Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Ольгея
23 января 2016, 13:52

Вера_из_Майкопа написала:
Всех приветствует Дадон...
(А.С.Пушкин, "Золотой петушок")

Кочкарев. Ну, так, если вы хотите кончить за одним разом, скажите просто: пошли вон, дураки! (Н.В. Гоголь, "Женитьба")
Вера_из_Майкопа
23 января 2016, 14:46

Ольгея написала:
Кочкарев. Ну, так, если вы хотите кончить за одним разом, скажите просто: пошли вон, дураки!  (Н.В. Гоголь, "Женитьба")

– Бандар-логи, – наконец прозвучал голос Каа, – может ли кто-нибудь из вас без моего приказания пошевелить рукой или ногой? Отвечайте.
– Без твоего приказания мы не можем шевельнуть ни ногой, ни рукой, о Каа.
– Хорошо. Сделайте один шаг ко мне.
Ряды обезьян беспомощно колыхнулись вперед; вместе с ними, как деревянные, шагнули Балу и Багира.
Ближе, – прошипел Каа. И все снова подвинулись.
Маугли положил свои руки на Балу и на Багиру, чтобы увести их, и два больших зверя вздрогнули, точно внезапно разбуженные ото сна.
– Не снимай руки с моего плеча, – прошептала Багира. – Держи меня, не то я вернусь к Каа. Ах!
– Да ведь старый Каа просто делает круги на пыльной земле, – сказал Маугли. – Уйдем!
Все трое проскользнули через пролом в стене и очутились в джунглях.
(Киплинг, "Маугли")
Дурга
23 января 2016, 21:32

– Бандар-логи, – наконец прозвучал голос Каа, – может ли кто-нибудь из вас без моего приказания пошевелить рукой или ногой? Отвечайте.
– Без твоего приказания мы не можем шевельнуть ни ногой, ни рукой, о Каа.
– Хорошо. Сделайте один шаг ко мне.
Ряды обезьян беспомощно колыхнулись вперед; вместе с ними, как деревянные, шагнули Балу и Багира.
– Ближе, – прошипел Каа. И все снова подвинулись.
Маугли положил свои руки на Балу и на Багиру, чтобы увести их, и два больших зверя вздрогнули, точно внезапно разбуженные ото сна.
– Не снимай руки с моего плеча, – прошептала Багира. – Держи меня, не то я вернусь к Каа. Ах!
– Да ведь старый Каа просто делает круги на пыльной земле, – сказал Маугли. – Уйдем!
Все трое проскользнули через пролом в стене и очутились в джунглях.
(Киплинг, "Маугли")

Том и Джерри - вмести песни пели,
Том и Джерри - весело живут.
Том и Джерри - открывайте двери,
Том и Джерри в гости к вам придут.
Сниматься в кино - непростая работа,
Мне глупым казаться совсем не охота.
Но если ребята смеются до слёз,
Для них мне не жалко и собственный нос!
(песня)
Вера_из_Майкопа
24 января 2016, 11:12

Дурга написала:
Том и Джерри - вмести песни пели,
Том и Джерри - весело живут.
Том и Джерри - открывайте двери,
Том и Джерри в гости к вам придут.
  Сниматься в кино - непростая работа,
Мне глупым казаться совсем не охота.
Но если ребята смеются до слёз,
Для них мне не жалко и собственный нос!
(песня)

«Щелкунчик и Мышиный король»
(сказка Э. Т. А. Гофмана)
Дурга
24 января 2016, 12:57

«Щелкунчик и Мышиный король»
(сказка Э. Т. А. Гофмана)

"Зита и Гита"
(фильм)
Вера_из_Майкопа
24 января 2016, 14:58

Дурга написала:
"Зита и Гита"
(фильм)

"Венера и Адонис"
(Питер Пауль Рубенс)
Дурга
24 января 2016, 21:47

"Венера и Адонис"
(Питер Пауль Рубенс)

Венец творенья, дивная Диана,
Вы сладкий сон, вы сладкий сон!
Виденьями любовного дурмана
Я опьянён, я опьянён.
(Автор текста (слов)Секачёва М, композитор (музыка)Гладков Г. Текст (слова) песни «Серенада Рикардо (Собака на сене)»)
Вера_из_Майкопа
25 января 2016, 12:45

Дурга написала:
Венец творенья, дивная Диана,
Вы сладкий сон, вы сладкий сон!
Виденьями любовного дурмана
Я опьянён, я опьянён.
(Автор текста (слов)Секачёва М, композитор (музыка)Гладков Г. Текст (слова) песни «Серенада Рикардо (Собака на сене)»)

-- Ты не смейся надо мной, Марьяна! Ей-богу! Что ж, что у меня душенька есть? А черт ее возьми. Только слово скажи, уж так любить буду — что хоть, то и сделаю. Вон они! (И он погремел деньгами в кармане.) Теперь заживем. Люди радуются, а я что? Не вижу от тебя радости никакой, Марьянушка!
Девка ничего не отвечала, стояла перед ним и быстрыми движениями пальцев на мелкие куски ломала хворостинку.
Лукашка вдруг стиснул кулаки и зубы.
-- Да и что все ждать да ждать! Я ли тебя не люблю, матушка! Что хочешь надо мной делай, — вдруг сказал он, злобно хмурясь, и схватил ее за обе руки.
Марьяна не изменила спокойного выражения лица и голоса.
-- Ты не куражься, Лукашка, а слушай ты мои слова, — отвечала она, не вырывая рук, но отдаляя от себя казака. — Известно, я девка, а ты меня слушай. Воля не моя, а коли ты меня любишь, я тебе вот что скажу. Ты руки-то пусти, я сама скажу. Замуж пойду, а глупости от меня никакой не дождешься, — сказала Марьяна, не отворачивая лица.
(Лев Толстой, "Казаки")
Ольгея
26 января 2016, 09:41

