Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антиассоциации
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Маргарита Шульман
10 января 2008, 22:54
Правила игры

Гейм-мастер - Катушк@. user posted image

Просьба следить за тем, чтобы прозаические цитаты не заканчивались посередине форумской страницы, а занимали всю ее ширину.
Подтягивайте правые концы предложений, чтобы не оставалось пустот.

Victort54
29 декабря 2016, 10:34

Вера_из_Майкопа написала:
- Деньги есть?
- Что? Что?
- Деньги есть?
- Есть, есть!
- У тебя много их?
- Хватит нам на двоих!
- Деньги есть
- выйду я!
- Ах, ты, козочка моя...
(Узеир Гаджибеков, "Аршин мал алан")

Вот опять уходит телка от меня от меня
Потому, что нету денег ни рубля ни рубля
Потому, что не квартиры и машины нет
Потому, что не умею я варить обед

Когда нет денег - нет любви

Такая сука эта сэ ля ви
(С.Шнуров)
Вера_из_Майкопа
29 декабря 2016, 14:21

Victort54 написал:
Вот опять уходит телка от меня от меня
Потому, что нету денег ни рубля ни рубля
Потому, что не квартиры и машины нет
Потому, что не умею я варить обед

Когда нет денег - нет любви

Такая сука эта сэ ля ви
(С.Шнуров)

А когда Эмму особенно сильно жег внутренний огонь – огонь запретной любви, ей становилось нечем дышать, и она, возбужденная, вся охваченная страстью, отворяла окно и с наслаждением втягивала в себя холодный воздух; ветер трепал ее тяжелые волосы, а она, глядя на звезды, жаждала той любви, о которой пишут в романах. Она думала о нем, о Леоне. В такие минуты она отдала бы все за одно утоляющее свидание с ним.
Эти свидания были для нее праздником. Ей хотелось обставить их как можно роскошнее. И если Леон не мог оплатить все расходы, то она швыряла деньги направо и налево
, и случалось это почти всякий раз. Он пытался доказать ей, что в другой, более скромной гостинице им было бы не хуже, но она стояла на своем.
(Гюстав Флобер, "Мадам Бовари")
Дурга
29 декабря 2016, 20:10

А когда Эмму особенно сильно жег внутренний огонь – огонь запретной любви,  ей становилось нечем дышать, и она, возбужденная, вся охваченная страстью, отворяла окно и с наслаждением втягивала в себя холодный воздух; ветер трепал ее тяжелые волосы, а она, глядя на звезды, жаждала той любви, о которой пишут в романах.
(Гюстав Флобер, "Мадам Бовари")

Жюль Бастьен-Лепаж. "Деревенская любовь."
(картина)
Victort54
30 декабря 2016, 11:24

Дурга написала:
Жюль Бастьен-Лепаж. "Деревенская любовь."
(картина)

Нет, мой милый, я ни капли не тушуюсь,
Не робею-мол, деревня я простая,
Понимаешь, я ни капли не тушуюсь
Отдаю тебе любовь свою большую,
И в прическу незабудку заплетаю.
(М.Фрадкин - Е.Долматовский)
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2016, 11:58

Victort54 написал:
Нет, мой милый, я ни капли не тушуюсь,
Не робею-мол, деревня я простая,
Понимаешь, я ни капли не тушуюсь
Отдаю тебе любовь свою большую,
И в прическу незабудку заплетаю.
(М.Фрадкин - Е.Долматовский)

-Отдать тебе любовь?
-Отдай...
-Она в грязи...
-Отдай в грязи.

-Я погадать хочу...
-Гадай.
-Еще хочу спросить...
-Спроси.
(Р.Рождественский)
Маргарита Шульман
30 декабря 2016, 18:13

Вера_из_Майкопа написала: -Отдать тебе любовь?
-Отдай...
-Она в грязи...
-Отдай в грязи.
-Я погадать хочу...
-Гадай.
-Еще хочу спросить...
-Спроси.
(Р.Рождественский)

"К гадалке не ходи" (фильм)
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2016, 18:31

Маргарита Шульман написала:
"К гадалке не ходи" (фильм)

Шаман живёт в глухом краю,
Но я туда билет достану.

