Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я, робот
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Страницы: 1, 2
Alex Exler
26 августа 2004, 21:52

Allessa написала: Как-то в рецензии про нее Экслер совсем забыл.

Да о ней и писать было нечего.
Эрешкигаль
27 августа 2004, 14:38

Allessa написала: А лучшей экранизацией Азимова остается, на мой взгляд, "200 летний человек". Там как-то умудрились и фильм хороший снять, и идеи Азимова не извратить.

А в чем заключается "извращение идей Азимова" в "Я роботе"?
Allessa
27 августа 2004, 16:31

Эрешкигаль написала:
А в чем заключается "извращение идей Азимова" в "Я роботе"?

Ну, робопсихолог в рассказах Азимова как робота с ослабленным вторым законом (заметьте, всего лишь ослабленным, и всего лишь вторым), так и робота, который видел сны и называл себя "I" вместо "it", просто уничтожила. И мораторий на исследования в этих направлениях наложила. А тут персонажи радостно предлагают роботу искать свою судьбу самостоятельно. Вот тут-то бы на самом деле и пора начатся паранойи, ан нет - "Свободу роботам", и все довольны. Американцы политкорректны даже по отношению к роботам.
Потом Азимов, вообще-то, в свои три закона верил, и никаких революций роботов у него не было.
А "свободные куски кода, которые объединяются, и создают душу и индивидуальность" (как-то так было) - это вообще бред. Даже не знаю, откуда это взяли - но не от Азимова точно.
Хотя, как правильно заметил Экслер, в том, что Азимова переврут сомнений не было сразу.
Я вот понять не могу, что ж мне фильм таким скучным показалась - реально чуть не уснула в кинотеатре. Может потому, что Азимова уже читала, а если выкинуть "Три закона", то в фильме остаются одни штампы и глупость?...
Эрешкигаль
27 августа 2004, 22:43
Азимов просто по натуре оптимист. Лично я не верю что разумное существо можно заставить подчинятсья законам. Далее, у Азимова тоже был робот - мессия, а так же нулевой закон, которым руководствовалась ВИКИ.

Egoriy
30 августа 2004, 13:08
А не подскажет ли кто, что за музыку включил Спунер в самом начале фильма, когда проснулся?
Понравилась, а что за вещь не знаю.
Эрешкигаль
30 августа 2004, 15:14
Stevie Wonder, "Superstition".
Egoriy
31 августа 2004, 09:25

Эрешкигаль написала: Stevie Wonder, "Superstition".

Спасибо!
tonik
6 сентября 2004, 04:34
Уважаемый Экслер, видимо, весь фильм проспал, ибо он написал в рецензии забавную вещь, что фильм не так заштампован, как ожидалось. А ведь весь фильм - это один большой штамп, состоящий из множества маленьких. Фактически это просто стандартный американский боевичок, в который запихнуты законы Азимова. Забавно всё-таки Экслер пишет...
Alex Exler
6 сентября 2004, 09:38

tonik написал: Уважаемый Экслер, видимо, весь фильм проспал, ибо он написал в рецензии забавную вещь, что фильм не так заштампован, как ожидалось.

Да нет, это уважаемый Tonik, вероятно, весь фильм лупил джин, ибо написал, что весь фильм - один сплошной штамп. Забавный все-таки парень, этот Тоник.
tonik
7 сентября 2004, 02:19
О, ещё один спавший ;-))) Неужели на всех этот фильм сон навевает? Впрочем, он не стоит обсуждения, поговорим лучше в другой теме о "Пианисте", которого я наконец-то посмотрел
Случайный прохожий
8 сентября 2004, 02:48
Алекс, насчет колес Ауди ты не прав. Там шары 100%. Если смогу выудить кадр из фильма - выложу.

Сергей
Alex Exler
8 сентября 2004, 13:44

Случайный прохожий написал: Алекс, насчет колес Ауди ты не прав. Там шары 100%. Если смогу выудить кадр из фильма - выложу.

Сергей

Я ориентируюсь на эпизод, когда показали "Ауди", лежащую на боку. Не было там шаров - точно помню.
Citymax24
9 сентября 2004, 12:54

Alex Exler написал:
Я ориентируюсь на эпизод, когда показали "Ауди", лежащую на боку. Не было там шаров - точно помню.

Плохая память, либо свое представление о "воздушной подушке".

Шары или сферы, лучше всего видны в сцене нападения в тоннеле у грузовых машин. В "Audi" сферы спрятаны, видны только их сегменты, но очевидно, что принцип тот же. Кроме того, в том же тоннеле, слышен характерный "визг" шин "Audi" при маневрах.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Alex Exler
9 сентября 2004, 13:44
И правда сферы. Значит, я тормознул.
Dmitriy Larin
6 октября 2004, 06:48
Я считаю, что когда идешь смотреть кино, снятое "по мотивам" какого-нибудь литературного произведения, об этои произведении надо позабыть начисто, едва входишь в кинотеатр или нажимаешь кнопку "play" на пульте управления, и смотреть фильм как фильм, то есть как нечно отдельное. А от сравнений с книгой еще никогда ничего хорошего не получалось. А как кино, "Я, робот" смотрится очень хорошо.
А споры о колесах и "роботехнике" - будьте взрослее! Ни то, ни другое на качество фильма никак не повлияли.
Седьмой
10 октября 2004, 18:42

tonik написал: А ведь весь фильм - это один большой штамп, состоящий из множества маленьких

Из штампов, вернее даже из вторичностей, пара Мойнахен-Смит подсознательно напомнила мне пару Буллок-Слай из "Demolition Man".
Но, наверное, это уже можно рассматривать не как штамп, а как классический приём.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»