Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Ольгея
25 декабря 2014, 10:52

Sunny day написала:
И вдруг сидит передо мной
Старушка дряхлая, седая,
Глазами впалыми сверкая,
С горбом, с трясучей головой,
Печальной ветхости картина.

Ах, витязь, то была Наина!..
(АСП)

Невеста оказалась прежеманной,
Кисейной барышней, из тех, что целый день
Готовы наводить на солнце тень
Слезами, вздохами, чирикать неустанно
Про всякие шелка, романы и стихи...

(А. Гладков, "Давным-давно")

Sunny day
25 декабря 2014, 10:57

Ольгея написала:
Невеста оказалась прежеманной,
     Кисейной барышней, из тех, что целый день
     Готовы наводить на солнце тень
     Слезами, вздохами, чирикать неустанно
     Про всякие шелка, романы и стихи...

(А. Гладков, "Давным-давно")

Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд,
-
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел -
И канатчиковы власти
Колят нам второй укол.

Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
Ведь нельзя же! - год подряд:
То тарелками пугают -
Дескать, подлые, летают;
То у вас собаки лают,
То руины - говорят!

(В. Высоцкий)
Вера_из_Майкопа
25 декабря 2014, 12:31

Sunny day написала:
Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд, -
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел -
И канатчиковы власти
Колят нам второй укол.[/b]
(В. Высоцкий)

«Показалось, – решила Маша, – мало ли в Москве кавказских лиц? Забрел в театр случайно кто-то очень похожий на тощего телохранителя, которого так и не поймали тогда. Кто-то очень похожий, и только».
(Дашкова П.В., "Чеченская марионетка, или Продажные твари")

Sunny day
25 декабря 2014, 12:49

Вера_из_Майкопа написала:
«Показалось, – решила Маша, – мало ли в Москве кавказских лиц? Забрел в театр случайно кто-то очень похожий на тощего телохранителя, которого так и не поймали тогда. Кто-то очень похожий, и только».
(Дашкова П.В., "Чеченская марионетка, или Продажные твари")

Лицо коня прекрасней и умней.
Он слышит говор листьев и камней.
Внимательный! Он знает крик звериный
И в ветхой роще рокот соловьиный.
(Н. Заболоцкий)
Вера_из_Майкопа
25 декабря 2014, 12:53

Sunny day написала:
Лицо коня прекрасней и умней.
Он слышит говор листьев и камней.
Внимательный! Он знает крик звериный
И в ветхой роще рокот соловьиный.
(Н. Заболоцкий)

Пять минут прошло, утки совсем было собрались лететь, как вдруг из воды, около сучка, на котором сидела лягушка, показалась её морда, и выражение этой морды было самое сияющее, на какое только способна лягушка.
(Всеволод Гаршин, "Лягушка-путешественница")
Sunny day
25 декабря 2014, 13:55

Пять минут прошло, утки совсем было собрались лететь, как вдруг из воды, около сучка, на котором сидела лягушка, показалась её морда, и выражение этой морды было самое сияющее, на какое только способна лягушка.
(Всеволод Гаршин, "Лягушка-путешественница")

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой...
(К. И. Чуковский)
Вера_из_Майкопа
25 декабря 2014, 15:11

Sunny day написала:
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой...
(К. И. Чуковский)

Она кивнула головой, схватила привычной рукой карася и, откусив ему голову, выплюнула, как обыкновенная женщина — косточку персика.
Тело же карасиное моментально захрустело на ее зубах. Вы морщитесь, господа, но должен сказать правду: пескарей она съела целиком, с головой и внутренностями…
(Аркадий Аверченко, "Русалка")
Sunny day
25 декабря 2014, 15:30

Она кивнула головой, схватила привычной рукой карася и, откусив ему голову, выплюнула, как обыкновенная женщина — косточку персика.
Тело же карасиное моментально захрустело на ее зубах. Вы морщитесь, господа, но должен сказать правду: пескарей она съела целиком, с головой и внутренностями…(Аркадий Аверченко, "Русалка")

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:
"У меня живот болит!"
(К.И. Чуковский)
Вера_из_Майкопа
25 декабря 2014, 19:32

Sunny day написала:
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:
"У меня живот болит!"
(К.И. Чуковский)