Шаману денег посулю,
Шаману денег посулю,
И он ударит в бубен старый.
(песня из репертуара Пугачёвой)

Дурга
30 декабря 2016, 18:53

Шаман живёт в глухом краю,
     Но я туда билет достану.
     Шаману денег посулю,
     Шаману денег посулю,
     И он ударит в бубен старый.
     (песня из репертуара Пугачёвой)

Вижу, как сейчас,
объедки да бутылки...
В портишке,
известном

лишь кабачком,
Коломб Христофор
и другие забулдыги
сидят,
нахлобучив
шляпы бочком.
(В.Маяковский)
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2016, 19:04

Дурга написала:
Вижу, как сейчас,
                объедки да бутылки...
В портишке,
          известном

лишь кабачком,
Коломб Христофор
                и другие забулдыги
сидят,
      нахлобучив
                шляпы бочком.
(В.Маяковский)

В огромном городе моём - ночь.
Из дома сонного иду – прочь.
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.
(М.Цветаева)
Victort54
30 декабря 2016, 19:16

В огромном городе моём  - ночь.
Из дома сонного иду – прочь.
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.
(М.Цветаева)

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек.
Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости.
Милый дом,
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором.
(Ю.Варум -К.Крастошевский)
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2016, 19:28

Victort54 написал:
Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек.
Где без спроса ходят в гости,
Где нет зависти и злости.
Милый дом,
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором.
(Ю.Варум -К.Крастошевский)

Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу...
(А.П.Чехов, "Ванька")
Victort54
30 декабря 2016, 19:55

Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу...
(А.П.Чехов, "Ванька")

В моём столе лежит давно
Под стопкой книг письмо одно
.
И, может быть, не первый год
В одном из тихих переулков
Его с надеждой кто-то ждёт.
(С.Мелик - О.Гаджикасимов)
Вера_из_Майкопа
30 декабря 2016, 23:00

Victort54 написал:
В моём столе лежит давно
Под стопкой книг письмо одно
.
(С.Мелик - О.Гаджикасимов)

За завтраком в воскресенье дядя Вернон выглядел усталым, а точнее, нездоровым, но счастливым.
— Почту по воскресеньям не носят, — радостно напомнил он, намазывая варенье на газету, — ни одного проклятущего письма сегодня не будет…
С этими словами что-то просвистело в кухонном дымоходе и с силой врезалось ему в затылок. И в следующий момент тридцать или сорок писем, словно пули, начали вылетать из камина. Дёрсли пригнулись, но Гарри, наоборот, подпрыгнул, пытаясь поймать хотя бы одно из них.
— Вон! ВОН!
Дядя Вернон обхватил Гарри вокруг пояса и выбросил его в прихожую. Когда тётя Петуния и Дадли, закрывая лицо руками, выбежали из кухни, дядя Вернон захлопнул дверь. Было слышно, как письма продолжают врываться в комнату, отскакивая от стен и пола.
(Дж. К. Роулинг, "Гарри Поттер и Философский камень")
Victort54
1 января 2017, 20:19

За завтраком в воскресенье дядя Вернон выглядел усталым, а точнее, нездоровым, но счастливым.
— Почту по воскресеньям не носят, — радостно напомнил он, намазывая варенье на газету, — ни одного проклятущего письма сегодня не будет…
С этими словами что-то просвистело в кухонном дымоходе и с силой врезалось ему в затылок. И в следующий момент тридцать или сорок писем, словно пули, начали вылетать из камина. Дёрсли пригнулись, но Гарри, наоборот, подпрыгнул, пытаясь поймать хотя бы одно из них.
— Вон! ВОН!
Дядя Вернон обхватил Гарри вокруг пояса и выбросил его в прихожую. Когда тётя Петуния и Дадли, закрывая лицо руками, выбежали из кухни, дядя Вернон захлопнул дверь. Было слышно, как письма продолжают врываться в комнату, отскакивая от стен и пола.
(Дж. К. Роулинг, "Гарри Поттер и Философский камень")

Почтовый ящик открываю я с волненьем,
А вдруг он снова, как и всю неделю, пуст
...
Ты мне не пишешь, начиная с воскресенья,
Молчишь, обидевшись на что-то, ну и пусть...
(Ю.Антонов - О.Гаджикасимов)
Вера_из_Майкопа
1 января 2017, 21:27

Victort54 написал:
Почтовый ящик открываю я с волненьем,
А вдруг он снова, как и всю неделю, пуст
...
Ты мне не пишешь, начиная с воскресенья,
Молчишь, обидевшись на что-то, ну и пусть...
(Ю.Антонов - О.Гаджикасимов)

