Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
siran
25 октября 2016, 14:20

Золотая Осень написала: Возьми его грамоты-дипломы обязательно, немцы это страсть как любят :-) и да, однозначно лучше на хорошем ангийском, чем на плохом немецком. По поводу списания раб.помещения в пределах собственного жилья, там всякие нюансы, типа в этой комнате не должно быть спального места и т.п. -кабинет, короче. Но это мелочи уже.

Это не нюансы, а очень важная инфа.
То есть если я хочу работать из дому, то мне нужна трехкомнатная квартира? Кабинет, ребенкина комната, моя?
Я, если что, прекрасно и в однушке работаю, просто хочу понимать с точки зрения немецких законов.
siran
25 октября 2016, 14:25

Асклепий написал: Siran, я из своего опыта могу порекомендовать частную школу, если это финансово возможно и если есть кому посоветовать хорошее заведение. У моего ребёнка проблем с языком нет, но у половины класса есть, потому что родители приезжают на работу со всего мира. И я вижу, как для каждого ребёнка составляется индивидуальная программа и как он начинают говорить по-немецки буквально на глазах — при том, что основной язык в школе английский.

Ты знаешь, мне вчера это посоветовали и я теперь очень рассматриваю эту опцию.
Я не очень понимаю, о каких цифрах идет речь, и потянем ли мы, но я готова ужаться полностью, потому что душевный комфорт ребенка мне очень важен.
Кроме того, я сейчас понимаю, что если хороша школа будет, то я в принципе могу снимать нет в самом Гамбурге, а где-то в окресностях. Или городке неподалеку.

Спасибо всем, кто тут пишет и советует. Очень важная информация и очень такая... Подбадривающая. Потому что все чуточку неожиданно, и я очень "струхнула". Потому что одно дело-теоретически подумывать такой возможности, а другое дело-когда уже четкие сроки и планы.
Hobbot
25 октября 2016, 14:36

siran написала:
Это не нюансы, а очень важная инфа.
То есть если я хочу работать из дому, то мне нужна трехкомнатная квартира? Кабинет, ребенкина комната, моя?
Я, если что, прекрасно и в однушке работаю, просто хочу понимать с точки зрения немецких законов.

Нет, работать ты можешь откуда угодно, зоть с балкона. С однушкой будут общие проблемы - они тут есть, но это либо дома для студентов, где очень шумно, либо для социально неадаптированных личностей, например, после тюрьмы и т.п. Трехкомнатную найти проще и не сильно дороже, как правило - но зависит от города, конечно (в том же Гамбруге можно искать в центре, т.е. тогда будут искать тебя - у них конкурс съемщиков, а можно поселиться в каком-нибудь Веделе, гед и с квартирами легче, и воздух лучше, а уж с парковкой...).

Но если ты хочешь налоговый вычет на рабочую комнату - то это должна быть рабочая комната, в которой больше ничего не происходит; т.е., грубо говоря, там нет дивана, кровати, телевизора, холодильника, ...

И, действительно, налоговая может сказать, что на двоих плюс рабочая комната вам нужна четырехкомнатная квартира - твоя спальня, спальня ребенка, гостинная и кабинет. А может и не сказать.
Hobbot
25 октября 2016, 14:38
Да, насчет Веделя. Это, конечно, по сути Гамбург, грубо час до центра, а по факту другая федеральная земля. Со всеми вытекающими.
Marfutta
25 октября 2016, 14:46

Hobbot написал: Но если ты хочешь налоговый вычет на рабочую комнату - то это должна быть рабочая комната, в которой больше ничего не происходит; т.е., грубо говоря, там нет дивана, кровати, телевизора, холодильника, ...

Как же без дивана в рабочей комнате? Это же самый главный рабочий инструмент! wink.gif

Hobbot написал: И, действительно, налоговая может сказать, что на двоих плюс рабочая комната вам нужна четырехкомнатная квартира - твоя спальня, спальня ребенка, гостинная и кабинет. А может и не сказать.

