Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Асклепий
1 мая 2016, 12:59
Если верить в то, что один переезд равен двум пожарам, то вчера закончился мой двадцатый внутринемецкий пожар или двадцать четвёртый с учётом Китая. Ребёнок за свои шесть лет переехал в шестой раз, сменив четыре садика. biggrin.gif

Заодно узнал, что при покупке мебели в XXXL можно выбрать или доставку их грузчиками (150 евро в пределах города), или за двадцатку воспользоваться их грузовичком, который они сами же и загрузят.
Hobbot
1 мая 2016, 13:55
Поздравляю! Куда на этот раз?

ЗЫ А разгружать-то кто их загруженный грузовичок будет?..
Асклепий
1 мая 2016, 21:56

Hobbot написал: Поздравляю! Куда на этот раз?

ЗЫ А разгружать-то кто их загруженный грузовичок будет?..

Спасибо. smile.gif На этот раз тут, в пределах 10 км. Просто из квартиры в дом переехали, поближе к работе и к школе для сына.

А грузовичок я сам и разгружу. В первый раз, что ли. smile.gif Сегодня весь день разгруженное собирал, проклял всё на свете.
Eva_23_L
4 мая 2016, 18:19

Costy написал: Интересно однако, что за гибридные машины такие

У нас Тойота Приус уже несколько лет. Очень довольны. Когда едешь на "электричке", то да, приходится высовываться из окна "и орать отойдитЯ", иначе народ пугается. 3d.gif Ибо бесшумно совсем. Но мы никуда не торопимся, как правило, т.ч. едем себе потихоньку на расстоянии за впереди идущими. smile4.gif
Нам машина оч.нравится. И экономная. Багажник вместительный.
Eva_23_L
4 мая 2016, 18:21
Асклепий, поздравляю с переездом! Понимаю тебя хорошо, ибо сама часто переезжала одно время. facepalm.gif
Асклепий
5 мая 2016, 01:38
Спасибо. smile.gif

Кстати, о переездах: http://www.n-tv.de/17619841 Отныне переезд официально не является причиной для расторжения договора с фитнесс-студией.
Vovchik
5 мая 2016, 16:37
Свинство.
Асклепий
8 мая 2016, 13:30
Привыкаю к жизни без сортировки мусора: в моей деревне вывозят только Restmüll и, если захочешь, био-отходы. Если не хочешь, можешь бросать био прямо в общую мусорку. Жёлтых мешков нет: или бросаешь упаковку в общую мусорку, или самостоятельно сортируешь на обычный пластик, качественный пластик, пенопласт, фольгу и так далее, всего около десятка различных фракций, которые раз в неделю можно бесплатно сдать на общей помойке. Бр-р-р.
Frau Lameroff
8 мая 2016, 22:16

Асклепий написал: Привыкаю к жизни без сортировки мусора: в моей деревне вывозят только Restmüll и, если захочешь, био-отходы. Если не хочешь, можешь бросать био прямо в общую мусорку. Жёлтых мешков нет

Фигассе. bigeyes2.gif Как-то у вас там всё запущено. Я такого ещё не встречала. Как раз в деревнях с сортировкой всё намного строже, чем в многоквартирном городском муравейнике.
Кошка Мици
8 мая 2016, 22:19

Асклепий написал:
Кстати, о переездах: http://www.n-tv.de/17619841 Отныне переезд официально не является причиной для расторжения договора с фитнесс-студией.

Однако! mad.gif

Асклепий написал: Привыкаю к жизни без сортировки мусора: в моей деревне вывозят только Restmüll и, если захочешь, био-отходы.

Ничего себе! Обидно, что ребёнку это сложно объяснить, почему вдруг. redface.gif
Тюльпанка
11 мая 2016, 00:22
Асклепий, с переездом!

Сотредники, кто что знает про MoneyGram? Я сегодня впервые зашла к ним в офис (случайно мимо проходила). Как-то все очень уж шоколадно выглядит. Где подвох? spy.gif
Асклепий
18 мая 2016, 08:53

Тюльпанка написала: Сотредники, кто что знает про MoneyGram?

Увы, не сталкивался. smile.gif

Напротив моего дома внезапно обнаружилось общежитие для беженцев, в трёхстах метрах. Народу там немного, есть семейные, одиноких мужиков вроде как больше. Но всего человек 15-20. И каждый день, буквально с утра до вечера там тусуются добровольные помощники, волонтёры и прочие добрые самаритяне. Когда прописывался в ратуше, разговорился на эту тему с девушкой-регистратором:

— По-моему, здесь у вас волонтёров больше, чем беженцев.
— О, вы тоже это заметили?

