Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Вера_из_Майкопа
6 декабря 2015, 12:37

Ольгея написала:
Трудная это должность — быть «мальчиком» в кофейне. В небольшом помещении полно посетителей. Здесь есть свои завсегдатаи, которые целыми вечерами сидят и попивают вино и кофе. Главным образом это рыбаки, торговцы и моряки с заходящих в Феодосийский порт торговых кораблей и шхун. (Л. Вагнер, Н. Григорович "В Греческой кофейне")

Буратино, лиса Алиса и кот Базилио спустились под гору и шли, шли – через поля, виноградники, через сосновую рощу, вышли к морю и опять повернули от моря, через ту же рощу, виноградники…
Городок на холме и солнце над ним виднелись то справа, то слева…
Лиса Алиса говорила, вздыхая:
– Ах, не так-то легко попасть в Страну Дураков, все лапы сотрёшь…
Под вечер они увидели сбоку дороги старый дом с плоской крышей и с вывеской над входом: ХАРЧЕВНЯ «ТРЁХ ПЕСКАРЕЙ»
(А.Толстой, "Золотой ключик")
Ольгея
6 декабря 2015, 13:17

Вера_из_Майкопа написала:
Буратино, лиса Алиса и кот Базилио спустились под гору и шли, шли – через поля, виноградники, через сосновую рощу, вышли к морю и опять повернули от моря, через ту же рощу, виноградники…
Городок на холме и солнце над ним виднелись то справа, то слева…
Лиса Алиса говорила, вздыхая:
– Ах, не так-то легко попасть в Страну Дураков, все лапы сотрёшь…
Под вечер они увидели сбоку дороги старый дом с плоской крышей и с вывеской над входом: ХАРЧЕВНЯ «ТРЁХ ПЕСКАРЕЙ»
(А.Толстой, "Золотой ключик")

Дороги, однако ж, не было видно. Кум, отошедши в сторону, бродил в длинных сапогах взад и вперед и наконец набрел прямо на шинок. (Н.В. Гоголь, "Ночь перед Рождеством")
Вера_из_Майкопа
6 декабря 2015, 13:26

Ольгея написала:
Дороги, однако ж, не было видно. Кум, отошедши в сторону, бродил в длинных сапогах взад и вперед и наконец набрел прямо на шинок(Н.В. Гоголь, "Ночь перед Рождеством")

- Ну, до свиданья, - сказала Зося, - мне в столовку.
- Я тоже буду обедать, - заявил великий комбинатор, взглянув на вывеску: "Учебно-показательный пищевой комбинат ФЗУ при Черноморской Государственной академии пространственных искусств", - съем какие-нибудь дежурно-показательные щи при этой академии. Может быть, полегчает.
- Здесь только для членов профсоюза, - предупредила Зося.
- Тогда я так посижу.
(Ильф и Петров, «Золотой телёнок»)
Ольгея
6 декабря 2015, 13:40

- Ну, до свиданья, - сказала Зося, - мне в столовку.
    - Я тоже буду обедать, - заявил великий комбинатор, взглянув на вывеску: "Учебно-показательный пищевой комбинат ФЗУ при Черноморской Государственной академии пространственных искусств", - съем какие-нибудь дежурно-показательные щи при этой академии. Может быть, полегчает.
    - Здесь только для членов профсоюза, - предупредила Зося.
    - Тогда я так посижу.
(Ильф и Петров, «Золотой телёнок»)

Хоть бывает здесь и тесно,
Чайхана не чудо-рай.
Чтобы песня стала песней,
С нами вместе напевай.
(Анс. "Ялла")
Вера_из_Майкопа
6 декабря 2015, 14:06

Ольгея написала:
Хоть бывает здесь и тесно,
Чайхана не чудо-рай.
Чтобы песня стала песней,
С нами вместе напевай.
(Анс. "Ялла")

Они долго ходили по обувным и мануфактурным магазинам, потом зашли в кондитерскую и купили пирожное. Сладкое тесто Сашенька съел, а крема не захотел, крем съела Евдокия. Потом они взвешивались на весах, пили воду с сиропом и купили синего фланелевого медведя с пуговками вместо глаз. Сашенька не захотел нести медведя, несла Евдокия. Вернулись домой усталые. Саша как был, одетый, лег поперек Евдокииной кровати и заснул. Евдокия сняла с него ботиночки, подложила ему подушку под голову и принялась за стряпню. Вдруг постучались, и вошла та женщина.
(Вера Панова, "Евдокия")
Ольгея
6 декабря 2015, 14:21

