Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88
Freelancer
15 ноября 2016, 02:17
Хм, у меня вот вопрос появился - увидел (случайно) репортаж на русском канале НТВ о русских немцах, которые вернулись в Россию. Оказывается около 500.000 хочет вернуться назад, во-как. Что-то мне кажется эта цифра очень завышена. smile.gif
Я в своём окружении никого не знаю и не слышал.
Такие люди есть на самом деле?
Vovchik
15 ноября 2016, 02:26

Freelancer написал: Хм, у меня вот вопрос появился - увидел (случайно) репортаж на русском канале НТВ о русских немцах, которые вернулись в Россию. Оказывается около 500.000 хочет вернуться назад, во-как. Что-то мне кажется эта цифра очень завышена.  smile.gif
Я в своём окружении никого не знаю и не слышал.
Такие люди есть на самом деле?

Есть. Но разумеется никак не полмиллиона.
Rigabor
15 ноября 2016, 12:38

Vovchik написал:
Например в фирмы, оказывающие сервисные услуги по оформлению документов в российское консульство.

Интересный вариант, спасибо.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 12:06

Vovchik написал:
Например в фирмы, оказывающие сервисные услуги по оформлению документов в российское консульство.

А там немецкий не надо знать, чтобы разбираться в тех бумагах, которые с немецкой стороны подаются и подлежат переводу?
Eva_23_L
16 ноября 2016, 12:06

Vovchik написал:
Есть.

Да, тоже знаю таких. Кое-кто реально возвращается или ждет пенсии, чтобы вернуться.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 12:08
Если у человека почти нет немецкого, но за плечами музыкальная школа, например, можно попробовать набрать учеников частным образом. Только придется выучить другой нотный "алфавит".
Шуркутан
16 ноября 2016, 13:25

Freelancer написал:Такие люди есть на самом деле?

Eva_23_L написала: Если у человека почти нет немецкого, но за плечами музыкальная школа...

Знаю супружескую пару с хорошим немецким и консерваторским образованием, которые после лет 15-ти, прожитых в Германии, с детьми переехали в Россию.
Не лентяи, кстати, работали оба по специальности.
Hobbot
16 ноября 2016, 13:43

Eva_23_L написала: Если у человека почти нет немецкого, но за плечами музыкальная школа, например, можно попробовать набрать учеников частным образом. Только придется выучить другой нотный "алфавит".

Не получится - это нужны полностью русскоязычные дети и родители, желающие своим детям странного, т.е. сознательно исключающие их из общественной жизни. Ребенок, ходящий в школу или сад, автоматически наберется немецкоязычных слов и будет их соотносить с понятиями, которые к ним придет в немецком контексте.
Vovchik
16 ноября 2016, 17:00

Eva_23_L написала:
А там немецкий не надо знать, чтобы разбираться в тех бумагах, которые с немецкой стороны подаются и подлежат переводу?

Так они же не переводят. Это чисто организационная деятельность.
Marinika
16 ноября 2016, 17:38

Freelancer написал: Такие люди есть на самом деле?

Наверное, есть. Я не встречала.

Eva_23_L написала: Только придется выучить другой нотный "алфавит".

Не надо, российские музыканты его уже знают. biggrin.gif
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:37

Hobbot написал:
Не получится - это нужны полностью русскоязычные дети и родители, желающие своим детям странного, т.е. сознательно исключающие их из общественной жизни. Ребенок, ходящий в школу или сад, автоматически наберется немецкоязычных слов и будет их соотносить с понятиями, которые к ним придет в немецком контексте.

Не поняла, о чем ты. Я знаю не одну чисто немецкую семью, которая частным образом отдала детей обучаться музыке у русскоязычной тети, закончившей муз.школу или консерваторию, тут врать не буду. Уровня А1-2 вполне хватало, чтобы ребенок-учитель друг друга поняли. Потом учитель подтянулся, наверное. Насколько это денежно, сказать не берусь. Уроки обычно раз-два в неделю.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:38

Шуркутан написал:

Знаю супружескую пару с хорошим немецким и консерваторским образованием, которые после лет 15-ти, прожитых в Германии, с детьми переехали в Россию.

Меня в таких случаях особенно беспокоит, как встраиваются дети в росс.действительность, в частности, в российскую систему образования.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:38

Vovchik написал:
Так они же не переводят. Это чисто организационная деятельность.

Места, наверное, на вес золота?
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:39

Marinika написала:
Не надо, российские музыканты его уже знают.  biggrin.gif

О! Тогда тем более. smile4.gif
Vovchik
16 ноября 2016, 19:48

Eva_23_L написала:
Места, наверное, на вес золота?