-- Ты не смейся надо мной, Марьяна! Ей-богу! Что ж, что у меня душенька есть? А черт ее возьми. Только слово скажи, уж так любить буду — что хоть, то и сделаю. Вон они! (И он погремел деньгами в кармане.) Теперь заживем. Люди радуются, а я что? Не вижу от тебя радости никакой, Марьянушка!
(Лев Толстой, "Казаки")

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться -
Лишь собственной трусости надо бояться.
(Е. Крылатов, Е. Евтушенко)
Вера_из_Майкопа
26 января 2016, 19:18

Ольгея написала:
Умейте всем страхам в лицо рассмеяться -
Лишь собственной трусости надо бояться.
(Е. Крылатов, Е. Евтушенко)

Джулия снова посмотрела на него долгим взглядом. Ей и всегда нетрудно было заплакать, а сейчас она чувствовала себя такой несчастной, что для этого не требовалось даже малейшего усилия. Том ещё ни разу не видел её плачущей. Она умела плакать не всхлипывая, – прекрасные глаза широко открыты, лицо почти неподвижно, и по нему катятся большие тяжёлые слёзы. Её оцепенение, почти полная неподвижность трагической позы производили удивительно волнующий эффект. Джулия не плакала так с тех пор, как играла в «Раненом сердце». Господи, как эта пьеса выматывала её! Джулия не глядела на Тома, она глядела прямо перед собой; она обезумела от боли. Но что это? Другое, внутреннее её «я» прекрасно понимало, что она делает. Это «я» разделяло её боль и одновременно наблюдало, как она её выражает. Уголком глаза Джулия увидела, как Том побледнел, ощутила, как внезапная мука пронзила его до глубины души, почувствовала, что его плоть и кровь просто не в состоянии выдержать её страдания.
– Джулия!
Голос изменил ему. Она медленно перевела на него подернутые влагой глаза. Перед ним была не плачущая женщина, перед ним была вся скорбь человеческого рода, неизмеримое, безутешное горе – вечный удел людей. Том кинулся на колени и привлек её в свои объятия. Он был потрясен.
(Сомерсет Моэм, "Театр")
Дурга
26 января 2016, 23:33

Уголком глаза Джулия увидела, как Том побледнел, ощутила, как внезапная мука пронзила его до глубины души, почувствовала, что его плоть и кровь просто не в состоянии выдержать её страдания.

(Сомерсет Моэм, "Театр")

Покраснела рябина,
Посинела вода.
Месяц, всадник унылый,
Уронил повода.
(С.Есенин)
Вера_из_Майкопа
27 января 2016, 10:04

Дурга написала:
Покраснела рябина,
Посинела вода.
Месяц, всадник унылый,
Уронил повода.
(С.Есенин)

Весна долго не открывалась. Последние недели поста стояла ясная, морозная погода. Днем таяло на солнце, а ночью доходило до семи градусов; наст был такой, что на возах ездили без дороги. Пасха была на снегу. Потом вдруг, на второй день Святой, понесло теплым ветром, надвинулись тучи, и три дня и три ночи лил бурный и теплый дождь. В четверг ветер затих, и надвинулся густой серый туман, как бы скрывая тайны совершавшихся в природе перемен. В тумане полились воды, затрещали и сдвинулись льдины, быстрее двинулись мутные, вспенившиеся потоки, и на самую Красную Горку, с вечера, разорвался туман, тучи разбежались барашками, прояснело, и открылась настоящая весна. Наутро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок, подернувший воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнивших его испарений отжившей земли. Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы, и на обсыпанной золотым светом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела. Залились невидимые жаворонки над бархатом зеленей и обледеневшим жнивьем, заплакали чибисы над налившимися бурою неубравшеюся водой низами и болотами, и высоко пролетели с весенним гоготаньем журавли и гуси. Заревела на выгонах облезшая, только местами еще не перелинявшая скотина, заиграли кривоногие ягнята вокруг теряющих волну блеющих матерей, побежали быстроногие ребята по просыхающим, с отпечатками босых ног тропинкам, затрещали на пруду веселые голоса баб с холстами, и застучали по дворам топоры мужиков, налаживающих сохи и бороны. Пришла настоящая весна.
(Лев Толстой, "Анна Каренина")
Дурга
27 января 2016, 18:14

. Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы, и на обсыпанной золотым светом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела.
(Лев Толстой, "Анна Каренина")

Вокруг подножья мшистой ели,
Где кисти лапника как бархатный покров,
Кольцо из гвоздиков-грибов,
И странно, что они не почернели.
(Вит Уйманов)
Вера_из_Майкопа
27 января 2016, 19:02

Дурга написала:
Вокруг подножья мшистой ели,
Где кисти лапника как бархатный покров,
Кольцо из гвоздиков-грибов,
И странно, что они не почернели.
(Вит Уйманов)

Поредели, побелели
Кудри, честь главы моей,
Зубы в деснах ослабели,
И потух огонь очей.
(А.С.Пушкин)
Дурга
27 января 2016, 22:33

Поредели, побелели
Кудри, честь главы моей,
Зубы в деснах ослабели,
И потух огонь очей.
(А.С.Пушкин)

Вы лысоваты, сударь? Вот сюрприз!
Да Вы ли автор этого сонета?
Я помню Вас, поджарого брюнета...
Не верю – не сочтите за каприз.

