Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Вера_из_Майкопа
24 февраля 2016, 20:50

monsoro написала:
Семеро одного не ждут. (поговорка)

"Четверо" из России
(Василий Клепов)
Ольгея
25 февраля 2016, 05:18

Вера_из_Майкопа написала:
"Четверо" из России
(Василий Клепов)

"Пятеро с неба" (х/ф)
Вера_из_Майкопа
25 февраля 2016, 08:51

Ольгея написала:
"Пятеро с неба" (х/ф)

"Двое"
В.Е.Попков.
Ольгея
25 февраля 2016, 09:43

"Двое"
В.Е.Попков.

"Один с сошкой, а семеро с ложкой" (поговорка).
Вера_из_Майкопа
25 февраля 2016, 11:01

Ольгея написала:
"Один с сошкой, а семеро с ложкой" (поговорка).

Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. Было у него одиннадцать сыновей и одна дочь, Элиза. Одиннадцать братьев-принцев ходили в школу со звездами на груди и саблями у ноги. Писали они на золотых досках алмазными грифелями и наизусть умели читать не хуже, чем по книжке. Сразу было видно, что они настоящие принцы. А их сестрица Элиза сидела на скамеечке из зеркального стекла и рассматривала книжку с картинками, за которую было отдано полкоролевства.
(Андерсен, "Дикие лебеди")
Ольгея
25 февраля 2016, 11:28

Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. Было у него одиннадцать сыновей и одна дочь, Элиза. Одиннадцать братьев-принцев ходили в школу со звездами на груди и саблями у ноги. Писали они на золотых досках алмазными грифелями и наизусть умели читать не хуже, чем по книжке. Сразу было видно, что они настоящие принцы. А их сестрица Элиза сидела на скамеечке из зеркального стекла и рассматривала книжку с картинками, за которую было отдано полкоролевства.
(Андерсен, "Дикие лебеди")

Дело было в Москве по весне,
А быть может совсем не в Москве,
Только двор был как двор,
И играла в войну детвора.
И купались в пыли сизари,
И гуляли мы там до зари,
И жила, как положена там,
Королева двора.

(гр. "Арамис")
Вера_из_Майкопа
25 февраля 2016, 18:46

Ольгея написала:
Дело было в Москве по весне,
А быть может совсем не в Москве,
Только двор был как двор,
И играла в войну детвора.
И купались в пыли сизари,
И гуляли мы там до зари,
И жила, как положена там,
Королева двора.

(гр. "Арамис")

Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.
(Ф.М.Достоевский, "Луковка")
Маргарита Шульман
26 февраля 2016, 18:04

Вера_из_Майкопа написала: Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.
(Ф.М.Достоевский, "Луковка")

И послал Бог архангела своего, Михаила, принял он облик стольника Фараонова и вырвал меч из руки его, и снял голову его. И взял ангел Моисея за правую руку и вывел его вон из земли Египетской. И поселил его вне пределов египетских на расстоянии 40 верст.
("ЖИТИЕ ПРОРОКА МОИСЕЯ", пер. М. В. Рождественской)
Дурга
26 февраля 2016, 23:18

Маргарита Шульман написала:
И послал Бог архангела своего, Михаила, принял он облик стольника Фараонова и вырвал меч из руки его, и снял голову его. И взял ангел Моисея за правую руку и вывел его вон из земли Египетской. И поселил его вне пределов египетских на расстоянии 40 верст.
("ЖИТИЕ ПРОРОКА МОИСЕЯ", пер. М. В. Рождественской)

Ты снова пишешь про Париж,
А капель стон, срываясь с крыш,
Тебе напомнит питерскую слякоть.
«Всё ерунда…» - опять твердишь,
И дым кольцом в немую тишь.
А небо продолжает болью плакать.
(Татьяна Вишня)
Вера_из_Майкопа
27 февраля 2016, 00:57