А так народ тихий, не буянит.
shizsa
18 мая 2016, 11:56

Асклепий написал: здесь у вас волонтёров больше, чем беженцев.

biggrin.gif
Тюльпанка
19 мая 2016, 15:21

Асклепий написал: А так народ тихий, не буянит.

У нас в деревне тоже есть общежитие для них. Видимо, не буянят, иначе жители знали бы. Но разницы бытовых привычек бросается в глаза: общественные скамейки около их поселения представляют из себя стихийные помойки с обертками от еды. Что касается гендерного состава, то группками тусуются одни молодые мужчины. Если мимо пройти - замолкают и смотрят вслед. Может, женщины с детьми где-то в глубине у них, не знаю, но так особо не видно.
Тюльпанка
19 мая 2016, 15:23

Асклепий написал: Увы, не сталкивался. smile.gif

Неделю изучаю вопрос, подвоха не вижу. В Питере в ближайшей сберкассе тоже подтвердили, что такую систему обслуживают, и что нужно для получения денег - тоже совпадает. Подозрииительно! spy.gif biggrin.gif
Akerin
20 мая 2016, 11:42

Frau Lameroff написала: У нас тут иногда такая мелочь пузатая, как Renault Twizy проезжает. Кто-нибудь имеет свой/чужой опыт эксплуатации таких машинок? Оно того стóит?

Некрокоммент 3d.gif
У меня на работе бегает такая - для личного пользования бы не купила. Внутри неуютно и твердо (сиденья практически полностью из пластика), боковые стекла из плексигласа и никак не опускаются/поднимаются (наши водители их просто выбросили нафиг), обогрева нет (поэтому зимой сидят в теплых куртках/шапках/перчатках). Но прикольная зверушка - клиенты постоянно подходят на стоянке порассматривать wink.gif
Асклепий
21 мая 2016, 10:42

Akerin написала: У меня на работе бегает такая

Akerin написала: боковые стекла из плексигласа и никак не опускаются/поднимаются (наши водители их просто выбросили нафиг), обогрева нет (поэтому зимой сидят в теплых куртках/шапках/перчатках)

А для чего она используется?
Frau Lameroff
22 мая 2016, 00:44

Akerin написала: У меня на работе бегает такая - для личного пользования бы не купила.

Пичалька.
Да, эта козявка позиционируется, как квадроцикл-с-крышей, а не полноценная машина. Поэтому и все неудобства. Хотя я не думала, что будет так неуютно, как ты это написала. Спасибо за подробности. Не куплю. smile4.gif
Dead Knight
22 мая 2016, 12:00

Тюльпанка написала:
Неделю изучаю вопрос, подвоха не вижу. В Питере в ближайшей сберкассе тоже подтвердили, что такую систему обслуживают, и что нужно для получения денег - тоже совпадает. Подозрииительно! spy.gif  biggrin.gif

Несколько раз получал через них переводы, лет 6-7 назад. Проблем ни разу не было
Akerin
23 мая 2016, 10:05

Асклепий написал:

А для чего она используется?

Доставка еды)))) Насколько я знаю, это было спец. предложение от Рено, чуть ли не даром, в качестве рекламы. Потому и взяли, но после обкатки, новых не купили.
shizsa
23 мая 2016, 11:39

Akerin написала: Доставка еды

Куда ж там еда-то помещается?! rolleyes.gif biggrin.gif
Akerin
23 мая 2016, 19:20

shizsa написал:
Куда ж там еда-то помещается?!  rolleyes.gif  biggrin.gif

На заднее сиденье wink.gif
Асклепий
25 мая 2016, 06:51

Akerin написала: Доставка еды

Хороший бизнес. Я у вас частенько бывал в районе склада Амазона, туда почему-то никто не доставлял. Приходилось ездить на заправку. smile.gif
Асклепий
25 мая 2016, 07:19
Буду с четверга по субботу в Берлине вместе с сестрой и сыном. Желающие выпить пива (в субботу кофе) приглашаются выпить пива (в субботу кофе). smile.gif
shizsa
25 мая 2016, 11:55

Akerin написала: На заднее сиденье

Хм, надо же - я не заметил, что там еще и заднее сиденее есть. biggrin.gif
Akerin
26 мая 2016, 10:47

