Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Вера_из_Майкопа
26 марта 2016, 12:17

Ольгея написала:
Где-то простится со мной пассажир,
Где-то сядет в кабину другой.
Вот он навстречу машине бежит
И кричит мне, и машет рукой.
(Музыка А. Эшпая, слова Л. Дербенева, В. Комова, М. Пляцковского)

Баба с возу - кобыле легче.
(пословица)
Ольгея
26 марта 2016, 12:23

Вера_из_Майкопа написала:
Баба с возу - кобыле легче.
(пословица)

Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец (вьетнамская пословица).
Вера_из_Майкопа
26 марта 2016, 12:36

Ольгея написала:
Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец (вьетнамская пословица).

А Сами стоял на коленях,
Маленький, тихий и строгий,
И молился далекому Ленни,
Непонятному, как йоги,
Чтоб услышал его малые просьбы
В своем городе, до которого птице
Долететь не всегда удалось бы,
Даже птице быстрей зарницы.
И она б от дождей размокла,
Слон бежал бы и сдох от бега,
И разбилась бы в бурях, как стекла,
Огненная сагибов телега.
(Николай Тихонов, "Сами")
Маргарита Шульман
26 марта 2016, 17:01

Вера_из_Майкопа написала: А Сами стоял на коленях,
Маленький, тихий и строгий,
И молился далекому Ленни,
Непонятному, как йоги,
Чтоб услышал его малые просьбы
В своем городе, до которого птице
Долететь не всегда удалось бы,
Даже птице быстрей зарницы.
И она б от дождей размокла,
Слон бежал бы и сдох от бега,
И разбилась бы в бурях, как стекла,
Огненная сагибов телега.
(Николай Тихонов, "Сами")

Ты высох на Солнце,
Устал, изнемог,
И ноги тебе отказали.
В груди своей стронций
Когда-то ты сжёг,
А сам позабыл о печали.
(Алексей Ратушный)
Freddie
26 марта 2016, 19:46

Маргарита Шульман написала: Ты высох на Солнце,
Устал, изнемог,
И ноги тебе отказали.
В груди своей стронций
Когда-то ты сжёг,
А сам позабыл о печали.
(Алексей Ратушный)

Учкудук, три колодца,
Защити, защити нас от солнца,
Ты в пустыне спосительный круг, Учкудук
(Ялла)
Вера_из_Майкопа
26 марта 2016, 21:53

Freddie написала:
Учкудук, три колодца,
Защити, защити нас от солнца,
Ты в пустыне спосительный круг, Учкудук
(Ялла)

— Тогда слушай, — я погладил ее по голове и улыбнулся. Чилия, вздрогнув, прижалась к моей груди и поцеловала меня, — Маленькая, давай-ка подумаем. У нас есть триста лир. Давай плюнем на все и совершим, наконец, маленькое путешествие. Но прямо сейчас. Сию минуту. Если мы долго будем размышлять, мы раздумаем. И никому не говори, даже Амалии. Ведь это всего на один день. Это будет свадебное путешествие, которого в свое время у нас не было.
— Джорджо, а почему ты тогда не захотел? Ты говорил тогда, что это глупости.
— Да, но это-то ведь будет не настоящее свадебное путешествие. Сейчас мы знаем друг друга. Мы стали друзьями. И никто о нас ничего не знает. А потом нам это просто необходимо. Разве нет?
— Конечно, Джорджо, я так рада. Куда мы поедем?
— Не знаю, куда-нибудь недалеко. Хочешь, поедем к морю? В Геную?
(Чезаре Павезе, "Свадебное путешествие")
кометаС
27 марта 2016, 16:11

Вера_из_Майкопа
написала: Маленькая, давай-ка подумаем. У нас есть триста лир. Давай плюнем на все и совершим, наконец, маленькое путешествие.
(Чезаре Павезе, "Свадебное путешествие")

Он залез под бороду в жилетный карман, вытащил пять золотых монет и протянул их Буратино:
- Мало того... Возьми эти деньги и отнеси их Карло. Кланяйся и скажи, что я прошу его ни в коем случае не умирать от голода и холода и самое главное - не уезжать из его каморки, где находится очаг, нарисованный на куске старого холста. Ступай, выспись и утром пораньше беги домой.
Буратино положил пять золотых монет в карман и ответил с вежливым поклоном:
- Благодарю вас, синьор. Вы не могли доверить деньги в более надежные руки...
(А. Толстой. Золотой ключик.)

Вера_из_Майкопа
27 марта 2016, 17:09

кометаС написала:
Он залез под бороду в жилетный карман, вытащил  пять золотых  монет   и протянул их Буратино:
   - Мало того... Возьми эти деньги и отнеси их Карло. Кланяйся и скажи, что я прошу его ни в коем случае не умирать от голода и холода  и  самое главное - не уезжать из его каморки, где находится очаг, нарисованный на куске старого холста. Ступай, выспись и утром пораньше беги домой.
Буратино положил пять золотых монет в карман  и  ответил  с  вежливым поклоном:
   - Благодарю вас, синьор. Вы не могли доверить деньги в более надежные руки...
(А. Толстой. Золотой ключик.)