14 октября. Сегодня дома безобразная сцена. Ира закатила истерику, что я вот ел в столовой треста, а она даже тарелки супа не съела в столовой — мама ей говорит, чтобы она успокоилась. Мне в то же время говорит, что Ире давали борщ в столовой и фасоль со шпиком, а Ира говорила, что ее от них тошнит, и не стала есть. А съела оставшиеся полплитки шоколада, и только. Сама не ест и на меня злится! «Я, — говорит,— голодная хожу!» А кто ей мешает пообедать? Мне уже мама начинает говорить, что надо привыкнуть к мысли, что если накормят человека днем тарелкой супа, то и будь доволен. А если мне к этой мысли не привыкнуть?.. Я не ем даже половины, четверти того, чтобы себя насытить… Эх, война, война…
(Блокадный дневник Юры Рябинкина)
Маргарита Шульман
27 декабря 2014, 15:56

Вера_из_Майкопа написала: 14 октября. Сегодня дома безобразная сцена. Ира закатила истерику, что я вот ел в столовой треста, а она даже тарелки супа не съела в столовой — мама ей говорит, чтобы она успокоилась. Мне в то же время говорит, что Ире давали борщ в столовой и фасоль со шпиком, а Ира говорила, что ее от них тошнит, и не стала есть. А съела оставшиеся полплитки шоколада, и только. Сама не ест и на меня злится! «Я, — говорит,— голодная хожу!» А кто ей мешает пообедать? Мне уже мама начинает говорить, что надо привыкнуть к мысли, что если накормят человека днем тарелкой супа, то и будь доволен. А если мне к этой мысли не привыкнуть?.. Я не ем даже половины, четверти того, чтобы себя насытить… Эх, война, война…
(Блокадный дневник Юры Рябинкина)

Жила была мышка. Маленькая, шустрая, ничем не привлекательная серая мышка.
Бегала она по подвалам в поисках зернышек и других вкусностей, и однажды забрела в один большой красивый зал, в котором стояла красивая резная мебель, на стенах висели роскошные картины, солнечный свет на окнах затеняли тяжелые шторы а у входа стоял седой швейцар в праздничном мундире.
(Виталий Ярый. "Мышка")
Вера_из_Майкопа
27 декабря 2014, 17:37

Маргарита Шульман написала:
Жила была мышка. Маленькая, шустрая, ничем не привлекательная серая мышка.
Бегала она по подвалам в поисках зернышек и других вкусностей, и однажды забрела в один большой красивый зал, в котором стояла красивая резная мебель, на стенах висели роскошные картины, солнечный свет на окнах затеняли тяжелые шторы а у входа стоял седой швейцар в праздничном мундире.
(Виталий Ярый. "Мышка")

В волосах у нее был большой букет жасмина, лепестки которого издают вечером одуряющий запах. Одета была она просто, пожалуй, даже бедно, во все черное, как большинство гризеток по вечерам.
(Проспер Мериме, "Кармен")
Лиора
27 декабря 2014, 19:14

В волосах у нее был большой букет жасмина, лепестки которого издают вечером одуряющий запах...
(Проспер Мериме, "Кармен")

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
(Юнна Мориц)
Вера_из_Майкопа
28 декабря 2014, 12:33

Лиора написала:
У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
(Юнна Мориц)

…Но тогда появлялись крысы.
Их было много, потому что и они лишились своих пристанищ. Длинномордые, с хищно оскаленными острыми зубами, они шныряли между развалинами среди спящих людей, а то и пробегали по ним… Крысы искали еду. Ее можно было найти возле человека; ночью крысы людей не боялись, они бесцеремонно тыкали морды в полураскрытые рты спящих, забирались к ним в рубища, часто кусали. Если в ночной тьме раздавалось ругательство, а вслед за ним — звук брошенного камня, то это означало, что кто-то из разбуженных крысами пытался если не убить, то хотя бы отогнать наглую тварь.
(Александр Чаковский, "Нюрнбергските призраки")
Ольгея
28 декабря 2014, 13:01