Хоть лысина – свидетельство ума,
И блеску придает она мужчине,
Но по какой, скажите же, причине
Блестит не он, а лысина сама?
(Валентина Варнавская)
Вера_из_Майкопа
28 января 2016, 10:19

Дурга написала:
Вы лысоваты, сударь? Вот сюрприз! 
Да Вы ли автор этого сонета?
Я помню Вас, поджарого брюнета...
Не верю – не сочтите за каприз.

Хоть лысина – свидетельство ума, 
И блеску придает она мужчине, 
Но по какой, скажите же, причине
Блестит не он, а лысина сама?
(Валентина Варнавская)

— Ну, слава богу! — сказал Муре. — Сегодня у вас вид поприличнее… Только вот эти дьявольские вихры!
Он встал, подошел к ней и поправил прическу тем же фамильярным жестом, что и г-жа Орели накануне.
— Спрячьте-ка это за ухо — вот так… Шиньон у вас слишком высок.
Дениза, не открывая рта, позволяла приводить себя в порядок. Несмотря на клятву быть мужественной, она вся похолодела, входя в кабинет: она была уверена, что ее вызывают, чтобы сообщить об увольнении. И даже явная благожелательность Муре не разубеждала ее; девушка по-прежнему боялась патрона, в его присутствии ей было не по себе; правда, она объясняла свое состояние вполне естественным смущением перед могущественным человеком, от которого зависит ее судьба. Муре заметил, что она вся трепещет от прикосновения его рук, и пожалел, что так снисходительно обращается с нею, ибо больше всего боялся утратить свой авторитет.
(Эмиль Золя, "Дамское счастье")
Ольгея
28 января 2016, 11:52

— Ну, слава богу! — сказал Муре. — Сегодня у вас вид поприличнее… Только вот эти дьявольские вихры!
Он встал, подошел к ней и поправил прическу тем же фамильярным жестом, что и г-жа Орели накануне.
— Спрячьте-ка это за ухо — вот так… Шиньон у вас слишком высок.
(Эмиль Золя, "Дамское счастье")

...И старик,
Покашляв, почесав парик,
Пустился петь свое творенье,
Статей библейских преложенье.
(А.С. Пушкин)
Вера_из_Майкопа
28 января 2016, 12:54

Ольгея написала:
...И старик,
Покашляв, почесав парик,
Пустился петь свое творенье,
Статей библейских преложенье.
(А.С. Пушкин)

Вообще-то я тоже не люблю красивых девчонок. Они все время помнят о том, что они красивые, и с ними поэтому очень трудно иметь дело. Но вчера я была благодарна Алине еще и за то, что не приехал певец из ресторана "Звездное небо", которого все ждали больше, чем Леву. Хотя Алина не имела к этому ровным счетом никакого отношения. Но она выступала вместо певца, и я ей за это хлопала. Вернее сказать, и за это тоже. А еще я хотела, чтобы Леве понравился школьный вечер, на который я его притащила. И поэтому я зашептала ему на ухо:
- Алина прекрасно знает... разные языки!
Алина яркая блондинка, с прямыми волосами, которые спадают на лицо, закрывая один глаз.
- У нее волосы абсолютно свои, - шепнула я Леве.
- В каком смысле?
Лева не понимает элементарных вещей, потому что он "не от мира сего", как говорит мама.
- В том смысле, что она их не красит, - объяснила я. - Это ее естественный цвет...
Алина пела вполголоса, и все в зале, особенно мальчишки, просто боялись дышать. А Алина дышала вовсю. Так, по крайней мере, казалось, потому что она дышала в микрофон.
(Анатолий Алексин, "Мой брат играет на кларнете")
Дурга
28 января 2016, 17:45

Вообще-то я тоже не люблю красивых девчонок. Они все время помнят о том, что они красивые, и с ними поэтому очень трудно иметь дело. Но вчера я была благодарна Алине еще и за то, что не приехал певец из ресторана "Звездное небо", которого все ждали больше, чем Леву. Хотя Алина не имела к этому ровным счетом никакого отношения. Но она выступала вместо певца, и я ей за это хлопала. Вернее сказать, и за это тоже. А еще я хотела, чтобы Леве понравился школьный вечер, на который я его притащила. И поэтому я зашептала ему на ухо:
    - Алина прекрасно знает... разные языки!
    Алина яркая блондинка, с прямыми волосами, которые спадают на лицо, закрывая один глаз.
    - У нее волосы абсолютно свои, - шепнула я Леве.
    - В каком смысле?
    Лева не понимает элементарных вещей, потому что он "не от мира сего", как говорит мама.
    - В том смысле, что она их не красит, - объяснила я. - Это ее естественный цвет...
    Алина пела вполголоса, и все в зале, особенно мальчишки, просто боялись дышать. А Алина дышала вовсю. Так, по крайней мере, казалось, потому что она дышала в микрофон.
(Анатолий Алексин, "Мой брат играет на кларнете")

Чужие волосы на свитере твоем,
А на часах без четверти двенадцать...
Не хочется ни жить, ни просыпаться
В пустой квартире хмурым зимним днем.