Один доллар восемьдесят семь центов. Это было все. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра рождество.
Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
(О'Генри, "Дары волхвов")
Дурга
27 марта 2016, 22:44

Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
(О'Генри, "Дары волхвов")

Однажды Диоген плыл на корабле в Афины. Всё было хорошо, как вдруг у острова Крит на судно напали пираты. В итоге, он в качестве раба попал на невольничий рынок. И хотя Диоген изнывал от палящего зноя, но продолжал улыбаться. А затем, без разрешения хозяина, уселся на песок.
— Куда! — зарычал на него торговец в персидском халате и белой чалме. — Кто тебя, сидячего, здесь увидит?
— Почему же? — возразил Диоген. — Рыба лежит на прилавке, а своего покупателя находит!
Работорговец захохотал и позволил рабу сидеть на песке.
("Диоген продаёт себя"Греческая притча)
Вера_из_Майкопа
28 марта 2016, 10:31

Дурга написала:
Однажды Диоген плыл на корабле в Афины. Всё было хорошо, как вдруг у острова Крит на судно напали пираты. В итоге, он в качестве раба попал на невольничий рынок. И хотя Диоген изнывал от палящего зноя, но продолжал улыбаться. А затем, без разрешения хозяина, уселся на песок.
— Куда! — зарычал на него торговец в персидском халате и белой чалме. — Кто тебя, сидячего, здесь увидит?
— Почему же? — возразил Диоген. — Рыба лежит на прилавке, а своего покупателя находит!
Работорговец захохотал и позволил рабу сидеть на песке.
("Диоген продаёт себя"Греческая притча)

Голый мальчик не каждый день ходит по улицам, и все спешили посмотреть на голого мальчика. Тёма шел и горько плакал. Почти каждый прохожий желал знать, в чем дело. Но Тёма так плакал, что говорить сам не мог; за него говорили его друзья. Это было очень трогательно. Все останавливались и слушали, слушал и Тёма. Когда рассказ доходил до мундира, Тёма не выдерживал и начинал снова рыдать.
— Но почему же вы не возьмете извозчика? — спросил Тёму господин в золотых очках.
«Извозчика?!» — думал Тёма. Разве мало убытков папе и маме от пропавшего платья! Нет, он не возьмет извозчика.
(Н.Гарин-Михайловский, "Детство Тёмы")
Дурга
29 марта 2016, 22:15

— Но почему же вы не возьмете извозчика? — спросил Тёму господин в золотых очках.
«Извозчика?!» — думал Тёма. Разве мало убытков папе и маме от пропавшего платья! Нет, он не возьмет извозчика.
(Н.Гарин-Михайловский, "Детство Тёмы")

По Тверской идет дама в пенсне, в солдатской бараньей шапке, в рыжей плюшевой жакетке, в изорванной юбке и в совершенно ужасных калошах.
Много дам, курсисток и офицеров стоят на углах улиц, продают что-то.
В вагон трамвая вошел молодой офицер и, покраснев, сказал, что он "не может, к сожалению, заплатить за билет".
(Иван Алексеевич Бунин."Окаянные дни")
Ольгея
30 марта 2016, 03:54

Дурга написала:
По Тверской идет дама в пенсне, в солдатской бараньей шапке, в рыжей плюшевой жакетке, в изорванной юбке и в совершенно ужасных калошах.
  Много дам, курсисток и офицеров стоят на углах улиц, продают что-то.
  В вагон трамвая вошел молодой офицер и, покраснев, сказал, что он "не может, к сожалению, заплатить за билет".
(Иван Алексеевич Бунин."Окаянные дни")

Всё хлопает. Онегин входит,
Идет меж кресел по ногам,
Двойной лорнет скосясь наводит
На ложи незнакомых дам.
(А.С. Пушкин)
Вера_из_Майкопа
30 марта 2016, 10:38

Ольгея написала:
Всё хлопает. Онегин входит,
Идет меж кресел по ногам,
Двойной лорнет скосясь наводит
На ложи незнакомых дам.
(А.С. Пушкин)

И еще шаг к биноклю сделал: почти что животом в него уперся. И глядеть никуда не мог: только на бинокль. Настоящий ведь бинокль, товарищи милые!
- Хочешь посмотреть?
Колька "да" хотел сказать, рот разинул, а вместо "да" бульканье какое-то произошло. Непонятное бульканье, по рыжая бинокль все-таки протянула:
- Только не урони.
- Не-а.
Пока тятька мотор получал да наставления от Якова Прокопыча выслушивал, Колька в бинокль смотрел. Если в маленькие окошечки глядеть - большое все видится. А если в большие окошечки, то все, наоборот, маленькое. Непонятно совершенно: должно же большое, если в большое, и маленькое, если в маленькое, правда? А тут все не так. Не так, как положено. И это обстоятельство Кольку куда больше занимало, чем прямое назначение бинокля: он все время вертел его и глядел на ворону с разных концов.
- Зачем же ты его вертишь? - спросила рыжая.- Смотреть надо в окуляры, вот сюда.
- Я знаю,- тихо сказал Колька.
- А для чего жевертишь?
- Так,- застеснялся Колька.- Интересно.
- Сынок! - позвал Егор.- Подсоби-ка мне тут, сынок.
Сунул Колька бинокль в руки рыжей, хотел "спасибо" сказать, но из глотки опять сип какой-то вылез, и пришлось убежать без благодарности.А пегая сказала:
- Туземец.
(Борис Васильев, "Не стреляйте в белых лебедей")
Ольгея
30 марта 2016, 11:06

