Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Творчество наших детей
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Ksanka
6 января 2006, 13:51

Лукерья написала: Разговор с лампой. Диджитал.

Ох, красота какая! smile.gif
Лукерья
7 января 2006, 00:28

Ksanka написала:
Ох, красота какая! 

Спасибо biggrin.gif

Царевна Будур написала:
ПОРАЖЕНА!!!!
Лукерья, покажи ещё, а? /просительно/

Разве не знаешь, что восторженных мамашек о таком просить нельзя? А теперь уже поздно!
Экспериментируем по-маленьку. Автопортрет с часами. Да, это ВСЯ картина tongue.gif
Сияние
7 января 2006, 02:30
Ксанка, я восхищаюсь рисунками твоей дочери!
Когда-то в детстве занималась рисованием, поэтому представляю, сколько здесь вложено труда и таланта!

пока я еще на 1-й странице, буду смотреть тред медленно, очень уж нравится. smile4.gif
Сияние
7 января 2006, 02:38
Питон! Супер!
я про 2-ю страницу
tihij
7 января 2006, 02:49

Лукерья написала:

По-прежнему нет слов appl.gif
Мое искреннее восхищение.
Ksanka
7 января 2006, 03:00

Сияние написала: Ксанка, я восхищаюсь рисунками твоей дочери!

Спасибо, я ей передам smile.gif

Лукерья написала: Автопортрет с часами

Ничего себе! Я подумала, что это фотография. smile.gif
Лукерья
7 января 2006, 03:24

Ksanka написала:
Ничего себе! Я подумала, что это фотография. smile.gif
Вот здесь она их выкладывает по стадиям, в процессе доведения от наброска до конечного результата. Там, кстати, крупнее и мазки не сливаются в эффект фото. Еще есть ближе к концу там комикс ее забавный - Zmeyka Taya бы оценила 3d.gif .
Сияние
8 января 2006, 00:58
Какая красотища! Столько талантливых детишек!
Бепа - произведение вне конкурса, ИМХО smile4.gif
Ксанка, Питон, Лукерья - как вы вложили это в ваших детей? НаучИте. Потрясающе!

пошла пересматривать заново
Ksanka
8 января 2006, 02:19

Сияние написала: Ксанка, Питон, Лукерья - как вы вложили это в ваших детей?

Даешь в руки карандаш и дело в шляпе smile.gif А если серьезно, я считаю, что любого ребенка надо водить в художественную студию с раннего детства. Дети очень любят рисовать и обычно ходят на эти занятия с удовольствием. А это очень полезно для развития. smile.gif

Лукерья написала: Еще есть ближе к концу там комикс ее забавный - Zmeyka Taya бы оценила

Я тоже оценила smile.gif
Сияние
8 января 2006, 02:41

Ksanka написала:
Даешь в руки карандаш и дело в шляпе smile.gif  А если серьезно, я считаю, что любого ребенка надо водить в художественную студию с раннего детства. Дети очень любят рисовать и обычно ходят на эти занятия с удовольствием. А это очень полезно для развития.  smile.gif

Я помню, как моя увлеченность рисованием переросла в принудиловку. В итоге, в один прекрасный день я просто отказалась идти в студию и рисовать вообще. Вот где та грань, когда интерес ребенка развивается и как не перейти эту грань родительским давлением?
Поэтому такие родители как вы, вызывают мое уважение и восхищение тем, что смогли грамотно направить и развить способности ребенка. smile4.gif
Ksanka
8 января 2006, 03:30

Сияние написала: Я помню, как моя увлеченность рисованием переросла в принудиловку. В итоге, в один прекрасный день я просто отказалась идти в студию и рисовать вообще.

У нас тоже был такой период. Примерно в дочкины 12 лет. Я её никогда не заставляла заниматься тем. что ей не нравится. Примерно в лет 14 она начала рисовать снова. smile.gif

Сияние написала: Поэтому такие родители как вы, вызывают мое уважение и восхищение тем, что смогли грамотно направить и развить способности ребенка.

