Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Галина
12 июля 2016, 00:43

Vovchik написал:

Спасибо, попробую так.
Givon
15 июля 2016, 20:55
Люди, это правда, что у вас на днях снег шел? Или врут, шалуны?
Асклепий
16 июля 2016, 01:20

Givon написал: Люди, это правда, что у вас на днях снег шел? Или врут, шалуны?

Лично в моих краях ничего не шло, минимальная температура была с утра около плюс двенадцати.
Givon
16 июля 2016, 13:44

Асклепий написал:
Лично в моих краях ничего не шло, минимальная температура была с утра около плюс двенадцати.

Это на Рейне? Говорили про Берлин и Мекленбург
Piol
16 июля 2016, 13:56

Givon написал: Говорили про Берлин и Мекленбург

Kaк этo слeдуeт из этoгo твoeгo сooбщeния?:

Givon написал: это правда, что у вас на днях снег шел?

В нaзвaнии трeдa нaписaнo Deutschland, a нe Бeрлин.
Givon
16 июля 2016, 15:47

Piol написала:
Kaк этo слeдуeт из этoгo твoeгo сooбщeния?:

В нaзвaнии трeдa нaписaнo Deutschland, a нe Бeрлин.

Я подумал, вполне справедливо, мне кажется, что если бы пошел снег в середине июля где-либо в Германии, то об этом обязательно сказали бы в новостях, даже в Баварии. Я не прав?
Асклепий
16 июля 2016, 17:06

Givon написал: Это на Рейне? Говорили про Берлин и Мекленбург

Это на Некаре. В новостях про снег не видел ничего. smile.gif
Светлячок
16 июля 2016, 23:21

Givon написал: Люди, это правда, что у вас на днях снег шел? Или врут, шалуны?

Правда. В Баварии.
ссылка
ссылка
ссылка
Асклепий
17 июля 2016, 12:39

Светлячок написала: Правда. В Баварии.

На высоте в 1700 метров. smile.gif По одной из ссылок местный житель говорит, что это там в порядке вещей.
Marinika
4 августа 2016, 11:32
Галина
14 августа 2016, 13:42
У меня в гостях Анетта и мы в следующую субботу будем в Гамбурге. Если есть желание и возможность wink.gif, присоединяйтесь
Kora Lina
19 августа 2016, 07:41
Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в Германии с наличием (или наоборот, отсутствием) мусора в лесах в окрестностях крупных городов вне городской черты.
Спрашиваю потому, что в Ленинградской области с этим есть проблемы, хочется узнать, везде ли так.
Надеюсь на честные ответы. Заранее спасибо за них.
gold hands
19 августа 2016, 13:51

Галина написала: У меня в гостях Анетта и мы в следующую субботу будем в Гамбурге.

Упс, мы в Гамбурге 23-25 будем smile.gif
Асклепий
22 августа 2016, 01:57

Kora Lina написала: Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в Германии с наличием (или наоборот, отсутствием) мусора в лесах в окрестностях крупных городов вне городской черты.
Спрашиваю потому, что в Ленинградской области с этим есть проблемы, хочется узнать, везде ли так.

В окрестносятх Нюрнберга я однажды увидел в лесу мешок с мусором. Меня это огорчило. В остальном скорее не припомню, чтобы люди централизованно вывозили мусор в лес: если уж вывозить, то проще доехать до свалки, чем до леса. Расстояние то же, но не надо бояться, что увидят и накажут.
Fullmoon Maple
22 августа 2016, 22:26

Kora Lina написала: Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в Германии с наличием (или наоборот, отсутствием) мусора в лесах

Случается, к сожалению. Дважды вывозили чужие мешки с пустыми винными бутылками из леса, где мы гуляем. Людям лень забрать домой и выставить в нужный день, чтоб забрали. Видела пару раз и сваленный строительный/бытовой мусор. Но к счастью, единичные случаи.
Lynx082
25 августа 2016, 16:40
И здесь тоже спрошу совета:

Знакомый совершил крупную покупку через Интернет в немецком магазине. Магазин тоже крупный, с магазинами и складами, торгует как в реальном магазине, так и через Интернет. Был выслан счет, счет оплачен. Прошло некоторое время, но не удается ни товар получить, ни узнать, когда товар будет получен.
Знакомый созрел до претензии, но хочет ее грамотно составить и правильно направить, поэтому ищет юриста в Германии, который мог ему помочь.
Подробностей у меня сейчас никаких, буду признательна за описание общей процедуры действий и контакты надежного грамотного юриста.