И еще шаг к биноклю сделал: почти что животом в него уперся. И глядеть никуда не мог: только на бинокль. Настоящий ведь бинокль, товарищи милые!
(Борис Васильев, "Не стреляйте в белых лебедей")

Вдвоем с сыном часами сидели они у микроскопа, исследовали. Рассматривали каплю воды из колодца, из питьевого ведра… Когда шел дождик, рассматривали дождевую капельку. (В.М. Шукшин)
Вера_из_Майкопа
30 марта 2016, 11:25

Ольгея написала:
Вдвоем с сыном часами сидели они у микроскопа, исследовали. Рассматривали каплю воды из колодца, из питьевого ведра… Когда шел дождик, рассматривали дождевую капельку. (В.М. Шукшин)

Между тем судно несколько приблизилось к острову. При помощи подзорной трубы удалось разглядеть, что это был корабль дальнего плавания, а не малайский "прао", на которых ходят тихоокеанские пираты. Поэтому можно было думать, что дурные предчувствия инженера не оправдаются и что присутствие этого судна близ острова не грозит опасностью его обитателям. Внимательно всмотревшись, Пенкроф заявил, что, судя по оснастке, это судно действительно бриг и что оно идет наискось к берегу, правым галсом.
Это подтвердил и Айртон.
(Жюль Верн, "Таинственный остров")
Ольгея
30 марта 2016, 12:59

Между тем судно несколько приблизилось к острову. При  помощи подзорной трубы удалось разглядеть, что это был корабль дальнего плавания, а не малайский "прао", на которых ходят тихоокеанские пираты. Поэтому можно было думать, что дурные предчувствия инженера не оправдаются и что присутствие этого судна близ острова не грозит опасностью его обитателям. Внимательно всмотревшись, Пенкроф заявил, что, судя по оснастке, это судно действительно бриг и что оно идет наискось к берегу, правым галсом.
Это подтвердил и Айртон.
(Жюль Верн, "Таинственный остров")

Наконец за стеной послышались знакомые припадающие шаги. Цурюпа поспешно вытерся салфеткой и, вынув из жилетки монокль, бросил его в плоскую впадину глаза. Вошел князь. Глаза его были красны, влажные волосы только что зачесаны наверх, а в сдержанных движениях и в покрое платья в сотый раз увидел Цурюпа необъяснимое изящество; стараясь его перенять, он покупал тройные зеркала, выписывал одежду и белье из Лондона, родных своих, захудалых купчишек, всех разогнал, чтобы не портили стиля. (А. Толстой, "Хромой барин")
Вера_из_Майкопа
30 марта 2016, 13:01

Ольгея написала:
Наконец за стеной послышались знакомые припадающие шаги. Цурюпа поспешно вытерся салфеткой и, вынув из жилетки монокль, бросил его в плоскую впадину глаза. Вошел князь. Глаза его были красны, влажные волосы только что зачесаны наверх, а в сдержанных движениях и в покрое платья в сотый раз увидел Цурюпа необъяснимое изящество; стараясь его перенять, он покупал тройные зеркала, выписывал одежду и белье из Лондона, родных своих, захудалых купчишек, всех разогнал, чтобы не портили стиля. (А. Толстой, "Хромой барин")

Он протянул нитку мистеру Келада. Левантинец вынул из кармана увеличительное стекло и стал внимательно рассматривать жемчуг. Улыбка торжества заиграла на его чисто выбритом смуглом лице. Он вернул нитку и собрался было заговорить. Внезапно он перехватил взгляд миссис Рэмзи. Она так побледнела, что, казалось, была близка к обмороку. Глаза ее расширились от ужаса. Они молили о спасении; это было до того ясно, что я удивляюсь, как ее муж ничего не заметил.
Мистер Келада застыл с открытым ртом. Он густо покраснел. Было ясно, что он делает над собой усилие.
-- Я ошибся, — сказал он. -- Это очень хорошая имитация, и, конечно, посмотрев через лупу, я сразу увидел, что жемчуг не настоящий. Пожалуй, больше восемнадцати долларов эта безделка и не стоит.
(Сомерсет Моэм, "Мистер Всезнайка")
Ольгея
30 марта 2016, 13:12

Мистер Келада застыл с открытым ртом.  Он  густо покраснел.  Было ясно, что он делает над собой усилие.
    -- Я ошибся, — сказал он. --  Это очень хорошая имитация,  и, конечно, посмотрев  через лупу,  я  сразу увидел, что  жемчуг  не настоящий. Пожалуй, больше восемнадцати долларов эта безделка и не стоит.
(Сомерсет Моэм, "Мистер Всезнайка")

Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие . Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки… (х/ф "Карнавальная ночь")
Вера_из_Майкопа
30 марта 2016, 13:36

Ольгея написала:
Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие . Но стоит только нам взять  телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки… (х/ф "Карнавальная ночь")

