Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Ольгея
9 ноября 2015, 05:42

Дурга написала:
Любовь не настолько зла
и не такая дура,
чтоб полюбить козла,
имея знакомого трубадура.
(Александр Басов)

— А я никогда не сержусь. Я добрая. (к/ф "Женитьба Бальзаминова")
Вера_из_Майкопа
9 ноября 2015, 11:04

Ольгея написала:
— А я никогда не сержусь. Я  добрая. (к/ф "Женитьба Бальзаминова")

- Уверяю тебя, Козетта, что это невозможно.
- А, вы заговорили голосом властелина, сударь? Хорошо же. Мы уйдем. А вы, отец, так и не заступились за меня. Господин супруг, господин отец, вы - тираны. Сейчас я все расскажу дедушке. Если вы думаете, что я вернусь и стану просить, унижаться, вы ошибаетесь. Я горда. Теперь я подожду, пока вы сами придете. Вы увидите, как вам будет скучно без меня. Я ухожу, так вам и надо.
И она вышла из комнаты.
Через секунду дверь снова отворилась, снова меж двух створок показалось ее свежее, румяное личико, и она крикнула:
- Я очень сердита!
Дверь затворилась, и вновь наступил мрак.
(В.Гюго, "Отверженные")
Ольгея
9 ноября 2015, 11:24

Вера_из_Майкопа написала:
- Уверяю тебя, Козетта, что это невозможно.
    - А, вы заговорили голосом властелина, сударь? Хорошо же. Мы  уйдем.  А вы, отец, так и не заступились за меня. Господин супруг, господин отец, вы - тираны. Сейчас я все расскажу дедушке. Если вы  думаете,  что  я  вернусь  и стану просить, унижаться, вы ошибаетесь. Я горда. Теперь я подожду, пока  вы сами придете. Вы увидите, как вам будет скучно без меня. Я ухожу, так вам  и надо.
    И она вышла из комнаты.
    Через секунду дверь снова отворилась, снова меж двух створок показалось ее свежее, румяное личико, и она крикнула:
    - Я очень сердита!
    Дверь затворилась, и вновь наступил мрак.
(В.Гюго, "Отверженные")

Быть может, ты забыла мой номер телефона.
Быть может. ты смеешься над верностью моей.
Но я не понимаю, зачем ты так сердита.
Ну перестань смеяться, и позвони скорей.
(П. Бюль-Бюль Оглы)
Вера_из_Майкопа
9 ноября 2015, 11:46

Ольгея написала:
Быть может, ты забыла мой номер телефона.
Быть может. ты смеешься над верностью моей.
Но я не понимаю, зачем ты так сердита.
Ну перестань смеяться, и позвони скорей.
(П. Бюль-Бюль Оглы)

Маша хмуро глянула в окно, хотела отвернуться и тут встретилась глазами с мужем. И вдруг она всхлипнула и заплакала.
– Что с тобой? – забеспокоился Ринтын.– Почему ты плачешь? Если не хочешь сказать, не говори, только не плачь.
Он не мог смотреть на плачущую жену, потому что видел ее такой впервые, и это было так неожиданно и страшно, как будто вдруг вместо Маши на вагонной скамье появилась чужая, незнакомая женщина.
– У меня будет ребенок,– еле слышно произнесла Маша.– Так уж получилось… Не сердись на меня, Толя.
Ринтын долго соображал и никак не мог взять в толк, что же случилось.
– И потом… Потом мне жалко его было – ведь это же наш с тобой первенец,– сквозь слезы продолжала Маша.
– Что ты сказала! Маша, да это такое дело! – Ринтын не находил слов от вспыхнувшей радости.– Милая, спасибо тебе большое.– Не обращая внимания на пассажиров, он поцеловал ее.
– Ты правда рад, Толя? – смахнув слезы, спросила Маша.
– Ну как ты можешь спрашивать? – даже рассердился Ринтын.– Долго живу я среди вас, людей, выросших в городе. Думал, все уже знаю и даже тайные ваши мысли, которые вы прячете, и все же случится иногда такое, что только руками разводишь и удивляешься. И теперь – почему ты говоришь о нашем ребенке, будто ты передо мной провинилась? Разве можно так говорить о радости?
(Юрий Рытхэу, "Время таяния снегов")
Ольгея
9 ноября 2015, 12:04

У меня будет ребенок,– еле слышно произнесла Маша.– Так уж получилось… Не сердись на меня, Толя.
(Юрий Рытхэу, "Время таяния снегов")

Так прошло года полтора. Постепенно привыкали друг к другу, сживались. Детей не было. Евдоким хоть и помнил мутный Марьюшкин рассказ, однако надеялся, что будут дети. Евдокия помалкивала, но про себя давно знала, что матерью ей не быть никогда. (В. Панова, "Евдокия")
Вера_из_Майкопа
9 ноября 2015, 14:09

Ольгея написала:
Так прошло года полтора. Постепенно привыкали друг к другу, сживались. Детей не было. Евдоким хоть и помнил мутный Марьюшкин рассказ, однако надеялся, что будут дети. Евдокия помалкивала, но про себя давно знала, что матерью ей не быть никогда. (В. Панова, "Евдокия")

Было у матушки двенадцать дочерей,
Было у матушки двенадцать дочерей.
Ишь ты, подишь ты, двенадцать дочерей,
Ишь ты, подишь ты, двенадцать дочерей.

