Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Дурга
17 декабря 2015, 21:49

Вера_из_Майкопа написала:
Вскоре я почувствовал, как что-то живое задвигалось у меня по левой ноге, мягко поползло по груди и остановилось у самого подбородка. Опустив глаза как можно ниже, я различил перед собою человеческое существо, ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной. В то же время я почувствовал, как вслед за ним на меня взбирается, по крайней мере, еще около сорока подобных же (как мне показалось) созданий. От изумления я так громко вскрикнул, что они все в ужасе побежали назад; причем некоторые из них, как я узнал потом, соскакивая и падая с моего туловища на землю, получили сильные ушибы. Однако скоро они возвратились, и один из них, отважившийся подойти так близко, что ему было видно все мое лицо, в знак удивления поднял кверху руки и глаза и тоненьким, но отчетливым голосом прокричал: «Гекина дегуль»; остальные несколько раз повторили эти слова, но я не знал тогда, что они значат.
(Джонатан Свифт, "Гулливер в стране лилипутов")

Альтернатива скучным играм...
Чем гнить в элитном кабаке –
Не лучше ль с саблезубым тигром
Сразиться с бластером в руке?
(Евгений Бахтин)
Ольгея
18 декабря 2015, 09:28

Дурга написала:
Альтернатива скучным играм...
Чем гнить в элитном кабаке –
Не лучше ль с саблезубым тигром
Сразиться с бластером в руке?
(Евгений Бахтин)

Негритянка Мери Грей - дрессировщица зверей,
Дрессировщица зверей - негритянка Мери Грей.
Вот открылись в клетку двери, друг за другом входят звери,
Мери щелкает хлыстом, лев сердито бьет хвостом.
(Маршак, Суханов)
Вера_из_Майкопа
18 декабря 2015, 11:08

Ольгея написала:
Негритянка Мери Грей - дрессировщица зверей,
Дрессировщица зверей - негритянка Мери Грей.
Вот открылись в клетку двери, друг за другом входят звери,
Мери щелкает хлыстом, лев сердито бьет хвостом .
(Маршак, Суханов)

Тигр неохотно прыгнул, задел ногами обруч и вышиб его из руки Верочки. В зале ахнули. Тигр оглянулся, увидел, в чем дело, и тут, к изумлению всех, включая львов, легко изогнувшись, дотянулся мордой до лежавшего на земле обруча и, подняв, подал Верочке.
(Кир Булычёв, "Два билета в Индию")
Маргарита Шульман
19 декабря 2015, 13:31

Вера_из_Майкопа написала: Тигр неохотно прыгнул, задел ногами обруч и вышиб его из руки Верочки. В зале ахнули. Тигр оглянулся, увидел, в чем дело, и тут, к изумлению всех, включая львов, легко изогнувшись, дотянулся мордой до лежавшего на земле обруча и, подняв, подал Верочке.
(Кир Булычёв, "Два билета в Индию")

"Сестрица Аленушка и братец Иванушка" (русская сказка)
Лиора
19 декабря 2015, 13:42

Маргарита Шульман написала:
"Сестрица Аленушка и братец Иванушка(русская сказка)

Поют тихонько в елочке
Зеленые иголочки,
Зовут Снегурку ласково -
Зайди на огонек!
Но плохо не закончится -
Снегурочка опомнится
И вслед за зимней сказкою
Умчится на восток.
(М. Шульман)
Вера_из_Майкопа
19 декабря 2015, 14:16

Лиора написала:
Поют тихонько в елочке
Зеленые иголочки,
Зовут Снегурку ласково -
Зайди на огонек!
Но плохо не закончится -
Снегурочка опомнится
И вслед за зимней сказкою
Умчится на восток.
(М. Шульман)

Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной;
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.
(М.Ю.Лермонтов)
Ольгея
19 декабря 2015, 15:35

Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной;
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.
(М.Ю.Лермонтов)

По лесу леший кричит на сову.
Прячутся мошки от птичек в траву.
(С. Есенин)
Вера_из_Майкопа
19 декабря 2015, 15:41

Ольгея написала:
По лесу леший кричит на сову.
Прячутся мошки от птичек в траву.
(С. Есенин)

Не происходит в жизни ничего,
Что невозможно было б объяснить.
Во всём мы видим смысл, и оттого
Должны мгновенье каждое ценить.
(Севак Паруйр, перевод с армянского мой)
   Спойлер!
Это оригинал:
Կյանքում հենց այնպես ոչինչ չի լինում,
Ու չլինելն ել իր պատճառն ունի,
Ու կյանքում ոչինչ չի ոչնչանում,
Անգամ ոչինչը իր իմաստն ունի:

Дурга
19 декабря 2015, 21:27

Не происходит в жизни ничего,
Что невозможно было б объяснить.
Во всём мы видим смысл, и оттого
Должны мгновенье каждое ценить.
(Севак Паруйр, перевод с армянского мой)

Необъяснимо, отчаянно, громко.
Ты меня любишь? Дурацкий вопрос.
Если уйдешь, у тебя будет ломка.
Если останешься - передоз.

То ли ангелы нас сводили.
То ли бесы сводили с ума.
Но меня к тебе - приговорили.
Моя воля, моя тюрьма.
(Александра Гец)
Вера_из_Майкопа
20 декабря 2015, 10:34

Дурга написала:
Необъяснимо, отчаянно, громко.
Ты меня любишь? Дурацкий вопрос.
Если уйдешь, у тебя будет ломка.
Если останешься - передоз.

