Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Нутый Чoк
7 ноября 2015, 23:25

Dead Knight написал: Я видел несколько калькуляторов, но они все, как по мне, так врут. По крайней мере мне не один не посчитал правильно, итоговая сумма нетто все равно оказалась меньше

Значит, ты что-то неправильно ввёл. Они считают почти цент в цент. Формула известна, что там можно неправильно посчитать-то.
Золотая Осень
7 ноября 2015, 23:55

Piol написала: A eщё я для сeбя в прoшлoм гoду oткрылa пригрaничную Чeхию - сущeствeннo дeшeвлe, чeм Aвстрия, нo сooтнoшeниe цeнa-кaчeствo впoлнe сooтвeтствуeт. Брoнирoвaлa нa Нoвый Гoд чeрeз букинг, и дoвoльнo пoзднo, чуть ли нe нa втoрoй нeдeлe дeкaбря.

Чехия - наше все, особенно для тех, кому недалеко ехать до нее. Одно "но": снег может быть, а может и не быть, зависит от. Высота-то небольшая.
Ну и в смысле трасс там не разгуляешься, мало. Или, точнее, очень мало. Но с детками на санках и т.п. самое то. Опять же, при наличии снега. В Сп. Млыне, Харрахове еще и вечером не скучно.

Piol написала: Ferienwohnung - нa любитeля. Этo oчeнь aктивный "oтдых", т.e. я oдин рaз в тoм жe Цeнтрoпaркe в Гoллaндии пoгoтoвилa нa oрaву гoлoдных пaцaнoв

Я тоже ненавижу готовить, один раз так влипла с двумя собственными ребенками в Австрии. Они после лыж - на кровать, я к плите. 3d.gif Nie wieder.
Но Асклепий вроде мне писал, что готовить любит и без еды при наличии кухни ему лучше.

Светлячок написала: Поставила в профиле фотографию - Рождественские каникулы в 2007 году. Harz.

Если б каждый год там было столько снега. redface.gif

Вообще, со снегом чем дальше, тем больше засада, от года к году. TUI, например, в своем каталоге маркирует часть отелей как "Schnee Garantie" - в том смысле, что если снег не выпадет, то деньги обратно. Очень удобно пользоваться, чтобы выяснить, где со снегом еще все б-м в порядке. wink.gif
shizsa
8 ноября 2015, 00:27

fendy написала:  как раз Fritz Box и предоставил, когда мы к ним перешли.

Какое-то время тому назад так было, я даже про Cisco слышал от кого-то. А сейчас все чаще по умолчанию всеми горячо любимый Technicolor 7200 дают (или уже давали...).

Vovchik написал: Зато все остальное вдвоем делать ужасно неудобно на двух матрацах.

Вот! beer.gif

Vovchik написал: А иногда это просто поставленные рядом две кровати и они рррраз и разъехались.

Кхм. Я как-то даже их за ножки связывал, чтобы не разъезжались. rolleyes.gif

Нутый Чoк написал: У меня от Юнити только модем был. Рутер свой подключал

У тебя был кабельный модем??? Зачем? biggrin.gif
ESN
8 ноября 2015, 00:41

Eva_23_L написала: ..
А почему не фериенвонунг? Дешевле получится. Наши все ездят на лыжах на зимние каникулы в феврале, чтобы уж наверняка снег был.

+1
В прошлом году ездили на НГ в MITTERFIRMIANSREUT.
Там в горах снег уже был.    Спойлер!
user posted image
И да — фериендорф.
Точных цен не помню, но ни о каких 7 тыс речь не шла. Было 300€ на семью что ли. Ну, плюс лыжи, подъемник и дорога.
Готовка не проблема. Для ленивых — макароны и жареное мясо — готовится за минуты и копейки. Для совсем ленивых — там полно ресторанов в округе.
Нутый Чoк
8 ноября 2015, 00:43

shizsa написал:  я даже про Cisco слышал от кого-то.

У меня как раз такой и был.

shizsa написал: У тебя был кабельный модем??? Зачем?

