Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему именно рабство?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Eloisa
10 августа 2004, 02:29
Вопрос о Д/с. Понимаю, что не совсем по адресу, но данный форум кажется мне наиболее интеллектуальным.
Почему из всех форм личной зависимости (оммаж, клиентела, рабство) отношения Д/с ассоциируются исключительно с рабством? Я понимаю, что последнее - наиболее сильная форма зависимости, ведь и вассал и клиент сохраняют свою юридическую самостоятельность. Но ведь степень сабмиссивности людей тоже разная. Хотя некоторые формы вассалитета в иных аспектах похлеще лайфстайл Д/с. Например, самурай не мог даже совершить самоубийство "вслед за господином" без разрешения этого самого господина, а все его имущество считалось собственностью господина. А ведь это всего лишь форма вассалитета.
Рабство в основном не было добровольным, отношения же Д/с таковыми являются, что сближает их с некоторыми формами оммажа.
Итак, почему рабство?
System
10 августа 2004, 10:16
Те, кто считает себя апологетами Д/с, ассоциируют его с той его формой, которую предпочитают, и тут вариантов зело больше, чем одно только рабство.

Те, кто не считает - ассоциируют его с крайней формой, абсолютной, чистой, настоящей, полной, всеобъемлющей и тэпэ. А все остальное, более или менее далекое или близкое к абсолюту, называют "элементами Д/с".

По-моему, так...
Corall
10 августа 2004, 14:21

Eloisa написала:..... Хотя некоторые формы вассалитета в иных аспектах похлеще лайфстайл Д/с.

Разве это по русски? читала- ничего не поняла. blush.gif
petronij
10 августа 2004, 18:38

Corall написала:
Разве это по русски? читала- ничего не поняла. blush.gif

Присоединяюсь, что за "оммаж, клиентела"? Я собачои мовы не розумию wink.gif
nn.gif
Eloisa
10 августа 2004, 21:21

petronij написал:
Присоединяюсь, что за "оммаж, клиентела"? Я собачои мовы не розумию wink.gif
nn.gif

Ну есть же словари!

Клиентела (лат. clientela, от cliens - клиент, то есть зависимый, подчиненный), форма социальной зависимости в Древнем Риме. Обедневшие сородичи, чужеземцы, вольноотпущенники индивидуально либо коллективно, ища покровительства патронов из богатой знати, становились их клиентами. Клиенты получали родовое имя патронов, а также земельный надел (а иногда просто деньги), обязуясь нести в пользу патронов различные повинности. Узы клиентелы считались священными и нерушимыми. В "Законах XII таблиц" сказано: "Патрон, обманувший своего клиента, да будет проклят!" Иногда под патронат переходили целыми селениями, а наиболее влиятельные представители знати считались патронами целых городов. Так, клиентами рода Клавдиев были Спарта и Пергам, иные фамилии имели клиентами другие города, принимали их послов и представляли в сенате их интересы. Клиентела в неявном и неузаконенном виде существовала и существует практически во всех социумах.
Eloisa
10 августа 2004, 21:33
Оммаж (от латинского "человек") - в средневековой западной Европе одна из церемоний, оформлявших заключение вассального договора (а также, в некоторых источниках, и сам договор). После этого принесший "оммаж" становился "человеком" сюзерена. Церемония состояла в том, что будущий вассал, коленопреклоненный, безоружный, с непокрытой головой вкладывал содиненные ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы; сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С 8 в. оммаж сочетался с клятвой верности (фуа).
Церемония мне, честно говоря, очень нравится.
Кстати, существовало множество форм оммажа с различными степенями неравенства участников. Простолюдины также могли приносить оммаж, при этом человек передавал себя сеньору как вещь, что очень близко к рабству. Хотя некоторые историки считают, что и в этом случае главным было служение.
В ранних формах оммажа некую роль играли веревка и ремень. Я так и не нашла подробностей. Если, кто знает - подскажите пожалуйста.

Я тоже очень многого не знаю, так что краснеть не от чего.
Шорох
10 августа 2004, 22:16

Eloisa написала: Почему из всех форм личной зависимости (оммаж, клиентела, рабство) отношения Д/с ассоциируются исключительно с рабством?

