Мариш, ну немцам, котрые имеют право на "репатриацию", а остальные- члены семьи. Я точно не знаю, раньше, вроде, всем зачитывали стаж, а потом только тем, кто немцы, а ненемецким членам семьи нет. Но я точно не знаю, просто краем уха слышала, может, и напутала чего. 

Vovchik написал: "Паровоз"- это член семьи "правильной" национальности, позволявшей уехать из бывшей советской страны по линии этнической эмиграции. Обычно вез за собой много родственников "неправильной" национальности, без него возможности уехать не имевших.
Странно что в Израиле это понятие неизвестно.

Сейчас, после ваших разъяснений, припомнила. smile.gif
Но не скажу, что это выражение было уж настолько в ходу.
Может, потому что с Урала уезжали не так массово, как из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии.
Fullmoon Maple
23 сентября 2015, 21:52
http://www.welt.de/politik/deutschland/art...eiben-dort.html

История с отелем, продолжение.
Piol
23 сентября 2015, 22:03

Freddie написала: Но не скажу, что это выражение было уж настолько в ходу.

Я нe знaлa o тaкoм вырaжeнии.
shizsa
23 сентября 2015, 22:15

Freddie написала: Но не скажу, что это выражение было уж настолько в ходу.

Я тоже не сталкивался как-то.
Costy
23 сентября 2015, 22:45

Eva_23_L написала: Кто-то на краю летного поля в бывш.казармах сов.войск, в Бранденбурге.

Это где сейчас Tropical Islands?
Costy
23 сентября 2015, 22:50

Асклепий написал: Я деталей не вспомню, но, по-моему, доплачивают только за отопление какую-то копеечку. "Излишнее" отопление и электроэнергию платишь вроде как самостоятельно.

Аренду-то в определенных рамках социал оплачивает. Вот только рамки больно маленькие wink.gif
Costy
23 сентября 2015, 22:54

Vovchik написал: А еще были "оттобеники" для типа с высшим образованием.

Для подготовки к поступлению в, мой случай по крайней мере
Erin
23 сентября 2015, 23:02

Золотая Осень написала:
Ну... мнэ... в других им меньше понравится, думаю. В Шарлоттенбурге и Митте, скажем так,  много русских. Даже очень много. 3d.gif  Шенеберг вполне интернациональный р-н, каждой твари по паре. Кройцберг с одной стороны слишком богемный, по-немецки богемный, с другой - все же довольно турецкий. Там места надо знать, где селиться, ну или турецкий учить. В Веддинге цены низкие, но он считается не особенно благополучным, опять-же, турецкий р-н.  У моего сына друг там жил, я ночи не спала, когда они туда на дискотеку ходили))
Что у нас еще? Да, Штеглиц-Целендорф еще можно. Чем ближе к центру, тем лучше, по краям  жизни, как я писала, меньше, те самые старушки с собачками. Фридрихсхайн (вост. Берлин) модный в плане ночной жизни р-н, но дома там в большинстве своем довольно убитые. Пренцлауэрберг тогда уж - раньше он был таким, как Фридрихсхайн, богемно-хулиганский, а сейчас стал вполне респектабельный.
Восточные окраины не советую, они на меня уныние наводят. И домов много пустых. kos.gif
Может, что и забыла.
В общем, если "просто чтобы жить", наверное, все же лучше всего Шарлоттенбург. Точнее, Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, правильное название.

Не, Шарлоттенбург точно не подойдёт, я думаю. Очень много русских/любых других иммигрантов - это скорее не плюс. Не ужас-ужас, но просто не так интересно. Кройцберг - это где выходишь из метро и попадаешь в лес и не хочется уходить оттуда? Или это Штеглиц-Целендорф? У меня познания Берлина маленькие совсем, есть только любовь к нему smile.gif
Спасибо за подробности по районам!
Erin
23 сентября 2015, 23:04

кузнечик написала:
есть просто обычные граждане, которые хотят купить квартиру и в ней жить. Обычную квартиру в нормальном районе.

Да, это как раз тот случай smile.gif
Hobbot
23 сентября 2015, 23:17

кузнечик написала:
Это круто, очень быстрый прогресс! А что такое PNDS?

Спасибо!

Prüfung zum Nachweis deutscher Sprachkenntnisse - необходимое условие для зачисления в университет, тогда - обязательное (Сейчас появилвись англоязычные программы, тогда их не было). Как всякий университетский экзамен, имел две попытки, третья по разрешению ректора. Не сдаешь - теряешь право на высшее образование. Дипломы Гете-института какой-то степени были приравнены. Потмо переименовали, кажется, в DSH - Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 23:18

Vovchik написал:
Есть статистистика по аусзидлерам. В 90х большинство членов семьи - немцы, к концу и в начале 2000 большинство уже - не немцы.