Эээ, для интернета. Или я тебя неправильно понимаю confused.gif
Costy
8 ноября 2015, 00:49

shizsa написал: А сейчас все чаще по умолчанию всеми горячо любимый Technicolor 7200 дают (или уже давали...).

Рутер как рутер, главное сразу вай-фай свой поставить wink.gif
Costy
8 ноября 2015, 00:50

ESN написал: Было 300€ на семью что ли.

На сколько?
Vovchik
8 ноября 2015, 01:04

Нутый Чoк написал:
У меня как раз такой и был.

Эээ, для интернета. Или я тебя неправильно понимаю confused.gif

Ну можно сразу заказать модем с рутером встроеным, типа фрица 6490. А можно взять простой модем, который дает провайдер и уже к нему подключать рутер.
ESN
8 ноября 2015, 01:05

Costy написал:
На сколько?

~4 дня.
Вот нашел счет на домик. В домике две семьи по 3-4 человека. Всего 546€.
   Спойлер!
Мы снимали два домика на 4 семьи. И перед самым отъездом еще подъехал друзья из Испании. Поместились там же (правда, пришлось спать с детьми в одной комнате).
Я к тому, что людей там никто не считает — живите хоть ротой.
Светлячок
8 ноября 2015, 06:10

Золотая Осень написала:
Вообще, со снегом чем дальше, тем больше засада, от года к году. TUI, например, в  своем каталоге маркирует часть отелей как "Schnee Garantie" -  в том смысле, что если снег не выпадет, то деньги обратно. Очень удобно пользоваться, чтобы выяснить, где со снегом еще все б-м в порядке. wink.gif

Интересно, а это можно найти онлайн? Потому что проблема. Раньше мы ездили на Рождество в Зальцбург - но эти времена прошли, сейчас там в декабре почти никогда нет снега. Потом в Норвегию - вот там классно и снег уже лежит отлично, но поездка дороговато обходится. Паром, отель, то да се... Но вот по слухам в самой Германии где-то на границе с Чехией есть районы, где снег выпадает чуть ли не в конце ноября. Но вот где найти эти заповедники? Потому что без снега зимой у меня начинается депрессия. Нехватка оптического "витамина", к которому организм привык с детства. smile.gif
Nele
8 ноября 2015, 13:47
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос о расчёте зарплаты.
Может, кто-то также знает, можно ли подрабатывать freiberuflich вечером после основной работы, и как тогда платится налог? Очень не хочется бросать группы, с которыми мы вместе годами.
Costy
8 ноября 2015, 16:42

Nele написала: Может, кто-то также знает, можно ли подрабатывать freiberuflich вечером после основной работы, и как тогда платится налог? Очень не хочется бросать группы, с которыми мы вместе годами.

Думаю, с точки зрения налоговой можно, только налоги платите wink.gif , а вот с т.зр. работодателя может быть не так все безоблачно, у меня по крайней мере приписка есть в договоре. Так что чтоб не узнал wink.gif
Marinika
8 ноября 2015, 16:47

Nele написала: Может, кто-то также знает, можно ли подрабатывать freiberuflich вечером после основной работы, и как тогда платится налог?

Надо получить разрешение от основного работодателя. Если на базис, то налог платить не надо. До примерно 450 евро- без налога. Но это надо уточнить еще, раньше было 400, а теперь точно не помню.
Nele
8 ноября 2015, 17:22
Упс, тогда не получится. mad.gif Хотя в нашей VHS много учителей курсы ведут. Вот у них и спрошу.

Светлячок, я думаю, относительно снежный район на чешской границе - это наш заповедник Баварский лес.
http://www.nationalpark-bayerischer-wald.de/
Vovchik
8 ноября 2015, 18:10

Nele написала: Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос о расчёте зарплаты.
Может, кто-то также знает, можно ли подрабатывать freiberuflich вечером после основной работы, и как тогда платится налог? Очень не хочется бросать группы, с которыми мы вместе годами.

