Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ну, ёлы палы, Deutschland...
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Costy
20 августа 2013, 00:24

Martin написал: Но Гусенок сообщила, что из этих 4000 евро на руки остается около 2350 евро. Кто-нибудь может подтвердить, опровергнуть, дополнить это?

Для профессора это однозначно маловато будет
Золотая Осень
20 августа 2013, 01:53

Costy написал: Для профессора это однозначно маловато будет

Маловато. Тыс. 5 с небольшим брутто и выше, как-то так. А нетто, если чел без семьи, т.е. первый класс налогообложения, похоже посчитали.
+ от земель зависит (в восточных, бывших ГДР, меньше денег, все еще), да и сами ставки разные бывают, "полная профессорская" от 6 с лишним брутто.
форя
20 августа 2013, 10:01

Rumor написал:Простой, ничем не особо одаренный инженеришко, которому повезло попасть в автоконцерн (либо сам добился), к еще свежим годам будет получать что-то в районе 100.

Теоретически это возможно, как "повезло", а практически - всё написано в тарифах. 90т годовых является совсем не рядовой зарплатой инженера. Это минимум ляйтунг. Есть, конечно, ещё аусертарифлихе фертраги - там возможно всё.
Асклепий
20 августа 2013, 10:40

Золотая Осень написала: сами ставки разные бывают

Ага. Вот немножко на эту тему. Там про ставки W2-W3 и всякие премии.
Rumor
20 августа 2013, 10:58

форя написал:
Теоретически это возможно, как "повезло", а практически - всё написано в тарифах. 90т годовых является совсем не рядовой зарплатой инженера. Это минимум ляйтунг. Есть, конечно, ещё аусертарифлихе фертраги - там возможно всё.

Я про автоконцерн специально написал. Там несколько другие цифры.
Vovchik
20 августа 2013, 12:17

Rumor написал:
Я про автоконцерн специально написал. Там несколько другие цифры.

100 тыс. как я когда-то читал получают чуть-ли не 5% от всех работников в Германии. Так что это для Германии реально большие деньги.

В автоконцернах масса инженеров и айтишников работают годами в тарифе, который кончается примерно на 6000-6500 в месяц, ну плюс бонус и отпускные, то есть максимум будет около 80 тыс. Чтобы попасть во внетарифную оплату нужно как правило двигаться в сторону управления отделом и менеджмента, что нетривиально.
Vovchik
20 августа 2013, 12:28

Золотая Осень написала:
Собственно, в этом и был мой вопрос, как-то так.  smile.gif  - я догадываюсь, что Телеком всем подряд  деньги не раздает.
С доказательством выгоды проблем, кмк,  нет: есть запросы, подтверждение телефонных звонков,( когда связь еще работала и делались запросы),  и как результат ее отсутствиея  заказы в конкурентных фирмах. Могу и много другого чего накопать. Народ реально боится, что мы закрываемся, побежал со всего города косяком  - на лицах просто читаю. И никому ведь ничего не докажешь, блин.  Это пожалуй, в этой истории самое мерзкое, а даже не потеря конкретных заказов. Но я понимаю, что это уже лирика.

А вот  как доказывать Телекому, что "грубая", а не "легкая" неосторожность, с этим не очень ясно.

По моим личным ощущениям в данном случае это практически невозможно. Но собственно для этого и нужен адвокат, чтобы оценить шансы.

Да и кстати, последние новости с фронта: свет в районе дадут 22.08. Осчастливили.  3d.gif  Спрашиваю: а не кажется ли вам, уважаемые, что 9  дней для того, чтобы исправить собственный косяк, многовато?
Отвечают: кажется, но у нас связаны руки. Якобы ходили  к шефу, упрашивали, отказал biggrin.gif  (ну, или у него тоже руки связаны, не знаю уж): скажите спасибо, что не 21, обычно у нас "обратная обработка" 3 недели занимает, так что вам невероятно повезло. 

Если тебе на самом деле удастся доказать, что переход на новый тариф ты не заказывала, то есть шансы получить какие-то деньги. С упущенной выгодой однако думаю это не получится, только прямые убытки.

Так что кое-что из них выбить возможно получится, но вряд ли какие-то многие тысячи.
форя
20 августа 2013, 12:31

Rumor написал: Я про автоконцерн специально написал. Там несколько другие цифры.