Марьюшка, Дарьюшка, Аннушка-душа,
Олюшка, Полюшка, Зинаидушка,
Ишь ты, подишь ты, Зинаидушка,
Ишь ты, подишь ты, Зинаидушка.
(песня)
Ольгея
9 ноября 2015, 14:13

Было у матушки двенадцать дочерей,
Было у матушки двенадцать дочерей.
Ишь ты, подишь ты, двенадцать дочерей,
Ишь ты, подишь ты, двенадцать дочерей.

Марьюшка, Дарьюшка, Аннушка-душа,
Олюшка, Полюшка, Зинаидушка,
Ишь ты, подишь ты, Зинаидушка,
Ишь ты, подишь ты, Зинаидушка.
(песня)

За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
(П. Ершов)
Вера_из_Майкопа
9 ноября 2015, 14:33

Ольгея написала:
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
(П. Ершов)

У бабы-вдовы умер ее единственный двадцатилетний сын, первый на селе работник.
Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить ее в самый день похорон.
Она застала ее дома. Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой. Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли... но она держалась истово и прямо, как в церкви.
«Господи! — подумала барыня, — Она может есть в такую минуту... Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»
И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе!
(И.С.Тургенев, "Щи")
Дурга
9 ноября 2015, 20:56

И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе!
(И.С.Тургенев, "Щи")

В старом доме, что возле Карибского моря
Наблюдает приливы-отливы воды,
Убежали от скуки, Москвы и от горя,
Поселились в карибском домике мы.

Вечерами читаем стихи Мандельштама,
Греем ноги - сидим на полу у камина.
Со стены улыбается старая Дама,
Видит, как поглащаем испанские вина.
(Ночной Снайпер)
Вера_из_Майкопа
10 ноября 2015, 16:05

Дурга написала:
В старом доме, что возле Карибского моря
Наблюдает приливы-отливы воды,
Убежали от скуки, Москвы и от горя,
Поселились в карибском домике мы.

Вечерами читаем стихи Мандельштама,
Греем ноги - сидим на полу у камина.
Со стены улыбается старая Дама,
Видит, как поглащаем испанские вина.
(Ночной Снайпер)

В декабре она умерла на Женевском озере в преждевременных родах.
(И.Бунин, "Натали")
Дурга
10 ноября 2015, 17:52

В декабре она умерла на Женевском озере в преждевременных родах.
(И.Бунин, "Натали")

Я вспоминаю,
Тебя вспоминаю,
А радость шальная
Взошла, как заря.
Летящей походкой
Ты вышла из мая
И скрылась из глаз
В пелене января.
(Антонов Юрий)
Вера_из_Майкопа
10 ноября 2015, 20:40

Дурга написала:
Я вспоминаю,
Тебя вспоминаю,
А радость шальная
Взошла, как заря.
Летящей походкой
Ты вышла из мая
И скрылась из глаз
В пелене января.
(Антонов Юрий)

13 декабря
Ждал сегодня на остановке семнадцатый. Сначала пришла девятка. Потом - пятерка. Потом - снова девятка. Наконец показалось, что вдалеке двузначный номер. Девятнадцатый. Потом двадцать третий. И снова пятерка. Тут я завелся. Остановил такси. Когда отъезжали - пришел семнадцатый.
(Юлиан Тувим, "Из дневника нервного человека")
Дурга
11 ноября 2015, 14:10

13 декабря
     Ждал сегодня на остановке семнадцатый. Сначала  пришла девятка. Потом - пятерка. Потом - снова  девятка. Наконец показалось, что вдалеке двузначный номер. Девятнадцатый. Потом двадцать третий. И снова пятерка. Тут я завелся. Остановил такси. Когда отъезжали - пришел семнадцатый.
(Юлиан Тувим, "Из дневника нервного человека")

Тройка, ceмерка, туз — не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: «Как она стройна! Настоящая тройка червонная». У него спрашивали: «Который час?» Он отвечал: «Без пяти минут семерка». Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза.
(Александр Сергеевич Пушкин. Пиковая дама)
Вера_из_Майкопа
11 ноября 2015, 14:32

Дурга написала:
Тройка, ceмерка, туз — не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: «Как она стройна! Настоящая тройка червонная». У него спрашивали: «Который час?» Он отвечал: «Без пяти минут семерка». Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза.
(Александр Сергеевич Пушкин. Пиковая дама)