Не дождавшись ни письма, ни телеграммы от Федора, Фрося поступила работать в почтовое отделение письмоносцем. Она думала, что письма, наверно, пропадают, и поэтому сама хотела носить их всем адресатам в целости. А письма Федора она хотела получать скорее, чем принесет их к ней посторонний, чужой письмоносец, и в ее руках они не пропадут. Она приходила в почтовую экспедицию раньше других письмоносцев — еще не играл мальчик на губной гармонии на верхнем этаже — и добровольно принимала участие в разборке и распределении корреспонденции. Она прочитывала адреса всех конвертов, приходивших в поселок, — Федор ничего ей не писал. Все конверты назначались другим людям, и внутри конвертов лежали какие-то неинтересные письма. Все-таки Фрося аккуратно, два раза в день, разносила письма по домам, надеясь, что в них лежит утешение для местных жителей.
(Андрей Платонов, "Фро")
Victort54
1 января 2017, 22:35

Она прочитывала адреса всех конвертов, приходивших в поселок, — Федор ничего ей не писал. Все конверты назначались другим людям, и внутри конвертов лежали какие-то неинтересные письма. Все-таки Фрося аккуратно, два раза в день, разносила письма по домам, надеясь, что в них лежит утешение для местных жителей.
(Андрей Платонов, "Фро")

Вместе с первым разрывом
Парень крикнул тоскливо:
"Почтальон, что ты мне притащил?
За минуту до смерти
В треугольном конверте
Пулевое ранение я получил!"

(В.Высоцкий)
Вера_из_Майкопа
1 января 2017, 22:47

Victort54 написал:
Вместе с первым разрывом
Парень крикнул тоскливо:
"Почтальон, что ты мне притащил?
За минуту до смерти
В треугольном конверте
Пулевое ранение я получил!"

(В.Высоцкий)

Когда Аня вернулась домой, она, как всегда, заглянула в почтовый ящик на дверях, нет ли чего. Писем она ни от кого не получала. Но отцу присылали журнал из Москвы. На этот раз в ящике оказался маленький конверт, склеенный из обертки от тетради. Он был адресован ей, Ане Баратовой. Она узнала почерк Гешки: круглые большие буквы с толстым нажимом, как у брата.
«Аня, добрый день. Прошу, пожалуйста, тебя прийти сегодня вечером в 8 часов в горсад за каток, где летом музыка сидит. Есть очень важное скорое дело. Никому не говори. Я буду ждать. Не думай что-нибудь такое, я без глупистики. Но тебе я доверяю».
(Лев Кассиль, "Черемыш - брат героя")
Victort54
1 января 2017, 23:18

На этот раз в ящике оказался маленький конверт, склеенный из обертки от тетради. Он был адресован ей, Ане Баратовой. Она узнала почерк Гешки: круглые большие буквы с толстым нажимом, как у брата.
«Аня, добрый день. Прошу, пожалуйста, тебя прийти сегодня вечером в 8 часов в горсад за каток, где летом музыка сидит. Есть очень важное скорое дело. Никому не говори. Я буду ждать. Не думай что-нибудь такое, я без глупистики. Но тебе я доверяю».
(Лев Кассиль, "Черемыш - брат героя")

И внезапно обретая черты,
Шепелявит озорной шепоток :
- Пять-тринадцать-сорок три, это ты?
Ровно в восемь приходи на каток!
Пляшут галочьи следы на снегу,
Ветер ставнею стучит на бегу.
Ровно в восемь я прийти не могу...
Да и в девять я прийти не могу!
Ты напрасно в телефон не дыши,
На заброшенном катке не души,
И давно уже свои "бегаши"
Я старьевщику отдал за гроши.
(А.Галич)
Ольгея
2 января 2017, 08:12

Victort54 написал:
И внезапно обретая черты,
Шепелявит озорной шепоток :
- Пять-тринадцать-сорок три, это ты?
Ровно в восемь приходи на каток!
Пляшут галочьи следы на снегу,
Ветер ставнею стучит на бегу.
(А.Галич)

Тебя просил я быть на свиданье,
Мечтал о встрече, как всегда.
Ты улыбнулась, слегка смутившись,
Сказала: "Да, да, да, да!"
С утра побрился и галстук новый
С горошком синим я надел.
Купил три астры, в четыре ровно я прилетел.
(Цфасман, Трофимов)
Вера_из_Майкопа
2 января 2017, 08:27

Ольгея написала:
Тебя просил я быть на свиданье,
Мечтал о встрече, как всегда.
Ты улыбнулась, слегка смутившись,
Сказала: "Да, да, да, да!"
С утра побрился и галстук новый
С горошком синим я надел.
Купил три астры, в четыре ровно я прилетел.
(Цфасман, Трофимов)

В девять ровно, гостиница "Атлантика", номер 327, Анна Сергеевна...
(х/ф "Бриллиантовая рука")
Victort54
2 января 2017, 13:09

В девять ровно, гостиница "Атлантика", номер 327, Анна Сергеевна...
(х/ф "Бриллиантовая рука")