Чужие волосы и тень ее духов.
И сердце камнем вниз, и дрожь по телу.
Надменный вид твой, горечь страшных слов-
Ты, кажется, всю правду знать хотела?
настасия Перова 17)
Вера_из_Майкопа
28 января 2016, 18:47

Дурга написала:
Чужие волосы на свитере твоем,
А на часах без четверти двенадцать...
Не хочется ни жить, ни просыпаться
В пустой квартире  хмурым зимним днем.

Чужие волосы и тень ее духов.
И сердце камнем вниз, и дрожь по телу.
Надменный вид твой, горечь страшных слов-
Ты, кажется, всю правду знать хотела?
настасия Перова 17)

Вспомним ласково, по-стариковски,
Нашей дочери русые коски,
Вспомним глазки сынка голубые
И решим, что мы счастливы были,
Но и глупыми всё же бывали...
Постели-ка ты мне на диване:
Может, мне в эту ночь и приснится,
Что ты стала опять озорницей!
(Д.Б.Кедрин)
Дурга
28 января 2016, 21:13

Вспомним ласково, по-стариковски,
Нашей дочери русые коски,
Вспомним глазки сынка голубые
И решим, что мы счастливы были,
Но и глупыми всё же бывали...
Постели-ка ты мне на диване:
Может, мне в эту ночь и приснится,
Что ты стала опять озорницей!
(Д.Б.Кедрин)

Поужинав, решил ложиться спать.
Ему любое место предлагали:
Тут, там… у крошки Мэри есть кровать…
Уж тут-то Вы откажетесь едва ли!

«Храплю во сне, и душен старый дом,
В сарае буду спать, на сеновале!
Там мило пахнет сеном, и притом
Я не хочу, чтоб дети доставали».
(Репин Владимир)
Вера_из_Майкопа
28 января 2016, 21:28

Дурга написала:
«Храплю во сне, и душен старый дом,
В сарае буду спать, на сеновале!
Там мило пахнет сеном, и притом
Я не хочу, чтоб дети доставали».
(Репин Владимир)

Андрюша — вот хитряга —
Без хитростей ни шага!
Я спать на травку лягу,
Кровать нехороша

Рассердился на хитрягу
Вовка — добрая душа.
Прибежали все соседки,
Говорят: — Вот случай редкий —
Вовка машет кулаком!
Что случилось с добряком?
Взял он за плечи Андрюшу
И давай трясти как грушу!
— Нужно эти хитрости
Из Андрюши вытрясти!..
(Агния Барто, "Вовка - добрая душа")
Дурга
29 января 2016, 17:29

Андрюша — вот хитряга —
Без хитростей ни шага!
— Я спать на травку лягу,
Кровать нехороша…
Рассердился на хитрягу
Вовка — добрая душа.
Прибежали все соседки,
Говорят: — Вот случай редкий —
Вовка машет кулаком!
Что случилось с добряком?
Взял он за плечи Андрюшу
И давай трясти как грушу!
— Нужно эти хитрости
Из Андрюши вытрясти!..
(Агния Барто, "Вовка - добрая душа")

Я сегодня тряхнул стариной,
Но не в форме была старина,
Издевалась, видать, надо мной,
Опозорить хотела меня.
Cтарина ты, моя, старина,
Не тряси же ты мной, не тряси,
Хочешь, друг мой, стаканчик вина,
Хоть Лафита с Мутоном проси.
Докторов, самых лучших, найму.
Старина робко прячет глаза,
Утопил бы её, как Муму,
Но, увы, я по жизни Мазай.
(Латур)
Вера_из_Майкопа
29 января 2016, 19:02

Дурга написала:
Я сегодня тряхнул стариной,
Но не в форме была старина,
Издевалась, видать, надо мной,
Опозорить хотела меня.
Cтарина ты, моя, старина,
Не тряси же ты мной, не тряси,
Хочешь, друг мой, стаканчик вина,
Хоть Лафита с Мутоном проси.
Докторов, самых лучших, найму.
Старина робко прячет глаза,
Утопил бы её, как Муму,
Но, увы, я по жизни Мазай.
(Латур)

Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужжит!

Приподнимая косулю тяжелую,
Баба порезала ноженьку голую —
Некогда кровь унимать!

Слышится крик у соседней полосыньки,
Баба туда — растрепалися косыньки, —
Надо ребенка качать!
(Некрасов)
Маргарита Шульман
29 января 2016, 19:42

Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужжит!
(Некрасов)

Услыхал богатый мужик, что барин за гуся наградил бедного мужика хлебом и деньгами, зажарил пять гусей и понёс к барину.
(сказка)
Вера_из_Майкопа
30 января 2016, 10:21

Маргарита Шульман написала:
Услыхал богатый мужик, что барин за гуся наградил бедного мужика хлебом и деньгами, зажарил пять гусей и понёс к барину.
(сказка)

Илья Репин, "Нищая. Девочка-рыбачка".

Дурга
30 января 2016, 18:20

Илья Репин, "Нищая. Девочка-рыбачка".

