Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Галина
26 октября 2016, 00:36
Поддержу кузнечика насчет Grundschule. Мне тоже в дет.саду советовали именно это, когда сын должен был идти в школу, говорили, там и учат лучше, и подход строже. smile.gif
Асклепий
26 октября 2016, 07:02

кузнечик написала: Еще бывают интеграционные классы для иностранцев на базе некоторых начальных школ, туда пытаются спихнуть всех понаехавших детей в соответствующем возрасте (со всего города).

И тут все дружно вспомнили про миллион беженцев, понаехавших за последний год с детьми. smile.gif
Светлячок
26 октября 2016, 10:54

siran написала:
Мы со Светлячком уже вчера по скайпу пообщались.

Можем сегодня повторить, если нужно. smile4.gif
siran
26 октября 2016, 13:57

кузнечик написала: Названия зависят от земли, я под Gesamtschule имела в виду школу, в которой дети учатся с первого по выпускной класс. Grundschule - обычная начальная школа (1-4 класс, в некоторых землях 1-6 класс). Еще бывают интеграционные классы для иностранцев на базе некоторых начальных школ, туда пытаются спихнуть всех понаехавших детей в соответствующем возрасте (со всего города). Это тоже плохой вариант. Вообще все, кроме нормальной начальной школы в хорошем (читай - дорогом) районе - это плохой вариант. ИМХО.

Правильно ли я понимаю, что Gesamtschule - это и началка, и гимназия - или это просто одно непрерывное учреждение, олтичное от гимназии?
Насчет интеграционного класса вот этого я и не хочу, конечно же.
siran
26 октября 2016, 13:58

Светлячок написала: Можем сегодня повторить, если нужно

Я тебе в скайп пару вопросов кину скоро. smile.gif
Eva_23_L
26 октября 2016, 21:00
Siran, рада за тебя и за дочку!
Сначала по поводу "какая разница, Гамбург или пригород". Разница иногда бывает. Есть программы, которые спонсирует город. Он их спонсирует только для себя, жители "окрестных сел" либо не попадают в эти программы, либо платят больше.
Начальные школы (Grundschule) привязаны к районам проживания, но это довольно легко обойти. У нас так было. Мы с подругой хотели, чтобы дети ходили в школу в центре города, а не по месту жительства. Написали заявление, что нам их туда удобнее отвозить и забирать. Как вариант был - няне удобно, она там рядом живет.
Младшая дочь ходила в частную евангелическую школу. Туда можно было и не по месту жительства. Плата была умеренная, конечно, не такая красота, как у Асклепия, но тоже ничего. Такого, как Асклепий написал, я, честно говоря, не слышала. Т.е. это редкость большая, мне кажется.
Gesamtschule в нашей земле - это то, что после начальной. Это три типа школ вместе: гимназия, реаль, верк-реаль. У нас их традиционно не любят. Но, может, в Гамбурге по-другому.
Найти в Гамбурге нач.школу, где будут только немецкие дети... ну, не знаю. Мне кажется, сейчас везде не только немецкие, если это не глухая швабская деревушка. Да и то. wink.gif Т.ч. за это я бы не переживала. В нашей евангелической школе большое внимание уделялось теме социализации и мирного сотрудничества, за что я эту школу нежно люблю. Агрессию и проч. ловили и искореняли. biggrin.gif
Хорошим районом Гамбурга в 90-ых был Blankenese. Но дорого.
Удачи! У вас все получится. За ребенка не переживай. Дети тут все же довольно открытые в начальной школе. wink.gif
кузнечик
26 октября 2016, 22:58

Асклепий написал:
И тут все дружно вспомнили про миллион беженцев, понаехавших за последний год с детьми. smile.gif

