Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Маргарита Шульман
5 февраля 2016, 16:11

Вера_из_Майкопа написала: Зимой Мишка в гости пожаловал с вином, конфетами.
(Зоя Прокопьева, "Лиюшка")

Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
(Александр Блок)
Вера_из_Майкопа
5 февраля 2016, 17:31

Маргарита Шульман написала:
Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
(Александр Блок)

Рассвирепевший Гверрески вскочил из-за парты и направил на меня заряженную наслюнявленными бумажными шариками рогатку с красной резинкой. Это был сигнал: почти одновременно с ним остальные тридцать девять дьяволят тоже поднялись на ноги и навели на меня свои рогатки, правда, не с красной резинкой, а с обычной. Красный был цветом вожака.
Тишина сделалась еще напряженнее.
Ветви деревьев все так же тихонько постукивали по стеклу. Вдруг усиленное всеобщим молчанием жужжание нарушило тишину: в класс влетела большая зеленая муха. Эта муха была моим спасением.
Я заметил, как Гверрески, не переставая наблюдать за мной одним глазом, другим искал источник жужжания. Остальные делали то же самое — судя по всему, в их сердцах шла мучительная борьба: муха или учитель?
Кому как не мне было знать, каким соблазнительным может быть подобное жужжание посреди урока: я и сам в ту пору был недавним школьником, появление мухи не оставляло бесчувственным и меня.
Неожиданно для всех я сказал:
— Гверрески!
Тот вздрогнул, удивленный, что я знаю его имя.
— Ты как, смог бы ее убить одним выстрелом?
(Джованни Моска, "Воспоминания о школе")
Дурга
8 февраля 2016, 22:59

Вера_из_Майкопа написала:
Я заметил, как Гверрески, не переставая наблюдать за мной одним глазом, другим искал источник жужжания.
(Джованни Моска, "Воспоминания о школе")

Жил священный Заратустра в царстве Мазда на востоке,
Звезд астральное искусство познавали мудрецы,
И вливалась майя в чувства, как под веки сон глубокий,
И пергаменты носили под хитонами гонцы.
(Говинда Пуруша)
Вера_из_Майкопа
9 февраля 2016, 13:19

Дурга написала:
Жил священный Заратустра в царстве Мазда на востоке,
Звезд астральное искусство познавали мудрецы,
И вливалась майя в чувства, как под веки сон глубокий,
И пергаменты носили под хитонами гонцы.
(Говинда Пуруша)

Мой ребенок вчера умер - это был и твой ребенок. Это был и твой ребенок, любимый, - дитя одной из тех трех ночей; я клянусь тебе в этом, и ты знаешь, что перед лицом смерти не лгут. Это было наше дитя, клянусь тебе, потому что ни один мужчина не прикоснулся ко мне с того часа, как я отдалась тебе, до другого часа, когда мое дитя исторгли из меня. Мое тело казалось мне священным с тех пор, как его касался ты. Как могла бы я делить себя между тобой, который был для меня всем, и другими, лишь мимолетно появлявшимися в моей жизни? Это было наше дитя, любимый, дитя моей глубокой любви и твоей беззаботной, расточительной, почти бессознательной ласки, наш ребенок, наш сын, наше единственное дитя. Но ты спросишь меня - быть может, с испугом, быть может, только удивленно, - ты спросишь меня, любимый, почему все долгие годы я молчала о нашем ребенке и говорю о нем только сегодня, когда он лежит здесь в темноте, уснув навеки, когда он скоро уйдет и уже никогда, никогда не вернется. Но как я могла сказать тебе? Ты ни за что не поверил бы мне, незнакомой женщине, случайной подруге трех ночей, без сопротивления, по первому твоему слову отдавшейся тебе, ты не поверил бы мне, безыменной участнице мимолетной встречи, что я осталась тебе верна, тебе, неверному, и лишь с сомнением признал бы ты этого ребенка своим!
(Стефан Цвейг, "Письмо незнакомки")
Дурга
9 февраля 2016, 18:05

Это был и твой ребенок, любимый, - дитя одной из тех трех ночей; я клянусь тебе в этом, и ты знаешь, что перед лицом смерти не лгут.
(Стефан Цвейг, "Письмо незнакомки")

"Тысяча и одна ночь" (сборник сказок)
Вера_из_Майкопа
9 февраля 2016, 18:59

Дурга написала:
"Тысяча и одна ночь" (сборник сказок)

Вероника Тушнова, "Сто часов счастья".
Ольгея
10 февраля 2016, 09:54

Вероника Тушнова, "Сто часов счастья".