…Но тогда появлялись крысы.
Их было много, потому что и они лишились своих пристанищ. Длинномордые, с хищно оскаленными острыми зубами, они шныряли между развалинами среди спящих людей, а то и пробегали по ним… Крысы искали еду. Ее можно было найти возле человека; ночью крысы людей не боялись, они бесцеремонно тыкали морды в полураскрытые рты спящих, забирались к ним в рубища, часто кусали. Если в ночной тьме раздавалось ругательство, а вслед за ним — звук брошенного камня, то это означало, что кто-то из разбуженных крысами пытался если не убить, то хотя бы отогнать наглую тварь.
(Александр Чаковский, "Нюрнбергските призраки")

В амбаре внятно, точно, сжато
Мышь, теребя седой свой ус,
Читала лекцию Мышатам,
Приличный прививая вкус.
И в эти юные головки
Она вбивала навсегда
Что, мол, в сравненьи с мышеловкой
Любая Кошка – ерунда!
(Н. Панин)
Вера_из_Майкопа
28 декабря 2014, 21:24

Ольгея написала:
В амбаре внятно, точно, сжато
Мышь, теребя седой свой ус,
Читала лекцию Мышатам,               
Приличный прививая вкус.
     И в эти юные головки
     Она вбивала навсегда
     Что, мол, в сравненьи с мышеловкой
     Любая Кошка – ерунда!
(Н. Панин)

- А вот, когда песец попадет в капкан, как ты его возьмешь?
- Лишь бы попался! - ответила Лена.
- Надо прижать его остолом и задушить. Руками нельзя: бросается он на охотника, может укусить, а они ведь бывают бешеные. Когда-нибудь я покажу тебе, как шкурку снять.
Ктуге оглядел небо.
- Смотри, луна нахмурилась. Поедем скорей, а то может разыграться пурга.
(Тихон Сёмушкин, "Чукотка")
monsoro
29 декабря 2014, 08:58

- А вот, когда песец попадет в капкан, как ты его возьмешь?
      - Лишь бы попался! - ответила Лена.
      - Надо прижать его остолом и задушить. Руками нельзя: бросается он на охотника, может укусить, а они ведь бывают бешеные. Когда-нибудь я покажу тебе, как шкурку снять.
      Ктуге оглядел небо.
      - Смотри, луна нахмурилась. Поедем скорей, а то может разыграться пурга.
(Тихон Сёмушкин, "Чукотка")

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить не успел, мне допеть не успеть!
(В.Высоцкий)
Вера_из_Майкопа
29 декабря 2014, 10:03

monsoro написала:
Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить не успел, мне допеть не успеть!
(В.Высоцкий)

Надзирателем на ту пору пришелся Ераско Поспешай. Егозливый такой старичонко. На глазах у начальства всегда рысью бегал. Чуть ему скажут, со всех ног кинется и без толку народ полошит, как на пожар.
- Поспешай, ребятушки, поспешай! Руднично дело тихого ходу не любит. Одна нога здесь, другая нога там.
За суматошливость-то его Поспешаем и прозвали.
(П.П.Бажов, "Таюткино зеркальце")
Sunny day
29 декабря 2014, 10:47

Надзирателем на ту пору пришелся Ераско Поспешай. Егозливый такой старичонко. На глазах у начальства всегда рысью бегал. Чуть ему скажут, со всех ног кинется и без толку народ полошит, как на пожар.
- Поспешай, ребятушки, поспешай! Руднично дело тихого ходу не любит. Одна нога здесь, другая нога там.
За суматошливость-то его Поспешаем и прозвали.
(П.П.Бажов, "Таюткино зеркальце")

Постой, паровоз, не стучите, колёса,
Кондуктор, нажми на тормоза
.
Я к маменьке родной
С последним приветом
Спешу показаться на глаза.
(Н. Ивановский)
Ольгея
29 декабря 2014, 11:48

Sunny day написала:
Постой, паровоз, не стучите, колёса,
Кондуктор, нажми на тормоза
.
Я к маменьке родной
С последним приветом
Спешу показаться на глаза.
(Н. Ивановский)

Наш паровоз, вперед лети.
В Коммуне остановка.
Другого нет у нас пути—
В руках у нас винтовка.
(Н. Островский - Б. Скорбин)
Вера_из_Майкопа
29 декабря 2014, 12:02

Ольгея написала:
Наш паровоз, вперед лети.
В Коммуне остановка.
Другого нет у нас пути—
В руках у нас винтовка.
(Н. Островский - Б. Скорбин)

