Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Hobbot
25 сентября 2016, 22:33

Асклепий написал:
Я, честно говоря, пребываю в изумлении уже с утра, с момента прочтения твоего поста. Ибо всегда думал, что практика полного отсутствия командировочных распространена скорее среди ИП, чем среди наёмных сотрудников.

Увы, нет. В госслужбе - запросто. В антраге на командировку у нас галочка предусмотрена "отказ от возмещения затрат". Т.е. можешь ее не ставить, но командировку не разрешат. А нужна она, как правило, тебе самому.
Тюльпанка
25 сентября 2016, 23:04

Hobbot написал: В госслужбе - запросто.

У меня речь идет об обычной фирме.

Hobbot написал: А нужна она, как правило, тебе самому.

Ну... в общем и целом, не повредит, но за свой счет я бы не поехала.
Vovchik
25 сентября 2016, 23:34

Aspid написал: Уважаемые германцы!
Тут к знакомому прицепились - мол, соседи жалуются, что он много собак держит, надо б только одну.

Я бы посоветовал бы послать подальше. Вежливо. Типа ваше письмо принял к сведению, спешу сообщить, что собачки скрашивают мою старость/молодость/одиночество/большую семью, поэтому gehören in den Schutzbereich meines durch das Grundgesetz geschützten allgemeinen Persönlichkeitsrechts. Хохахтунгсфоль, ваш Вася Пупкин.

Пусть в суд подают.
Vovchik
25 сентября 2016, 23:40

Тюльпанка написала:
А представляешь, в каком изумлении я сама?! Может, конечно, все еще как-то разъяснится в нужную мне сторону, но как-то мне невесело. Про то, что "гибкость и готовность к командировкам - обязательное условие работы" написать не забыли, а про командировочные - ни гу-гу. И как жуткий бонус говорили о том, что отель и самолет они организуют сами.
Еще они не забыли написать аж в двух местах о том, что больничный по уходу за ребенком они оплачивать не будут. Нам пока неактуально, но в целом это очень странно.

Это кажется незаконно. По поводу болезни ребенка.
Aspid
26 сентября 2016, 01:00

Vovchik написал: Пусть в суд подают.

Спасибо. Там вроде есть ссылка на какое-то судебное дело, но там злые звери из вольеры выбрались и покусали кого-то, если я правильно понял. Так что привязка к этому случаю довольно сомнительна.
Frau Lameroff
26 сентября 2016, 01:06

Aspid написал: Уважаемые германцы!
Тут к знакомому прицепились - мол, соседи жалуются, что он много собак держит, надо б только одну.<..>
Но реально разве запрещено много собак держать?

Асклепий написал: Надеюсь, что да.

ppks.gif

Твой знакомый держит 4 собаки и они значиццо такие молчаливые, милые, никому не мешают, не гавкают? И он за всеми собачками гуано на улице убирает? Да?
У меня тут соседка держит одну (1) шавку и та заливается истошным лаем, каждый раз, когда её выпускают во двор. Приятно так по выходным с утра, когда хочется выспаться...

Я, как и Асклепий, двумя руками за снижение числа до единицы, по возможности молчаливой. Если все четыре брехливые - то и вовсе до нуля.
shizsa
26 сентября 2016, 12:14

Frau Lameroff написала: У меня тут соседка держит одну (1) шавку и та заливается истошным лаем, каждый раз, когда её выпускают во двор.

Чёрт... мой кот любой собаке фору даст, когда ему домой приспичит. Но, правда, когда он так орет, не сразу ясно, он это, или соседский ребенок - у них тембр и громкость, да и время ора совпадают. На девочку соседи уже жаловались, на кота пока боятся.
Тюльпанка
26 сентября 2016, 20:38

shizsa написал: На девочку соседи уже жаловались,

Куда, кстати?

shizsa написал: на кота пока боятся

Еще бы! "Кот - древнее неприкосновенное животное"! tongue.gif
Frau Lameroff
26 сентября 2016, 20:57

Тюльпанка написала:

Тюльпанка написала: Куда, кстати?