Ну, да. Но ты написал "обычно". Я удивилась.
Hobbot
23 сентября 2015, 23:18

Асклепий написал:
А я так люблю ездить на машине и когда вокруг нет людей, что торчу от хуторской жизни и хочу в перспективе жить в доме, одиноко стоящем в лесу или в поле, подальше от всех. smile.gif

Ударная установка на террасе wink.gif ?
Hobbot
23 сентября 2015, 23:21

Vovchik написал:
DSH smile.gif

А еще были "оттобеники" для типа с высшим образованием. smile.gif

beer.gif

У меня было незаконченное, с четвертого курса уехал; оттобеники платили стипендию, а курсы были в штудиенколлеге biggrin.gif Хорошо хоть, не пришлось в самом штудиенколлеге учиться, школьное образование подтверждать biggrin.gif
Inventor
23 сентября 2015, 23:22

Hobbot написал: Не сдаешь - теряешь право на высшее образование. Дипломы Гете-института какой-то степени были приравнены.

Ещё TestDaF был приравнен. Можно сдавать сколь угодно раз.
Что касается DSH, то если сдашь его в одном месте, то в другом месте подтверждение сдачи (Zeugnis) принимают без вопросов. Знаю людей, ехали в соседний уни, там сдавали и возвращались с бумажкой. Суть данного действия ещё и в том, что от уни к уни эти DSH отличаются по сложности. В одних труднее, чем в других. Собственно, это опять же даёт возможность сдавать его огромное количество раз.
Hobbot
23 сентября 2015, 23:29

Costy написал:
Аренду-то в определенных рамках социал оплачивает. Вот только рамки больно маленькие wink.gif

Угу, но электирчество и горячая вода туда не входят.
Eva_23_L
23 сентября 2015, 23:42

Costy написал:
Это где сейчас Tropical Islands?

Не знаю. Мой коллега там жил. Рассказывал только, что это было общежитие на краю летного поля. Не в городе, и было сложно добираться. Люди там подолгу жили.
кузнечик
23 сентября 2015, 23:49

Hobbot написал:
Prüfung zum Nachweis deutscher Sprachkenntnisse - необходимое условие для зачисления в университет, тогда - обязательное (Сейчас появилвись англоязычные программы, тогда их не было). Как всякий университетский экзамен, имел две попытки, третья по разрешению ректора. Не сдаешь - теряешь право на высшее образование.

Сурово! Сейчас обычно три попытки дают.

Потмо переименовали, кажется, в DSH - Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang.

Это уже знакомое словосочетание. smile.gif
Спасибо за разъяснения.
Costy
23 сентября 2015, 23:53

Hobbot написал: Угу, но электирчество и горячая вода туда не входят.

У меня горячая вода входит в Nebenkosten, причем в всех квартирах, где я жил
Золотая Осень
24 сентября 2015, 00:23

Erin написала: Кройцберг - это где выходишь из метро и попадаешь в лес и не хочется уходить оттуда?

Не-не, ни в коем разе. Раз не хочется из леса уходить, это точно не Кройцберг. 3d.gif Тогда тебе, может, действительно в Виттенау? Ну или другой какой край, вокруг Берлина изумительная природа, леса, озера.   Спойлер!
Я сама не в черте города живу. wink.gif
Далем - Груневальд тогда тоже можно, там есть бюджетные дома, если поискать.
Просто, по моему опыту, русские с удовольствием покупают в Шарлоттенбурге - Вильмерсдорфе.

Erin написала: Спасибо за подробности по районам!

Не за что. Если что понравится, кидай сюда, напишу, что думаю. smile.gif
fendy
24 сентября 2015, 00:36

кузнечик написала:
А где еще флэшмоб?

В фейсбуке.
Vovchik
24 сентября 2015, 01:03
Шёнеберг понравился. Я бы там жил...
кузнечик
24 сентября 2015, 01:32

fendy написала:
В фейсбуке.

Как-то мимо меня прошел. Ну и хорошо. biggrin.gif
Асклепий
24 сентября 2015, 07:00

Costy написал:
У меня горячая вода входит в Nebenkosten, причем в всех квартирах, где я жил

Входить-то она входит, но при расчёте пособия необходимо указывать чистую стоимость аренды без коммунальных платежей и отдельно стоимость отопления, которую необходимо вычленить из общей суммы коммуналки. Остальное не оплачивалось.
Асклепий
24 сентября 2015, 07:03

Hobbot написал:
Ударная установка на террасе wink.gif ?

На террасе не на террасе, но где-то в доме студия обязательно. Сын лет через семь уже может заинтересоваться (я сам в 12 лет пошёл учиться ударным, а хотел с самого детства). smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»