То ли ангелы нас сводили.
То ли бесы сводили с ума.
Но меня к тебе - приговорили.
Моя воля,  моя тюрьма.
(Александра Гец)

— Но самое выдающееся — то, что отмечают все! — это Ваша умопомрачительная серьезность: именно благодаря ей Вы до сих пор не поняли, где Вы находитесь, хотя на Вашем месте это уже давно понял бы любой. Это и Ежу понятно. Эй, Еж! — Из кустов, поломанных стихиями, немедленно вышел легендарный Еж. — Тебе понятно? — спросил Ой ли-Лукой ли. Еж кивнул и исчез в кустах. — Вот видишь! — с укоризной произнес Ой ли-Лукой ли и закончил: — Я думаю, что привел убийственно сильные аргументы в пользу твоей, герой, отваги и особенно глупости и убедил тебя, герой, в том, что именно ты, герой, должен поцеловать Спящую Уродину и вписать одну из самых ярких страниц в нашу историю…
(Евгений Клюев, "Между двух стульев")
Дурга
20 декабря 2015, 13:45

— Но самое выдающееся — то, что отмечают все! — это Ваша умопомрачительная серьезность: именно благодаря ей Вы до сих пор не поняли, где Вы находитесь, хотя  на Вашем месте это уже давно понял бы любой. Это и Ежу понятно. Эй, Еж! — Из кустов, поломанных стихиями, немедленно вышел легендарный Еж. — Тебе понятно? — спросил Ой ли-Лукой ли. Еж кивнул и исчез в кустах. — Вот видишь! — с укоризной произнес Ой ли-Лукой ли и закончил: — Я думаю, что привел убийственно сильные аргументы в пользу твоей, герой, отваги и особенно глупости и убедил тебя, герой, в том, что именно ты, герой, должен поцеловать Спящую Уродину и вписать одну из самых ярких страниц в нашу историю…
(Евгений Клюев, "Между двух стульев")

Не верили: ломается, играет,
Скажи, какую сберегает честь!
Одно из двух: иль цену набивает,
Или давно уж кто-нибудь да есть.

И было непонятно никому,
Что и одна, она верна ему!
(Эдуард Асадов)
Вера_из_Майкопа
20 декабря 2015, 14:24

Дурга написала:
Не верили: ломается, играет,
Скажи, какую сберегает честь!
Одно из двух: иль цену набивает,
Или давно уж кто-нибудь да есть.

И было непонятно никому,
Что и одна, она верна ему!
(Эдуард Асадов)

- В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов, - говорит следователь. - Теперь понятно, почему...
- Чего изволите?
- Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошел поезд с рельсов... - Я понимаю!
- На то вы и образованные, чтобы понимать
, милостивцы наши... Господь знал, кому понятие давал... Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит... Ты рассуди, а потом и тащи! Сказано - мужик, мужицкий и ум... Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударил и в груди.
(А.П.Чехов, "Злоумышленник")
Ольгея
20 декабря 2015, 14:41

- В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов, - говорит следователь. - Теперь понятно, почему...
- Чего изволите?
(А.П.Чехов, "Злоумышленник")

Стрела самолета
Рванулась с небес,
И вздрогнул от взрыва
Березовый лес..
.
Не скоро поляны
Травой зарастут...
А город подумал —
Ученья идут...
(Р. Рождественский, О. Фельцман)
Вера_из_Майкопа
20 декабря 2015, 15:05

Ольгея написала:
Стрела самолета
Рванулась с небес,
И  вздрогнул от взрыва
Березовый лес...
Не скоро поляны
Травой зарастут...

А  город подумал —
Ученья идут...
(Р. Рождественский, О. Фельцман)

– Смотри, – в самое ухо Ксении прошептала Наташа.
Ксюха уставилась во все глаза прямо перед собой и сначала ничего не увидела. Густая трава на лугу вымахала чуть ли не в человеческий рост. И вся она была покрыта росой. Ксюха давно уже вымокла, но не обращала на это внимания. Вдруг стебли травы всколыхнулись, и над ними появилась женская голова. Потом она нырнула вниз и исчезла.
По тому, как колышется трава, Ксюха догадывалась: женщина где-то там, она двигалась зигзагами, то останавливалась, то снова шла вперед.
– Она, – шепнула Наташа, – Хаврониха…
(Ирина Щеглова, "Чёртова ловушка")
Дурга
20 декабря 2015, 19:03

– Смотри, – в самое ухо Ксении прошептала Наташа.
Ксюха уставилась во все глаза прямо перед собой и сначала ничего не увидела. Густая трава на лугу вымахала чуть ли не в человеческий рост. И вся она была покрыта росой. Ксюха давно уже вымокла, но не обращала на это внимания. Вдруг стебли травы всколыхнулись, и над ними появилась женская голова. Потом она нырнула вниз и исчезла.
По тому, как колышется трава, Ксюха догадывалась: женщина где-то там, она двигалась зигзагами, то останавливалась, то снова шла вперед.
– Она, – шепнула Наташа, – Хаврониха…
(Ирина Щеглова, "Чёртова ловушка")

В течение долгого времени у помещицы Салтыковой продолжался роман с землемером Николаем Тютчевым — дедом русского поэта Фёдора Тютчева. Но Тютчев женился на другой, и разъярённая Салтычиха приказала своим верным помощникам убить бывшего возлюбленного. Планировалось взорвать его при помощи самодельной бомбы в доме молодой жены. Однако план не удался — исполнители попросту струсили. Убивать крепостных — куда ни шло, но вот за расправу над дворянином дыбы и четвертования не избежать.