– Сейчас, – сказала мама, склонив голову.
Ее ладонь сползла на щеку, средний палец оттянул нижнее веко, а указательный легко ковырнул глаз.
Я зажмурился, тут же открыл глаза, пока она себе пальцами совсем глубоко в голову не полезла, и понял, что мама просто снимает контактную линзу – то есть уже сняла и вытирает мокрый глаз. Я хотел отпроситься на кухню: чайник ведь уже вскипел. Но мама, пожмурившись, распахнула веки, зажмурила левый глаз, открыла его и зажмурила правый, снова открыла – а зрачки бегали то по газете, то по моему лицу. Пальцы с прилипшей линзой она держала на отлете.
– Мам, – сказал я наконец, но она перебила:
– Наилек. У меня, кажется, зрение исправилось.
(Шамиль Идиатуллин, "Убыр")
monsoro
30 марта 2016, 17:39

– Мам, – сказал я наконец, но она перебила:
– Наилек. У меня, кажется, зрение исправилось.
(Шамиль Идиатуллин, "Убыр")

Средь жизни праздничной и щедро-безрассудной
Вдруг тяжкая болезнь, с ужасной быстротой
Лишивши зрения, отнявши голос чудный,
Оставила ее с протянутой рукой.
Нет! не было руки, которая б умела
Cчастливить золотом сердечней и добрей,
Как эта — медный грош просящая несмело...
Подайте милостыню ей!
(Пьер-Жан Беранже)
Вера_из_Майкопа
30 марта 2016, 18:21

monsoro написала:
Средь жизни праздничной и щедро-безрассудной
Вдруг тяжкая болезнь, с ужасной быстротой
Лишивши зрения, отнявши голос чудный,
Оставила ее с протянутой рукой.
Нет! не было руки, которая б умела
Cчастливить золотом сердечней и добрей,
Как эта — медный грош просящая несмело...
Подайте милостыню ей!
(Пьер-Жан Беранже)

Ата долго смотрела на нас широко раскрытыми близорукими глазами.
— Потому что я хотела бы стать, как Екатерина Давыдовна, — врачом по глазным болезням. Хирургом. Возвращать людям зрение. Понимаете? Но мне это недоступно. Я… недостаточно хорошо вижу, чтобы делать операции. Может, я еще… снова…
Она подавленно замолчала. Вот чего она боялась!
— Ты не ослепнешь, Ата! — произнес я растерянно. — Екатерина Давыдовна говорила маме, что у тебя все пока в порядке. (И зачем я ввернул это проклятое «пока»?!)
Ата чуть отвернулась. Потом встала со стула и пересела на подоконник. Там она сидела в тени.
— Может, пока и не ослепну. А после могу ослепнуть. Мне надо всего бояться… Вечно оберегаться от всего — от ветра, простуды, физического напряжения, усталости, даже жары. Не вступать ни в какие конфликты. Значит, если я встречу гнусную ложь — промолчать? А я не вытерплю. Не захочу я жить полтораста лет такой ценой. Я не понимаю, как все на вашем заводе — несколько тысяч человек — терпят, что у них заместителем главного инженера работает подлец. Ведь все знают, что он подлец? Почему они все его терпят? Я бы на каждом собрании твердила и твердила, пока бы стало неловко его держать на этом посту. Почему его не исключат из партии? Он же эгоист!.
(Валентина Мухина-Петринская, "Корабли Санди")
Дурга
31 марта 2016, 23:29

Почему его не исключат из партии? Он же эгоист!.
(Валентина Мухина-Петринская, "Корабли Санди")

Но сдержанность рождает мазохизм:
Энергия, вонзённая по кругу,
Бичует извращённый альтруизм
За счёт себя всё, предначертанное другу.
(Юрий Ястребцов)
Вера_из_Майкопа
1 апреля 2016, 18:39

Дурга написала:
Но сдержанность рождает мазохизм:
Энергия, вонзённая по кругу,
Бичует извращённый альтруизм –
За счёт себя всё, предначертанное другу.
(Юрий Ястребцов)

- Я страшно устала, - сказала Кэтрин. - И у меня все так болит. А как ты, милый?
- Очень хорошо. Не разговаривай.
- Ты такой хороший. О милый, как у меня все болит! А на кого он похож?
- Он похож на ободранного кролика со сморщенным стариковским лицом.
- Вы лучше уйдите, - сказала сестра. - Madame Генри нельзя разговаривать.
- Я побуду в коридоре, - сказал я.
- Иди поешь чего-нибудь.
- Нет. Я побуду в коридоре.
(Эрнест Хэмингуэй, "Прощай, оружие!")
Маргарита Шульман
1 апреля 2016, 19:19

Вера_из_Майкопа написала: - Я страшно устала, - сказала Кэтрин. - И у меня все так болит. А как ты, милый?
- Очень хорошо. Не разговаривай.
- Ты такой хороший. О милый, как у меня все болит! А на кого он похож?
- Он похож на ободранного кролика со сморщенным стариковским лицом.
- Вы лучше уйдите, - сказала сестра. - Madame Генри нельзя разговаривать.
- Я побуду в коридоре, - сказал я.
- Иди поешь чего-нибудь.
- Нет. Я побуду в коридоре.
(Эрнест Хэмингуэй, "Прощай, оружие!")

