Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Асклепий
18 июня 2013, 22:04

shizsa написал: Теперь ты можешь позволить себе послать кого-нибудь (за пивом).  Поздравляю!

Спасибо! smile.gif Но послать ещё не могу, первая зарплата, насколько я понимаю, придёт лишь в конце августа.

Почти десять лет с момента приезда в Германию, ёлы-палы... И так и не сказать, чтобы сильно время куда-то терял.
Rumor
18 июня 2013, 22:22
Асклепий, поздравляю, хорошая работа это очень здорово. Пусть все мечты и надежды сбудутся.
Hobbot
18 июня 2013, 22:37

Асклепий написал: С первого августа у меня есть работa! dance.gif АС две недели назад я, правда, завалил, но в ту пятницу съездил ещё на одно собеседование, и в итоге получил даже более интересное и высокооплачиваемое место, чем было бы у первого работодателя. Географически буду на стыке Баден-Вюртемберга, Гессена и Райнланд-Пфальца. Ну и Саарланд там вроде недалеко.

С момента сдачи бакалаврской прошло ровно шесть месяцев.

Не было бы так жарко, пошёл бы выпил на радостях! biggrin.gif

Поздравляю! beer.gif

Ну и география правильная wink.gif
Piol
18 июня 2013, 23:07

Асклепий написал: С момента сдачи бакалаврской прошло ровно шесть месяцев.

Нoрмaльный срoк. У мeня пoдругa-языкoвeд зa тaкoй жe срoк пo oкoнчaнии нeмeцкoгo унивeрa взрoслую рaбoту нaшлa.
Vovchik
19 июня 2013, 00:10
Присоединяюсь к поздравлениям! Фирма не из четырех букв? wink.gif

Расскажи кстати про AC.
Асклепий
19 июня 2013, 09:00

Rumor написал: Асклепий, поздравляю, хорошая работа это очень здорово. Пусть все мечты и надежды сбудутся.

Спасибо! smile.gif Буду стараться.

Hobbot написал: Поздравляю! Ну и география правильная

А то! Правда, у меня будет минимум 60 часов в неделю, так что сильно не разъездишься...

Piol написала: Нoрмaльный срoк.

Ну, мне так не показалось, если честно. Я разослал около ста пятидесяти резюме, получил с десяток приглашений на онлайн-ассессмент, а живьём в итоге говорил лишь с двумя фирмами. В течение всех шести месяцев ежедневные отлупы негативным образом сказывались на моей самооценке.

Больше всего мне понравился автогигант из Баден-Вюрттемберга. "У вас есть бакалавр и 4 опыта работы по специальности? Маловато, маловато... Вот если бы у вас ещё и проф. обучение в активе имелось..."
Rumor
19 июня 2013, 09:08

Асклепий написал:
Больше всего мне понравился автогигант из Баден-Вюрттемберга. "У вас есть бакалавр и 4 опыта работы по специальности? Маловато, маловато... Вот если бы у вас ещё и проф. обучение в активе имелось..."

Они там в HR совсем cen.gif, то есть связь с реальностью потеряли, дармоеды. Дуют щеки на собеседованиях, а во многих конторах такое по объявлению работает, что страшно становится.
Асклепий
19 июня 2013, 09:19

Vovchik написал: Присоединяюсь к поздравлениям! Фирма не из четырех букв?

Спасибо. smile.gif Из четырёх, да, причём первая и последняя совпадают. smile.gif

Vovchik написал: Расскажи кстати про AC.

Как ты и говорил — жесть. Хотя сделано было всё на уровне, и конкуренты были довольно спокойными ребятами, так что сама атмосфера была очень расслабленной. Но некоторые конкурсы доставляли.

Короче, день первый:

1) Самопрезентация с последующим перекрёстным допросом — примерно минут сорок.

2) Postkorbübung — в моём случае надо было прочитать описания двенадцати проектов и за сорок минут выбрать для каждого из них по два-три сотрудника из девяти имеющихся согласно их опыту и личным пристрастиям. Если бы не тренировался дома, хрен бы чего успел, а так сумел обработать все 12 проектов. Остальным удалось сделать по 5-6 штук, не больше.