Твой номер шестнадцатый, помалкивай в трубочку, ясно?
("Место встречи изменить нельзя")
Ольгея
2 января 2017, 13:13

Victort54 написал:
Твой номер шестнадцатый, помалкивай в трубочку, ясно?
("Место встречи изменить нельзя")

- Твой номер — семнадцатый, его весь мир знает! (фильм "Легенда №17")
Victort54
2 января 2017, 13:37

Ольгея написала:
- Твой номер — семнадцатый, его весь мир знает! (фильм "Легенда №17")

"А чья вина? Если бы не ты... Я мог бы быть... Не знаю... Достоевским! Шопенгауэром! Я мог бы книги писать!
(М.Рощин на пару с А.Чеховым wink.gif )
Вера_из_Майкопа
3 января 2017, 10:42

Victort54 написал:
"А чья вина?  Если бы не ты... Я мог бы быть. .. Не знаю... Достоевским! Шопенгауэром! Я мог бы книги писать!
(М.Рощин на пару с А.Чеховым wink.gif )

"Прикажете начинать?" - "Начинайте, начинайте, батюшка", отвечал я рассеянно. Девушку подняли. Она показалась мне не дурна... Непонятная, непростительная ветренность... я стал подле нее перед налоем; священник торопился; трое мужчин и горничная поддерживали невесту и заняты были только ею. Нас обвенчали. "Поцалуйтесь", сказали нам. Жена моя обратила ко мне бледное свое лицо. Я хотел было ее поцаловать... Она вскрикнула: "Ай, не он! не он!" и упала без памяти. Свидетели устремили на меня испуганные глаза. Я повернулся, вышел из церкви безо всякого препятствия, бросился в кибитку и закричал: пошел!
(А.С.Пушкин, "Метель")
Victort54
3 января 2017, 11:07

"Прикажете начинать?" - "Начинайте, начинайте, батюшка", отвечал я рассеянно. Девушку подняли. Она  показалась  мне  не дурна...  Непонятная, непростительная  ветренность...  я стал подле  нее перед  налоем;  священник торопился; трое мужчин и горничная поддерживали невесту и заняты были только ею.  Нас  обвенчали. "Поцалуйтесь", сказали  нам.  Жена  моя обратила ко мне бледное свое лицо. Я хотел было ее поцаловать... Она вскрикнула: "Ай, не он! не  он!" и упала без памяти. Свидетели устремили на меня испуганные глаза. Я повернулся, вышел из церкви безо всякого препятствия,  бросился в кибитку  и закричал: пошел!
(А.С.Пушкин, "Метель")

Вот он! - закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный, грянулся он о землю, и тут же вылетел дух из него от страха".
(Н.В. Гоголь)
Вера_из_Майкопа
3 января 2017, 12:04

Victort54 написал:
Вот он! -  закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулись на философа. Бездыханный, грянулся он о землю, и тут же вылетел дух из него от страха".
(Н.В. Гоголь)

— «Я, — говорю, — достопочтенная миссис Уорбек. Теперь, когда дедушка умер, мальчик мой — законный лорд Уорбек, об этом и сэр Джулиус знает, и никто не отнимет у нас права, — говорю, — ни у него, ни у меня».
— Поздравляю, мадам. Я не знал о вашем счастье. Надеюсь, его светлость в добром здравии. Он здесь с вами?
— Вот это-то она и захотела узнать, только спросила она по-другому. «Где, — говорит, — это отродье?» Вот ведь как она назвала его светлость — отродьем! «В надежном месте, — говорю, — дома с теткой остался, никто до него не доберется». И тут же она возьми да глянь на меня так свирепо, что, не держи она в руках поднос с чаем, прямо накинулась бы на меня.
(Сирил Хейр, "Чисто английское убийство")
Ольгея
3 января 2017, 12:51

— «Я, — говорю, — достопочтенная миссис Уорбек. Теперь, когда дедушка умер, мальчик мой — законный лорд Уорбек, об этом и сэр Джулиус знает, и никто не отнимет у нас права, — говорю, — ни у него, ни у меня».
— Поздравляю, мадам. Я не знал о вашем счастье. Надеюсь, его светлость в добром здравии. Он здесь с вами?
(Сирил Хейр, "Чисто английское убийство")

- А разве он тогда пил? Разве медали не стойкость давали? Это - стенд боевой славы, а боевая слава вечная, я так считаю. И сейчас её ни заработать, ни отнять нельзя.
- Хох, учудила, молодайка!.. Отнять-то что хошь можно. Это заработать захочешь - пупок выкатится. А отняяять - враз! Поживёшь с моё - так прознаешь. Погоди! (х/ф "Приезжая")
Вера_из_Майкопа
3 января 2017, 13:00