Там платят совсем немного.
Hobbot
16 ноября 2016, 22:57

Eva_23_L написала:
Не поняла, о чем ты. Уровня А1-2 вполне хватало,

Именно. А ворпос был о работе для человека совсем без немецкого. Т.е. даже не А0.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 23:23

Hobbot написал:
Именно. А ворпос был о работе для человека совсем без немецкого. Т.е. даже не А0.

Вроде заявлено было плохое знание языка, типа А1.
Freelancer
22 ноября 2016, 11:06

Шуркутан написал:

Не лентяи, кстати, работали оба по специальности.

А почему не знаете случайно? Причин может быть много конечно, просто интересно.
Шуркутан
22 ноября 2016, 12:07

Freelancer написал:

Я не спрашивал почему. Возможно были не удовлетворены своим положением, уровнем оплаты труда, нереализованностью своих возможностей. Знаю, что это решение было не спонтанным, готовились к переезду год-полтора. Старших детей учили-переучивали по российским учебникам.
Сейчас, как я слышал, у них всё неплохо, работают, дом построили, в Германию возвращаться пока не собираются.
Но, вроде, от немецкого гражданства не отказались.
Галина
16 декабря 2016, 10:52
Привет, люди! До меня вдруг дошло, что можно ведь спросить здесь...

В свое время мы тут отрывали маме счет, на который последние годы приходила российская пенсия. Мама в августе умерла. Счет пока еще есть. Я давно не смотрела, но полагаю, последняя за год пенсия уже пришла, то есть больше поступлений не будет. Вчера от социала пришло письмо, что у них требований по возмещению нет, и я начала думать, как этот счет закрыть.

Кто-нибудь знает, как это нужно/можно сделать? С какими документами явиться в банк? Ну, там договор открытия счета, свидетельство о смерти... Вот это письмо из социала тоже, наверное? А что еще?
И вообще, как это делается?
marinca
21 декабря 2016, 21:50
Подскажите, плиз, как в Германии между праздниками магазины работают? На неделе: 26-27 декабря у них рабочие дни? Конкретно Мюнхен интересует.
И если кто-то есть из Мюнхена, то ещё вопрос: куда съездить в ближайшей округе, и где можно прилично с пивом поесть, кроме Шпатен-хауса. Были несколько раз, но явно мало что знаем. Нас как-то местные возили в роскошный иезуитский храм и монастырскую пивную в пригороде, но не помню, куда конкретно и не могу найти инфу.
Eva_23_L
21 декабря 2016, 22:04

marinca написала: Подскажите, плиз, как в Германии между праздниками магазины работают? На неделе: 26-27 декабря у них рабочие дни? Конкретно Мюнхен интересует.

26-ое не рабочий день. Второй рождественский потому что. С 27-го по 31-ое работают, как всегда. 31-го, насколько я помню, точно до 12:00, может, до 14:00.
Про Мюнхен не подскажу. smile4.gif
marinca
21 декабря 2016, 23:26
Eva_23_L, спасибо огромное!
Тюльпанка
6 января 2017, 17:00
Сотредники, а как вы ищете врачей?
   Спойлер!
Ситуация: местный врач направил в мед. центр в Мюнхене. Я почитала отзывы на jameda, и отзывы мне не понравились. Кроме того, я хочу получить второе мнение, а не обращаться в центр на основании одного-единственного анализа. Речь не идет об опасном для жизни.
shizsa
6 января 2017, 17:38

Тюльпанка написала: а как вы ищете врачей?

Мучительно... mad.gif
Тюльпанка
6 января 2017, 19:36

shizsa написал: Мучительно... mad.gif

Подробности мучений, пожалуйста. Отрицательный опыт поиска тоже учтем.
Vovchik
6 января 2017, 21:53

Тюльпанка написала:
Подробности мучений, пожалуйста. Отрицательный опыт поиска тоже учтем.

Интернет, знакомые, родственники.
Тюльпанка
6 января 2017, 23:47

Vovchik написал: Интернет

как именно?
Галина
6 января 2017, 23:59

Тюльпанка написала: как именно?

Gelbe Seiten. С переменным успехом. Я так искала лора. В свое время нашла хорошего, но сейчас там уже другие врачи, пришлось опять искать. После среды определю, повезло ли на этот раз...
Тюльпанка
7 января 2017, 00:13

Галина написала: Gelbe Seiten. С переменным успехом. Я так искала лора. В свое время нашла хорошего

Какая технология процесса? Ну вот есть список врачей - jameda, gelbe Seiten - и что с ним делать? На jameda есть оценки пациентов и комментарии. У врача стаж 15 лет, оценок, скажем, 10-15 штук. И что? Есть благодарности, есть жалобы на организацию праксиса - и? Т.е. откровенная лотерея? Перебирать врачей, пока не найдешь "своего"? А более прямого и быстрого пути нет? Я верю в форумский разум и коллективный опыт...
smile.gif
Inventor
7 января 2017, 00:21

Тюльпанка написала: Перебирать врачей, пока не найдешь "своего"? А более прямого и быстрого пути нет?