Вечером Ирина Васильевна, по своему обыкновению, взяла Анин дневник — каждую пятницу она аккуратно ставила в дневник дочери свою подпись — и вдруг увидела в нём четвёрку по русскому устному.
— Анюта! — воскликнула крайне удивлённая Ирина Васильевна. — Что это?!
— Да, мама, я забыла тебе сказать… — сконфуженно забормотала Аня.
— Но в чём дело? Откуда четвёрка? Анюточка, дочка моя, что это значит?
— Ты знаешь, мама, ко мне посадили новенькую, — сказала Аня. — И она меня так отвлекает, так мешает заниматься! Она такая болтушка, такой легкомысленный человек!
— Так почему же ты мне сразу ничего не сказала? — возмутилась Ирина Васильевна. — Я бы давно уже с Ниной Петровной поговорила, чтобы она её отсадила!
(Ирина Пивоварова, "Тройка с минусом")
Ольгея
12 ноября 2015, 05:27

Вечером Ирина Васильевна, по своему обыкновению, взяла Анин дневник — каждую пятницу она аккуратно ставила в дневник дочери свою подпись — и вдруг увидела в нём четвёрку по русскому устному.
— Анюта! — воскликнула крайне удивлённая Ирина Васильевна. — Что это?!
— Да, мама, я забыла тебе сказать… — сконфуженно забормотала Аня.
— Но в чём дело? Откуда четвёрка? Анюточка, дочка моя, что это значит?
— Ты знаешь, мама, ко мне посадили новенькую, — сказала Аня. — И она меня так отвлекает, так мешает заниматься! Она такая болтушка, такой легкомысленный человек!
— Так почему же ты мне сразу ничего не сказала? — возмутилась Ирина Васильевна. — Я бы давно уже с Ниной Петровной поговорила, чтобы она её отсадила!
(Ирина Пивоварова, "Тройка с минусом")

Кто-то там домой пришел,
И глаза поднять боится:
Это - раз, это - кол,
Это - единица.
За порог ступил едва,
А ему - головомойка:
Значит, "пара", это - два
Или просто двойка.
(В. Высоцкий)
Вера_из_Майкопа
12 ноября 2015, 13:01

Ольгея написала:
Кто-то там домой пришел,
   И глаза поднять боится:
   Это - раз, это - кол,
   Это - единица.
   За порог ступил едва,
   А ему - головомойка:
   Значит, "пара", это - два
   Или просто двойка.
(В. Высоцкий)

В пустом классе на последней парте сидели Надя и Гуля. Надя вытирала надушенным и мокрым от слёз платочком глаза и нос. А Гуля говорила ей:
– Ну ладно, перестань. Вот возьмёшься как следует и к осени всё пересдашь. За лето много успеть можно.
– За лето? – всхлипнула Надя.– Это летом-то физикой заниматься?
И она зарыдала ещё громче.
– Да я тебе помогу! – сказала Гуля.
– Поможешь! – вздохнула Надя.– Зачем тебе-то этой скукой заниматься, когда у тебя «отлично»!
В класс вошёл дядя Опанас с тряпкой в руке. Он вытер доску, на которой ещё оставались следы каких-то формул, открыл окна в классе, поставил на место учительский стул.
Потом он посмотрел на плачущую Надю и сказал не то сочувственно, не то укоризненно:
– От до чого хвизика дивчину довела!
(Елена Ильина, "Четвёртая высота")
Ольгея
13 ноября 2015, 10:28

В пустом классе на последней парте сидели Надя и Гуля. Надя вытирала надушенным и мокрым от слёз платочком глаза и нос. А Гуля говорила ей:
– Ну ладно, перестань. Вот возьмёшься как следует и к осени всё пересдашь. За лето много успеть можно.
– За лето? – всхлипнула Надя.– Это летом-то физикой заниматься?
И она зарыдала ещё громче.
(Елена Ильина, "Четвёртая высота")

На душе было покойно, всё было благополучно, но он неподвижно глядел на левый клирос, где читали, где в вечерней мгле уже нельзя было узнать ни одного человека, и — плакал. Слезы заблестели у него на лице, на бороде. Вот вблизи еще кто-то заплакал, потом дальше кто-то другой, потом еще и еще, и мало-помалу церковь наполнилась тихим плачем. А немного погодя, минут через пять, монашеский хор пел, уже не плакали, всё было по-прежнему. (А.П. Чехов, "Архиерей")
Вера_из_Майкопа
13 ноября 2015, 11:32

Ольгея написала:
На душе было покойно, всё было благополучно, но он неподвижно глядел на левый клирос, где читали, где в вечерней мгле уже нельзя было узнать ни одного человека, и — плакал. Слезы заблестели у него на лице, на бороде. Вот вблизи еще кто-то заплакал, потом дальше кто-то другой, потом еще и еще, и мало-помалу церковь наполнилась тихим плачем. А немного погодя, минут через пять, монашеский хор пел, уже не плакали, всё было по-прежнему. (А.П. Чехов, "Архиерей")