Что было, то было!
И – нет ничего.
Люблю, как любила,
Его одного.
Я плакать – не плачу:
Мне он не велит.
А горе – не море:
Пройдет - отболит.
(М. Агашина, Г. Пономаренко)
Вера_из_Майкопа
10 февраля 2016, 20:15

Ольгея написала:
Что было, то было!
И – нет ничего.
Люблю, как любила,
Его одного.

Я плакать – не плачу:
Мне он не велит.
А горе – не море:
Пройдет - отболит.
(М. Агашина, Г. Пономаренко)

Первого июня сорок первого года, когда они так сидели, Лешка поцеловал ее. Не в губы, не в щеку, а в плечо — в родинку на плече.
Она не удивилась, не дала ему по физиономии, чего он ждал, а только сказала:
— Зачем? Ведь я скоро выйду замуж…
Он не поверил ее словам.
— Да, за Колю Самохина, из дома напротив. Ты же его знаешь…
Он ничего не знал. Он просто убежал из ее комнаты и много дней бегал от нее. Потом успокоился. В конце концов не одна Тася на свете! И не одну ее он любил!
(Сергей Баруздин, "Тася")
Ольгея
11 февраля 2016, 08:58

Первого июня сорок первого года, когда они так сидели, Лешка поцеловал ее. Не в губы, не в щеку, а в плечо — в родинку на плече.
Она не удивилась, не дала ему по физиономии, чего он ждал, а только сказала:
— Зачем? Ведь я скоро выйду замуж…
Он не поверил ее словам.
— Да, за Колю Самохина, из дома напротив. Ты же его знаешь…
Он ничего не знал. Он просто убежал из ее комнаты и много дней бегал от нее. Потом успокоился. В конце концов не одна Тася на свете! И не одну ее он любил!
(Сергей Баруздин, "Тася")

Единственная моя, с ветром обрученная,
Светом озаренная, светлая моя.
Зачем мне теперь заря, звезды падают в моря,
И срывая якоря, прочь летит душа моя.
(О. Газманов)
Вера_из_Майкопа
11 февраля 2016, 11:26

Ольгея написала:
Единственная моя, с ветром обрученная,
Светом озаренная, светлая моя.
Зачем мне теперь заря, звезды падают в моря,
И срывая якоря, прочь летит душа моя.
(О. Газманов)

Зинаида. Ах, боже мой, ты совсем отупел с этой машиной!
Тимофеев. Ну, перчатки... Что перчатки?
Зинаида. Да не перчатки, а я полюбила другого. Свершилось!..
Тимофеев мутно смотрит на Зинаиду.
Только не возражай мне... и не нужно сцен. Почему люди должны расстаться непременно с драмой? Ведь согласись, Кока, что это необязательно. Это настоящее чувство, а все остальное в моей жизни было заблуждением... Ты спрашиваешь, кто он? И, конечно, думаешь, что это Молчановский? Нет, приготовься: он кинорежиссер, очень талантлив... Не будем больше играть в прятки, это Якин.
Тимофеев. Так...
Пауза.
Зинаида. Однако, это странно! Это в первый раз в жизни со мной. Ему сообщают, что жена ему изменила, ибо я действительно тебе изменила, а он - так! Даже как-то невежливо!
(М.Булгаков, "Иван Васильевич")
Маргарита Шульман
12 февраля 2016, 15:45

Вера_из_Майкопа написала: Зинаида. Ах, боже мой, ты совсем отупел с этой машиной!
Тимофеев. Ну, перчатки... Что перчатки?

C утра мне не хочется жить от тоски –
Пропали куда-то без дырок носки.
Искал их на кухне, искал в коридоре,
Нигде не нашел. Безутешное горе…
(Илья Черных)
Вера_из_Майкопа
12 февраля 2016, 16:32

C утра мне не хочется жить от тоски –
Пропали куда-то без дырок носки.
Искал их на кухне, искал в коридоре,
Нигде не нашел. Безутешное горе…
(Илья Черных)

Я повел ее в магазин «Валентина». Платье, которое я ей купил, было теплое, почти зимнее, но сегодня мне непременно хотелось ее отогреть. Когда она вышла из примерочной, лицо у нее было несколько озадаченное.
— Красивое? — спросила она с некоторым сомнением.
Ничего особенного, обычное готовое платье, хотя и из хорошего материала. Но все-таки оно прекрасно сидело на ее стройной, как у манекенщицы, фигурке. Кроме того, мы купили туфли и кое-какие мелочи. Мы обошли несколько магазинов, она настолько принимала все как должное, что мне даже стало немножко обидно. В юности мне жилось трудновато, и я не люблю людей, которые считают само собой разумеющимся, что все блага им достаются даром, словно падают с неба. А может, она действительно не знала цены деньгам и вещам, как мне объясняла Юрукова. Она ни разу не спросила, что сколько стоит, не посмотрела на чеки, относясь ко всему как к чему-то само собой разумеющемуся, словно голубь к рассыпанному вокруг пивного завода ячменю.
(Павел Вежинов, "Барьер")
Маргарита Шульман
12 февраля 2016, 16:57