Ольгея написала:
- А разве он тогда пил? Разве медали не стойкость давали? Это - стенд боевой славы, а боевая слава вечная, я так считаю. И сейчас её ни заработать, ни отнять нельзя.
- Хох, учудила, молодайка!.. Отнять-то что хошь можно. Это заработать захочешь - пупок выкатится. А отняяять - враз! Поживёшь с моё - так прознаешь. Погоди! (х/ф "Приезжая")

Андрей хотел было как-нибудь — глазами — дать понять Сергею, что… но куда там! Тот уставился на Зою как баран.
— Какую премию?
— Ну премию-то вам давали!
— Кому?
Зоя посмотрела на мужа, на Сергея…
— Вам премию выдавали?
Жди, выдадут они премию! Догонют да ишо раз выдадут. Премию…
— А Андрею вон микроскоп выдали… за ударную работу… — Голос супруги Ериной упал до жути — она все поняла.
(В.Шукшин, "Микроскоп")
Victort54
3 января 2017, 13:29

Андрей хотел было как-нибудь — глазами — дать понять Сергею, что… но куда там! Тот уставился на Зою как баран.
— Какую премию?
— Ну премию-то вам давали!
— Кому?
Зоя посмотрела на мужа, на Сергея…
— Вам премию выдавали?
Жди, выдадут они премию! Догонют да ишо раз выдадут. Премию…
— А Андрею вон микроскоп выдали… за ударную работу… — Голос супруги Ериной упал до жути — она все поняла.
(В.Шукшин, "Микроскоп")

Наутро дали премию в бригаде,
Сказав мне, что на бале-маскараде
Я будто бы не только
Сыграл им алкоголика,
А был у бегемотов я в ограде!
(В.Высоцкий)
Вера_из_Майкопа
3 января 2017, 13:50

Victort54 написал:
Наутро дали премию в бригаде,
Сказав мне, что на бале-маскараде
Я будто бы не только
Сыграл им алкоголика,
А был у бегемотов я в ограде!
(В.Высоцкий)

Да простят меня мужчины, речь пойдёт о женщинах...
Это естественно — я холостяк... Не старый: мне 18 лет... До 17-го года... Плюс 52, минус подоходный, плюс бездетность, итого: (я по профессии бухгалтер) 69... с копейками...
Мои друзья хотят меня во что бы то ни стало женить. Вы знаете, есть люди, которые чувствуют себя очень плохо, когда другому хорошо!..
(Аркадий Райкин, "О женщинах")
Victort54
3 января 2017, 14:26

Да простят меня мужчины, речь пойдёт о женщинах...
Это естественно — я холостяк... Не старый: мне 18 лет... До 17-го года... [B]Плюс 52[/b], минус подоходный, плюс бездетность, итого: (я по профессии бухгалтер) 69... с копейками...
Мои друзья хотят меня во что бы то ни стало женить. Вы знаете, есть люди, которые чувствуют себя очень плохо, когда другому хорошо!..
(Аркадий Райкин, "О женщинах")

Рабочий день его почти уже закончен
А дебет с кредитом остался не сведён
Ему плевать на это лишь бы днём и ночью
Я пела эту песенку о нём.
Бухгалтер милый мой бухгалтер
Вот он какой такой простой
А счастье будет если есть в душе покой
(А.Апина - В.Окороков)
Вера_из_Майкопа
3 января 2017, 15:38

Victort54 написал:
(А.Апина - В.Окороков)

И вот настало время веселой пирушки с участием Клайда. Как и говорил Ретерер, она должна была состояться у Фриссела. И Клайд, уже успевший подружиться с товарищами по работе, был ужасно доволен и весел. Ведь для него настала новая жизнь. Всего несколько недель назад он был совсем одинок: ни одного друга, почти никаких знакомых среди сверстников! И вот – так быстро – он собирается на шикарный ужин в такой интересной компании!
(Теодор Драйзер, "Американская трагедия")
Дурга
3 января 2017, 23:20

Клайд, уже успевший подружиться с товарищами по работе, был ужасно доволен и весел.
(Теодор Драйзер, "Американская трагедия")

Горько плакал ежик Вова,
Что не любят все такого,
Что унылый он и злой -
Хочется бежать домой!