Честно скажу, я ничего не направляла и не развивала. Я просто не мешала и всегда бурно восхищалась любыми дочкиными успехами.
Лукерья
8 января 2006, 03:41

Ksanka написала:
Даешь в руки карандаш и дело в шляпе smile.gif  А если серьезно, я считаю, что любого ребенка надо водить в художественную студию с раннего детства. Дети очень любят рисовать и обычно ходят на эти занятия с удовольствием. А это очень полезно для развития.  smile.gif

Это не совсем верно. Такая позиция основана на предположении, что ребенок культурно и творчески развивается линейно, и чем раньше начинать, тем лучше и тем больше можно вложить в него. Рисование детей очень сильно отличается от рисования художников, поскольку целиком основано на функциях левого мозга, а не правого. Грубо говоря, у детей нет художественной фантазии - вообще, и рационализм доминирует визуальное восприятие. Небо сверху, трава зеленая, у стола 4 ножки и все одной длинны. Глаза, руки, ноги не рисуются, а обозначаются специальными, универсальными для всех людей значками. Размеры объектов прямо пропорциональны их важности. У дома всегда есть труба (даже если ребенок всю жизнь прожил в многоэтажном доме), окно с занавесками, и дверь. С ручкой, потому что иначе в дом нельзя войти. Идея изобразить дом с другой стороны абсурдна для маленького ребенка. Мне ни разу не удалось убедить дошкольника, что расстояние от подбородка до глаз равно расстоянию от глаз до макушки, даже с линейкой.

Детские рисунки прелестны и трогательны, но они выражают только желание рационально познать окружающий мир и зарегистрировать его, как мы записываем наши мысли. Только они еще не вполне освоили буквы, и пользуются иероглифами взамен. Поэтому детские рисунки мы буквально читаем, и еще радуемся на узнаваемость объектов как на хороший почерк. Мы таем от описания духовной чистоты детского рисунка у Сент-Экзюпери, забывая, насколько прагматично, функционально и инвентаризированно это описание - с точки зрения детей.

Перелом происходит примерно лет в 10-12. В это время не стоит навязывать рисование, как не стоит насиловать голосовые связки мальчикам-подросткам. Если хотят сами - замечательно. Если нет, то лучше отдохнуть, знакомить с культурой но не заставлять делать что-либо. Мы ходили в музеи, обсуждали композицию, сравнивали оттенки листьев на дереве. Пока не появилось желание рисовать. Но после этого если учить, то с нуля. В это время дети только открывают для себя правый мозг, хотя он существовал и развивался все это время, но только сейчас они начинают ему доверять.

Кроме детсадовских каракуль, моя дочка не рисовала - вообще - до 12-ти лет. До сих пор она не получила ни одного специального урока, и ни разу не переступала порога художественной школы. Учится в самой обыкновенной, правда, там есть рисование. Но в 14 она уже подрабатывала на карманные расходы и на первую поездку в Японию помощником дизайнера местной газеты. Сейчас начила публиковаться и получать контракты. Дело не в том, как долго, а как своевременно учить, в готовности и желании самого ребенка.
tihij
8 января 2006, 04:13

Лукерья написала:

Лекция по детскому рисованию достойна занесения в анналы appl.gif
Последняя моя беседа касалась вопросов рисования предметов в перспективе, сопровождаемая примерами рисования кубов, столов в аксонометрической проекции и т.д. Результатом этой беседы стал самостоятельно выполненный рисунок стола, в котором все ножки опять таки имели одинаковую длину smile4.gif
Ksanka
8 января 2006, 04:35

Лукерья написала: Такая позиция основана на предположении, что ребенок культурно и творчески развивается линейно, и чем раньше начинать, тем лучше и тем больше можно вложить в него

Это у нас было в очень больших объемах. Постоянное чтение книг, диафильмы, записи детских музыкальных сказок, походы в музеи, театр, классическая музыка, долгие гуляния в парке и разговоры. Но это все как-то естественно выходило, то есть я не ставила целью - развитие культурного и творческого восприятия ребенка. Мне просто было интересно открывать ей то, что близко мне. Маленькое чудо родительства - ввод ребенка в свой духовный мир smile.gif

Лукерья написала: Грубо говоря, у детей нет художественной фантазии - вообще, и рационализм доминирует визуальное восприятие.

Это так. В различных териях развития детского мышления как раз и говорится о том. что у ребенка лет так до шести стадия конкретно - образного мышления и ему практически невозможно выйти за границы образа. И только с 12 лет начинается стадия формальных операций и идет бурное развитие логически - абстрактного мышления. Ну и плюс детский эгоцентризм, открытый Пиаже. Когда ребенок смотрит, например, на опушку леса, ему кажется, что все люди видят опушку так, как видит он. Ребенок просто не может еще выйти за границы своего восприятия. smile.gif

Лукерья написала: Детские рисунки прелестны и трогательны, но они выражают только желание рационально познать окружающий мир и зарегистрировать его, как мы записываем наши мысли.