У нас налоговая требовала план квартиры с метражом и обозначением назначения каждой комнаты. Но у нас на троих четырехкомнатная квартира, и кабинет есть настоящий, потому что наш папа часто работает ночью и проводит телеконференции. Это всё очень нервно и лучше не мешать.
siran
25 октября 2016, 14:48

Hobbot написал: Да, насчет Веделя. Это, конечно, по сути Гамбург, грубо час до центра, а по факту другая федеральная земля. Со всеми вытекающими.

Я, конечно, посыпаю голову пеплом немного, но оказалось, что папа ребенка живет как раз в 15 минут от Гамбурга, но это другая федеральна земля-Нижняя Саксония. Я-то и не знала. smile.gif мы-то приезжали к нему-Гамбург и Гамбург. smile.gif
Мне тут посоветовали рассмотреть Винсент Луе (не уверена, что правильно пишу, но вчера нашла по карте), буду смотреть тоже.

И вот теперь - чем в плане школ и работы отличается Гамбург и другая федеральная земля? Понятно, что буду прицельно выяснять, но я надеюсь, что для работодателя нет разницы.
siran
25 октября 2016, 14:50

Marfutta написала:
Как же без дивана в рабочей комнате? Это же самый главный рабочий инструмент! wink.gif

У нас налоговая требовала план квартиры с метражом и обозначением назначения каждой комнаты.  Но у нас на троих четырехкомнатная квартира, и кабинет есть настоящий, потому что наш папа часто работает ночью и проводит  телеконференции. Это всё очень нервно и лучше не мешать.

Телеконференция-наше все!

То естб сли я не собираюсь списывать с налогов, то ко мне не будут придираться по поводу отсутсвия кабинета? Мне вот это важно пока понять.
Vovchik
25 октября 2016, 14:56

siran написала:
Ты знаешь, мне вчера это посоветовали и я теперь очень рассматриваю эту опцию.
Я не очень понимаю, о каких цифрах идет речь, и потянем ли мы, но я готова ужаться полностью, потому что душевный комфорт ребенка мне очень важен.

B Германии нет совершенно никакой необходимости ужиматься ради частной школы для ребенка. Это не Америка и не Россия. Государственных гимназии и начальной школы в хороших районах абсолютно достаточно для получения прекрасного образования.
Marfutta
25 октября 2016, 14:57
По поводу школы могу сказать, что наша дочка тоже приехала без знания немецкого, мы ехали с мыслью о временности нашего пребывания в Германии и особо насчет школы не парились. Но наш рекрутер сама нашла школу (гимназию) и с нами сходила к директору. Рассказала, кто мы такие, что приехали по рабочей визе, какие мы все хорошие и умные и нас обязательно надо взять в эту школу tongue.gif . Для начальной школы это не важно, но для гимназии она особо подчеркивала, что мы оба с высшим образованием и ребенок тоже нацелен на высшее. В общем, рекрутер нам очень помогла, мы только со временем это оценили. Может, siran, вам тоже на работе помогут с выбором школы? Они там на месте лучше знают обстановку.
Vovchik
25 октября 2016, 14:58

siran написала:

То естб сли я не собираюсь списывать с налогов, то ко мне не будут придираться по поводу отсутсвия кабинета? Мне вот это важно пока понять.

Если ты не собираешься ничего списывать, то с налоговой у тебя будет любовь и полное взаимопонимание!
Marfutta
25 октября 2016, 15:05

siran написала: То естб сли я не собираюсь списывать с налогов, то ко мне не будут придираться по поводу отсутсвия кабинета? Мне вот это важно пока понять.

Если не будешь это списывать с налогов, то и претензий от финанасамта не будет. Но, насколько я понимаю, однокомнатную квартиру семье из мамы с ребенком могут не сдать.
Marfutta
25 октября 2016, 15:07

Vovchik написал: Если ты не собираешься ничего списывать, то с налоговой у тебя будет любовь и полное взаимопонимание!