Только яблоко упало
В ноги, прямо перед ним!
Может быть не все пропало,
Яблоня же дружит с ним!
(Ольга Шалимова)
Вера_из_Майкопа
4 января 2017, 16:44

Дурга написала:
Горько плакал ежик Вова,
Что не любят все такого,
Что унылый он и злой -
Хочется бежать домой!
(Ольга Шалимова)

– Да, сударь, – продолжал инспектор. – Можете себе представить, каково было удивление беглеца, когда он почувствовал, что его бросают со скалы. Желал бы я видеть его лицо в ту минуту.
– Это было бы трудно.
– Все равно, – сказал г-н де Бовиль, которого уверенность, что он вернет свои двести тысяч франков, привела в отличное расположение духа, – все равно, я представляю его себе! – И он громко захохотал.
– И я также, – сказал англичанин.
И он тоже начал смеяться одними кончиками губ, как смеются англичане.
(А.Дюма-отец, "Граф Монте-Кристо")
Ольгея
5 января 2017, 06:31

– Да, сударь, – продолжал инспектор. – Можете себе представить, каково было удивление беглеца, когда он почувствовал, что его бросают со скалы. Желал бы я видеть его лицо в ту минуту.
– Это было бы трудно.
(А.Дюма-отец, "Граф Монте-Кристо")

И стоит эта самая барышня в зимнем своем пальто перед Володькой и за ремешок рукой держится, чтоб пассажиры ее не опрокинули. А другой рукой пакет к груди прижимает. А в трамвае, конечно, давка. Пихаются. Стоять, прямо сказать, нехорошо.
Вот Володька ее и пожалел.
— Присаживайтесь, — говорит, — ко мне на одно колено, все легче ехать.
(М. Зощенко, "Свадебное происшествие")
Вера_из_Майкопа
5 января 2017, 17:04

Ольгея написала:
И стоит эта самая барышня в зимнем своем пальто перед Володькой и за ремешок рукой держится, чтоб пассажиры ее не опрокинули. А другой рукой пакет к груди прижимает. А в трамвае, конечно, давка. Пихаются. Стоять, прямо сказать, нехорошо.
Вот Володька ее и пожалел.
— Присаживайтесь, — говорит, — ко мне на одно колено, все легче ехать.
(М. Зощенко, "Свадебное происшествие")

До рассвета было далеко. На востоке ещё лежала такая же плотная тьма, как и всюду. Идти стало трудней... Вокруг было так пустынно, что, кроме нас, на луговом острове, казалось, не было больше ничего живого.
Потом я увидел впереди неясную и широкую полосу воды. Её раньше здесь не было. Я всмотрелся, и у меня замерло сердце, - неужели так разлилось старое русло Оки!..
Моста не было. Его или смыло, или затопило, и вода уже шла над ним толщей в полтора-два метра. Зуев зажег электрический фонарик, посветил. Из-под мутных волн торчали, качаясь, верхушки кустов.
(К.Паустовский, "Ночь в октябре")
Ольгея
6 января 2017, 06:14

Моста не было. Его или смыло, или затопило, и вода уже шла над ним толщей в полтора-два метра. Зуев зажег электрический фонарик, посветил. Из-под мутных волн торчали, качаясь, верхушки кустов.
(К.Паустовский, "Ночь в октябре")

Наутро проснулся Мартынка не в простой избе, а в знатных, роскошных покоях; вышел на высокое крыльцо, смотрит — все как есть готово: и дворец, и собор, и мост хрустальный, и деревья с золотыми и серебряными яблоками. В ту пору и король выступил на балкон, глянул в подзорную трубочку и диву дался: все по приказу сделано! Призывает к себе прекрасную королевну и велит к венцу снаряжаться. ("Волшебное кольцо", русск. сказка)
Вера_из_Майкопа
6 января 2017, 07:39

Ольгея написала:
Наутро проснулся Мартынка не в простой избе, а в знатных, роскошных покоях; вышел на высокое крыльцо, смотрит — все как есть готово: и дворец, и собор, и мост хрустальный, и деревья с золотыми и серебряными яблоками. В ту пору и король выступил на балкон, глянул в подзорную трубочку и диву дался: все по приказу сделано! Призывает к себе прекрасную королевну и велит к венцу снаряжаться. ("Волшебное кольцо", русск. сказка)

Когда он всё сделал, он вплёл цветы ей в волосы и провёл её в Теравифию. Тому, кто не ведает волшебства, великий королевский мост показался бы дощатым переходом через почти высохший ручей.
— Тиш-ш... — сказал Джесс. — Смотри.
— Куда?
— Вон туда. Да вот же! Народ Теравифии привстал на цыпочки, чтобы увидеть тебя.
— Меня?
— Тиш-ш... Да, тебя. Прошёл слух, что юная красавица, которая прибыла сегодня, — та самая королева, которую они давно ждут.
(Кэтрин Патерсон, "Мост в Теравифию")
Ольгея
6 января 2017, 08:10