Потому, что славов таких не знаем. 3d.gif
А рабство, кстати, в его изначально-тематическом смысле, ассоциируется только с ЛСом, насколько я помню.

Хотя в целом вопрос получился очень занятным.
Действительно - добровольное рабство это смысловой нонсенс. wink.gif

Предлагаю все темных рабов переименовать в клиенты, а господ в партоны.
Очень прикольно будет звучать на сессии:
"Молчи, презренный клиент!"
"О, мой патрон, заредите свой патрон в мой патроноприемник!"
haha.gif
донSkyrat
11 августа 2004, 09:58

Шорох написал:
Потому, что славов таких не знаем. 3d.gif
А рабство, кстати, в его изначально-тематическом смысле, ассоциируется только с ЛСом, насколько я помню.

Хотя в целом вопрос получился очень занятным.
Действительно - добровольное рабство это смысловой нонсенс. wink.gif

Предлагаю все темных рабов переименовать в клиенты, а господ в партоны.
Очень прикольно будет звучать на сессии:
"Молчи, презренный клиент!"
"О, мой патрон, заредите свой патрон в мой патроноприемник!"
haha.gif

appl.gif appl.gif appl.gif haha.gif haha.gif haha.gif
Предложение безусловно классное, но не все же
такие грамотеи, некоторые вон даж собаку понять не способны ...
nn.gif
Умница Лил
11 августа 2004, 11:19

Eloisa написала: Вопрос о Д/с.

Нечеловеческим усилием воздержусь от ехидства, хотя соответствующая цитата из Чехова вертится на языке.
Так, вот, у Вас, имхо, вопрос не о ДС. У Вас вполне понятное человеческое желание "а поговорить?"

В ДС есть терминология. Если Вы о ней и ее сходстве и несходстве с терминами медиевистики - уточните.
В ДС есть ритуалы. Если Вы о них и их сходстве/несходстве с историческими - уточните.
Если же Вы о сути ДС - подчинение, принадлежность, служение - то давайте говорить. Но я не уверена, что здесь уместны исторические параллели.

Итак, почему рабство?

Соориентируйтесь в принятых в ДС терминах. Что в среднем понимают там под рабством. Может быть, вопросы отпадут сами собой. В крайнем случае, если словосочетание "добровольное рабство" режет слух, воспримите его как фигуру речи tongue.gif Остальное - см. предложение Шороха по переименованию 3d.gif
Eloisa
11 августа 2004, 14:28

Умница Лил написала:
Нечеловеческим усилием воздержусь от ехидства, хотя соответствующая цитата из Чехова вертится на языке.
Так, вот, у  Вас, имхо, вопрос не о ДС. У Вас вполне понятное человеческое желание "а поговорить?"

У меня вполне понятное человеческое желание разобраться. На "а поговорить" я бы не стала тратить время. У меня за полгода всего 16 сообщений, и если я о чем-то спрашиваю - значит это для меня очень важно.

В ДС есть терминология. Если Вы о ней и ее сходстве и несходстве с терминами медиевистики - уточните.

Это тоже интересный вопрос. Хотя дело конечно не в терминах, а в сути.

В ДС есть ритуалы. Если Вы о них и их сходстве/несходстве с историческими - уточните.

Насколько узаконены эти ритуалы? Что если двое любителей средних веков решат провести оммаж вместо церемонии ошейника? Не скажут ли им после этого, что их игры не имеют никакого отношения к Д/с?

Если же Вы о сути ДС - подчинение, принадлежность, служение - то давайте говорить. Но я не уверена, что здесь уместны исторические параллели.

Конечно о сути. Но исторические параллели на мой взгляд более, чем уместны. Я придерживаюсь того мнения, что все люди самомазохисты. И потому данный комплекс прет из всех дыр и в том числе в исторических ритуалах.

Eloisa
11 августа 2004, 14:51

Умница Лил написала:

Соориентируйтесь в принятых в ДС терминах. Что в среднем понимают там под рабством. Может быть, вопросы отпадут сами собой.