Ordnungsamt? Или напрямую соседям. Мол, что там у вас происходит, что дeтeныш истошно кричит?

shizsa написал: Чёрт... мой кот любой собаке фору даст, когда ему домой приспичит.

90+ dB на пике, каждые пару секунд, (пока я не высунусь из окна и не покрою всё семейство критикой чистого разума)?
Тюльпанка
26 сентября 2016, 21:13

Frau Lameroff написала: Ordnungsamt? Или напрямую соседям. Мол, что там у вас происходит, что дeтeныш истошно кричит?

С 7 утра до 23 вечера имеют право. Спрашивать, в общем, бесполезно, потому что у нас истошно орут и мать, и дитя - история их взаимоотношений известна всем неглухим соседям, во всех деталях и подробностях, никаких тайн biggrin.gif
shizsa
26 сентября 2016, 22:07

Frau Lameroff написала: 90+ dB на пике, каждые пару секунд

Я как-то задался целью, проверить, сколько я выдержу... Хорошо, что пари не заключали. biggrin.gif
Соседка пару раз даже в 3 ночи ему дверь открывала.
Vovchik
26 сентября 2016, 23:09

Тюльпанка написала:
С 7 утра до 23 вечера имеют право.

Ребенок имеет право орать круглосуточно, в отличие от животин. Соседей можно разве что пожалеть.
Aspid
27 сентября 2016, 01:35

Frau Lameroff написала: никому не мешают, не гавкают?
*радостно* Ага! Трёх собак знаю лично, не гавкучие. Четвёртую просто не видел ни разу, но есть большие сомнения, что отличается поведением.

Frau Lameroff написала:  И он за всеми собачками гуано на улице убирает? Да?

И опять угадала. Дело в том, что они на его участке бегают и не имеют технической возможности гадить где-то ещё. Иногда он выводит в соседние поля на поводке. Зная его дотошность, думаю, что и тогда убирает.
Тюльпанка
27 сентября 2016, 14:47

Vovchik написал: Ребенок имеет право орать круглосуточно

Никто и не спорит. Я, правда, не уверена, кто из них громче - ребенок или его мама. Мне кажется, таки мамашка орет громче. Но это уже совсем оффтоп тут smile.gif
Асклепий
1 октября 2016, 23:41
Совершеннейший дурдом сегодня на дорогах. frown.gif Выехал из Фрайбурга в Нюрнберг с запасом в час, в итоге опоздал на два. Как можно потерять три часа на расстоянии в 400 км?!
Freelancer
2 октября 2016, 15:53

Асклепий написал: Совершеннейший дурдом сегодня на дорогах. frown.gif Выехал из Фрайбурга в Нюрнберг с запасом в час, в итоге опоздал на два. Как можно потерять три часа на расстоянии в 400 км?!

Интересно, по какому автобану ехал? Если по 6-му - автобанкрейц Вайнсберг, мать его vis.gif
Асклепий
2 октября 2016, 21:36

Freelancer написал:
Интересно, по какому автобану ехал? Если по 6-му - автобанкрейц Вайнсберг, мать его  vis.gif

Я живу в нескольких километрах от Вайнсберга. smile.gif Ехал по пятому, потом по восьмому, восемьдесят первому и шестому. Все, кроме шестого, — просто капец.
Асклепий
5 октября 2016, 20:14
Дубль два. Три часа на 200 км (Вайнсберг — Бамберг), причём время выезда — шесть утра. Средняя скорость — 70 км/ч, притом что от Вайнсберга до Вюрцбурга дорога пустая и практически без ограничений, то есть почти полдороги можно ехать 200 км/ч.