Они долго ходили по обувным и мануфактурным магазинам, потом зашли в кондитерскую и купили пирожное. Сладкое тесто Сашенька съел, а крема не захотел, крем съела Евдокия. Потом они взвешивались на весах, пили воду с сиропом и купили синего фланелевого медведя с пуговками вместо глаз. Сашенька не захотел нести медведя, несла Евдокия. Вернулись домой усталые. Саша как был, одетый, лег поперек Евдокииной кровати и заснул. Евдокия сняла с него ботиночки, подложила ему подушку под голову и принялась за стряпню. Вдруг постучались, и вошла та женщина.
(Вера Панова, "Евдокия")

Мясной отдел, центральный рынок, дня конец,
И тридцать лет прошло - о боже, тридцать лет!-
И говорит мне ассириец - продавец:
"Конечно помню волейбол, но мяса нет!"
(Ю. Визбор)
Вера_из_Майкопа
6 декабря 2015, 15:03

Ольгея написала:
Мясной отдел, центральный рынок, дня конец,
И тридцать лет прошло - о боже, тридцать лет!-
И говорит мне ассириец - продавец:
"Конечно помню волейбол, но мяса нет!"
(Ю. Визбор)

Тоже мне, юг! Низкие, сырые тучи заползли в улицы, моросит дождь, а я одна посреди этого унылого, чужого мира. Все жители в пятницу ринулись из города на природу и забили все дороги. Так, наверное, и стоят в пробках! В воскресенье даже магазины в этом районе закрыты. Только двери продуктовой лавки на углу нашей улицы были распахнуты, и около лотков с овощами и фруктами, выставленными наружу, хлопотала старая вьетнамка. Я засмотрелась на личи — такие розовые плоды, похожие на маленьких ежей с ободранными иголками, и зацепилась башмаком за ящик с мандаринами, и они, сверкая рыжими боками, посыпались на тротуар. В общем — внесла яркую ноту в жизнь улицы!
(Ольга Зайцева, "Три шага из детства")
Ольгея
6 декабря 2015, 15:15

Тоже мне, юг! Низкие, сырые тучи заползли в улицы, моросит дождь, а я одна посреди этого унылого, чужого мира. Все жители в пятницу ринулись из города на природу и забили все дороги. Так, наверное, и стоят в пробках! В воскресенье даже магазины в этом районе закрыты. Только двери продуктовой лавки на углу нашей улицы были распахнуты, и около лотков с овощами и фруктами, выставленными наружу, хлопотала старая вьетнамка. Я засмотрелась на личи — такие розовые плоды, похожие на маленьких ежей с ободранными иголками, и зацепилась башмаком за ящик с мандаринами, и они, сверкая рыжими боками, посыпались на тротуар. В общем — внесла яркую ноту в жизнь улицы!
(Ольга Зайцева, "Три шага из детства")

Последующие операции Клинкова усложнялись тем, что водка в бакалейных лавках не продавалась, а в казенных ее отпускали за наличный расчет. (А. Аверченко, "Подходцев и двое других")
Вера_из_Майкопа
6 декабря 2015, 15:21

Ольгея написала:
Последующие операции Клинкова усложнялись тем, что водка в бакалейных лавках не продавалась , а в казенных ее отпускали за наличный расчет. (А. Аверченко, "Подходцев и двое других")

Они вошли наконец в гастроном на Смоленской площади, и Сократик, который не хотел говорить о своем росте и не хотел, чтобы его жалели, сказал:
— Давай выпьем коктейль молочный…
— Можно, — ответила Тошка. — Если ты одолжишь мне деньги, а то у меня ни копейки лишней.
Сократик разжал кулак и показал серебряный рубль, заветный рубль, на который он мечтал приобрести что-нибудь нужное. Например, перочинный ножик, которым удобно было бы вырезать всякие штучки из дерева.
Они встали в вечную очередь к стойке молочных коктейлей среди взрослых девушек и парней и стали слушать, как те громко, не стесняясь, разговаривали, а парни исподтишка покуривали сигареты.
(Владимир Железников, "Каждый мечтает о собаке")
Ольгея
6 декабря 2015, 15:39