И я писал про автоконцерн. Например, VW: http://www.hochschulinformationsbuero.de/f...aket_ING_VW.pdf
форя
20 августа 2013, 13:34
Вовчик, мне 1 месяц простили и мячик с эмблемой Телекома прислали ;)
Rumor
20 августа 2013, 14:14

Vovchik написал:
Чтобы попасть во внетарифную оплату нужно как правило двигаться в сторону управления отделом и менеджмента, что нетривиально.

Фиг его знает. У меня знакомый работает на в общем-то рядовой позиции в одном из автоконцернов, даже не разработчик, а тестер. Года три как всего после универа, зарплата у него уже больше 70-ти и по его словам 100 к закату карьеры вполне нормально.
Vovchik
20 августа 2013, 14:17

форя написал: Вовчик, мне 1 месяц простили и мячик с эмблемой Телекома прислали wink.gif

У меня была история с телекомом.

У родственника был специальный тариф, который по описанию должен был обеспечивать прием почты на BlackBerry во всем мире без дополнительных денег за роуминг. Этот человек заключив тариф поехал на месяц в Среднюю Азию по работе и с удовольствием пользовался этим самым тарифом. По приезду в Германию телеком присылает счет за месяц на 6 тыс. (!) евро. Обьяснение было в смысле того, что вы дескать свой BlackBerry настроили не на тот шлюз или не таким образом как нужно. Были готовы простить 2 тыс.

После разборок с моей стороны мы договорились, что счет они прощают, но мои расходы не возмещают.

Их этой истории я делаю вывод, что свои собственные счета они могут пересмотреть, а вот платить дополнительные деньги за косяки уже готовы намного меньше.
Vovchik
20 августа 2013, 14:19

Rumor написал:
Фиг его знает. У меня знакомый работает на в общем-то рядовой позиции в одном из автоконцернов, даже не разработчик, а тестер. Года три как всего после универа, зарплата у него уже больше 70-ти

Больше 70-ти это последние ступени тарифов. Это 5-7 лет после начала работы. По ссылки фори посмотри, там все достаточно подробно описывается.

В крупных концернах идет водораздел между тарифной и нетарифной оплатой. Чтобы выйти за тариф нужны достаточно активные телодвижения на протяжении многих лет.
Rumor
20 августа 2013, 14:21

Vovchik написал:
Больше 70-ти это последние ступени тарифов. Это 5-7 лет после начала работы. По ссылки фори посмотри, там все достаточно подробно описывается.

Может он приукрасил свое будущее тогда. Или надеется на свои активные телодвижения. Или у них больше дают, чем в VW.
форя
20 августа 2013, 14:24

Rumor написал: Фиг его знает. У меня знакомый работает на в общем-то рядовой позиции в одном из автоконцернов, даже не разработчик, а тестер. Года три как всего после универа, зарплата у него уже больше 70-ти и по его словам 100 к закату карьеры вполне нормально.

И вы говорите (с)

Если взяли сразу на высокую ентгельтштуфу, что просто так бывает, прямо скажем, очень редко и не за хорошо законченный уни, то он уже почти на своём потолке, т.к. выше, согласно тарифу, штуф уже нет.

Про VW я тебе рассказал, здесь ещё бывает девочка, работающая на мерсе - можно спросить у неё.
Rumor
20 августа 2013, 14:29

форя написал:
Про VW я тебе рассказал, здесь ещё бывает девочка, работающая на мерсе - можно спросить у неё.

Да нет, я верю, возможно, что мой пост был неправильным.
barsiq
20 августа 2013, 14:48

Vovchik написал: Чтобы выйти за тариф нужны достаточно активные телодвижения на протяжении многих лет.

Я сейчас буду внетарифным сотрудником в IG Metall-тарифах (Rüstungsbetrieb). Но тут встаёт граница в 70-80 годовых, которых простому разработчику не преодолеть; за большее надо перестать работать головой и идти в стратеги, трепаться.

форя
20 августа 2013, 15:10

barsiq написал: Я сейчас буду внетарифным сотрудником в IG Metall-тарифах (Rüstungsbetrieb). Но тут встаёт граница в 70-80 годовых, которых простому разработчику не преодолеть; за большее надо перестать работать головой и идти в стратеги, трепаться.