Интеграционные классы были плохи и десять-пятнадцать лет назад (и сейчас да, в свете сказанного тобой, лучше не стали. С чего бы? smile.gif ).
Лет десять назад коллега мужа, переехавший по работе из Америки, не слушал наших советов сдать деточку в гимназию и отдал (на тот момент одиннадцатилетнего) в интеграционный класс Gesamtschule, как ему посоветовали в министерстве образования, типа, в Германии плохого не посоветуют, тут все самое лучшее и чиновники на страже прав человека. Через несколько месяцев, посмотрев на окружение и на уровень преподавания, начал cо скандалом деточку выцарапывать и добиваться перевода в гимназию. Что оказалось намного сложнее, чем сразу после переезда.

siran написала:
Правильно ли я понимаю, что Gesamtschule - это и началка, и гимназия - или это просто одно непрерывное учреждение, олтичное от гимназии?
Насчет интеграционного класса  вот этого я и не хочу, конечно же.

Gesamtschule может иметь находящуюся при ней начальную школу (Grundschule) или начинаться с пятого класса (как все школы второй ступени после начальной) и включать гимназические, реальные и хауптклассы (извини за микс языков, не знаю, как точнее сформулировать). Я слышала, что школьники разных уровней друг друга недолюбливают, что не улучшает атмосферу в школе. И уровень обучения ниже, чем в обычных гимназиях. Меньше кружков, развлекалок, внешкольных проектов.
Vovchik
26 октября 2016, 23:38

Eva_23_L написала:
Хорошим районом Гамбурга в 90-ых был Blankenese.

smile4.gif
XeWlaNa
26 октября 2016, 23:58
siran Если все-таки решишься на Нижнюю Саксонию, то в этой земле есть конфессионные государственные начальные школы. То есть можно выбрать евангелическую или католическую началку. По опыту в этих школах больше немцев, чем в безконфессионных.
Шуркутан
27 октября 2016, 06:02

Rigabor написал: Уважаемые земляки, подскажите, есть ли во Франкфурте где-нибудь курсы немецкого языка для русскоговорящих? Т.е. чтобы группа была не смешанная как обычно, где с тобой учитель говорит только на немецком, а именно русская, где учитель объясняет на родном языке.

Если цель - говорить по-немецки, то я бы не советовал такой вариант. Я ошибаюсь, возможно, но у меня есть отрицательные примеры.
Золотая Осень
27 октября 2016, 08:58

кузнечик написала:
Интеграционные классы были плохи и десять-пятнадцать лет назад (и сейчас да, в свете сказанного тобой, лучше не стали. С чего бы?  smile.gif ).
Лет десять назад коллега мужа, переехавший по работе из Америки, не слушал наших советов сдать деточку в гимназию и отдал (на тот момент одиннадцатилетнего) в интеграционный класс Gesamtschule, как ему посоветовали в министерстве образования, типа, в Германии плохого не посоветуют, тут все самое лучшее и чиновники на страже прав человека. .

3d.gif Странный какой американец. У себя, небось, все-таки раскошелился бы на хорошую школу.
Rigabor
27 октября 2016, 12:49

Шуркутан написал:
Если цель - говорить по-немецки, то я бы не советовал такой вариант. Я ошибаюсь, возможно, но у меня есть отрицательные примеры.

В смысле вариант со смешанной группой или вариант с чисто русскоязычной группой, где объясняют на русском?
Пока нашёлся только варинат с этим центром feldmann-beratungszentrum.de. Есть ли у кого опыт с этой конторой?
Eva_23_L
27 октября 2016, 13:12

XeWlaNa написала: siran Если все-таки решишься на Нижнюю Саксонию, то в этой земле есть конфессионные государственные начальные школы. То есть можно выбрать евангелическую или католическую началку. По опыту в этих школах больше немцев, чем в безконфессионных.

У нас они частные, но плата вполне подъемна и зависит от дохода родителей. Да, контингент в этих школах лучше, чем в обычных, именно из-за того, что отдают туда детей не (с)только по принципу "куда ближе", и даже готовы платить. У нас класс был очень интернациональный, но семьи вполне вменяемые. В католической так же было, у меня там знакомые девочки были.
Шуркутан
27 октября 2016, 20:08

Rigabor написал:
В смысле вариант со смешанной группой или вариант с чисто русскоязычной группой, где объясняют на русском?