- Я целый день на работе, Андреем занимается мать, - сказал Николай Львович, - но, я, конечно, приму меры… Так странно - Андрей в воровской компании. Спасибо, что вы предупредили меня, я вам очень признателен… Какой скрытный, дурачок, дома - ни звука… Но раз уж речь зашла о моей семье, то у меня к вам еще вопрос: что произошло у Люды в школе?
- У Люды в школе?.. Как будто ничего, во всяком случае я ничего не знаю.
- Что-то произошло. После вашей живой газеты она пришла домой сама не своя. Плакала.
- Странно, - пробормотал Миша, - а там громче всех смеялась.
- Это делает ей честь, - сказал Николай Львович. - Дома она не смеялась, да и сейчас не смеется. Я прекрасно понимаю: и справедливую критику трудно воспринимать спокойно, а несправедливую? Да к тому же публичную, со сцены, и, по-видимому, достаточно окарикатуренную… В вашей школе нет предубеждения против детей из интеллигентных семей?
(А.Рыбаков, "Выстрел")
Маргарита Шульман
13 ноября 2015, 17:59

Вера_из_Майкопа написала: - Я целый день на работе, Андреем занимается мать, - сказал Николай Львович, - но, я, конечно, приму меры… Так странно - Андрей в воровской компании. Спасибо, что вы предупредили меня, я вам очень признателен… Какой скрытный, дурачок, дома - ни звука… Но раз уж речь зашла о моей семье, то у меня к вам еще вопрос: что произошло у Люды в школе?

"Кому он нужен, этот Васька?" (фильм)
Вера_из_Майкопа
13 ноября 2015, 19:07

Маргарита Шульман написала:
"Кому он нужен, этот Васька?(фильм)

Не получалось у Игоря радоваться своей образцово-показательной супруге. Особенно в последние годы. Надоело, что жену решительно не в чем упрекнуть. В гостиной, блин, леди, и готовить умеет, и в постели старается. И когда он по утрам выползает из спальни – в криво запахнутом халате, всклокоченный, злой на весь мир, – аккуратненько одетая и причесанная Верка поглядывает на него с таким превосходством, что хочется схватить ее за шею, сжать изо всей силы, чтоб заорала. Сунуть тщательно причесанную головушку под кран с ледяной водой, смыть с умащенного кремами да тониками лица благостную усмешку успешной, уверенной в себе дамочки.
…Впрочем, после чашки доброго кофе (а варить его жена умеет) и фирменной яишенки с болгарским перчиком и беконом Игорь всегда сменял утренний гнев на милость. Чем, собственно, он недоволен? Красивая женщина, и проблем с ней немного. Когда тратит его деньги, не зарывается, тещу в дом не тащит, ревностью не изводит, сама не гуляет.
Если б еще от бзика супругу избавить.
Веркин бзик – «Дорогой, нам с тобой обязательно нужен ребенок!» – Игоря уже изрядно утомил.
(Анна и Сергей Литвиновы, "Мадонна без младенца")
Ольгея
14 ноября 2015, 06:04

Веркин бзик – «Дорогой, нам с тобой обязательно нужен ребенок!» – Игоря уже изрядно утомил.
(Анна и Сергей Литвиновы, "Мадонна без младенца")

Я никого не ждал в тот час, мне был никто не нужен,
И от того я вздрогнул от тревожного звонка,
И молодая женщина, приятная снаружи,
Вошла, сказав мне: "Здравствуйте! Меня зовут Тоска."
(В. Кузьмин)
monsoro
14 ноября 2015, 16:50

Ольгея написала:
Я никого не ждал в тот час, мне был никто не нужен,
И от того я вздрогнул от тревожного звонка,
И молодая женщина, приятная снаружи,
Вошла, сказав мне: "Здравствуйте! Меня зовут Тоска."
(В. Кузьмин)

Барбацуца была тощая, длинная старуха. Один глаз у неё был закрыт чёрной повязкой, что делало её удивительно похожей на морского разбойника. В другом глазу полыхало поистине адское пламя, отчего она сразу становилась похожей на ведьму.
Остальное было не лучше. Длинный нос криво оседлали разбитые очки с закинутой за одно ухо петлей из бечёвки.
Из-под чепца торчали пучки волос, напоминающие перья седой вороны.
Одета старуха была в старый домашний халат, на ногах стоптанные шлёпанцы.