Не только это. Посредством рисунка ребенок еще регулирует свое эмоциональное состояние. Выплескивает свои эмоции на бумагу, сублимирует. Поэтому так часто психологов интересуют рисунки их маленьких клиентов. Я уже давно привыкла разбирать дочкины творения с этой точки зрения. По наличию острых углов, цветовой гамме, расположению объектов, я могу более - менее определить. какой эмоциональное состояние у моей дочери в данный момент. Да и она сама. когда долго не может рисовать (нет времени, например) становится более нервной и дерганой. А порисует свои осколки и кровищу и сразу успокаивается smile.gif

Лукерья написала: Но после этого если учить, то с нуля

Моя с нуля начала учиться, когда готовилась к поступлению в институт. Все- таки в художественной студии у них был вольный стиль обучения и ничего особого от них не требовали. Рисунок для общего развития. А вот для поступления нам пришлось записать дочку на курсы и нанять репетитора. Учиться живописи она начинала с нуля, поэтому я очень гордилась, что за рисунок она получила на экзамене 4. Многие абитуриенты, выпускники художественных школ, не смогли поступить.

Лукерья написала: Сейчас начила публиковаться и получать контракты

Моя на каникулах собирается подъехать в одну анимационную студию, хочет попытаться начать там работать. Посмотрим. что получится. В институте сейчас нагрузка большая.

Лукерья написала: Дело не в том, как долго, а как своевременно учить, в готовности и желании самого ребенка.

Полностью согласна. smile.gif
Лукерья
8 января 2006, 05:04

Ksanka написала:
Не только это. Посредством рисунка ребенок еще регулирует свое эмоциональное состояние. Выплескивает свои эмоции на бумагу, сублимирует. Поэтому так часто психологов интересуют рисунки их маленьких клиентов. Я уже давно привыкла разбирать дочкины творения с этой точки зрения. По наличию острых углов, цветовой гамме, расположению объектов, я могу более - менее определить. какой эмоциональное состояние у моей дочери в данный момент. Да и она сама. когда долго не может рисовать (нет времени, например) становится более нервной и дерганой. А порисует свои осколки и кровищу и сразу успокаивается smile.gif

Ты права и не совсем. Права - полностью - в том, что дети выражают свое эмоциональное состояние через рисунок. Не совсем - в том, что взрослые, когда пишут, тоже не только списки и ценники. Пишут книги и стихи - выражают свое эмоциональное состояние. Дети делают тоже самое, но в рисунке, не через созвучия, а напрямую через моторную функцию и выбор цветов. Все, что нужно, это уметь прочитать.

На счет эмоционального эффекта рисования чистая правда. И не надо особых способностей для этого, помогает практически всем. Я не из третьих рук знаю как это работает, особенно при клинической депрессии. Рисование сейчас уже принятая терапия.
Лукерья
8 января 2006, 05:10

tihij написал:
Лекция по детскому рисованию достойна занесения в анналы appl.gif
Последняя моя беседа касалась вопросов рисования предметов в перспективе, сопровождаемая примерами рисования кубов, столов в аксонометрической проекции и т.д. Результатом этой беседы стал самостоятельно выполненный рисунок стола, в котором все ножки опять таки имели одинаковую длину  smile4.gif

Не мучай дите, она у тебя еще мелкая. И сладкая. biggrin.gif Пусть делает, что хочет, в свое удовольствие. Перспективу до шести лет нормальным детям объяснять вообще бесполезно.
tihij
8 января 2006, 05:55

Лукерья написала:

smile.gif Я и не мучаю, это мы так просто - общаемся. Она и рисует в свое удовольствие и мы всегда хвалим, иногда только поправляем в отношении неправильно нарисованных силуэтов. Сама, кстати,врубилась, что женское туловище надо рисовать как "песочные часы", а мужское - можно и прямоугольником biggrin.gif
Ksanka
8 января 2006, 11:49

Лукерья написала:  Не совсем - в том, что взрослые, когда пишут, тоже не только списки и ценники. Пишут книги и стихи - выражают свое эмоциональное состояние.

Конечно. smile.gif Я имела в виду то, что родители должны знать и уметь прочесть то, что ребенок хотел им сказать рисунком smile.gif

Лукерья написала:  Рисование сейчас уже принятая терапия.