Я повел ее в магазин «Валентина». Платье, которое я ей купил, было теплое, почти зимнее, но сегодня мне непременно хотелось ее отогреть. Когда она вышла из примерочной, лицо у нее было несколько озадаченное.
— Красивое? — спросила она с некоторым сомнением.
Ничего особенного, обычное готовое платье, хотя и из хорошего материала. Но все-таки оно прекрасно сидело на ее стройной, как у манекенщицы, фигурке. Кроме того, мы купили туфли и кое-какие мелочи. Мы обошли несколько магазинов, она настолько принимала все как должное, что мне даже стало немножко обидно. В юности мне жилось трудновато, и я не люблю людей, которые считают само собой разумеющимся, что все блага им достаются даром, словно падают с неба. А может, она действительно не знала цены деньгам и вещам, как мне объясняла Юрукова. Она ни разу не спросила, что сколько стоит, не посмотрела на чеки, относясь ко всему как к чему-то само собой разумеющемуся, словно голубь к рассыпанному вокруг пивного завода ячменю.
(Павел Вежинов, "Барьер")

Его костюм, сшитый у лучшего портного, галстук в крупную горошину, огромный бриллиант на мизинце правой руки шли ему, как горилле смокинг.
(Джеймс Хэдли Чейз. "Мэллори")
Вера_из_Майкопа
12 февраля 2016, 18:09

Его костюм, сшитый у лучшего портного,  галстук  в крупную горошину, огромный бриллиант на мизинце правой руки шли ему, как горилле смокинг.
(Джеймс Хэдли Чейз. "Мэллори")

— А сколько брюк у твоего хозяина?
— Это трудно сказать.
— Десять?
— Может быть, больше...
— Поди-ка, принеси мне одни не очень длинные и теплые, — сказал Пепе.
— Зачем?
— Ты видишь — какие у меня?
Видеть это было трудно, — от штанов Пепе на ногах его оставалось совсем немного.
— Да, — согласилась сестра, — тебе необходимо одеться! Но он ведь может подумать, что мы украли?
Пепе внушительно сказал ей:
— Не нужно считать людей глупее нас! Когда от многого берут немножко, это не кража, а просто дележка!
(М.Горький, "Сказки об Италии")
Дурга
14 февраля 2016, 16:48

— Да, — согласилась сестра, — тебе необходимо одеться! Но он ведь может подумать, что мы украли?
(М.Горький, "Сказки об Италии")

Разденься, тубероза, стань смелей,
Весь мир так прост за тоненькой сорочкой.
И я б твоей не называлась дочкой,
Когда б не называлась ты моей.

Дверь не закрой, и свет не затуши,
Что жизнь? Икра аквариумной рыбки.
Одна луна. И дважды две улыбки…
Пришел мужчина к женщине. Спеши.
(Екатерина Морголь)
Вера_из_Майкопа
14 февраля 2016, 18:08

Дурга написала:
Разденься, тубероза, стань смелей,
Весь мир так прост за тоненькой сорочкой.
И я б твоей не называлась дочкой,
Когда б не называлась ты моей.

Дверь не закрой, и свет не затуши,
Что жизнь? Икра аквариумной рыбки.
Одна луна. И дважды две улыбки…
Пришел мужчина к женщине. Спеши.
(Екатерина Морголь)

У Лели была густая белокурая коса, которая в последнее время вызывала ее постоянную досаду.
– Все ходят стрижеными, только мы с тобой, Ася, с этими допотопным косами. Когда я хочу быть одетой очень модно и на это нет денег, тут возразить нечего – нельзя и нельзя! Но отрезать косу, подкрасить губки или сделать короче юбку нам ничто помешать не может. А мама и Наталья Павловна и тут наперекор: «Все советские девчонки так ходят! Вы ни в чем не должны походить на них!» – вот что мы слышим с утра до вечера. Это довольно-таки глупо – валить в одно и моду, и политику. В своем отрицании современности старшие, право же, доходят до нелепостей! – говорила она Асе. – Пусть посмотрят французские журналы мод.
(Ирина Головкина, «Лебединая песнь»)
Ольгея
15 февраля 2016, 12:13