Асклепий написал:
Хороший бизнес. Я у вас частенько бывал в районе склада Амазона, туда почему-то никто не доставлял. Приходилось ездить на заправку. smile.gif

Наша фирма доставляет, но есть, конечно, Mindestbestellbetrag. Обычно возят большие заказы, и не на Twizzy biggrin.gif
Асклепий
28 мая 2016, 22:08
Несмотря на запрет берлинцам сдавать своё жильё посуточно ( типа через airbnb) на сайтах сотни предложений. Две ночи на троих за 160 евро — по-прежнему значительнее выгоднее гостиницы, так что запрет явно не работает.
Vovchik
30 мая 2016, 11:52
Там вроде не полный запрет, а как-то через разрешения и прочее.
ESN
2 июня 2016, 12:22

Асклепий написал: Несмотря на запрет берлинцам сдавать своё жильё посуточно ( типа через airbnb)...

Опа.. Это я "удачно" зашел.
Навскидку из Гугла — для такой сдачи надо получать Zweckentfremdungsgenehmigung.    Спойлер!
Zweckentfremdungssatzung

In München, wie auch in Berlin und Hamburg, gibt es ferner eine sogenannte Zweckentfremdungssatzung. Hiernach darf im Stadtgebiet -wegen des Wohnraummangels- Wohnraum nur mit einer Zweckentfremdungsgenehmigung zu anderen Zwecken als zu Wohnzwecken dauerhaft genutzt werden. Mit anderen Worten, eine dauerhafte Beherbergung wechselnder Gäste in einer Privatwohnung bedarf einer Zweckentfremdungsgenehmigung. Nachdem die ungenehmigte Zweckentfremdung mit einem Bußgeld in Höhe von bis zu 50.000 € geahndet wird, ist jedem Gastgeber dringend zu raten, ein sogenanntes Negativattest (in München beim Amt für Wohnen und Migration) zu beantragen, mit dem die Behörde bestätigt, dass keine Genehmigung erforderlich ist.
Непонятно пока могут ли в этом отказать.
Freelancer
9 июня 2016, 18:24

Асклепий написал: Спасибо. smile.gif

Такая же ситуация например с интернет-провайдером и телефоном. Если на новом месте жительства нет возможности подключить актуального провайдера (кабельного например) остоёться уповать на "кулянц", иначе будете платить до конца контракта.
Асклепий
12 июня 2016, 22:44
Смотался на выходных в Чехию от нефиг делать. smile.gif Цены, конечно... Двухместный номер — 25 евро, два часа бассейна и сауны — 8 евро. Стейк плюс салат-бар — 9 евро. Лучший за всю мою жизнь кофе (правда, уже в Польше, в заброшенной деревне) — копейки. Если кто будет проезжать местечко Нова Руда, рекомендую кофейню Biala Lokomotywa. Только кофе, больше ничего не берите. Особый шик — кофе с маскарпоне.
Нутый Чoк
21 июня 2016, 11:05

Freelancer написал:
Такая же ситуация например с интернет-провайдером и телефоном. Если на новом месте жительства нет возможности подключить актуального провайдера (кабельного например) остоёться уповать на "кулянц", иначе будете платить до конца контракта.

Не такая же. В 2012 году в закон внесли изменения и платить нужно будет три месяца.
Галина
26 июня 2016, 11:41
Меня тут поймали соседи снизу, у них на потолке в кухне пятно. Я проверила, у меня подтекает кран забора воды для стиральной машины, вернее соединение шланга к этому крану.
К кому мне с этим бежать? К хаусмастеру? Или сразу искать кого-то другого? И если хаусмастер, это ремонт за мой счет?

Понятно, что я сейчас машину включать не буду. Но кран подтекает постоянно, хоть и совсем по чуть-чуть. Самой мне не справиться. Я хотела хотя бы закрыть этот кран, но не смогла, а много там крутить боюсь. Машина вставлена в нишу кухни, за нее не подлезть, все закрыто. И просто вытащить машину тоже нельзя, сначала нужно отсоединить шланги, а для этого надо закрутить кран, а у меня не получилось...
Piol
26 июня 2016, 12:40
Oбрaщaйся в Hausverwaltung. Kтo-тo жe дoм aдминстрируeт? Teлeфoны внизу, нa вхoдe дoлжны висeть. Oплaтить мoжeт Privat-Haftpflichversicherung. Oнa, пo идee, дoлжнa быть у тeбя - 40€ в гoд стoит, eмнип.
Галина
26 июня 2016, 13:09

Piol написала: Oбрaщaйся в Hausverwaltung. Kтo-тo жe дoм aдминстрируeт?