«Богатенький Ричи»
(фильм)
Вера_из_Майкопа
30 января 2016, 18:54

Дурга написала:
«Богатенький Ричи»
(фильм)

Наверное, нет таких бед, которые не валились бы на голову этой несчастной девочки едва ли не с самого её рождения. Отцом Лили Дмитриевой (в метриках её записали Елизаветой) был обедневший дворянин, вынужденный преподавать в гимназии чистописание. Лиля его почти не помнила. Чахотка съела отца, когда она была совсем ещё маленькой.
Папенька не просто сделал детей сиротами. Он оставил им ужасное наследство – свою злую болезнь. У Лили был двойной туберкулёз – костей и лёгких. Когда её ровесники носились взапуски по комнатам и изводили нянек беготнёй, она безмолвно лежала в постели, стараясь не шевелиться. Даже повернуться на бок было для неё тяжкой мукой.
(Илья Ганцман, «Венок для Черубины»)
monsoro
31 января 2016, 10:24

Наверное, нет таких бед, которые не валились бы на голову этой несчастной девочки едва ли не с самого её рождения. Отцом Лили Дмитриевой (в метриках её записали Елизаветой) был обедневший дворянин, вынужденный преподавать в гимназии чистописание. Лиля его почти не помнила. Чахотка съела отца, когда она была совсем ещё маленькой.
Папенька не просто сделал детей сиротами. Он оставил им ужасное наследство – свою злую болезнь. У Лили был двойной туберкулёз – костей и лёгких. Когда её ровесники носились взапуски по комнатам и изводили нянек беготнёй, она безмолвно лежала в постели, стараясь не шевелиться. Даже повернуться на бок было для неё тяжкой мукой.
(Илья Ганцман, «Венок для Черубины»)

- Хочешь, я тебе принесу шоколаду?
Но девочка не отвечает и смотрит в потолок неподвижными, невеселыми глазами. У нее ничего не болит и даже нет жару. Но она худеет и слабеет с каждым днем. Что бы с ней ни делали, ей все равно, и ничего ей не нужно.
Так лежит она целые дни и целые ночи, тихая, печальная. Иногда она задремлет на полчаса, но и во сне ей видится что-то серое, длинное, скучное, как осенний дождик.
(Александр Куприн. Слон)
Вера_из_Майкопа
31 января 2016, 11:11

monsoro написала:
- Хочешь, я тебе принесу шоколаду?
  Но девочка не отвечает и смотрит  в  потолок  неподвижными,  невеселыми глазами. У нее ничего не болит и даже нет жару. Но она худеет и слабеет  с каждым днем. Что бы с ней ни делали, ей все равно, и ничего ей  не  нужно. Так лежит она целые  дни  и  целые  ночи,  тихая,  печальная.  Иногда  она задремлет на полчаса, но и  во  сне  ей  видится  что-то  серое,  длинное, скучное, как осенний дождик.
(Александр Куприн. Слон)

У Кокошеньки всю ночь был сильный жар:
Проглотил он по ошибке самовар, —
Да, спасибо, наш аптекарь Бегемот
Положил ему лягушку на живот. —
Опечалился несчастный Крокодил
И слезу себе на брюхо уронил:
— Как же мы без самовара будем жить?
Как же чай без самовара будем пить?
(К.Чуковский, "Крокодил")
Ольгея
31 января 2016, 11:42

У Кокошеньки всю ночь был сильный жар:
Проглотил он по ошибке самовар, —
Да, спасибо, наш аптекарь Бегемот
Положил ему лягушку на живот. —
Опечалился несчастный Крокодил
И слезу себе на брюхо уронил:
— Как же мы без самовара будем жить?
Как же чай без самовара будем пить?
(К.Чуковский, "Крокодил")

Топтыгин занемог: вскочил чиряк на шее -
Ни сесть ему, ни лечь, ни охнуть, ни вздохнуть
И не уснуть.
(С. Михалков)
Вера_из_Майкопа
31 января 2016, 12:03

Ольгея написала:
Топтыгин занемог: вскочил чиряк на шее -
Ни сесть ему, ни лечь, ни охнуть, ни вздохнуть
И не уснуть.
(С. Михалков)

Дело в том, что, едва родившись, Сусанна начала болеть, и это у неё здорово получалось. Болела она, можно сказать, не переставая и по-настоящему. Вот тогда смерть действительно грозила ей несколько раз. За пять лет девочка перенесла одиннадцать болезней. И, конечно, её родители и их родители (то есть бабушки) боялись дышать на Сусанну. Стоило ей лишь пальчиком пошевелить, как четыре человека бросались к ней и, отталкивая друг друга, спрашивали:
— Что тебе, деточка?
— Что тебе, солнышко?
— Что тебе, кисанька?
— Что тебе, ягодка?
И деточка, солнышко, кисанька, ягодка требовала от родителей и бабушек чего только хотела! И они её требования выполняли. И винить их в этом нельзя. К больному человеку, слабому, а тем более к ребёнку, надо было быть очень внимательным. Но никто не заметил, что Сусанна, став абсолютно здоровой, продолжала вести себя как больная. Она привыкла, что каждое её слово ловят, что каждое её желание исполняется. А отвыкнуть не могла. И не хотела.
(Лев Давыдычев, "Лёлишна из третьего подъезда")
Дурга
31 января 2016, 21:59

И деточка, солнышко, кисанька, ягодка требовала от родителей и бабушек чего только хотела! И они её требования выполняли. И винить их в этом нельзя. К больному человеку, слабому, а тем более к ребёнку, надо было быть очень внимательным.
(Лев Давыдычев, "Лёлишна из третьего подъезда")

"Чучело"
(х/ф)
Вера_из_Майкопа
1 февраля 2016, 13:59

Дурга написала:
"Чучело"
(х/ф)

Роберт Артур, "Тайна шепчущей мумии".
Дурга
1 февраля 2016, 23:02

Роберт Артур, "Тайна шепчущей мумии".