У Лели была густая белокурая коса, которая в последнее время вызывала ее постоянную досаду.
(Ирина Головкина, «Лебединая песнь»)

С кружкой и зубной щеткой, подпоясанная мохнатым полотенцем, Ольга Вячеславовна подходила к раковине и мылась, окатывая из-под крана темноволосую стриженую голову. (А. Толстой, "Гадюка")
Вера_из_Майкопа
15 февраля 2016, 14:52

Ольгея написала:
С кружкой и зубной щеткой, подпоясанная мохнатым полотенцем, Ольга Вячеславовна подходила к раковине и мылась, окатывая из-под крана темноволосую стриженую голову. (А. Толстой, "Гадюка")

Первой мылась обычно Оля. Она мылась не под душем, а напускала для себя полную ванну воды. Это было ужасно. И на этот раз Оля хотела проделать то же. Она долго возилась, что-то бурчала, так что наконец мама, не слыша плеска воды, окликнула ее:
- Ты что, заснула? Когда же ты думаешь мыться?
- Не знаю! - сердито отвечала Оля.
- Ну, что тут еще? - Мама появилась в ванной. - Что еще стряслось?
- Куда-то засунули пробку, - вся красная и растрепанная, зло ответила Оля. - Ищу, как дура, целый час...
(Михаил Ляшенко, "Человек-луч")
monsoro
15 февраля 2016, 18:53

Первой мылась обычно Оля.  Она мылась не под душем,  а  напускала для себя полную ванну воды.  Это было ужасно. И на этот раз Оля хотела проделать то же.  Она долго возилась,  что-то бурчала, так что наконец мама, не слыша плеска воды, окликнула ее:
    - Ты что, заснула? Когда же ты думаешь мыться?
    - Не знаю! - сердито отвечала Оля.
    - Ну,  что тут еще?  - Мама появилась в ванной.  - Что еще стряслось?
    - Куда-то засунули пробку,  - вся красная и растрепанная, зло ответила Оля. - Ищу, как дура, целый час...
(Михаил Ляшенко, "Человек-луч")

И в недоуменье няня
Битый час глядит на сани.
Ну а мальчик у ворот
Два часа как няню ждет.

А домой идти боится —
Дома могут рассердиться.
Скажут: — Как же ты гулял,
Если няню потерял?
(Э.Успенский)
Вера_из_Майкопа
15 февраля 2016, 21:16

monsoro написала:
И в недоуменье няня
Битый час глядит на сани.
Ну а мальчик у ворот
Два часа как няню ждет.

А домой идти боится —
Дома могут рассердиться.
Скажут: — Как же ты гулял,
Если няню потерял?
(Э.Успенский)

Выйди из землянки, посмотри, голуба:
Ах, какое утро свежее полощется!
Мягкое и доброе, как любимой губы...
Мне так в это утро умирать не хочется...

Дай мне минуту...
Дай мне минуту...
Я хочу в последний раз с тобою надышаться, утро.
Дай мне минуту...
(А.Розенбаум)
Дурга
16 февраля 2016, 22:46

Дай мне минуту...
(А.Розенбаум)

Не давай мне, Боже, власти,
Чтоб тираном я не стал,
Да избави от напасти
Капиталить капитал.

Ниспошли смягченье нрава,
Всё, что будет – будет пусть,
Но не дай отведать славы,
Потому что возгоржусь.
(Дмитрий Мурзин)
Ольгея
17 февраля 2016, 10:10

Дурга написала:
Ниспошли смягченье нрава,
Всё, что будет – будет пусть,
Но не дай отведать славы,
Потому что возгоржусь.
(Дмитрий Мурзин)

От славы одуревший
Теперь на все горазд
И сам себе завидует,
И сам себя продаст.
(В. Гафт)
monsoro
17 февраля 2016, 13:58

Ольгея написала:
От славы одуревший
Теперь на все горазд
И сам себе завидует,
И сам себя продаст.
(В. Гафт)

Не завидуй другу, если друг богаче,
Если он красивей, если он умней.
Пусть его достатки, пусть его удачи
У твоих сандалий не сотрут ремней…
(И.Северянин)
Ольгея
17 февраля 2016, 15:03

monsoro написала:
Не завидуй другу, если друг богаче,
Если он красивей, если он умней.
Пусть его достатки, пусть его удачи
У твоих сандалий не сотрут ремней…
(И.Северянин)

Мне не нужны румяна и котурны
В твоём присутствии, судья мой нежный.
Ты никогда не скажешь: «Это дурно», -
Но не кольнёшь и похвалой небрежной.
(В. Инбер)
Вера_из_Майкопа
17 февраля 2016, 16:04