Соориентируйте меня, пожалуйста. Буду премного благодарна. Или дайте ссылочки. Информация, которую я находила в рунете по этому вопросу, увы, весьма расплывчата. Я даже до сих пор нигде не нашла Протокола, хотя Кодекс скачала.

В крайнем случае, если словосочетание "добровольное рабство" режет слух, воспримите его как фигуру речи

Нет, не режет конечно. Просто хочется разнообразия и свободы творчества. Я где-то вычитала о различных стилях Д/с. В частности, иногда вместо "раб" говорят "паж". Но более подробной информации об этих стилях я нигде не нашла. Если кто-нибудь в курсе - подскажите пожалуйста.

Остальное - см. предложение Шороха по переименованию

Шорох как всегда остроумен, и я им всяко восхищаюсь. Но та часть его письма, где он говорит о том, что рабство ассоциируется в основном с ЛС, куда более информативна. Спасибо, отметила.
И опять же, зачем же всех переименовывать? Только тех, кому нравится, и так, как нравится.

Шорох
11 августа 2004, 20:29

Eloisa написала: Я даже до сих пор нигде не нашла Протокола...

И не найдешь, смею тебя уверить.
Это такой фантом (если не сказать Неуловимый Джо), про который все слышали, но никто не видел.
Хотя знающие люди уверяли меня, что видели, и даже показывали какой он толщины. wink.gif
донSkyrat
12 августа 2004, 11:49
Эх ... побыла бы Элоиза в шкуре Умницы Лил ... через недельку бы все поняла 3d.gif nn.gif
Малинка
12 августа 2004, 13:10

Eloisa написала:
Насколько узаконены эти ритуалы? .

Насколько я помню... ни в Конституции, ни в УК, ни в административном кодексе бдсм ритуалы не прописаны... следовательно и не узаконены... biggrin.gif

Eloisa написала:
Что если двое любителей средних веков решат провести оммаж вместо церемонии ошейника? Не скажут ли им после этого, что их игры не имеют никакого отношения к Д/с?
.

А кто им это что должен говорить? По-моему, если двоим любям нравиться, то абсолютно не важно, как это они назовут, и какие церемонии придумают... главное чтобы им было это в удовольствие...
Хотя... если вы планируете показательное выступление на публике и вам важно воспроизвести именно "правильную" ДС-сессию... то тогда наверное надо узнать мнение зрителей и определиться с ними в терминах... но и тут ведь можно самим задать новую моду... biggrin.gif
Faberge
12 августа 2004, 22:00

Eloisa написала: Например, самурай не мог даже совершить самоубийство "вслед за господином" без разрешения этого самого господина

То есть не мог по определению smile4.gif
Почему не оммаж и не клиентела? Потому что это было добровольно, и имело место ввиду определенной необходимости клиента или вассала встать под власть более сильного, чтоб самого не съели. Рабство же не было добровольным, и никакой необходимости или потребности в нем раб не имел.
Таким образом, бдсм-ное понятие "добровольное рабство" несет в себе дополнительный оттенок мазохизма. Что же до необходимости, тематический раб осознает свою потребность в рабстве (удовольствие, например). По-моему, все логично. Не надо нам ентих клиентских оммажей - не видно там Темы.
Маркиз
12 августа 2004, 22:34

Eloisa написала:
Соориентируйте меня, пожалуйста. Буду премного благодарна. Или дайте ссылочки. Информация, которую я находила в рунете по этому вопросу, увы, весьма расплывчата. Я даже до сих пор нигде не нашла Протокола, хотя Кодекс скачала.

Увы, это так. В ДС даже терминология не до конца отработана. Конечно, есть определенные наработки, но даже знакомиться с ними никто особо не хочет. А Протокол, насколько мне известно, нигде не публиковался, и по ряду причин публиковать его никто не собирается
Oksana
12 августа 2004, 22:40
Я не понимаю в чем проблема.
Какая разница как я/ты/они это называют пока оба/трое/все партнеры согласны и добровольны?
Если Вася с Фросей называют свои игры рабством, Катя с Машей подчинением, Володя с Димой Д/с, а Коля с Леной прислуживанием, и все довольны то и хорошо.
Или обязательно нужно играть по чужим правилам? Ведь это не олимпийский спорт, а личные развлечения. Или ты собираешься меряться с соседями у кого Д/с круче?
Шорох
12 августа 2004, 23:05

Oksana написала: Или обязательно нужно играть по чужим правилам? Ведь это не олимпийский спорт, а личные развлечения.