Когда он всё сделал, он вплёл цветы ей в волосы и провёл её в Теравифию. Тому, кто не ведает волшебства, великий королевский мост показался бы дощатым переходом через почти высохший ручей.
— Тиш-ш... — сказал Джесс. — Смотри.
— Куда?
— Вон туда. Да вот же! Народ Теравифии привстал на цыпочки, чтобы увидеть тебя.
— Меня?
— Тиш-ш... Да, тебя. Прошёл слух, что юная красавица, которая прибыла сегодня, — та самая королева, которую они давно ждут.
(Кэтрин Патерсон, "Мост в Теравифию")

Василиса не виделась со своею дочерью уже четыре года. Дочь Ефимья после свадьбы уехала с мужем в Петербург, прислала два письма и потом как в воду канула; ни слуху ни духу. И доила ли старуха корову на рассвете, топила ли печку, дремала ли ночью - и всё думала об одном: как-то там Ефимья, жива ли. (А. Чехов, "На святках")
Вера_из_Майкопа
6 января 2017, 08:26

Ольгея написала:
Василиса не виделась со своею дочерью уже четыре года. Дочь Ефимья после свадьбы уехала с мужем в Петербург, прислала два письма и потом как в воду канула;  ни слуху ни духу. И доила ли старуха корову на рассвете, топила ли печку, дремала ли ночью - и всё думала об одном: как-то там Ефимья, жива ли. (А. Чехов, "На святках")

Я до такой степени интересуюсь знать о Вас все, что почти в каждое время могу сказать, где Вы находитесь и, до некоторой степени, что делаете. Из всего, что я сама наблюдала в Вас и слышала от других сочувственных и несочувственных отзывов, я вынесла к Вам самое задушевное, симпатичное, восторженное отношение. Я счастлива, что в Вас музыкант и человек соединились так прекрасно, так гармонично, что можно отдаваться полному очарованию звуков Вашей музыки, потому что в этих звуках есть благородный неподдельный смысл, они написаны не для людей, а для выражения собственных чувств, дум, состояния.
(Письмо Н.Ф. фон Мекк П.И.Чайковскому)
Ольгея
6 января 2017, 10:10

Я до такой степени интересуюсь знать о Вас все, что почти в каждое время могу сказать, где Вы находитесь и, до некоторой степени, что делаете. Из всего, что я сама наблюдала в Вас и слышала от других сочувственных и несочувственных отзывов, я вынесла к Вам самое задушевное, симпатичное, восторженное отношение. Я счастлива, что в Вас музыкант и человек соединились так прекрасно, так гармонично, что можно отдаваться полному очарованию звуков Вашей музыки, потому что в этих звуках есть благородный неподдельный смысл, они написаны не для людей, а для выражения собственных чувств, дум, состояния.
(Письмо Н.Ф. фон Мекк П.И.Чайковскому)

Однакo, этo страннo. Этo первый раз в мoей жизни. Ему сooбщают, чтo жена oт негo ухoдит, а oн - ""так, так"". Даже как-тo невежливo.
- Он этo, как егo, блoндин, высoкий?
- Ну, уж этo безoбразие. До такой степени не интересoваться женoй! Блoндин - Мoлчанoвский. А Якин, Якин - талантливый. (фильм "И.В. меняет профессию")
Маргарита Шульман
6 января 2017, 15:07

Victort54 написал:
(А.Апина - В.Окороков)

МОДЕРАТОРИАЛ:
Еще раз напоминаю участникам одно из правил Игротеки:
Если вы копируете тексты из интернета, то следите за тем, чтобы они соответствовали правилам русского языка и правилам форума.
Подправьте сами орфографию, пунктуацию, а также заглавные буквы в начале предложений.
Маргарита Шульман
6 января 2017, 15:10

Ольгея написала: Однакo, этo страннo. Этo первый раз в мoей жизни. Ему сooбщают, чтo жена oт негo ухoдит, а oн - ""так, так"". Даже как-тo невежливo.
- Он этo, как егo, блoндин, высoкий?
- Ну, уж этo безoбразие. До такой степени не интересoваться женoй! Блoндин - Мoлчанoвский. А Якин, Якин - талантливый. (фильм "И.В. меняет профессию")

- Послушай, Милонский! - восклицал низкий брюнет. - Это же ужасно! Это же просто преступление против всей Одессы!
(Семерхет Сет. "Испорченный вечер")
Victort54
6 января 2017, 19:28

Маргарита Шульман написала:
- Послушай, Милонский! - восклицал низкий брюнет. - Это же ужасно! Это же просто преступление против всей Одессы!
(Семерхет Сет. "Испорченный вечер")