Я думаю, что русскоязычное окружение влияет негативно.
Один мой знакомый ходил в группу, почти на 100% состоящую из русскоязычных. Разговаривали между собой, естественно, на русском. Кое-как объясняться на немецком он стал только какое-то время поработав, потому что хочешь-не хочешь, а чтоб тебя поняли, пришлось пытаться говорить по-немецки. Правда, он переехал в Германию уже на пятом десятке лет.
Дети же без всяких курсов быстро осваивают язык - он вокруг них: в дет. саду, в школе.
Возраст, разумеется, тоже имеет большое значение.
Шуркутан
27 октября 2016, 20:10
Упс.
Eva_23_L
27 октября 2016, 21:48

Шуркутан написал:
Я думаю, что русскоязычное окружение влияет негативно.

Двойственное отношение к этому.
У нас была русскоязычная группа, говорили по-русски, что тормозило процесс освоения языка. Т.ч. русскоязычная группа - минус. С другой стороны, наша учительница могла объяснить темы по-русски, что есть абсолютный плюс. К пониманию этого сейчас пришли все, на витке интеграции "понаехавших". Раньше считалось "говорите на языке страны, и будет вам счастье". Сейчас все признают, что объяснять структуру и проч лучше на родном языке, проводя аналогии - быстрее доходит.
Т.ч. лучше бы не русскоязычная группа с русскоязычным преподавателем, чтобы можно было уточнить тонкости. Ну, или дома кого-то спрашивать.
Шуркутан
28 октября 2016, 06:59

Eva_23_L написала:
Т.ч. лучше бы не русскоязычная группа с русскоязычным преподавателем, чтобы можно было уточнить тонкости.

Согласен, у меня была как раз такая группа на начальном этапе.
А на следующем ситуация была ровно наоборот, и процесс ощутимо замедлился.
shizsa
28 октября 2016, 19:08

Eva_23_L написала: Сейчас все признают, что объяснять структуру и проч лучше на родном языке, проводя аналогии

Это если аналоги на родном языке существуют. wink.gif
Eva_23_L
28 октября 2016, 20:42

shizsa написал:
Это если аналоги на родном языке существуют.  wink.gif

Аналогии не есть аналоги. wink.gif Как правило, существуют, да. Ну, или строить "мостики". В любом случае уже доказано, что связывая изучаемый язык с родным или другим изученным уже, можно быстрее добиться результата. Если при этом помогает учитель, то еще лучше. wink.gif
siran
31 октября 2016, 12:29

Eva_23_L написала: Siran, рада за тебя и за дочку!
Сначала по поводу "какая разница, Гамбург или пригород". Разница иногда бывает. Есть программы, которые спонсирует город, за wink.gif

Спасибо. smile.gif
Я все учитываю и записываю!
siran
31 октября 2016, 12:30

XeWlaNa написала: siran Если все-таки решишься на Нижнюю Саксонию, то в этой земле есть конфессионные государственные начальные школы. То есть можно выбрать евангелическую или католическую началку. По опыту в этих школах больше немцев, чем в безконфессионных.

Общий вопрос- очень ли большое значение в таких школах уделяется религии? то есть молиться перед едой и пр? Или все легче?
siran
31 октября 2016, 12:31
И еще-спасибо тем, кто мне написал в личку, в скайп, и пр.
у меня уже что-то сложилось в голове, начальная картина, очень помогло.
Rigabor
31 октября 2016, 14:12

Eva_23_L написала:
Двойственное отношение к этому.
У нас была русскоязычная группа, говорили по-русски, что тормозило процесс освоения языка. Т.ч. русскоязычная группа - минус. С другой стороны, наша учительница могла объяснить темы по-русски, что есть абсолютный плюс. К пониманию этого сейчас пришли все, на витке интеграции "понаехавших". Раньше считалось "говорите на языке страны, и будет вам счастье". Сейчас все признают, что объяснять структуру и проч лучше на родном языке, проводя аналогии - быстрее доходит.
Т.ч. лучше бы не русскоязычная группа с русскоязычным преподавателем, чтобы можно было уточнить тонкости. Ну, или дома кого-то спрашивать.