Как-то я раньше такого не замечал. Нет, были и стройки, и пробки, но в среднем выходило 100 км/ч. А сейчас хорошо если 70. frown.gif
кузнечик
5 октября 2016, 22:49

Нутый Чoк написал:
Тут непонятно. Денег берут как за годовую, а выдают полугодовую?

Да, ведь деньги ты переводишь при обращении за визой. 3d.gif И их это совершенно не волнует.
Нутый Чoк
7 октября 2016, 22:06

Асклепий написал: Три часа на 200 км (Вайнсберг — Бамберг), причём время выезда — шесть утра. Средняя скорость — 70 км/ч,

Ой да ладно, нашел на что жаловаться. Я однажды почти два часа ехал по А3 от франкфуртского аэропорта до пересечения с А66. Там километров десять. Среднюю скорость посчитайте сами.
Асклепий
8 октября 2016, 03:23

Нутый Чoк написал: Ой да ладно, нашел на что жаловаться. Я однажды почти два часа ехал по А3 от франкфуртского аэропорта до пересечения с А66. Там километров десять. Среднюю скорость посчитайте сами

"Однажды" и "каждый день" — это совсем не одно и то же. smile.gif Я каждый день езжу по автобанам со средней скоростью, которая как минимум процентов на 30 меньше возможной.
Vovchik
8 октября 2016, 16:07
Дойче наш прости господи Бан ничем не лучше, у меня ребенок регулярно ездит на выходных. Опоздание полочаса - обычное дело. На прошлых выходных полтора часа.
shizsa
8 октября 2016, 16:56

Vovchik написал:  Опоздание полочаса - обычное дело. На прошлых выходных полтора часа.

Не надо пинать мертвых. biggrin.gif
Inventor
8 октября 2016, 23:34

Vovchik написал: Дойче наш прости господи Бан ничем не лучше, у меня ребенок регулярно ездит на выходных. Опоздание полочаса - обычное дело. На прошлых выходных полтора часа.

В каком-то русскоязычном источнике читал (уже не помню то ли при Россию, то ли про Украину) мол поезда у нас часто опаздывают. Надо брать пример с Германии, там совсем другое дело.
Долго ржал biggrin.gif
Асклепий
9 октября 2016, 00:56

Vovchik написал: Дойче наш прости господи Бан ничем не лучше, у меня ребенок регулярно ездит на выходных. Опоздание полочаса - обычное дело. На прошлых выходных полтора часа.

И куда податься бедному крестьянину? frown.gif
Асклепий
9 октября 2016, 15:01
Зарплаты в возрасте за 50.

Das Vergleichsportal "Gehalt.de" hat die Daten von 34.949 Berufstätigen analysiert, die ihr 50. Lebensjahr bereits erreicht haben.

Demnach verdienen Führungskräfte mit einem Uniabschluss rund 126.200 Euro im Jahr, akademische Fachkräfte ohne Personalverantwortung liegen in diesem Alter mit 68.780 Euro mehr als 57.000 Euro darunter.

Der bestbezahlte Beruf in einer Führungsposition in dieser Altersklasse ist der des niedergelassenen Arztes. Hier wird in der eigenen Praxis durchschnittlich 193.222 Euro im Jahr verdient. Auf Rang zwei liegen Unternehmensberater. Sie liegen bei einem durchschnittlichen Jahreseinkommen von 186.616 Euro. Es folgen außerdem Geschäftsführer (159.127 Euro), die Vertriebsleitung (140.746 Euro) und die Kaufmännische Leitung (136.962 Euro).

Die Bestverdiener im Alter von über 50 Jahren, die keine Personalverantwortung tragen, sitzen in der Abteilung Business Development. Sie verdienen hier durchschnittlich 104.489 Euro brutto jährlich. Es folgen Arbeitnehmer/-innen in der technischen Forschung und Entwicklung (90.542 Euro) sowie IT-Berater/-innen mit rund 89.222 Euro im Jahr. Außerdem zählen Vertriebsingenieure (88.843 Euro) und Fachärzte (87.173 Euro) zu den Fachkräften mit dem höchsten Jahreseinkommen.