(Софья Прокофьева, "Лоскутик и Облако")
Дурга
14 ноября 2015, 22:33

monsoro написала:
Барбацуца была тощая, длинная старуха. Один глаз у неё был закрыт чёрной повязкой, что делало её удивительно похожей на морского разбойника. В другом глазу полыхало поистине адское пламя, отчего она сразу становилась похожей на ведьму.
Остальное было не лучше. Длинный нос криво оседлали разбитые очки с закинутой за одно ухо петлей из бечёвки.
(Софья Прокофьева, "Лоскутик и Облако")

Итак, была тихая лунная ночь, когда злой волшебник по имени 33 Несчастья влетел в форточку семьи Миловичей и пролетев мимо кровати спящей девочки, опустился перед закрытой дверью. Дальше следовало сделаться незаметным и передвигаться как все нормальные люди, что называется на своих двух. Всё, как по инструкциям.
("33 Несчастья и девочка Почемучка" Автор - Валентин Валевский.)
Вера_из_Майкопа
15 ноября 2015, 12:05

Дурга написала:
Итак, была тихая лунная ночь, когда злой волшебник по имени 33 Несчастья влетел в форточку семьи Миловичей и пролетев мимо кровати спящей девочки, опустился перед закрытой дверью. Дальше следовало сделаться незаметным и передвигаться как все нормальные люди, что называется на своих двух. Всё, как по инструкциям.
("33 Несчастья и девочка Почемучка" Автор - Валентин Валевский.)

А счастье подступило прямо к горлу,
Могу я без усилий сдвинуть гору,
От горячих мыслей дрожу,
Целый день счастливый хожу,
Словно бы с утра во хмелю,
Я тебя люблю.
(Р.Рождественский)
Ольгея
15 ноября 2015, 12:12

А счастье подступило прямо к горлу,
Могу я без усилий сдвинуть гору,
От горячих мыслей дрожу,
Целый день счастливый хожу,
Словно бы с утра во хмелю,
Я тебя люблю.
(Р.Рождественский)

- У тебя даже шутки принципиальные. Уважать тебя можно. А любить!..
- Ладно, не люби меня. Дай отпуск! ("Доживём до понедельника")
monsoro
15 ноября 2015, 19:59

Ольгея написала:
- У тебя даже шутки принципиальные. Уважать тебя можно. А любить!..
- Ладно, не люби меня. Дай отпуск! ("Доживём до понедельника")

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
(Николай Заболоцкий)
Вера_из_Майкопа
15 ноября 2015, 20:14

monsoro написала:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
(Николай Заболоцкий)

Отдохни, мой родной,
От заботы дневной,
От далеких дорог,
От трудов и тревог!

Я тебя ждала
Столько долгих дней -
Дай и мне отдохнуть
На груди твоей!
(песня из мюзикла "Дульсинея Тобосская")
Дурга
15 ноября 2015, 22:37

Дай и мне отдохнуть
На груди твоей!
(песня из мюзикла "Дульсинея Тобосская")

Даже в Кунсткамере стать экспонатами можно
С биркой на пятке *Предмет из двадцатого века*.
Люди, нарушив запрет, расцелуют подножье,
Что только в голову не взбредет человеку...
(Old)
Вера_из_Майкопа
15 ноября 2015, 22:56

Дурга написала:
Даже в Кунсткамере стать экспонатами можно
С биркой на пятке *Предмет из двадцатого века*.
Люди, нарушив запрет, расцелуют подножье,
Что только в голову не взбредет человеку...
(Old)

Три дня спустя к ним пришел шофер. По-видимому, в полиции ему дали адрес Игнася. На щеке у него видна была красная узкая полоска — след несчастного случая. Шофер подал Игнасю руку, как взрослому человеку.
— Молодчина ты, хоть и не умеешь ходить по улице. У меня жена, четверо детей. Если б ты не заявился, у меня отобрали бы права, а тогда хоть с моста да в реку! А так неприятности, конечно, будут, да это уж не то. Молодчина!
(Ванда Василевская, "Комната на чердаке")
Дурга
15 ноября 2015, 23:04

Три дня спустя к ним пришел шофер. По-видимому, в полиции ему дали адрес Игнася. На щеке у него видна была красная узкая полоска — след несчастного случая. Шофер подал Игнасю руку, как взрослому человеку.
— Молодчина ты, хоть и не умеешь ходить по улице. У меня жена, четверо детей. Если б ты не заявился, у меня отобрали бы права, а тогда хоть с моста да в реку! А так неприятности, конечно, будут, да это уж не то. Молодчина!
(Ванда Василевская, "Комната на чердаке")

Если кой-каким частностями пренебречь,
Мне нельзя моей подругой не гордиться:
Грациозная походка, культурная речь
И прелестный шрам на левой ягодице.
(песня)
Вера_из_Майкопа
15 ноября 2015, 23:10

Дурга написала:
Если кой-каким частностями пренебречь,
Мне нельзя моей подругой не гордиться:
Грациозная походка, культурная речь
И прелестный шрам на левой ягодице.
(песня)