3) Чтение — всем раздали выдержки из учебников для менеджерей со статьями про мотивацию сотрудников и велели готовиться к предстоящей беседе с одним работником.

4) Работа в группе — четыре человека, у каждого есть по одному проекту, надо выбрать тот, который в итоге будет представляться инвесторам. Проект мне достался не самый удачный, поэтому я быстро согласился с тем, что его представлять не надо, и принял деятельное участие в обсуждении остальных проектов.

5) Ужин с потенциальными менторами (всего среди восьми конкурентов раздавалось два места, одно в Штуттгарте, одно во Франкфурте на Майне; соответственно, в отборе принимали участие начальники этих филиалов). Тосклятина страшная, и стоила часа три времени.

6) Около полуночи приехали в отель. Спать!

День второй.

1) Беседа с сотрудником. Здесь я срезался: моей задачей было заставить работника приходить вовремя, но работник оказался Beamte, которого я не мог ни поощрить, ни наказать. В итоге я потерял нить, стал запинаться и завершил разговор довольно неловко.

2) Заполнение опросного листа (ну, стандартные вопросы типа "Если на вас упал рояль, то вы: а) сожмёте зубы и выполните поручение начальства или б) ляжете на асфальт и позовёте скорую").

3) Презентация проекта. Даются исходные данные, требуется за сорок минут приготовить на их основе проект и представить его менеджменту. Просто небольшой тест на знание проект-менеджмента, который я тоже завалил, потому что проект-менеджмент не знал. По возвращении я, понятное дело, тут же взял в библиотеке пять книжек и за неделю прочёл их, но было уже поздно. smile.gif

Потом четыре часа ожидания, потом короткая беседа — и всё. Как-то так, если в двух словах.
Асклепий
19 июня 2013, 09:27

Rumor написал: Они там в HR совсем  , то есть связь с реальностью потеряли, дармоеды. Дуют щеки на собеседованиях, а во многих конторах такое по объявлению работает, что страшно становится.

Есть такой момент. Ещё в одном объявлении было написано "Berufseinsteiger gerne willkommen", но в ответ но мою стандартную мантру про бакалавр и опыт работы в разных странах мне всё равно сказали: "Маловато будет". smile.gif
Rumor
19 июня 2013, 11:11

Асклепий написал:
Короче, день первый:

Вот людям делать нечего.
Vovchik
19 июня 2013, 11:59

Rumor написал:
Они там в HR совсем  cen.gif, то есть связь с реальностью потеряли, дармоеды.

Они просто с жиру бесятся. У крупных концернов на одно место приходит по сотне-другой резюме. А если это концерн автомобильный, то у потенциальных работников он стоит с больоим отрывом на первом месте в списке.
Alv
19 июня 2013, 12:53

Асклепий написал: С первого августа у меня есть работa! dance.gif АС две недели назад я, правда, завалил, но в ту пятницу съездил ещё на одно собеседование, и в итоге получил даже более интересное и высокооплачиваемое место, чем было бы у первого работодателя. Географически буду на стыке Баден-Вюртемберга, Гессена и Райнланд-Пфальца. Ну и Саарланд там вроде недалеко.

С момента сдачи бакалаврской прошло ровно шесть месяцев.

Не было бы так жарко, пошёл бы выпил на радостях! biggrin.gif

Круто, поздравляю!
Alv
19 июня 2013, 12:53

Vovchik написал:
Они просто с жиру бесятся. У крупных концернов на одно место приходит по сотне-другой резюме. А если это концерн автомобильный, то у потенциальных работников он стоит с больоим отрывом на первом месте в списке.

А что такое АС?
Асклепий
19 июня 2013, 13:53

Vovchik написал: У крупных концернов на одно место приходит по сотне-другой резюме.

Не знаю, насколько это соответствовало истине, но на АС нам говорили, что на четыре разыгрываемых места получили 3 000 резюме. Правда, со всего мира, потому что там была одна международная вакансия.
Асклепий
19 июня 2013, 13:54

Alv написал: Круто, поздравляю!