Marinika
25 августа 2016, 19:09

Lynx082 написала: поэтому ищет юриста в Германии,

Vovchik, вроде, юрист.
Асклепий
26 августа 2016, 18:55
Может, для начала просто позвонить и спросить? Я сейчас в отпуске, но через неделю вернусь, могу помочь. smile.gif
Rigabor
26 августа 2016, 21:47

Асклепий написал:

Привет! Пытался отправить тебе ЛС, но не проходит. Пишет, что ящик переполнен.
Valentinov
27 августа 2016, 11:00

Marinika написала: Vovchik, вроде, юрист.

Не вроде, а как раз надежный и грамотный юрист. wink.gif
Valentinov
27 августа 2016, 11:06

Lynx082 написала: Прошло некоторое время, но не удается ни товар получить, ни узнать, когда товар будет получен

А можно узнать, сколько именно времени прошло? А то ведь время в Германии и России течет с разной скоростью. Если в России срочная доставка - это сегодня до обеда, обычная - 2-3 дня, а товар на заказ - в течение 7-8 дней, то в Германии срочно - это в течение 3 рабочих дней, товар со склада доставляется в течение 7-8 рабочих(!) дней, а на заказ - 7-8 недель. Утрирую, конечно, но не сильно.
Kora Lina
27 августа 2016, 11:51

Асклепий написал: не припомню, чтобы люди централизованно вывозили мусор в лес

У нас могут возникать проблемы, если человек выезжает из города на природу отдохнуть, а потом не хочет забирать с собой свой мусор. Есть ли в Германии что-то подобное?
Асклепий
27 августа 2016, 17:35

Rigabor написал: Привет! Пытался отправить тебе ЛС, но не проходит. Пишет, что ящик переполнен.

Почистил. smile.gif
Асклепий
27 августа 2016, 17:38

Kora Lina написала: У нас могут возникать проблемы, если человек выезжает из города на природу отдохнуть, а потом не хочет забирать с собой свой мусор. Есть ли в Германии что-то подобное?

Наверняка. Но в каких-то весьма скромных масштабах, потому что я до сих пор не видел. Хотя 10 лет прожил на берегу озера, вокруг которого отдыхающие роились все двенадцать месяцев в году.

Связано ли это с высокой сознательностью отдыхающих или с правильной организацией своевременного сбора и утилизации мусора за счёт города — этого я сказать не могу. Думаю, оба фактора играют роль.
Kora Lina
27 августа 2016, 23:29

Асклепий написал: я до сих пор не видел. Хотя 10 лет прожил на берегу озера, вокруг которого отдыхающие роились все двенадцать месяцев в году.

А это озеро далеко от Берлина? Вопрос вызван утверждением в питерском треде.

aik написал: Да этого в окрестностях любой столицы наловить можно.

Асклепий
28 августа 2016, 12:56

Kora Lina написала: А это озеро далеко от Берлина? Вопрос вызван утверждением в питерском треде.

Километров восемьсот, наверное. smile.gif В наличии таких помоек в окрестностях Берлина я слегка сомневаюсь, но личного опыта, увы, нет. На Боденском озере такого нет совершенно точно.
Freelancer
28 августа 2016, 14:23

Kora Lina написала: Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в Германии с наличием (или наоборот, отсутствием) мусора в лесах в окрестностях крупных городов вне городской черты.

В прошлом году был в гостях у друзей в Питере и ездили на отдых в сторону Финляндии на берег моря отдыхать. Точнее не смогу сказать куда, не вникал так сказать где мы были biggrin.gif
Было довольно чисто, хотя видны были следы цивилизации. Друзья забрали весь мусор с собой, взяли для этого толстые пластиковые мешки. Потом выкинули на свалку по месту жительства.
"Покоробило" только что всё складывалось вместе, стекло с пластиком и т.д. wink.gif
В Германии уже встречались кучи мусора в лесу, но пока это только исключение из правила.
Асклепий
28 августа 2016, 15:52

Freelancer написал: "Покоробило" только что всё складывалось вместе, стекло с пластиком и т.д.