Дурга написала:
Ты снова пишешь про Париж,
А капель стон, срываясь с крыш,
Тебе напомнит питерскую слякоть.
«Всё ерунда…» - опять твердишь,
И дым кольцом в немую тишь.
А небо продолжает болью плакать.
(Татьяна Вишня)

На следующее утро мисс Хейджерти, начальница офиса «Шэнк девелопмент» — четвертый этаж внушительного здания на территории Голливуда,— была слишком занята своими делами и поэтому новой служащей много внимания уделить не могла. Писанины было по горло. У нее даже не оставалось времени до конца уяснить себе, какими же делами ворочает в своем офисе Шэнк. Их, казалось, тут тысячи, этих всевозможных дел и делишек. Туда и обратно летят деньги, а ее самоё что называется захлестывают бумажные моря.
(Шарлотта Армстронг, "Сохрани своё лицо")
Дурга
27 февраля 2016, 23:01

На следующее утро мисс Хейджерти, начальница офиса «Шэнк девелопмент» — четвертый этаж внушительного здания на территории Голливуда,— была слишком занята своими делами и поэтому новой служащей много внимания уделить не могла. Писанины было по горло. У нее даже не оставалось времени до конца уяснить себе, какими же делами ворочает в своем офисе Шэнк. Их, казалось, тут тысячи, этих всевозможных дел и делишек. Туда и обратно летят деньги, а ее самоё что называется захлестывают бумажные моря.
(Шарлотта Армстронг, "Сохрани своё лицо")

— Ну что, будете брать председателя? — спросил старик, надевая свою заштопанную панаму. — Я вижу, что вашей конторе нужен председатель. А беру я недорого: 120 рублей в месяц на свободе и 240 в тюрьме. Сто процентов прибавки за вредность.

— Пожалуй, возьмем, — сказал Остап. — Подайте заявление уполномоченному по копытам. Завтра с утра приходите на работу, только не опаздывайте, у нас строго. Это вам не «Интенсивник» и не «Трудовой кедр».
("Золотой теленок")
Вера_из_Майкопа
28 февраля 2016, 09:32

Дурга написала:
— Ну что, будете брать председателя? — спросил старик, надевая свою заштопанную панаму. — Я вижу, что вашей конторе нужен председатель. А беру я недорого: 120 рублей в месяц на свободе и 240 в тюрьме. Сто процентов прибавки за вредность.
("Золотой теленок")

Старик 80 лет говорит другому, 60 лет: стыдно, молодой человек!
(из записной книжки А.П.Чехова)
кометаС
28 февраля 2016, 14:35

Старик 80 лет говорит другому, 60 лет: стыдно, молодой человек!
(из записной книжки А.П.Чехова)

Женщина с веером. (1909 год, Пикассо).
Ольгея
28 февраля 2016, 15:18

кометаС написала:
Женщина с веером. (1909 год, Пикассо).

А я девочка с плеером,
С веером вечером не ходи.
(Земфира)
Вера_из_Майкопа
28 февраля 2016, 21:07

Ольгея написала:
А я девочка с плеером,
С веером вечером не ходи.
(Земфира)

Приди, приди, приди,
Хотя бы для прощанья —
Хотя бы без желанья —
Приди, приди, приди!
(Сильва Капутикян)
Freddie
28 февраля 2016, 21:32

Приди, приди, приди,
Хотя бы для прощанья —
Хотя бы без желанья —
Приди, приди, приди!
(Сильва Капутикян)

Уходя - уходя!
(К/ф)
Дурга
28 февраля 2016, 22:59

Freddie написала:
Уходя - уходя!
(К/ф)

...Потому, что на работу
я приперся не в субботу...
Я приперся в понедельник,
потому что не бездельник,
не филон и не повеса,
а на службе интересов
у рабочего процессу!
(Надежда Левина)
кометаС
29 февраля 2016, 01:51