Я не поэт
И не брюнет.
Не горюй, - заявляю заранее.
Но буду ждать
И тосковать,
Если ты не придёшь на свидание.
(М.Табачников - И.Френкель)
Вера_из_Майкопа
6 января 2017, 20:39

Victort54 написал:
Я не поэт
И не брюнет.
Не горюй, - заявляю заранее.
Но буду ждать
И тосковать,
Если ты не придёшь на свидание.
(М.Табачников - И.Френкель)

«Но ведь рыжих миллионы, — сказал я, — и каждый пожелает занять это вакантное место».
«Не так много, как вам кажется, — ответил он. — Объявление, как видите, обращено только к лондонцам и притом лишь ко взрослым. Этот американец родился в Лондоне, прожил здесь свою юность и хотел облагодетельствовать свой родной город. Кроме того, насколько я слышал, в Союз рыжих не имеет смысла обращаться тем лицам, у которых волосы светло-рыжие или темно-рыжие, — там требуются люди с волосами яркого, ослепительного, огненно-рыжего цвета. Если вы хотите воспользоваться этим предложением, мистер Уилсон, вам нужно только пройтись до конторы Союза рыжих. Но имеет ли для вас смысл отвлекаться от вашего основного занятия ради нескольких сот фунтов?..»
(Конан Дойль, "Союз рыжих")
Victort54
6 января 2017, 20:48

«Но ведь рыжих миллионы, — сказал я, — и каждый пожелает занять это вакантное место».
«Не так много, как вам кажется, — ответил он. — Объявление, как видите, обращено только к лондонцам и притом лишь ко взрослым. Этот американец родился в Лондоне, прожил здесь свою юность и хотел облагодетельствовать свой родной город. Кроме того, насколько я слышал, в Союз рыжих не имеет смысла обращаться тем лицам, у которых волосы светло-рыжие или темно-рыжие, — там требуются люди с волосами яркого, ослепительного, огненно-рыжего цвета. Если вы хотите воспользоваться этим предложением, мистер Уилсон, вам нужно только пройтись до конторы Союза рыжих. Но имеет ли для вас смысл отвлекаться от вашего основного занятия ради нескольких сот фунтов?..»
(Конан Дойль, "Союз рыжих")

Если мальчик конопат,
Разве мальчик виноват,
Что родился рыжим, конопатым?

Но, однако, с малых лет
Пареньку прохода нет,
И кричат ехидные ребята:

— Рыжий! Рыжий! Конопатый!
Убил дедушку лопатой —
А он дедушку не бил,
А он дедушку любил.
(Е.Ботяров - Э.Успенский)
Вера_из_Майкопа
6 января 2017, 21:04

Victort54 написал:
Рыжий! Рыжий! Конопатый!
Убил дедушку лопатой —
А он дедушку не бил,
А он дедушку любил.
(Е.Ботяров - Э.Успенский)

Мечтала девочка о рыцаре –
Он ей по книгам был знаком.
А повстречала парня рыжего
На танцах в клубе заводском.
И от него она услышала –
Ты не смотри, что я такой –
Ведь я не рыжий. Я не рыжий!
Не рыжий я, а золотой
!
(песня)
Ольгея
7 января 2017, 06:39

Мечтала девочка о рыцаре –
Он ей по книгам был знаком.
А повстречала парня рыжего
На танцах в клубе заводском.
И от него она услышала –
Ты не смотри, что я такой –
Ведь я не рыжий. Я не рыжий!
Не рыжий я, а золотой!
(песня)

Север мой, север мой серебряный!
Край в снегах, край в снегах затерянный!
Серебром ледников окованный
И зимою злой заколдованный.
(песня реп. В. Цыгановой)
Вера_из_Майкопа
7 января 2017, 10:57

Ольгея написала:
Север мой, север мой серебряный!
Край в снегах, край в снегах затерянный!
Серебром ледников окованный
И зимою злой заколдованный.
(песня реп. В. Цыгановой)

Ганс Христиан Андерсен, "Стойкий оловянный солдатик"
(сказка)
Ольгея
7 января 2017, 11:09

Ганс Христиан Андерсен, "Стойкий оловянный солдатик"
(сказка)

За эту бесконечную доброту и готовность помочь всякому на "Жемчуге" все матросы любили этого первогодка. Звали его не по фамилии - фамилия его была Кушкин, - а Матросиком, вследствие того, что Кушкин однажды, вскоре после назначения его на "Жемчуг", на вопрос боцмана: "Кто ты такой?", вместо того чтобы ответить: "Матрос второй статьи Илья Кушкин", простодушно ответил: "Матросик". (К. Станюкович)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»