Спасибо. smile.gif

Alv написал: А что такое АС?

Assessment Center, такой конкурсный отбор, описанный мной чуть выше.
Нутый Чoк
19 июня 2013, 13:57
Круто! Поздравляю!
Нутый Чoк
19 июня 2013, 14:16
А я сегодня ехал в автобусе-оборотне. Он в пути превратился из "8" в "Е" и увёз меня не туда. К счастью, "не туда" оказалось не так далеко от "туда", как показалось сначала, так что я минут за 15 дошёл до цели.
Rumor
19 июня 2013, 14:30

Vovchik написал:

Оно понятно. Тем не менее, мне тут постоянно рассказывают истории про работников крупных концернов и их квалификацию. Если у человека на рядовую должность, вместо того, чтобы выяснить его прямую квалификацию, начинают выспрашивать два дня подряд какую-то хрень, то неудивительно, что в конце выигрывает совсем не тот человек.
Асклепий
19 июня 2013, 14:33

Нутый Чoк написал: Круто! Поздравляю!

Спасибо! smile.gif

Нутый Чoк написал: А я сегодня ехал в автобусе-оборотне. Он в пути превратился из "8" в "Е" и увёз меня не туда. К счастью, "не туда" оказалось не так далеко от "туда", как показалось сначала, так что я минут за 15 дошёл до цели.

Я так ехал в поезде-оборотне из Бонна в Радольфцелль. Где-то на полпути он раздвоился, первый вагон пошёл дальше туда, куда мне нужно, а второй — обратно в Бонн вместе со мной. smile.gif
alcuna
19 июня 2013, 15:36

Асклепий написал: С первого августа у меня есть работa! dance.gif

Асклепий, поздравляю! Интересная работа---это очень важно. smile.gif
Vovchik
19 июня 2013, 16:03

Rumor написал:
Оно понятно. Тем не менее, мне тут постоянно рассказывают истории про работников крупных концернов и их квалификацию. Если у человека на рядовую должность, вместо того, чтобы выяснить его прямую квалификацию, начинают выспрашивать два дня подряд какую-то хрень, то неудивительно, что в конце выигрывает совсем не тот человек.

Сортировать как-то надо. В итоге полчается на место 10-20 человек с подходящей профессиональной квалификацией. Вот и птабтся тестировать на совместимость с коллективом, стрессоустойяивость и прочее. Насколько хорошо получается -другой вопрос.
Асклепий
19 июня 2013, 16:15

alcuna написала: Асклепий, поздравляю! Интересная работа---это очень важно

Спасибо. smile.gif Насколько она интересная, я пока не могу судить, но хотя бы хорошо оплачиваемая.
Асклепий
19 июня 2013, 16:16

Vovchik написал: Насколько хорошо получается -другой вопрос.

В моём случае получилось неплохо, я считаю. Потому что ситуация, на которой я срезался, не была выдумана из головы. Он являет собой грустные будни любого руководителя филиала в этой конторе, поэтому логично взять того, кто сходу смог найти правильное решение и подобать к человеку правильный ключик. При прочих равных, естественно.
Shmuckler
19 июня 2013, 16:29

Vovchik написал: Вот и птабтся тестировать на совместимость с коллективом, стрессоустойяивость и прочее. Насколько хорошо получается -другой вопрос. 

Похоже, то, что было у меня относится к категории "нестандартное мышление". Получаю 2 задания:
- как точно определить, что в холодильнике гаснет свет?
- сколько влезет эмэндэмсов в один Смарт?

Я сначала подумал, что люди шутят, издеваются или троллят, поэтому отвечал соответственно шутейно. Потом увидел, что они на полном серьёзе.
Inventor
19 июня 2013, 16:31

Shmuckler написал: - как точно определить, что в холодильнике гаснет свет?
- сколько влезет эмэндэмсов в один Смарт?

Стесняюсь спросить, а правильные ответы какие?
Shmuckler
19 июня 2013, 16:42

Inventor написал:
Стесняюсь спросить, а правильные ответы какие?