В моей деревне под Хайльброном совершенно официально отсутствует сортировка мусора, всё валится в один контейнер. Если хочешь, то можешь покупать отдельные марки для контейнеров с био-отходами, если нет — имеешь полное право валить их в тот же контейнер. Мы по привычке сортируем сортируемое (стекло, бумагу, био), но вот уже пластиковую упаковку, например, отдельно не складываем — её попросту негде сдать. Поэтому она идёт в общий контейнер.
Rigabor
28 августа 2016, 17:23

Асклепий написал:
Почистил. smile.gif

Спасибо большое, написал!
Rigabor
28 августа 2016, 18:49

Rigabor написал:
Спасибо большое, написал!

ю
Опять переполнился frown.gif
Асклепий
28 августа 2016, 18:59
Опять почистил. smile.gif На этот раз удалил сразу несколько сообщений, теперь какое-то время не переполнится.
Rigabor
29 августа 2016, 10:23

Асклепий написал: Опять почистил. smile.gif На этот раз удалил сразу несколько сообщений, теперь какое-то время не переполнится.

Спасибо! smile4.gif
Золотая Осень
8 сентября 2016, 14:55
Ужасы нашего городка)) Наверное, сюда, а не в приват Вовчику smile4.gif , ибо, возможно, много кому будет интересно. В плане страноведения, например.

С апреля мне перестала платить моя жилица за квартиру. Просто раз и перестала. Как выяснилось, она переехала работать в Мюнхен, поручив соседу забирать ее почту (что несколько странно, ибо, как бы, цивильные люди пользуются бесплатной переадресацией) и оставила ему (на мое счастье) лишь название фирмы и телефон. Фирма реально существует, я звонила - и жилица не померла, но к телефону не зовут, вечно она как бы на переговорах. На мобильный / Е-мейлы от меня не отзывается.

За отчетный период я успела: сэкономив на расходах на адвокатов (и без них мы в немалом пролете, ибо под квартиру взят кредит), сходить в административный суд по месту жительства, обаять какую-то тетеньку (я так понимаю, бесплатных консультаций там нет в принципе), к-рая мне рассказала, как писать заявление (ну и интернет нам в помощь), написать заявление об иске на увесистую сумму, заплатить еще порядка тысячи за рассмотрение иска, получить наконец уведомление, что иск удовлетворен (пару недель назад). Сорри, если путаюсь в русских терминах, просто через немецкие думаю мало кто вообще продерется.

Но дальше начинается самое интересное. Насколько я понимаю, теперь следует писать еще одно заявление в суд, на предмет освобождения квартиры в судебном порядке (входить туда, по немецким з-нам, строжайше запрещено, вдруг она там пол брильянтами посыпала, и один пропадет, и т.п.) (Antrag auf Vollstreckung). НО. Как мне сообщила сегодня дама, автор послания из административного суда, для этого нужен адрес гражданки в Мюнхене. И точка. Без этого все, насколько я поняла, будет стоять мертво, ибо рабочий адрес (куда отправлялись предыдущие письма) в данном случае не прокатит. Почему-то. Как я это буду узнавать, полностью мои проблемы. Я же подозреваю, что такового адреса не существует в принципе (поэтому и почту забирает сосед, в т.ч. различные постановления из судов (других), полицейские уведомления и т.д. При этом дама продолжает работать и даже грозится приехать забрать вещи (сосед с ней разговаривал в июне!), но ничего этого, конечно, не делает. Живет, предполагаю, по разным знакомым. Ну или под мостом, не знаю.

Работа, судя по тому, что она предъявляла, снимая квартиру, вполне оплачиваемая, да и аренду до апреля она платила исправно, просто, видимо, надоело.