Согласен. Я походил несколько месяцев смешанную группу. Проблема действительно в том, что нет возможности уточнить нюансы. Это сильно раздражет. Преподаватель говорит с тобой только на немецком или объясняет "на пальцах". К тому же в смешанной группе постоянно попадаются азиаты. С ними очень тяжело. Они очень медленно осваивают материал, на них уходит большая часть занятия. Бывает сидишь и ждёшь, пока они поймут что-то или смогут выговорить. Тем более, если тебя ставят с ними в группу делать какое-то упражнение. Потеря времени, прогресс медленный.
Rigabor
31 октября 2016, 14:14

Eva_23_L написала:
Аналогии не есть аналоги. wink.gif  Как правило, существуют, да. Ну, или строить "мостики". В любом случае уже доказано, что связывая изучаемый язык с родным или другим изученным уже, можно быстрее добиться результата. Если при этом помогает учитель, то еще лучше. wink.gif

Опять же согласен. Поэтому и ищу такой вариант.
Frau Lameroff
2 ноября 2016, 03:17

Асклепий написал: Учебный день с 07:30 до 18:00

Если в полвосьмого уже начинается учёба, когда же надо вставать? Да, сам процесс обучения выглядит заманчивым, но для меня уже факт раннего подъёма - адъ, перекрывающий все плюшки на 100%.
Я из тех, кто "раскачивается" первые три часа после сна. То есть, в 07:30 я могу тушкой присутствовать на уроке, но чтобы там шевелить мозгами мне надо встать в пять или раньше. mad.gif
И в детстве всё было ровно также. Лучшее время - когда наш класс перевели на вторую смену.
Светлячок
2 ноября 2016, 04:53

siran написала:
Общий вопрос- очень ли большое значение в таких школах уделяется религии? то есть молиться перед едой и пр? Или все легче?

В католических и в еврейских школах нужно. В остальных нет. wink.gif
Eva_23_L
2 ноября 2016, 10:40

Frau Lameroff написала:
Если в полвосьмого уже начинается учёба, когда же надо вставать? Да, сам процесс обучения выглядит заманчивым, но для меня уже факт раннего подъёма - адъ, перекрывающий все плюшки на 100%.

У нас все школы так начинают. Ну, почти все. Подавляющее большинство. Ад, конечно. Но выбирать не из чего.
XeWlaNa
2 ноября 2016, 20:57

siran написала:

Светлячок написала:
В католических и в еврейских школах нужно. В остальных нет. wink.gif

В католических тоже не нужно.
Посещение церкви раз в месяц и перед праздниками. Молиться не нужно, даже вставать во время службы детей не заставляют. От урока религии отказаться нельзя, на уроках проходят историю разных религий. Все очень просто, никакой агитации.
кузнечик
3 ноября 2016, 00:09

siran написала: И еще-спасибо тем, кто мне написал в личку, в скайп, и пр.
у меня уже что-то сложилось в голове, начальная картина, очень помогло.

Удачи тебе! Не стесняйся обращаться с вопросами или за помощью. smile4.gif

XeWlaNa написала: В католических тоже не нужно.
Посещение церкви раз в месяц и перед праздниками. Молиться не нужно, даже вставать во время службы детей не заставляют. От урока религии отказаться нельзя, на уроках проходят историю разных религий. Все очень просто, никакой агитации.

ППКС
Costy
3 ноября 2016, 00:30

siran написала: Общий вопрос- очень ли большое значение в таких школах уделяется религии? то есть молиться перед едой и пр? Или все легче?