Дурга написала:
...Потому, что на работу
я приперся не в субботу...
Я приперся в понедельник,
потому что не бездельник,
не филон и не повеса,

а на службе интересов
у рабочего процессу!
(Надежда Левина)

Опять двойка.
(Ф.Решетников)
Ольгея
29 февраля 2016, 09:36

кометаС написала:
Опять двойка.
(Ф.Решетников)

Когда мне было
Восемь
лет,
Я пошла
Смотреть балет.
(А. Барто)
кометаС
29 февраля 2016, 18:22

Ольгея написала:
Когда мне было
Восемь лет
,
Я пошла
Смотреть балет.
(А. Барто)

Где твои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
(В.Высоцкий.)
Вера_из_Майкопа
29 февраля 2016, 19:50

кометаС написала:
Где твои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
(В.Высоцкий.)

- Расскажи лучше о себе. Ты не замужем?
- Нет, и не собираюсь.
- Чего же ты ждешь?
- Любви.
- Поторопись, тебе уже двадцать четыре.
- Нет, я верна своему чувству.
- И не потеряла надежды на взаимность?
- Надежду, может быть, и потеряла, но осталась мечта. - Эстер многозначительно взглянула на молодого человека.
- Ого, как романтично! - Луис Альберто не сдержал иронии. - Но мне кажется, в твоих мечтах присутствуют и тысячи песо.
- Дурак.
- Не обижайся, Эстерсита. Мечты у женщин иногда приобретают весьма причудливую форму.
(сериал "Богатые тоже плачут")
Ольгея
1 марта 2016, 08:00

- Расскажи лучше о себе. Ты не замужем?
- Нет, и не собираюсь.
- Чего же ты ждешь?
- Любви.
- Поторопись, тебе уже двадцать четыре.
(сериал "Богатые тоже плачут")

Слушал их в сакле столетний старик,
Слушала мать, колыхая дитя…
Тоненьким меццо-сопрано родник
Дружно поддерживал тенор дождя.
(Р. Гамзатов)
Вера_из_Майкопа
1 марта 2016, 08:59

Ольгея написала:
Слушал их в сакле столетний старик,
Слушала мать, колыхая дитя…
Тоненьким меццо-сопрано родник
Дружно поддерживал тенор дождя.
(Р. Гамзатов)

Прочла, и тотчас же кто-то плеснул мне за ворот той самой серебристой, лунной, русалочьей водой! И она побежала по телу сверкающими, прохладными тонкими струйками, и я, почти захлебываясь в ней, дочитывала:
Но к страстным лобзаньям, не знаю зачем,
Остается он хладен и нем;
Он спит, — и склонившись на перси ко мне,
Он не дышит, не шепчет во сне!..
— Ну? Ну, хорошо? — нетерпеливо спросила я Муську, закончив чтение.
— Ага, — ответила она басом и, помолчав, сурово спросила: — Лялька! А лобзанья и перси — это чего?
Я растерялась, но лишь на мгновение.
— Ну, дура… Ну, как ты не понимаешь? Это такие цветы, необыкновенные, подводные… чудеса морские… или такие, знаешь, большие золотые рыбки…
(Ольга Берггольц, "Дневные звёзды")
Ольгея
1 марта 2016, 10:08

Прочла, и тотчас же кто-то плеснул мне за ворот той самой серебристой, лунной, русалочьей водой! И она побежала по телу сверкающими, прохладными тонкими струйками, и я, почти захлебываясь в ней, дочитывала:
Но к страстным лобзаньям, не знаю зачем,
Остается он хладен и нем;
Он спит, — и склонившись на перси ко мне,
Он не дышит, не шепчет во сне!..
— Ну? Ну, хорошо? — нетерпеливо спросила я Муську, закончив чтение.
— Ага, — ответила она басом и, помолчав, сурово спросила: — Лялька! А лобзанья и перси — это чего?
(Ольга Берггольц, "Дневные звёзды")