Директ ангештельт (не внешний) на таких предприятиях - карьера состоялась и можно уже успокоиться, т.к. зарплата там растёт регулярно, 13-ю и отпускные платят, отпуск меньше 30 раб. дней не бывает, оттуда не увольняют и шанс, что концерн обанкротится, такой же, как и при выигрыше джекпота в лото. Больше - только фриланс / своё дело, но там и работают больше.
barsiq
20 августа 2013, 17:12

форя написал: карьера состоялась и можно уже успокоиться

Твои слова да в божьи уши.
Потому что жизненный опыт учит, что будет именно не так, как ожидаешь.
Золотая Осень
20 августа 2013, 17:26

Vovchik написал: По моим личным ощущениям в данном случае это практически невозможно. Но собственно для этого и нужен адвокат, чтобы оценить шансы.

Вроде бы обещают, специализированных. Плюс нашлась гражданка из самого Телекома с руководящего поста. НО - как выяснилось, "обратное перестроение" системы на мой старый аншлюсс полностью компьютеризировано, и раньше 22.08 произойти не может. Более того, если лезть сейчас в эту систему руками, она может выдать "обратную перестройку" на скажем, 30.08 и опять же изменить это будет нельзя.
Фигня, думаете?rolleyes.gif Мне мозгов не хватает это понять.
То есть, чисто с моей крестьянской т. зрения, если бы у меня было пресловутое бизнесс-обслуживание (как выяснилось, всего за лишний трояк в месяц), то как бы они тогда систему уговорили в теч. 8 часов мне помочь?
Похоже, тайна сия велика есть. 3d.gif

Vovchik написал: Если тебе на самом деле удастся доказать, что переход на новый тариф ты не заказывала, то есть шансы получить какие-то деньги. С упущенной выгодой однако думаю это не получится, только прямые убытки.

Так что кое-что из них выбить возможно получится, но вряд ли какие-то многие тысячи.

1.А то, что у них занесено под моим номером, что 22.07 принят Kündigung, разве не доказательство?
2. Это не гипотетически упущенная выгода, а конкретный заказ, сделанный конкретным челом в другом конкретном агентстве (города Москвы, с горя 3d.gif ), который готов подтвердить, что сделал его, даже дороже, потому что не смог нам дозвониться. Телеком может проверить, что этот самый чел мне звонил неоднократно со своего собственного номера, в процессе чего ему был сделан Ангебот.
3. На многие тысячи я тоже не рассчитываю, но тысячи три-четыре было бы неплохо, в свете происходящего.

Vovchik написал: Их этой истории я делаю вывод, что свои собственные счета они могут пересмотреть, а вот платить дополнительные деньги за косяки уже готовы намного меньше.

Ясно, познавательно.
Спасибо! smile4.gif
Лукерья
20 августа 2013, 20:41
Я 4-го буду в Мюнхене, только один день. У меня 12-часовая пересадка. Да, я знаю, рабочий день, все такое. Но если какие советы-идеи-внезапное непреодолимое желание рюмки чаю, то я завсегда.
Нутый Чoк
20 августа 2013, 23:39
Уже несколько недель звонят с какого-то берлинского номера. Делают один гудок и кладут трубку. Звонят от 0 до 3 раз в день. В гугле говорят, что если перезвонить по этому номеру, то там скажут "Мы от дойчебанка, хотим предложить вам то и сё". То и сё нам не надо, звонки уже поднадоели. Как прекратить этот цирк с наименьшими потерями времени и действий?

Есть ли приложение для андроида, которое будет автоматически принимать звонок с определенного номера? Они хотят сбросить звонок, а мы не дадим smile.gif

ps. Есть мысль позвонить и сказать на чистом русском "Вэр зинд зи? Варум анруфен? Вэн нох анруфен дан ду айне проблем хабен". Мож отвяжутся тогда. Вряд ли им хочется проблем хабен. smile.gif
Inventor
20 августа 2013, 23:51

Нутый Чoк написал: Есть ли приложение для андроида, которое будет автоматически принимать звонок с определенного номера? Они хотят сбросить звонок, а мы не дадим

А зачем принимать? В чёрный список их smile.gif
Приложений для такого дела вполне достаточно. Многие телефоны вроде даже штатными средствами умеют.
Нутый Чoк
21 августа 2013, 00:00
Принимать, чтоб нагадить по-мелкому — пусть деньги за исходящий заплатят smile.gif Авось и отвяжутся.
От черного списка толку мало — в непринятых-то всё равно висит.
Piol
21 августа 2013, 00:09

