Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Дурга
29 декабря 2015, 21:33

Вера_из_Майкопа написала:
Он предложил ей жить с ним. Она отказалась. Отказ его не обескуражил — он ожидал его. Но он был уверен, что рано или поздно она уступит. Его любовь одолеет все.
Он сказал старухе о своих намерениях и не без удивления убедился, что и старуха и соседи, давно разгадав их, усиленно уговаривали Салли принять его предложение. Ведь каждая туземная женщина была рада стать хозяйкой в доме белого человека, а Нейлсон, по местным понятиям, был богат.
Торговец, у которого он жил, пошел к Салли и убеждал ее не быть дурой; такая возможность больше не представится, и теперь, когда прошло столько времени, нельзя рассчитывать, что Рыжий вернется.
(Сомерсет Моэм, "Рыжий")

Тракторист сказал: "Вот чёрт!
Трактор сломан! Незачёт!"
А пойду-ка я с разбегу
Лошадь запрягу в телегу!
А лошадка ржет в ответ:
"Я то есть - телеги нет!!!"
(Виолетта Баша)
Вера_из_Майкопа
29 декабря 2015, 22:26

Дурга написала:
Тракторист сказал: "Вот чёрт!
Трактор сломан! Незачёт!"
А пойду-ка я с разбегу
Лошадь запрягу в телегу!
А лошадка ржет в ответ:
"Я то есть - телеги нет!!!"
(Виолетта Баша)

Колясочка рикши очень мала; она с откидным верхом, колеса ее тонки, оглобли не толще хорошей трости. И вот влезает в нее большой белоглазый человек, весь в белом, в белом шлеме, в грубой, но дорогой обуви, усаживается плотно, кладет нога на ногу и сдержанно-повелительно, в горло себе, каркает. Подхватив оглобли, старик припадает к земле и летит вперед, едва касаясь земли легкими ступнями. Человек в шлеме, держа палку в конопатых руках, задумался о делах, загляделся - и вдруг он злобно выкатывает глаза: да он мчится совсем не туда, куда надо!
(Иван Бунин, "Братья")
Ольгея
30 декабря 2015, 11:26

Колясочка рикши очень мала; она с откидным верхом, колеса ее тонки, оглобли не толще хорошей трости. И вот влезает в нее большой белоглазый человек, весь в белом, в белом шлеме, в грубой, но дорогой обуви, усаживается плотно, кладет нога на ногу и сдержанно-повелительно, в горло себе, каркает. Подхватив оглобли, старик припадает к земле и летит вперед, едва касаясь земли легкими ступнями. Человек в шлеме, держа палку в конопатых руках, задумался о делах, загляделся - и вдруг он злобно выкатывает глаза: да он мчится совсем не туда, куда надо!
(Иван Бунин, "Братья")

Он сошел вниз и увидел кибитку, которую принял было сначала за хлебный овин на колесах. В самом деле, она была так же глубока, как печь, в которой обжигают кирпичи. Это был обыкновенный краковский экипаж, в каком жиды полсотнею отправляются вместе с товарами во все города, где только слышит их нос ярмарку. (Н.В. Гоголь, "Вий")
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2015, 16:46

Ольгея написала:
Он сошел вниз и увидел кибитку, которую принял было сначала за хлебный овин на колесах. В самом деле, она была так же глубока, как печь, в которой обжигают кирпичи. Это был обыкновенный краковский экипаж, в каком жиды полсотнею отправляются вместе с товарами во все города, где только слышит их нос ярмарку. (Н.В. Гоголь, "Вий")

На другой день девочка просыпается чуть свет и прежде всего спрашивает:
- А что же слон? Он пришел?
- Пришел, - отвечает мама, - но только он велел, чтобы Надя сначала умылась, а потом съела яйцо всмятку и выпила горячего молока.
- А он добрый?
- Он добрый. Кушай, девочка. Сейчас мы пойдем к нему.
- А он смешной?
- Немножко. Надень теплую кофточку.
Яйцо быстро съедено, молоко выпито. Надю сажают в ту самую колясочку, в которой она ездила, когда была еще такой маленькой, что совсем не умела ходить, и везут в столовую.
(А.Куприн, "Слон")
Дурга
30 декабря 2015, 22:52

На другой день девочка просыпается чуть свет и прежде всего спрашивает:
  - А что же слон? Он пришел?
  - Пришел, - отвечает мама, - но только он  велел,  чтобы  Надя  сначала умылась, а потом съела яйцо всмятку и выпила горячего молока.
  - А он добрый?
  - Он добрый. Кушай, девочка. Сейчас мы пойдем к нему.
  - А он смешной?
  - Немножко. Надень теплую кофточку.
  Яйцо быстро съедено, молоко выпито. Надю сажают в ту самую колясочку, в которой она ездила, когда была еще такой маленькой, что  совсем  не  умела ходить, и везут в столовую.
(А.Куприн, "Слон")

Три корочки хлеба!
("Приключения Буратино")
Вера_из_Майкопа
31 декабря 2015, 09:42