Всегда есть списать ещё чего-нибудь, кроме кабинета.
Асклепий
25 октября 2016, 15:14

Vovchik написал: B Германии нет совершенно никакой необходимости ужиматься ради частной школы для ребенка. Это не Америка и не Россия. Государственных гимназии и начальной школы в хороших районах абсолютно достаточно для получения прекрасного образования

Если речь только об образовании, то да. Если речь кроме этого о душевном комфорте ребёнка-иностранца и об удобстве для родителей, то можно поспорить. Особенно для начальной школы. Вечером из дому могу расписать подробнее.
Золотая Осень
25 октября 2016, 15:23

Асклепий написал: Siran, я из своего опыта могу порекомендовать частную школу, если это финансово возможно

Вот именно. frown.gif Это может быть очень-очень дорого (у меня пара друзей в такой международной школе преподает), а может и не очень, но не копейки в любом случае. И присоединяюсь к мнению

Vovchik написал: B Германии нет совершенно никакой необходимости ужиматься ради частной школы для ребенка. Это не Америка и не Россия.

хотя, конечно, школы очень разные. Это если в большом городе. Там желательно знать, чтобы не попасть.
А если в селе каком, то вообще может быть одна, и вполне себе безобидная. Ну а потом сориентируетесь, переведетесь, если что.

Marfutta написала: Но наш рекрутер сама нашла школу (гимназию) и с нами сходила к директору.

О, вот это, кстати, очень ценный момент! Помню, как нашего старшего во Франции начальник мужа впихнул в международную школу, бесплатную, но очень хорошую, в немецкое отделение. Сами мы бы и близко в нее не попали. Попробуй, может, хоть письмом каким заручиться, про то, какая ты замечательная, ну и ребенок, соотв., тоже, и они очень бы просили и т.п. Не помешает точно.

Я вот не в курсе, международные школы в тех краях есть? В Берлине, напр., была французская нач. школа (для французов, мы по возвращении в Германию в ней учились, ибо я к французскому образованию с большим уважением отношусь, потом во французской гимназии), для русских, возможно, тоже есть?
Золотая Осень

Vovchik написал: Если ты не собираешься ничего списывать, то с налоговой у тебя будет любовь и полное взаимопонимание! 

3d.gif
Асклепий

siran написала: Я не очень понимаю, о каких цифрах идет речь

Зависит от школы. Есть за 200 в месяц, есть за 3000; я плачу около 600-700, включая кружки, но у нас стоимость школы зависит от дохода и варьируется от 100 до 1000 евро.

Я сейчас на обеде, но он заканчивается. smile.gif Часов в 7 по нашему времени я буду дома, распишу подробнее. Если ты хочешь заранее погуглить, то гугли что-нибудь билингуальное и/или европейско-дипломатическое (хотя Гамбург вряд ли, это не Берлин и не Франкфурт).
siran
25 октября 2016, 15:24

Marfutta написала: По поводу школы могу сказать, что наша дочка тоже приехала без знания немецкого, мы ехали с мыслью о временности нашего пребывания в Германии и особо насчет школы не парились. Но наш рекрутер сама нашла школу (гимназию) и с нами сходила к директору. Рассказала, кто мы такие, что приехали по рабочей визе, какие мы все хорошие и умные и нас обязательно надо взять в эту школу tongue.gif . Для начальной школы это не важно, но для гимназии она особо подчеркивала, что мы оба с высшим образованием и ребенок тоже нацелен на высшее. В общем, рекрутер нам очень помогла, мы только со временем это оценили. Может, siran, вам тоже на работе помогут с выбором школы? Они там на месте лучше знают обстановку.

Рекрутеры находятся в Мюнхене и Карслруэ (вот, вспомнила, где второй офис находится). Письмо попрошу от работы - на немецком.
siran
25 октября 2016, 15:28

Marfutta написала: Если не будешь это списывать с налогов, то и претензий от финанасамта не будет. Но, насколько я понимаю, однокомнатную квартиру семье из мамы с ребенком могут не сдать. 

Отлично.
Нет, конечно, однушка - непринципиально, тем более, что как тут написали - однушка - скорее для социальных семей и студентов.
Но мне лишь бы что сдали - я буду искать в хорошем районе.
siran
25 октября 2016, 15:28

Асклепий написал: Я сейчас на обеде, но он заканчивается.  Часов в 7 по нашему времени я буду дома, распишу подробнее.