Внимание, вопрос. "Что делать Фросе"? 3d.gif
Есть классический путь - к адвокатам, но, боюсь, денег нет на их письма, которые посыпятся ей (и копии мне) в изобилии, с неизвестным исходом. Плавали, знаем. frown.gif

На данном этапе планирую пообщаться на эту тему с соседом, он, вроде, тоже с юридическим образованием, "член правления кооператива", ну и плюс просто заинтересован в хорошем будущем "нехорошей квартиры". Ну и снова к тетеньке в административный суд побегу, жалиться и глазами хлопать.
Если будут какие-то идеи/предложения, с интересом прочту, заранее признательна.

Сорри за много букв. redface.gif

Vovchik
8 сентября 2016, 16:57
Вечером напишу.

Пока все правильно сделала. То что знаешь работодателя тетки это хорошо. Можно будет потом наложить на зарплату арест.
Золотая Осень
8 сентября 2016, 17:15

Vovchik написал: Вечером напишу.

Буду счастлива прочитать. smile4.gif

Vovchik написал: Пока все правильно сделала. То что знаешь работодателя тетки это хорошо. Можно будет потом наложить на зарплату арест. 

Супруг сейчас погуглил по фирме: она мало того, что существует на сайте, но чуть ли не главменеджер чего-то там. А в наших пенатах за ней полиция гоняется. facepalm.gif

Вот уж 100% не офф по названию треда, а? 3d.gif
Vovchik
8 сентября 2016, 22:12

Золотая Осень написала:

Я так понимаю, что договор вы расторгли в судебном порядке (немного непонятно почему административный суд, я думаю ты ошиблась), теперь нужно Räumungsklage (иск на выселение) подавать. Это дело несложное, в принципе можно и без адвоката обойтись. После получения судебного решения нужно идти к судебному исполнителю и требовать у него исполнения решения. Судебный исполнитель освобождает квартиру не сам, а с соответствующей фирмой. Для этого он требует задаток для обеспечения оплаты этой фирмы. Это может быть легко пара тысяч евро.

Теоретически это все можно потом взыскать с должницы, если она не будет скрываться и у нее есть какое-то имущество.

Без адвоката это все проделать теоретически, да и практически вполне можно, но реально муторно.

А да, еще есть в принципе вариант самому осободить квартиру (Berliner Räumung), метод быстрый и эффективный, но сопряжен с рисками, квартирант может вчинить встречный иск на предмет того, что в квартире были золото-бриллианты, три куртки замшевые, три портсигара отечественных.
Золотая Осень
8 сентября 2016, 23:34

Vovchik написал: Я так понимаю, что договор вы расторгли в судебном порядке (немного непонятно почему административный суд, я думаю ты ошиблась

Amtsgericht . Окружной суд - да, ошиблась.

Vovchik написал: теперь нужно Räumungsklage (иск на выселение) подавать. Это дело несложное, в принципе можно и без адвоката обойтись. После получения судебного решения нужно идти к судебному исполнителю и требовать у него исполнения решения. Судебный исполнитель освобождает квартиру не сам, а с соответствующей фирмой. Для этого он требует задаток для обеспечения оплаты этой фирмы. Это может быть легко пара тысяч евро.

О!! Дошло до меня наконец, о чем мне сегодня говорили. facepalm.gif Судебное решение уже есть (наученная сердобольной тетей из того самого окружного суда, я ведь сразу и на выселение иск подала. А я-то еще думаю, что этим злодеям опять надо за заявление), и две недели, выданные ей на его опротестование, она не проявилась, т.е. оно вступило в силу, как я понимаю.
Спасибо тебе огромное!!!

А что значит "идти к судебному исполнителю и требовать исполнения", на практике? Где их берут, исполнителей? В Энторнете гуглят, или они прикреплены к этому самому окружному суду?

Про деньги я в курсе, ну а что делать, делать-то что. Других вариантов я не вижу. Взламывать не буду, где-то в подсознании есть у меня ощущение, что она только этого и ждет, чтобы. И тут мне ее переиграть точно не удастся. Она совершенно не производила на меня впечатление дебилки, скорее, наоборот. Т.ч. будем действовать законно. redface.gif

А что ты можешь сказать по поводу необходимости иметь ее нынешний адрес проживания? Я не понимаю, если его реально не существует (почему она нарушает закон и не прописывается на новом месте, это уже другой вопрос), то что, квартира пожизненно зависает между мной и ей? Что-то можно сделать в обход этого?