О... как ты не права. wink.gif
В отечественном ЛСе, (Д/се и пр.) главный кайф это померяться у кого оно круче.
Сейчас уже поутихло, а пару лет назад они глотки друг другу грызли доказывая чей отвес самый перпендикулярый.
Oksana
12 августа 2004, 23:08

Шорох написал: В отечественном ЛСе, (Д/се и пр.) главный кайф это померяться у кого оно круче.
Сейчас уже поутихло, а пару лет назад они глотки друг другу грызли доказывая чей отвес самый перпендикулярный.

Я в Америке, тут Д/с не меряются. Наверное я что-то не понимаю в этом кайфе.
Шорох
12 августа 2004, 23:11

Oksana написала: Наверное я что-то не понимаю в этом кайфе.

Я тоже.
"Странная болезнь, Джеки, странная..." wink.gif
Faberge
12 августа 2004, 23:57
Сверху это выглядит еще проще. Что мог сделать патрон с клиентом или хомом, вышедшими из под контроля? Разве что убить. Тоска зеленая! А вот с рабом столько интересных вещей можно сделать! М-м-м!:flygrin: Так нужен ли тематическому верхнему эти гоммаж с тарантеллой?
Eloisa
13 августа 2004, 00:08

Oksana написала: Я не понимаю в чем проблема.
Или обязательно нужно играть по чужим правилам? Ведь это не олимпийский спорт, а личные развлечения. Или ты собираешься меряться с соседями у кого Д/с круче?

Я с тобой согласна на все сто! Я вообще по чужим правилам играть не люблю - мне нравится свои сочинять. Но ведь уже нашелся один Фаберже, который сказал, что это и не Тема вовсе. А о такой реакции лучше быть предупрежденной заранее, чтобы потом не тратить уйму энергии на то, чтобы доказать, что ты не верблюд, или наоброт, что ты самый правильный вюрблюд и есть.
Мне-то все равно, я бы сказала: "Хоть горшком назовите...". Но ведь могут и в печку поставить, то бишь ванилью обозвать и с вечеринки выгнать.

Eloisa
13 августа 2004, 00:15

Faberge написал: Сверху это выглядит еще проще. Что мог сделать патрон с клиентом или хомом, вышедшими из под контроля? Разве что убить.

Клиентела, конечно, зависимость слабая и не столь интересная. А вот пажей с оруженосцами только так пороли. А еще вассала пытать можно. Чем не развлекуха?

Тоска зеленая! А вот с рабом столько интересных вещей можно сделать! М-м-м!:flygrin:

А каких, кроме вышеупомянутых?

Eloisa
13 августа 2004, 00:22

донSkyrat написал: Эх ... побыла бы Элоиза в шкуре Умницы Лил ... через недельку бы все поняла  3d.gif  nn.gif

Понимаешь, я прежде, чем бросаться в омут (даже, если он очень нравится), предпочитаю измерить его глубину и исследовать дно на предмет наличия подводных камней. Потому и скачиваю информацию мегабайтами с БДСМ-сайтов и задаю странные вопросы.
Eloisa
13 августа 2004, 00:28

Faberge написал:
То есть не мог по определению smile4.gif

Историческая справка:

Самоубийство без разрешения господина считалось позорным ("собачья смерть"). Не мог, потому что не хотел навлечь позор на себя и свою семью.
Faberge
13 августа 2004, 00:35
Упаси бог, Элуаза! (так, вроде, по-французски? поправьте, если ошибаюсь)Как можно считать частное мнение некоего Фаберже за претензию на истину? И в мыслях не было. Я лишь со своей колокольни постарался ответить на вопросы, поставленные в стартовом сообщении. Ну, может с тарантеллой погорячился - просю пардон smile4.gif . А вот насчет того, что "горшком по голове и вон с вечеринки!" - это уже перебор. прям в ксенофобии обвинили. обидеть хотите?! biggrin.gif
Eloisa
13 августа 2004, 00:35

Faberge написал:
Таким образом, бдсм-ное понятие "добровольное рабство" несет в себе дополнительный оттенок мазохизма.