Поёт морзянка за стеной весёлым дискантом,
Кругом снега, хоть сотни вёрст исколеси.
Четвёртый день пурга качается над Диксоном,
Но только ты об этом лучше песню расспроси.
(М. Пляцковский, М. Фрадкин)
monsoro
1 марта 2016, 10:37

Ольгея написала:
Поёт морзянка за стеной весёлым дискантом,
Кругом снега, хоть сотни вёрст исколеси.
Четвёртый день пурга качается над Диксоном,
Но только ты об этом лучше песню расспроси.
(М. Пляцковский, М. Фрадкин)

Первый день весеннего тепла
Серебрился бархатом на вербах,
А любовь тогда уже цвела,—
Раньше всех она цветет, наверно.
(Е. Долматовский, М. Фpадкин)
кометаС
1 марта 2016, 11:29

monsoro написала:
Первый день весеннего тепла
Серебрился бархатом на вербах,
А любовь тогда уже цвела,—
Раньше всех она цветет, наверно.
(Е. Долматовский, М. Фpадкин)

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
(А.С.Пушкин.)
Ольгея
1 марта 2016, 12:14

кометаС написала:
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
(А.С.Пушкин.)

Плач утихает, и слышится смех.
Конь под мальчишкой горяч.
Мчится быстрее наездников всех
Детство на палочке вскачь.
(Р. Гамзатов)
Вера_из_Майкопа
1 марта 2016, 19:13

Ольгея написала:
Плач утихает, и слышится смех.
Конь под мальчишкой горяч.
Мчится быстрее наездников всех
Детство на палочке вскачь
.
(Р. Гамзатов)

Чабаны и шофёр до сумерек топтались кругом верблюда по пояс в жидкой грязи. Сам верблюд не делал даже попыток выбраться. Он безучастно смотрел куда-то вдаль, поверх людей, меланхолично опустив нижнюю губу. Наконец чабаны решили съездить в аул за досками. Они сели в машину и уехали.
Прошло больше часа. Совсем стемнело. Верблюд неподвижно чернел в грязи. Вдруг голова его высоко взметнулась: животное зачуяло волчий запах. Это был Волчок. Но волк не бросился на верблюда. Его необычное положение заставило старого зверя насторожиться. Волчок остановился на расстоянии прыжка от верблюда и подозрительно нюхал, слушал и оглядывался.
Верблюда словно подменили. Он неистово забился в грязи и повалился на бок. В таком положении силы его словно удесятерились: верблюд ползком, на боку двинулся по грязи к воде — дальше от волка, но и от берега.
А Волчок всё не решался броситься вперёд. Недалеко сверкнули фары машины — это возвращались чабаны с досками. Волчок метнулся в сторону и исчез в темноте.
Тем временем верблюд добрался к воде и поплыл, всё так же лёжа на боку, изогнув шею и подняв голову над поверхностью. Его бок при этом возвышался над водой, как пузырь. Житель пустыни быстро плыл, горизонтально лёжа в воде, как ни одно животное. Описав полукруг, он «пристал» к берегу и благополучно выбрался на сухое место, навстречу людям.
(Максим Зверев, "Волчок из Бетпак-Далы")

Дурга
1 марта 2016, 22:56

Тем временем верблюд добрался к воде и поплыл, всё так же лёжа на боку, изогнув шею и подняв голову над поверхностью. Его бок при этом возвышался над водой, как пузырь. Житель пустыни быстро плыл, горизонтально лёжа в воде, как ни одно животное. Описав полукруг, он «пристал» к берегу и благополучно выбрался на сухое место, навстречу людям.
(Максим Зверев, "Волчок из Бетпак-Далы")

Всю жизнь любил он рисовать войну.
Беззвездной ночью наскочив на мину,
Он вместе с кораблем пошел ко дну,
Не дописав последнюю картину.
(Константин Симонов)
Вера_из_Майкопа
1 марта 2016, 23:06

