Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Fullmoon Maple
30 ноября 2015, 13:50

Тюльпанка написала: Гутен абенд всем!
Бытовая проблема: если пластиковые окна оставить на ночь закрытыми, то к утру они покрываются изнутри слоем воды. Если оставить приоткрытыми, то я отказываюсь жить в таком холоде

Можно попробовать поставить у окон что-то типа такого

user posted image

А приоткрытые окна, как мне объясняли, от плесени не спасут, надо именно проветривать, открывая окна.
shizsa
30 ноября 2015, 14:06

Fullmoon Maple написала: Можно попробовать поставить у окон что-то типа такого

"Годится только для крошки Минни, когда киска оцарапает ей пальчик." wink.gif
Тюльпанка
30 ноября 2015, 23:14
shizsa, спасибо большое за понимание! Все так, как ты и пишешь, включая

shizsa написал: "Годится только для крошки Минни, когда киска оцарапает ей пальчик." wink.gif

biggrin.gif
Нутый Чoк
1 декабря 2015, 00:25
Неожиданно получил два имейла от Bundesnetzagentur. Неожиданно, потому что уже и не ожидал biggrin.gif
30 июня и 9 мая отправлял туда жалобы на смс-спам. И вот сегодня (через 5 месяцев и 6 месяцев и 3 недели соответственно!) пришли ответы, мол, меры приняты, номера отключены! Похоже, кто-то проснулся в своём мягком кресле и решил, что под конец года можно чуток и поработать redface.gif

Спойлер!
Но справедливости ради вынужден заметить, что номера отключили 7 октября и 29 сентября. Так что не так уж всё и плохо. Хотя не, два месяца между отключением и посыланием имейлов всё-таки многовато.
Кошка Мици
1 декабря 2015, 01:30
У нас помогает только Raumluftentfeuchter, но он жрёт очень много электричества и шум.
Fokker
2 декабря 2015, 16:44
Кто-нибудь из благородных донов здесь в курсе, нормально ли это, когда работодатель (почти) заставляет подписать договор о вождении фирменного автомобиля (только для целей фирмы), в котором стоит, что при Vollkasko наемный работник (я) должен заплатить до 1 000 евро Selbstbeteiligung и при Teilkasko 150 евро?

(естественно, в случае какого-либо Unfall).

Асклепий
2 декабря 2015, 17:13

Fokker написал: Кто-нибудь из благородных донов здесь в курсе, нормально ли это, когда работодатель (почти) заставляет подписать договор о вождении фирменного автомобиля (только для целей фирмы), в котором стоит, что при Vollkasko наемный работник (я) должен заплатить до 1 000 евро Selbstbeteiligung и при Teilkasko 150 евро?

https://www.das.de/de/rechtsportal/rechtsfr...eteiligung.aspx
Vovchik
2 декабря 2015, 18:03

Fokker написал: Кто-нибудь из благородных донов здесь в курсе, нормально ли это, когда работодатель (почти) заставляет подписать договор о вождении фирменного автомобиля (только для целей фирмы), в котором стоит, что при Vollkasko наемный работник (я) должен заплатить до 1 000 евро Selbstbeteiligung и при Teilkasko 150 евро?

Гугли по innerbetrieblicher Schadensausgleich.

По общему правилу в случае причинения работником ущерба по лёгкой неосторожности он освобождается от ответственности. Отличающиеся от этого соглашения в пользу работодателя как правило недействительно.
Fokker
2 декабря 2015, 18:22

Vovchik написал: По общему правилу в случае причинения работником ущерба по лёгкой неосторожности он освобождается от ответственности. Отличающиеся от этого соглашения в пользу работодателя как правило недействительно.

В договоре стоит -

"Fuer Schaeden oder Werminderungen, die durch Verstoss gegen Paragraph 4 (1) b) c) sowie Paragraph 5 (1) und (2) entstehen, haftet der Mitarbeiter für jedes Verschulden uneingeschraenkt"

В этих параграфах стоит, что следует следить за машиной - ее состоянием, терминами ТЮФ и т.д. Ну, и в том числе, естественно, что всегда при себе иметь "die gruene Versicherungskarte und den Kfz-Schein".
Fokker
2 декабря 2015, 18:22
Vovchik
3 декабря 2015, 00:44

Fokker написал:
В договоре стоит -

"Fuer Schaeden oder Werminderungen, die durch Verstoss gegen Paragraph 4 (1) b) c) sowie Paragraph 5 (1) und (2) entstehen, haftet der Mitarbeiter für jedes Verschulden uneingeschraenkt"

В этих параграфах стоит, что следует следить за машиной - ее состоянием, терминами ТЮФ и т.д. Ну, и в том числе, естественно, что всегда при себе иметь "die gruene Versicherungskarte und den Kfz-Schein".