Салтычиха подготовила новый план, предполагавший нападение на Тютчева и его молодую жену из засады. Но тут кто-то из предполагаемых исполнителей известил Тютчева о готовящемся покушении анонимным письмом, и дед поэта избежал гибели.
("Чёрная вдова Салтычиха. Красавицу-дворянку прославили зверские убийства."Всемирная история с Андреем Сидорчиком. )
Вера_из_Майкопа
20 декабря 2015, 19:18

Дурга написала:
В течение долгого времени у помещицы Салтыковой продолжался роман с землемером Николаем Тютчевым — дедом русского поэта Фёдора Тютчева. Но Тютчев женился на другой, и разъярённая Салтычиха приказала своим верным помощникам убить бывшего возлюбленного. Планировалось взорвать его при помощи самодельной бомбы в доме молодой жены. Однако план не удался — исполнители попросту струсили. Убивать крепостных — куда ни шло, но вот за расправу над дворянином дыбы и четвертования не избежать.

Салтычиха подготовила новый план, предполагавший нападение на Тютчева и его молодую жену из засады. Но тут кто-то из предполагаемых исполнителей известил Тютчева о готовящемся покушении анонимным письмом, и дед поэта избежал гибели.
("Чёрная вдова Салтычиха. Красавицу-дворянку прославили зверские убийства."Всемирная история с Андреем Сидорчиком. )

Кабаниха – богатая купчиха, упрямая, своенравная женщина преклонных лет. В произведении представляет собой главного антагониста Катерины. Она показывает себя ярым поборником старой патриархальной морали и обычаев. Кабаниха является явной главой семьи, всех домашних упрекает в несоблюдении традиций, пресекает всякую возможности непокорности:
«Поверила бы я тебе, мой друг, кабы своими глазами не видала да своими ушами не слыхала, каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от детей переносят».
Изматывая домашних, она постоянно насаждает свою волю, убивает всякую возможность к сопротивлению. Ей постоянно кажется, что дети выходят из повиновения старших, не уважают старость и жизненный опыт. Она чувствует, что настает конец старому укладу жизни, постоянно жалуется на неисполнительность, невежество и неуважение молодёжи.
«Ничего-то не знают, никакого порядка. Проститься-то путем не умеют. Хорошо еще, у кого в доме старшие есть, ими дом-то и держится, пока живы. А ведь тоже, глупые, на свою волю хотят, а выдут на волю-то, так и путаются на покор да смех добрым людям. Конечно, кто и пожалеет, а больше все смеются».
(школьное сочинение "Характеристика и образ Кабанихи из пьесы "Гроза" А. Островского")
Дурга
20 декабря 2015, 20:14

Кабаниха – богатая купчиха, упрямая, своенравная женщина преклонных лет. В произведении представляет собой главного антагониста Катерины. Она показывает себя ярым поборником старой патриархальной морали и обычаев. Кабаниха является явной главой семьи, всех домашних упрекает в несоблюдении традиций, пресекает всякую возможности непокорности:
«Поверила бы я тебе, мой друг, кабы своими глазами не видала да своими ушами не слыхала, каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько матери болезней от детей переносят».
Изматывая домашних, она постоянно насаждает свою волю, убивает всякую возможность к сопротивлению. Ей постоянно кажется, что дети выходят из повиновения старших, не уважают старость и жизненный опыт. Она чувствует, что настает конец старому укладу жизни, постоянно жалуется на неисполнительность, невежество и неуважение молодёжи.
«Ничего-то не знают, никакого порядка. Проститься-то путем не умеют. Хорошо еще, у кого в доме старшие есть, ими дом-то и держится, пока живы. А ведь тоже, глупые, на свою волю хотят, а выдут на волю-то, так и путаются на покор да смех добрым людям. Конечно, кто и пожалеет, а больше все смеются».
(школьное сочинение "Характеристика и образ Кабанихи из пьесы "Гроза" А. Островского")

Три девицы под окном
Пели песни вечерком.
Дело было в воскресенье,
Вечер тих на удивление,
А июльская жара
Отдыхала до утра.
(Зоя Медведева)
Вера_из_Майкопа
20 декабря 2015, 22:55

Дурга написала:
Три  девицы под окном
Пели песни вечерком.
Дело было в воскресенье,
Вечер тих на удивление,
А июльская жара
Отдыхала до утра.
(Зоя Медведева)

Эти черные или иссиня-бледные тени, не похожие на женщин, на отвратительно тонких ногах, у которых была отнята вся женская прелесть, вся женская сущность, на которую человечество молилось и любовалось, лучшее его наслаждение, мадонна, его матерь, его любовница, женская красота, что с нею сталось?! До какого же ужаса, и отчаяния, и позора докатилось человечество, если его женщины стали такими, если оно допустило так исказить женщину! Повторяю, оторванные руки и ноги — ничто в сравнении с этими костлявыми телами: ведь отсутствие рук не уродует Венеру. Здесь же все было на месте и ничего не было. Следовало бы рыдать, глядя на множество этих женщин, следовало изумляться, как решились они обнажить в свете дня столь поруганное, истощенное, темное и пятнистое тело.
(Ольга Берггольц, "Блокадная баня")
Дурга
21 декабря 2015, 19:14

Эти черные или иссиня-бледные тени, не похожие на женщин, на отвратительно тонких ногах, у которых была отнята вся женская прелесть, вся женская сущность, на которую человечество молилось и любовалось, лучшее его наслаждение, мадонна, его матерь, его любовница, женская красота, что с нею сталось?! До какого же ужаса, и отчаяния, и позора докатилось человечество, если его женщины стали такими, если оно допустило так исказить женщину! Повторяю, оторванные руки и ноги — ничто в сравнении с этими костлявыми телами: ведь отсутствие рук не уродует Венеру. Здесь же все было на месте и ничего не было. Следовало бы рыдать, глядя на множество этих женщин, следовало изумляться, как решились они обнажить в свете дня столь поруганное, истощенное, темное и пятнистое тело.
(Ольга Берггольц, "Блокадная баня")