Они вошли наконец в гастроном на Смоленской площади, и Сократик, который не хотел говорить о своем росте и не хотел, чтобы его жалели, сказал:
— Давай выпьем коктейль молочный…
— Можно, — ответила Тошка. — Если ты одолжишь мне деньги, а то у меня ни копейки лишней.
Сократик разжал кулак и показал серебряный рубль, заветный рубль, на который он мечтал приобрести что-нибудь нужное. Например, перочинный ножик, которым удобно было бы вырезать всякие штучки из дерева.
Они встали в вечную очередь к стойке молочных коктейлей среди взрослых девушек и парней и стали слушать, как те громко, не стесняясь, разговаривали, а парни исподтишка покуривали сигареты.
(Владимир Железников, "Каждый мечтает о собаке")

Накрыл посуду полотенцем, надел на бюст легкую безрукавку, на поясницу и ноги - тонкие белые брюки, светлые носки и желтые сандалии, на нос - темные очки и пошел пешком к морю.
Навстречу бидоны с пивом. Прикинул по бидонам, двинул к ларьку. Минут через десять получаю огромную кружку. Отхожу в сторону, чтобы одному.
Сдуваю пену и пью, пью, пью. Уже не могу... (М. Жванецкий)
Вера_из_Майкопа
6 декабря 2015, 17:14

Ольгея написала:
Накрыл посуду полотенцем, надел на бюст легкую безрукавку, на поясницу и ноги - тонкие белые брюки, светлые носки и желтые сандалии, на нос - темные очки и пошел пешком к морю.
Навстречу бидоны с пивом. Прикинул по бидонам, двинул к ларьку. Минут через десять получаю огромную кружку. Отхожу в сторону, чтобы одному.
Сдуваю пену и пью, пью, пью. Уже не могу... (М. Жванецкий)

В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.
Он увидел одеяло -
Покрываться нечем стало.
Он в кладовку заглянул -
С мёдом жбан перевернул.
(С.Михалков, "Щенок")
monsoro
7 декабря 2015, 00:31

В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.
Он увидел одеяло -
Покрываться нечем стало.
Он в кладовку заглянул -
С мёдом жбан перевернул.
(С.Михалков, "Щенок")

Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход, в дымоходе чернота - отыщи-ка там кота.
(Скороговорка)
Вера_из_Майкопа
7 декабря 2015, 11:03

monsoro написала:
Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход, в дымоходе чернота - отыщи-ка там кота.
(Скороговорка)

Никому не верится:
Чудо из чудес —
За цветами девица
Ходит в зимний лес.

Он стоит не в зелени,
Как в июльский зной,
Он, снежком побеленный,
Блещет белизной.

(А.Барто)
Ольгея
7 декабря 2015, 11:25

Никому не верится:
Чудо из чудес —
За цветами девица
Ходит в зимний лес.

(А.Барто)

Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил - потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.
(М. Ножкин, Е. Агранович)
Вера_из_Майкопа
7 декабря 2015, 12:30

Ольгея написала:
Я в весеннем лесу  пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал,
Что имел не сберег, что любил - потерял.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.
(М. Ножкин, Е. Агранович)

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден. Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее. Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу...
(И.С.Соколов-Микитов, "Лес осенью")
Ольгея
8 декабря 2015, 05:36

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни.
(И.С.Соколов-Микитов, "Лес осенью")

Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
(А.С. Пушкин)
Вера_из_Майкопа
8 декабря 2015, 10:37

Ольгея написала:
Тиха украинская ноч ь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
(А.С. Пушкин)

Карл Брюллов, "Итальянский полдень".
Ольгея
8 декабря 2015, 10:50

Карл Брюллов, "Итальянский полдень".