Да, хочу, спасибо.
siran
25 октября 2016, 15:32

Золотая Осень написала: хотя, конечно, школы очень разные. Это если в большом городе. Там желательно знать, чтобы не попасть.  А если в селе каком, то вообще может быть одна, и вполне себе безобидная. Ну а потом сориентируетесь, переведетесь, если что.

Vovchik написал:  Германии нет совершенно никакой необходимости ужиматься ради частной школы для ребенка. Это не Америка и не Россия. Государственных гимназии и начальной школы в хороших районах абсолютно достаточно для получения прекрасного образования. 

Ну это надо разбираться хоть немного, что пока у меня не очень получается. Но я, конечно, рассматриваю все варианты.
В хороших районам в школах меня волнует, что ребенка не примут дети - немцы. В других районах - что будет много детей контингента, с которым сложно будет взаимодействовать.
У меня ребенок просто немного кисейная барышня, небойкая и шибко интеллигентная, ей и в москвоской школе было непросто поначалу.
Vovchik
25 октября 2016, 15:56
Речь о затратах. Если платить 600-800 евро в месяц при зарплате в 2000 то это бессмысленно.
Vovchik
25 октября 2016, 16:02

siran написала:

Ну это надо разбираться хоть немного, что пока у меня не очень получается. Но я, конечно, рассматриваю все варианты.
В хороших районам в школах меня волнует, что ребенка не примут дети - немцы.

В частных школах дети - тоже немцы. И подозреваю проблемы с "не примут" могут быть такие же.

С другой стороны в хорошей школе таких московских проблем обычно нет.
siran
25 октября 2016, 16:47

Vovchik написал: Речь о затратах. Если платить 600-800 евро в месяц при зарплате в 2000 то это бессмысленно.

Да нет, конечно, с таким соотношением трат-доходов и ехать бессмысленно, наверное.
siran
25 октября 2016, 16:48

Vovchik написал:
В частных школах дети - тоже немцы. И подозреваю проблемы с "не примут" могут быть такие же.

С другой стороны в хорошей школе таких московских проблем обычно нет.

Ну да, тут не угадаешь.
Прлсто в Москве я могу считывать ситуацию, понимала, когда пустить на самотек, а когда вмешаться, а тут понимать не буду.
Hobbot
25 октября 2016, 17:13

Marfutta написала:

У нас налоговая требовала план квартиры с метражом и обозначением назначения каждой комнаты.  Но у нас на троих четырехкомнатная квартира, и кабинет есть настоящий, потому что наш папа часто работает ночью и проводит  телеконференции. Это всё очень нервно и лучше не мешать.

Ну вот, у меня все в одной комнате, в результате налоговая ее не засчитывает как кабинет. Хотя мне он как бы положен дома, ибо доцент, еще и с гонорарной практикой кроме всего, т.е. гарантированно с подготовкой дома. Расходы учитывают, а кабинет - нет. Но мы втроем в трехкомнатной.

Если переезжать - надо иметь ввиду изначально, конечно, благо квартира съемная.
Hobbot
25 октября 2016, 17:18

siran написала:
И вот теперь - чем в плане школ и работы отличается Гамбург и другая федеральная земля? Понятно, что буду прицельно выяснять, но я надеюсь, что для работодателя нет разницы.

Ничем по факту.
Можно так же ездить в школу в Гамбург, насколько я знаю.
Вот налоговая - другая, с другим адресом, еще какие-то центрально-земельлные орагнизации будут не рядом, под боком, а где-то.

И страховки будут, скорее всего, дешевле стоить, по кр. мере, часть - автомобильные и имущества, если вдруг. Медстараховка по цене везде одинаковая, от местности не зависит.

Школьные программы могут отличаться, каникулы в другое время, скорее всего - в разных фед. землях они в разное время.
Hobbot
25 октября 2016, 17:19

siran написала:

Не будут. Если собираешься - тоже не будут придираться, или примут, или нет. Но есть смысл попробовать, конечно же.
Hobbot
25 октября 2016, 17:21

Vovchik написал:
B Германии нет совершенно никакой необходимости ужиматься ради частной школы для ребенка. Это не Америка и не Россия. Государственных гимназии и начальной школы в хороших районах абсолютно достаточно для получения прекрасного образования.