То есть психологического мазохизма. Его-то я и не люблю.
Хочется сконструировать вариант Д/с, но без психо-СМ.
Вообще, ритуал, подобный оммажу, кажется мне очень красивым оформлением контрактных отношений (не ЛС, конечно).

Oksana
13 августа 2004, 00:36

Eloisa написала: Я с тобой согласна на все сто! Я вообще по чужим правилам играть не люблю - мне нравится свои сочинять. Но ведь уже нашелся один Фаберже, который сказал, что это и не Тема вовсе. А о такой реакции лучше быть предупрежденной заранее, чтобы потом не тратить уйму энергии на то, чтобы доказать, что ты не верблюд, или наоброт, что ты самый правильный вюрблюд и есть.
Мне-то все равно, я бы сказала: "Хоть горшком назовите...". Но ведь могут и в печку поставить, то бишь ванилью обозвать и с вечеринки выгнать.

Мне тоже сказали что ничего я не понимаю. Ну и фиг с ними. С людьми которые меня выгонят только потому что я что-то называю по другому, я все равно играть не буду. Потому что я себя доверяю только вменяемым людям.

А вот по терминам Д/с тут еще к общему знаменателю не пришли. Я вон до сих пор зуб на Шороха точу.
Faberge
13 августа 2004, 00:47

Eloisa написала:
Клиентела, конечно, зависимость слабая и не столь интересная. А вот пажей с оруженосцами только так пороли. А еще вассала пытать можно. Чем не развлекуха?

Пороли, как известно не только пажей с оруженосцами. И продолжают. tongue.gif
А вассала за что пытали? Просто так, по настроению патрона?
Oksana
13 августа 2004, 00:53

Eloisa написала: То есть психологического мазохизма. Его-то я и не люблю.
Хочется сконструировать вариант Д/с, но без психо-СМ.
Вообще, ритуал, подобный оммажу, кажется мне очень красивым оформлением контрактных отношений (не ЛС, конечно).

Секундочку.
Что такое психо-СМ? Психо компонент в Д/с должен присутствовать, иначе это просто голый СМ.
Или это разница между "быть любимым домашним животным" и "быть рабом призренным"?
Eloisa
13 августа 2004, 01:26

Oksana написала:
Секундочку.
Что такое психо-СМ? Психо компонент в Д/с должен присутствовать, иначе это просто голый СМ.
Или это разница между "быть любимым домашним животным" и "быть рабом призренным"?

Хороший вопрос. Я глубоко задумалась...
"Презренный раб" даже в кайф звучит, в отличие от например "дура толстая". Психо-СМ все же ассоциируется у меня с последним.
Что я имела в виду... Вероятно, разницу между подчинением и унижением. Но теперь, пожалуй, соглашусь, что без второго никак. Наверное, мне необходимы просто границы, за которые не должны выходить эти самые унижения, некоторые табу.
И вообще восприятие некоего действия как унижения очень индивидуально. Вспоминаю фразу из Толкиена, что-то вроде "он горделиво преклонил колени".
smile.gif
Oksana
13 августа 2004, 01:29
Рамки должны быть установлены ДО игр. А выход за эти рамки это не садизм, а бытовое насилие.
Рамки у всех разные, надо их изначально обговорить. Например меня лучше словом на Б не называть, а я знаю девушек которые с этого кайф ловят.
Ножки
13 августа 2004, 01:36
"Элементы Д/с в произведениях Р.Толкиена" - это перспективная тема beer.gif
Маркиз
13 августа 2004, 02:21

Oksana написала: Я не понимаю в чем проблема.
Какая разница как я/ты/они это называют пока оба/трое/все партнеры согласны и добровольны?