"Норвежское утро" (Э. Григ)
Вера_из_Майкопа
8 декабря 2015, 12:55

Ольгея написала:
"Норвежское утро" (Э. Григ)

"Подмосковные вечера" (песня)
Ольгея
8 декабря 2015, 13:01

"Подмосковные вечера" (песня)

"Волочаевские дни" (фильм бр. Васильевых)
Вера_из_Майкопа
8 декабря 2015, 13:17

Ольгея написала:
"Волочаевские дни" (фильм бр. Васильевых)

"Египетские ночи"
(А.С.Пушкин)
Ольгея
8 декабря 2015, 13:22

"Египетские ночи"
(А.С.Пушкин)

"Юркины рассветы" (фильм Н. Ильинского)
Вера_из_Майкопа
8 декабря 2015, 13:29

Ольгея написала:
"Юркины рассветы" (фильм Н. Ильинского)

"Закат богов"
(опера Р.Вагнера)
Ольгея
8 декабря 2015, 13:35

"Закат богов"
(опера Р.Вагнера)

"Слуги дьявола" (фильм)
Proff
8 декабря 2015, 13:46

Ольгея написала:
"Слуги дьявола" (фильм)

"Мы - не ангелы" (фильм)
Ольгея
8 декабря 2015, 13:55

Proff написал:
"Мы  - не ангелы" (фильм)

"Седина в бороду, а бес в ребро" (поговорка)
Маргарита Шульман
12 декабря 2015, 14:18

Ольгея написала: "Седина в бороду, а бес в ребро" (поговорка)

Я встретил девушку:
Полумесяцем бровь,
На щечке родинка,
А в глазах любовь.
(песня)
Ольгея
12 декабря 2015, 14:43

Маргарита Шульман написала:
Я встретил девушку:
Полумесяцем бровь,
На щечке родинка,
А в глазах любовь.
(песня)

Живу, не ожидая чуда,
Но пухнут жилы от стыда,-
Я каждый раз хочу отсюда
Сбежать куда-нибудь туда.
(В. Высоцкий)
Маргарита Шульман
12 декабря 2015, 14:45

Ольгея написала: Живу, не ожидая чуда,
Но пухнут жилы от стыда,-
Я каждый раз хочу отсюда
Сбежать куда-нибудь туда.
(В. Высоцкий)

Утром в гости прибыл к нам
Развесёлый балаган:
Тут забавы, шум и гам
Растревожат даже мам.
(Василий Росов)
Вера_из_Майкопа
12 декабря 2015, 16:08

Маргарита Шульман написала:
Утром в гости прибыл к нам
Развесёлый балаган:
Тут забавы, шум и гам
Растревожат даже мам.
(Василий Росов)

Мишкин бросился в открывшийся проход. В коридоре уже шла настоящая потасовка. Бориса со всех сторон теснили учителя. Превратившаяся в высохший скелет Муза Ивановна тянула к нему руки, скалясь и щелкая зубами. Сросшиеся физруки колотили направо и налево кулаками. Но так как договориться между собой у них никак не получалось, то лупили они в основном себя. Ольга Ароновна летала вокруг всех в ступе, подгоняя себя метлой, и пронзительно визжала. К драке подтягивались другие учителя. Появилась химичка Эльвира Богдасаровна. Тело ее изогнулось, ногти на руках стали тонкими и красными, зубы утончились, с них капала кровь. Она клацала челюстью, вращая безумными глазами. По лестнице с трудом поднималась Эльза Яковлевна, учительница начальных классов. Молодая, подвижная днем, сейчас она с трудом удерживала себя воедино, норовя растечься бесформенным блином по лестнице.
Елена Усачёва, "Призрак Ивана Грозного")
monsoro
14 декабря 2015, 13:55

Мишкин бросился в открывшийся проход. В коридоре уже шла настоящая потасовка. Бориса со всех сторон теснили учителя. Превратившаяся в высохший скелет Муза Ивановна тянула к нему руки, скалясь и щелкая зубами. Сросшиеся физруки колотили направо и налево кулаками. Но так как договориться между собой у них никак не получалось, то лупили они в основном себя. Ольга Ароновна летала вокруг всех в ступе, подгоняя себя метлой, и пронзительно визжала. К драке подтягивались другие учителя. Появилась химичка Эльвира Богдасаровна. Тело ее изогнулось, ногти на руках стали тонкими и красными, зубы утончились, с них капала кровь. Она клацала челюстью, вращая безумными глазами. По лестнице с трудом поднималась Эльза Яковлевна, учительница начальных классов. Молодая, подвижная днем, сейчас она с трудом удерживала себя воедино, норовя растечься бесформенным блином по лестнице.
Елена Усачёва, "Призрак Ивана Грозного")

Говорит ему печальная жена:
«Я с детишками намучилась одна:
То Кокошенька Лёлёшеньку разит,
То Лёлёшенька Кокошеньку тузит.