Есть ли волшебная таблетка? Увы, вряд ли. Можно ещё в фейсбуке в группах своего города поспрашивать рекомендации, сравнить их с оценками на jameda. Если рекомендации будут плюс оценки хорошие, то стоит присмотреться к врачу. Правда может оказаться так, что к нему в таком случае запись за 2 месяца smile.gif
Галина
7 января 2017, 00:25

Тюльпанка написала: Я верю в форумский разум и коллективный опыт..

Мой исключительно личный опыт - взяла желтые страницы, нашла несколько адресов относительно недалеко от моего дома и начала просматривать их сайты. Выбрала несколько. А дальше на телефон и звонить. В первом праксисе мне предложили термин в феврале (я звонила в середине декабря), я поблагодарила и отказалась. В следующем записали на 11 января. С учетом всяких праздников, ну... Я согласилась. Подойдет ли мне этот врач, там увидим. Оценки и комментарии пациентов... Не знаю, сложно сказать. У всех свои проблемы и ожидания. Я вот про предыдущий праксис тоже могу плохой отзыв дать, а смысл? Я уверена, что у них есть вполне довольные пациенты.
Piol
7 января 2017, 00:26

Тюльпанка написала: Я почитала отзывы на jameda, и отзывы мне не понравились.

Нe нaдo слeпo дoвeрять oтзывaм нa jameda.
Спустя примeрнo гoд, кaк я пeрeшлa в свoй прaксис, нa jameda пoявился oтзыв, кoтoрый aбсoлютнo нe сooтвeтствуeт дeйствитeльнoсти. И чтo сaмoe интeрeснoe - дaтa eгo якoбы нaписaния oбнoвляeтся из гoдa в гoд smile.gif . Сeйчaс oн дaтирoвaн 14.4.15, дo этoгo был дaтирoвaн фeврaлём или aпрeлeм 14, дo этoгo 13 гoдoм. Скoрo будeт дaтирoвaн 16 гoдoм. Бeзoбрaзиe, нaвeт. Рeшилa oбщeствeннo oтвeтить.

Я прoвoжу у сeбя в прaксисe бумaжныe aнoнимныe aнкeтныe oпрoсы и выявляю тaким oбрaзoм нeдoвoльствa, и eсли их мoжнo испрaвить, тo eстeсствeннo, мы их пoпрaвляeм.
O тoм, чтo у нaс всё сoвсeм нe тaк, кaк пишeт интeрнeт-aнoним, гoвoрят стaбильнaя и рaстущaя пoсeщaeмoсть прaксисa при нaличии eщё 4 врaчeй в рaдиусe дo 1км.
Интeрнeтныe жe aнoнимки мoгут быть прoстo прoискaми кoнкурeнтoв.
Тюльпанка
7 января 2017, 01:01
Спасибо всем ответившим. Пока что вижу 2 пути - jameda и gelbe Seiten. Грустно, meine Damen und Herren, но будем пробовать так.

Piol написала: Нe нaдo слeпo дoвeрять oтзывaм нa jameda.

Да понятно, что слепо не нужно. Непонятно, на что вообще ориентироваться, если на отзывы тоже не нужно. Меня лично очень напрягло в тех отзывах то, что упоминалось именно то, что важно именно для меня - я уверена, что многие на это и внимания не обратили бы, а для кого-то это был бы, может, и плюс.
Piol
7 января 2017, 01:07
Почему пoиск врача в Германии являeтся вдруг прoблeмoй и должен кардинально отличаться от такового в Питере, где ты тоже наверняка болела и нуждалась в медицинской помощи, помимо этого наверняка была "прикреплена" к некоей поликлинике и сoвсeм нe имeлa выбoрa, кaк минимум быстрoгo?
Тюльпанка
7 января 2017, 01:25

Piol написала: Почему пoиск врача в Германии являeтся вдруг прoблeмoй и должен кардинально отличаться от такового в Питере

Ну, например, потому что в Питере я прожила в 19 раз дольше, чем в Германии. Когда я проживу в Германии столько же, сколько я прожила в Питере, вероятно, у меня будет меньше вопросов.

Piol написала: сoвсeм нe имeлa выбoрa, кaк минимум быстрoгo

bigeyes2.gif С чего это у меня не было там выбора?? Вот уж что-что, но выбор у меня там был. Он и здесь есть, только я не понимаю, как его увидеть. Отсюда и вопрос к форуму smile.gif
Piol
7 января 2017, 01:50

Тюльпанка написала: потому что в Питере я прожила в 19 раз дольше

Тюльпанка написала: выбор у меня там был. Он и здесь есть, только я не понимаю, как его увидеть.