Это да, но сегодня если только аварийку. Завтра буду звонить.

Piol написала: Oплaтить мoжeт Privat-Haftpflichversicherung

Она у меня есть. А разве она в такой ситуации действует? Не Hausrat (ее-то у меня нет)?

Piol
26 июня 2016, 13:40

Галина написала: Это да, но сегодня если только аварийку. Завтра буду звонить.

Oбычнo вывeшивaют и aвaрийныe нoмeрa. У тeбя в дoмe aвaрия. Пoзвoни, прoинфoрмируй, a aдминистрaция рeшит, сeйчaс с мeстa срывaться или зaвтрa.
Hausrat oплaчивaeт пoнeсённыe тoбoй в дoмaшнeм хoзяйствe убытки, a Haftpflicht вoзмeщaeт убытoк, причинённый чужим. Звoни тудa сeйчaс жe und melden den Schaden an. Нa стрaницe стрaхoвки мoжнo скaчaть фoрмуляр Schadenmeldung, и oтпрaвить eгo мeйлoм.
Галина
26 июня 2016, 15:10

Спасибо! Я полный балбес в этих делах, до сих пор не приходилось сталкиваться.
Сейчас посмотрела на странице своей страховки. Они пишут "Wenn Dritte Schadenersatzansprüche an Sie stellen." Соседи пока никаких требований не ставили. Все равно сообщать?
Piol
26 июня 2016, 15:40
Koнeчнo. Сeйчaс нe прeдяъвляют прeтeнзий, чeрeз пaру нeдeль прeдъявят.
merri
5 июля 2016, 17:16
Собираюсь перебираться в Мюнхен в октябре на учебу, расскажите, гос.страховки вообще чем-то различаются, по покрытию лечения зубов, например? Пару сайтов я на эту тему уже просмотрела, но с немецким B1.1 это довольно неблагодарное занятие (хотя и не такое неблагодарное, как поиски жилья biggrin.gif)
Vovchik
6 июля 2016, 11:24
Разницы в покрытиях госстраховок нет. Поэтому можно не заморачиваться.
merri
6 июля 2016, 12:20
Спасибо!
Асклепий
9 июля 2016, 11:43
Ребёнок впервые в сознательном возрасте съездил в Беларусь. Увидел плакат: "Не курите в постели!" — и жутко разволновался: "Мама, в Германии такого не пишут! Так там никто об этом и не узнает?! Мама, там все так и будут курить в постели?!" biggrin.gif
Ляша
9 июля 2016, 21:05
Дорогие немцы, всем привет! smile.gif

У меня в понедельник важное собеседование на немецком и мне кровь из носа нужно как следует "разговориться". А на немецком я не говорила уже... ну, года два точно.

Вопрос: кто-нибудь может завтра со мной в течение дня поболтать по скайпу? Буду очень признательна smile.gif
Галина
10 июля 2016, 23:04

Ляша написала:

Привет, Ляша. Если у тебя день еще не закончился, можем поболтать smile.gif
Галина
10 июля 2016, 23:15
Народ, возник такой вопрос. Мне нужно закрыть мамину подписку. Абонемент на ее имя и ее адрес. Я оформлена как Betreuer. Как в таком случае пишется Kündigung? От ее имени с моей подписью? Нужно указывать, что я Betreuer? Или просто писать от своего имени?
Piol
10 июля 2016, 23:53

Галина написала: Или просто писать от своего имени?

Дa. И прилoжить кoпию Bestellungsurkunde.
Галина
11 июля 2016, 00:03

Спасибо!
Ляша
12 июля 2016, 00:12
Огромное спасибо всем откликнувшимся! angel.gif
Галина
12 июля 2016, 00:39

Piol написала:  И прилoжить кoпию Bestellungsurkunde.

Я тупица. У меня есть бумага, которая называется Vorsorge-Vollmacht, и где перечисляется, что я имею право делать за маму. Это оно?
И если да, там три листа. Вот все три и копировать?
Vovchik
12 июля 2016, 00:41

Галина написала:
Я тупица. У меня есть бумага, которая называется Vorsorge-Vollmacht, и где перечисляется, что я имею право делать за маму. Это оно?
И если да, там три листа. Вот все три и копировать?

Не нужно ничего никуда прикладывать, если не требуют. Подпишись просто своей подписью с "i.V." и отправь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»