Нутый Чoк написал: сказать на чистом русском "Вэр зинд зи? Варум анруфен? Вэн нох анруфен дан ду айне проблем хабен

biggrin.gif У мeня тaкoe былo, пo oсeни, кaжeтся. Я тут дaжe нoмeр тeлeфoнa сбрaсывaлa, a ты eгo гуглил. Я нaписaлa мылo кудaнaдo, в кoнтoрe рaзoбрaлись, кoзлoв зaблoкирoвaли, мнe oтчитaлись. Teпeрь тихo.
форя
21 августа 2013, 00:41

Нутый Чoк написал: От черного списка толку мало — в непринятых-то всё равно висит.

Например, iBlackList тебе даже этот звонок не покажет, если захочешь. Или на автоответчик его перекинь. У меня так все анонимы в /dev/null уходят.
Shmuckler
21 августа 2013, 11:47

Vovchik написал:

форя написал:

Одна моя знакомая с докторской степенью по информатике начала работать на БМВ, менеджер проекта, дали 60 т., тарифный контракт. З/п повышается емнип на 4,5% в год.
Эстер
21 августа 2013, 22:48
Какие у вас зарплаты высокие! И после этого от вас едут к нам?! В Британии же даже и одного своего автомобильного концерна не осталось mad.gif .

Полина Игоревна
22 августа 2013, 00:10

Эстер написала: Какие у вас зарплаты высокие! И после этого от вас едут к нам?! В Британии же даже и одного своего автомобильного концерна не осталось  mad.gif .

Средняя зарплата в Германии 2.500 в месяц. С налогами до 50%))
Полина Игоревна
22 августа 2013, 00:11

Shmuckler написал:
Одна моя знакомая с докторской степенью по информатике начала работать на БМВ, менеджер проекта, дали 60 т., тарифный контракт. З/п повышается емнип на 4,5% в год.

А у нее опыт работы есть?
Vovchik
22 августа 2013, 01:26

Полина Игоревна написала:
Средняя зарплата в Германии 2.500 в месяц. С налогами до 50%))

3,467 евро средняя зарплата в индустрии на полный рабочий день, 3,345 евро в сфере услуг. 50% налогов нет, это преувеличение.
Полина Игоревна
22 августа 2013, 09:48

Vovchik написал:
3,467 евро средняя зарплата в индустрии на полный рабочий день, 3,345 евро в сфере услуг. 50% налогов нет, это преувеличение.

2500 это средняя зп всех работающих в Германии. Не чистый налог, а налог плюс социальные отчисления до 50%.
форя
22 августа 2013, 10:01

Полина Игоревна написала: 2500 это средняя зп всех работающих в Германии. Не чистый налог, а налог плюс социальные отчисления до 50%.

Откуда такая информация?
barsiq
22 августа 2013, 11:28

Полина Игоревна написала: 2500 это средняя зп всех работающих в Германии. Не чистый налог, а налог плюс социальные отчисления до 50%.

У меня когда-то была зп в 2500. На руки выходило по первому классу 1600 что-ли. Откуда 50%?
Shmuckler
22 августа 2013, 11:45

А у нее опыт работы есть?

Те 4 года, что она писала докторскую и работала на кафедре в стаж не пошли и при определении оклада, согласно тарифу - не учитывались.
Vovchik
22 августа 2013, 11:49

2500 это средняя зп всех работающих в Германии.

Думаю корректно учитывать зарплату работающих полный день.

Не чистый налог, а налог плюс социальные отчисления до 50%.

Даже с социальными отчислениями не бывает 50 процентов.
Shmuckler
22 августа 2013, 11:57

Vovchik написал: Даже с социальными отчислениями не бывает 50 процентов.

А с алиментами?
Полина Игоревна
22 августа 2013, 14:51

Shmuckler написал:
А с алиментами?

Не знаю, не сталкивалась. А ползарплаты приходилось отдавать.
Полина Игоревна
22 августа 2013, 14:53

Vovchik написал:
Даже с социальными отчислениями не бывает 50 процентов.

У меня было, как у второго работающего.
Полина Игоревна
22 августа 2013, 14:54

barsiq написал:
У меня когда-то была зп в 2500. На руки выходило по первому классу 1600 что-ли. Откуда 50%?