Мои оба окончили евангелистский садик. Все, что от нас требовалось - сказать, что мы не при делах и пропускать некоторые мероприятия. Все smile.gif
Costy
3 ноября 2016, 00:32
У нас можно отказаться от религии, что мы и сделали, но у нас не конфессиональная школа
Eva_23_L
3 ноября 2016, 01:17

Costy написал: У нас можно отказаться от религии, что мы и сделали, но у нас не конфессиональная школа

Младшая дочь ходила в евангелическую нач.школу. Пропускать уроки религии было нельзя, перед едой не молились. Вообще, на мой ХО, все было очень аккуратно. Детей приучали к общим ценностям: что они ценны и хороши сами по себе, а не за что-то. Что Бог их поддерживает и помогает...
В гимназию пошла в обычную. Здесь можно выбрать: религия (католическая или евангелическая) или этика. Дочь выбрала религию. Чем они там занимаются, не знаю, уроков не проверяю.
Eva_23_L
3 ноября 2016, 01:19

Costy написал:
Все, что от нас требовалось - сказать, что мы не при делах и пропускать некоторые мероприятия. Все smile.gif

В садик мы ходили в обычный, а в школе ничего пропускать не пришлось. Как-то ничего такого не было, чтобы захотелось пропустить.
Галина
3 ноября 2016, 11:04

Eva_23_L написала: Как-то ничего такого не было, чтобы захотелось пропустить.

Службу? В школе сына в первый школьный день и в день выпуска сначала служба в церкви, потом мероприятие в школе. Так вот на службу он не ходил.
Eva_23_L
4 ноября 2016, 10:42

Галина написала:
Службу? В школе сына в первый школьный день и в день выпуска сначала служба в церкви, потом мероприятие в школе. Так вот на службу он не ходил.

А-а, это вообще по желанию. Там и верующие могут не ходить. Я это не беру во внимание. В гимназии сейчас так же: первый урок в последний день, и в первый - служба в церкви. Гимназия обычная, городская.
Кстати, в нач.школе я вообще не уверена, что это было в церкви. Школа на краю города, там рядом церкви нет. Если бы они ходили-ездили в ближайшую, я бы знала. Наверное, им что-то на месте читали по классам.
А гимназия в центре города. Кто хочет, идет в церковь, кто не хочет, просто ко второму уроку в школу. Ничего писать или предупреждать не надо.
shizsa
4 ноября 2016, 12:18

Eva_23_L написала: первый урок в последний день, и в первый - служба в церкви. Гимназия обычная, городская.

Ничего себе. Видимо решают на местах.
Fullmoon Maple
8 ноября 2016, 17:00

кузнечик написала:
Интеграционные классы были плохи и десять-пятнадцать лет назад (и сейчас да, в свете сказанного тобой, лучше не стали. С чего бы?  smile.gif ).

К сожалению, местами стали хуже и нормальные классы. В нашей школе из-за резкого притока детей (это не только дети беженцев. Это и дети местных, которые вынуждены были сменить школы) количество классов возросло и учителей не хватает.

С начала учебного года у моих детей невероятное количество пропавших уроков, когда они должны тихо сидеть в чужих классах (распределяют группками, могут отправить четвероклассников во второй класс. Или в первый.). Им велели принести из дома книжку, чтоб было чем заняться. facepalm.gif

Наша школа была хорошей, но к сожалению, этот год просто катастрофа. mad.gif Возможно, что со временем ситуация снова улучшится, но пока у нас такая вот петрушка.
Fullmoon Maple
8 ноября 2016, 17:04

Eva_23_L написала:
первый урок в последний день, и в первый - служба в церкви.

И в нашей начальной школе.
Асклепий
13 ноября 2016, 03:16

Frau Lameroff написала: Если в полвосьмого уже начинается учёба, когда же надо вставать?