В общем, даже лучше по выхлопу и по престижности. Отдельные интернаты еще куда ни шло, но в массе частные - религиозные странные заведения или всякие монте-прости-г-ди-сорри-вальдшулен. Соотв. у них и репутация. Т.е. да, есть отличные частные, но они редки.
Hobbot
25 октября 2016, 17:24

Marfutta написала: Для начальной школы это не важно

Очень важно. Хорошая начальная школа с хроошим пулом родителей - почти залог и гарантия, что дальше все будет как нужно, включая гимназию. плюс завязки в ферайнах, спортивных и прочих обществах...

Можно попасть в хорошую гимназию из нелучшей начальной школы, но это в разы сложнее, чем из хроошей начальной школы. И ребенку в хорошей сильно лешче к чему-то стремиться.
Hobbot
25 октября 2016, 17:27

Золотая Осень написала:
Я вот не в курсе, международные школы в тех краях есть? В Берлине, напр., была французская нач. школа (для французов, мы по возвращении в Германию в ней учились, ибо я к французскому образованию с большим уважением отношусь, потом во французской гимназии), для русских, возможно, тоже есть?

Вот, кстати, сеть немецко-французских гимназий, и начальных школ при них - это гарантированно хорошее образование с правильным восприятием бумажек о нем потом wink.gif Не факт, что нет ничего лучше, даже наверняка есть - но отдельные, несетевые школы.
Hobbot
25 октября 2016, 17:29

siran написала:

Отлично.
Нет, конечно, однушка - непринципиально, тем более, что как тут написали - однушка  - скорее для социальных семей и студентов.
Но мне лишь бы что сдали - я буду искать в хорошем районе.

Да не сдаст никто семье однушку. Просто не сдаст.
siran
25 октября 2016, 17:57

Hobbot написал:
Да не сдаст никто семье однушку. Просто не сдаст.

Я имею в виду - лишь бы что - нибудь сдали. Однушка мне не нужна, если будет альтернатива какая - нибудь.
siran
25 октября 2016, 17:58

Hobbot написал: Хорошая начальная школа с хроошим пулом родителей - почти залог и гарантия, что дальше все будет как нужно, включая гимназию. плюс завязки в ферайнах, спортивных и прочих обществах... Можно попасть в хорошую гимназию из нелучшей начальной школы, но это в разы сложнее, чем из хроошей начальной школы. И ребенку в хорошей сильно лешче к чему-то стремиться.

Вот только как отличить и по каким косвенных признакам хорошую начальную от "нехорошей"...
siran
25 октября 2016, 17:59

Hobbot написал: Школьные программы могут отличаться, каникулы в другое время, скорее всего - в разных фед. землях они в разное время. 

Понятно, спасибо большое.
Золотая Осень
25 октября 2016, 18:02

siran написала: Вот только как отличить и по каким косвенных признакам хорошую начальную от "нехорошей"... 

Может, в сети пошариться? Правда, конечно, надо хоть немного немецкий знать. Сейчас же любую инфу выкопать можно, ну и даже по сайту школы можно выводы сделать. У меня к сожалению по тому региону инфы ноль, и спросить не у кого.
Hobbot КПСС по всем постам.
siran
25 октября 2016, 19:29

Золотая Осень написала:
Может, в сети пошариться? Правда,  конечно, надо хоть немного  немецкий знать. Сейчас же любую инфу выкопать можно, ну и даже по сайту школы можно выводы сделать. У меня к сожалению по тому региону инфы ноль, и спросить не у кого.
Hobbot КПСС по всем постам.

Я ищу, конечно, паралелльно. Но пока результата мало. Немецкого не знаю, к сожалению.
Marfutta
25 октября 2016, 19:40

siran написала: Я ищу, конечно, паралелльно. Но пока результата мало. Немецкого не знаю, к сожалению.

Может, поспрашивать о ситуации в конкретном районе на русскоязычном немецком форуме? Например, много людей на germany.ru
siran
25 октября 2016, 19:59

Marfutta написала:
Может, поспрашивать о ситуации в конкретном районе на русскоязычном немецком форуме? Например, много людей на germany.ru

да, у меня есть ссылки на сайты, просто я пока не могу понять, о каких районах спрашивать.
Вчера только начала все смотреть, голова идет кругом немного. smile.gif
Асклепий
25 октября 2016, 20:42

siran написала: Я не очень понимаю, о каких цифрах идет речь, и потянем ли мы, но я готова ужаться полностью, потому что душевный комфорт ребенка мне очень важен.

siran написала: Да, хочу, спасибо.

