Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Анатомия одной хронологии
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Шорох
25 августа 2004, 22:13
Оксана, ты очень правильно все увидела, только вывод какой-то странный у тебя получился.
Совершенно верно ты выделила.
"При таком...", относится именно к "...просто так".
Вот только не понятно какая связь с "...а ктож про нее, родимую, забывает?"
Т.е. я не вижу связи между памятью о безопасности, и неинтересностью просто так махать плетью.
Шорох
25 августа 2004, 22:15

System написала: Не показатель. Причины могут лежать далеко за пределами Д/с. И/или вообще за пределами Темы.

Вот именно.
Oksana
25 августа 2004, 22:15

Шорох написал: Т.е. я не вижу связи между памятью о безопасности, и неинтересностью просто так махать плетью.

Ой, он не о безопасности говорил, а про то что его интересует что ей нравится.
До того идет обсуждение как вехнему узнать что хочет нижний, особенно если нижний играет в партизана.
Шорох
25 августа 2004, 22:36

Han Mamay написал: Просто так плетью махать нормальному Верхнему должно быть не интересно в принципе...

Han Mamay написал: "Я считаю номальным Верхнего, которому в принципе не интересно просто так махать плетью"...

Я не филолог, конечно, но из курса средней школы точно помню, что такое противопоставление.
А из курса логики что такое закон тождества и закон исключенного третьего.
Две эти твои цитаты противоречат друг другу как "да" и "нет".

Han Mamay написал: Конкретных примеров типичного и нетипичного в рамках Форума я не накопил...

В таком случае, если в следующий раз тебе покажется что-нибудь, ты собирай факты для заявлений космического масштаба.
Шорох
25 августа 2004, 23:02

Oksana написала: Ой, он не о безопасности говорил, а про то что его интересует что ей нравится.

Хм. Спасибо за уточнение. wink.gif
Было сказано "забота". Причем два раза.
ЗАБОТА , -ы, ж. 1. Беспокойство, беспокойное, обременительное дело. Жить без забот. Много забот у кого-н. Заботы по хозяйству. 2. Мысль или деятельность, направленная к благополучию кого-чего-н. 3. о человеке. 3. Внимание, попечение, уход.. Окружить кого-н. заботой. 4. заботами кого, в знач. предлога с род. п. Благодаря чьим-н. усилиям, стараниям.
Словарь Ожегова.
Это, как ты видишь, очень широкое понятие, включающее в себя все, что угодно. У меня забота проассоциировалось прежде всего с безопасностью.
Особенно в контексте перехода болевого порога и алкоголе.

System
25 августа 2004, 23:13

Шорох написал:

Я не филолог, конечно, но из курса средней школы точно помню, что такое противопоставление.
А из курса логики что такое закон тождества и закон исключенного третьего.
Две эти твои цитаты противоречат друг другу как "да" и "нет".

Гхм... обоснуй...
Шорох
25 августа 2004, 23:21

System написала: Гхм... обоснуй...

Это и было обоснование. wink.gif
Нарушение законов логики говорит о ложности утверждения.
А ложная посылка о ложности вывода.
Набей в поисковике "законы логики", там наверняка найдутся формулировки, я так не помню.
System
25 августа 2004, 23:37
Мне эти две фразы видятся просто перефразом друг друга, логическим повторением...
законы поищу...
Han Mamay
26 августа 2004, 00:12
Коллеги!

Как автор этих двух загадочных предложений, еще раз вас призываю: да полушайте вы ОКСАНУ, все правильно поняла без проблем и вам уже все объяснила. Посты только зря занимаем, "я так думаю"(интонация Мимино).

В следующий раз спросите у меня в привате и дело с концом.

Шорох
26 августа 2004, 00:14

System написала: Мне эти две фразы видятся просто перефразом друг друга, логическим повторением...

Ну, что ж, устроим логический анализ на ночь глядя. smile.gif

Просто так плетью махать нормальному Верхнему должно быть не интересно в принципе > не просто так машущий плетью верхний нормален > просто так машущий плетью верхний ненормален.
Все на месте: посылка > (объект, характеристика, действие, обобщение) > вывод.
Имеем логическое построение нарушающее, к тому же, закон общего утверждения.

Я считаю номальным Верхнего, которому в принципе не интересно просто так махать плетью
А это уже не обобщение, а то самое высказывание личного мнения, о котором я и говорил.
Противоречия нет, так как не может быть нарушен закон логического построения - его тоже нет.
Обтекаемая мысль, вполне приемлемая для чего угодно, так как допускает вариативность и не претендует на обобщение.

Дальше продолжать или вывод и так ясен?

Шорох
26 августа 2004, 00:21
Han Mamay, вирт очень коварная вещь.
В нем нет интонирования и жестикуляции.
Мы не видим глаза собеседника, а по этому делаем вывод только из того что он написал.
И не факт, что тебя поймут правильно, если формулировки неоднозначные.
Формулируй четче, и тогда разночтений не будет. wink.gif
System
26 августа 2004, 00:45
Онли противоречие "должно быть" и "я считаю"?
Гхм... противоречие ведь чисто формальное, с поправкой на то, что все мы понимаем, что каждый из нас... всего лишь адепт своего собственного восприятия...
Отсюда всего лишь - совет всегда вставлять "я считаю" или "по моему мнению"...
Шорох
26 августа 2004, 01:07

System написала: Онли противоречие "должно быть" и "я считаю"?

Угу, в нем родимом, вернее в полученном от этого результате, как в той байке про запятую. smile.gif

System написала: ...противоречие ведь чисто формальное...

Полное название предмета, если ты помнишь - "Формальная логика".

System написала: Отсюда всего лишь - совет всегда вставлять "я считаю" или "по моему мнению"...

Именно это я ему и советовал. wink.gif
Han Mamay
26 августа 2004, 01:19
Что вирт коварная вещь, я согласен, т.к. действительно, система Станиславского учит, что мы слышим в основном не то, ЧТО нам говорят, а то, КАК нам говорят, т.е. интонацию.
Сказанные вслух слова "я тебя ненавижу" можно воспринять как ласку и "я тебя люблю" влепить как пощечину, это известно.

Известно также, что при помощи формальной логики можно доказать противоположный смысл любой фразы, я не уже не говорю о софистике.
В вирте это сделать еще легче, чем в жизни.

Но смысл этих упражнений в рамках темы, к которой они не относятся?
Гимнастика ума, или стремление сделать свое слово последним?

Мне бы не хотелось тратить на это Форумное время и пространство, я не буду поддерживать такие споры.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»