Хочу испуг не показать -
и ретируюсь задом.
Уже в саду его глаза.
Уже проходит садом.
(В.Маяковский, "Необычайное приключение")
monsoro
30 декабря 2014, 15:28

Хочу испуг не показать -
и ретируюсь задом.
Уже в саду его глаза.
Уже проходит садом.
(В.Маяковский, "Необычайное приключение")

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
(Ф.Тютчев)
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2014, 15:44

monsoro написала:
Еще в полях  белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
(Ф.Тютчев)

В городе в такую погоду - грязь, а в лесу земля жадно впитывает влагу, и вы идете по чуть отсыревшему ковру из прошлогоднего палого листа и осыпавшихся игл сосны и ели.
(Д.Н.Мамин-Сибиряк, "Приёмыш")
Лентяй
30 декабря 2014, 16:19

Вера_из_Майкопа написала: В городе в такую погоду - грязь, а в лесу земля жадно впитывает влагу, и вы идете по чуть отсыревшему ковру из прошлогоднего палого листа и осыпавшихся игл сосны и ели.
(Д.Н.Мамин-Сибиряк, "Приёмыш")

Будто будет жизнь как та,
Где давно уже я не был,
На душе, как в синем небе,
После ливня чистота.
(М.Минков, С.Кирсанов)
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2014, 17:45

Лентяй написал:
Будто будет жизнь как та,
Где давно уже я не был,
На душе, как в синем небе,
После ливня чистота.
(М.Минков, С.Кирсанов)

"Иди, Николай Андреич, к императору и скажи, коли всего того хлама не жалко, то не нужно никаких рабочих. Надо объявить по городу, что, мол, такого-то числа всем жителям города без различия пола, возраста и всех прав состояния, а также всем пришлым и приезжим разрешается без всякой мзды и пошлины брать и уносить в собственное пользование все строительные материалы в любом количестве, ломать и разбирать балаганы и мастерские. Увозить и уносить можно на себе, на подводах, на лодках, кому на чем придется..."
(Николай Дубов, "Колесо Фортуны")
Ольгея
31 декабря 2014, 05:57

"Иди, Николай Андреич, к императору и скажи, коли всего того хлама не жалко, то не нужно никаких рабочих. Надо объявить по городу, что, мол, такого-то числа всем жителям города без различия пола, возраста и всех прав состояния, а также всем пришлым и приезжим разрешается без всякой мзды и пошлины брать и уносить в собственное пользование все строительные материалы в любом количестве, ломать и разбирать балаганы и мастерские. Увозить и уносить можно на себе, на подводах, на лодках, кому на чем придется..."
(Николай Дубов, "Колесо Фортуны")

Жаль что занят я, друзья,
А не то без лени
К вам бы в гости ездил я
Только на оленях.
За спиной летит снежок,
Мчатся нарды скручи
И трамвай - хорошо
И троллейбус- хорошо
И метро - хорошо,
А олени лучше
!
(М.Табачников - В.Бахнов и Я.Костюковский)
Вера_из_Майкопа
31 декабря 2014, 13:10

Ольгея написала:
Жаль что занят я, друзья,
А не то без лени
К вам бы в гости ездил я
Только на оленях.
За спиной летит снежок,
Мчатся нарды скручи
И трамвай - хорошо
И троллейбус- хорошо
И метро - хорошо,
А олени лучше!
(М.Табачников - В.Бахнов и Я.Костюковский)

Она сидела возле Кита, борясь с подступающей тошнотой. Поезд, громыхая, мчался в центр города. Дженюари решила, что в бедности нет ничего романтичного и колоритного. От ее соседа, пожилого мужчины, дурно пахло. Женщина, сидевшая напротив Дженюари, держала между ног большую хозяйственную сумку и сосредоточенно ковыряла пальцем в носу. В вагоне было грязно, масса надписей и рисунков украшали его стены. Дженюари старалась не демонстрировать свое отвращение Киту, болтавшему под шум "подземки". Он чуть не сломал себе шею, встав на противоположное сиденье, чтобы сфотографировать Дженюари. Поезд дернулся, и Кит упал на пол. Камера улетела в дальний конец вагона. Дженюари вскочила, чтобы помочь Киту. К ее удивлению, никому не пришло в голову сделать это. Она испытала облегчение, когда они вышли из метро.
(Сьюзан Жаклин, "Одного раза недостаточно)
Ольгея
1 января 2015, 08:00