одна дама эстонской столицы
оседлать захотела тигрицу
но уже у двери
была дама внутри
а совсем не снаружи тигрицы.
(Галина Муравьева)
Вера_из_Майкопа
21 декабря 2015, 20:46

Дурга написала:
одна дама эстонской столицы
оседлать захотела тигрицу
но уже у двери
была дама внутри
а совсем не снаружи тигрицы.
(Галина Муравьева)

— Очень сожалею, сэр, — повторил хозяин. — У нас нет ни одной свободной кровати. Мы уже и так укладываем по два, а то и по три человека на одну постель.
Это несколько обескуражило нас.
Но Гаррис, старый путешественник, оказался на высоте положения. Он весело засмеялся и сказал:
— Ну что же, ничего не поделаешь. Придется пойти на неудобства. Устройте нас в бильярдной.
— Очень сожалею, сэр, но трое джентльменов уже спят на бильярде и двое в кафе. Никак не могу принять вас на ночь.
Мы взяли свои вещи и пошли в «Помещичий дом». Это была очень славная гостиница. Я сказал, что мне, наверное, понравится в ней больше, чем в «Олене»; Гаррис воскликнул: «О да, все будет прекрасно, а на человека с рыжими волосами можно не смотреть. К тому же бедняга ведь не виноват, что он рыжий».
(Джером К. Джером, "Трое в одной лодке, не считая собаки")
Дурга
21 декабря 2015, 21:52

— Очень сожалею, сэр, — повторил хозяин. — У нас нет ни одной свободной кровати. Мы уже и так укладываем по два, а то и по три человека на одну постель.
Это несколько обескуражило нас.
Но Гаррис, старый путешественник, оказался на высоте положения. Он весело засмеялся и сказал:
— Ну что же, ничего не поделаешь. Придется пойти на неудобства. Устройте нас в бильярдной.
— Очень сожалею, сэр, но трое джентльменов уже спят на бильярде и двое в кафе. Никак не могу принять вас на ночь.
Мы взяли свои вещи и пошли в «Помещичий дом». Это была очень славная гостиница. Я сказал, что мне, наверное, понравится в ней больше, чем в «Олене»; Гаррис воскликнул: «О да, все будет прекрасно, а на человека с рыжими волосами можно не смотреть. К тому же бедняга ведь не виноват, что он рыжий».
(Джером К. Джером, "Трое в одной лодке, не считая собаки")

Наш дворовый дрозд почти блондин,
А возможно полуальбинос,
Но дроздихи от его седин
Не воротят в сторону свой нос.
Но однако дрозд наш однолюб
И подругу не предаст вовек,
И не знает, что такое блуд-
Потому, что он не человек...
(Анатолий Мальгин)
Вера_из_Майкопа
21 декабря 2015, 22:09

Дурга написала:
Наш дворовый дрозд почти блондин,
А возможно  полуальбинос,
Но дроздихи от его седин
Не воротят в сторону свой нос.
Но однако дрозд наш однолюб
И подругу не предаст вовек,
И не знает, что такое блуд-
Потому, что он не человек...
(Анатолий Мальгин)

- Конечно, лучше уж рослого, чем какого-нибудь мухортика, И пуще всего, Устинья Наумовна, чтобы не курносого, беспременно чтобы был бы брюнет; ну, понятное дело, чтоб и одет был по-журнальному.
(А.Н.Островский, "Свои люди - сочтёмся")
Дурга
21 декабря 2015, 22:40

- Конечно, лучше уж рослого, чем какого-нибудь мухортика, И пуще всего, Устинья Наумовна, чтобы не курносого, беспременно чтобы был бы брюнет; ну, понятное дело, чтоб и одет был по-журнальному.
(А.Н.Островский, "Свои люди - сочтёмся")

С носом орлиным мужчина,
"Кровь с молоком" - дивчина,
Тени запойной щетина,
Дух перегара - причина.

Голосистые две хохотушки
Рыжих волос завитушки,
О хворях судачат старушки,
Студент догрызает сушки.

Временных дел движение,
Отдых, работа, служение,
Вальсом беспечным кружение,
Эпохи своей - отражение.
(Юрий Галич)
Ольгея
22 декабря 2015, 15:18

Дурга написала:
С носом орлиным мужчина,
"Кровь с молоком" - дивчина,
Тени запойной щетина,
Дух перегара - причина.
(Юрий Галич)

Перед ним лежала красавица, с растрепанною роскошною косою, с длинными, как стрелы, ресницами. (Гоголь, "Вий")
Вера_из_Майкопа
22 декабря 2015, 16:24

Ольгея написала:
Перед ним лежала красавица, с растрепанною роскошною косою, с длинными, как стрелы, ресницами. (Гоголь, "Вий")

- Марсианское посольство слушает, - повторил голос.
Я повернулся к видеофону. На меня смотрел молодой марсианин. У него были зеленые глаза без ресниц.
- Простите, - сказал я, - я, очевидно, ошибся номером.
Марсианин улыбнулся. Он смотрел не на меня, а на что-то за моей спиной. Ну конечно, Алиса выбралась из кровати и стояла босиком на полу.
- Добрый вечер, - сказала она марсианину.
- Добрый вечер, девочка.
- Это у вас живет баба-яга?
(Кир Булычёв, "Девочка, с которой ничего не случится")
Дурга
22 декабря 2015, 19:39