Дурга написала:
Три корочки хлеба!
("Приключения Буратино")

Последним кусочком хлеба Том Кинг подобрал последнюю каплю мучного соуса, начисто вытер им тарелку и долго, сосредоточенно жевал его. Из-за стола он встал с гнетущим ощущением голода. А ведь только он один и поел. Обоих ребятишек уложили спать пораньше в соседней комнате в надежде, что во сне они забудут о пустых желудках. Жена не притронулась к еде и сидела молча, озабоченно наблюдая за мужем. Это была худая, изможденная женщина, дочь рабочего, сохранившая еще остатки былой привлекательности. Муку для соуса она заняла у соседей. Последние два полпенни ушли на покупку хлеба.
(Джек Лондон, "Кусок мяса")
Маргарита Шульман
1 января 2016, 14:06

Вера_из_Майкопа написала: Последним кусочком хлеба Том Кинг подобрал последнюю каплю мучного соуса, начисто вытер им тарелку и долго, сосредоточенно жевал его. Из-за стола он встал с гнетущим ощущением голода. А ведь только он один и поел. Обоих ребятишек уложили спать пораньше в соседней комнате в надежде, что во сне они забудут о пустых желудках. Жена не притронулась к еде и сидела молча, озабоченно наблюдая за мужем. Это была худая, изможденная женщина, дочь рабочего, сохранившая еще остатки былой привлекательности. Муку для соуса она заняла у соседей. Последние два полпенни ушли на покупку хлеба.
(Джек Лондон, "Кусок мяса")

Возьмите простокваши,
И молока для каши,
И сливочного масла
Могу вам тоже дать!
(Алан Александр Милн)
Вера_из_Майкопа
1 января 2016, 15:19

Маргарита Шульман написала:
Возьмите простокваши,
И молока для каши,
И сливочного масла
Могу вам тоже дать!
(Алан Александр Милн)

Перед Татьяной Львовной стоял еще совсем не старый капитан первого ранга – три звезды на черном морском погоне, а левая рука на перевязи. Он жадно взял Пушкина здоровой рукой, неудобно примостил его возле повязки, казалось, еще немного, и он уронит книгу.
– Сколько? – спросил моряк.
– Пятьсот.
– Не дорого?
Топленого масла, – ответила Татьяна Львовна. И добавила: – Больному.
Капитан отдал деньги, схватил книгу и быстро пошел к выходу.
(Альберт Лиханов, "Детская библиотека")
Дурга
3 января 2016, 12:57

Перед Татьяной Львовной стоял еще совсем не старый капитан первого ранга – три звезды на черном морском погоне, а левая рука на перевязи. Он жадно взял Пушкина здоровой рукой, неудобно примостил его возле повязки, казалось, еще немного, и он уронит книгу.
– Сколько? – спросил моряк.
Пятьсот.
– Не дорого?
– Топленого масла, – ответила Татьяна Львовна. И добавила: – Больному.
Капитан отдал деньги, схватил книгу и быстро пошел к выходу.
(Альберт Лиханов, "Детская библиотека")

Я стою у открытой двери,
я прощаюсь, я ухожу.
Ни во что уже не поверю, —
всё равно напиши, прошу!
Чтоб не мучиться поздней жалостью,
от которой спасенья нет,
напиши мне письмо, пожалуйста,
вперёд на тысячу лет.
Не на будущее, так за прошлое,
за упокой души,
напиши обо мне хорошее.
Я уже умерла. Напиши!
(В.Тушнова)
Вера_из_Майкопа
3 января 2016, 14:14

Дурга написала:
Я стою у открытой двери,
  я прощаюсь, я ухожу.
  Ни во что уже не поверю, —
  всё равно напиши, прошу!
  Чтоб не мучиться поздней жалостью,
  от которой спасенья нет,
  напиши мне письмо, пожалуйста,
  вперёд на тысячу лет .
  Не на будущее, так за прошлое,
  за упокой души,
  напиши обо мне хорошее.
  Я уже умерла. Напиши!
(В.Тушнова)

«Фу, какой!..» — подумал Сережа.
Коростелев угадал его мысли. Он сказал потихоньку:
— Ему девятый день, понимаешь? Девятый день, всех и делов; что с него спросишь, верно?
— Угу, — смущенно согласился Сережа.
— Впоследствии будет парень что надо. Увидишь.
Сережа подумал: когда это будет! И как за ним присматривать, когда он… как кисель, — даже мама за него берется с опаской.
(Вера Панова, "Серёжа")
Ольгея
3 января 2016, 14:38

«Фу, какой!..» — подумал Сережа.
Коростелев угадал его мысли. Он сказал потихоньку:
— Ему девятый день, понимаешь? Девятый день, всех и делов; что с него спросишь, верно?
— Угу, — смущенно согласился Сережа.
— Впоследствии будет парень что надо. Увидишь.
Сережа подумал: когда это будет! И как за ним присматривать, когда он… как кисель, — даже мама за него берется с опаской.
(Вера Панова, "Серёжа")