Орущий телевизор,
Приёмник говорящий
Не заглушают мне
Молчащий телефон.
Я думала,
Что друг он настоящий.
Придёт беда -
Меня поддержит он.
Зайдёт или хотя бы позвонит.
Но телефон по-прежнему молчит...
(Людмила Борисова 4)
Вера_из_Майкопа
1 февраля 2016, 23:19

Дурга написала:
Орущий телевизор,
Приёмник говорящий
Не заглушают мне
Молчащий телефон.
Я думала,
Что друг он настоящий.
Придёт беда -
Меня поддержит он.

Зайдёт или хотя бы позвонит.
Но телефон по-прежнему молчит...
(Людмила Борисова 4)

- Да, я знаю, - дрожащим голосом ответила Репиха, - а все думала, может, пожалеете вы нас... - и голос ее оборвался.
- Все это очень хорошо, - сказал Скорабевский. - Но что же я могу сделать? Слова своего я из-за вас не нарушу, да и к начальнику ради вас не стану обращаться. Он уж и так жалуется, что я его постоянно беспокою своими делами. Что я хотел сказать? Опять вам повторяю, что ничего теперь у нас с вами нет общего. У вас есть волостной суд, а если там вам не помогут, то к начальнику вам дорога так же хорошо известна, как и мне. Вы теперь там даже больше значите, чем я. Это вам не прежнее время, голубушка. Ну! Ступай с богом.
- Спасибо и на этом, - чуть слышно проговорила Репиха, кланяясь барину в ноги.
(Генрик Сенкевич, "Наброски углем")
monsoro
2 февраля 2016, 17:07

- Да, я знаю, - дрожащим голосом ответила Репиха, - а все думала, может, пожалеете вы нас... - и голос ее оборвался.
- Все это очень хорошо, - сказал Скорабевский. - Но что же я могу сделать? Слова своего я из-за вас не нарушу, да и к начальнику ради вас не стану обращаться. Он уж и так жалуется, что я его постоянно беспокою своими делами. Что я хотел сказать? Опять вам повторяю, что ничего теперь у нас с вами нет общего. У вас есть волостной суд, а если там вам не помогут, то к начальнику вам дорога так же хорошо известна, как и мне. Вы теперь там даже больше значите, чем я. Это вам не прежнее время, голубушка. Ну! Ступай с богом.
- Спасибо и на этом, - чуть слышно проговорила Репиха, кланяясь барину в ноги.
(Генрик Сенкевич, "Наброски углем")

«У него на всех хватало нежности». В этой связи замечателен такой случай из жизни Ванечки. В примыкающей к саду хамовнического дома клинике для душевнобольных находился пациент, заболевший после смерти своего единственного ребёнка. Он нашёл утешение в общении с Ванечкой. Общались они через забор. Но разговоры были самые серьёзные. Мальчик внушил больному, что есть ещё много любви в этом мире и что всех надо любить. После этих разговоров в душе больного вновь пробудилось желание жить. В благодарственном письме С. А. Толстой он писал: «Не доктора исцелили меня, но Бог послал мне утешением вашего Ванечку, этого ангела, который мне дал счастье новой любви к нему и через него — ко всем детям и людям».
(Толстая С. А. Ванечка. Истинное происшествие…)
Дурга
2 февраля 2016, 18:05

monsoro написала:
«У него на всех хватало нежности». В этой связи замечателен такой случай из жизни Ванечки. В примыкающей к саду хамовнического дома клинике для душевнобольных находился пациент, заболевший после смерти своего единственного ребёнка. Он нашёл утешение в общении с Ванечкой. Общались они через забор. Но разговоры были самые серьёзные. Мальчик внушил больному, что есть ещё много любви в этом мире и что всех надо любить. После этих разговоров в душе больного вновь пробудилось желание жить. В благодарственном письме С. А. Толстой он писал: «Не доктора исцелили меня, но Бог послал мне утешением вашего Ванечку, этого ангела, который мне дал счастье новой любви к нему и через него — ко всем детям и людям».
(Толстая С. А. Ванечка. Истинное происшествие…)

Сто коров,
Двести бобров,
Четыреста двадцать
Ученых комаров
Покажут сорок
Удивительных
Номеров.