(К.Чуковский)
Вера_из_Майкопа
14 декабря 2015, 17:00

monsoro написала:
Говорит ему печальная жена:
«Я с детишками намучилась одна:
То Кокошенька Лёлёшеньку разит,
То Лёлёшенька Кокошеньку тузит.

(К.Чуковский)

Когда героиня оказалась в постели, чуть-чуть прикрытая одеялом (тормансианский запрет на определенные части тела), с нагим, но снятым со спины героем, Чеди почувствовала, как горячие и влажные руки Шотшека схватили ее за грудь и колено. Жалея, что она не обладает закалкой и психической силой Фай Родис, Чеди сделала попытку отстраниться. Тормансианин держал крепко. Не желая отвечать насилием, Чеди резко выставила клином локоть, выϲʙободилась, встала и пошла к выходу под раздраженные крики тех, кому она загораживала зрелище. Шотшек догнал ее на дорожке, ведущей к большой улице.
- Зачем ты меня обидела? Что я сделал плохого?
Чеди посмотрела спокойно, даже печально, соображая, как выйти из создавшегося положения, не открывая ϲʙоего инкогнито.
- У нас так не поступают, - тихо сказала она, - если в первый же час знакомства так обниматься, что же делать во второй?
(Иван Ефремов, "Час быка")
Дурга
14 декабря 2015, 18:46

Когда героиня оказалась в постели, чуть-чуть прикрытая одеялом (тормансианский запрет на определенные части тела), с нагим, но снятым со спины героем, Чеди почувствовала, как горячие и влажные руки Шотшека схватили ее за грудь и колено. Жалея, что она не обладает закалкой и психической силой Фай Родис, Чеди сделала попытку отстраниться. Тормансианин держал крепко. Не желая отвечать насилием, Чеди резко выставила клином локоть, выϲʙободилась, встала и пошла к выходу под раздраженные крики тех, кому она загораживала зрелище. Шотшек догнал ее на дорожке, ведущей к большой улице.
- Зачем ты меня обидела? Что я сделал плохого?
Чеди посмотрела спокойно, даже печально, соображая, как выйти из создавшегося положения, не открывая ϲʙоего инкогнито.
- У нас так не поступают, - тихо сказала она, - если в первый же час знакомства так обниматься, что же делать во второй?
(Иван Ефремов, "Час быка")

Здесь будет всё, чему герой не рад,
Коварной ведьмы злобный взгляд,
Забвения пустыня, горы злости,
И вурдалак в лесу, глодает жертвы кости..
(Яни Сит)
Вера_из_Майкопа
14 декабря 2015, 20:07

Дурга написала:
Здесь будет всё, чему герой не рад,
Коварной ведьмы злобный взгляд,
Забвения пустыня, горы злости,
И вурдалак в лесу, глодает жертвы кости..
(Яни Сит)

«Да будет свет в конце тоннеля!» -
Сказала по-армянски Неля.
«Да станет кошечкой пантера!» -
Добавила по-русски Вера.
Да будут все добры друг к другу,
Да прекратятся ссоры, ругань,
Скандалы, распри и разборки -
Их сменят радость и восторги.
Давайте ёлочку нарядим,
Иллюминацию наладим,
Обновки шить начнём сегодня -
Ведь скоро праздник Новогодний!
(моё)
Ольгея
15 декабря 2015, 10:04

«Да будет свет в конце тоннеля!» -
Сказала по-армянски Неля.
«Да станет кошечкой пантера!» -
Добавила по-русски Вера.
(моё)