Но вообще, согласись, сюр конкретный. Как бы вменяемая тетенька, менеджерит, и параллельно вот это все. И похоже, не только это, учитывая коллекцию ее корреспонденции у соседа.

Вспомнилось:
" Но позвольте! Как же он служил в очистке?! " 3d.gif
Vovchik
8 сентября 2016, 23:51

Золотая Осень написала:
А что значит "идти к судебному исполнителю  и требовать исполнения", на практике? Где их берут, исполнителей? В Энторнете гуглят, или они прикреплены к этому самому окружному суду?

Да, при Amtsgericht они числятся, спроси там. Позвони любому и скажи, что у тебя есть дескать Räumungstitel и чего нужно заполнять и куды бечь.

Но вообще, согласись, сюр конкретный. Как бы вменяемая тетенька, менеджерит, и параллельно вот это все. И похоже, не только это, учитывая коллекцию ее корреспонденции у соседа.

Я бы параллельно пошел бы еще и типично советским путем: написал кляузу в партком руководству фирмы, дескать у вас такая-то работает, ни ответа ни привета. Иногда, на удивление помогает.

А вообще респект, ты первый мне известный пример, кто самостоятельно без адвоката Räumungstitel добыл.
Золотая Осень
8 сентября 2016, 23:56

Vovchik написал: Я бы параллельно пошел бы еще и типично советским путем: написал кляузу в партком руководству фирмы, дескать у вас такая-то работает, ни ответа ни привета. Иногда, на удивление помогает.

Я им звонила, не зовут ее к телефону, злыдни. Но написать не проблема. Я не буду при этом (уж не знаю чего там) нарушать? Каких-нибудь ее гарантированных Конституцией свобод ? 3d.gif

У меня еще коварный план натравить на нее соседа, чтобы позвонил и сказал на родном наречии, что мало не покажется. redface.gif пусть является за вещами, а то совсем дорого выйдет, с судебными исполнителями и ко (с недоплатой аренды я потом буду разбираться в рабочем порядке, мне сейчас главное ее выставить с концами.) Сейчас черкну ему мэйл.

А что ты можешь сказать про ее нынешнюю прописку, которая для исполнения приговора необходима, как мне сегодня сказали (я в посте выше добавила, ты наверное не видел уже)
Золотая Осень
9 сентября 2016, 00:02

Vovchik написал: А вообще респект, ты первый мне известный пример, кто самостоятельно без адвоката Räumungstitel добыл.

Ты подожди с респектом-то 3d.gif (хотя приятно, конечно))), спасибо! - вот это вот оно, Räumungstitel?:

"Die Beklagte wird verurteilt, die Wohnung ......zu räumen und an an den Kläger zurückzugeben" - под пунктом 1 в документе под названием Versäumnisurteil.
Нутый Чoк
9 сентября 2016, 00:13
Узнать адрес (если он, конечно, есть) просто - нужно послать запрос в какой-то-там-отдел администрации города Мюнхена (наверняка даже через интернет можно), сообщить имя-фамилия-старый адрес, заплатить 10-20 евро и дождаться ответа.

Называется Melderegisterauskunft.
Vovchik
9 сентября 2016, 00:14

Золотая Осень написала:
Ты подожди с респектом-то  3d.gif  (хотя приятно, конечно))), спасибо! -  вот это вот оно, Räumungstitel?:

"Die Beklagte wird verurteilt, die Wohnung ......zu räumen und an an den Kläger zurückzugeben" - под пунктом 1 в документе под названием Versäumnisurteil.

Да. Оно.
Золотая Осень
9 сентября 2016, 00:16

Vovchik написал: Да. Оно.