Лариска стоит передо мной в полном снаряжении для великой войны полов. Верхние и нижние ресницы накрашены у неё так и настолько, что, когда она мигает, я слышу, как они клацают друг о друга, будто у куклы с закрывающимися глазами. Сложена она безукоризненно. Кофточка у неё не на пуговицах, а на шнуровке. Шнуровка не плотная, видна дорожка между грудями — нежная, невинная и какая-то самостоятельная, не имеющая к Лариске никакого отношения. Эта подробность моментально бросается в глаза и действует на людей по-разному. Девчонки сразу спрашивают: «А ты что, без лифчика ходишь?» — «Ага», — беспечно отвечает Лариска.
(Виктория Токарева, "Рарака")
Дурга
15 ноября 2015, 23:22

Эта подробность моментально бросается в глаза и действует на людей по-разному. Девчонки сразу спрашивают: «А ты что, без лифчика ходишь?» — «Ага», — беспечно отвечает Лариска.
(Виктория Токарева, "Рарака")

Hа морском песочке я Марусю встретил
В розовых чулочках, талия - в корсете!
. Вдруг - патруль, облава. Заштормило море.
До свиданья, пава, я вернуся вскоре!
Где же ты, Маруся, с кем теперь гуляешь?
Одного целуешь, а меня кусаешь!
(песня)
Вера_из_Майкопа
15 ноября 2015, 23:51

Дурга написала:
Hа морском песочке я Марусю встретил
В розовых чулочках, талия - в корсете!
. Вдруг - патруль, облава. Заштормило море.
До свиданья, пава, я вернуся вскоре!
Где же ты, Маруся, с кем теперь гуляешь?
Одного целуешь, а меня кусаешь!
(песня)

— И слегка болтает висящими нарядными ножками, детские губки полуоткрыты, поблескивают... Поднял вуальку, отклонил головку, поцеловал — еще немного отклонила. Пошел по скользкому шелковому зеленоватому чулку вверх, до застежки на нем, до резинки, отстегнул ее, поцеловал теплое розовое тело начала бедра, потом опять в полуоткрытый ротик — стала чуть-чуть кусать мне губы...
(Иван Бунин, "Галя Ганская")
monsoro
16 ноября 2015, 11:17

— И слегка болтает висящими нарядными ножками, детские губки полуоткрыты, поблескивают... Поднял вуальку, отклонил головку, поцеловал — еще немного отклонила. Пошел по скользкому шелковому зеленоватому чулку вверх, до застежки на нем, до резинки, отстегнул ее, поцеловал теплое розовое тело начала бедра, потом опять в полуоткрытый ротик — стала чуть-чуть кусать мне губы...
(Иван Бунин, "Галя Ганская")

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!
(Е. Евтушенко)
Вера_из_Майкопа
16 ноября 2015, 12:19

monsoro написала:
Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!
(Е. Евтушенко)

Сюзанна продолжала нервно гладить его щеку. Она была бледна, как полотно, но, несмотря на испуг, в ней чувствовалась твердость. Ее поддерживала его любовь.
- Я люблю вас, - сказала она.
- Да? И вы не покинете меня?
- Нет, не покину, - ответила она, не сознавая в сущности глубины обуревавших ее чувств. - Я буду верна вам.
- Завтра все уладится, - сказал Юджин, начиная приходить в себя. - Мы немного успокоимся. Пойдем куда-нибудь и поговорим. Вы не вздумаете уйти без меня?
- Нет.
- Пожалуйста, не делайте этого. Потому что я люблю вас, и нам нужно поговорить и о многом подумать.
(Теодор Драйзер, "Гений")
Ольгея
16 ноября 2015, 13:39

- Пожалуйста,  не  делайте  этого.  Потому что я люблю вас, и нам нужно поговорить и о многом подумать.
(Теодор Драйзер, "Гений")

Я молчу, я готов обнять
Даже дом у Москвы-реки.
Повтори мне это опять.
Только в трубке гудки, гудки, гудки.
(поет В. Трошин)
Вера_из_Майкопа
16 ноября 2015, 15:37

Ольгея написала:
Я молчу, я готов обнять
Даже дом у Москвы-реки.
Повтори мне это опять.
Только в трубке гудки, гудки, гудки.
(поет В. Трошин)

Сразу после похорон Наталья уехала к себе — нужно было ухаживать за скотиной. Игорь отвез тетку жены на вокзал. Всю дорогу молчали. Только садясь в поезд, она вдруг всплакнула, тихонько перекрестила его и попросила, сжав его руку выше локтя по-мужски сильными пальцами:
— Ты уж это… Береги Альку-то.
Когда он вернулся, в квартире разрывался телефон. Аля была дома, но словно не слышала настойчивых трелей. Игорь снял трубку. Звонил Старик.
— Ты, конечно, как хочешь, — сказал он. — Могу оформить тебе отпуск. Но мой тебе совет — не стоит этого делать. Поверь мне, сейчас тебе лучше быть на людях. Легче, конечно, не будет. Но все-таки…
(Олег Рой, "Мир над пропастью")
Дурга
16 ноября 2015, 16:12