Непохожий на тебя, непохожий на меня,
Просто так прохожий - парень чернокожий.
(Леонид Агутин)
Вера_из_Майкопа
1 апреля 2016, 19:38

Маргарита Шульман написала:
(Леонид Агутин)

Гвелнит стоял и смотрел на девочку, лежавшую в деревянном корытце, на ее нежное желтовато-коричневое тельце, на черные ресницы, загибавшиеся над закрытыми глазками, на крошечные ручонки. Он вспомнил о том, что когда-то сам был вот таким маленьким существом и таким же беспомощным. Гнев его растаял.
— Она моя дочь, — сказал он старухам. — Следите, чтобы о ней хорошо заботились.
Они поняли. Мужчина мог назвать своим каждого ребенка, рожденного его женой. Они не посмели ослушаться Гвелнита.
Его решение повергло Митуун в мрачное раздумье. Она отказывалась замечать ребенка. Ее груди набухали молоком, но она не хотела кормить девочку.
По вечерам, возвращаясь с пастбища или из загонов, Гвелнит находил Митуун сидящей на корточках перед хижиной, из которой раздавался жалобный детский плач. Он брал девочку, обмывал ее и стоял над Митуун, пока она кормила малышку. Так повторялось каждое утро и вечер. И каждый день они с Митуун ссорились из-за девочки.
Нгула — он назвал ее, потому что она была похожа на маленький желто-коричневый цветок, росший по берегам ручьев и на болотах в его родных местах. Гвелнит предупредил Митуун, что, если она не будет кормить Нгулу и заботиться о ней, он увезет ребенка. Гнев и ревность тлели в сердце Митуун, потому что глаза Гвелнита сияли, когда он смотрел на девочку, и омрачались, когда он смотрел на нее, Митуун, свою жену.
(Катарина Причард, "Нгула")
Дурга
5 апреля 2016, 17:14

Нгула — он назвал ее, потому что она была похожа на маленький желто-коричневый цветок, росший по берегам ручьев и на болотах в его родных местах. Гвелнит предупредил Митуун, что, если она не будет кормить Нгулу и заботиться о ней, он увезет ребенка. Гнев и ревность тлели в сердце Митуун, потому что глаза Гвелнита сияли, когда он смотрел на девочку, и омрачались, когда он смотрел на нее, Митуун, свою жену.
(Катарина Причард, "Нгула")

Пылает пламенем огня
Бутон тигровой лилии.
Не даром носит титул он
С звериною фамилией.
(Ингуза Сергеева)
monsoro
6 апреля 2016, 16:33

Дурга написала:
Пылает пламенем огня
Бутон тигровой лилии.
Не даром носит титул он
С звериною фамилией.
(Ингуза Сергеева)

Величайший грех против ближнего — не ненависть, а равнодушие. Это самое нечеловеческое из всех человеческих чувств.
(Джордж Бернард Шоу)
Вера_из_Майкопа
7 апреля 2016, 19:55

monsoro написала:
Величайший грех против ближнего — не ненависть, а равнодушие. Это самое нечеловеческое из всех человеческих чувств.
(Джордж Бернард Шоу)

Секрет состоял в том, чтобы кинуть камни сильно врозь, когда нужно подбирать по одному, — так ловчее, рукам вольготнее, и, наоборот, когда предстояло хватать по три и по четыре, следовало камни кидать осторожно, чтобы они не раскатились по полу, а легли грудкой.
«Обыграю Растрепу, не впервой… Вот только вслепую у меня, пожалуй, не выйдет, — трусил он. — Тоже придумала, ровно поймать меня на этом хочет!.. А попробую и вслепую. Где наша не пропадала! — расхрабрился он, входя в азарт. — Поначалу можно зажмуриться понарошку, не грешно и подсмотреть, Растрепа не заметит», — живо сообразил Шурка.
— Давай со мной сыграем, — предложил он, подсаживаясь к Катьке. — Ну, сыграем? Я вслепую еще не пробовал. Здорово ты придумала, — болтал Шурка и тянулся к сахарным камешкам.
(Василий Смирнов, "Открытие мира")
Дурга
7 апреля 2016, 22:35

— Давай со мной сыграем, — предложил он, подсаживаясь к Катьке. — Ну, сыграем? Я вслепую еще не пробовал. Здорово ты придумала, — болтал Шурка и тянулся к сахарным камешкам.
(Василий Смирнов, "Открытие мира")

Загорелые мальчики 14-ти -16-ти лет громко рекламировали самодельные рамки, вазочки и пепельницы из ракушек.
Женщины постарше несли в вёдрах варёную кукурузу, яблоки, чебуреки... Отдыхающие охотно покупали, кому, что нравится.
Привычную атмосферу пляжа неожиданно нарушает появление высокого юноши в ярких шортах - пёстрые попугаи перелетали с пальмы на пальму на фоне голубого моря, в сомбреро невероятного размера и, как сегодня сказали бы, топлес. На шее у юноши висел плоский ящик с чем-то пёстрым.
Новоявленный "пришелец" привлёк внимание громким криком, сопровождая его широким жестом и очароватедьной улыбкой- от уха до уха:
- Мыльный корень "Мон Диего!" Подходите, покупайте, наслаждайтесь!
("Мыльный корень Мон Диего" Магда Кешишева)
Вера_из_Майкопа
8 апреля 2016, 18:54