Мои ответы (в реальной очередности, совпадающей с понимаем, что люди не шутят):

1. Холодильник:
- там стоит выключатель, размыкающий цепь,
- нужно сильно поверить, что свет гаснет,
- нужно перерезать кабель ножницами,
- нужно положить в холодильник камеру с видеозаписью.

2. Смарт (попросили нарисовать на флипборде), диалог:
- a*b*c/Vs
- вы ничего не забыли?
- я что-то забыл?
- вы забыли вычесть объём сидений.
- нет, раз я их не нарисовал, считайте, что их в салоне нет.
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:06

Shmuckler написал: - как точно определить, что в холодильнике гаснет свет?

Надавить пальцем на кнопку, на которую давит закрытая дверь. Если свет погас, то погаснет и при закрывании двери.
Асклепий
19 июня 2013, 17:07

Асклепий написал: Я так ехал в поезде-оборотне из Бонна в Радольфцелль. Где-то на полпути он раздвоился, первый вагон пошёл дальше туда, куда мне нужно, а второй — обратно в Бонн вместе со мной.

Не, не Бонн, Ульм. Чтой-то я перепутал. smile.gif
Асклепий
19 июня 2013, 17:08

Нутый Чoк написал: Надавить пальцем на кнопку, на которую давит закрытая дверь. Если свет погас, то погаснет и при закрывании двери.

При условии, что на двери имеется специальная пупочка, которая на самом деле гарантированно давит на дверь. smile.gif
Shmuckler
19 июня 2013, 17:09

Нутый Чoк написал:
Надавить пальцем на кнопку, на которую давит закрытая дверь. Если свет погас, то погаснет и при закрывании двери.

Не катит, ты тем самым определяешь работоспособность кнопки, но не факт, что свет погаснет, когда закрываешь дверь.
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:14

Shmuckler написал: Не катит, ты тем самым определяешь работоспособность кнопки, но не факт, что свет погаснет, когда закрываешь дверь.

Если дверь не давит на эту кнопку, то эта не та кнопка.

Нутый Чoк написал: Надавить пальцем на кнопку, на которую давит закрытая дверь.

tongue.gif

А поскольку холодильник чужой, то можно в нём проделать дыру и просто посмотреть.
Хотя и без дыры видно — свет гаснет, когда дверь закрыта еще не полностью, так что хорошо видно, что там внутри уже темно.
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:15

Асклепий написал: При условии, что на двери имеется специальная пупочка, которая на самом деле гарантированно давит на дверь.

Технические данные холодильника не даны, поэтому я их придумал сам. В смысле, взял из жизни моего холодильника user posted image
Асклепий
19 июня 2013, 17:16

Нутый Чoк написал: Хотя и без дыры видно — свет гаснет, когда дверь закрыта еще не полностью, так что хорошо видно, что там внутри уже темно.

Но это не даёт гарантии того, что свет снова не включается, когда дверца холодильника полностью закрыта. smile.gif
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:18

Асклепий написал: Но это не даёт гарантии того, что свет снова не включается, когда дверца холодильника полностью закрыта.

При таких въездливых интервьюерах остается только самому туда залезть (предварительно вынув оттуда жирафа) и закрыть изнутри дверь. Потому что видеокамера тоже может неправильно работать при закрытой двери smile.gif
Асклепий

Нутый Чoк написал: Технические данные холодильника не даны, поэтому я их придумал сам. В смысле, взял из жизни моего холодильника

Но ведь даже в случае твоего холодильника ты не можешь быть уверен, что свет гаснет, когда дверца полностью закрыта. Вариант с видеокамерой кажется мне привлекательным; кроме того, как отец пока ещё довольно мелкого ребёнка я могу предложить посадить ребёнка на секундочку в холодильник и опросить его впоследствии. smile.gif
Асклепий

Нутый Чoк написал: остается только самому туда залезть

Асклепий написал: я могу предложить посадить ребёнка на секундочку в холодильник

beer.gif
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:19

Асклепий написал: Но ведь даже в случае твоего холодильника ты не можешь быть уверен, что свет гаснет, когда дверца полностью закрыта.