*Встаёт на табуретку* Рассказ! Почему мне нравится школа, в которую ходит мой ребёнок.

1) Обучение. Мой сын ходил в дошкольный класс (что-то среднее между садиком и школой, когда дети уже привыкают к структуре, наличию уроков, перемен и отметок в виде смайликов) и сейчас ходит в первый, поэтому я не очень много могу рассказать. То, что я вижу, мне нравится. 20 детей в классе, два классных руководителя (американка и немка), математика, немецкий, английский, религия, музыка, спорт, всякие художества. Раз в неделю тематические занятия: то они едут на ферму, чтобы на месте посмотреть, как делается сок; то в аэропорту Штуттгарта ездят на багажной ленте вместе с чемоданами, чтобы понять, куда они исчезают и как потом попадают в самолёт; то в школе садовников сажают деревья. Базовую математику они несколько недель подряд осваивали с помощью местного крестьянина, подсчитывая яблоки и тыквы и заодно изучая, на каких деревьях растут булки и молоко. Подход к каждому ребёнку отдельный: кто решает (читает, прыгает) быстро и правильно, тот получает дополнительные задания, кто отстаёт — получает помощь зала и учителя. Это единственный известный мне случай, когда ребёнок рыдает не оттого, что ему надо в школу, а оттого, что ему туда нельзя (например, по болезни). smile.gif В первом классе ребёнок с первой же недели стал добровольно брать книги в школьной библиотеке и читать их вечерами. По математике тоже добровольно решает все задания, стихи учит в двойном размере. Говорит, многие дети учатся добровольно и с песней (некоторые не учатся, балуются).

2) Интеграция новых детей (в том числе и иностранцев). У нас половина класса нездешняя, и я не уверен, что этот подход типичен для всех школ, но всё же. Я не знаю, что они делают с детьми, но вижу, что индус, румын и ещё какое-то чудо по имени Никель, на прошлой деньрожденной вечеринке моего сына не говорившие ни слова по-немецки, в этом учебном году (полгода спустя) общаются совершенно свободно. Все дети знают, что обязательно нужно помогать новеньким, которые по той или иной причине могут испытывать проблемы с общением, и все активно помогают. Мой первоклассник в сентябре отвечал за то, чтобы пара прикреплённых к нему дошколят освоилась в школе. Говорит, понравилось и ему, и им, только устал немножко. smile.gif

3) Распорядок дня заточен в том числе и под родителей. Учебный день с 07:30 до 18:00; учёба идёт часов до трёх, потом клубы, которые можно выбрать из доброй сотни предложений. Мой сын ходит на курсы готовки по понедельникам, танцев по вторникам, кунг-фу и пианино по средам, скалолазания по четвергам и гимнастики по пятницам. Есть клубы за пределами школы (дайвинг, хоккей, плавание, гандбол...), школа заботится о трансфере туда и обратно. Дети, испытывающие проблемы со школьными предметами или с языками общения, получают дополнительные клубы немецкого, английского, математики и т. д.

Никаких домашних заданий, всё готовится в школе. Вообще никаких школьных рранцев, с собой нужно брать лишь бутылку для воды и по понедельникам чистую спортивную форму и дневник.

4) Здоровый образ жизни. Хорошее питание: завтрак, второй завтрак, обед и полдник готовятся школьным поваром с учётом всех предпочтений и аллергий. Ребёнок ест брокколи, шпинат и прочую дрянь, которую в меня не впихнуть под дулом пистолета. С десяток спортзалов, в которых можно заниматься огромным количеством всяких видов спорта. Всяческая пропаганда: мой сын бегает со мной пять километров (правда, по 8:40 на километр, но всё же smile.gif), уверяет, что в школе за день они пробегают не меньше, и рассказывает, как это правильно, заниматься спортом и не есть сладкого и жирного.

Уф-ф-ф.