Ольгея написала:
Мне не нужны румяна и котурны
В твоём присутствии, судья мой нежный.
Ты никогда не скажешь: «Это дурно», -
Но не кольнёшь и похвалой небрежной.
(В. Инбер)

Ира, сделав несчастное лицо и крепко прижимая к себе Ксюшу, стала пробираться к прилавку-витрине, громко и ласково приговаривая:
– Потерпи, моя маленькая, потерпи, мое сокровище, сейчас мама купит пудру, и пойдем домой. Да, моя сладкая, ты устала, да, моя миленькая, тебе тут душно, тебе тут страшно, но маме же нужно купить пудру, правда? Мама же тоже хочет быть красивой, чтобы папа нас любил.
Спектакль не остался незамеченным. Толпящиеся вокруг женщины обратили внимание на девушку с ребенком, и через очень короткое время стали раздаваться сочувственные голоса:
– Маму с ребенком пропустите… Да пусть она возьмет без очереди, что вам, жалко? У нее ребенок на руках, хоть ребенка-то пожалейте… Мамаша с ребенком, идите сюда, идите, я вас впереди себя пропущу.
Цель была достигнута. Не прошло и десяти минут, как Ира покупала тушь и пудру для подруги и набор в красной пластмассовой коробке для себя.
(Александра Маринина, "Тот, кто знает")
Дурга
18 февраля 2016, 18:44

Маму с ребенком пропустите… Да пусть она возьмет без очереди, что вам, жалко? У нее ребенок на руках, хоть ребенка-то пожалейте… Мамаша с ребенком, идите сюда, идите, я вас впереди себя пропущу.
Цель была достигнута. Не прошло и десяти минут, как Ира покупала тушь и пудру для подруги и набор в красной пластмассовой коробке для себя.
(Александра Маринина, "Тот, кто знает")

«Одинокий отец с грудным ребёнком на руках снимет жильё. Чистоту и порядок гарантирую»
( книга . Валерия Валериевна Лисичко)
Вера_из_Майкопа
18 февраля 2016, 20:42

Дурга написала:
«Одинокий отец  с грудным ребёнком на руках снимет жильё. Чистоту и порядок гарантирую»
( книга . Валерия Валериевна Лисичко)

Лично у меня детей нет...мне кажется.
(А.Райкин)
Freddie
18 февраля 2016, 22:09

Вера_из_Майкопа написала: Лично у меня детей нет... мне кажется.
(А.Райкин)

Медея и ее дети.
(Л.Улицкая)
Ольгея
19 февраля 2016, 08:13

Freddie написала:
Медея и ее дети.
(Л.Улицкая)

"Рокко и его братья" (Л. Висконти)
Вера_из_Майкопа
19 февраля 2016, 09:33

Ольгея написала:
"Рокко и его братья" (Л. Висконти)

"Васёк Трубачёв и его товарищи"
(В.Осеева)
Ольгея
19 февраля 2016, 10:04

"Васёк Трубачёв и его товарищи"
(В.Осеева)

- Ты этой воровке веришь, а мне, своему товарищу, не веришь?!
- Ты мне не товарищ, ты гадина и трус. ("Место встречи изменить нельзя")
Вера_из_Майкопа
19 февраля 2016, 14:47

Ольгея написала:
- Ты этой воровке веришь, а мне, своему товарищу, не веришь?!
- Ты мне не товарищ, ты гадина и трус. ("Место встречи изменить нельзя")

— Представь себе, Анна, дура этакая, — ну, знаешь, королева, — вызвала меня в Виндзор, сама не зная зачем. А когда я приехала, она заперлась со своим идиотом канцлером. Но как ты умудрился пробраться ко мне? Прекрасно! Вот что значит быть настоящим мужчиной. Для него не существует преград. Его зовут, и он приходит. Ты расспрашивал обо мне? Ты, вероятно, узнал, что я герцогиня Джозиана. Кто проводил тебя сюда? Должно быть, мой грум. Смышленый мальчишка. Я дам ему сто гиней. Скажи мне, как ты все это устроил? Нет, лучше не говори. Я не хочу этого знать. Объясняя свои смелые поступки, люди только умаляют их. Мне приятнее видеть в тебе загадочное существо. Ты настолько безобразен, что можешь казаться чудом. Ты упал с небес или поднялся из преисподней, прямо из пасти Эреба. Очень просто: или раздвинулся потолок, или разверзся пол. Ты либо спустился с облаков, либо взвился кверху в столбе серного пламени. Ты достоин того, чтобы являться как божество. Решено, ты мой любовник!
(Виктор Гюго, "Человек, который смеётся")
Ольгея
19 февраля 2016, 15:08