Она сидела возле Кита, борясь с подступающей тошнотой. Поезд, громыхая, мчался в центр города. Дженюари решила, что в бедности нет ничего романтичного и колоритного. От ее соседа, пожилого мужчины, дурно пахло.
(Сьюзан Жаклин, "Одного раза недостаточно)

Вдыхая розы аромат,
Тенистый вспоминаю сад,
И слово нежное "люблю",
Что вы сказали мне тогда.
(Е. Розенфельд - Н. Венгерский)
monsoro
1 января 2015, 15:08

Ольгея написала:
Вдыхая розы аромат,
Тенистый вспоминаю сад,
И слово нежное "люблю",
Что вы сказали мне тогда.
(Е. Розенфельд - Н. Венгерский)

Кружевеет, розовеет утром лес,
Паучок по паутинке вверх полез.
Бриллиантится веселая роса.
Что за воздух! что за свет! что за краса!
(И.Северянин)
Вера_из_Майкопа
1 января 2015, 16:38

monsoro написала:
Кружевеет, розовеет утром лес,
Паучок по паутинке вверх полез.
Бриллиантится веселая роса.
Что за воздух! что за свет! что за краса!
(И.Северянин)

Жаркая степь, насколько хватает глаз, была совершенно безлюдна. Две большие хищные птицы медленно кружили над колеблющимся голубоватым маревом…
(Иван Ефремов, "Туманность Андромеды")
Лиора
2 января 2015, 04:18

Жаркая степь, насколько хватает глаз, была совершенно безлюдна. Две большие хищные птицы медленно кружили над колеблющимся голубоватым маревом…
(Иван Ефремов, "Туманность Андромеды")

Страшна пустыня дождевая...
Охолодев, во тьме, во сне,
Скользит душа, ослабевая,
К своей последней тишине.
(Зинаида Гиппиус)
Вера_из_Майкопа
2 января 2015, 11:30

Лиора написала:
Страшна пустыня дождевая...
Охолодев, во тьме, во сне,
Скользит душа, ослабевая,
К своей последней тишине.
(Зинаида Гиппиус)

Анжелика была готова броситься на его широкую грудь, чтобы унять ужас, тем более сокрушительный, что охватил он ее в момент покоя и редкой, почти сверхъестественной радости. Этот оазис она никогда не забудет. Должно быть, райское блаженство похоже на то, что она испытала здесь. Теперь она снова среди людей и готова вступить в битву за спасение жизни.
(Анн и Серж Голон, "Неукротимая Анжелика")
Лиора
2 января 2015, 12:51

...Теперь она снова среди людей и готова вступить в битву за спасение жизни.
(Анн и Серж Голон, "Неукротимая Анжелика")

Один щенок
Был одинок,
Бродил он
Неприкаянно
.
И наконец
Решил щенок:
Найду себе
Хозяина!
(Агния Барто)
Вера_из_Майкопа
2 января 2015, 13:21

Лиора написала:
Один щенок
Был одинок,
Бродил он
Неприкаянно
.
И наконец
Решил щенок:
Найду себе
Хозяина!
(Агния Барто)

Васек с любопытством смотрел, как тетка вынимала какие-то банки, завернутые в полотенце, положила на стол румяный пирог, охая и приговаривая:
— Ай-яй-яй! Измялось все! Хорошо хоть варенье довезла. А уж толкали меня, тискали… Людей, людей едет — пропасть! А в Москву — еще больше… Пашенька! — крикнула она, развертывая сколотую булавками бумагу. — Вот тебе подарочек. А это Ваську.
(Валентина Осеева, "Васёк Трубачёв и его товарищи")
Freddie
2 января 2015, 16:23

Вера_из_Майкопа написала: Васек с любопытством смотрел, как тетка вынимала какие-то банки, завернутые в полотенце, положила на стол румяный пирог, охая и приговаривая:
— Ай-яй-яй! Измялось все! Хорошо хоть варенье довезла. А уж толкали меня, тискали… Людей, людей едет — пропасть! А в Москву — еще больше… Пашенька! — крикнула она, развертывая сколотую булавками бумагу. — Вот тебе подарочек. А это Ваську.
(Валентина Осеева, "Васёк Трубачёв и его товарищи")