Параллельно можно делать все что хочешь, только налоги заплатить. В некоторых трудовых договорах, однако написано что работник должен информировать своего работодателя о побочной деятельности. Если это что-то преподавательское то запретить не могут.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 19:35
Есть 2400 в год, которые не подлежат обложению налогами, если ты работаешь на гонорар. Не помню, как она называется, что-то там ...pauschale.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 19:38

ESN написал:
И да — фериендорф.
Точных цен не помню, но ни о каких 7 тыс речь не шла. Было 300€ на семью что ли. Ну, плюс лыжи, подъемник и дорога.
Готовка не проблема. Для ленивых — макароны и жареное мясо — готовится за минуты и копейки. Для совсем ленивых — там полно ресторанов в округе.

+ много. Мы закупали пиццу в Альди или Лидле неподалеку. Варили макаронное что-то и картошку фри в духовке. Мясо пожарить, да. Но мы с мужем вместе готовим, это быстро получается.
Eva_23_L
8 ноября 2015, 19:41

ESN написал: В прошлом году ездили на НГ в MITTERFIRMIANSREUT.
Там в горах снег уже был.

А поточнее координаты? wink.gif Можно в личку! wink.gif Спасибо заранее! smile4.gif
Piol
8 ноября 2015, 20:56

Piol написала: Пoмню, чтo oтeль нaхoдился в мeстнoсти Vorarlberg. Пoищу нaзвaниe нa дoсугe, сын oпять тудa хoчeт

Kaжeтся, нaшлa. Искaлa пo oбрывкaм пaмяти - Vorarlberg, Brand, пoдъёмник прямo у oтeля, в oтeлe тeнниснaя плoщaдкa и шикaрный вид из пaнoрaмных oкoн рeстoрaнa нa гoры и ущeлья. Пoднимaться тудa нa мaшинe, кaк пo круглoму сeрпaнтину - руль нa 45° ?? всё врeмя дeржaть. Дoрoгу тудa я тoгдa oчeнь хoрoшo зaпoмнилa, тaк кaк был бeспрeрывный снeгoпaд, снaчaлa нa aвтoбaнe сo снeгoубoрoчными мaшинaми пo курсу и тeмпoм в 30км/ч, пoтoм нa сeрпaнтинe. Хoрoшo, чтo я oднa нa тoм сeрпaнтинe былa, тaк кaк eхaлa пoсeрeдинe дoрoги, вцeпившись в руль - с oднoй стoрoны гoрa, с другoй oбрыв и тeмнo. Плoхo зaпoмнилa внeшниe дeтaли oтeля, тaк кaк всё былo зaвaлeнo снeгoм. Я нa мaшинe к oтeлю пoдъeхaть нe мoглa из-зa сугрoбoв. Мaшину брoсилa нa кaкoй-тo oстaнoвкe и ввeрх к oтeлю мeтрoв 100-200 пeшкoм тoпaлa, мaшину пoтoм буксир нa вeздeхoдaх трaнспoртирoвaл к oтeлю.
Hotel Lagant
Нутый Чoк
8 ноября 2015, 22:37

Vovchik написал: Ну можно сразу заказать модем с рутером встроеным, типа фрица 6490. А можно взять простой модем, который дает провайдер и уже к нему подключать рутер.

Так я и говорю — модем был от юнити, а рутер мой smile.gif

Nele написала: относительно снежный район на чешской границе - это наш заповедник Баварский лес.

В прошлом году между праздниками лес выглядел примерно так. Но это повезло. Дня за три до этого там вообще снега еще не было.
Золотая Осень
9 ноября 2015, 01:50

Светлячок написала: Но вот по слухам в самой Германии где-то на границе с Чехией есть районы, где снег выпадает чуть ли не в конце ноября. Но вот где найти эти заповедники? Потому что без снега зимой у меня начинается депрессия. Нехватка оптического "витамина", к которому организм привык с детства.

Oberwiesenthal. Там во времена ГДР всякие спортивные соревнования проводили. Но и там далеко не всегда, ибо невысоко, как ни крути. Не знаю таких мест в Германии и Чехии, где снег был бы гарантирован.

Светлячок написала: Интересно, а это можно найти онлайн?