…Батяня мой был, конечно, мужик молоток. Настрогал он нас – пять братьев и сестер – и отправился в город за большими заработками. Правда, нас никогда не забывал – каждый раз присылал доплатное письмо. Один раз даже приехал – конфет и зубную пасту в гостинец привез, а на третий день свел со двора корову. И, чтобы следов не нашли, обул ее в опорки. Может быть, с тех пор во мне страсть к сыскному делу? ("Место встречи изменить нельзя" бр. Вайнеров)
Вера_из_Майкопа
3 января 2016, 15:20

Ольгея написала:
…Батяня мой был, конечно, мужик молоток. Настрогал он нас – пять братьев и сестер – и отправился в город за большими заработками. Правда, нас никогда не забывал – каждый раз присылал доплатное письмо. Один раз даже приехал – конфет и зубную пасту в гостинец привез, а на третий день свел со двора корову. И, чтобы следов не нашли, обул ее в опорки. Может быть, с тех пор во мне страсть к сыскному делу? ("Место встречи изменить нельзя" бр. Вайнеров)

Увидaл меня, говорит: "Вот кaкaя крaсaвицa живет тут!.. А я и не знaл про это!" Точно он уж знaл всех крaсaвиц до меня! Я дaлa ему винa и вaреной свинины… А через четыре дня дaлa уже и всю себя… Мы всё кaтaлись с ним в лодке по ночaм. Он приедет и посвистит тихо, кaк суслик, a я выпрыгну, кaк рыбa, в окно нa реку. И едем… Он был рыбaком с Прутa, и потом, когдa мaть узнaлa про все и побилa меня, уговaривaл все меня уйти с ним в Добруджу и дaльше, в дунaйские гирлa.
(М.Горький, "Старуха Изергиль")
Дурга
3 января 2016, 21:03

Увидaл меня, говорит: "Вот кaкaя крaсaвицa живет тут!.. А я и не знaл про это!" Точно он уж знaл всех крaсaвиц до меня! Я дaлa ему винa и вaреной свинины… А через четыре дня дaлa уже и всю себя… Мы всё кaтaлись с ним в лодке по ночaм. Он приедет и посвистит тихо, кaк суслик, a я выпрыгну, кaк рыбa, в окно нa реку. И едем… Он был рыбaком с Прутa, и потом, когдa мaть узнaлa про все и побилa меня, уговaривaл все меня уйти с ним в Добруджу и дaльше, в дунaйские гирлa.
(М.Горький, "Старуха Изергиль")

Страшно здесь бывает ночью пешему,
Здесь кикиморы живут и лешие,
Здесь гадючки водятся кусучие
И лягушки здоровенные, квакучие.
Сыро здесь и очень холодно,
Страх гуляет с жутью под руку,
Бабка Ёжка в ступе приземляется,
Филины на ветках ухмыляются.
(Наталья Алексеева))
Вера_из_Майкопа
3 января 2016, 21:59

Дурга написала:
Страшно здесь бывает ночью пешему,
Здесь кикиморы живут и лешие,
Здесь гадючки водятся кусучие
И лягушки здоровенные, квакучие
.
Сыро здесь и очень холодно,
Страх гуляет с жутью под руку,
Бабка Ёжка в ступе приземляется,
Филины на ветках ухмыляются.
(Наталья Алексеева))

Тут сказал конёк Ивану:
"Ты увидишь здесь поляну;
На поляне той гора,
Вся из чистого сребра;
Вот сюда-то до зарницы
Прилетают жары-птицы

Из ручья воды испить;
Тут и будем их ловить".
(Пётр Ершов, "Конёк-горбунок")
Дурга
3 января 2016, 23:23

Тут сказал конёк Ивану:
"Ты увидишь здесь поляну;
На поляне той гора,
Вся из чистого сребра;
Вот сюда-то до зарницы
Прилетают жары-птицы
Из ручья воды испить;
Тут и будем их ловить".
(Пётр Ершов, "Конёк-горбунок")

Так искренность перетекает в стих:
Что выпорхнуло, мне уж не поймать.
И перезвон эмоций мой утих,
Меня совсем не сложно понимать.
(Андрон Распутин)
Ольгея
4 января 2016, 08:58

Дурга написала:
Так искренность перетекает в стих:
Что выпорхнуло, мне уж не поймать .
И перезвон эмоций мой утих,
Меня совсем не сложно понимать.
(Андрон Распутин)

Что так сердце, что так сердце
Растревожено?
Словно ветром тронуло струну…
О любви немало песен сложено,
Я спою тебе, спою ещё одну.
(М. Матусовский, Т. Хренников)
Вера_из_Майкопа
4 января 2016, 10:44

Ольгея написала:
Что так сердце, что так сердце
Растревожено?
Словно ветром тронуло струну…
О любви немало песен сложено,
Я спою тебе, спою ещё одну.
(М. Матусовский, Т. Хренников)