Ohne Studium erhalten Führungskräfte im Alter von 50+ rund 89.600 Euro, Fachkräfte ohne akademischen Hintergrund kommen laut der Untersuchung jährlich auf rund 40.750 Euro.

Под спойлером гуглоперевод:    Спойлер!
Сравнение портал "Gehalt.de" имеет данные 34,949 профессионалов проанализированы, которые уже достигли своего 50-летия.

Соответственно, руководители с университетским дипломом получают около 126200 евро в год, академических специалистов без ответственности за сотрудников находятся в этом возрасте с 68 780 евро больше, чем на 57000 евро меньше.

Высокооплачиваемой профессии в лидирующие позиции в этой возрастной группе явлются врачи в частной практике. При этом в среднем 193 222 евро заработал в этом году в их собственной практике. На втором месте стоят бизнес-консультанты. Они в среднем годовой доход 186 616 евро. Он также последовал генеральный директор (159 127 евро), руководитель отдела сбыта (140 746 евро) и коммерческий директор (136 962 евро).

Верхний добытчиком в возрасте 50 лет, которые не несут личную ответственность, сидя в отделе по развитию бизнеса. Вы зарабатываете здесь усредненные 104 489 евро брутто в год. За ними следуют работники в технических исследований и разработок (90 542 евро) и ИТ-консультант с около 89222 евро в год. Кроме того, рассчитывать инженеры по сбыту (88,843 евро) и специалистов (87,173 евро) профессионалов с самым высоким годовым доходом.

Руководители в возрасте за 50 без высшего образования получают около 89600 евро, специалисты без высшего образования приходят по данным исследования ежегодно около 40750 евро.

Vovchik
18 октября 2016, 00:49
Это какая-то температура по больнице. Führungskräfte mit einem Uniabschluss где? В какой отрасли, в какой компании: крупной, средней, мелкой? Какой именно Uniabschluss?
Асклепий
18 октября 2016, 21:09

Vovchik написал: Это какая-то температура по больнице. Führungskräfte mit einem Uniabschluss где? В какой отрасли, в какой компании: крупной, средней, мелкой? Какой именно Uniabschluss?

Там же ссылка в статье есть. По ней немного подробнее.
siran
24 октября 2016, 12:32
Добрый день всем!

Не знаю, тут лучше писать или отдельный тред создать, но буду рада любым советам, потому что немного мысли путаются.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли возможность перевода ребенка в школу в Германии, конкретно в Гамбурге, в середине года? Ребенок сейчас учится в России в 3 классе, ребенку 8 лет, в Москве пошла в школу с 6 лет. Немецкий не знает, так, занимаемся с педагогом, но пока начальный уровень.

Мне тут исключительно неожиданно представилась возможность релоцироваться в Германию по работе, да еще и появилась возможность работать из дома в Гамбурге.
Габмург выбран исключительно потому, что тут живет папа ребенка.
Но если я приму предложение компании, я с дочкой буду снимать квартиру с ребенком, то есть жить отдельно.
В связи с этим у меня куча вопросов - но главные - реально ли перевести в школу с середины года? и какой район присматривать для квартиры - чтобы соотношение цена - качества были нормальные (то есть район не маргинальный, спокойный и пр)?

Я, конечно, все буду обсуждать с папой ребенка тоже, но он в командировке эту неделю, а мне надо сориентировать работодателя как можно скорее.
Спасибо за советы.
Vovchik
24 октября 2016, 15:56
В школу как я знаю берут в любой момент. В некоторых есть какие-то дополнительные занятия для детей с недостаточным немецким.
siran
24 октября 2016, 17:08

Vovchik написал: В школу как я знаю берут в любой момент. В некоторых есть какие-то дополнительные занятия для детей с недостаточным немецким.

Это радует, спасибо.
Правильно ли я понимаю, что в Германии школы тоже привязаны к месту регистрации?
Hobbot
24 октября 2016, 17:13
Нет.