Аааа!!!! 2jump.gif leb.gif
*боялась твой ответ открывать даже*)))))
Золотая Осень
9 сентября 2016, 00:20

Нутый Чoк написал: Узнать адрес (если он, конечно, есть) просто - нужно послать запрос в какой-то-там-отдел администрации города Мюнхена (наверняка даже через интернет можно), сообщить имя-фамилия-старый адрес, заплатить 10-20 евро и дождаться ответа.

Называется Melderegisterauskunft.

Спасибо! smile.gif Она (тетя из суда) мне примерно что-то такое сегодня говорила. Боюсь только, что она нигде не прописана вообще, в Мюнхене. В этом, собственно, и поинт. Но запрос сделаю, конечно. Пусть придет отрицательный ответ, это тоже результат.
Включим в счет. 3d.gif
Vovchik
9 сентября 2016, 00:23
По поводу адреса: если тебе не известен ее новый адрес, то иски и прочие судебные бумаги нуждающиеся в официальной доставке нужно доставлять в форме "öffentliche Zustellung". В суде есть доска почета как раз для таких случаев, где вывешивается соответствующее письмо.

До этого нужно чтобы ты предприняла "разумные меры" по поиску ее нового адреса. Так что написать в фирму официальное письмо нужно. Также напиши в Einwohnermeldeamt места работы, может она там зарегистрирована.
Piol
9 сентября 2016, 00:30
Золотая Осень, ужaс, сoчувствую. Этo мoй сaмый кoшмaрный сoн, o чём ты пишeшь - нaпoрoться нa нeдoбрoсoвeстных квaртирoсъёмщикoв. Я тoжe плaнирую свoю квaртиру сдaвaть пoд aрeнду в ближaйшиe пaру лeт.
Vovchik
9 сентября 2016, 00:32

Vovchik написал: По поводу адреса: если тебе не известен ее новый адрес, то иски и прочие судебные бумаги нуждающиеся в официальной доставке нужно доставлять в форме "öffentliche Zustellung". В суде есть доска почета как раз для таких случаев, где вывешивается соответствующее письмо.

До этого нужно чтобы ты предприняла "разумные меры" по поиску ее нового адреса. Так что написать в фирму официальное письмо нужно. Также напиши в Einwohnermeldeamt места работы, может она там зарегистрирована.

Да, кстати Zustellung можно сделать и по месту работы. Я как-то не подумал.

То есть адрес будет:
Masha Pupkin
c/o Roga und Kopyta GmbH
München
Золотая Осень
9 сентября 2016, 00:32

Vovchik написал: До этого нужно чтобы ты предприняла "разумные меры" по поиску ее нового адреса. Так что написать в фирму официальное письмо нужно. Также напиши в Einwohnermeldeamt места работы, может она там зарегистрирована.

Спасибо, всенепременно.

Vovchik написал: По поводу адреса: если тебе не известен ее новый адрес, то иски и прочие судебные бумаги нуждающиеся в официальной доставке нужно доставлять в форме "öffentliche Zustellung". В суде есть доска почета как раз для таких случаев, где вывешивается соответствующее письмо.

Не очень поняла про доску почета, но, наверное, не так важно, это же уже дело суда, каким образом доставлять, или я неправильно понимаю?
Золотая Осень
9 сентября 2016, 00:35

Piol написала: Золотая Осень, ужaс, сoчувствую. Этo мoй сaмый кoшмaрный сoн, o чём ты пишeшь - нaпoрoться нa нeдoбрoсoвeстных квaртирoсъёмщикoв. Я тoжe плaнирую свoю квaртиру сдaвaть пoд aрeнду в ближaйшиe пaру лeт.

Это не ужасужасужас. smile.gif Здоровье на сто порядков важнее. Деньги при наличии оного можно заработать, было бы желание.

Если есть вопросы, спрашивай, можно в личку. У меня, на самом деле, не такой и малый опыт уже, в этой стране. "Но все когда-то бывает в первый раз" 3d.gif
Vovchik
9 сентября 2016, 00:40

Золотая Осень написала:

Спасибо, всенепременно.

Не очень поняла про доску почета, но, наверное, не так важно, это же  уже дело суда, каким образом доставлять, или я неправильно понимаю?

Ты судебному исполнителю должна сообщить адрес. Я бы просто сообщил рабочий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»