Вроде, ничего не забыл. smile.gif В Гамбурге есть школа этой сети за 200 евро в месяц (при доходе менее 40 000 на семью оплата всего 50 евро в месяц) плюс 70 за питание плюс 30 евро в час продлёнка (то есть один дополнительный час в день стоит дополнительные 30 евро в месяц), но я не могу поручиться, что там будет то же качество: наша местная финансируется моим работодателем, и довольно щедро. Так что я не уверен, что за меньше денег можно получить больше удовольствий. Но я тебе скину в личку ссылку, посмотришь, если захочешь.

Минус сети — дорогая школьная форма, нам она обходится в несколько сотен в год.
кузнечик
25 октября 2016, 21:26

siran написала: Добрый день всем!

Не знаю, тут лучше писать или отдельный тред создать, но буду рада любым советам, потому что немного мысли путаются.

Во-первых, привет и ура! Не волнуйся, все проблемы решаемы и вообще особых нет. Многие через это проходили и успешно прошли.
Во-вторых, плюсую всем советам Hobbot и Золотой Осени.

Несколько ремарок: очень важно попасть в начальную школу, а не в интеграционный класс при Gesamtschule. Очень! Упирайтесь, если будут предлагать такой вариант, он плохой.
Выбор начальной школы - важный выбор. И она всегда по месту жительства, поэтому самое главное - выбрать хороший район. Надеюсь, Светлячок проконсультирует по районам.
Совет разговаривать на английском, а не на немецком, отличный. И подчеркивать, что ты экспат, релокация по работе, ищешь своему замечательному ребенку (рассказ о том, чем именно ребенок замечателен, подкрепленный грамотами и сертификатами участия в олимпиадах).
Совет насчет частной школы хороший, с одним "но": хороших частных школ мало (что логично при широком выборе хороших государственных). И лучше вложить эти деньги в аренду жилья и прочее повышение уровня жизни (кружки и другая детская активность), а не в оплату школы. ИМХО.

Асклепий написал:

*Встаёт на табуретку* Рассказ! Почему мне нравится школа, в которую ходит мой ребёнок.

Все то же самое я могу написать о государственной начальной школе в Штутгарте (в хорошем районе, в очень хорошем районе!), в которую ходил мой ребенок. Включая постоянные поездки "посмотреть, потрогать, приобщиться", помощь новеньким и все остальное.
Отличия: она была до обеда, как обычная начальная школа. Без столовой, тоже как обычная началка. И абсолютно бесплатна.
Асклепий
25 октября 2016, 21:34

кузнечик написала: Все то же самое я могу написать о государственной начальной школе в Штутгарте (в хорошем районе, в очень хорошем районе), в которую ходил мой ребенок. Включая постоянные поездки "посмотреть, потрогать, приобщиться", помощь новеньким и все остальное.
Отличия: она была до обеда, как обычная начальная школа. Без столовой, тоже как обычная началка. И абсолютно бесплатна.

Без столовой-то бог с ним, если только до обеда. Мне важно, что я с утра сдаю ребёнка в школу, вечером забираю — и у меня не болит голова ни за какие кружки, ни за какие спортивные мероприятия, ни за домашние задания, ни за что. Ребёнок накормлен, обучен и развит спортивно и культурно. smile.gif Плюс к этому два языка с носителями-педагогами.

Если бы это всё давали бесплатно, я бы взял. Но не дают.
кузнечик
25 октября 2016, 21:36

Асклепий написал:
Без столовой-то бог с ним, если только до обеда. Мне важно, что я с утра сдаю ребёнка в школу, вечером забираю — и у меня не болит голова ни за какие кружки, ни за какие спортивные мероприятия, ни за домашние задания, ни за что. Ребёнок накормлен, обучен и развит спортивно и культурно. smile.gif Плюс к этому два языка с носителями-педагогами.

Если бы это всё давали бесплатно, я бы взял. Но не дают.

Кстати, насчет двух языков я не отметила у тебя. Не было двух языков, просто английский как иностранный, как везде. Сорри.