— Представь себе, Анна, дура этакая, — ну, знаешь, королева, — вызвала меня в Виндзор, сама не зная зачем. А когда я приехала, она заперлась со своим идиотом канцлером. Но как ты умудрился пробраться ко мне? Прекрасно! Вот что значит быть настоящим мужчиной. Для него не существует преград. Его зовут, и он приходит. Ты расспрашивал обо мне? Ты, вероятно, узнал, что я герцогиня Джозиана. Кто проводил тебя сюда? Должно быть, мой грум. Смышленый мальчишка. Я дам ему сто гиней.
(Виктор Гюго, "Человек, который смеётся")

Граф Федерико
Себя не помнит от тревоги,
Что могут выйти за маркиза.
Явись с известьем, что помолвка
Расстроена; тебе он мигом
Отсыплет тысячу червонцев
.
(Лопе де Вега, "Собака на сене")
Вера_из_Майкопа
20 февраля 2016, 13:36

Ольгея написала:
Граф Федерико
Себя не помнит от тревоги,
Что могут выйти за маркиза.
Явись с известьем, что помолвка
Расстроена; тебе он мигом
Отсыплет тысячу червонцев
.
(Лопе де Вега, "Собака на сене")

Шофер еще позвал ее, потом выскочил из кабины и пошел к ней: угрюмый, сутулый верзила.
— Тебе куда?
— На Шаболовку.
— Давай! — Он схватился за чемодан.
— У меня денег мало! — крикнула Нюра.
— Сколько?
— Вот. Рубль и двенадцать.
— Ладно. — Шофер тащил чемодан, сгибаясь под его тяжестью. — Довезу.
— Может, мне метром лучше?.. — Нюра потерянно брела за ним.
— Поехали!
(А.М.Борщаговский, "Три тополя на Шаболовке")
Маргарита Шульман
20 февраля 2016, 13:52

Шофер еще позвал ее, потом выскочил из кабины и пошел к ней: угрюмый, сутулый верзила.
— Тебе куда?
— На Шаболовку.
— Давай! — Он схватился за чемодан.
— У меня денег мало! — крикнула Нюра.
— Сколько?
— Вот. Рубль и двенадцать.
— Ладно. — Шофер тащил чемодан, сгибаясь под его тяжестью. — Довезу.
— Может, мне метром лучше?.. — Нюра потерянно брела за ним.
— Поехали!
(А.М.Борщаговский, "Три тополя на Шаболовке")

Ах, если б мне итальянскую лиру...
Даже не лиру, а сто!

(Дон Аминадо)
Вера_из_Майкопа
20 февраля 2016, 14:23

Ах, если б мне итальянскую лиру...
Даже не лиру, а сто!

(Дон Аминадо)

В первый же дождливый день выяснилось, что у Керри нет зонта. Минни одолжила ей один из своих, старый и выцветший. Тщеславие Керри воспротивилось этому. Она отправилась в универсальный магазин и купила там зонт, истратив на это целый доллар с четвертью из своих ничтожных средств.
— Зачем ты это сделала? — ужаснулась Минни.
— Но ведь мне нужен зонт! — ответила Керри.
— Глупая девочка!
Это обозлило Керри, но она ничего не ответила. Она вовсе не намерена ходить как простая фабричная работница, и пусть сестра на это не рассчитывает.
(Теодор Драйзер, "Сестра Керри")
Ольгея
21 февраля 2016, 08:54

В первый же дождливый день выяснилось, что у Керри нет зонта. Минни одолжила ей один из своих, старый и выцветший. Тщеславие Керри воспротивилось этому. Она отправилась в универсальный магазин и купила там зонт, истратив на это целый доллар с четвертью из своих ничтожных средств.
(Теодор Драйзер, "Сестра Керри")

"Хитрость без ума — полкопейки цена" (цыганская пословица).
Вера_из_Майкопа
21 февраля 2016, 10:21

Ольгея написала:
"Хитрость без ума — полкопейки цена" (цыганская пословица).