Я не так выразился. Учёба начинается в восемь, в семь тридцать открываются двери школы. Мой сын предпочитает приезжать в школу пораньше и завтракать там. Другие дети приезжают к восьми и завтракают дома.
Асклепий
13 ноября 2016, 03:19
Но вообще — лично я не вижу ничего плохого в начале занятий около половины восьмого. Родители успевают забросить детей в школу до работы, дети привыкают к общепринятому режиму.
Vovchik
13 ноября 2016, 19:41
Это самый страшный культурный шок для меня был в Германии. Трудовая деятельность начинается в 8 утра.

Коллеги пишут мейл в 7:26 уже из офиса!
XeWlaNa
13 ноября 2016, 19:55

Vovchik написал: Это самый страшный культурный шок для меня был в Германии. Трудовая деятельность начинается в 8 утра.

Мой муж уже 19 лет работает с 6ти утра, хотя Kernzeit у них с 9 до 15. Нравится ему очень, удивляется, что большинство начинает в 9. Я бы тоже с удовольствием начинала пораньше, но дочку нужно разбудить и завтрак ей приготовить, иначе уйдёт в школу голодная. Поэтому начинаю стабильно в 7:30. biggrin.gif
Vovchik
13 ноября 2016, 20:51
Жесть. Я в 7:30 еще обычно сплю.
Асклепий
13 ноября 2016, 23:57
Ну это на любителя всё. Я встаю в 04:30, зато спать иду в 20:30, самое позднее в 21:30. Кто-то встаёт позже и ложится позже. В конечном итоге хочешь не хочешь, а 7-8 часов спать должен.
Eva_23_L
14 ноября 2016, 00:28

Vovchik написал: Жесть.  Я в 7:30 еще обычно сплю.

Я фактически тоже. 3d.gif А практически в 6:30 встать уже надо, чтобы все успеть. И это мне до места назначения 10 минут пешком быстрым шагом. Вырубает меня это раннее начало всего. Дети в школах тоже не сказать чтобы думающие в 7:30. Брат рассказывал: коллеги так хвалят первую смену! Типа пораньше домой приходим. А кого ни спроси, все приходят и спать ложатся. Ну, и не один ли фиг, когда спать: утром до работы или днем после работы?! По мне так лучше уж утром подольше поспать, потом человеком быть, а не телом существовать.
Галина
14 ноября 2016, 00:56

Eva_23_L написала: По мне так лучше уж утром подольше поспать, потом человеком быть, а не телом существовать.

Вооот. Мне тут пришлось два дня подряд в 5 вставать. Так я в середине второго дня просто выключилась. А вот сейчас уже 10, я бы еще часа 3-4 спокойно занималась делами, ну или дурью маялась wink.gif, если бы завтра не рабочий день.
ESN
14 ноября 2016, 09:37

XeWlaNa написала:
... удивляется, что большинство начинает в 9. ...

У меня как раз недавно появилась гипотеза о причинах того, почему некоторые приходят после 9. Потому что они ездят на ОТ, и покупают льготные проездные, которые до 9 утра не действуют.
Rigabor
14 ноября 2016, 15:56
Подскажите пожалуйста из личного опыта. Есть ли вообще гепотетически возможность устроиться на работу в Германии только с самыми базовыми знаниями немецкого языка (А1 например). Я имею в виду работу "офисного типа", а не что-то совсем низкоквалифицированное типа чистки сортиров. Например какая-то работа на фирме, где русскоязычный персонал и/или обслуживается русскоязычная публика?
Vovchik
14 ноября 2016, 16:30

Rigabor написал: Подскажите пожалуйста из личного опыта. Есть ли вообще гепотетически возможность устроиться на работу в Германии только с самыми базовыми знаниями немецкого языка (А1 например). Я имею в виду работу "офисного типа", а не что-то совсем низкоквалифицированное типа чистки сортиров. Например какая-то работа на фирме, где русскоязычный персонал и/или обслуживается русскоязычная публика?

Например в фирмы, оказывающие сервисные услуги по оформлению документов в российское консульство.
Шуркутан
14 ноября 2016, 17:25

Разве что гипотетически. Или (скажу за инженерную область) есть английский.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»