Да. Арт - терапия называется smile.gif
Ksanka
8 января 2006, 12:00
Вот здесь, в конце книги, можно почитать о детских рисунках smile.gif
http://www.lib.ru/KIDS/OBUHOWA/psihologia.txt
Сияние
8 января 2006, 15:55

Лукерья написала:
Дело не в том, как долго, а как своевременно учить, в готовности и желании самого ребенка.

smile4.gif
Царевна Будур
10 января 2006, 20:51

Ksanka написала: Вот здесь, в конце книги, можно почитать о детских рисунках smile.gif
http://www.lib.ru/KIDS/OBUHOWA/psihologia.txt

О. Пойду-ка почитаю.
Спасибо
Сергей П. (Север)
21 января 2006, 14:46
Доча вчера поздравила вот таким натюрмортом из пластилина:
Сергей П. (Север)
21 января 2006, 16:05
А это "полотно" кисти сына (4,5 года), называется "Дворник":
Ksanka
21 января 2006, 18:25

Сергей П. (Север) написал: Доча вчера поздравила вот таким натюрмортом из пластилина:

Супер! С Днем Рождения, кстати smile.gif

Сергей П. (Север) написал:  "Дворник":

Какой жизнерадостный дворник, однако 3d.gif
Сергей П. (Север)
21 января 2006, 22:37

Ksanka написала:
Супер! С Днем Рождения, кстати smile.gif

smile.gif Пасиб

Какой жизнерадостный дворник, однако 3d.gif

Ага... Только бесперспективный, в смысле перспектива у пейзажа в отсутствии smile.gif
mongoose
22 января 2006, 00:14

Сергей П. (Север) написал: А это "полотно" кисти сына (4,5 года), называется "Дворник"

Это в четыре с половиной??? Круто! Обычно в этом возрасте люди, березы и всякие дома рисуются исключительно внизу листа (там ведь земля smile4.gif )...

Сергей П. (Север) написал: Ага... Только бесперспективный, в смысле перспектива у пейзажа в отсутствии

Ты слишком многого хочешь. smile.gif И вообще, может, это такой тонкий намек на тему "надо хорошо учиться", так как профессия дворника веселая, но бесперспективная. super.gif

Сергей П. (Север) написал: Доча вчера поздравила вот таким натюрмортом из пластилина:

Приятно, наверное, получить такой подарок. smile.gif Очень симпатично.
Ksanka
22 января 2006, 01:03

Сергей П. (Север) написал: Только бесперспективный, в смысле перспектива у пейзажа в отсутствии 

В таком возрасте дети еще не рисуют перспективу. smile.gif
Броуэн
22 января 2006, 02:24

Сергей П. (Север) написал: А это "полотно" кисти сына (4,5 года), называется "Дворник"

Обалдеть! У меня так муж не нарисует, не то что ребенок. Поздравляю с талантливыми детьми и с Днем Рождения!
Лукерья
22 января 2006, 07:15

Сергей П. (Север) написал:
smile.gif Пасиб

Ага... Только бесперспективный, в смысле перспектива у пейзажа в отсутствии smile.gif

В этом возрасте понятие горизонта и разной высоты оснований деревьев в зависимости от расстояние - уже такое достижение, что на остальное и жаловаться грех. Классная картинка. С Днем рождения и чУдной деткой.
Сергей П. (Север)
22 января 2006, 13:09

mongoose написала:
Ты слишком многого хочешь. smile.gif 

Ksanka написала:
В таком возрасте дети еще не рисуют перспективу.

Лукерья написала:
В этом возрасте понятие горизонта и разной высоты оснований деревьев в зависимости от расстояние - уже такое достижение, что на остальное и жаловаться грех.

Так я в курсе. Из вышерасположенной дискуссии smile.gif

Я, честно говоря, сам удивился, когда он из изостудии подобные картинки начал приносить, так как раньше в тяге к рисованию замечен не был.
Он там самый мелкий, но преподавательница утверждает, что и самый способный. По крайней мере единственный в младшем возрасте, кому она дает развернуться на формате большем, чем А4.
Этот дворник - домашняя копия того, что он рисовал в изостудии, изостудийного не отдали, ибо выставочный вариант smile.gif

mongoose написала:
Приятно, наверное, получить такой подарок. smile.gif

Очень приятно smile.gif

Броуэн написала:
Обалдеть! У меня так муж не нарисует, не то что ребенок. Поздравляю с талантливыми детьми и с Днем Рождения!

Спасиб smile.gif
Kollega
22 января 2006, 15:50

Лукерья написала: "Чай на двоих"

Показала мужу, профессиональному дизайнеру. Он не поверил, что это рисовал ребенок... Сказал, профессионализм на очень высоком уровне. Такое высказывание от него дорогого стоит.
Лукерья
23 января 2006, 07:09

Kollega написала:
Показала мужу, профессиональному дизайнеру. Он не поверил, что это рисовал ребенок... Сказал, профессионализм на очень высоком уровне. Такое высказывание от него дорогого стоит.