Эстер с минуту молча подержала на ладони четыре соверена и две монетки по полкроны. Потом сказала:
— Вот, Дженни, тебе два фунта, чтобы ты могла поехать в Австралию. Хотелось бы мне, чтобы эти деньги принесли тебе счастье и чтобы ты вспоминала меня хоть изредка.
— Конечно, я буду тебя вспоминать, Эстер. Ты была мне доброй сестрой, что правда, то правда. Я тебя никогда не забуду и буду тебе писать… Ах, расставаться всегда тяжело.
— Ладно, ладно, нечего тут рассусоливать. Получила свои денежки, попрощайся с сестрой и ступай.
— Почему вы такая бессердечная! — воскликнула Дженни. Получив деньги, она сразу расчувствовалась. — Вы что, каменная, что ли, не понимаете, что это значит — распрощаться с родной сестрой, да еще, может, навсегда? — И, вдруг расплакавшись, Дженни бросилась Эстер на грудь. — Ах, Эстер, я же так тебя люблю! Ты всегда была такая добрая, я никогда этого не забуду. Мне будет очень плохо без тебя. Пиши мне, хоть понемножку. Мне будет легче, если я буду знать, как ты тут. А если я выйду замуж, ты приедешь ко мне и привезешь с собой своего сыночка.
— Да, уж, конечно, я его не брошу. Поцелуй его на прощанье.
— До свидания, Эстер. Береги себя.
(Джордж Мур, "Эстер Уотерс")

кометаС
21 февраля 2016, 13:25

Вера_из_Майкопа написала: Эстер с минуту молча подержала на ладони четыре соверена и две монетки по полкроны. Потом сказала:
— Вот, Дженни, тебе два фунта, чтобы ты могла поехать в Австралию. Хотелось бы мне, чтобы эти деньги принесли тебе счастье и чтобы ты вспоминала меня хоть изредка.
— Конечно, я буду тебя вспоминать, Эстер. Ты была мне доброй сестрой, что правда, то правда. Я тебя никогда не забуду и буду тебе писать… Ах, расставаться всегда тяжело.
— Ладно, ладно, нечего тут рассусоливать. Получила свои денежки, попрощайся с сестрой и ступай.

Возвращение блудного сына.
(Рембрандт, около 1668)

Вера_из_Майкопа
21 февраля 2016, 14:25

кометаС написала:
Возвращение блудного сына.
(Рембрандт, около 1668)

"Прощание Гектора с Андромахой"
А.П.Лосенко
Ольгея
21 февраля 2016, 14:28

"Прощание Гектора с Андромахой"
А.П.Лосенко

"Встреча на Эльбе" (х/ф Г. Александрова, А. Уткина)
Вера_из_Майкопа
21 февраля 2016, 14:42

Ольгея написала:
"Встреча на Эльбе" (х/ф Г. Александрова, А. Уткина)

— Руки-крюки. Эх вы, некультурная масса! Твоими руками только навоз пригодно накладать. Накладать навоз — сила необходима. А для остального твои руки — ша. Настоящая рука чем миниатюрнее, тем антику в ней больше. Коготки у фасонной руки смазаны лаком, да большие, так и светятся... А ты со своими корягами.
— Нам для работы мазать ногти не повадно, — поперечила она.
— Настоящая женщина и работает иначе. Капитал составляет не горбом, поняла? Мне твоей силы хоть бы во век не было! Телосложение у тебя завлекательное... вот и скажи, надолго ли мою душу терзаньям предашь?
— Вся душа у ног твоих лежит. Я за тебя голову отдам.
— Твоя голова мне не нужна, располагай собой. Ты молвы боишься?
— Как не бояться... Девке всегда покор, Миша, она и за парня ответчица, и весь срам на ней, хоть зачинщиком в этом деле всегда ваш брат.
— Ну, в таком случае — до свиданья...
Бобонин, сердито сопя, начал застегивать бекешу. Он отвернулся от Паруньки, как бы не намереваясь больше с нею разговаривать, — сердито поправлял каракулевый воротник. Тогда Парунька отделилась от стены и робко приблизилась к нему.
Расставанье с тобой мне хуже смерти.
— То-то же!
(Николай Кочин, "Девки")
Ольгея
21 февраля 2016, 15:00

Бобонин, сердито сопя, начал застегивать бекешу. Он отвернулся от Паруньки, как бы не намереваясь больше с нею разговаривать, — сердито поправлял каракулевый воротник. Тогда Парунька отделилась от стены и робко приблизилась к нему.
— Расставанье с тобой мне хуже смерти.
— То-то же!
(Николай Кочин, "Девки")

Теперь пускай хоть на коленях просит
Моей руки - скажу я: «Ни-ко-гда!»
А как он славно доломан свой носит...
Такими представляла я всегда
Гусаров настоящих... Смел и ловок,
Доверчив, весел, прямодушней всех...
Да, мудрено ль ему иметь успех!
Он женщинами, верно, избалован...
(А. Гладков, "Давным-давно")
Вера_из_Майкопа
21 февраля 2016, 16:19