Дурга написала:
Всю жизнь любил он рисовать войну.
Беззвездной ночью наскочив на мину,
Он вместе с кораблем пошел ко дну,
Не дописав последнюю картину.
(Константин Симонов)

Внезапно меня словно током ударило: краем глаза я заметил движущийся левее и глубже продолговатый предмет. Он был слишком велик для черноморской рыбы, но от дельфинов, которых вокруг было великое множество, отличался узкой формой и странной манерой движения… Пока я щурил свои китайские глаза, тень, оставляя за собой пузыри, растворилась среди обросших водорослями камней, а краб, воспользовавшись моим замешательством, вцепился мне в большой палец. Я дернулся от боли, с опозданием понимая, что совершил непростительную ошибку, а краб одномоментно разжал клешню, мягко опустился на дно и бочком рванул в узкую щель под камнем.
Я не стал провожать его взглядом, изо всех сил оттолкнулся ногами от дна и взмыл вверх. Два сильных взмаха руками, затем частый перебор ногами, снова руками… Я как пробка вылетел на поверхность воды, срывая с лица маску с трубкой, сразу же лег на спину и, не открывая ослепленных солнцем глаз, с хрипом и стоном втягивал в себя воздух.
(Андрей Дышев, "Закон волка")
Ольгея
2 марта 2016, 07:28

Пока я щурил свои китайские глаза, тень, оставляя за собой пузыри, растворилась среди обросших водорослями камней, а краб, воспользовавшись моим замешательством, вцепился мне в большой палец. Я дернулся от боли, с опозданием понимая, что совершил непростительную ошибку, а краб одномоментно разжал клешню, мягко опустился на дно и бочком рванул в узкую щель под камнем.
(Андрей Дышев, "Закон волка")

Она мила - скажу меж нами -
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звёздами
Сравнить, особенно стихами,
Ее черкесские глаза.
(А.С. Пушкин)
Freddie
2 марта 2016, 16:18

Ольгея написала: Она мила - скажу меж нами -
Придворных витязей гроза,
И можно с южными звёздами
Сравнить, особенно стихами,
Ее черкесские глаза.

(А.С. Пушкин)

Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
(У.Шекспир)
Ольгея
2 марта 2016, 16:42

Freddie написала:
Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
(У.Шекспир)

Струится шелком русый волос,
Как горной речки — водопад.
И, как волнует сердце голос,
И глаз зеленых нежный взгляд.
(А. Щукин)
Вера_из_Майкопа
2 марта 2016, 16:50

Ольгея написала:
Струится шелком русый волос,
Как горной речки — водопад.
И, как волнует сердце голос,
И глаз зеленых нежный взгляд.
(А. Щукин)

Входим в дом, а там у дверей стоят родители и ждут. Глядят на нас, видят, что мы счастливы, и давай махать лакею. Лакей подходит с шампанским. Я начинаю протестовать, махать руками, стучать... Зоя плачет, кричит... Шум поднялся, гвалт, и не удалось выпить шампанского.
Но нас все-таки поженили.
Сегодня мы празднуем нашу серебряную свадьбу. Четверть столетия вместе прожили! Сначала жутко приходилось. Бранил ее, лупцевал, принимался любить ее с горя... Детей имели с горя... Потом... ничего себе... попривыкли... А в настоящий момент стоит она, Зоечка, за моей спиной и, положив ручки на мои плечи, целует меня в лысину.
(А.П.Чехов, "О том, как я в законный брак вступил")
Ольгея
4 марта 2016, 13:00

Входим в дом, а там у дверей стоят родители и ждут. Глядят на нас, видят, что мы счастливы, и давай махать лакею. Лакей подходит с шампанским. Я начинаю протестовать, махать руками, стучать... Зоя плачет, кричит... Шум поднялся, гвалт, и не удалось выпить шампанского.
(А.П.Чехов, "О том, как я в законный брак вступил")