Сразу после похорон Наталья уехала к себе — нужно было ухаживать за скотиной.
(Олег Рой, "Мир над пропастью")

Улыбчив, приятен на службе и дома.
Меня узнаете?? - Я Sаpiens Homo.
(Елена Бассалык)
Вера_из_Майкопа
16 ноября 2015, 16:24

Дурга написала:
Улыбчив, приятен на службе и дома.
Меня узнаете?? - Я Sаpiens Homo.
(Елена Бассалык)

Я обнял Элис за талию. Она склонила голову мне на плечо.
— Я люблю вас, — сказал я.
Она засмеялась нежным, тихим смехом и вырвалась из моих объятий.
— А ну, попробуйте-ка меня догнать, — сказала она. Глаза ее в этот момент были прекрасны.
Смеясь, она побежала между деревьями, оглядываясь через плечо. Я тоже засмеялся и бросился ее догонять. Но Глупый щенок оказался проворнее меня. Он догнал Элис и укусил ее за ногу. Она подскочила и взвизгнула от боли. Я совсем растерялся и не знал, что сказать.
— Он, должно быть, принял вас за овцу, — попытался объяснить я, — он их вечно кусает.
— Не говорите глупостей, — огрызнулась Элис и покинула меня. Уже на ходу она крикнула:
— И запомните: либо щенок поедет с вами в город, либо я.
(Алан Маршалл, "Глупый щенок")
Ольгея
17 ноября 2015, 13:16

Я обнял Элис за талию. Она склонила голову мне на плечо.
— Я люблю вас, — сказал я.
Она засмеялась нежным, тихим смехом и вырвалась из моих объятий.
— А ну, попробуйте-ка меня догнать, — сказала она. Глаза ее в этот момент были прекрасны.
Смеясь, она побежала между деревьями, оглядываясь через плечо. Я тоже засмеялся и бросился ее догонять. Но Глупый щенок оказался проворнее меня. Он догнал Элис и укусил ее за ногу. Она подскочила и взвизгнула от боли. Я совсем растерялся и не знал, что сказать.
(Алан Маршалл, "Глупый щенок")

Я ходил по белу свету, знался с умными людьми,
Счастье есть, и счастья нету, есть любовь, и нет любви.
Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов,
Обломал не мало веток, наломал не мало дров,
Обломал не мало веток, наломал не мало дров.
(х/ф "Белые росы")
Вера_из_Майкопа
17 ноября 2015, 14:09

Ольгея написала:
Я ходил по белу свету, знался с  умными людьми,
Счастье есть, и счастья нету, есть любовь, и нет любви.
Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов,
Обломал не мало веток, наломал не мало дров,
Обломал не мало веток, наломал не мало дров.
(х/ф "Белые росы")

Я дураков найду всегда,
Не стало меньше их с годами
.
До самой скорой встречи с вами!
До скорой встречи, господа!
(финальная песня Тартюфа из мюзикла "Тартюф" по одноименной комедии Мольера; исп. М.Боярский)
Ольгея
17 ноября 2015, 14:18

Я дураков найду всегда,
Не стало меньше их с годами.
До самой скорой встречи с вами!
До скорой встречи, господа!
(финальная песня Тартюфа из мюзикла "Тартюф" по одноименной комедии Мольера; исп. М.Боярский)

Лежат между нами
на веки вечные
не дальние дали –
года быстротечные,
стоит между нами
не море большое –
горькое горе,
сердце чужое.
Вовеки нам встретиться
не суждено…

А мне всё равно,
мне всё равно,
а у меня есть любимый, любимый! (В. Тушнова)
Дурга
17 ноября 2015, 15:37

Ольгея написала:
А мне всё равно,
мне всё равно,
а у меня есть любимый, любимый! (В. Тушнова)

"Я тебя ненавижу"(х\ф)
Ольгея
17 ноября 2015, 15:46

Дурга написала:
тебя ненавижу"(х\ф)

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
(А.С. Пушкин)
Вера_из_Майкопа
17 ноября 2015, 16:19

Ольгея написала:
Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
(А.С. Пушкин)

Когда все кончилось, они обессиленно распластались на своем ложе, лишившись остатков какой-либо энергии.
Через некоторое время общего забытья оба постепенно начали приходить в себя. Возвращались зрение и слух, осознание происшедшего и восприятие находящихся вокруг в полумраке предметов. И отходило в прошлое безумие страсти, и наступало время спокойной, мягкой любви и нежности, время познания своего нового состояния, новых невидимых связующих нитей и новых чувств. Возвращалась способность нормально мыслить и говорить.
(Валери Стайл, "Иероглиф счастья")
monsoro
17 ноября 2015, 18:53