Хм, полезла на сайт, не нашла. По идее, должны были бы быть. В прошлогодних каталогах точно было, в нынешние, признаюсь, на этот предмет не заглядывала еще. Я вообще чем дальше, тем меньше каталогами пользуюсь. tongue.gif Завтра отпишусь, стоит ли тебе за этим заходить в райзебюро, или убрали из новых каталогов.
shizsa
9 ноября 2015, 02:15

Нутый Чoк написал: для интернета. Или я тебя неправильно понимаю

Т.е у тебя до этого уже был кабель, стало быть, оттуда и модем, я так понимаю? Иначе редко у кого "свой" встречается.
Eva_23_L
9 ноября 2015, 02:34

Золотая Осень написала: Не знаю таких мест в Германии и Чехии, где снег был бы гарантирован.

Zugspitze и Garmisch-Partenkirchen. Снег есть точно, но может быть не свежий. На лыжах покататься получится. Но придется высоко забираться. Не права?
Eva_23_L
9 ноября 2015, 02:52

Eva_23_L написала: Есть 2400 в год, которые не подлежат обложению налогами, если ты работаешь на гонорар. Не помню, как она называется, что-то там ...pauschale.

Вот, нашла:
Übungsleiterpauschale
Золотая Осень
9 ноября 2015, 13:58

Eva_23_L написала: Zugspitze и Garmisch-Partenkirchen. Снег есть точно, но может быть не свежий. На лыжах покататься получится. Но придется высоко забираться. Не права?

Я так поняла, что речь идет о границе Германия - Чехия.:

Светлячок написала: Но вот по слухам в самой Германии где-то на границе с Чехией есть районы, где снег выпадает чуть ли не в конце ноября. Но вот где найти эти заповедники? Потому что без снега зимой у меня начинается депрессия. Нехватка оптического "витамина", к которому организм привык с детства.

Ну и плюс Светлячок, емнип, в Гамбурге живет, оттуда до Гармиша уже практически как до Австрии, где и вовсе со снегом нет проблем, да и склонов/ лыжней поболе. Но согласна, я корявенько сформулировала, про места в Германии.
А так да, Гармиш наше все. smile.gif И беговые, и горные (про сам Цугшпитце не слышала, чтобы там на лыжах эн масс рассекали. А Г- П это "регион Цугшпитце" и есть ).
Да, кстати, Светлячок, я проверила, в этом году в каталогах 'TUI тоже есть такой значок. Заходишь в любое райзебюро, просишь актуальный каталог TUI Winterurlaub, делов - то. wink.gif
Eva_23_L
9 ноября 2015, 15:25

Золотая Осень написала:
Я так поняла, что речь идет о границе Германия - Чехия.:

А-а, а я поняла, что ты вообще про Германию написала.

Ну и плюс Светлячок, емнип, в Гамбурге живет, оттуда до Гармиша уже практически как до Австрии, где и вовсе со снегом нет проблем,  да и склонов/ лыжней поболе. 

С одной стороны да. А с другой, Австрия не дороже?

А так да, Гармиш наше все.  smile.gif И беговые, и горные  (про сам Цугшпитце не слышала, чтобы там на лыжах эн масс рассекали.

Про эн масс не знаю, но так народ на лыжах видела. Правда, я там еле дышала. mad.gif

А Г- П это "регион Цугшпитце"  и есть ).

Ну, да. Практически пешком даже, если время есть. Только наверх придется все же ехать на чем-то. wink.gif
Dead Knight
9 ноября 2015, 22:27
А что сегодня в Мюнхене бастуют? Центр перекрыли.
Тюльпанка
10 ноября 2015, 02:02

Dead Knight написал: А что сегодня в Мюнхене бастуют? Центр перекрыли.

Когда и где? В 17 - 17:30 на Мариенплац все было, как обычно.
В витринах Galerie Kaufhof удивительно интересные картины деревенского быта, так сказать, с двигающимися плюшевыми зверями, занятыми каждый своим делом: кто крышу чинит, кто скатерть вытряхивает, кто спит, кто ест, кто читает, кто пилит, кто что... smile.gif
Dead Knight
10 ноября 2015, 02:32

Тюльпанка написала:
Когда и где? В 17 - 17:30 на Мариенплац все было, как обычно.
В витринах Galerie Kaufhof удивительно интересные картины деревенского быта, так сказать, с двигающимися плюшевыми зверями, занятыми каждый своим делом: кто крышу чинит, кто скатерть вытряхивает, кто спит, кто ест, кто читает, кто пилит, кто что...  smile.gif

На Münchener Freiheit полиция перекрыла Leopoldstrasse. Но я уже нашел, типа митинг правых был и антимитинг за одно.
Vovchik
10 ноября 2015, 19:03
Гельмут Шмидт умер.