Можно ходить в любую школу, но надо озаботиться тем, чтобы ребенка туда взяли (точнее, 1. в школу соотв. типа, см. гимназия, реальная школа и ваяские хауптшулен, в которые точно не надо стремиться; 2. в конкретную школу правильного типа, скажем, спортивную гимназию, музыкальную гимназию, просто общую гимназию, но хорошую - это уже решается директором, ЕМНИП)
siran
24 октября 2016, 17:48

Hobbot написал: Нет.

Можно ходить в любую школу, но надо озаботиться тем, чтобы ребенка туда взяли (точнее, 1. в школу соотв. типа, см. гимназия, реальная школа и ваяские хауптшулен, в которые точно не надо стремиться; 2. в конкретную школу правильного типа, скажем, спортивную гимназию, музыкальную гимназию, просто общую гимназию, но хорошую - это уже решается директором, ЕМНИП)

А разве начальные школы не везде одинаковые? Я имею в виду, что мне казалось, что надо стремиться в гимназию, а если ребенку 8 лет, то школа общая (не знаю, как правильно называется) может быть любая - или начальные школы тоже по контингенту, потенциалу отличаются?

И что значит озаботиться? Пойти на прием к директору выбранной школы? Взять аттестат отличный, рассказать, кто есть родители?
Мне чем больше подробностей. тем лучше. спасибо.
siran
24 октября 2016, 17:54
И еще - есть в Германии принципиальная разница между работой home based - официально в Германии, просто не из офиса - у нас в компании по всему миру такое спокойно практикуется - в налогах и пр.?
Вот например, я рада, что мне, возможно, одобрят такую опцию, но вдруг я не учла что - то - например, что за это будет бОльший налог или там мед страховка дороже обходиться?
Светлячок
24 октября 2016, 17:57
Сиран напишу вечером! wink.gif
Piol
24 октября 2016, 17:59
Не сможешь списать с налогов Fahrkosten всего-то smile.gif .
Rigabor
24 октября 2016, 18:27
Уважаемые земляки, подскажите, есть ли во Франкфурте где-нибудь курсы немецкого языка для русскоговорящих? Т.е. чтобы группа была не смешанная как обычно, где с тобой учитель говорит только на немецком, а именно русская, где учитель объясняет на родном языке. В Фольксшуле спрашивали, там тоже смешанные. Индивидуальные уроки можно рассматривать как варинат, но он конечно дороже чем группа.
siran
24 октября 2016, 18:32

Piol написала: Не сможешь списать с налогов Fahrkosten всего-то smile.gif .

Я даже не знала, что есть такое- Fahrkosten. Нет, я конечно, поняла, что это расходы на дорогу. smile.gif
Спасибо.
siran
24 октября 2016, 18:33

Светлячок написала: Сиран напишу вечером! wink.gif

Спасибо. smile.gif
Vovchik
24 октября 2016, 18:46

siran написала: И еще - есть в Германии принципиальная разница между работой home based - официально в Германии, просто не из офиса - у нас в компании по всему миру такое спокойно практикуется - в налогах и пр.?

Это на самом деле не такой простой вопрос если ты собираешься удаленно работать в Германии, а жить например в России.

Если же жить будешь в Германии то разницы нет. Более того при удаленной работе можно списать с налогов расходы на рабочую комнату в квартире. Это может быть немало денег.
Vovchik
24 октября 2016, 18:48

siran написала:
А разве начальные школы не везде одинаковые? Я имею в виду, что мне казалось, что надо стремиться в гимназию, а если ребенку 8 лет, то школа общая (не знаю, как правильно называется) может быть любая - или начальные школы тоже по контингенту, потенциалу отличаются?

И что значит озаботиться? Пойти на прием к директору выбранной школы? Взять аттестат отличный, рассказать, кто есть родители?
Мне чем больше подробностей. тем лучше. спасибо.