Весь дом еще спал. Настя за воротами ожидала пастуха. Заиграл рожок и деревенское стадо потянулось мимо барского двора. Трофим, проходя перед Настей, отдал ей маленькие пестрые лапти и получил от нее полтину в награждение.
(А.С. Пушкин, "Барышня-крестьянка")
Вера_из_Майкопа
4 марта 2016, 18:41

Ольгея написала:
Весь дом еще спал. Настя за воротами ожидала пастуха. Заиграл рожок и деревенское стадо потянулось мимо барского двора. Трофим, проходя перед Настей, отдал ей маленькие пестрые лапти и получил от нее полтину в награждение.
(А.С. Пушкин, "Барышня-крестьянка")

Он видел, как в ворота вошел нищий и на него напали собаки, потом, час спустя, слышал игру на рояле, и звуки доносились слабые, неясные. Должно быть, Анна Сергеевна играла. Парадная дверь вдруг отворилась и из нее вышла какая-то старушка, а за нею бежал знакомый шпиц. Гуров хотел позвать собаку, но у него вдруг забилось сердце, и он от волнения не мог вспомнить, как зовут шпица. Он ходил, и все больше и больше ненавидел серый забор, и уже думал с раздражением, что Анна Сергеевна забыла о нем и, быть может, уже развлекается с другим, и это так естественно в положении молодой женщины, которая вынуждена с утра до вечера видеть этот проклятый забор.
(А.П.Чехов, "Дама с собачкой")
Ольгея
5 марта 2016, 04:28

Парадная дверь вдруг отворилась и из нее вышла какая-то старушка, а за нею бежал знакомый шпиц. Гуров хотел позвать собаку, но у него вдруг забилось сердце, и он от волнения не мог вспомнить, как зовут шпица.
(А.П.Чехов, "Дама с собачкой")

— Повар генеральский идет, его спросим... Эй, Прохор! Поди-ка, милый, сюда! Погляди на собаку... Ваша?
— Выдумал! Этаких у нас отродясь не бывало!
— И спрашивать тут долго нечего,— говорит Очумелов.— Она бродячая! Нечего тут долго разговаривать... Ежели сказал, что бродячая, стало быть и бродячая... Истребить, вот и всё. (А. Чехов, "Хамелеон")
Маргарита Шульман
5 марта 2016, 15:18

Ольгея написала: — Повар генеральский идет, его спросим... Эй, Прохор! Поди-ка, милый, сюда! Погляди на собаку... Ваша?
— Выдумал! Этаких у нас отродясь не бывало!
— И спрашивать тут долго нечего,— говорит Очумелов.— Она бродячая! Нечего тут долго разговаривать... Ежели сказал, что бродячая, стало быть и бродячая... Истребить, вот и всё. (А. Чехов, "Хамелеон")

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут.
(Михаил Лермонтов)
Вера_из_Майкопа
5 марта 2016, 18:15

Маргарита Шульман написала:
Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут.
(Михаил Лермонтов)

Саша обвел глазами белые застывшие холмы.
— А что, ребята, тут, наверно, зимой ни одна человеческая нога не ступала? — таинственным шепотом сказал он. Васек посмотрел на чистый, ровный снег:
— Следов нет.
— Тут один Дед Мороз живет… — пошутил Одинцов и осекся.
В лесу раздался треск сучьев. Тихий шум, похожий на завывание ветра, пронесся по берегам. И в тот же миг неподалеку от мальчиков что-то белое вдруг отделилось от сугроба и медленно съехало вниз.
— Трубачев! — прошептал Саша.
— Видали? — испуганно спросил Одинцов.
— Это снежный обвал, — равнодушно сказал Васек, на всякий случай подвигая к себе лыжные палки. Саша засмеялся.
— А меня мороз по коже пробрал, — откровенно сознался он.
(В.Осеева, "Васёк Трубачёв и его товарищи")
Дурга
5 марта 2016, 23:41