Глыба, не то, что нынешнее племя...
ESN
10 ноября 2015, 21:17

Eva_23_L написала:
А поточнее координаты?  wink.gif ...

Координаты деревни, где мы жили: 48.868723, 13.400904 (Grafenau)

Склон, _на котором катались_ (точнее, там несколько склонов разной степени тяжести. Самый детский для совсем начинающих Junior-Ski-Zirkus).
Это в 25-30 км от деревни, т.к. в деревне на склоне снега не было.
Eva_23_L
11 ноября 2015, 13:33

ESN написал:
Координаты деревни, где мы жили: 48.868723, 13.400904 (Grafenau)

smile4.gif Спасибо! Я на самом деле имела в виду просто название домика. wink.gif
Снега на НГ не было? Печально! Похоже, и правда придется ехать в феврале, если что, чтобы уж наверняка. Правда, мы когда на НГ в Гармиш ездили, снег тоже был старый, лед сверху. Но в горах снег был. Но машина нужна, да, чтобы до подъмника добраться. mad.gif
Нутый Чoк
11 ноября 2015, 22:19

shizsa написал: Т.е у тебя до этого уже был кабель, стало быть, оттуда и модем, я так понимаю? Иначе редко у кого "свой" встречается.

Это не я тебя неправильно понял, это ты меня неправильно понял tongue.gif Не было у меня своего модема, мне его из юнити прислали smile.gif Свой у меня был рутер.
shizsa
11 ноября 2015, 23:45

Нутый Чoк написал: Свой у меня был рутер.

Ну так и я могу! biggrin.gif
Inventor
20 ноября 2015, 11:56
В августе на прокатной машине ездили в Австрию. Виньетку для автобана точно покупали и точно разместили под стекло. Сейчас (через 3 месяца) пришёл 120 евро штраф, типа вы без виньетки ехали. Никто не сталкивался?
Доказать, конечно, уже ничего невозможно. Эту бумажку выкинули давно, да и если бы не выкинули, то всё равно хрен докажешь. Просто интересно, реально такое бывает?
Costy
22 ноября 2015, 03:35

Inventor написал: то всё равно хрен докажешь

Это вообще-то они должны доказывать, вроде как. Фото или видео есть у них?
Светлячок
22 ноября 2015, 15:26

Inventor написал: В августе на прокатной машине ездили в Австрию. Виньетку для автобана точно покупали и точно разместили под стекло. Сейчас (через 3 месяца) пришёл 120 евро штраф, типа вы без виньетки ехали. Никто не сталкивался?

А где вы покупали виньетку? Может, остался чек?
Светлячок
22 ноября 2015, 15:27
А у нас пошел снег! Йухуууу! smile.gif
Асклепий
22 ноября 2015, 16:06
По результатам чтения немецкой прессы и комментариев к статьям вспомнилось:

Costy
22 ноября 2015, 16:57

Светлячок написала: А где вы покупали виньетку? Может, остался чек?

Во-во, мне и в ADAC говорили, чек сохраняйте, и на бумажке, от которой отклеивается виньетка, это написано
Inventor
22 ноября 2015, 18:53

Costy написал: Фото или видео есть у них?

Брат из России приезжал и на себя машину брал. Адрес указал свой российский, а не наш немецкий. Ему вроде как отправили письмо с доказательством, но чёрт знает, когда оно туда дойдёт.

Светлячок написала: А где вы покупали виньетку? Может, остался чек?

Искать будем.