Четыре тысячи петухов
И четыре тысячи индюков
Разом
Выскочат
Из четырех сундуков.
................
Грянет музыка
И цирк закачается…
На этом, друзья,
Представление
наше
кончается.
(Хармс Даниил)
Вера_из_Майкопа
2 февраля 2016, 18:39

Дурга написала:
Грянет музыка
И цирк закачается…
На этом, друзья,
Представление
наше
кончается.
(Хармс Даниил)

Самому Сергею работать с детскими трупами было невероятно тяжело, после каждого такого вскрытия он неделю ходил больной, злой и разбитый, каждый раз испытывая горький соблазн пойти к Куприяну и попросить освободить его от этой тягостной обязанности хотя бы на несколько месяцев, чтобы прийти в себя. И каждый раз говорил себе: «Никто не хочет вскрывать детские трупы. Всем тяжело. Всем больно. Именно поэтому детей вскрывают так плохо, так халтурно, стараясь побыстрее все закончить и забыть. А ребенок не может себя защитить. Мертвый ребенок — тем более. Он не может рассказать, как его убивал сволочь-папаша или как неправильно лечил его двоечник-врач. Он ничего не может. И кто его защитит, если не ты, Саблин?»
Поэтому стремление санитара «попробовать самому» вскрыть детский труп Сергей расценил как проявление полного бездушия. Но ошибся.
— Да я понимаю, Михалыч, что малыша вскрывать — это не мороженое есть, тяжко, страшно, мысли всякие одолевают. Я вот не вскрываю, только рядом стою, и то мне не по себе каждый раз, на душе черно делается. Но мне же хочется чему-то научиться, а то что я тут толкусь целыми днями, а знаний не прибавляется, — смущенно пояснил Костик.
— Так чего ж ты в мединститут не поступаешь, если тебе знаний хочется? Чего ты, в самом деле, в морге уж который год толчешься?
(А.Маринина, "Оборванные нити")
Дурга
2 февраля 2016, 21:23

— Так чего ж ты в мединститут не поступаешь, если тебе знаний хочется? Чего ты, в самом деле, в морге уж который год толчешься?
(А.Маринина, "Оборванные нити")

Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине.
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.
(А.Барто)
Вера_из_Майкопа
2 февраля 2016, 21:59

Дурга написала:
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине.
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.
(А.Барто)

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
(Пушкин, "Сказка о попе и о работнике его Балде")
Ольгея
3 февраля 2016, 09:03

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
(Пушкин, "Сказка о попе и о работнике его Балде")

" Как слон в посудной лавке" (устойчивое выражение).
Вера_из_Майкопа
3 февраля 2016, 09:35

Ольгея написала:
" Как слон в посудной лавке" (устойчивое выражение).

- Ну что ж. Если ты так хочешь поехать в путешествие, я не против. Правда, я не считаю эту мысль хорошей, но если тебе это в радость, поеду куда угодно. При желании всегда можно взять отпуск - с этим проблем не будет. Кстати, а куда ты хочешь поехать?
- Что, если на Южный полюс? - Я специально выбрала Южный полюс в надежде на то, что его заинтересует холодное место. - Я давно уже хотела хоть разок туда съездить - посмотреть северное сияние, пингвинов, - и представила себя, одетую в меховую шубу с капюшоном, играющую с пингвинами под северным сиянием.
Выслушав это, муж перенес свой взгляд на меня. Даже не моргая. Этот взгляд, подобно острой сосульке, пронзил мои зрачки и уперся в затылок. Муж задумался, а затем скрипуче ответил:
- Хорошо. Хорошо. Если ты так хочешь, почему бы не съездить на Южный полюс?! Ты довольна?
Я кивнула головой.
(Харуки Мураками, "Ледяной человек")
Ольгея
3 февраля 2016, 09:55

- Ну что ж. Если ты так хочешь поехать в путешествие, я не против. Правда, я не считаю эту мысль хорошей, но если тебе это в радость, поеду куда угодно. При желании всегда можно взять отпуск - с этим проблем не будет. Кстати, а куда ты хочешь поехать?
- Что, если на Южный полюс? - Я специально выбрала Южный полюс в надежде на то, что его заинтересует холодное место.
(Харуки Мураками, "Ледяной человек")

И зачем с тобою было нам знакомиться?
Не забыть теперь вовек мне взгляда синего.
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится
Ветер северный, умеренный до сильного.
(Я. Френкель, И. Гофф)
Вера_из_Майкопа
3 февраля 2016, 11:09

Ольгея написала:
И зачем с тобою было нам знакомиться?
Не забыть теперь вовек мне взгляда синего.
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится
Ветер северный, умеренный до сильного.
(Я. Френкель, И. Гофф)

В одной квартире жил обыкновенный пылесос. Он каждый день глотал, как ему положено, соринкипылинки, поэтому в комнатах была чистота и все вокруг сияло.
Но вот однажды Пылесос нечаянно проглотил копеечку. Она зазвенела у него в животе, как веселый колокольчик: динь-динь!
- Ого! - подумал Пылесос, - я теперь очень богатый, могу даже не работать, не буду глотать пыль, а возьму и проглочу еще что-нибудь в свое удовольствие.
Как все жадные, а вы, конечно, понимаете, что Пылесос этот оказался жадиной, он покатился прежде всего туда, где лежали игрушки. Много игрушек. Он мигом проглотил резиновую лягушку и нарядную куклу, игрушечный кораблик и два разноцветных мяча, трехколесный велосипед, ружье, волчок, альбом для рисования, краски вместе с кисточками и плюшевого медведя.
(Валентин Постников, "Жадный пылесос")
Дурга
3 февраля 2016, 17:30