Хoрoшo. Kaк ты в Питeрe искaлa врaчa?
Vovchik
7 января 2017, 01:59

Тюльпанка написала:
как именно?

Читать статьи специализированые о твоем заболевании, смотреть список авторов. Пытаться попасть к ним на прием. Дело муторное.
Eva_23_L
7 января 2017, 02:08
Тюльпанка, я верю своему дом.врачу. Поэтому спрашиваю его, кого он порекомендует из спецов по тому профилю, который мне нужен. Окулиста посоветовали знакомые. Гинеколога и стоматолога тоже. Массажиста мужу посоветовала его врач, он потом мне.
Удачи тебе!
Тюльпанка
7 января 2017, 14:48
Еще раз большое спасибо всем ответившим по делу. hb.gif
Piol, если тебе нужен будет врач в Питере - обращайся, я подскажу то, что знаю. Здесь, в Германии, лично мой питерский опыт нерелевантен, но спасибо за желание помочь.
Тюльпанка
7 января 2017, 14:49

Eva_23_L написала: Удачи тебе!

Спасибо smile.gif
Тюльпанка
7 января 2017, 14:54
И кстати, чтоб 2 раза не вставать. Как у вас на работе (интересуют крупные города) организован вывоз елок? smile.gif В БЦ в Мюнхене хаусмайстер немедленно открестился от этой идеи, бодро прислав телефон ближайшего пункта по сбору мусора. По указанному телефону мне сообщили, что за елками они даже приедут, но елок должно быть не меньше 20 штук. По прошлому опыту я знаю, что такими вещами как раз хаусмайстер и занимается. Вопрос: он обязан это делать или в прошлый раз так повезло?
Piol
7 января 2017, 15:02

Тюльпанка написала: врач в Питере

Ну, т.e. eгo тeбe тaм пoрeкoмeндoвaли? В Гeрмaнии всё тoжe сaмoe.
Тюльпанка
7 января 2017, 15:23

Piol написала: Ну, т.e. eгo тeбe тaм пoрeкoмeндoвaли?

Нет smile.gif Было совсем по-другому, именно поэтому я и написала уже несколько раз, что мой питерский опыт в Германии нерелевантен. Piol, мне уже ответили, все хорошо. Спасибо за желание помочь.
shizsa
7 января 2017, 17:11

Тюльпанка написала: Пока что вижу 2 пути - jameda и gelbe Seiten.

И личный опыт. Пока сама не сходишь, даже то, что тебе посоветовали, носит только рекомендательный характер.

(Немного поною тут, раз уж такая пьянка: мой домашний врач сдал практику и ушел на покой. Старая школа, такие тут больше не попадались. У пациентов траур... )

Piol написала: Нe нaдo слeпo дoвeрять oтзывaм нa jameda.

Это понятно - разумный скепсис всегда полезен. Но если у врача от 50 до 100 негативных отзывов, то тут как бы всё ясно.
Tarantul
17 января 2017, 23:35
Уважаемые немцы, не знаете ли вы хороший русскоязычный форум или другой интернет-ресурс, где бы обсуждались проблемы иммиграции в Германию, люди бы делились опытом, в частности, по голубой карте?
Шуркутан
18 января 2017, 09:24
Не знаю, насколько эти хороши. Попробуй germany.ru или vorota.de.
Tarantul
18 января 2017, 13:34

Шуркутан написал: Не знаю, насколько эти хороши. Попробуй germany.ru или vorota.de.

Спасибо.
Eva_23_L
21 января 2017, 18:38

shizsa написал: мой домашний врач сдал практику и ушел на покой. Старая школа, такие тут больше не попадались. У пациентов траур...

На мое счастье, мой гинеколог в свое время продал праксис тоже совершенно замечательному специалисту. Думаю, придирчиво выбирал, потому что и место, и клиенты совсем непростые. Я случайно в тот малинник попала. Тоже переживала, когда узнала, что он уходит, но в результате замена не подкачала. За что огромное спасибо "старой гвардии". Да, такие тут попадаются все реже. Сказал мне при прощании: "Пойду теперь слушать лекции по физике - всегда хотел, да времени не было". biggrin.gif
Eva_23_L
21 января 2017, 18:41

Тюльпанка написала: Как у вас на работе (интересуют крупные города) организован вывоз елок? smile.gif 

На работе не знаю. А дома муж отпиливает ветки и аккуратно складывает их в большой мешок. Ствол ставим на балкон, мешок в подвал. Вывозим все это весной за город, где есть место для гриля и провожаем зиму ритуальным сожжением елки. Уже несколько лет. Ага, через костер прыгаем, все как полагается. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»