Вообще, в интернете пишут, что в Австрии виньетку надо клеить на левую половину лобового стекла, т.е. на половину водителя. У нас она была на правой половине. Как-то и в голову не приходило, что может быть такое предписание.
Хотя в инструкции нарисована левая половина (это я уже сейчас вижу). Странно, если штраф именно за это.
user posted image
Асклепий
24 ноября 2015, 00:28
Хозяйке на заметку: актуальные новости из мира экономики, изложенные простым языком. Подойдёт любознательным школьникам или изучающим язык взрослым. smile.gif
Smoke
25 ноября 2015, 19:55

Асклепий написал: По результатам чтения немецкой прессы и комментариев к статьям вспомнилось:

Неужто не верят мутти, про мы справимся? И ведь все им гадам гостелевидение рассказало, что надои повышаются и про центнеры с гектара и про успехи трудоустройства, а они все ксенофобят? Ай-ай-ай.
Тюльпанка
30 ноября 2015, 01:31
Гутен абенд всем!
Бытовая проблема: если пластиковые окна оставить на ночь закрытыми, то к утру они покрываются изнутри слоем воды. Если оставить приоткрытыми, то я отказываюсь жить в таком холоде, я не пингвин!! Вопрос к знатокам: что делать??? Т.е. как убирать лишнюю влагу с окна (конденсат)?
Сходный вопрос - в ванной на кафеле скапливается вода, потом приходится бороться с плесенью. Но этот вопрос менее актуален, т.к. починили вентиляцию, должно стать лучше.

Пару лет назад где-то на форуме мелькал прибор, которым можно убирать воду со стекол и с кафеля. Никто не помнит? Или, может, кто-то таким пользуется? А то выбирать между плесенью и холодом как-то грустно smile.gif
Marinika
30 ноября 2015, 01:44

Тюльпанка написала:
Пару лет назад где-то на форуме мелькал прибор, которым можно убирать воду со стекол и с кафеля. Никто не помнит? Или, может, кто-то таким пользуется? А то выбирать между плесенью и холодом как-то грустно  smile.gif

Гугли по Fenstersauger.
Vovchik
30 ноября 2015, 01:55

Тюльпанка написала: Гутен абенд всем!
Бытовая проблема: если пластиковые окна оставить на ночь закрытыми, то к утру они покрываются изнутри слоем воды. Если оставить приоткрытыми, то я отказываюсь жить в таком холоде, я не пингвин!! Вопрос к знатокам: что делать??? Т.е. как убирать лишнюю влагу с окна (конденсат)?

Думаю никак. Топить лучше, чтобы температура воздуха была выше.
Тюльпанка
30 ноября 2015, 02:00

Marinika написала:
Гугли по Fenstersauger.

Спасибо. По-моему, в том раунде форумских советов упоминался Керхер. Речь идет не о стекломое, а именно о том, чтобы убрать лишнюю влагу с окна (или это неважно?)

Vovchik написал: Думаю, никак. Топить лучше, чтобы температура воздуха была выше.

Так влажность воздуха все равно останется высокой, а это ведет к плесени. Ну, и проветривать иногда все-таки нужно, не сидеть же всю зиму с закупоренными окнами.
Хотя в принципе я считаю, что это дефект установки пластиковых окон. Не должно так быть.
Marinika
30 ноября 2015, 02:17

Тюльпанка написала:  Речь идет не о стекломое, а именно о том, чтобы убрать лишнюю влагу с окна (или это неважно?)

Так этот водосос и уберет тебе воду с окон. smile.gif
А так да, топить и проветривать.
shizsa
30 ноября 2015, 12:49

Тюльпанка написала: Так влажность воздуха все равно останется высокой

Ну слава богу, хоть кто-то со мной в этом вопросе согласен. biggrin.gif Никак не мог это объяснить предыдущему домовладельцу.

Marinika написала: А так да, топить и проветривать.

Вот какой интерес греть кухню, если я там не живу. А влажность приличная, естественно. Вытяжка как бы есть, но результата ноль.

Тюльпанка написала: это дефект установки пластиковых окон.

Однозначно - у нас поменяли в рамках "улучшения теплового баланса дома" рамы в одном помещении, с тех пор никаких проблем именно там нет.
Vovchik
30 ноября 2015, 13:35
Я конечно гуманитарий, но разв тёплый воздух не больше влаги может удерживать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»