В одной квартире жил обыкновенный пылесос. Он каждый день глотал, как ему положено, соринкипылинки, поэтому в комнатах была чистота и все вокруг сияло.
Но вот однажды Пылесос нечаянно проглотил копеечку. Она зазвенела у него в животе, как веселый колокольчик: динь-динь!
(Валентин Постников, "Жадный пылесос")

Я стою с друзьями и всех люблю.
Что мне Брежнев и что Индира!
Мы купили, сбросившись по рублю,
Три “Тархуна” и три пломбира.
(Дмитрий Быков "БАЛЛАДА ОБ ИНДИРЕ ГАНДИ")
Вера_из_Майкопа
3 февраля 2016, 17:39

Дурга написала:
Я стою с друзьями и всех люблю.
Что мне Брежнев и что Индира!
Мы купили, сбросившись по рублю,
Три “Тархуна” и три пломбира.
(Дмитрий Быков "БАЛЛАДА ОБ ИНДИРЕ ГАНДИ")

Тася похудела еще больше. В глазах ее появилась томность, свойственная голодающим. Однажды, вернувшись домой, она нашла у себя сверток.
– Какой-то боец принес его, – сказали соседи.
В свертке оказались две килограммовые банки с мясными консервами, большой кусок масла, пачка сахару и галеты. Под галетами лежала записка:
«Милая Тася! Шамайте на здоровье. Ваш Александр Свинцов, помощник наводчика с ручного пулемета».
– Ах! – вскрикнула Тася. – Ну что же он не подождал меня!
Посылки стали прибывать довольно регулярно, раз в десять – двенадцать дней.
Обычно их приносил дворник или посыльный из «Астории». При каждой посылке обязательно было письмо.
С каждым разом письма становились все длиннее, Свинцов оказался красноречивым. Он писал о боях и о длинных звездных ночах, рассказывал содержание фильмов, вставлял стихи и намекал на свою любовь.
Тасю до слез трогала его заботливость. Ее сердило, что он не пишет номера своей полевой почты – и она не может ответить ему.
«Видно, его друг имеет на него сильное влияние», – думала она, встречая в Сашиных письмах остроты в бесшабашном стиле Аркадия Дзюбина и невольно смеясь над ними.
(Лев Славин, "Два бойца")
monsoro
4 февраля 2016, 08:02

Тася похудела еще больше. В глазах ее появилась томность, свойственная голодающим. Однажды, вернувшись домой, она нашла у себя сверток.
– Какой-то боец принес его, – сказали соседи.
В свертке оказались две килограммовые банки с мясными консервами, большой кусок масла, пачка сахару и галеты. Под галетами лежала записка:
«Милая Тася! Шамайте на здоровье. Ваш Александр Свинцов, помощник наводчика с ручного пулемета».
– Ах! – вскрикнула Тася. – Ну что же он не подождал меня!
Посылки стали прибывать довольно регулярно, раз в десять – двенадцать дней.
Обычно их приносил дворник или посыльный из «Астории». При каждой посылке обязательно было письмо.
С каждым разом письма становились все длиннее, Свинцов оказался красноречивым. Он писал о боях и о длинных звездных ночах, рассказывал содержание фильмов, вставлял стихи и намекал на свою любовь.
Тасю до слез трогала его заботливость. Ее сердило, что он не пишет номера своей полевой почты – и она не может ответить ему.
«Видно, его друг имеет на него сильное влияние», – думала она, встречая в Сашиных письмах остроты в бесшабашном стиле Аркадия Дзюбина и невольно смеясь над ними.
(Лев Славин, "Два бойца")

Люблю, – но реже говорю об этом,
Люблю нежней, – но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ.
Шекспир Уильям
Ольгея
4 февраля 2016, 10:05

monsoro написала:
Люблю, – но реже говорю об этом,
Люблю нежней, – но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ.
Шекспир Уильям

В ней счастья сон, в ней горя стон.
Сердца под рокот гитар
Приносят ей в дар так нежно.
Ей жизнь и страсть отдашь во власть,
Отдашь, забыв обо всем,
Влекомый лучом надежды.
("Из оперетты - Танголита (Бал в Савойе)"
Вера_из_Майкопа
4 февраля 2016, 12:00

Ольгея написала:
В ней счастья сон, в ней горя стон.
Сердца под рокот гитар
Приносят ей в дар так нежно.
Ей жизнь и страсть отдашь во власть,
Отдашь, забыв обо всем,
Влекомый лучом надежды.
("Из оперетты - Танголита (Бал в Савойе)"

Зимой Мишка в гости пожаловал с вином, конфетами. Не больно-то сейчас какой разбежится с конфетами. И он тоже, олух, нет чтобы поздороваться по-людски со старухой, так брякнул: "Все пасешь, старая, свою овечку?"
Лия оглянулась на мать, с неприязнью сказала про себя: "А ты губы съежила и весь вечер пялилась за столом. Стыдобушка!"
Лия опять начала вспоминать, как прятались они тогда от нее в уголок комнатки - пошептаться. И мать присела к ним поближе. Они на кухню, Васена Карповна - в двери. После выпитой бутылки вина пришлось провожать Мишку. Куда же пойдешь в снег-то. Мишка упорно тискал Лию у подъезда и долго целовал пресными губами, а после, истомившись, повернул ее от себя, грубо поддал коленкой: "Иди-ка ты… к ведьме своей…"
(Зоя Прокопьева, "Лиюшка")
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»