Дурга написала:
Загорелые мальчики 14-ти -16-ти лет громко рекламировали самодельные рамки, вазочки и пепельницы из ракушек.
  Женщины постарше несли в вёдрах  варёную кукурузу, яблоки, чебуреки... Отдыхающие охотно покупали, кому что нравится.
  Привычную атмосферу пляжа неожиданно нарушает появление высокого юноши в ярких шортах - пёстрые попугаи перелетали с пальмы на пальму на фоне голубого моря, в сомбреро невероятного размера и, как сегодня сказали бы, топлес. На шее у юноши висел плоский ящик с чем-то пёстрым.
  Новоявленный "пришелец" привлёк внимание громким криком, сопровождая его широким жестом и очароватедьной улыбкой- от уха до уха:
  -Мыльный корень "Мон Диего!" Подходите, покупайте, наслаждайтесь!
("Мыльный корень Мон Диего" Магда Кешишева)

Обнадеженный, я отправляюсь на Тульбудгатен за адресом Ханса Паули. Больше мне не на что было рассчитывать, приходилось цепляться за последнее. Я прошел мимо новостройки, где плотники строгали доски. Я выбрал из кучи две чистые стружки, сунул одну в рот, а другую спрятал в карман, про запас, и продолжал свой путь. Я стонал от голода. В витрине булочной я увидел хлеб необычайной величины, ценою в десять эре, самый большой хлеб, какой можно купить за эти деньги…
(Кнут Гамсун, "Голод")
Маргарита Шульман
8 апреля 2016, 19:02

Вера_из_Майкопа написала: Обнадеженный, я отправляюсь на Тульбудгатен за адресом Ханса Паули. Больше мне не на что было рассчитывать, приходилось цепляться за последнее. Я прошел мимо новостройки, где плотники строгали доски. Я выбрал из кучи две чистые стружки, сунул одну в рот, а другую спрятал в карман, про запас, и продолжал свой путь. Я стонал от голода. В витрине булочной я увидел хлеб необычайной величины, ценою в десять эре, самый большой хлеб, какой можно купить за эти деньги…
(Кнут Гамсун, "Голод")

Несмотря на необыкновенную силу физических способностей, он раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе.
(А.С. Пушкин. "Дубровский")
monsoro
8 апреля 2016, 19:22

Несмотря на необыкновенную силу физических способностей, он раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе.
(А.С. Пушкин. "Дубровский")

Дни летят, за рассветом закат!
За годами года, дни летят!
Не забудь, что ни дня не вернуть,
Не вернуть никогда, не забудь!
(песня В.Мигули)
Вера_из_Майкопа
8 апреля 2016, 21:15

monsoro написала:
Дни летят, за рассветом закат!
За годами года, дни летят!
Не забудь, что ни дня не вернуть,
Не вернуть никогда, не забудь!
(песня В.Мигули)

Не трогали Оксану евнухи и к хану не вели. Ждали, что ослабнет духом, а тело не стали портить. “Будем кормить сладко, одевать красно, неправда, сломится, не таких ломал гарем”, — думали. Но Оксана, обряженная, сидела молча. С трепетом проходили мимо нее евнухи. Просили у нее помощи все слабенькие, истощенные, сломленные. Как крепость в гареме была Оксана. К такой не подойдешь, не крикнешь.
Шли дни — тоскливые, серые, один на другой похожие. Чем заняться Оксаночке, привыкшей к широким степным просторам, к яркому солнцу? Сколько было дарено природой и жизнью, теперь только оценила она по-настоящему. И милое сердцу родное село, и тихие вербы, чистые воды и ясные зори, девичий смех и задушевные песни.
А Павло! Лучше бы ей не думать о нем. Это надо прятать очень глубоко, это может сломить. Украина, гей, гей, земля родная!
("Оксана", крымская легенда)
Дурга
10 апреля 2016, 22:26

Украина, гей, гей, земля родная!
("Оксана", крымская легенда)

Вспомним,
Вспомним степи монгольские -
Голубой Керулен,
Золотой Онон!

Трижды тридцать
Монгольским войском
Втоптано в пыль
Непокорных племён.
(песня)
monsoro
12 апреля 2016, 14:35

Дурга написала:
Вспомним,
Вспомним степи монгольские -
Голубой Керулен,
Золотой Онон!
Трижды тридцать
Монгольским войском
Втоптано в пыль
Непокорных племён.
(песня)

Да разве сердцем позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.
(песня)
Ольгея
14 апреля 2016, 10:00

monsoro написала:
Да разве сердцем позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.
(песня)

"Стажёр" (фильм, Н. Майерс)
Дурга
14 апреля 2016, 19:27

Ольгея написала:
"Стажёр" (фильм, Н. Майерс)