Вдали скользит полоска дыма,
Блестит пустынное жнивье…
Спокойно и невозмутимо
Природа смотрит на нее.
(К.Ваншенкин, "Купающаяся девушка")
Дурга
5 января 2016, 22:25

Вдали скользит полоска дыма,
Блестит пустынное жнивье…
Спокойно и невозмутимо
Природа смотрит на нее.
(К.Ваншенкин, "Купающаяся девушка")

Ах если б ты заглядывал попозже
Тогда, когда я в ярости была...
Заставила б тебя примерить вожжи
И закусить покрепче удила.
(Ольга Ушакова)
Вера_из_Майкопа
6 января 2016, 13:39

Дурга написала:
Ах если б ты заглядывал попозже
Тогда, когда я в ярости была...
Заставила б тебя примерить вожжи
И закусить покрепче удила.
(Ольга Ушакова)

– Как ты смела прийти! – заговорил он. – Убила моего ребенка, а теперь пришла посмеяться надо мной!
Она сдержалась и попросила:
Возьми себя в руки, Франчо, горе свело тебя с ума.
Ну, конечно. Ей непонятно, как он страдает. Она-то ведь бесплодна. Она ничего не способна создать, в ней ничего не рождается: ни радость, ни горе – одно пустое наслаждение. Она бесплодна, она – ведьма или само зло, посланное дьяволом в мир.
– Ты это отлично знала, – не помня себя от гнева, выкрикивал он. – Ты все заранее обдумала. Ты внушила мне мысль накликать болезнь на мою Элену. Ты поставила меня перед выбором – либо жертвуй тебе Эленой, либо моим положением, моим искусством. Только этой ценой ты соглашалась допустить меня к себе. Потом в Пьедраите ты второй раз затеяла то же самое, решила не пускать меня ко двору, чтобы отнять у меня мою славу и мое искусство. Но не тут-то было, я тебе не поддался. А теперь ты требуешь, чтобы я написал Марию-Луизу в непристойном виде. Все, все хочешь ты у меня украсть – моих детей, мое положение, мою живопись. Хочешь оставить меня ни с чем в угоду твоему окаянному, бесплодному лону, – он употребил нецензурное слово.
(Лион Фейхтвангер, "Гойя, или Тяжкий путь познания")
Дурга
6 января 2016, 21:30

– Как ты смела прийти! – заговорил он. – Убила моего ребенка, а теперь пришла посмеяться надо мной!
Она сдержалась и попросила:
– Возьми себя в руки, Франчо, горе свело тебя с ума.
Ну, конечно. Ей непонятно, как он страдает. Она-то ведь бесплодна. Она ничего не способна создать, в ней ничего не рождается: ни радость, ни горе – одно пустое наслаждение. Она бесплодна, она – ведьма или само зло, посланное дьяволом в мир.
– Ты это отлично знала, – не помня себя от гнева, выкрикивал он. – Ты все заранее обдумала. Ты внушила мне мысль накликать болезнь на мою Элену. Ты поставила меня перед выбором – либо жертвуй тебе Эленой, либо моим положением, моим искусством. Только этой ценой ты соглашалась допустить меня к себе. Потом в Пьедраите ты второй раз затеяла то же самое, решила не пускать меня ко двору, чтобы отнять у меня мою славу и мое искусство. Но не тут-то было, я тебе не поддался. А теперь ты требуешь, чтобы я написал Марию-Луизу в непристойном виде. Все, все хочешь ты у меня украсть – моих детей, мое положение, мою живопись. Хочешь оставить меня ни с чем в угоду твоему окаянному, бесплодному лону, – он употребил нецензурное слово.
(Лион Фейхтвангер, "Гойя, или Тяжкий путь познания")

В гризайли целомудренной зимы
Божественная тихая безбрежность.
На скалах инея пленительная нежность
Изысканность дрожащей бахромы,
Морозом сотканной из холода и тьмы.
(Тина Микова)
Вера_из_Майкопа
7 января 2016, 11:22

Дурга написала:
В гризайли целомудренной зимы
Божественная тихая безбрежность.
На скалах инея пленительная нежность
Изысканность дрожащей бахромы,
Морозом сотканной из холода и тьмы.
(Тина Микова)

Вскоре Милли пришла к выводу, что в старом коттедже им жилось не так уж плохо. Там было, правда, очень бедно, но зато у них был свой садик и хоть какая-то защита от чужих глаз; здесь, в поселке, не было ничего, кроме голой земли вокруг; и жили они у всех на виду. И вечно эти опустившиеся мужчины, особенно когда они напивались, подмигивали и свистали вдогонку, а если никого поблизости не было, пытались с ней немного поразвлечься. Собственно, против того, чтобы немного поразвлечься, Милли не возражала. Не в этом дело. Уже в десятилетнем возрасте она знала все, что можно было знать об элементарной биологии, а после окончания школы испробовала это на опыте с мальчишками. Но ей было противно подумать, что эти пропойцы, кое-кто из которых годился ей в отцы, начнут ее ласкать. Да по правде говоря, до тех пор, пока, шесть месяцев назад, она случайно не встретила Тома, ей ни один мужчина по-настоящему и не нравился.
(Джон Хезерингтон, "Конец дня")
Ольгея
7 января 2016, 11:58