Бойтесь данайцев, дары приносящих.
(Вергилий. Энеида)
Вера_из_Майкопа
2 января 2015, 18:28

Freddie написала:
Бойтесь данайцев, дары приносящих.
(Вергилий. Энеида)

Он в своем праве, никто не мог ему запретить прийти за оставленными вещами. Эту легенду он придумал на всякий случай, хотя не собирался ни перед кем отчитываться, – у Инны, дескать, были его личные вещи, не может ведь он их оставить!
(Анна Малышева, "Стриптиз перед смертью")
Маргарита Шульман
3 января 2015, 14:08

Вера_из_Майкопа написала: Он в своем праве, никто не мог ему запретить прийти за оставленными вещами. Эту легенду он придумал на всякий случай, хотя не собирался ни перед кем отчитываться, – у Инны, дескать, были его личные вещи, не может ведь он их оставить!
(Анна Малышева, "Стриптиз перед смертью")

"Лесная быль" (фильм)
Лиора
3 января 2015, 14:29

Маргарита Шульман написала:
"Лесная быль"  (фильм)

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
(А. Пушкин)
Вера_из_Майкопа
3 января 2015, 19:35

Лиора написала:
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
(А. Пушкин)

Один только протянул руку - покажи. Сергей дал сапожок. Шофер (незнакомый) поскрипел хромом, пощелкал железным ногтем по подошве... И полез грязной лапой в белоснежную, нежную... внутрь сапожка. Сергей отнял сапожок.
(Василий Шукшин, "Сапожки")
Ольгея
4 января 2015, 14:09

Один только протянул руку - покажи. Сергей дал сапожок. Шофер (незнакомый) поскрипел хромом, пощелкал железным ногтем по подошве... И полез грязной лапой в белоснежную, нежную... внутрь сапожка. Сергей отнял сапожок.
(Василий Шукшин, "Сапожки")

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
(В. Жуковский)
Вера_из_Майкопа
4 января 2015, 15:09

Ольгея написала:
Раз в крещенский вечерок
     Девушки гадали:
За ворота башмачок,
     Сняв с ноги, бросали
.
(В. Жуковский)

Направилась почта в квартиру направо,
Где только проснулся Голубчиков Слава.
Сестрёнка ему надевала чулок,
А Слава скучал и смотрел в потолок.
(Аким Яков, "Неумейка")
Ольгея
4 января 2015, 15:18

Направилась почта в квартиру направо,
Где только проснулся Голубчиков Слава.
Сестрёнка ему надевала чулок,
А Слава скучал и смотрел в потолок.
(Аким Яков, "Неумейка")

Голос Евдокимова: Ну а ты как живешь? Небось веселишься направо и налево.
Наташа (чуть задумалась). Да. Веселюсь так, что пыль летит.
Голос Евдокимова. Серьезно?
Наташа. Абсолютно... (Усмехнувшись.) Ты даже не представляешь, как я развернулась. (Э. Радзинский, "104 страницы про любовь")
Вера_из_Майкопа
4 января 2015, 15:25

Ольгея написала:
Голос Евдокимова: Ну а ты как живешь? Небось веселишься направо и налево.
Наташа (чуть задумалась). Да. Веселюсь так, что пыль летит.
Голос Евдокимова. Серьезно?
Наташа. Абсолютно... (Усмехнувшись.) Ты даже не представляешь, как я развернулась. (Э. Радзинский, "104 страницы про любовь")

Маркузик бросил на меня подозрительный взгляд, и хотел было что-то сказать - явно не комплимент, но я смотрел на него такими невинными глазами, что он лишь сплюнул с отвращением и принялся колдовать над электроплиткой.
(Виталий Гладкий, "Невеста из USA")

Ольгея
4 января 2015, 15:56

Маркузик бросил на меня подозрительный взгляд, и хотел было что-то сказать - явно не комплимент, но я смотрел на него такими невинными глазами, что он лишь плюнул с отвращением и принялся колдовать над электроплиткой.
(Виталий Гладкий, "Невеста из USA")

Ты на ходу мне бросил слово -
И мир вокруг опять в цветах.