Я не говорю уже о дворянах и прочих синьорах, то есть разных ихних офицерах; но возьмите нарочно простого тамошнего мужика, который перетаскивает на шее всякую дрянь, попробуйте скажите ему: «Дай, братец, хлеба», — не поймет, ей-богу не поймет; а скажи по-французски: «Dateci del pane» или «portate vino» — поймет, и побежит, и точно принесет. (Н.В. Гоголь)
Вера_из_Майкопа
15 декабря 2015, 10:27

Ольгея написала:
Я не говорю уже о дворянах и прочих синьорах, то есть разных ихних офицерах; но возьмите нарочно простого тамошнего мужика, который перетаскивает на шее всякую дрянь, попробуйте скажите ему: «Дай, братец, хлеба», — не поймет, ей-богу не поймет; а скажи по-французски: «Dateci del pane» или «portate vino» — поймет, и побежит, и точно принесет. (Н.В. Гоголь)

Еще он запомнил учителя французского языка Харета Васильевича — он вырвал их из какой-то компании и на минутку затащил к себе. Харет Васильевич учился когда-то в Париже, и, хотя жил вдовцом, дом у него был убран и ухожен на редкость. Небольшой кабинет был буквально завален книгами на французском языке. Хозяин угостил их вареньем, которое они запивали какой-то немыслимо вкусной родниковой водой. «Вином здесь вас зальют, но помнить нужно, что жизнь как феномен зародилась не в перебродившем сладком соку бочки, а в самой вот обыкновенной воде. Пейте и оставайтесь вечно трезвыми — вот вам мой завет…
Харет Васильевич очень любил Жанет, она была его лучшей ученицей, его гордостью, он говорил ей на французском, она упрямо отвечала по-молдавски, чтобы не обидеть Хорию, но в конце концов это, кажется, обидело учителя…
(Ион Друцэ, "Запах спелой айвы")
Дурга
15 декабря 2015, 13:54

Еще он запомнил учителя французского языка Харета Васильевича — он вырвал их из какой-то компании и на минутку затащил к себе. Харет Васильевич учился когда-то в Париже, и, хотя жил вдовцом, дом у него был убран и ухожен на редкость. Небольшой кабинет был буквально завален книгами на французском языке. Хозяин угостил их вареньем, которое они запивали какой-то немыслимо вкусной родниковой водой. «Вином здесь вас зальют, но помнить нужно, что жизнь как феномен зародилась не в перебродившем сладком соку бочки, а в самой вот обыкновенной воде. Пейте и оставайтесь вечно трезвыми — вот вам мой завет…
Харет Васильевич очень любил Жанет, она была его лучшей ученицей, его гордостью, он говорил ей на французском, она упрямо отвечала по-молдавски, чтобы не обидеть Хорию, но в конце концов это, кажется, обидело учителя…
(Ион Друцэ, "Запах спелой айвы")

Я пел всю ночь романсы Вам
На хинди, идише, бенгали...
Играя в такт своим словам
На скрипке, арфе и рояле...
(Алексей Березин)
Вера_из_Майкопа
15 декабря 2015, 14:03

Дурга написала:
Я пел всю ночь романсы Вам
На хинди, идише, бенгали...
Играя в такт своим словам
На скрипке, арфе и рояле...
(Алексей Березин)

Петр Петрович посадил Ринтына на диван, сам пристроился рядом и сказал:
– Говоришь, твоя учится вместе с Наташа?
Ринтын кивнул.
– Вы знаете, какой это замечательный народ чукчи! – обратился к гостям Петр Петрович.– Я читал роман Семена Зернова “Человек уходит в море”. Советую всем познакомиться с этим произведением. Необыкновенная честность, выносливость, правдивость отличают этих людей. Одним словом, экзотика!
Петр Петрович засмеялся и нагнулся к уху Ринтына:
– Твоя слушай-слушай – моя говори.
В дверях показалась Наташа.
– Папочка! Что ты как-то странно разговариваешь с моим гостем?
– Как странно? Чтобы ему легче было понимать,– заявил Петр Петрович.– Твоя-моя, и все ясно как на ладони.
– Да Ринтын лучше тебя знает русский язык,– сказала Наташа.
– Неужели? – смутился Петр Петрович.– А я-то с ним чуть ли не по-китайски говорю!
(Юрий Рытхэу, "Время таяния снегов")
Дурга
15 декабря 2015, 14:50