И в тот же миг неподалеку от мальчиков что-то белое вдруг отделилось от сугроба и медленно съехало вниз.
(В.Осеева, "Васёк Трубачёв и его товарищи")

Что-то чёрное, жуткое, странное
Въелось в душу, под бледную плоть
Забралось, мной когда-то желанное,
И не выгнать наружу – убьёт

Это что-то до боли приятное,
Мне с кошмарных знакомое снов…
Ах, как тёмно твоё обаяние,
И безумна слепая любовь!
(Анастасия Новачук)
Вера_из_Майкопа
6 марта 2016, 10:38

Дурга написала:
Что-то чёрное, жуткое, странное
Въелось в душу, под бледную плоть
Забралось, мной когда-то желанное,
И не выгнать наружу – убьёт

Это что-то до боли приятное,
Мне с кошмарных знакомое снов…
Ах, как тёмно твоё обаяние,
И безумна слепая любовь!
(Анастасия Новачук)

Перед самым днем рождения, когда Мэгги исполнялось пятнадцать, в разгар оглушающей летней жары, она стала замечать на трусиках бурые пятна. Дня через два они исчезли, а через полтора месяца опять появились, и тогда стыд сменился ужасом. Сперва она приписала их своей неопрятности, это было унизительно, но во второй раз стало ясно, что это кровь. Мэгги понятия не имела, откуда это — наверно, из кишок. Три дня спустя слабое кровотечение кончилось, и ничего такого не было больше двух месяцев; никто не заметил, как она тайком стирала трусики, ведь на ней лежала почти вся стирка. В следующий раз она почувствовала еще и боль, а ведь у нее никогда в жизни ничего не болело, разве что стошнит от волнения. И кровь шла все сильней и сильней. Она потихоньку утащила старые пеленки близнецов и пыталась повязываться под трусиками и дрожала от ужаса — вдруг просочится наружу.
(Колин Маккалоу, "Поющие в терновнике")
Дурга
7 марта 2016, 23:32

Мэгги понятия не имела, откуда это — наверно, из кишок.
(Колин Маккалоу, "Поющие в терновнике")

Из мозгов грязи выплёскиваю столько
Ну конечно нельзя захламлять организм,
А интернет, как раз подходящая помойка
Абсолютно, незасоряемый механизм …
(Александр Балтун)
Вера_из_Майкопа
8 марта 2016, 10:46

Дурга написала:
Из мозгов грязи выплёскиваю столько
Ну конечно нельзя захламлять организм,
А интернет, как раз подходящая помойка
Абсолютно, незасоряемый механизм …
(Александр Балтун)

Мне тебя подарила весна,
Принесла на лучах золотистых,
Ты, как будто виденье из сна,
Появилась в кружавчиках чистых.
(моё)
Дурга
8 марта 2016, 23:12

Мне тебя подарила весна,
Принесла на лучах золотистых,
Ты, как будто виденье из сна,
Появилась в кружавчиках чистых.
(моё)

Завывает вьюга, свищет
Через среду к четвергу.
У кафе в лохмотьях нищий
Замерзает на снегу.
(Валерий Север-Чинёный)
Вера_из_Майкопа
9 марта 2016, 09:46

Дурга написала:
Завывает вьюга, свищет
Через среду к четвергу.
У кафе в лохмотьях нищий
Замерзает на снегу.
(Валерий Север-Чинёный)

- У вас было платье хорошее?
- Нет.
- Дурное?
- Да.
- Я видела ваше платье, мне его показывали.
- Зачем же вы меня спрашиваете? - сказала я, вся задрожав от какого-то нового, неведомого для меня ощущения и подымаясь с места. - Зачем же вы меня спрашиваете? - продолжала я, покраснев от негодования. - Зачем вы надо мной смеетесь?
Княжна вспыхнула и тоже встала с места, но мигом преодолела свое волнение.
- Нет... я не смеюсь, - отвечала она. - Я только хотела знать, правда ли, что папа и мама у вас были бедны?
(Ф.Достоевский, "Неточка Незванова")
monsoro
10 марта 2016, 09:53