Вскоре Милли пришла к выводу, что в старом коттедже им жилось не так уж плохо. Там было, правда, очень бедно...
(Джон Хезерингтон, "Конец дня")

- Богатейшая нынче программа.
- Какая программа?
- Областная филармония.
- Где в клубе? А как же я пропустила?
- С утра афиши висели.
Артисты из области. (х/ф "Девчата")
Вера_из_Майкопа
7 января 2016, 13:32

Ольгея написала:
- Богатейшая нынче программа.
- Какая программа?
- Областная филармония.
- Где в клубе? А как же я пропустила?
- С утра афиши висели.
Артисты из области. (х/ф "Девчата")

Она с трудом узнала в оборванце Корчагина. В рваной, истрепанной одежде и фантастической обуви, с грязным полотенцем на шее, с давно не мытым лицом стоял перед ней Павел. Только одни глаза с таким же, как прежде, незатухающим огнем. Его глаза... И вот этот оборванец, похожий на бродягу, был еще так недавно ею любим. Как все переменилось!
Она со своим мужем после недавней свадьбы едет в большой город, где он работает в правлении дороги на ответственном посту. И вот где ей пришлось встретиться со своим юношеским увлечением. Ей даже неудобно было подать ему руку. Что подумает Василий? Как неприятно, что Корчагин так опустился. Видно, дальше рытья земли кочегар в жизни не продвинулся. Она в нерешительности стояла, заливаясь краской смущения. Путейца взбесило наглое, как ему казалось, поведение оборванца, не отрывавшего глаз от его жены. Он швырнул на землю лопату и подошел к Тоне:
- Идем, Тоня, я не могу спокойно смотреть на этого лаццарони.
Корчагин знал из романа "Джузеппе Гарибальди", кто такой лаццарони.
- Если я лаццарони, то ты просто недорезанный буржуй, - глухо ответил он путейцу и, переведя взгляд на Тоню, сухо отчеканил: - Берите лопату, товарищ Туманова, и становитесь в ряд. Не берите пример с этого откормленного буйвола. Прошу прощения, не знаю, кем он вам приходится.
(Н.Островский, "Как закалялась сталь")
Маргарита Шульман
7 января 2016, 16:05

- Если я лаццарони, то ты просто недорезанный буржуй, - глухо ответил он путейцу и, переведя взгляд на Тоню, сухо отчеканил: - Берите лопату, товарищ Туманова, и становитесь в ряд. Не берите пример с этого откормленного буйвола. Прошу прощения, не знаю, кем он вам приходится.
(Н.Островский, "Как закалялась сталь")

Волк бежал, облезлый, тощий,
Бедный волк, одни лишь мощи.
Мы смотрели друг на друга
Безразлично, без испуга.
(Людмила Бейзина)
Лиора
7 января 2016, 16:09

Волк бежал, облезлый, тощий,
Бедный волк, одни лишь мощи.
Мы смотрели друг на друга
Безразлично, без испуга.
(Людмила Бейзина)

Душу медленно сжигает страсти бешеной огонь.
Затушить его не в силах - обожжет, ты только тронь!
Восхитительной надежды пепел стряхивать не смей,
Подожди удачи дождик и ожоги им залей.
(Маргарита Шульман)
Маргарита Шульман
7 января 2016, 16:21

Лиора написала: Душу медленно сжигает страсти бешеной огонь.
Затушить его не в силах - обожжет, ты только тронь!
Восхитительной надежды пепел стряхивать не смей,
Подожди удачи дождик и ожоги им залей.
(Маргарита Шульман)

"Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда" (Михаил Жванецкий)
Вера_из_Майкопа
7 января 2016, 18:17

"Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда" (Михаил Жванецкий)

В буреломах,
на кручах
пылают
жарки,
как закат,
как облитые кровью желтки.
Им не стать украшеньем
городского стола.
Не для них
отшлифованный блеск хрусталя.
Не для них!
И они не поймут никогда,
что вода из-под крана —
это тоже вода..
.
(Роберт Рождественский, "Таёжные цветы")
Дурга
7 января 2016, 23:27

В буреломах,
на кручах
пылают
жарки,
как закат,
как облитые кровью желтки.
Им не стать украшеньем
городского стола.
Не для них
отшлифованный блеск хрусталя.
Не для них!
И они не поймут никогда,
что вода из-под крана —
это тоже вода...
(Роберт Рождественский, "Таёжные цветы")

В яйце, как будто бы, свой внутренний мирок,
В нем уживается все то, что нам полезно.
Одно в белке находится, другое же желток
Облюбовало. Вместе им не тесно.
(И.Петров)
Вера_из_Майкопа
8 января 2016, 09:13