Петр Петрович посадил Ринтына на диван, сам пристроился рядом и сказал:
– Говоришь, твоя учится вместе с Наташа?
Ринтын кивнул.
– Вы знаете, какой это замечательный народ чукчи! – обратился к гостям Петр Петрович.– Я читал роман Семена Зернова “Человек уходит в море”. Советую всем познакомиться с этим произведением. Необыкновенная честность, выносливость, правдивость отличают этих людей. Одним словом, экзотика!
Петр Петрович засмеялся и нагнулся к уху Ринтына:
– Твоя слушай-слушай – моя говори.
В дверях показалась Наташа.
– Папочка! Что ты как-то странно разговариваешь с моим гостем?
– Как странно? Чтобы ему легче было понимать,– заявил Петр Петрович.– Твоя-моя, и все ясно как на ладони.
– Да Ринтын лучше тебя знает русский язык,– сказала Наташа.
– Неужели? – смутился Петр Петрович.– А я-то с ним чуть ли не по-китайски говорю!
(Юрий Рытхэу, "Время таяния снегов")

"Индус, или Улыбка черного кота"
(Книга. Олег Рой)
Вера_из_Майкопа
15 декабря 2015, 17:45

Дурга написала:
"Индус, или Улыбка черного кота"
(Книга. Олег Рой)

Чехов, "Глупый француз" (рассказ)
Ольгея
16 декабря 2015, 09:02

Чехов, "Глупый француз" (рассказ)

Впервые на арене, для школьников Москвы
Ученые тюлени, танцующие львы,
Жонглеры-медвежата, собаки-акробаты,
Канатоходец-слон - всемирный чемпион.
(С. Маршак, А. Суханов)
Вера_из_Майкопа
16 декабря 2015, 12:02

Ольгея написала:
Впервые на арене, для школьников Москвы
Ученые тюлени, танцующие львы,
Жонглеры-медвежата, собаки-акробаты,
Канатоходец-слон - всемирный чемпион.
(С. Маршак, А. Суханов)

Ой, думаю, куда же я такая-то, необразованная, гожусь ему в пару, если он, может, первый человек и депутат советский... Встала я дурой у плетня и ногами не могу идти. Перебираю пальцами плетень и стою. А он-то, Димитрий Наумыч, депутат советский, доходит до меня мелким ходом и здоровается.
«Здравствуйте,— говорит,— Анисья Васильевна. Сколько,— говорит,— лет, сколько зим не виделись с вами...»
Мне бы, дуре, мешок у Димитрия Наумыча схватить, а я гляжу на штиблеты и не двигаюсь. Ой, думаю, отвык от меня мужик. Штиблеты носит. С городскими, может, с комсомолками разговаривает.
А Димитрий Наумыч отвечает басом:
«Ох,— говорит,— какая ты есть. Тёмная,— говорит,— ты у меня, Анисья Васильевна. Про что,— говорит,— я с тобой теперь разговаривать буду? Я,— говорит,— человек просвещённый и депутат советский. Я,— говорит,— может, четыре правила арифметики знаю. Дробь,— говорит,— умею... А ты,— говорит,— вон какая! Небось,— говорит,— и фамилию не можешь подписывать на бумаге? Другой бы очень просто бросил бы тебя за темноту и необразованность».
(М.Зощенко, "Пациентка")
Ольгея
16 декабря 2015, 12:25

Ой, думаю, куда же я такая-то,  необразованная, гожусь ему в пару, если он, может, первый человек и депутат советский... Встала я дурой у плетня и ногами не могу идти. Перебираю пальцами плетень и стою. А он-то, Димитрий Наумыч, депутат советский, доходит до меня мелким ходом и здоровается.
«Здравствуйте,— говорит,— Анисья Васильевна. Сколько,— говорит,— лет, сколько зим не виделись с вами...»
(М.Зощенко, "Пациентка")

Вот что значит образованный человек. Английский язык наизусть знает. (к/ф "Лёгкая жизнь")
Вера_из_Майкопа
16 декабря 2015, 13:14

Ольгея написала:

Вот что значит образованный человек. Английский язык наизусть знает. (к/ф "Лёгкая жизнь")