Внутри пары - разницы никакой. Но как только тематическое общение выносится за пределы пары, весьма желательно иметь общую терминологию, просто для того, чтобы понимать друг друга при обсуждении разных вопросов. А вообще, возникновение терминологии - процесс объективный, потому что терминология возникает в любой группе людей, объединенных по какому либо признаку.
Oksana
13 августа 2004, 03:47

Маркиз написал: Внутри пары - разницы никакой. Но как только тематическое общение выносится за пределы пары, весьма желательно иметь общую терминологию, просто для того, чтобы понимать друг друга при обсуждении разных вопросов. А вообще, возникновение терминологии - процесс объективный, потому что терминология возникает в любой группе людей, объединенных по какому либо признаку.

К общей терминологии мы уже давно пытаемся прийти. Пока безрезультатно.
Умница Лил
13 августа 2004, 10:16
донSkyrat
Я Вас очень прошу бессмысленные и неиформативные упоминания моего ника свести к минимуму. Оперируйте понятными аргументами, или идите флудить в Общагу.
Заранее благодарна.

Oksasna
Если уж мы заговорили о единой терминологии, то все же лучше говорить пси-СМ, или пси-садизм. Как более употребительное. Чтоб с Хичкоком не путали wink.gif Этопросто предложение.

Ножки
Насчет Толкиена - такой разговор здесь уже был.
Oksana
13 августа 2004, 18:04

Умница Лил написала: Если уж мы заговорили о единой терминологии, то все же лучше говорить пси-СМ, или пси-садизм. Как более употребительное. Чтоб с Хичкоком не путали  Этопросто предложение.

*Записываю 50 раз в тетрадочку* Надо писать "пси", а не "психо"

Договорились.
Шорох
13 августа 2004, 18:25

Oksana написала: Что такое психо-СМ? Психо компонент в Д/с должен присутствовать, иначе это просто голый СМ.

Опаньки...
Ну, вот и договорились.
Т.е. Д/с без психовоздействий это СМ.
Надо Зандеру рассказать.
haha.gif
М-да, Оксана, разночтения разночтениями, но не до такой же степени.
Кто еще на кого должен зуб точить... wink.gif
Oksana
13 августа 2004, 18:26

Шорох написал: Опаньки...
Ну, вот и договорились.
Т.е. Д/с без психовоздействий это СМ.
М-да, Оксана, разночтения разночтениями, но не до такой же степени.

То ли похвалили, то ли обругали.

Я не очень поняла ты согласился, или наоборот
Шорох
13 августа 2004, 18:29
Или наоборот. smile.gif
Oksana
13 августа 2004, 18:37

Шорох написал: Или наоборот.

Понятно.
И как же это можно Д/с без пси-компонента? Доминация это не пси??
Шорох
13 августа 2004, 18:38
Д/с, помнится, это межличностные отношения.
И, по неразделенному мной мнению Зандера, он возможен вообще без БД и СМ.
По твоему получается, что Д/с равен СМ, если не присутсвует БД.
У меня БД практически отсутствует, Д/с тем более, и по сему я всегда считал себя черным СМщиком.
Ты хочешь меня уверить, что на самом деле это у меня Д/с такой? biggrin.gif
Oksana
13 августа 2004, 18:44
Д/с это Domination/submission (как их перевести то?). Это априори пси воздействия. Как можно доминировать не воздействуя? Может быть без БД (никаких наказаний, фиксации) и без СМ (без боли). Но если он еще и без пси компонента, то это уже служанка за деньги.

Шорох написал: Ты хочешь меня уверить, что на самом деле это у меня Д/с такой?

Пардон, я сказала что в каждом Д/с должен быть пси. Не все в чем есть пси, это Д/с. А у тебя, на сколько я знаю, вообще СМ черный. Как массаж, только немного подругому. Ведь ты же не наказываешь, не давишь, не воспитуешь?
Шорох
13 августа 2004, 19:06

Oksana написала: Д/с это Domination/submission (как их перевести то?).

Доминированние/подчинение.