Дурга написала:
В яйце, как будто бы, свой внутренний мирок,
В нем уживается все то, что нам полезно.
Одно в белке находится, другое же желток
Облюбовало. Вместе им не тесно.
(И.Петров)

Всем известно, что жена Пушкина обладала необыкновенной красотой. Кроме оригинальных черт лица у неё была гибкая, восхитительная фигура, прекрасная кожа и зубы, густые шелковистые волосы. А ведь с детства она была очень болезненной, страдала отсутствием аппетита, часто падала в обмороки, ломала поочерёдно свои руки, была очень бледной. Уездные лекари выписывали разные лекарства, но конкретно ничего не обнаруживали. Диагнозы ставили разные, а девушка буквально таяла…
Однажды юродивая, нашедшая приют в доме Гончаровых, в припадке падучей вдруг закричала, указывая на Наташу пальцем: «Спасение у курицы в яйце!». Этот выкрик расценили, как особый тайный знак и стали кормить девушку свежими яйцами, взбивали гоголь-моголь, но ничего не помогало.
Разные странницы, монахини, гостившие в набожной семье Гончаровых, многочисленные приживалки, все сулили девушке недолгую жизнь и множество телесных страданий. Наташа из-за этого постоянно находилась в депрессии.
Но однажды у Гончаровых гостил студент-медик, который был увлечён трудами Авиценны. И он объяснил, что рецептов у этого великого врача древности много, где главным средством является яичная скорлупа. В ней-то и заключена главная сила.
Пушкин, женившийся на Наташе, обратил внимание на то, что она при приёме пищи постоянно присыпает блюда каким-то белым порошком из висящего на её шее медальона. «Что это за таинственное зелье?» — спрашивал он, и Наташа шутливо отвечала: «Это секрет красоты, который подарил мне сам Авиценна!».
(статья "О пользе яичной скорлупы")
Дурга
8 января 2016, 18:41

.
Пушкин, женившийся на Наташе, обратил внимание на то, что она при приёме пищи постоянно присыпает блюда каким-то белым порошком из висящего на её шее медальона. «Что это за таинственное зелье?» — спрашивал он, и Наташа шутливо отвечала: «Это секрет красоты, который подарил мне сам Авиценна!».
(статья "О пользе яичной скорлупы")

Кто такой был Гиппократ?
Демократ? Аристократ?
Гениальный Человек!
С честью прожил он свой век.
(Тамара Рожкова)
Вера_из_Майкопа
8 января 2016, 19:21

Дурга написала:
Кто такой был Гиппократ?
Демократ? Аристократ?
Гениальный Человек!
С честью прожил он свой век.
(Тамара Рожкова)

Из одиннадцатого ряда, где сидели концессионеры, послышался смех. Остапу понравилось музыкальное вступление, исполненное оркестрантами на бутылках, кружках Эсмарха, саксофонах и больших полковых барабанах. Свистнула флейта, и занавес, навевая прохладу, расступился.
К удивлению Воробьянинова, привыкшего к классической интерпретации "Женитьбы", Подколесина на сцене не было. Порыскав глазами, Ипполит Матвеевич увидел свисающие с потолка фанерные прямоугольники, выкрашенные в основные цвета солнечного спектра. Ни дверей, ни синих кисейных окон не было. Под разноцветными прямоугольниками танцевали дамочки в больших, вырезанных из черного картона шляпах. Бутылочные стоны вызвали на сцену Подколесина, который резался в толпу дамочек верхом на Степане. Подколесин был наряжен в камергерский мундир. Разогнав дамочек словами, которые в пьесе не значились, Подколесин возопил:
- Степа-ан!
(Ильф и Петров, "12 стульев")
Дурга
8 января 2016, 23:32

К удивлению Воробьянинова, привыкшего к классической интерпретации "Женитьбы", Подколесина на сцене не было. Порыскав глазами, Ипполит Матвеевич увидел свисающие с потолка фанерные прямоугольники, выкрашенные в основные цвета солнечного спектра. Ни дверей, ни синих кисейных окон не было. Под разноцветными прямоугольниками танцевали дамочки в больших, вырезанных из черного картона шляпах. Бутылочные стоны вызвали на сцену Подколесина, который резался в толпу дамочек верхом на Степане. Подколесин был наряжен в камергерский мундир. Разогнав дамочек словами, которые в пьесе не значились, Подколесин возопил:
- Степа-ан!
(Ильф и Петров, "12 стульев")

Hа морском песочке я Марусю встретил
В розовых чулочках, талия - в корсете!
(песня)
Вера_из_Майкопа
9 января 2016, 09:10

Дурга написала:
Hа морском песочке я Марусю встретил
В розовых чулочках, талия - в корсете!
(песня)