Спасибо. Я сказала дочке, она была очень польщена.
Царевна Будур
25 января 2006, 13:40

Сергей П. (Север) написал: А это "полотно" кисти сына (4,5 года), называется "Дворник":

Мне очень понравилось smile.gif И композиция, и задумка ... И тема не стандартная smile.gif
Ksanka
27 января 2006, 18:41
smile.gif
Ksanka
27 января 2006, 18:42
smile.gif
Ksanka
27 января 2006, 19:01
smile.gif
Ksanka
27 января 2006, 19:26
smile.gif
Ksanka
27 января 2006, 19:28
smile.gif
Ksanka
28 января 2006, 16:06
smile.gif
Златка
29 января 2006, 15:00

Ksanka написала: Из последнего. У меня ассоциации с тредом про крышеснос

Эх, жалко девочку. Такие крылья - только, чтоб трепетать...
Златка
29 января 2006, 15:10

Ksanka написала: осколки стекла и кровищща

Прилетела frown.gif
Златка
29 января 2006, 15:26

Ksanka написала: Это Дарька рисовала для работы по истории искусств

appl.gif

Irinchik написала: Вазочку делала младшая, цветок старшая

Здорово!!!

Irinchik написала: А это подарок папе

И краб очень понравился. smile.gif

Бепа написала: А у нас своеобразное творчество..ну уж как в 2,5 месяца умеем

haha.gif smile.gif

Ksanka написала: Подробно мне рассказывать не желают. В двух словах. Была мировая катастрофа, почти все умерли, но некоторые выжили.

Царевна Будур написала: Так реалистично, брррр...

ППКС. (Про талант повторять не буду, чтобы не засорять эфир wink.gif )

Бепа написала: Да.. мне тоже не суждено отличать там мальчиков от девочек

Ни, девочка, однозначно tongue.gif

Лукерья написала: Незаконченный (ессно  ) автопортрет. Масло, холст.
Лукерья написала: Сельский реализьм, понимаешь  .

up.gif up.gif up.gif up.gif Нет слов. Здорово.

Пальма написала: "Белый снег кружится,
На землю ложится.
Вместе с ним и я кружусь
В танцевальном клубе "Гусь"".

Супер! smile.gif
Ksanka
29 января 2006, 15:26

Златка написала: Эх, жалко девочку. Такие крылья - только, чтоб трепетать...

Златка написала: Прилетела

Уж лучше пусть это на рисунках будет, чем в реале smile.gif
Златка
29 января 2006, 16:38

Eileen написала: Пальма, то что ты про сына пишешь - это чудо просто!!!

ППКС!

Ksanka написала:  запощу хоть экслибрис дочкиной подруги Насти, раз уж нашего нет.

Здорово у них там! smile.gif

Free Frag написал: Качать отсюда

При попытке открыть скачанное - синий экран смерти frown.gif frown.gif

Piton написал: Вий. Тушь.

Сильно. Восхищаюсь!

Piton написал: И то же самое акварелью.

Тоже здорово, но тушью, по-моему, получилось круче.

Лукерья написала: Танец.

Сначала показалось, что на животе... мешанина, что ли... Но - показалось. Очень выразительная фигура. Лукерья, дочка у тебя мастер!

Лукерья написала: "Чай на двоих"

up.gif !

Лукерья написала: Разговор с лампой.

Какая там клевая фиолетовая зверюшка. smile.gif
Златка
29 января 2006, 16:53

Лукерья написала: Да, это ВСЯ картина

smile.gif

Здорово!
С прошедшим! smile.gif

Сергей П. (Север) написал: А это "полотно" кисти сына (4,5 года), называется "Дворник":

Выпала в осадок! smile.gif super.gif super.gif super.gif
Златка
29 января 2006, 16:55

Ksanka написала: Уж лучше пусть это на рисунках будет, чем в реале

Конечно. smile.gif
Златка
29 января 2006, 16:59

Ksanka написала: Свежий ветер, Море

Ваааах!....
Златка
29 января 2006, 17:02
Ах, какой же хороший тред. Ушла до следующего раза wink.gif
bye.gif
Рикки-Тикки- Тави
31 января 2006, 10:52
Дочь рисовала копию Ренуара для урока французского. Такое у них было задание из раздела знакомимся с культурой. Холст, масляная пастель.
Рикки-Тикки- Тави
31 января 2006, 11:10
Рассмотрела последние несколько страниц, которые не видела.
Какие дееети!!
Работы все офигительные - от написанного сердечка начиная и цифровыми шедеврами заканчивая.
( ушла стыдиться за себя и плакать в углу)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»