Общее правило выше: за ущерб по лёгкой неосторожности работник ответственности перед работодателем не несет. Что там при этом написано в договоре роли не играет.
Fokker
3 декабря 2015, 04:01

Vovchik написал: Общее правило выше: за ущерб по лёгкой неосторожности работник ответственности перед работодателем не несет. Что там при этом написано в договоре роли не играет.

Ок, спасибо за инфо.
Vovchik
4 декабря 2015, 15:05
Меня тут озадачили. А есть в немецких магазинах аналог советской морской капусте?
Blue Sky
4 декабря 2015, 16:52

Vovchik написал: Меня тут озадачили. А есть в немецких магазинах аналог советской морской капусте?

В LIDL точно есть, но вот как называется, увы, не подскажу, т.к. никогда не интересовался.
Fullmoon Maple
4 декабря 2015, 17:18
В немецких не помню, в азиатских магазинчиках точно есть.
Золотая Осень
4 декабря 2015, 17:21
В русских всяко есть. Не знаю, есть ли они у вас, правда.
Hobbot
4 декабря 2015, 18:02
Аналог не встречал, а в микс-маркте нашем только салат из морской капусты. Там еще всякого намешано - схватил очень сильную аллергию, при том, что сама морская капуста гипоаллергенная, и переношу я ее соотв. прекрасно. Врач бы слиииииильно удивлен, но больше не от чего было. ЗЫ Искать по "Ламинария", если что.
Vovchik
4 декабря 2015, 22:16
Cпасибо! Буду искать.
Барсисуалий Блоханкин
5 декабря 2015, 14:36
Хочу заказать в Германии книги на русском языке по интернету (в основном русскую классику).

Слишком много разных сайтов. А в доступных русских магазинах продается, мягко говоря, всякая дребедень по ценам, вызывающим недоумение.
Имеющих опыт (позитивный / негативный) просьба поделиться. Основные критерии - широкий выбор, доступные цены, надежность продавца. Буду рад сэкономить личное время за Ваш счет. smile.gif

Спасибо.
Fokker
5 декабря 2015, 17:12

Барсисуалий Блоханкин написал: Хочу заказать в Германии книги на русском языке по интернету (в основном русскую классику).

Слишком много разных сайтов. А в доступных русских магазинах продается, мягко говоря, всякая дребедень по ценам, вызывающим недоумение.
Имеющих опыт (позитивный / негативный) просьба поделиться. Основные критерии - широкий выбор, доступные цены, надежность продавца. Буду рад сэкономить личное время за Ваш счет.  smile.gif

Спасибо.

Books.Ru - русский сайт, отвозящий в разные регионы мира, в Германию в том числе. Очень большая надбавка идет за пересылку. За таможенное оформление при прибытии на твой ближайший "таможенный пункт" - ты отвечаешь сам (платишь таможенный сбор, если книг много - и после оплаты тебе выдают).

Setbook.Net - видимо, сами оформляют таможенные дела за тебя с более дешевой доставкой. Большой выбор, много недорогих книг. Для меня Best choice.

Inventor
5 декабря 2015, 17:57
Когда-то давно заказывал на Ozon.ru несколько раз. Выбор большой. Всё дошло. Правда пересылка, насколько помню, довольно недешёвая в Германию была. Как сейчас, не знаю.
Vovchik
5 декабря 2015, 18:24
Я на озоне тоже заказывал давно достаточно регулярно. Все приходило, только с таможни нужно было забирать и по-моему даже платить НДС.
Кошка Мици
5 декабря 2015, 18:50

Барсисуалий Блоханкин написал: Хочу заказать в Германии книги на русском языке по интернету (в основном русскую классику).

Имеющих опыт (позитивный / негативный) просьба поделиться. Основные критерии - широкий выбор, доступные цены, надежность продавца. Буду рад сэкономить личное время за Ваш счет.  smile.gif

Спасибо.