Могу. Я измерял потребляемый холодильником ток. При закрытой двери он меньше wink.gif
Ребёнок может обмануть, а прибор — нет!
Shmuckler
19 июня 2013, 17:20

Нутый Чoк написал: Если дверь не давит на эту кнопку, то эта не та кнопка.

Кнопки дублируются, чтобы свет гас наверняка? smile.gif
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:23

Shmuckler написал: Кнопки дублируются, чтобы свет гас наверняка?

Если в холодильнике нет кнопки, на которую давит дверь, то решение с нажатием на такую кнопку не подходит, потому что такой кнопки нет smile.gif
barsiq
19 июня 2013, 17:25

Нутый Чoк написал: Если свет погас, то погаснет и при закрывании двери.

Тестера сразу видать smile.gif
Но это ничего не доказывает к сожалению.
Это скорее аналог JUnit-теста: проверка одного из компонентов процесса.

PS. Считай ты провалил собеседование smile.gif

Нутый Чoк написал: Я измерял потребляемый холодильником ток. При закрытой двери он меньше

Тоже ничего не доказывает в общем примере. Мало ли устройств потребляют ток с разной интенсивностью.
Асклепий
19 июня 2013, 17:32

Нутый Чoк написал: Ребёнок может обмануть, а прибор — нет!

Прибор может обмануть, потому что мало ли куда уходит ток. smile.gif

Может, как-то с незасвеченной фотоплёнкой можно похимичить? Я не фотолюбитель, поэтому не знаю, есть ли плёнка, которая засвечивается хотя бы секунд за десять, а не моментально.

Опять же, можно открыть холодильник, засечь, за какое время нагревается включённая лампочка, закрыть холодильник, выждать двойное время и проверить.
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:32
Ну да, тоже верно. Дверь закрыл — меньше воздуха нужно охлаждать.
Нутый Чoк
19 июня 2013, 17:33

Асклепий написал:
Опять же, можно открыть холодильник, засечь, за какое время нагревается включённая лампочка, закрыть холодильник, выждать двойное время и проверить.

Если внутри модная современная лампочка, то она не нагревается.
Hobbot
19 июня 2013, 17:34

Нутый Чoк написал:
Могу. Я измерял потребляемый холодильником ток. При закрытой двери он меньше  wink.gif
Ребёнок может обмануть, а прибор — нет!

beer.gif

А с кнопкой - у моего холодильника кнопки нет, там бесконтактное решение.
Shmuckler
19 июня 2013, 17:36

Асклепий написал: Опять же, можно открыть холодильник, засечь, за какое время нагревается включённая лампочка, закрыть холодильник, выждать двойное время и проверить.

Нутый Чoк написал: Ну да, тоже верно. Дверь закрыл — меньше воздуха нужно охлаждать.

Физики, вы с теплопотерями ничего не выясните. smile.gif
barsiq
19 июня 2013, 17:38
Нутый Чoк
С фототехникой можно сделать так: выставить паузу в 10 секунд, сунуть в холодильник и закрыть дверь. Как сфотографируется — достать. Если на фото темно, то нет света, если светло — то есть. А зная данные экспопары можно даже высчитать внутреннюю освещенность холодильника.

Сегодня так и сделаю и получу наконец-то ответ на этот давно мучающий меня вопрос! 3d.gif
Shmuckler

Нутый Чoк написал: Если внутри модная современная лампочка, то она не нагревается.

Да, LED - греется, но там отводят тепло от схемы. В общем, холодильник она греть не будет.

Кстати, физики, учтите, что лампа сама ещё должна нагреться, а потом - греть холодильник и вес эмэндэмс в нём. wink.gif
Асклепий
19 июня 2013, 17:39

Нутый Чoк написал: Если внутри модная современная лампочка, то она не нагревается.

Проклятье. А фотографии из старых Полароидов реагируют на свет или на воздух?
barsiq
19 июня 2013, 17:43
Ультимативное доказательство дала бы небольшая фотовольтаическая панелька на проводе (выломать из счётной машинки, например) – её в холодильник, проводок наружу и менять напряжение.

Но – есть возможность для засады – напряжения панельки могут зависить от температуры окружающей среды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»