– Таня, я хочу не просто мужлана в оттянутых трениках, а интересного мужчину. С высшим образованием, чувством юмора и активной жизненной позицией.
– Это тебе мой Ваня нужен. У него ого-го какая активная позиция. Приехал тут за мной на работу на мотоцикле. Представляешь? Сказал, что будет сюрприз. Я думала – ресторан или просто романтика, а он на мотоцикле меня решил покатать. Мало того, что я чуть не описалась от ужаса, еще юбку порвала по шву, когда на его байк забиралась, колготки дорогущие зацепила о какую-то железяку и два ногтя сломала.
(Арина Ларина, "Всем сестрам по мужьям")
Дурга
9 января 2016, 11:56

– Таня, я хочу не просто мужлана в оттянутых трениках, а интересного мужчину. С высшим образованием, чувством юмора и активной жизненной позицией.
– Это тебе мой Ваня нужен. У него ого-го какая активная позиция. Приехал тут за мной на работу на мотоцикле. Представляешь? Сказал, что будет сюрприз. Я думала – ресторан или просто романтика, а он на мотоцикле меня решил покатать. Мало того, что я чуть не описалась от ужаса, еще юбку порвала по шву, когда на его байк забиралась, колготки дорогущие зацепила о какую-то железяку и два ногтя сломала.
(Арина Ларина, "Всем сестрам по мужьям")

Инесса Папижанская встала у станка.
Начищенные до прозрачности зеркала вдоль стены отражали огромное пространство студии.
Черный рояль в углу словно благородный, воспитанный джентльмен во фраке ожидал ее желания танцевать. Жизель, Коппелия, Пахита, Лебедь белая...

А в огромные окна пролилось солнце. И раз, и два, и три батман, Брас бас, деми брас...
(Рустам Адиев)
Вера_из_Майкопа
9 января 2016, 16:44

Дурга написала:
Инесса Папижанская встала у станка.
Начищенные до прозрачности зеркала вдоль стены отражали огромное пространство студии.
Черный рояль в углу словно благородный, воспитанный джентльмен во фраке ожидал ее желания танцевать. Жизель, Коппелия, Пахита, Лебедь  белая...

А в огромные окна пролилось солнце. И раз, и два, и три батман, Брас бас, деми брас...
(Рустам Адиев)

А.Венецианов, "Девушка в платке".
Ольгея
10 января 2016, 05:46

А.Венецианов, "Девушка в платке".

"Юмор в коротких штанишках" (рубрика Всесоюзного радио)
Вера_из_Майкопа
10 января 2016, 07:10

Ольгея написала:
"Юмор в коротких штанишках" (рубрика Всесоюзного радио)

Санкюлоты
Ср. Sans-culottes (без коротких штанов).
Республиканцев 1793 г., переставших носить короткие штаны до колен (т.е. culottes) и вместо того носивших длинные брюки (pantalons), называли санкюлотами (sans culottes). Это слово впервые появилось в сочинении под заглавием: Sans-culotte - против поэта-вольнодумца Жильбера, жившего в крайней бедности, и сделалось у богачей синонимом писателей-революционеров, желавших уравнения благ земных. Одни объясняют, что когда 17-го ноября 1790 г. Дантон явился в собрании в сопровождении многих почти голых оборванцев, то маркиз Лакейль (Laqueille) их обозвал санкюлотами: это название якобинцы и сообщники их приняли с гордостью.
(Энциклопедия)
Дурга
10 января 2016, 22:22

Санкюлоты
Ср. Sans-culottes без коротких штанов).
Республиканцев 1793 г., переставших носить короткие штаны до колен (т.е. culottes) и вместо того носивших длинные брюки (pantalons), называли санкюлотами (sans culottes). Это слово впервые появилось в сочинении под заглавием: Sans-culotte - против поэта-вольнодумца Жильбера, жившего в крайней бедности, и сделалось у богачей синонимом писателей-революционеров, желавших уравнения благ земных. Одни объясняют, что когда 17-го ноября 1790 г. Дантон явился в собрании в сопровождении многих почти голых оборванцев, то маркиз Лакейль (Laqueille) их обозвал санкюлотами: это название якобинцы и сообщники их приняли с гордостью.
(Энциклопедия)

Ястреб парящий.
Пальмы, лианы,
След пробежавшей шальной игуаны.

Пляж одинокий.
Крик арапонги.
Пляшет луна в серебристом саронге.
(Наталия Пегас)
Ольгея
11 января 2016, 10:03

Дурга написала:
Ястреб парящий.
Пальмы, лианы,
След пробежавшей шальной игуаны.