- Марсианское посольство слушает, - повторил голос.
Я повернулся к видеофону. На меня смотрел молодой марсианин. У него были зеленые глаза без ресниц.
- Простите, - сказал я, - я, очевидно, ошибся номером.
Марсианин улыбнулся. Он смотрел не на меня, а на что-то за моей спиной. Ну конечно, Алиса выбралась из кровати и стояла босиком на полу.
- Добрый вечер, - сказала она марсианину.
- Добрый вечер, девочка.
- Это у вас живет баба-яга?
(Кир Булычёв, "Девочка, с которой ничего не случится")

– Мне надо вернуться в камеру, – заявил он. – Там остались мои записи по анализу двоичных величин. Они выпали из кармана, когда меня бросили на пол!
С этими словами шустрый венерианец шмыгнул в проход. Кэртис едва успел ухватить его за шиворот.
("Капитан Фьючер приходит на помощь" Эдмонд Мур Гамильтон)
Вера_из_Майкопа
22 декабря 2015, 23:59

Дурга написала:
– Мне надо вернуться в камеру, – заявил он. – Там остались мои записи по анализу двоичных величин. Они выпали из кармана, когда меня бросили на пол!
С этими словами шустрый венерианец шмыгнул в проход. Кэртис едва успел ухватить его за шиворот.
("Капитан Фьючер приходит на помощь"  Эдмонд Мур Гамильтон)

Лунные жители вырастают прямо на деревьях. Эти деревья очень красивые, у них ярко-пунцовые ветви. На ветвях растут огромные орехи с необыкновенно крепкой скорлупой. Когда орехи созревают, их осторожно снимают с деревьев и кладут на хранение в погреб. Чуть только царю Луны понадобятся новые люди, он приказывает бросить эти орехи в кипящую воду. Через час орехи лопаются, и из них выскакивают совсем готовые лунные люди. Этим людям не приходится учиться. Они сразу рождаются взрослыми и уже знают свое ремесло. Из одного ореха выскакивает трубочист, из другого шарманщик, из третьего мороженщик, из четвертого солдат, из пятого повар, из шестого портной.
И каждый немедленно принимается за свое дело. Трубочист взбирается на крышу, шарманщик начинает играть, мороженщик кричит: «Горячее мороженое!» (потому что на Луне лед горячее огня), повар бежит на кухню, а солдат стреляет в неприятеля.
Состарившись, лунные люди не умирают, но тают в воздухе, как дым или пар.
(Эрих Распэ, "Приключения барона Мюнхаузена")
Loom
23 декабря 2015, 20:16

Вера_из_Майкопа написала: Чуть только царю Луны понадобятся новые люди, он приказывает бросить эти орехи в кипящую воду. Через час орехи лопаются, и из них выскакивают совсем готовые лунные люди. Этим людям не приходится учиться. Они сразу рождаются взрослыми и уже знают свое ремесло. Из одного ореха выскакивает трубочист, из другого шарманщик, из третьего мороженщик, из четвертого солдат, из пятого повар, из шестого портной.

Боги для гномов – своего рода сверхъестественный эквивалент каски. Кроме того, приятно крикнуть что-нибудь богохульное, когда ты засадил себе по пальцу восьмифунтовым молотом. Только убежденные атеисты могут прыгать по мастерской, зажав руку под мышкой, и орать что-нибудь вроде: «О, случайная флюктуация пространственно-временного континуума!» или «Вот чертова примитивная и устаревшая концепция!».

(Терри Пратчетт. К оружию! К оружию!)
Вера_из_Майкопа
24 декабря 2015, 11:22

Loom написал:
Боги  для гномов – своего рода сверхъестественный эквивалент каски. Кроме того, приятно крикнуть что-нибудь богохульное, когда ты засадил себе по пальцу восьмифунтовым молотом. Только убежденные атеисты могут прыгать по мастерской, зажав руку под мышкой, и орать что-нибудь вроде: «О, случайная флюктуация пространственно-временного континуума!» или «Вот чертова примитивная и устаревшая концепция!».

(Терри Пратчетт. К оружию! К оружию!)

«7 июня, во 2-м часу дня, когда на Чистопрудном бульваре было изрядно гуляющей публики, какой-то босяк, назвавшийся впоследствии кр. Павлом Алексеевым Карасевым, 45 л., на глазах у всех разделся донага, вошел в пруд и начал в нем купаться. Некоторые мужчины из публики, выражая свое возмущение, начали бросать в него камнями, на что Карасев отвечал матерной бранью. Конец выходке положили сторожа Васильев и Смирнов, которые извлекли возмутителя спокойствия из воды и препроводили в участок».
Ежедневная газета «Московский листок», 7 июня 1910 года.
(Виктор Полонский, "Загадка Веры Холодной")
Ольгея
24 декабря 2015, 12:35

«7 июня, во 2-м часу дня, когда на Чистопрудном бульваре было изрядно гуляющей публики, какой-то босяк, назвавшийся впоследствии кр. Павлом Алексеевым Карасевым, 45 л., на глазах у всех разделся донага, вошел в пруд и начал в нем купаться.
(Виктор Полонский, "Загадка Веры Холодной")

Мне оставив осень, ты улетела в лето,
Отчего-то очень мир изменился мой.
Без тебя мне трудно, грустно и безлюдно,
Я сажусь в машину, еду к морю за тобой.
(Ю. Антонов, Л. Фадеев)
Вера_из_Майкопа
24 декабря 2015, 13:57