И я готова слушать снова,
И улыбаться просто так.

- "Ах, этот стиль... Ах, это платье...
Все хорошо, как не смотри!".

И слов уже, наверное, хватит,
Но говори. Но говори!..
(А. Новиков)
Вера_из_Майкопа
4 января 2015, 16:57

Ольгея написала:
- "Ах, этот стиль... Ах, это платье...
Все хорошо, как не смотри!".

И слов уже, наверное, хватит,
Но говори. Но говори!..
(А. Новиков)

Ему не нравилась ее бледность, новое выражение, слабая улыбка, голос, а немного погодя уже не нравилось платье, кресло, в котором она сидела, не нравилось что-то в прошлом, когда он едва не женился на ней.
(А.П.Чехов, "Ионыч")
Лентяй
5 января 2015, 13:37

Вера_из_Майкопа написала: Ему не нравилась ее бледность, новое выражение, слабая улыбка, голос, а немного погодя уже не нравилось платье, кресло, в котором она сидела, не нравилось что-то в прошлом, когда он едва не женился на ней.
(А.П.Чехов, "Ионыч")

Румяной зарёю
Покрылся восток.
В селе за рекою
Потух огонёк.
(А.Пушкин)
Вера_из_Майкопа
5 января 2015, 13:49

Лентяй написал:
Румяной зарёю
Покрылся восток.
В селе за рекою
Потух огонёк.
(А.Пушкин)

— Вы оба не правы, — ответил Великий Ум. — И вам, как лицам, поставленным охранять народное здоровье, надо было обратить на это внимание давно и не допускать одного человека все время летать вокруг земного шара на восток, а другого на запад. Одного и того же летчика надо было каждый раз посылать с обратным рейсом, иначе говоря, заставлять летать туда и обратно, а не все время в одну сторону. Почему? Очень просто. Время, как все на свете, — понятие относительное. Вам должно быть известно, что человек, двигающийся на запад вместе с солнцем, выигрывает один день в году, тогда как путешественник, идущий на восток, один день проигрывает. Если авиатор во время своей жизни сделает триста шестьдесят пять кругосветных путешествий все время на запад, то он выигрывает в продолжение своей жизни целый год и умирает он на год моложе того, что ему будет значиться по календарному исчислению. И наоборот, человек, совершивший триста шестьдесят пять путешествий на восток, будет на год старше. Вот почему авиаторы нашей восточной линии умирают скорее, чем их товарищи на западной. Теперь вы понимаете, как продлить мою жизнь?
(Александр Беляев, "Держи на запад!")
Ольгея
5 января 2015, 15:10

Вы оба не правы, — ответил Великий Ум. — И вам, как лицам, поставленным охранять народное здоровье, надо было обратить на это внимание давно и не допускать одного человека все время летать вокруг земного шара на восток, а другого на запад.
(Александр Беляев, "Держи на запад!")

Ты и я, мы оба правы, правы,
Ох, как правы,

Скажем мы друг другу - браво!
Браво, браво, браво! Браво!
(песня А. Пугачевой)
caprice
5 января 2015, 15:34

Ольгея написала:
Ты и я, мы оба правы, правы,
Ох, как правы,
Скажем мы друг другу - браво!
Браво, браво, браво! Браво!
(песня А. Пугачевой)

Шерлок Холмс: Коперник? Знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что, скорее, Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс… Вы человек острого ума, это сразу видно! Вы превосходно знаете химию… Как же Вы не знаете… вещей, которые известны каждому школьнику?!
Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
("Шерлок Холмс и доктор Ватсон", Фильм)
Вера_из_Майкопа
5 января 2015, 16:00

caprice написала:
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс… Вы человек острого ума, это сразу видно! Вы превосходно знаете химию… Как же Вы не знаете… вещей, которые известны каждому школьнику?!
("Шерлок Холмс и доктор Ватсон", Фильм)

"Человек, который знал всё" (Игорь Сахновский)
caprice
5 января 2015, 16:08

"Человек, который знал всё" (Игорь Сахновский)

"Кошка, которая гуляла сама по себе" (мультик)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»