- У вас было платье хорошее?
- Нет.
- Дурное?
- Да.
- Я видела ваше платье, мне его показывали.
- Зачем же вы меня спрашиваете? - сказала я, вся задрожав от какого-то нового, неведомого для меня ощущения и подымаясь с места. - Зачем же вы меня спрашиваете? - продолжала я, покраснев от негодования. - Зачем вы надо мной смеетесь?
Княжна вспыхнула и тоже встала с места, но мигом преодолела свое волнение.
- Нет... я не смеюсь, - отвечала она. - Я только хотела знать, правда ли, что папа и мама у вас были бедны?
(Ф.Достоевский, "Неточка Незванова")

Я не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя - сушь,
Мне и в жару без тебя - стыть.
Мне без тебя и Москва - глушь.

Мне без тебя каждый час - с год,
Если бы время мельчить, дробя;
Мне даже синий небесный свод
Кажется каменным без тебя.

Я ничего не хочу знать -
Слабость друзей, силу врагов;
Я ничего не хочу ждать,
Кроме твоих драгоценных шагов.
(Николай Асеев)
Вера_из_Майкопа
10 марта 2016, 17:31

monsoro написала:
Я не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя - сушь,
Мне и в жару без тебя - стыть.
Мне без тебя и Москва - глушь.
(Николай Асеев)

Арно Бабаджанян… Мелодии из детства –
«Благодарю тебя», и «Сердце на снегу»,
И «Позови меня» - в неугомонном сердце
Полсотни с лишним лет я свято берегу.
(моё)
monsoro
10 марта 2016, 18:57

Арно Бабаджанян… Мелодии из детства –
«Благодарю тебя», и «Сердце на снегу»,
И «Позови меня» - в неугомонном сердце
Полсотни с лишним лет я свято берегу.

(моё)    

love.gif Спасибо, Вера!

Трубач на башне… Полдень… Перекличка
Слигованных навеки нот и дней…
Уже полвека «Чаривна Маричка»
За речку манит молодых парней…

А первые, кому запала в душу,
Сегодня – белоглавые деды –
Опять готовы – (с правнуками) – слушать
«Маричку» от звезды и до звезды…
(Семён Венцимеров)
Вера_из_Майкопа
10 марта 2016, 20:11

monsoro написала:
А первые, кому запала в душу,
Сегодня – белоглавые деды –
Опять готовы – (с правнуками) – слушать
«Маричку» от звезды и до звезды
(Семён Венцимеров)

Всё меня мутит, и всё кружится,
Всё слилось в один водоворот…
Где я? В небесах? В волнах Курджипса?
Иль в Тартарарах уже? «Вперёд! -
Говорю себе, - любой ценою!»
Вытянулся тут же червяком,
В скважину пролез я головою,
А за ней – всем телом, целиком,
Напрягая мышцы, извиваясь,
Ног и рук не чувствуя совсем,
Я блуждал, молясь и чертыхаясь,
Как сигнал в сплетеньях микросхем.
(моё)
monsoro
11 марта 2016, 06:20

Всё меня мутит, и всё кружится,
Всё слилось в один водоворот…
Где я? В небесах? В волнах Курджипса?
Иль в Тартарарах уже? «Вперёд! -
Говорю себе, - любой ценою!»
Вытянулся тут же червяком,
В скважину пролез я головою,
А за ней – всем телом, целиком,
Напрягая мышцы, извиваясь,
Ног и рук не чувствуя совсем,
Я блуждал, молясь и чертыхаясь,
Как сигнал в сплетеньях микросхем.
(моё)

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.
(Расул Гамзатов)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»