Ольгея написала:
Мне оставив осень, ты улетела в лето,
Отчего-то очень мир изменился мой.
Без тебя мне трудно, грустно и безлюдно,
Я сажусь в машину, еду к морю за тобой.
(Ю. Антонов, Л. Фадеев)

Тут уж была толчея, Иван налетел на кой-кого из прохожих, был обруган. Злодейская же шайка к тому же здесь решила применить излюбленный бандитский прием – уходить врассыпную.
Регент с великой ловкостью на ходу ввинтился в автобус, летящий к Арбатской площади, и ускользнул. Потеряв одного из преследуемых, Иван сосредоточил свое внимание на коте и видел, как этот странный кот подошел к подножке моторного вагона «А», стоящего на остановке, нагло отсадил взвизгнувшую женщину, уцепился за поручень и даже сделал попытку всучить кондукторше гривенник через открытое по случаю духоты окно.
Поведение кота настолько поразило Ивана, что он в неподвижности застыл у бакалейного магазина на углу и тут вторично, но гораздо сильнее, был поражен поведением кондукторши. Та, лишь только увидела кота, лезущего в трамвай, со злобой, от которой даже тряслась, закричала:
- Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай, а то милицию позову!
Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается платить!
(М.Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Дурга
24 декабря 2015, 19:22

Тут уж была толчея, Иван налетел на кой-кого из прохожих, был обруган. Злодейская же шайка к тому же здесь решила применить излюбленный бандитский прием – уходить врассыпную.
Регент с великой ловкостью на ходу ввинтился в автобус, летящий к Арбатской площади, и ускользнул. Потеряв одного из преследуемых, Иван сосредоточил свое внимание на коте и видел, как этот странный кот подошел к подножке моторного вагона «А», стоящего на остановке, нагло отсадил взвизгнувшую женщину, уцепился за поручень и даже сделал попытку всучить кондукторше гривенник через открытое по случаю духоты окно.
Поведение кота настолько поразило Ивана, что он в неподвижности застыл у бакалейного магазина на углу и тут вторично, но гораздо сильнее, был поражен поведением кондукторши. Та, лишь только увидела кота, лезущего в трамвай, со злобой, от которой даже тряслась, закричала:
- Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай, а то милицию позову!
Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается платить!
(М.Булгаков, "Мастер и Маргарита")

«Вот посмотрите, коллеги путешественники во времени. Таково прошлое. Оно пусто и безмолвно. Это мир, а возможно и вселенная, в котором не больше значения и смысла, чем в выброшенной банке из под краски.»
(Стивен Кинг Цитаты из «Лангольеры»)
Вера_из_Майкопа
24 декабря 2015, 19:31

Дурга написала:
«Вот посмотрите, коллеги путешественники во времени. Таково прошлое. Оно пусто и безмолвно. Это мир, а возможно и вселенная, в котором не больше значения и смысла, чем в выброшенной банке из под краски.»
(Стивен Кинг    Цитаты из «Лангольеры»)

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
(Пушкин, "Евгений Онегин")
Ольгея
25 декабря 2015, 06:46

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
(Пушкин, "Евгений Онегин")

Тетка прыгнула через барьер, потом через чье-то плечо, очутилась в ложе; чтобы попасть в следующий ярус, нужно было перескочить высокую стену; Тетка прыгнула, но не допрыгнула и поползла назад по стене. Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки и лица, подвигалась все выше и выше и, наконец, попала на галерку... (А. Чехов, "Каштанка")
Вера_из_Майкопа
25 декабря 2015, 09:45

Ольгея написала:
Тетка прыгнула через барьер, потом через чье-то плечо, очутилась в ложе; чтобы попасть в следующий ярус, нужно было перескочить высокую стену; Тетка прыгнула, но не допрыгнула и поползла назад по стене. Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки и лица, подвигалась все выше и выше и, наконец, попала на галерку... (А. Чехов, "Каштанка")

Ты с ним знакома больше месяца.
Всегда, прощаясь у дверей,
Он предлагает снова встретиться,
И если можно, то скорей.

Театр. Кино. Места удобные,
А не какой-нибудь раёк.

Он перед входом в гардеробную
Кладёт " на чай" под номерок...
(Э.Асадов)
Дурга
25 декабря 2015, 11:17

Ты с ним знакома больше месяца.
Всегда, прощаясь у дверей,
Он предлагает снова встретиться,
И если можно, то скорей.

Театр. Кино. Места удобные,
А не какой-нибудь раёк.
Он перед входом в гардеробную
Кладёт " на чай" под номерок...
(Э.Асадов)

..И уйдет незнакомец по тонкой тропе,
За старинным багетом скрываясь.
Оживает картина на алом сукне,
Воском стылой свечи умываясь.
( Мистика )
Вера_из_Майкопа
25 декабря 2015, 13:03

Дурга написала:
..И уйдет незнакомец по тонкой тропе,
За старинным багетом скрываясь.
Оживает картина на алом сукне,
Воском стылой свечи умываясь.
( Мистика )

Вернуться к жизни. Позабыть о слове «кровь»,
Вновь обрести любимого любовь –
Что может лучше и ценнее быть для женщин?
Тому, кто белой шапочкой увенчан,
Все блага мира бы к ногам сложить!
И радоваться жизни. Жить и жить...
(Моё. Сочинено в больнице для книги отзывов)

Маргарита Шульман
25 декабря 2015, 14:00

Вера_из_Майкопа написала: Вернуться к жизни. Позабыть о слове «кровь»,
Вновь обрести любимого любовь –
Что может лучше и ценнее быть для женщин?
Тому, кто белой шапочкой увенчан,
Все блага мира бы к ногам сложить!
И радоваться жизни. Жить и жить...
(Моё. Сочинено в больнице для книги отзывов)