Я раньше покупала на kniga.de, лет десять назад там было много классики, как сейчас- не знаю. Пересылка не дорого, обычный пакет по Германии.
Иногда на ebay кто-нибудь распродаёт привезённую библиотеку- можно купить хорошие книги по смешным ценам. Но это как повезёт. smile.gif
Marinika
5 декабря 2015, 19:06

Барсисуалий Блоханкин написал: (в основном русскую классику).

Зайдите на германку и дайте объявление, какие книги ищете. Отдадут за бесценок. Многие привезли сюда книги, но не читают, народ избавляется.
Асклепий
5 декабря 2015, 20:48

Имеющих опыт (позитивный / негативный) просьба поделиться. Основные критерии - широкий выбор, доступные цены, надежность продавца. Буду рад сэкономить личное время за Ваш счет. 

Спасибо.

Амазон. А ещё проще — амазон плюс киндл (если хочешь книги именно покупать). Если не хочешь покупать, то киндл плюс всевозможные сетевые библиотеки.
Асклепий
5 декабря 2015, 20:50

Marinika написала: Зайдите на германку и дайте объявление, какие книги ищете. Отдадут за бесценок. Многие привезли сюда книги, но не читают, народ избавляется.

Недавно пару сотен книг выкинули, да. А за все годы здесь — так и больше тысячи наберётся.
Vovchik
5 декабря 2015, 23:20

Асклепий написал:
Амазон. А ещё проще — амазон плюс киндл (если хочешь книги именно покупать). Если не хочешь покупать, то киндл плюс всевозможные сетевые библиотеки.

Есть русские книги которые только на бумагe.
Асклепий
6 декабря 2015, 02:12

Vovchik написал: Есть русские книги которые только на бумагe.

Наверняка, причём не только русские. Но речь-то шла о русской классике, а её на любой файлопомойке завались.
Vovchik
6 декабря 2015, 17:13
Да, про классику я пропустил. Классики конечно в электронном виде полно.
Барсисуалий Блоханкин
7 декабря 2015, 12:36
Книги предпочитаю в естественном виде. Монитором я на работе сыт вполне.
Спасибо всем откликнувшимся. smile.gif
Чем-нибудь из предложенного обязательно воспользуюсь.
cloud
7 декабря 2015, 16:00
А не подскажут ли тут, насколько удачным является предложение работы с оплатой 5 000 евро (до налогов, правда, что налогов будет около 40%?). Каков прожиточный минимум на семью/одного человека? Сколько закладывать на расходы, мед. страховку, аренду жилья, транспорт? Спасибо! rev.gif
Hobbot
7 декабря 2015, 17:17
Имей ввиду, 5К в месяц - это или частная, или добровольная мед. страховка. Если добровольная - это где-то 750-760 евро в месяц, сейчас там что-то меняется в страховке по уходу. Ну и - минус налоги, минус пен.-соц. страх. Но, в принципе, неплохо, вроде, в среднем по больнице.

Остальное зависит от региона.
cloud
7 декабря 2015, 17:30

Hobbot написал: Имей ввиду, 5К в месяц - это или частная, или добровольная мед. страховка.

Не поняла, это означает, что сумма высока для государственной?

Hobbot написал: Ну и - минус налоги, минус пен.-соц. страх

Сколько этот минус составит?
XeWlaNa
7 декабря 2015, 17:45

Hobbot написал: Имей ввиду, 5К в месяц - это или частная, или добровольная мед. страховка.

Кто может запретить воспользоваться государственной страховкой? Другой вопрос, что частная чаще всего выгоднее для одиночки.

cloud написала:
Сколько этот минус составит?

Можно задать свои данные тут и все посчитается. Обычно совпадает почти до Евро.
Я занесла одиночку без детей по первому классу и без религии. Получила на выходе 2.924,86 €.
Подоходный: - 1.076,41 €
Солидаритет: - 59,20 €
Гос. мед. страховка: - 338,25 €
Пенсионные отчисления: - 467,50 €
Страховка по безработице: - 75,00 €
Страховка по уходу: - 58,78 €
Как уже написала выше, частная мед.страховка будет скорее всего дешевле.
Piol
7 декабря 2015, 17:47
Медстраховку наполовину оплачивает работдатель. В зависимости от налогового класса и медстраховки нетто будет 3.400-3.800€. Очень хорошая зарплата, соглашайся.
cloud
7 декабря 2015, 17:55

Piol написала: В зависимости от налогового класса

Что такое налоговый класс?
Асклепий
7 декабря 2015, 21:48
cloud
7 декабря 2015, 22:56
Спасибо!
Hobbot
8 декабря 2015, 13:12

XeWlaNa написала:
Кто может запретить воспользоваться государственной страховкой?