Когда все кончилось, они обессиленно распластались на своем ложе, лишившись остатков какой-либо энергии.
Через некоторое время общего забытья оба постепенно начали приходить в себя. Возвращались зрение и слух, осознание происшедшего и восприятие находящихся вокруг в полумраке предметов. И отходило в прошлое безумие страсти, и наступало время спокойной, мягкой любви и нежности, время познания своего нового состояния, новых невидимых связующих нитей и новых чувств. Возвращалась способность нормально мыслить и говорить.
(Валери Стайл, "Иероглиф счастья")

Мне от любви покоя не найти.
И днем и ночью — я всегда в пути.
(Уильям Шекспир)

Дурга
17 ноября 2015, 21:20

monsoro написала:
Мне от любви покоя не найти.
И днем и ночью — я всегда в пути.
(Уильям Шекспир)

С чистейшего … белесого листа…
Еще одно мгновенье и начнется…
Когда на циферблате покачнется,
Усталое , почти седое время,
Несущее в пространстве свое бремя,
Очерчивать начало и конец
Всему живому …
Вечности венец…
(Снежана Аэндо)
Вера_из_Майкопа
17 ноября 2015, 22:36

Дурга написала:
С чистейшего … белесого листа
Еще одно мгновенье и начнется…
Когда на циферблате покачнется,
Усталое , почти седое время,
Несущее в пространстве свое бремя,
Очерчивать начало и конец
Всему живому …
Вечности венец…
(Снежана Аэндо)

Клавдия Григорьевна быстрыми шагами подошла к столу и взяла в руки декорацию леса. Она нечаянно дернула за веревочку, и сова сейчас же страшно захлопала крыльями и завертела головой, но Клавдия Григорьевна не испугалась - она была не из трусливых. Она перевернула раскрашенную декорацию, так что страшная сова повисла вниз головой, и рассматривала изнанку леса.
- Да ты что, Александра, с ума сошла, что ли? - вдруг закричала она. Ты изрезала мой отчет, понимаешь это?
Действительно, Сашин лес с изнанки был весь испещрен мелкими-мелкими и ровными-ровными цифирками.
- Тетя, я не знала! - взмолилась Саша. - Я думала, это ненужные бумаги, - вы на них масло ставили... и все...
- Да, ставила! - отрезала тетя. - Потому что это черновик, а беловик я уже сдала. Но как ты посмела взять без разрешения мои бумаги, хотя бы и черновые?
Вот так черновые! Они были белее и чище самых лучших Сашиных классных работ.
(Эсфирь Эмден. "Приключения маленького актёра")
monsoro
18 ноября 2015, 17:35

Клавдия Григорьевна быстрыми шагами подошла к столу и взяла в руки декорацию леса. Она нечаянно дернула за веревочку, и сова сейчас же страшно захлопала крыльями и завертела головой, но Клавдия Григорьевна не испугалась - она была не из трусливых. Она перевернула раскрашенную декорацию, так что страшная сова повисла вниз головой, и рассматривала изнанку леса.
- Да ты что, Александра, с ума сошла, что ли? - вдруг закричала она. Ты изрезала мой отчет, понимаешь это?
Действительно, Сашин лес с изнанки был весь испещрен мелкими-мелкими и ровными-ровными цифирками.
- Тетя, я не знала! - взмолилась Саша. - Я думала, это ненужные бумаги, - вы на них масло ставили... и все...
- Да, ставила! - отрезала тетя. - Потому что это черновик, а беловик я уже сдала. Но как ты посмела взять без разрешения мои бумаги, хотя бы и черновые?
Вот так черновые! Они были белее и чище самых лучших Сашиных классных работ.
(Эсфирь Эмден. "Приключения маленького актёра")

Среди посетителей Богля был молодой человек по имени Сидерс, сработавший в прачечной. Мистер Сидерс был худ и белобрыс, и казалось, что его только что хорошенько высушили и накрахмалили. Он был слишком застенчив, чтобы добиваться внимания Эйлин; поэтому он обычно садился за один из столиков Тильди и обрекал себя на молчание и вареную рыбу.
(О.Генри. Дебют Тильди)
Ольгея
19 ноября 2015, 13:40

monsoro написала:
Среди посетителей Богля был молодой человек по имени Сидерс, сработавший в прачечной. Мистер Сидерс был худ и белобрыс, и казалось, что его только что хорошенько высушили и накрахмалили. Он был слишком застенчив, чтобы добиваться внимания Эйлин; поэтому он обычно садился за один из столиков Тильди и обрекал себя на молчание и вареную рыбу.
(О.Генри. Дебют Тильди)

И платье шилось белое, когда цвели сады.
Ну что же тут поделаешь - другую встретил ты.
Красивая и смелая дорогу перешла.
Черешней скороспелою любовь ее была.
(В. Шаинский, М. Рябинин)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»