Мерцали звезды меж ветвей,
Рыдал над нами соловей,
Когда, обняв любовь мою,
Я думал, что уже в раю.
Но вдруг стал внятен для меня
Печальный месседж соловья:
«Кто там сопит во тьме ночной -
Старик над девою младой?
Старпер злосчастный, не проси!
Она и вправду sans merci,
И даже если не предаст,
Уж точно ни за что не даст!
Она другому отдана,
Другая и тебе нужна».
И правда – я теперь с другой
В обнимку стыну под луной,
И снова свищет соловей
Меж соответственных ветвей.
Но нынче мне не разобрать,
Что он пытается сказать.
Внимать прогнозам соловья
Сегодня очередь ея.
(Тимур Кибиров)
Маргарита Шульман
15 апреля 2016, 16:26

Дурга написала: Мерцали звезды меж ветвей,
Рыдал над нами соловей,
Когда, обняв любовь мою,
Я думал, что уже в раю.
Но вдруг стал внятен для меня
Печальный месседж соловья:
«Кто там сопит во тьме ночной -
Старик над девою младой?
Старпер злосчастный, не проси!
Она и вправду sans merci,
И даже если не предаст,
Уж точно ни за что не даст!
Она другому отдана,
Другая и тебе нужна».
И правда – я теперь с другой
В обнимку стыну под луной,
И снова свищет соловей
Меж соответственных ветвей.
Но нынче мне не разобрать,
Что он пытается сказать.
Внимать прогнозам соловья
Сегодня очередь ея.
(Тимур Кибиров)

- Лютен, - уверенно пропела она. - Застынь.
(Элизабет Хэйдон)
Вера_из_Майкопа
15 апреля 2016, 19:03

- Лютен, - уверенно пропела она. - Застынь.
(Элизабет Хэйдон)

В лесу в с холодными сугробами,
Где веток чёрные клинки,
Запеть смешная птица пробует
Законам зимним вопреки.

Но вот – как будто в туче трещинка –
Пробился луч, пошло на лад!
Повисла простенькая песенка
Под сводами лесных палат.

А птица – как комочек инея,
На вид седой зиме под стать.
Но так наивна песня зимняя,
Что грех певицу обижать!
(Екатерина Шевелёва, "Зимняя песенка")
Ольгея
16 апреля 2016, 07:29

Но вот – как будто в туче трещинка –
Пробился луч, пошло на лад!
Повисла простенькая песенка
Под сводами лесных палат.

А птица – как комочек инея,
На вид седой зиме под стать.
Но так наивна песня зимняя,
Что грех певицу обижать!
(Екатерина Шевелёва, "Зимняя песенка")

Ручьи-весенние гонцы
Заговорят в оврагах здешних.
И с юга прилетят скворцы
В свои застылые скворешни.

И мы услышим на заре
Их виртуозные рулады
Под звон капели во дворе,
Где установится порядок.
(В.А. Кузнецов)
monsoro
16 апреля 2016, 15:13

Ольгея написала:
И мы услышим на заре
Их виртуозные рулады
Под звон капели во дворе,
Где установится порядок.
(В.А. Кузнецов)

Тут какая-то загадка!
В этой сказке нет порядка!
Кот обязан жить на суше!
SOS (Спасите наши души!)»
(Борис Заходер)
Ольгея
16 апреля 2016, 15:38

monsoro написала:
Тут какая-то загадка!
В этой сказке нет порядка!
Кот обязан жить на суше!
SOS (Спасите наши души!)»
(Борис Заходер)

Просто, - вы говорите, - в жизни все просто,
Просто считать уже открытые звезды,
Но одну, свою звезду,
Так открыть непросто,
Просто, просто, просто...
(А. Пугачева)
monsoro
18 апреля 2016, 10:35

Ольгея написала:
Просто, - вы говорите, - в жизни все просто,
Просто считать уже открытые звезды,
Но одну, свою звезду,
Так открыть непросто,
Просто, просто, просто...
(А. Пугачева)

Что с тобой, моя любимая?
Отзовись скорей.
Без любви твоей,
Небо всё грустней.
Где же ты, моя любимая?
Возвратись скорей,
Красотой своею нежной
Сердце мне согрей.
(песня)
Вера_из_Майкопа
18 апреля 2016, 11:51

monsoro написала:
Что с тобой, моя любимая?
Отзовись скорей.
Без любви твоей,
Небо всё грустней.
Где же ты, моя любимая?
Возвратись скорей,
Красотой своею нежной
Сердце мне согрей.
(песня)

Перед ним стояла бабушка Денисиха со своей палкой... В первую минуту Ермишка совершенно оторопел, а когда узнал старуху Денисиху, загородил ей дорогу и зашипел, как гусь.
- Куды пре-ешь?!
Вместо ответа бабушка Денисиха ударила его палкой прямо по голове.
- Вот тебе, змей подколодный!..
Конечно, старуха не могла ударить больно, но Ермишка закричал благим матом:
- Ой, убила!.. До смерти убила...
В переднюю выскочили все гости, но старуха не смутилась, а только проговорила:
- Который, значит, будет тут хозяин? Мне анжинера...
- Что тебе нужно, старушка? - спросил выступивший вперед хозяин.
- Мне-то? А зачем ты моего Михалку печатью запечатал под землей?
- Какого Михалку?
- Моего внучка Михалку... Ты-то вот радуешься тут со своими детками, а Михалко под землей сидит. Разве есть такой закон?!
(Д.Н.Мамин-Сибиряк, "Под землёй")
Дурга
18 апреля 2016, 23:09