Это и есть добровольная. Работодатель выплачиавет дотауию вместо своей доли, но не половину, в определенную сумму, ограницченную сверху. Там что-то около 320 евро максимум, ЕМНИП, точнее надо гуглить - в любом случае, меньше половины. Если что - плавали, по опыту.
Hobbot
8 декабря 2015, 13:15

cloud написала:
Не поняла, это означает, что сумма высока для государственной?

Государственной не существует в принципе. Существует т.н. обязательная, когда сумма меньше поределенного предела, и добровольная, которая может быть частной в (спец.) страховой компании или добровольной в мед. кассе, с тем же объемом оплачиваемого, что и у обязательно застразованных.

Есть еще третий вариант - никакой страховки, но если что - этоможет ооооочень дорого встать. Потмоу что платить надо за все, а стразовой, котоаря когда-нибудь это тебе вернет, как в случае частной - нет.
Dead Knight
8 декабря 2015, 23:59

Hobbot написал: Имей ввиду, 5К в месяц - это или частная, или добровольная мед. страховка. Если добровольная - это где-то 750-760 евро в месяц, сейчас там что-то меняется в страховке по уходу. Ну и - минус налоги, минус пен.-соц. страх. Но, в принципе, неплохо, вроде, в среднем по больнице.

Остальное зависит от региона.

Что-то у тебя много выходит. Когда я в АОК зарегался, мне просто письмо написали, что они обязаны предупредить, что после 52к/год я могу перейти на частную страховку. Я спросил, обязан ли я переходить или это добровольно, мне ответели, что я могу оставаться в АОК без проблем

Страховка выходит примерно 650 евро/мес.

В принципе страховка ищется на check24.de
Dead Knight
9 декабря 2015, 00:01

Piol написала: Медстраховку наполовину оплачивает работдатель. В зависимости от налогового класса и медстраховки нетто будет 3.400-3.800€. Очень хорошая зарплата, соглашайся.

Для одиночки будет не более 3к.

Хорошо или плохо, зависит от города, т.к. ему еще жилье снимать надо.
Eva_23_L
9 декабря 2015, 01:34

Dead Knight написал:
Для одиночки будет не более 3к.

Хорошо или плохо, зависит от города, т.к. ему еще жилье снимать надо.

За тыщу по-любому можно найти приличное жилье. Останется около 2к на одного. Вполне.
Vovchik
9 декабря 2015, 11:36

Dead Knight написал:

Что-то у тебя много выходит. Когда я в АОК зарегался, мне просто письмо написали, что они обязаны предупредить, что после 52к/год я могу перейти на частную страховку. Я спросил, обязан ли я переходить или это добровольно, мне ответели, что я могу оставаться в АОК без проблем

Страховка выходит примерно 650 евро/мес.

В принципе страховка ищется на check24.de

Во многих случаях частная страховка просто дешевле.
Piol
9 декабря 2015, 12:13

Dead Knight написал: Для одиночки будет не более 3к.

А для мамы-одиночки?
Dead Knight
9 декабря 2015, 12:46

Piol написала:
А для мамы-одиночки?

Мать-одиночка - это уже семья из 2-х человек минимум, как ни крути.
Piol
9 декабря 2015, 13:13
Ну вот и я о том. Из личного опыта.
Асклепий
18 декабря 2015, 01:17
В январе-феврале намечаются следующие командировки: Леверкузен, Саарбрюкен, Аугсбург, Маннхайм. Каждая по неделе, точных дат пока нет. Желающие выпить пива — телеграфируйте. smile.gif
Hobbot
18 декабря 2015, 15:19
Леп, ну ты знаешь wink.gif Телефон тот же
Асклепий
18 декабря 2015, 20:06

Hobbot написал: Леп, ну ты знаешь  Телефон тот же

А как раз Саарбрюкен, похоже, не складывается. Блин. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»