Может потому что класс другой?
Полина Игоревна
22 августа 2013, 14:55
дубль
Vovchik
22 августа 2013, 16:36

У меня было, как у второго работающего.

За это у первого работающего налог был 15-20 процентов. Можно было бы обоим взять четвертый налоговый класс и платить много меньше 50 процентов.
Полина Игоревна
22 августа 2013, 18:50

Vovchik написал:
За это у первого работающего налог был 15-20 процентов. Можно было бы обоим взять четвертый налоговый класс и платить много меньше 50 процентов.

Ну это не во всех случаях выгоднее. И налог на вторую зарплату не стал меньше от того, что у первого от зарплаты отнимается всего лишь четверть.
Vovchik
22 августа 2013, 21:17

Ну это не во всех случаях выгоднее.

Во всех, по крайней мере с введением так называемого "фактора". Теперь можно точно оценить налог и уже в течении года платить меньше.

Кроме того речь идет о доходе с семьи. Он никогда даже близко не будет в 50%.
Полина Игоревна
22 августа 2013, 21:26

Vovchik написал:
Во всех, по крайней мере с введением так называемого "фактора". Теперь можно точно оценить налог и уже в течении года платить меньше.

Кроме того речь идет о доходе с семьи. Он никогда даже близко не будет в 50%.

При чем здесь доход семьи, когда я говорила о том, что отчисления с зарплаты могут достигать 50%. Работодатель когда предлагает зарплату не интересуется, сколько зарабатывает твой муж.
Эстер
22 августа 2013, 23:27

Лукерья написала: Я 4-го буду в Мюнхене, только один день. У меня 12-часовая пересадка. Да, я знаю, рабочий день, все такое. Но если какие советы-идеи-внезапное непреодолимое желание рюмки чаю, то я завсегда.

А кто у нас вообще в Мюнхене есть? Я буду 9го там. На один день тоже (даже на пол-дня).
Costy
23 августа 2013, 00:22
Кузькина Мать, например, Румор вроде где-то недалеко
Асклепий
23 августа 2013, 07:20

Vovchik написал: Во всех, по крайней мере с введением так называемого "фактора". Теперь можно точно оценить налог и уже в течении года платить меньше.

Я тебя правильно понимаю, 4 класс для обоих во всех случаях выгоднее, чем пятый и третий? У меня до выхода пять минут, поэтому заново посчитать уже не успеваю, но перед тем, как начать работать, я считал: получалось, что при раскладе, скажем, 50 000 и 18 000 комбинация "3+5" выгоднее, чем "4+4".
barsiq
23 августа 2013, 09:18
Если смотреть за год и сдавать налоговую декралацию (обязательно при 3+5) то разницы нет никакой.
Vovchik
23 августа 2013, 10:46

Асклепий написал:
Я тебя правильно понимаю, 4 класс для обоих во всех случаях выгоднее, чем пятый и третий? У меня до выхода пять минут, поэтому заново посчитать уже не успеваю, но перед тем, как начать работать, я считал: получалось, что при раскладе, скажем, 50 000 и 18 000 комбинация "3+5" выгоднее, чем "4+4".

Несколько лет при комбинации "4+4" есть возможность занести т.н. "фактор", который учитывает как раз комбинацию дохода и кроме того может отражать все остальные факторы, который обычно учитываются в налоговой декларации по окончании года.

То есть можно например уже в январе учесть doppelte Haushaltsführung или расходы на поездки до работы и получать соответственно больше на руки.

Для этого нужно заполнить полный Antrag auf Lohnsteuerermäßigung.
Асклепий
23 августа 2013, 20:52

barsiq написал: Если смотреть за год и сдавать налоговую декралацию (обязательно при 3+5) то разницы нет никакой.

Вообще никакой?

Пошёл считать. smile.gif

50 000, 3 класс — 33 301.
18 000, 5 класс — 10 600.

Итого: 43 901

50 000, 4 класс — 28 950.
18 000, 4 класс — 13 000.

Итого: 41 950.

Вроде, больше выходит. Даже если учесть то, что говорит Vovchik, — мне вообще нечего учитывать в декларации. Машина от фирмы, отели от фирмы, 24 евро в день на пропитание — и то от фирмы. Расстояние до работы пока километров 10, тоже ни о чём. Выходит, мне выгоднее 3+5.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»