Вместо ответа бабушка Денисиха ударила его палкой прямо по голове.
  - Вот тебе, змей подколодный!..
  (Д.Н.Мамин-Сибиряк, "Под землёй")

Сахара. Этакое земное ретро
Жарко, птица туда не лети
Дорога измеряется не километрами
А днями пути

Я здесь заморское чудо- юдо
Выброшенное к неласковым берегам
Молюсь за погощика и верблюда
Неместным богам

Песком забиты глаза, уши, нос, рот
И я смотрю до утра
На жирный, обтекающий звездами небосвод
А потом жара.
(Николай Кайнов)
Вера_из_Майкопа
21 апреля 2016, 16:37

Дурга написала:
Сахара. Этакое земное ретро
Жарко, птица туда не лети
Дорога измеряется не километрами
А  днями пути

Я здесь заморское чудо- юдо
Выброшенное к неласковым берегам
Молюсь за погощика и верблюда
Неместным богам

Песком забиты глаза, уши, нос, рот
И я смотрю до утра
На жирный, обтекающий звездами небосвод
А потом жара.
(Николай Кайнов)

Бим лежал носом к двери. Губы и десны изодраны о рваные края жести. Ногти передних лап налились кровью...
Он царапался в последнюю дверь долго-долго. Царапался до последнего дыхания. И как мало он просил. Свободы и доверия - больше ничего. Лохматка, забившись в угол, завыла.
Иван Иваныч положил руку на голову Бима - верного, преданного, любящего друга. Запорхал редкий снежок. Две снежинки упали на нос Бима и... Не растаяли.
(Г.Троепольский, "Белый Бим Чёрное ухо")
Ольгея
23 апреля 2016, 08:32

Бим лежал носом к двери. Губы и десны изодраны о рваные края жести.  Ногти передних лап налились кровью...
Он царапался в последнюю дверь долго-долго. Царапался до последнего  дыхания. И как мало он просил. Свободы и доверия - больше ничего.  Лохматка, забившись в угол, завыла.
Иван Иваныч положил руку на голову Бима - верного, преданного,  любящего друга. Запорхал редкий снежок. Две снежинки упали на нос Бима и... Не растаяли.
(Г.Троепольский, "Белый Бим Чёрное ухо")

Таю, таю, таю на губах,
Как снежинка, таю я в твоих руках.

Стаю, стаю, стаю наших птиц
Боюсь спугнуть движением ресниц.
(А. Шульгин)
Маргарита Шульман
23 апреля 2016, 13:23

Ольгея написала: Таю, таю, таю на губах,
Как снежинка, таю я в твоих руках.
Стаю, стаю, стаю наших птиц
Боюсь спугнуть движением ресниц.
(А. Шульгин)

Твои зелёные глаза
Улыбку дарят и покой
.
Твои зелёные глаза
Полны теплом и добротой.
(песня)
Вера_из_Майкопа
23 апреля 2016, 13:58

Твои зелёные глаза
Улыбку дарят и покой
.
Твои зелёные глаза
Полны теплом и добротой.
(песня)

Она смотрела на своего кумира глазами, полными слез. На бритой черной голове пульсировала венка.
– Жди меня, и я вернусь, – отвечал капитан Кондратьев. – Только очень жди. Жди, когда наводят грусть тихие дожди… Тебе уже, должно быть, холодно голышом ходить?
Зуби зябко повела плечами – точь-вточь как европейская женщина.
– Я тебя люблю, – вполне по-европейски ответила она. – С тобой мне всегда тепло.
«Ох уж эти горестные проводы! – вздохнул про себя капитан. – Запоздалые, унылые…»
– Все же пора, по-моему, надевать галабию, – сказал он, чтобы что-нибудь сказать. – Все-таки сезон дождей. Зима, понимаешь.
Девушка засмеялась. В тропиках не принято проявлять подобную заботу. Кондратьев растрогал свою Черную Венеру.
(Александр Жиров, "Амулет смерти")
Маргарита Шульман
23 апреля 2016, 14:03

Вера_из_Майкопа написала: Она смотрела на своего кумира глазами, полными слез. На бритой черной голове пульсировала венка.
– Жди меня, и я вернусь, – отвечал капитан Кондратьев. – Только очень жди. Жди, когда наводят грусть тихие дожди… Тебе уже, должно быть, холодно голышом ходить?
Зуби зябко повела плечами – точь-вточь как европейская женщина.
– Я тебя люблю, – вполне по-европейски ответила она. – С тобой мне всегда тепло.
«Ох уж эти горестные проводы! – вздохнул про себя капитан. – Запоздалые, унылые…»
– Все же пора, по-моему, надевать галабию, – сказал он, чтобы что-нибудь сказать. – Все-таки сезон дождей. Зима, понимаешь.
Девушка засмеялась. В тропиках не принято проявлять подобную заботу. Кондратьев растрогал свою Черную Венеру.
(Александр Жиров, "Амулет смерти")

Я спросил сегодня у менялы,
Что дает за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски
нежное «люблю»?
(Сергей Есенин)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»