Oksana написала: Это априори пси воздействия.

Ничего похожего. Д/сники утверждают, что это такие межличностные отношения в которых один доминирует, а другой подчиняется по взаимному согласию.

Oksana написала: Может быть без БД (никаких наказаний, фиксации) и без СМ (без боли).

К БД относятся все вербальные воздейсвия (психопрессинг, естественно, тоже), к СМ все физические.
Так понятно?

Oksana написала: Как массаж, только немного подругому.

Чуть-чуть.
Особенно если двухметровым кнутом, а так - массаж массажем. 3d.gif

Oksana написала: Ведь ты же не наказываешь, не давишь, не воспитуешь?

Не-а, нам это ни к чему.
Мы простые садисты, а никакие не доминанты. wink.gif
Oksana
13 августа 2004, 19:12

Шорох написал: Ничего похожего. Д/сники утверждают, что это такие межличностные отношения в которых один доминируер, а другой подчиняется по взаимному согласию.

Значит я не правильно понимаю слово "доминация" для меня это контроль над другим. А так же в который раз понимаю что слова то на русский перевели, а вот понятия им присвоили новые. То что у вас называют БД, у нас называется Д/с, вот и вся путаница.
Но я очень хотела бы посмотреть на Д/с без воздействий (БД или СМ), и чем это отличается от дружбы/брака

Шорох написал: Чуть-чуть.
Особенно если двухметровым кнутом, а так - массаж массажем.

Я про психологическую сторону дела 3d.gif
Шорох
13 августа 2004, 19:17

Oksana написала: Но я очень хотела бы посмотреть на Д/с без воздействий (БД или СМ), и чем это отличается от дружбы/брака

Вот я бы тоже на это хотел посмотреть.
Только никто не показывает.
Остается верить в Д/с как в Неуловимого Джо. wink.gif
Шорох
13 августа 2004, 19:25

Oksana написала: То что у вас называют БД, у нас называется Д/с, вот и вся путаница.

Думаю, что все не совсем так, даже у вас.
(Б) это бондаж в широком его смысле, т.е. - любое ограничение.
Например фраза "Стоять не двигаться!", это тоже бондаж.
И рабство, кстати, относят к бондажу, причем именно у вас.
К (Д) дисциплине относятся все воспитательные и наказательные дела, ролевые игры, муштра и большая часть психопрессинга как дисциплинарного воздействия.

Так что мне кажется, что ты не совсем точно понимаешь Д/с даже применительно к американской интерпретации БДСМ.
Oksana
13 августа 2004, 19:37

Шорох написал: (Б) это бондаж в широком его смысле, т.е. - любое ограничение.
К (Д) дисциплине относятся все воспитательные и наказательные дела, ролевые игры, муштра и большая часть психопрессинга как дисциплинарного воздействия.

Так что мне кажется, что ты не совсем точно понимаешь Д/с даже применительно к американской интерпретации БДСМ.

Рабство без воспитательно назательных дел? Это не рабство, а бесплатная прислуга. Кстати как понимать "дисциплина" без "Доминированние/подчинение."? Это вообще возможно?

Я согласна признать что я чего-то не понимаю, но пока я в этом не уверена.
Шорох
13 августа 2004, 20:26

Oksana написала: Рабство без воспитательно назательных дел? Это не рабство, а бесплатная прислуга.

А где я говорил, что "без"?

Oksana написала: Кстати как понимать "дисциплина" без "Доминированние/подчинение."? Это вообще возможно?

Говорят, что - да.
Но это к Зандеру, он у нас теоретик "чистого Д/са".
Oksana
13 августа 2004, 20:29

Шорох написал: А где я говорил, что "без"?

То как ты описал БД

Шорох написал: Думаю, что все не совсем так, даже у вас.
(Б) это бондаж в широком его смысле, т.е. - любое ограничение.

Для меня Д/с
Для людей с которыми я общаюсь по-английски тоже.
А так, фиг его знает.

Шорох написал: Говорят, что - да.
Но это к Зандеру, он у нас теоретик "чистого Д/са".

"Не вэрю" ©
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»