Кай взглянул на нее. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе и представить. Теперь она не казалась ему ледяною, как в тот раз, когда сидела за окном и кивала ему.
Он совсем не боялся ее и рассказал ей, что знает все четыре действия арифметики, да еще с дробями, знает, сколько в каждой стране квадратных миль и жителей, а она только улыбалась в ответ. И тогда ему показалось, что на самом-то деле он знает совсем мало.
(Андерсен, "Снежная королева")
Ольгея
17 декабря 2015, 08:27

Кай взглянул на нее. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе и представить. Теперь она не казалась ему ледяною, как в тот раз, когда сидела за окном и кивала ему.
Он совсем не боялся ее и рассказал ей, что знает все четыре действия арифметики, да еще с дробями, знает, сколько в каждой стране квадратных миль и жителей, а она только улыбалась в ответ. И тогда ему показалось, что на самом-то деле он знает совсем мало.
(Андерсен, "Снежная королева")

"Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам красавицам не до того, мы ревнуем чужих" (Ф. Раневская)
Вера_из_Майкопа
17 декабря 2015, 11:40

Ольгея написала:
"Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам красавицам не до того, мы ревнуем чужих" (Ф. Раневская)

Юрий Яковлев, "Игра в красавицу" (рассказ)
Ольгея
17 декабря 2015, 11:50

Юрий Яковлев, "Игра в красавицу" (рассказ)

Ты улыбаешься? А у меня
К тебе весьма серьезные дела.
(У. Шекспир, "12-я ночь")
Вера_из_Майкопа
17 декабря 2015, 14:45

Ольгея написала:
Ты улыбаешься? А у меня
К тебе весьма серьезные дела.
(У. Шекспир, "12-я ночь")

С диким визгом и гиканьем коротышки высыпали на берег и взапуски побежали к деревьям. Там они начали скакать и плясать от радости, рвать бананы и финики, персики и апельсины, сбивать палками орехи с деревьев. Наевшись досыта, они принялись качаться на качелях, которые во множестве были устроены между деревьями, вертеться на каруселях и чёртовых колёсах, спускаться на ковриках с деревянных горок и спиральных спусков.
(Н.Носов, "Незнайка на Луне")
Дурга
17 декабря 2015, 20:27

С диким визгом и гиканьем коротышки высыпали на берег и взапуски побежали к деревьям. Там они начали скакать и плясать от радости, рвать бананы и финики, персики и апельсины, сбивать палками орехи с деревьев. Наевшись досыта, они принялись качаться на качелях, которые во множестве были устроены между деревьями, вертеться на каруселях и чёртовых колёсах, спускаться на ковриках с деревянных горок и спиральных спусков.
(Н.Носов, "Незнайка на Луне")

В наших травных краях мы не знали подобных вандалов,
Обжигающий сок – красоты ослепительной щит.
Человек причинил зла природе, как видно, немало,
Вот и тянется ввысь ядовитый гигант Борщевик!
(Алкора)
Вера_из_Майкопа
17 декабря 2015, 20:38

Дурга написала:
В наших травных краях мы не знали подобных вандалов,
Обжигающий сок – красоты ослепительной щит.
Человек причинил зла природе, как видно, немало,
Вот и тянется ввысь ядовитый гигант Борщевик!
(Алкора)

Вскоре я почувствовал, как что-то живое задвигалось у меня по левой ноге, мягко поползло по груди и остановилось у самого подбородка. Опустив глаза как можно ниже, я различил перед собою человеческое существо, ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной. В то же время я почувствовал, как вслед за ним на меня взбирается, по крайней мере, еще около сорока подобных же (как мне показалось) созданий. От изумления я так громко вскрикнул, что они все в ужасе побежали назад; причем некоторые из них, как я узнал потом, соскакивая и падая с моего туловища на землю, получили сильные ушибы. Однако скоро они возвратились, и один из них, отважившийся подойти так близко, что ему было видно все мое лицо, в знак удивления поднял кверху руки и глаза и тоненьким, но отчетливым голосом прокричал: «Гекина дегуль»; остальные несколько раз повторили эти слова, но я не знал тогда, что они значат.
(Джонатан Свифт, "Гулливер в стране лилипутов")
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»