Перестань намекать на постель -
Ведь проблем не решают объятьем.
Я сегодня надену Шанель –
Буду в маленьком черном платье.
(Велма)
Вера_из_Майкопа
25 декабря 2015, 14:16

Маргарита Шульман написала:
Перестань намекать на постель -
Ведь проблем не решают объятьем.
Я сегодня надену Шанель –
Буду в маленьком черном платье.
(Велма)

– В чем ты пойдешь на свадьбу? – спрашивает мама.
В белом платье, – отвечаю я.
Маме мой ответ кажется очень остроумным. Она вообще ценит мой юмор. Сейчас она занята – пришивает кольца к новым занавескам, но я знаю, сегодня же в телефонном разговоре с ее подругой Лерой будет фигурировать мамин вопрос и мой ответ. И всем своим друзьям и знакомым мама будет повторять одно и то же: «Я у Ленки спрашиваю, в чем ты пойдешь на свадьбу, а она говорит: „В белом платье…“»
И все, кто ценит мой юмор, будут смеяться, и только Зинаида, которая тоже ценит мой юмор, но только когда ей объяснят, в чем он заключается, спросит:
– Ну и что?
– Как «что»? – вспылит мама. – По-твоему, это не смешно?
– На свадьбу всегда надевают белое платье…
– Невеста, – подсказывает мама. – Невеста надевает белое платье…
– Вот именно, – говорит Зинаида. – Так что же тут смешного?
– То, что она идет на свадьбу к подруге, а не на свою свадьбу!..
(Инна Гофф, "Юноша с перчаткой")
monsoro
25 декабря 2015, 18:31

– В чем ты пойдешь на свадьбу? – спрашивает мама.
– В белом платье, – отвечаю я.
Маме мой ответ кажется очень остроумным. Она вообще ценит мой юмор. Сейчас она занята – пришивает кольца к новым занавескам, но я знаю, сегодня же в телефонном разговоре с ее подругой Лерой будет фигурировать мамин вопрос и мой ответ. И всем своим друзьям и знакомым мама будет повторять одно и то же: «Я у Ленки спрашиваю, в чем ты пойдешь на свадьбу, а она говорит: „В белом платье…“»
И все, кто ценит мой юмор, будут смеяться, и только Зинаида, которая тоже ценит мой юмор, но только когда ей объяснят, в чем он заключается, спросит:
– Ну и что?
– Как «что»? – вспылит мама. – По-твоему, это не смешно?
На свадьбу всегда надевают белое платье
– Невеста, – подсказывает мама. – Невеста надевает белое платье…
– Вот именно, – говорит Зинаида. – Так что же тут смешного?
– То, что она идет на свадьбу к подруге, а не на свою свадьбу!..
(Инна Гофф, "Юноша с перчаткой")

Фонтан черёмухой покрылся
Бульвар Французский весь в цвету.
"Наш Костя, кажется, влюбился!" -
Кричали грузчики в порту.
Об этой новости неделю
Везде шумели рыбаки,
На свадьбу грузчики надели
Со страшным скрипом башмаки.

(песня)
Вера_из_Майкопа
26 декабря 2015, 09:48

monsoro написала:
Фонтан черёмухой покрылся
Бульвар Французский весь в цвету.
"Наш Костя, кажется, влюбился!" -
Кричали грузчики в порту.
Об этой новости неделю
Везде шумели рыбаки,
На свадьбу грузчики надели
Со страшным скрипом башмаки.

(песня)

Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,

Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
(Э.Успенский, "Разгром")
Дурга
26 декабря 2015, 21:02

Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
(Э.Успенский, "Разгром")

В командировку уехала мама.
Девочка смотрит на стрелки упрямо…
– Ждать я так долго ещё не умею.
Ну, поскорей отсчитайте неделю!
(Евгений Крюков-Донской)
Вера_из_Майкопа
26 декабря 2015, 21:44

Дурга написала:
В командировку уехала мама.
Девочка смотрит на стрелки упрямо…
– Ждать я так долго ещё не умею.
Ну, поскорей отсчитайте неделю!
(Евгений Крюков-Донской)

Уже в передней, не зажигая света, по одному только запаху табака и кожи он понял, что приехал отец. Не сняв пальто, с воплем Володя бросился в его комнату. Афанасий Петрович сидел у стола в своей характерной позе – очень прямо – и читал газету. Он был в хорошо отутюженной, щегольски пригнанной гимнастерке с летными петлицами, и на рукаве его золотом отливали шевроны; ремень висел на спинке стула, и это означало, что отец совсем дома и никуда нынче не собирается. Они поздоровались за руку, как всегда; отец слегка прищурился и притянул к себе Володю.
(Юрий Герман, "Дело, которому служишь")
Дурга
27 декабря 2015, 22:05

Уже в передней, не зажигая света, по одному только запаху табака и кожи он понял, что приехал отец. Не сняв пальто, с воплем Володя бросился в его комнату. Афанасий Петрович сидел у стола в своей характерной позе – очень прямо – и читал газету. Он был в хорошо отутюженной, щегольски пригнанной гимнастерке с летными петлицами, и на рукаве его золотом отливали шевроны; ремень висел на спинке стула, и это означало, что отец совсем дома и никуда нынче не собирается. Они поздоровались за руку, как всегда; отец слегка прищурился и притянул к себе Володю.
(Юрий Герман, "Дело, которому служишь")