Начальные школы зависят от района. Несмотря на то что обязательной привязки к районам уже нет подавляющее большинство посылает детей в ближайшую школу. И если район какой-то Кельн Хорвайлер или Берлин Марцан, то соответственно и школа будет не очень.

Озаботиться нужно походом к директору хорошей школы и рассказом о том какой у тебя великолепный умный ребенок. Желательно на хорошем английском, это обычно производит впечатление.
siran
24 октября 2016, 21:05

Vovchik написал:
Это на самом деле не такой простой вопрос если ты собираешься удаленно работать в Германии, а жить например в России.

Если же жить будешь в  Германии то разницы нет. Более того при удаленной работе можно списать с налогов расходы на рабочую комнату в квартире. Это может быть немало денег.

Нет, смысл, конечно, в том, чтобы жить в Германии. У нас просто два офиса в Германии-Мюнхен и где-то, и многие работают удаленно.
siran
24 октября 2016, 21:06

Vovchik написал:
Начальные школы зависят от района. Несмотря на то что обязательной  привязки к районам уже нет подавляющее большинство посылает детей в ближайшую школу. И если район какой-то Кельн Хорвайлер или Берлин Марцан, то соответственно и школа будет не очень.

Озаботиться нужно походом к директору хорошей школы и  рассказом о том какой у тебя великолепный умный ребенок. Желательно на хорошем английском, это обычно производит впечатление.

Ясно, спасибо. Речь на английском толкнуть могу. smile.gif
Золотая Осень
25 октября 2016, 00:09
Возьми его грамоты-дипломы обязательно, немцы это страсть как любят :-) и да, однозначно лучше на хорошем ангийском, чем на плохом немецком. По поводу списания раб.помещения в пределах собственного жилья, там всякие нюансы, типа в этой комнате не должно быть спального места и т.п. -кабинет, короче. Но это мелочи уже.
Marfutta
25 октября 2016, 00:41

Vovchik написал: Более того при удаленной работе можно списать с налогов расходы на рабочую комнату в квартире. Это может быть немало денег.

Золотая Осень написала: По поводу списания раб.помещения в пределах собственного жилья, там всякие нюансы, типа в этой комнате не должно быть спального места и т.п. -кабинет, короче. Но это мелочи уже.

Насколько я понимаю, это должно быть единственное рабочее место. Мужу перестали списывать с налогов, потому что он ходит и в офис. А договор на удаленную работу есть. И отдельный кабинет есть smile.gif .
Золотая Осень
25 октября 2016, 01:32
Зависит от рода деятельности. Учителя, напр, имеют право и на то и на то, кмк.
Marfutta
25 октября 2016, 01:50

Золотая Осень написала: Зависит от рода деятельности. Учителя, напр, имеют право и на то и на то, кмк.

Наверное, зависит. Муж в IT работает. Раньше высчитывали по рабочим часам, где он больше работает, дома или в офисе, а теперь сказали, что ничего не списывают.
Асклепий
25 октября 2016, 10:48
Siran, я из своего опыта могу порекомендовать частную школу, если это финансово возможно и если есть кому посоветовать хорошее заведение. У моего ребёнка проблем с языком нет, но у половины класса есть, потому что родители приезжают на работу со всего мира. И я вижу, как для каждого ребёнка составляется индивидуальная программа и как он начинают говорить по-немецки буквально на глазах — при том, что основной язык в школе английский.
shizsa
25 октября 2016, 12:02

Асклепий написал: у половины класса есть, потому что родители приезжают на работу со всего мира.

Зависит от района, даже в пределе маленьких городков.
Асклепий
25 октября 2016, 12:47

shizsa написал:
Зависит от района, даже в пределе маленьких городков.

Да, я поэтому и сказал про наличие людей, готовых посоветовать правильную школу. В нашем случае школа от работодателя, поэтому там сразу было понятно, что состав будет интернациональный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»