Конечно, ваша школа на целый день при вменяемой оплате - подарок семье. Вопрос в том, есть ли такое в Гамбурге. А если нет, то стоит ли платить за то, что там есть? smile4.gif
Vovchik
25 октября 2016, 22:31
У нас конечно такого парадиза в начальной школе не было. Но продленка для работающих родителей была до 4 кажется.
кузнечик
25 октября 2016, 22:49

Vovchik написал: Но продленка для работающих родителей была до 4 кажется.

Кстати, да, продленка - важный пункт.
siran, имей в виду: на нее надо записываться отдельно (или вставать в очередь на). Она не обязательно будет в этой школе. Просто держи в голове этот вопрос, его тоже надо прояснить.
siran
25 октября 2016, 22:55

Асклепий написал: Рассказ! Почему мне нравится школа, в которую ходит мой ребёнок.

А мне нельзя в вашу школу поучиться? smile.gif
Очень подробно и заманчиво, конечно, я буду изучать этот вариант. и за ссылку - спасибо.
siran
25 октября 2016, 22:57

кузнечик написала: Во-первых, привет и ура! Не волнуйся, все проблемы решаемы и вообще особых нет. Многие через это проходили и успешно прошли.

Привет smile.gif Ура пока осторожное (пока контракта на руках не будет).

кузнечик написала: Несколько ремарок: очень важно попасть в начальную школу, а не в интеграционный класс при Gesamtschule. Очень! Упирайтесь, если будут предлагать такой вариант, он плохой.

А чем отличается начальная школа (groundschule?) от Gesamtschule? это разве обе не начальные школы?
siran
25 октября 2016, 22:59

кузнечик написала: Кстати, да, продленка - важный пункт.

Мне продленка не важна совсем, я если буду из дома работать, то забирать всегда смогу. smile.gif
Но все равно - вы советуйте, советуйте, я все запоминаю и записываю.
Еще вчера мне и в голову не приходило, что даже спрашивать.
siran
25 октября 2016, 22:59

кузнечик написала: Надеюсь, Светлячок проконсультирует по районам.

Мы со Светлячком уже вчера по скайпу пообщались.
Золотая Осень
25 октября 2016, 23:04

Асклепий написал: о в аэропорту Штуттгарта ездят на багажной ленте вместе с чемоданами,

biggrin.gif

siran написала: А мне нельзя в вашу школу поучиться?

Давай будем вместе туда ходить.
Райское местечко, однозначно. Не помню, чтобы " в наше время" что-то такое было поблизости. На такое, имхо, пары сотен не жалко.
кузнечик
25 октября 2016, 23:08

siran написала:
Привет  smile.gif Ура пока осторожное (пока контракта на руках не будет).

Тогда пока не ура. smile.gif

siran написала: А чем отличается начальная школа (groundschule?) от Gesamtschule? это разве обе не начальные школы?

Названия зависят от земли, я под Gesamtschule имела в виду школу, в которой дети учатся с первого по выпускной класс. Grundschule - обычная начальная школа (1-4 класс, в некоторых землях 1-6 класс). Еще бывают интеграционные классы для иностранцев на базе некоторых начальных школ, туда пытаются спихнуть всех понаехавших детей в соответствующем возрасте (со всего города). Это тоже плохой вариант. Вообще все, кроме нормальной начальной школы в хорошем (читай - дорогом) районе - это плохой вариант. ИМХО.

siran написала:
Мне продленка не важна совсем, я если буду из дома работать, то забирать всегда смогу.  smile.gif

Это хорошо, потому что с местами в продленке бывает засада.

siran написала: Но все равно - вы советуйте, советуйте, я все запоминаю и записываю.
Еще вчера мне и в голову не приходило, что даже спрашивать.

Вот да. Чтобы задать вопрос, надо знать половину ответа (С).

siran написала:
Мы со Светлячком уже вчера по скайпу пообщались.

Ура! smile4.gif

Золотая Осень написала: Давай будем вместе туда ходить.
Райское местечко, однозначно. Не помню, чтобы " в наше время" что-то такое было поблизости. На такое, имхо, пары сотен не жалко.

Мне кажется, ключевое здесь то, что работодатель Асклепия щедро спонсирует данную конкретную школу. wink.gif Потому что ее посещают дети работников предприятия.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»