Ольгея написала:
Теперь пускай хоть на коленях просит
Моей руки - скажу я: «Ни-ко-гда!»
А как он славно доломан свой носит...
Такими представляла я всегда
Гусаров настоящих... Смел и ловок,
Доверчив, весел, прямодушней всех...
Да, мудрено ль ему иметь успех!
Он женщинами, верно, избалован...
(А. Гладков, "Давным-давно")

— Володичка, а это же кто? — спросила шёпотом мать.
— Ах! — спохватился Володя. — Это, честь имею представить, мой товарищ Чечевицын, ученик второго класса... Я привез его с собой погостить у нас.
— Очень приятно, милости просим! — сказал радостно отец. — Извините, я по-домашнему, без сюртука... Пожалуйте! Наталья, помоги господину Черепицыну раздеться! Господи боже мой, да прогоните эту собаку! Это наказание!
(А.П.Чехов, "Мальчики")
Ольгея
21 февраля 2016, 16:48

— Володичка, а это же кто? — спросила шёпотом мать.
— Ах! — спохватился Володя. — Это, честь имею представить, мой товарищ Чечевицын, ученик второго класса... Я привез его с собой погостить у нас.
(А.П.Чехов, "Мальчики")

"Первоклассница" (х/ф И. Фрэза)
кометаС
21 февраля 2016, 17:37

Ольгея написала: "Первоклассница"
(х/ф И. Фрэза)

Когда уйдем со школьного двора
Под звуки нестареющего вальса,
Учитель нас проводит до угла,
И вновь - назад, и вновь ему с утра -

Встречай, учи и снова расставайся,
Когда уйдем со школьного двора.
(Песня.)
Вера_из_Майкопа
21 февраля 2016, 19:19

кометаС написала:
Когда уйдем со школьного двора
Под звуки нестареющего вальса,
Учитель нас проводит до угла,
И вновь - назад, и вновь ему с утра -
Встречай, учи и снова расставайся,
Когда уйдем со школьного двора.
(Песня.)

В этот день в Ташкенте шел сильный дождь. Без зонта, с холщовой сумкой в руке я прошагала от института два квартала до ближайшей почты и оттуда дала телеграмму домой: «ПРОВАЛИЛАСЬ, ЛЕНА».
Пожилая женщина за конторкой, прочитав, спросила:
В институт провалилась?
— Ну да.
— А куда поступала?
— В педагогический.
Она вздохнула:
— Вот бедняжка!..
— Да нет, ничего, — бодро сказала я.
(Анатолий Тоболяк, "Откровенные тетради")
кометаС
21 февраля 2016, 19:39

В этот день в Ташкенте шел сильный дождь. Без зонта, с холщовой сумкой в руке я прошагала от института два квартала до ближайшей почты и оттуда дала телеграмму домой:

Зонтики. (Огюст Ренуар)
Вера_из_Майкопа
21 февраля 2016, 23:03

кометаС написала:
Зонтики. (Огюст Ренуар)

На углу стоял фонарь. У границы освещенного пространства мокнул автомобиль с брезентовым верхом, а рядом с автомобилем двое в блестящих плащах пригибали к мостовой третьего – в черном и мокром. Все трое с натугой и неуклюже топтались по булыжнику. Виктор приостановился, затем подошел поближе. Непонятно было, что тут, собственно, происходит. На драку не похоже: никто никого не бьет. На возню от избытка молодых сил не похоже тем более – не слышно азартного гиканья и жеребячьего ржания… Третий, в черном, вдруг вырвался, упал на спину, и двое в плащах сейчас же повалились на него. Тут Виктор заметил, что дверцы машины распахнуты, и подумал, что этого черного либо недавно вытащили оттуда, либо пытаются туда запихнуть. Он подошел вплотную и рявкнул:
– Отставить!
(Братья Стругацкие, "Хромая судьба")
monsoro
24 февраля 2016, 16:58

На углу стоял фонарь. У границы освещенного пространства мокнул автомобиль с брезентовым верхом, а рядом с автомобилем двое в блестящих плащах пригибали к мостовой третьего – в черном и мокром. Все трое с натугой и неуклюже топтались по булыжнику. Виктор приостановился, затем подошел поближе. Непонятно было, что тут, собственно, происходит. На драку не похоже: никто никого не бьет. На возню от избытка молодых сил не похоже тем более – не слышно азартного гиканья и жеребячьего ржания… Третий, в черном, вдруг вырвался, упал на спину, и двое в плащах сейчас же повалились на него. Тут Виктор заметил, что дверцы машины распахнуты, и подумал, что этого черного либо недавно вытащили оттуда, либо пытаются туда запихнуть. Он подошел вплотную и рявкнул:
– Отставить!
(Братья Стругацкие, "Хромая судьба")

Семеро одного не ждут. (поговорка)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»