Кружит в белом платье девушка-невеста -
Снежное ненастье с ветрами норд-веста.
Время крутит стрелки, складывая в метры,
Словно в клетке белки - счет на километры...
(Константин Куклин)
Freddie
27 декабря 2015, 22:36

Дурга написала: Кружит в белом платье девушка-невеста -
Снежное ненастье с ветрами норд-веста.
Время крутит стрелки, складывая в метры,
Словно в клетке белки - счет на километры...
(Константин Куклин)

Это был в самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали - Дюймовочка.
(Г.Х.Андерсен)
Вера_из_Майкопа
28 декабря 2015, 00:40

Freddie написала:
Это был в самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая-маленькая,  всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали - Дюймовочка.
(Г.Х.Андерсен)

Почувствовав усталость и не находя ничего любопытного, я стал медленно возвращаться к бухте; море широко открывалось передо мною, и я увидел, что наши матросы уже сели в баркас и гребут что есть мочи по направлению к кораблю. Я уже собирался окликнуть их, хотя это было и бесполезно, как вдруг заметил, что их энергично преследует в море человек исполинского роста; вода едва доходила ему до колен, и он делал огромные шаги, но так как наши успели отъехать не меньше чем на поллиги от него и море кругом было покрыто острыми скалами, то чудовище не могло догнать лодку. Все это мне рассказали потом, потому что в ту минуту я не имел мужества наблюдать исход погони, но со всех ног пустился бежать по той самой дороге, по которой теперь возвращался. Запыхавшись, я взобрался на крутой холм, откуда мог обозреть окрестности. Земля кругом была хорошо возделана, но меня поразила высота травы на лугах, достигавшая двадцати футов.
(Джонатан Свифт, "Путешествия Гулливера")
Дурга
28 декабря 2015, 14:27

Почувствовав усталость и не находя ничего любопытного, я стал медленно возвращаться к бухте; море широко открывалось передо мною, и я увидел, что наши матросы уже сели в баркас и гребут что есть мочи по направлению к кораблю. Я уже собирался окликнуть их, хотя это было и бесполезно, как вдруг заметил, что их энергично преследует в море человек исполинского роста; вода едва доходила ему до колен, и он делал огромные шаги, но так как наши успели отъехать не меньше чем на поллиги от него и море кругом было покрыто острыми скалами, то чудовище не могло догнать лодку. Все это мне рассказали потом, потому что в ту минуту я не имел мужества наблюдать исход погони, но со всех ног пустился бежать по той самой дороге, по которой теперь возвращался. Запыхавшись, я взобрался на крутой холм, откуда мог обозреть окрестности. Земля кругом была хорошо возделана, но меня поразила высота травы на лугах, достигавшая двадцати футов.
(Джонатан Свифт, "Путешествия Гулливера")

Что молодость! Я часто на охоту
Весною езжу к Дальнему Болоту,
Откинувшись в покойный тарантас,
А Фокс сидит у ног моих — и глаз
Не отрывает, бедный, от дороги,
Скулит, дрожит от радостной тревоги
И рвется в степь, глотая пыль колес…
Что молодость! Горячий, глупый пес!
(Иван Алексеевич Бунин)
Вера_из_Майкопа
28 декабря 2015, 15:36

Дурга написала:
Что молодость! Я часто на охоту
Весною езжу к Дальнему Болоту,
Откинувшись в покойный тарантас,
А Фокс сидит у ног моих — и глаз
Не отрывает, бедный, от дороги,
Скулит, дрожит от радостной тревоги
И рвется в степь, глотая пыль колес…
Что молодость! Горячий, глупый пес!
(Иван Алексеевич Бунин)

Телега, грохочущая по камням шоссе, казалась ему громом. Человек, поднявший руку, казалось, обязательно хочет его ударить. Стук дверей казался выстрелом. А настоящий выстрел так пугал несчастного пса, что он ложился на землю, зажмуривал глаза, хвост прижимал к животу и так замирал, ожидая смерти. При этом его задние ноги дрожали мелкой-мелкой дрожью. Вся красота пропадала бесследно.
(Лев Канторович, "Трус")
monsoro
28 декабря 2015, 20:46

Телега, грохочущая по камням шоссе, казалась ему громом. Человек, поднявший руку, казалось, обязательно хочет его ударить. Стук дверей казался выстрелом. А настоящий выстрел так пугал несчастного пса, что он ложился на землю, зажмуривал глаза, хвост прижимал к животу и так замирал, ожидая смерти. При этом его задние ноги дрожали мелкой-мелкой дрожью. Вся красота пропадала бесследно.
(Лев Канторович, "Трус")

Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами...
Темная ночь разделяет, любимая, нас,
И тревожная черная степь пролегла между нами.
( В. Агатов)
Вера_из_Майкопа
28 декабря 2015, 21:13

monsoro написала:
Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами...
Темная ночь разделяет, любимая, нас,
И тревожная черная степь пролегла между нами.
( В. Агатов)

Он предложил ей жить с ним. Она отказалась. Отказ его не обескуражил — он ожидал его. Но он был уверен, что рано или поздно она уступит. Его любовь одолеет все.
Он сказал старухе о своих намерениях и не без удивления убедился, что и старуха и соседи, давно разгадав их, усиленно уговаривали Салли принять его предложение. Ведь каждая туземная женщина была рада стать хозяйкой в доме белого человека, а Нейлсон, по местным понятиям, был богат.
Торговец, у которого он жил, пошел к Салли и убеждал ее не быть дурой; такая возможность больше не представится, и теперь, когда прошло столько времени, нельзя рассчитывать, что Рыжий вернется.
(Сомерсет Моэм, "Рыжий")
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»