Пляж одинокий.
Крик арапонги.
Пляшет луна в серебристом саронге.
(Наталия Пегас)

В этих сари и покрывалах, свой застенчивый пряча взгляд,
Сразу ты недоступней стала и таинственнее стократ.
По-иному в огне желаний засияли твои черты.
Существо ты — наполовину, полувоображение ты.
(Р. Тагор в пер. В. Тушновой)
Дурга
11 января 2016, 21:27

Ольгея написала:
В этих сари и покрывалах, свой застенчивый пряча взгляд,
Сразу ты недоступней стала и таинственнее стократ.
По-иному в огне желаний засияли твои черты.
Существо ты — наполовину, полувоображение ты.
(Р. Тагор в пер. В. Тушновой)

Снимаю с запястий янтарь и рубин.
Бросаю их в яркий и жаркий камин.
И жемчуг теперь ни к чему в волосах:
Все камни — стекляшки, всё бренное — прах,
Способный одних лишь безумцев привлечь.
Снимаю накидку багряную с плеч,
Изношенный жёлто-пурпурный наряд,
В огонь башмачки золотые летят..
(Кари Вестова)
Selenna
13 января 2016, 14:35

Дурга написала:
Снимаю с запястий янтарь и рубин.
Бросаю их в яркий и жаркий камин.
И жемчуг теперь ни к чему в волосах:
Все камни — стекляшки, всё бренное — прах,
Способный одних лишь безумцев привлечь.
Снимаю накидку багряную с плеч,
Изношенный жёлто-пурпурный наряд,
В огонь башмачки золотые летят..
(Кари Вестова)

Слезами мокнет небо наших щёк,
Как крылья птицы выцветший платок,
А что там в складках у него шуршит?
То соль от нашей высохшей души.
(В.Белов)
Ольгея
13 января 2016, 14:39

Selenna написала:
Слезами мокнет небо наших щёк,
Как крылья птицы выцветший платок,
А что там в складках у него шуршит?
То соль от нашей высохшей души.
(В.Белов)

- Хочу спросить ещe.
Вы потaщились в aрмию, конечно,
Чaй, зa любовником? Не верю я в безгрешных.
Сaм грешен...
- Что?
- Просохли слeзы вдруг...
Обидел... Извини ты стaрикa, мой друг...
Но ввечеру - домой... Не дело!
(А. Гладков, "Давным-давно")
Дурга
14 января 2016, 16:40

Ольгея написала:
- Хочу спросить ещe.
Вы потaщились в aрмию, конечно,
Чaй, зa любовником? Не верю я в безгрешных.
Сaм грешен...
- Что?
- Просохли слeзы вдруг...
Обидел... Извини ты стaрикa, мой друг...
Но ввечеру - домой... Не дело!
(А. Гладков, "Давным-давно")

Июль,
узорны золотые полотенца
в лиловой стыни липовой аллеи,
где влажно дышит скошенное сенце,
и нежный лик сквозь листья розовеет
в библейском ожидании младенца.
(Игорь Лукшт)
monsoro
15 января 2016, 02:02

Дурга написала:
Июль,
узорны золотые полотенца
в лиловой стыни липовой аллеи,
где влажно дышит скошенное сенце,
и нежный лик сквозь листья розовеет
в библейском ожидании младенца.
(Игорь Лукшт)

Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А.С.Пушкин
Маргарита Шульман
15 января 2016, 15:54

monsoro написала:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А.С.Пушкин

"Баржа над черной водой" (Яна Дубинянская)
Ольгея
16 января 2016, 06:10

"Баржа над черной водой" (Яна Дубинянская)

А у моря, у синего моря
Со мною ты, рядом со мною.
И солнце светит, и для нас с тобой
Целый день шумит прибой.
(Миягава, Л. Дербенев)
Дурга
17 января 2016, 20:31

Ольгея написала:
А у моря, у синего моря
Со мною ты, рядом со мною.
И солнце светит, и для нас с тобой
Целый день шумит прибой.
(Миягава, Л. Дербенев)

Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ.
(Анна Ахматова)
Вера_из_Майкопа
20 января 2016, 17:22

Дурга написала:
Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ.
(Анна Ахматова)

«Нечего делать!- думал горбач, скрежеща зубами,- тебе удалось меня поддеть, ты из моих рук вырвал добычу, ты посмеялся над уродливым нищим, дерзкий безумец,- но будет и на нашей улице праздник!
(М.Ю.Лермонтов, "Вадим")
Маргарита Шульман
22 января 2016, 18:30

Вера_из_Майкопа написала: «Нечего делать!- думал горбач, скрежеща зубами,- тебе удалось меня поддеть, ты из моих рук вырвал добычу, ты посмеялся над уродливым нищим, дерзкий безумец,- но будет и на нашей улице праздник!
(М.Ю.Лермонтов, "Вадим")

Слепец, страданьем вдохновенный,
Вам строки чудные писал,
И прежних лет восторг священный,
Воспоминаньем оживленный,
Он перед вами изливал.
(М.Ю.Лермонтов)
Вера_из_Майкопа
22 января 2016, 20:17

Слепец, страданьем вдохновенный,
Вам строки чудные писал,
И прежних лет восторг священный,
Воспоминаньем оживленный,
Он перед вами изливал.
(М.Ю.Лермонтов)

Всех приветствует Дадон...
Вдруг в толпе увидел он:
В сарачинской шапке белой,
Весь, как лебедь, поседелый
Старый лруг его, скопец.
"А, здорово, мой отец, —
Молвил царь ему, — что скажешь?
Подь поближе. Что прикажешь?"
(А.С.Пушкин, "Золотой петушок")
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»